Совершенствование технологии сорбционной очистки нерафинированного кукурузного масла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.06, кандидат наук Давыдов Константин Константинович

  • Давыдов Константин Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.06
  • Количество страниц 110
Давыдов Константин Константинович. Совершенствование технологии сорбционной очистки нерафинированного кукурузного масла: дис. кандидат наук: 05.18.06 - Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет». 2022. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Давыдов Константин Константинович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Сопутствующие вещества кукурузного масла

1.2 Основные способы очистки растительных масел

1.3 Способы модификации силикагеля, как объекта для сорбционной очистки растительных масел

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследования

2.2 Методы определения физико-химических показателей масел

2.3 Методика проведения сорбционной очистки кукурузного масла в лабораторных условиях

2.4 Разработка методики определения содержания кремния в кукурузном масле

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Обобщение и исследование основных структурных и физических свойств водного раствора метасиликата натрия

3.1.1 Структурные свойства растворов силиката натрия

3.1.2 Некоторые физические свойства раствора метасиликата натрияЗЗ

3.2 Изучение сорбционной очистки нерафинированного кукурузного масла водным раствором метасиликатом натрия

3.2.1 Постановка задачи и экспериментальное исследование особенностей сорбционной очистки нерафинированного кукурузного масла

3.2.2 Оценка степени влияния технологических параметров на эффективность выведения сопутствующих веществ

3.3 Обоснование оптимальных параметров сорбционной очистки нерафинированного кукурузного масла раствором метасиликата натрия

3.3.1 Влияние температуры процесса, концентрации и дозировки реагента на показатели качества нейтрализованного кукурузного масла

3.3.2 Влияние интенсивности перемешивания на эффективность выведения фосфорсодержащих веществ

3.4 Совершенствование способа выведения вторичных продуктов окисления из кукурузного масла модифицированным сорбентом

3.4.1 Совершенствование способа модификации силикагеля в различных растворителях

3.4.2 Совершенствование способа выведения вторичных продуктов окисления из кукурузного масла

4 РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТРУКТУРНОЙ СХЕМЫ ЛИНИИ ДВУХ ЭТАПНОЙ СОРБЦИОННОЙ ОЧИСТКИ

НЕРАФИНИРОВАННОГО КУКУРУЗНОГО МАСЛА

5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение З

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии сорбционной очистки нерафинированного кукурузного масла»

ВВЕДЕНИЕ

Кукурузное масло относится к линолевой группе масел и как рафинированное дезодорированное является диетическим продуктом с высоким содержанием эссенциальных жирных кислот. Нерафинированное кукурузное масло относится к труднорафинируемым маслам с достаточно высоким значением кислотного числа, повышенным содержанием красящих, фосфорсодержащих, первичных и вторичных продуктов окисления и других сопутствующих веществ. Поэтому технологическая линия рафинации кукурузного масла включает модули гидратации, нейтрализации, отбелки, винтеризации и высокотемпературной дезодорации. Поиск путей технологических решений сорбционной очистки, позволяющей на первом этапе выводить из нерафинированного кукурузного масла одновременно свободные жирные кислоты, фосфорсодержащие, красящие вещества и первичные продукты окисления, а на втором этапе вторичные продукты окисления до высокотемпературной дезодорации, является актуальным.

Дисстертационная работа проводилась в соответствии с х/д «Проведение поисковых исследований адсорбционной очистки кукурузного масла» № 6.34.03.13-19 от 18.01.19 г. с ООО «Базальтопластик».

Степень разработанности. В развитие теоретических и практических основ в области рафинации растительных масел и жиров большой вклад внесли отечественные и зарубежные ученые: А.А. Шмидт, Б.Я. Стерлин, Н.С. Арутюнян, Е.П. Корнена, Е.О. Герасименко, В.И. Мартовщук, В.Т. Золочевский, А.Б. Рафальсон, R.D. O'Brien, D.R. Erickson, F.A. Norris и многие другие.

Цель работы. Совершенствование технологии двухэтапной сорбционной очистки нерафинированного кукурузного масла на основе применения метасиликата натрия и модифицированного силикагеля.

Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- обобщить и исследовать основные структурные и физические свойства раствора метасиликата натрия, важные при сорбционной очистке растительных масел;

- спланировать и провести исследования сорбционной очистки нерафинированного кукурузного масла раствором метасиликата натрия с силикатным модулем М, равным 1;

- получить экспериментально-статистические модели для расчета степени выведения свободных жирных кислот и фосфорсодержащих веществ, содержания мыла и первичных продуктов окисления в получаемом масле в зависимости от температуры процесса, концентрации и дозировки реагента;

- провести оценку влияния роли изученных параметров на эффективность сорбционной очистки нерафинированного кукурузного масла;

- экспериментально обосновать оптимальные параметры процесса сорбционной очистки нерафинированного кукурузного масла раствором метасиликата натрия;

- разработать методику определения кремния в растительных маслах;

- усовершенствовать технологию химической модификации силикагеля для получения сорбента с заданными свойствами, направленными на выведение вторичных продуктов окисления из кукурузного масла;

- установить влияние технологических параметров обработки отбеленного кукурузного масла модифицированным силикагелем, обеспечивающего максимальное выведение вторичных продуктов окисления;

- разработать функционально-структурную схему линии двухэтапной сорбционной очистки нерафинированного кукурузного масла.

Научная новизна работы. Научно обоснована и экспериментально подтверждена эффективность применения водного раствора метасиликата натрия с силикатным модулем, равным 1, и модифицированного силикагеля для сорбционной очистки кукурузного масла с целью максимального выведения сопутствующих веществ и продуктов окисления.

Впервые на основании полученных экспериментально-статистических моделей выявлено влияние изученных технологических параметров сорбционной очистки нерафинированного кукурузного масла с применением водного раствора метасиликата натрия с силикатным модулем равным 1 на степень выведения свободных жирных кислот, фосфорсодержащих веществ и первичных продуктов окисления. Установлено, что определяющим параметром сорбционной очистки является температура процесса, с уменьшением которой повышается сорбционная емкость полианионов метасиликата натрия по отношению к сопутствующим веществам нерафинированного кукурузного масла.

Впервые выявлено влияние критерия Рейнольдса мешалки модернизированного динамического смесителя при сорбционной очистке нерафинированного кукурузного масла раствором метасиликата натрия с силикатным модулем, равным 1, на степень выведения фосфорсодержащих веществ.

Впервые научно обоснована и экспериментально подтверждена эффективность применения модифицированного, специально разработанным способом, силикагеля с привитой аминогруппой для максимального выведения вторичных продуктов окисления из кукурузного масла до стадии высокотемпературной дезодорации.

Установлено влияние технологических параметров обработки отбеленного кукурузного масла модифицированным силикагелем, позволяющих получить его с минимальным содержанием вторичных продуктов окисления.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Определены оптимальные параметры двухэтапной сорбционной очистки кукурузного масла с применением водного раствора метасиликата натрия и модифицированного силикагеля. Параметры первого этапа, обеспечивающие максимальное выведение свободных жирных кислот, фосфорсодержащих веществ, а также максимальное снижение значений перекисного числа и

содержания мыла в нейтрализованном кукурузном масле: температура процесса 40 оС, концентрация водного раствора метасиликата натрия от 50 % до 55 %, дозировка - 22 г/кг масла, критерий Рейнольдса мешалки модернизированного динамического смесителя - 8000. Параметры второго этапа сорбционной очистки, обеспечивающие максимальное выведение из отбеленного кукурузного масла вторичных продуктов окисления: температура процесса 95 °С и дозировка от 1,0 % до 1,5 %. Усовершенствован способ получения модифицированного силикагеля с привитой аминогруппой в среде хлороформа для выведения вторичных продуктов окисления.

Разработана методика количественного химического анализа проб растительного масла для определения в них кремнекислоты в пересчете на кремний спектрофотометрическим методом в виде желтой кремнемолибденовой гетерополикислоты. ООО «ЗРМ Новохоперский» принята разработанная технология к внедрению и используется с 3-го квартала 2021 года переданная методика определения кремния в растительных маслах.

Новизна технологических решений подтверждена патентом Российской федерации № 2728390 «Способ рафинации кукурузного масла».

Методология и методы исследований основаны на применении современных стандартных и общепринятых экспериментально-статистических методов.

