Совершенствование технологии уборки зерновых колосовых культур с использованием прицепного подборщика-измельчителя соломы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Артемов, Вадим Евгеньевич

  • Артемов, Вадим Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 195
Артемов, Вадим Евгеньевич. Совершенствование технологии уборки зерновых колосовых культур с использованием прицепного подборщика-измельчителя соломы: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Краснодар. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Артемов, Вадим Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Анализ применяемых вариантов технологий уборки незерновой части урожая зерновых колосовых культур.

1.2 Использование соломы в полеводстве.

1.2.1 Использование незерновой части урожая различных сельскохозяйственных культур.

1.2.2 Комбайновая технология подготовки и использования соломы в качестве органического удобрения.

1.2.3 Валковая технология подготовки и использования соломы в качестве органического удобрения.

1.2.4 Экологические проблемы, возникающие при сжигании соломы.

1.3 Анализ конструкций измельчителей соломы и приспособлений к комбайнам для утилизации НЧУ и их технологические схемы.

1.3.1 Анализ режимов работы зерноуборочных комбайнов по способу утилизации НЧУ.

1.3.2 Агротехнические и зоотехнические требования к машинам для уборки зерновых колосовых культур и измельчителям соломы.

1.4 Краткие выводы, цель и задачи исследования.

2. ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ, РЕЖИМОВ РАБОТЫ И КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОДБОРЩИКА-ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ СОЛОМЫ.

2.1 Обоснование оптимальных параметров и режимов работы подборщика-измельчителя соломы.

2.2 Обоснование функций распределения показателей качества работы измельчителя соломы.

2.3 Оптимизация удельных энергозатрат подборщика-измельчителя соломы методом геометрического программирования.

2.4 Оптимизация длины холостого хода агрегата методом геометрического программирования.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа исследования.

3.2 Методика проведения экспериментального исследования подборщика-измельчителя соломы.

3.2.1 Объект исследования.

3.2.2 Методика проведения исследования прицепного подборщика-измельчителя соломы.

3.3 Методика планирования экстремальных экспериментов.

3.4 Методика проведения эксперимента и математическая обработка его результатов.

3.5 Методика исследования валка соломы озимой пшеницы после обмолота.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Анализ показателей условий работы подборщикаизмельчителя соломы.

4.2 Оптимальные параметры и режим работы подборщика-измельчителя соломы.

4.3 Качественные показатели работы подборщика-измельчителя соломы.

4.3.1 Качество измельчения соломы при подборе из валков.

4.3.2 Ветроустойчивость мульчированного фона и равномерность распределения соломы по полю при работе измельчителя.

4.3.3 Зависимость длины резки от кинематических характеристик работы агрегата.

4.4 Оптимизация эксплуатационных параметров работы подборщика-измельчителя соломы.

4.4.1 Анализ производительности подборщика-измельчителя соломы.

4.4.2 Анализ расхода топлива при работе подборщика-измельчителя соломы.

4.5 Методика инженерного расчета подборщика-измельчителя соломы.

4.5.1 Расчет барабанного подборщика соломы.

4.5.2 Методика расчета измельчителя соломы.

4.5.3 Определение мощности на привод измельчителя соломы.

4.5.4 Построение номограммы для определения производительности подборщика-измельчителя.

4.6 Краткие выводы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Общие положения.

5.2 Расчет эффективности инвестиций по внедрению новой технологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии уборки зерновых колосовых культур с использованием прицепного подборщика-измельчителя соломы»

Ведение сельскохозяйственного производства в сложившихся рыночных экономических отношениях показало, что применяемые сейчас в хозяйствах края технологии возделывания основных культур являются дорогостоящими, требуют больших материальных затрат, большого количества горючесмазочных материалов и не отвечают современным экологическим требованиям. В результате этого получаемая продукция становится неконкурентоспособной, хозяйства получают низкую прибыль от реализуемой продукции. Положение усугубляется еще тем, что имеющийся в крае машинно-тракторный парк сильно изношен и перегружен.

На Кубани в течение длительного времени пожнивные остатки колосовых культур (солома-стерня) выжигаются на значительных площадях. Принято считать, что этот прием является наиболее быстрым и дешевым способом освобождения полей для проведения последующих агротехнических работ. Исследования последних лет, проведенные учеными нашего университета, показали, что при сжигании соломы и стерни наносится непоправимый экологический урон: усиливается процесс дегумификации почв, изменяется агробиоценоз и состав почвенной биоты, уничтожается ценная органическая масса, загрязняется воздушный бассейн. Интенсивное выжигание излишков соломы и стерни, особенно в последние годы, привело к негативным явлениям не только в сельском хозяйстве, но и в здравоохранении.

Альтернативой сжиганию может быть природоохранный прием использования соломы в качестве органического удобрения, разработанный наукой еще в 80-тые годы и уже давно применяемый, но, к сожалению, только в отдельных наших хозяйствах.

