Совершенствование технологии размножения редких садовых растений в культуре in vitro и оценка их потенциала устойчивости к абиотическим стрессорам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Шорников, Денис Геннадьевич

  • Шорников, Денис Геннадьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 192
Шорников, Денис Геннадьевич. Совершенствование технологии размножения редких садовых растений в культуре in vitro и оценка их потенциала устойчивости к абиотическим стрессорам: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Мичуринск. 2008. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шорников, Денис Геннадьевич

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Специфика культивирования in vitro редких садовых растений.

1.1.1. Введение в культуру in vitro.

1.1.2. Этап собственно микроразмноэюения.

1.1.3. Укоренение микропобегов in vitro.

1.1.4. Адаптация растений к нестерильным условиям.

1.2. Регенерация из соматических тканей.

1.3. Устойчивость редких садовых культур к неблагоприятным абиотическим факторам окружающей среды.

1.3.1. Устойчивость к дефициту влаги и перегреву.

1.3.2. Устойчивость к избытку солей в почве.

1.3.3. Устойчивость к действию ионов тяжелых металлов

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Объекты и методы исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ЭКСПЛАНТИРОВАНИЕ И СТЕРИЛИЗАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА РЕДКИХ САДОВЫХ

РАСТЕНИЙ.

3.1. Получение стерильного растительного материала жимолости.

3.2. Влияние режима стерилизации и типа экспланта на эффективность введения в культуру лимонника китайского и сортов актинидии.

3.3. Отработка режимов стерилизации эксплантов элеутерококка колючего.

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ЭТАПА МИКРОРАЗМНОЖЕНИЯ

ЖИМОЛОСТИ И АКТИНИДИИ.

4.1. Влияние концентрации 6-БАП на пролиферацию микропобегов жимолости.

4.2. Зависимость роста и развития микропобегов жимолости от концентрации ИМК в питательной среде.

4.3. Влияние концентрации и типа витаминной смеси на интенсивность побегообразования жимолости.

4.4. Оптимизация этапа микроразмножения актинидии.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ПРИЕМОВ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ IN

VITRO ЛИМОННИКА И ЭЛЕУТЕРОКОККА.

5.1. Влияние гидролизата казеина и гормонального состава среды на пролиферацию лимонника.

5.2. Влияние источников углеводного питания на побегооб-разовательную способность микрочеренков лимонника

5.3. Дополнительные добавки к среде размножения лимонника.

5.4. Подбор минерального состава среды для культивирования элеутерококка.

5.5. Влияние гибберелловой кислоты и нативных соединений на индукцию побегов элеутерококка in vitro.

ГЛАВА 6. РЕГЕНЕРАЦИЯ ПОБЕГОВ ЖИМОЛОСТИ В КУЛЬТУРЕ ЛИСТОВЫХ ДИСКОВ.

ГЛАВА 7. УКОРЕНЕНИЕ МИКРОПОБЕГОВ IN VITRO И АДАПТАЦИЯ МИКРОРАСТЕНИЙ К УСЛОВИЯМ IN VIVO

7.1. Оптимизация минерального состава среды укоренения

7.2. Влияние концентрации ауксина и способа обработки микрочеренков на укореняемость in vitro.

7.3. Адаптация микрорастений к условиям открытого грунта.

7.4. Некоторые биометрические показатели in vivo регене-рантов, полученных в культуре листовых дисков жимолости

ГЛАВА 8. АДАПТИВЫНЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕДКИХ САДОВЫХ

КУЛЬТУР.

8.1. Жаро- и засухоустойчивость лимонника китайского, сортов жимолости и актинидии.

8.2. Изучение солеустойчивости редких садовых культур.

8.3. Оценка толерантности актинидии и лимонника к воздействию ионов тяжелых металлов.

8.4. Применение метода лазерного анализа микроструктуры (ЛАМ) растительной ткани для оценки устойчивости к абиотическим стресс-факторам растений актинидии.

8.4.1. Устойчивость к экстремальным положительным температурам.

8.4.2. Устойчивость к солям тяжелых металлов и хлориду натрия.

ГЛАВА 9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ЖИМОЛОСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА КЛОНАЛЬНОГО

МИКРОРАЗМНОЖЕНИЯ.

Выводы.