Положения, выносимые на защиту:

- разработанные экспериментально-статистические модели для расчета степени выведения из нерафинированного кукурузного масла свободных жирных кислот и фосфоросодержащих веществ, содержания мыла, значений перекисного числа в нейтрализованном кукурузном масле и его выхода в зависимости от температуры процесса, концентрации и дозировки раствора метасиликата натрия;

- разработанные оптимальные параметры процесса сорбционной очистки нерафинированного кукурузного масла с применением раствора метасиликата натрия;

- технология сорбционной очистки нерафинированного кукурузного масла раствором метасиликата натрия;

- методика определения содержания кремния в кукурузном масле;

- технология выведения из кукурузного масла вторичных продуктов окисления химически модифицированным силикагелем с привитой аминогруппой, а также способ его получения.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность экспериментальных исследований основана на высокой точности приборов и лабораторного оборудования, использования общепринятых и современных методик анализа, применения статистических методов обработки данных. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 1-й международной научно-практической конференции «Техника и технология масложировой индустрии 21 века» (г. Краснодар, 2018 г.); 2-й международной научно-практической конференции «Техника и технология масложировой индустрии 21 века» (г. Краснодар, 2019 г.); на 4-й международной научно-технической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности: наука, образование и производство» (г. Воронеж, 2019 г.).

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в журнале, рекомендованном ВАК, и получен 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованных научно-технических источников и приложений. Основная часть работы изложена на 107 страницах компьютерного текста, включает 16 таблиц, 24 рисунка. Список научно- технических источников состоит из 139 наименований отечественных и зарубежных авторов.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Сопутствующие вещества кукурузного масла

Кукуруза представляет собой одну из самых распространенных зерновых культур в мире. Она находится на третьем месте по сбору зерна после пшеницы и риса.

Семена кукурузы являются ценным сырьем для производства таких продуктов, как кукурузная крупа, патока, глюкоза, крахмал, пищевые концентраты. Для производства указанных продуктов необходимо удалить зародыш из кукурузного зерна, так как масло, содержащееся в зародыше, быстро гидролизуется и окисляется, что ухудшает качество получаемых продуктов.

В разных сортах кукурузы содержится от 9 % до 12 % кукурузного зародыша, который является ценным сырьем для получения масла. В нем сконцентрировано до 60 % липидов и около 20 % белков. Кукурузный зародыш содержит до 30,0 % крахмала и до 30 % целлюлозы [1].

В промышленности используют два способа выделения зародыша из зерна кукурузы: сухой, который осуществляется на мельнично-крупяных и концентратных предприятиях, и мокрый, реализующийся на крахмалопаточных заводах [2].

В технологических линиях, работающих по сухому способу, обработку кукурузного зерна осуществляют при влажности от 18 % до 20 % на рифленых вальцевых станках или дежерминаторах. Из измельченного зерна кукурузы удаляют оболочку и крахмалосодержащие частицы эндосперма на сортирующих и очистительных устройствах. Применение дежерминатора позволяет получить кукурузный зародыш с содержанием крахмала не более 26 % и масличностью от 25 % до 30 %. При использовании вальцевых станков содержание крахмала в зародышах увеличивается до 30 %.

При мокром способе осуществляют замачивание кукурузного зерна в водном 0,2 %-ном растворе сернистой кислоты в течение от 36 до 50 часов при температуре от 48 оС до 50 °С. Затем осуществляют дробление материала на дисковых дробилках с последующим разделением суспензии на гидроциклонах от общей массы крахмалистого эндосперма. Полученный зародыш промывают водой от остатков крахмала. Влагу удаляют в два этапа: сначала механическим способом на шнековых прессах, а затем зародыш сушат в конвективных сушилках. При таком способе получения кукурузного зародыша его масличность увеличивается до 50 % [2].

Кукурузные зародыши, извлеченные по этим способам получения, характеризуются высоким содержанием липидов, что позволяет использовать их в качестве сырья для производства масла.

Липиды кукурузных зародышей представлены триацилглицеридами, фосфолипидами, стеролами. токоферолами, витаминами и другими ценными компонентами.

Триацилглицериды кукурузного масла представлены, в основном, непредельными жирными кислотами. Основная доля приходится на линолевую кислоту, содержание которой колеблется от 40,5 % до 56,2 %, олеиновой - от 30,3 % до 49,4 %, а линоленовой - от 0,5 % до 0,8 %. Высокое содержание этих кислот приводит к окислительной порче масла [3].

