Совершенствование технологии тароупаковочных видов бумаги из первичных и вторичных волокон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Глузман, Владимир Леонидович

  • Глузман, Владимир Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 178
Глузман, Владимир Леонидович. Совершенствование технологии тароупаковочных видов бумаги из первичных и вторичных волокон: дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Екатеринбург. 2008. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Глузман, Владимир Леонидович

Введение.

1 Обзор научно-технической и патентной литературы.

1.1 Состояние и перспективы развития упаковочных видов бумаги и картона.

1.1.1 Анализ современного состояния производства мешочной бумаги и бумажных мешков.

1.1.2 Прогноз развития рынка мешочной бумаги и бумажных мешков.

1.1.3 Современные требования к качеству мешочной бумаги.

1.1.3.1 Виды мешочной бумаги.

1.1.3.2 Исследования в области физико-механических свойств мешочной бумаги.

1.1.3.3 Влияние влажности и температуры на качество мешочной бумаги.

1.1.4 Материалы для упаковки из картона.

1.1.4.1 Классификация упаковочных материалов.

1.1.4.2 Исходное сырье для изготовления упаковочных видов картона, его свойства и характеристики.

2 Методическая часть.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методики проведения экспериментов.

2.2.1 Методика и оборудование используемые для проведения исследований по изучению бумагообразующих свойств.

2.2.2 Методика и оборудование, используемые в исследованиях по облагораживанию макулатуры.

2.2.3 Методы испытаний мешочной бумаги, бумаги для гофрирования и картона для плоских слоев гофрированного картона.

2.2.3.1 Подготовка образцов к механическим испытаниям.

2.2.3.2 Определение физико-механических показателей мешочной бумаги, бумаги для гофрирования и картона для плоских слоев гофрированного картона.

2.3 Методы управления качеством.

2.3.1 Экспертный метод.

2.3.2 Статистические методы управления качеством.

2.4 Основные характеристики картона и методы их определения.

3 Экспериментальные исследования облагораживания макулатуры для производства тест-лайнера и флютинга.

3.1 Лабораторные исследования бумагообразующих свойств макулатуры для производства тест-лайнера и флютинга.

3.1.1 Результаты экспериментов по изучению бумагообразующих свойств макулатуры.

3.1.2 Кинетика набухания макулатуры.

3.2 Результаты исследований по извлечению типографской краски способом флотации.

3.3 Адаптация методов квалиметрии к продукции целлюлозно-бумажной промышленности.

3.3.1 Оценка качества бумаги мешочной, бумаги для гофрирования и картона для плоских слоев гофрированного картона разных производителей.

4 Реализация результатов исследований.

4.1 Причинно-следственный анализ результатов квалиметрической оценки качества упаковочных видов бумаги и картона.

4.1.1 Причинно-следственная связь дефектов бумаги по удлинению.

4.1.2 Причинно-следственная связь дефектов бумаги по разрушающему усилию.,.

4.2 Влияние сушки на свойства бумаги.

4.3 Технологическая схема подготовки облагороженной макулатурной массы для производства картона для плоских слоев гофрированного картона (тест-лайнера) и бумаги основы для гофрирования (флютинга).

4.4 Расчет экономической эффективности предложенных мероприятий.

4.4.1 Экономическая эффективность внедрения мероприятий по улучшению качества продукции.

4.4.2 Расчет экономической эффективности производства облагороженной макулатурной массы.

4.4.2.1 Расчет себестоимости производства облагороженной макулатурной массы.

4.4.2.2 Расчет годового фонда заработной платы.

4.4.2.3 Расчет сметы цеховых расходов.

4.4.2.4 Оценка экономической целесообразности организации производства облагороженной макулатурной массы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии тароупаковочных видов бумаги из первичных и вторичных волокон»

Для упаковки большинства товаров и предметов, используемых в народном хозяйстве, используют картон и упаковочные виды бумаги. Уникальность этих материалов состоит в том, что они созданы на основе растительных волокон - сырья, которое воспроизводится самой природой, которое после рециклинга может эффективно использоваться повторно. Тем самым экономятся огромные ресурсы, сберегается окружающая среда. Упаковочные бумага и картон обеспечивают низкие издержки производства, придают упакованным товарам специфические потребительские свойства и привлекательный внешний вид. Упаковочные бумага и картон — удивительно пластичные материалы, эволюция которых в мире упаковки продолжается. Освоены новейшие виды картона с большим количеством функциональных слоев: влагостойкий, отбеленный, с высокими печатными и барьерными свойствами. Динамично развиваются комбинированные упаковочные материалы — сочетания картона, полимеров и алюминия, а так же упаковка типа «Бег-ин-Бокс» - симбиоз картонной тары с многослойными пленочными пакетами и мешками. Рост потребления новых материалов и упаковочных средств на основе картона и упаковочных видов бумаги опережает увеличение производства самих товаров, поскольку комбинированная упаковка обеспечивает длительные сроки хранения продукции (в том числе жидких и пастообразных продуктов), ее порционирование. Она успешно осуществляет рекламные и информационные функции. Поэтому в современном индустриальном обществе картонная и бумажная упаковка востребована больше, чем другие виды упаковки.