Рекомендации для практического использования.

Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии размножения редких садовых растений в культуре in vitro и оценка их потенциала устойчивости к абиотическим стрессорам»

Интенсификация отечественного садоводства ставит перед селекционерами важную задачу повышения продуктивности агроэкосистем за счет получения новых генотипов, сочетающих стабильную урожайность и высокий потенциал устойчивости к воздействию биотических и абиотических стрессоров. Одним из путей решения этого вопроса является включение в селекционный процесс родственных дикорастущих форм, а также активное привлечение в культуру и дальнейшая работа с малораспространенными растениями, такими как актинидия, жимолость, лимонник.

Чтобы интродуценты успешно конкурировали и дополняли традиционные плодовые и ягодные культуры, необходима серьезная работа по дальнейшему улучшению потребительских качеств плодов и повышению урожайности, словом для достижения того, что делает культуру рентабельной и без чего невозможно ее широкое промышленное использование.

Для наиболее успешной реализации хозяйственно-ценных качеств, заложенных в генотипе, также необходимы исчерпывающие знания о физиологических особенностях растительного организма, в том числе и о величине адаптивного потенциала, что особенно актуально в условиях возрастающей техногенной нагрузки на окружающую среду. Отсутствие по этому вопросу исчерпывающих данных и надежных методов оценки устойчивости к ряду абиотических стрессоров применительно к нетрадиционным растениям ограничивает возможности исследователей и замедляет процесс селекции.

В связи возрастающими требованиями к качеству продукции растениеводства необходимо активно применять современные наукоемкие технологии, которые во много раз расширяют возможности ученых селекционеров и сокращают сроки улучшения сортов по некоторым показателям. Как отмечает В.И. Кашин (2001), на всех этапах от селекции до массового размножения, нужны высокие и более эффективные технологии с применением современного оборудования и химических средств, а С.Н. Хабаров (2001) в числе важнейших проблем питомниководства называет совершенствование микроклонального размножения различных видов и форм растений.

Это связано с тем, что отработанная технология клонального размножения является основой для других биотехнологических методов, открывающих перспективы оздоровления от вирусов и получения нового исходного материала для селекции с использованием соматической гибридизации или индукции сомаклональной изменчивости в культуре тканей. Это одна из наиболее развитых отраслей прикладной биотехнологии в последние годы все чаще применяется для размножения нетрадиционных садовых культур (Куликов, Высоцкий, Шипунова, 2005). Преимуществом культуры тканей in vitro является высокий коэффициент размножения и, как следствие, выход большого количества растений за короткое время, а также возможность тиражировать те формы растений, которые слабо размножаются в обычных условиях.

Особенно перспективной является разработка методов культивирования in vitro для трудно укореняемых форм, таких как лимонник китайский, или многолетних растений, у которых в качестве сырья используют корневища (элеутерококк, женьшень), тем самым нарушая один из механизмов естественного возобновления популяции. Но в связи с интенсивным увеличением сортимента нетрадиционных культур сдерживающим фактором широкого внедрения клонального микроразмножения в систему производства посадочного материала ягодных культур является проблема сортоспецифичности ростовых реакций в условиях in vitro, что требует, помимо разработки новых методов, дополнительной оптимизации условий культивирования применительно к конкретным сортам и формам.

В этой связи цель данной работы — совершенствование технологии размножения нетрадиционных садовых культур и изучение их устойчивости к основным дестабилизирующим воздействиям абиотического характера.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Шорников, Денис Геннадьевич

163 Выводы

1. Минеральная основа среды Кворина-Лепорье, модифицированная А. Стандарди (1984), является оптимальной для роста и развития побегов актинидии, элеутерококка и лимонника китайского.

2. Проведенные исследования показали необходимость гидролизата казеина для успешной индукции побегообразования лимонника в сочетании с глюкозой и 6-БАП или зеатином. Установлено ингибирующее действие гиббе-релловой кислоты на пролиферацию пазушных меристем актинидии и лимонника.

3. На этапе клонального микроразмножения актинидии наиболее эффективным регулятором роста является зеатин.

4. Препарат «Экстракт корня элеутерококка спиртовой» в сочетании с гибберелловой кислотой (1мг/л) и 6-БАП (1 мг/л) стимулирует побегообразование эксплантов элеутерококка колючего.