Важными сопутствующими веществами кукурузного масла являются фосфорсодержащие, содержание которых колеблется от 0,5 % до 2 %. Фосфатидилхолины - наиболее ценная группа фосфолипидов. На ее долю в кукурузном масле приходится от 52,5 % до 60,0 % от общей суммы фосфорсодержащих. Массовая доля фосфатидилхолинов достигает до 60,0 %, а фосфатидилэтаноламинов до 38 % [4].

Ценными сопутствующими веществами кукурузного масла являются токоферолы. Их содержание колеблется от 86,1 мг % до 91,2 мг %, что обеспечивает высокую стойкость кукурузных масел к окислению. Основная доля приходится на в- и у-токоферолы (около 90 %), которые обладают

антиоксидантной активностью. На долю а-токоферолов, характеризующихся витаминной ценностью, приходится около 10 %, что обусловливает высокую стойкость кукурузных масел к окислению [4, 5].

Кукурузные масла также содержат витамины А, D ,К и убихинон.

Стеролы в кукурузных маслах присутствуют в количестве от 0,5 % до 0,9 % [3, 5].

Окраска кукурузного масла обусловлена присутствием каротиноидов. Поэтому нерафинированное кукурузное масло имеет темный цвет с высоким цветным число (не более 100 мг йода) [4, 5].

Для пищевых целей кукурузное масло используют только рафинированным дезодорированным [6]. Классический способ рафинации кукурузного масла включает последовательные стадии гидратации водными растворами, нейтрализации щелочными реагентами, вымораживания (винтеризации), адсорбционной отбелки с использованием активированных адсорбентов и дезодорации в токе перегретого водяного пара под глубоким вакуумом [7, 8].

Значительное количество негидратируемых форм фосфолипидов, восков и стеролов кукурузного масла обуславливают сложность процессов сорбционной очистки. В нерафинированном кукурузном масле, которое получено из кукурузных зародышей, излеченных мокрым способом, фосфорсодержащих веществ достигает до 1,8 % в пересчете на стеароолеолецитин [9]. Повышенное содержание негидратируемых форм фосфолипидов повышает соотношение нейтрального и связанного жира в соапстоке при щелочной нейтрализации [7, 10], а также негативно влияет на сорбционную очистку кукурузного масла [9].

1.2 Основные способы очистки растительных масел

В мировой практике рафинации растительных масел и жиров используют различные реагенты, такие как водные растворы щелочи,

карбоната натрия, силиката натрия и другие [8, 11]. Силикат натрия или стекло натриевое жидкое ГОСТ 13078 [12]. кроме этого используется в мыловаренном производстве, химической, машиностроительной, бумажной, текстильной промышленности и других отраслях.

Известно применение в качестве нейтрализующего реагента карбоната натрия, что несколько увеличивает выход рафинированного кукурузного масла [13]. Однако, из-за выделяющегося углекислого газа применение растворов карбоната натрия создает проблемы последующего разделения системы на нейтрализованное масло и соапсток. Происходит эмульгирование мыла в масле и значительное увлечение нейтрального жира в соапстоке [13,14].

Для нейтрализации кукурузного масла в качестве реагента широкое применение получил раствор гидроксида натрия концентрацией от 150 г/л до 180 г/л, при температуре процесса от 60 оС до 80 °С и его избытке от 50 % до 300 % [8, 15].

Несмотря на известные недостатки при нейтрализации в мыльно-щелочной среде [16], имеется опыт и для переработки кукурузного масла [17]. Рафинация гидратированного кукурузного масла осуществляется в мыльно-щелочной среде при температуре от 65 оС до 70 °С с последующей промывкой водой [17].

Существуют способы нейтрализации растительных масел путем обработки их мочевиной, сорбции на анионитах, жидкость-жидкостной экстракции селективными растворителями и другие [18-22].

Известен способ рафинации растительных масел с применением метода этерификации [23], основанный на способности жирных кислот вступать в реакции со спиртами.

Главные недостатки указанных выше способов - неполное удаление свободных жирных кислот и небольшой выход нейтрализованных масел.

Эффективными нетрадиционными сорбирующими реагентами являются натриевые и калиевые соли кремниевых кислот, использование которых

способствует повышению прозрачности нейтрализованного масла и снижению его цветности. Аналитический обзор применения силиката натрия для очистки растительных масел приведен в работах [9, 24]. Технология силикатной рафинации была разработана в сельскохозяйственном университете штата Техас США [7], применение которой дало ряд преимуществ по сравнению с использованием щелочных растворов.