На сегодня в мире из картона и упаковочных видов бумаги изготавливается около 70 % всей транспортной и свыше 30 % потребительской упаковки.

В настоящее время упаковка стала основным средством продвижения и главной опорой на рынке, решающим элементом успешной реализации продукции. Компании, заботящиеся о своем благополучии, стали расходовать на разработку и закупку упаковки огромные средства: по статистике 67 % покупателей выбирают в магазине товар, ориентируясь, прежде всего на качество и привлекательность упаковки, а около 47 % покупателей вообще руководствуются только этим критерием.

Понятно, что высококачественная упаковочная продукция может быть изготовлена только из высококачественных упаковочных материалов [1]. В современных условиях, при развитии в нашей стране рыночной экономики, проблема повышения качества продукции является наиболее актуальной, так как только высококачественная и относительно дешевая продукция сможет выдержать конкуренцию и найти на рынке своего потребителя. Расширение рынка и увеличение сбыта может быть достигнуто не столько за счет снижения цен, сколько за счет повышения качества и обеспечения рыночной новизны товаров [2]. Конкурентоспособность — это свойство продукции, характеризующее степень удовлетворения конкретной потребности по сравнению с лучшей аналогичной продукцией, представленной на данном рынке. Конкурентоспособность продукции определяется к конкретному рынку, либо к конкретной группе потребителей, формулируемой по соответствующим признакам сегментации рынка. Понятие «конкурентоспособность» тесно смыкается с определением «качество» -совокупность характеристик объекта (продукции), 1 относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности.

Проблема рационального, экономичного использования древесины и комплексной ее переработки неразрывно связана с вопросами качества. Сложность решения проблемы повышения качества заключается в том, что она является комплексной: технической, экономической и социальной [3]. Качество продукции на предприятии зависит от многих факторов: качества исходного сырья и материалов, технического уровня производства, применяемой технологии, совершенства организации труда и производства, квалификации кадров, поэтому улучшение качества продукции возможно лишь на основе всесторонней и практической разработки комплекса мероприятий, связанных с управлением и экономическим регулированием необходимого уровня качества [4]. Важным звеном в системе экономического регулирования качества является планирование, как составляющая научно-методических основ административного управления качеством.

В настоящее время значительная, если не большая часть упаковочных видов бумаги и картона изготавливается из макулатуры. Как известно, состав макулатурного сырья различен [5]: волокна различных видов (лиственной и хвойной древесины), полученные механическим и/или химическими способами, прошедшие разные способы обработки (варку, отбелку, размол, сортирование) имеют различные бумагообразующие свойства, ухудшающиеся в зависимости от циклов ее переработки, наличия наполнителей, проклеивающих и связывающих веществ, полимерных и металлических включений. Все это требует теоретического и экспериментального изучения. Поэтому изучение влияния всех этих факторов на физико-механические и эстетические свойства упаковочных видов бумаги и картона, разработка и внедрение оптимальных технологических схем и режимов обработки макулатуры и целлюлозы для производства упаковочных видов бумаги и картона являются актуальными и важными. Отсюда вытекают цели и задачи предлагаемой работы.

Целью работы является улучшение качества упаковочных видов бумаги и картона из первичных и вторичных волокон на основе анализа влияния на него технологических факторов и оптимизации технологических режимов их производства с использованием методов квалиметрии.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить состояние и перспективы развития упаковочных видов бумаги и картона и упаковки из них;

- изучить бумагообразующие свойства макулатурных волокон и усовершенствовать методы их подготовки;

- используя методы квалиметрии провести оценку качества упаковочных видов бумаги и картона;

- на основе причинно-следственного анализа определить технологические факторы, способствующие получению упаковочных видов бумаги и картона высокого качества.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Глузман, Владимир Леонидович

162 Выводы

1. Маркетинговые исследования состояния рынка тароупаковочных видов бумаги и картона показали перспективность и актуальность работ в направлении совершенствования технологий и качества выпускаемой продукции.

2. Установлена возможность применения квалиметрических методов оценки качества тароупаковочных видов бумаги, как между конкурирующими предприятиями, так и внутри предприятия между отдельными бригадами.

3. Показана возможность оценки бумагообразующих свойств вторичных волокон по степени набухания.

4. Установлено изменение бумагообразующих свойств макулатуры в зависимости от циклов ее переработки и возможность их регулирования добавлением мелочи.

5. Реализация проведенных исследований по квалиметрической оценке и совершенствованию технологии переработки макулатуры на Новолялинском ЦБК дала суммарный экономический эффект свыше 120 млн.руб.