5. На этапе микроразмножения жимолости наиболее эффективной является концентрация 6-БАП в среде 1,5 мг/л в сочетании с витаминным комплексом по Гамборгу (В5).

6. Эффективными средами укоренения микропобегов актинидии и жимолости являются среды Кворина-Лепорье, в модификации А. Стандарди (1984), и Мурасиге-Скуга (1962) с Уг концентрацией макроэлементов, содержащих 0,5-1 мг/л ИМК.

7. Высокую морфогенную активность листовых тканей жимолости стимулирует комбинация 1 мг/л ИУК и 4 мг/л 6-БАП и прекультивирование эксплантов в течение 14-17 суток в условиях полной темноты.

8. Высокой засухоустойчивостью обладает сорт жимолости Десертная, сорта актинидии коломикта Дальневосточная и Память учителю, а так же женская форма актинидии аргута.

9. Высокоустойчивы к хлоридному засолению сорта: (А. коломикта) Плоская, Сахалинская 32, Дальневосточная, Гладкая, Сахалинская 35, Находка,

Изобильная, Народная и Университетская; актинидия пурпурная Садовая пурпурная и женская форма актинидии полигама, сорт жимолости Десертная.

10. Высокой комплексной устойчивостью к солям хрома и свинца обладают женские и мужские формы актинидии полигама, сорт актинидии пурпурной Садовая пурпурная, мужская форма актинидии коломикта и сорта Сахалинская 32 и Университетская.

11. Метод ЛАМ является эффективным способом экспресс-оценки устойчивости растений актинидии коломикта к воздействию абиотических стресс-факторов (засоление, ионы тяжелых металлов, экстремальные положительные температуры).

12. Использование метода клонального микроразмножения в получении посадочного материала жимолости обеспечивает увеличение рентабельности производства на 67,1%.

Рекомендации для практического использования

Для культивирования микропобегов лимонника, актинидии и элеутерококка рекомендуется использовать минеральную основу среды Кворина-Лепорье в модификации А. Стандарди (1984).

Среду микроразмножения лимонника необходимо дополнять гидролиза-том казеина - 250 мг/л (на этапе введения в культуру — 100 мг/л) и глюкозой -30 г/л. В качестве регуляторов роста необходим 6-БАП или зеатин (1-2 мг/л) в сочетании с ИМК - 0,1 мг/л. На этапе микроразмножения актинидии рекомендуется зеатин в концентрации 1-2 мг/л.

Для успешной пролиферации микропобегов элеутерококка среда должна содержать 6-БАП - 1 мг/л и гиббереллин - 1 мг/л. Рекомендуется уже в первом пассаже добавлять в питательную среду 0,5-1 мл/л препарата спиртового экстракта корня элеутерококка.

В качестве основной среды культивирования жимолости рекомендуется среда Мурасиге-Скуга (1962), содержащая витамины по Гамборгу (В5), 1-1,5 мг/л 6-БАП и 0,1-0,5 мг/л ИМК. Микропобеги жимолости и актинидии укореняют на средах М8 или (Д, с пониженным содержанием макроэлементов и дополненных 0,5-1 мг/л ИМК. Для индукции морфогенеза из листовых эксплан-тов жимолости рекомендуется использовать 1 мг/л ИУК и 4 мг/л БАП в сочетании с фазой этиоляции продолжительностью 14-17 суток и затем проводить регенерацию в условиях 16-ти часового фотопериода.

В селекции на засухоустойчивость рекомендуются: сорт жимолости Десертная, сорта актинидии коломикта Дальневосточная и Память учителю. В селекции на устойчивость к хлориду натрия рекомендуются: сорт жимолости Десертная, сорта актинидии коломикта - Плоская, Сахалинская 32, Дальневосточная, Гладкая, Сахалинская 35, Находка, Изобильная, Народная и Университетская; актинидия пурпурная Садовая пурпурная и женская форма актинидии полигама. В селекции на устойчивость к ионам свинца и хрома рекомендуются: женские и мужские формы актинидии полигама, сорт актинидии пурпурной Садовая пурпурная и сорт актинидии коломикта Сахалинская 32. В целях повышения рентабельности производства посадочного материала жимолости следует применять метод клонального микроразмножения.