Сотрудники Всесоюзного научно-исследовательского института жиров в пятидесятых годах прошлого века на Лабинском маслозаводе испытали непрерывную линию очистки гидратированного подсолнечного масла раствором силиката натрия [25]. Эксплуатации линии сорбционной очистки подсолнечного масла показала существенные преимущества по сравнению со щелочной нейтрализацией. Был достигнут более высокий выход рафинированного масла, а влажность масла составила от 0,06 % до 0,07 %. При этом наличие мыла в нейтрализованном масле не обнаружено, что позволило исключить его промывку водой и соответственно снизить нагрузку на очистные сооружения.

В РФ на заводах малой и средней мощности на линиях рафинации вместо раствора каустика достаточно часто применяют жидкое стекло с силикатным модулем от 2,3 до 3,6 [12]. В настоящее время в основном применяют пятиводный и девятиводный растворы метасиликата натрия соответственно с силикатным модулем от 0,84 до 1,0 [26]. Известен опыт очистки нерафинированного подсолнечного и рапсового масел. В результате силикатной рафинации производилось одновременное выведение свободных жирных кислот и фосфорсодержащих веществ, а также других сопутствующие вещества, в том числе, красящих, первичных продуктов окисления, восков и воскоподобных веществ [27,28]. На заводе растительных масел «Новохоперский» очистку нерафинированного подсолнечного масла проводят девятиводным раствором метасиликата натрия при температуре процесса от 20 °С до 50 °С [29]. В линии сорбционной очистки использовалась специально разработанная конструкция аппарата, мешалка которого обеспечивает

высокую эффективность перемешивания масла и реагента [30]. Высокая степень выведения сопутствующих веществ на стадии силикатной рафинации позволила затем проводить только контрольные операции отбелки и вымораживания. В целом получено рафинированное дезодорированное масло высшего сорта и сорта премиум, сокращена продолжительность циклов сорбционной очистки, исключена промывка водой масла и увеличена производительность цеха.

Известен способ очистки нерафинированного подсолнечного масла, в котором его обрабатывают раствором лимонной кислоты, а за тем водным раствором метасиликата натрия при соотношении 1:3 и температуре масла от 16 оС до 20 °С [31]. При переработке нерафинированного подсолнечного прессового масла первого и высшего сортов практически полностью удаляются фосфорсодержащие вещества, кислотное число снижается до 0,1 мгКОН/ г, выводятся до 40 % красящих и до 90 % восков и воскоподобных веществ, а также исключена промывка водой [31]. Однако продолжительное отстаивание масла при такой температуре в аппарате периодического действия приводит к снижению производительности линии в целом.

С целью улучшения разделения фаз и уменьшения продолжительности отстаивания масла используют водный раствор метасиликата натрия с модулем около 1,5, который получают за счет его разбавления диоксидом кремния, с последующим вводом в масло дорогостоящего коагулянта [32]. В этом способе [32] также описаны варианты обработки нерафинированного соевого, кукурузного и рапсового масел водным раствором метасиликата натрия с модулем 1,5 и коагулянтом. Однако при температуре процесса от 16 до 20 °С заметно увеличивается продолжительность отстаивания масла, т.к. увеличивается его вязкость, что в целом приводит к уменьшению производительности линии.

Исследования зарубежных ученых в основном посвящены использованию силиката натрия с силикатным модулем, равным трем, для очистки растительных масел [33-36]. В способе [33] предложено процесс

отчистки растительных масел проводить силикатом натрия с силикатным модулем от 0,91 до 3,3 с концентрацией раствора 30 % при температуре процесса от 66 °С до 93 °С. В предлагаемом способе процессы нейтрализации и отбелки совмещены в одном аппарате, что увеличивает потери масла с осадком.

Известны многочисленные исследования отечественных ученых посвящены очистке как нерафинированных, так и гидратированных растительных масел водным раствором силиката натрия с силикатным модулем, равным 3,0 [4, 35-42]. В качестве объектов исследования были подсолнечное, рапсовое, льняное, кукурузное и виноградное масла.

Изучение очистки гидратированного подсолнечного масла водным раствором силиката натрия, полученного из силикатной глыбы с М=3, с целью выведения восков и воскоподобных веществ представлено в работе [37]. Разработанная технология сорбционной очистки включает предварительную подготовку масла в переменном электромагнитном поле, направленную на разрушение ассоциатов, которые образованы полярными сопутствующими веществами. Затем подсолнечное масло при температуре процесса от 60 оС до 65 оС обрабатывали водным раствором силиката натрия концентрацией от 220 г/л до 230 г/л. По сравнению с щелочной нейтрализацией подсолнечного масла в нем заметно уменьшилось содержание мыла, почти в пять раз, что сократило количество промывок. Однако, полностью исключить промывку водой не получилось.

Известные способы выведения из растительных масел полярных органических сопутствующих веществ предусматривают предварительную обработку в переменном или постоянном электромагнитном поле для разрушения ассоциатов сопутствующих веществ, таких как фосфоросодержащих, свободных жирных кислот, воскоподобных липидов и других [37-39, 42-44]. Авторы рассматривают данный процесс, как сорбцию полярных сопутствующих веществ на геле кремневой кислоты, который образуется при последовательном введении в растительное масло водных

растворов фосфорной или лимонной кислоты и силиката натрия. Считают, что в момент образования геля кремневой кислоты на его развитой поверхности с высокими адсорбционными свойствами сорбируются полярные сопутствующие вещества в масле за счет образования водородных связей [45].

Проведенные исследования в работе [4], экспериментально обосновали возможность очистки гидратированного кукурузного масла водного раствора силиката натрия. Было установлено, что полярные сопутствующие вещества кукурузного масла образуют ассоциаты сложного состава. Поэтому для уменьшения степени ассоциации сопутствующих веществ процесс нейтрализация гидратированного кукурузного масла водным раствором силиката натрия с силикатным модулем, равным 3, осуществлялся с предварительной обработкой в механохимическом активаторе при частоте вращения вала 30 с-1 и температуре от 60 °С до 70 °С. Установлены параметры процесса нейтрализации силикатом натрия, обеспечивающие получение нейтрализованного кукурузного масла с низким содержанием мыла 300 мг/кг (0,03 %): температура 70 °С и концентрация реагента 250 г/л при его избытке 10 %. Полученное нейтрализованное кукурузное масло с таким содержанием мыла потребовало только однократную промывку водой для удаления его остатков с последующей сушкой масла.

В настоящее время в отрасли спрос на фосфатидный концентрат кукурузного масла отсутствует. Поэтому, нерафинированное кукурузное масло, обычно, обрабатывают сначала водным раствором лимонной или фосфорной кислоты, а затем - раствором каустика. Таким образом, нейтрализацию свободных жирных кислот совместили с гидратацией, что естественно увеличило отходы масла с соапстоком и требует многократную промывку нейтрализованного масла водой. В связи с этим, задача эффективной очистки нерафинированного кукурузного масла водным раствором метасиликата натрия актуальна, так как позволяет повысить степень извлечения сопутствующих веществ, уменьшить содержание

продуктов окисления и исключить промывку водой, тем самым уменьшить потери масла [24].

1.3 Способы модификации силикагеля, как объекта для сорбционной

очистки растительных масел

Немодифицированные силикагели используются в масложировой промышленности на стадии адсорбционной очистки масел и жиров [46]. Добавление от 0,2 % до 0,4 % немодифицированного силикагеля к отбельной смеси позволяет снизить расход отбельной земли до 40%.

Известен вариант отбеливания нейтрализованного масла - раздельное добавление силикагеля и отбельной земли, нанесенной на фильтр-пресс [47]. Силикагель взаимодействует с полярными компонентами масла (мыла, фосфолипиды, тяжелые металлы) и оседает на дно отбельного аппарата, что позволяет использовать отбельные глины для извлечения из масел собственно пигментов.

Такой подход позволяет сократить стадию промывки водой и разделения нейтрализованного масла и тем самым уменьшить количество сточных вод и потерь масла с промывной водой [47].

Силикагели разных марок и фракций применялись при рафинации хлопкового масла [48] (смесь форпрессового и экстракционного масел 3:1) в соотношении масло - силикагель 4:1 - 250:1 при температуре 25 °С, что позволило уменьшить расход отбельной земли, снизило затраты на промывку и потери с промывными водами. Исходное масло в виде 50 % мисцеллы пропускали через колонки с силикагелями разных марок со скоростью 0,3 л/ч. Наилучшие результаты получены с силикагелями марок АСКГ и КСК [48].