Интересы снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции, повышение ее конкурентной способности диктуют необходимость использования имеющихся в хозяйствах резервов, способных дать отдачу в кратчайшие сроки. Одним из них является изменение технологии уборки зерновых - переход с копенной технологии на технологию с измельчением и разбрасыванием соломы по полю одновременно с уборкой зерновых, что дает значительный эффект путем резкого сокращения горючего и машинного времени. При этом одновременно решаются вопросы использования соломы на органическое удобрение или в качестве мульчирующего материала. Применение соломы зерновых колосовых культур в сочетании с минимальными обработками почвы (мульчирующая обработка почвы) решает комплексную задачу - защиту полей Кубани от ветровой эрозии и дефляции, а также повышения плодородия почвы, а следовательно и урожайности сельскохозяйственных культур, положительно будет действовать на экологическую обстановку в крае.

Однако применяемая технология измельчения и разбрасывания соломы имеет много существенных недостатков. Главные из них следующие:

1. Использование комбайновых измельчителей не обеспечивает равномерность распределения измельченной соломы по ширине захвата жатки: коэффициент вариации превышает ± 25% /94, 86/.

2. Применение серийных измельчителей соломы снижает производительность комбайнов на 10-25% и срок их службы /26, 127/.

3. Существующие измельчители не выполняют агротехнические требования по степени измельчения соломы и расщеплению ее вдоль волокон 111.

4. Потери зерна при работе комбайнов с измельчителями возрастают на 0,5%, а расход топлива - на 15-20% /26/.

Наша работа направлена на устранение указанных недостатков применяемой технологии уборки зерновых колосовых культур и главным образом на повышение производительности зерноуборочных комбайнов, качество измельчения и равномерности распределения соломы, снижение потерь урожая за счет работы их в режиме капота при последующем использовании прицепных подборщиков-измельчителей соломы. От комбайна необходимо отделить функции сбора, измельчения и разбрасывания НЧУ.

Цель диссертации - обоснование оптимальных режимных параметров подборщика-измельчителя соломы, параметров формируемого для него валка при обмолоте комбайном и повышение качества работы.

Научную новизну исследований представляют оптимальные параметры формируемых валков соломы и законы распределения их показателей; оптималыше режимные параметры подборщика-измельчителя соломы; зависимости эксплуатационных и технологических показателей подборщика-измельчителя (производительности, пропускной способности, расхода топлива) от условий и режимов его работы. Новизна технического решения подтверждена положительным решением Роспатента на выдачу патента на изобретение по заявке № 2002115618/12(016470).

Объект исследования — технологии уборки зерновых колосовых культур, а также процесс подбора валков соломы, ее измельчения и разбрасывания по полю.

Предметом исследования является выявление закономерностей условий эффективного функционирования подборщика-измельчителя соломы и изменения его эксплуатационно-технологических показателей работы от условий уборки.

Практическая иенностъ. Использование зерноуборочных комбайнов в режиме капота с последующим применением подборщика-измельчителя соломы позволяет уменьшить потери зерна, износ комбайна, повысить его производительность, качество измельчения и равномерность распределения соломы по полю, снизить в целом эксплуатационные затраты на уборку.

Ценность представляет также методика инженерного расчета механизмов подборщика-измельчителя.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Кубанского ГАУ по госбюджетной тематике на 1996-2000 гг. (ГР 01960009007) и на 2001-2005 гг. (ГР 01200113467).

Основные ее положения доложены и одобрены на научных конференциях КГАУ (2001-2003 гг.) и опубликованы в центральных журналах и научных трудах университета. Макетный образец подборщика внедрен в учхозе "Кубань" (приложение 1), а результаты его исследований - в учебный процесс КубГАУ.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Закономерности условий функционирования подборщика-измельчителя соломы.

2. Оптимальные режимные параметры подборщика-измельчителя соломы.

3. Зависимости производительности подборщика-измельчителя, его пропускной способности, расхода топлива от условий уборки и режимных параметров.

4. Методика инженерного расчета механизмов подборщика-измельчителя соломы

5. Экономическая эффективность усовершенствованной технологии уборки озимой пшеницы с использованием прицепного подборщика-измельчителя соломы.

Автор выражает благодарность к.т.н. доценту Небавскому В.А. за оказание практической помощи при проведении совместных испытаний подборщика-измельчителя соломы.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Артемов, Вадим Евгеньевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1.Применяемая технология уборки зерновых колосовых зерноуборочными комбайнами с копнением соломы или ее измельчением по сравнению с укладкой соломы в валок ("валковая технология") приводит к увеличению потерь зерна на 2,7-2,9%, расхода топлива на 20%, снижению производительности комбайнов до 25% и срока их службы, увеличению продолжительности уборки и повышению материальных затрат.

Внедрение «валковой технологии» сдерживается отсутствием высокопроизводительного подборщика-измельчителя соломы, что позволило бы устранить перечисленные выше недостатки и улучшить эксплуатационные и экономические показатели технологии уборки.

2. Изучены условия работы подборщика-измельчителя соломы. Полученные закономерности размеров валков соломы в зависимости от урожайности, массы одного погонного метра валка («мощности»), ширины и толщины использованы при обосновании параметров и режима работы подборщика-измельчителя. Наиболее предпочтительны сдвоенные валки соломы и образованные сузителем СВУ с «мощностью» не ниже 3,5 кг/п.м. Коэффициент вариации таких валков по ширине и «мощности» соответственно составляет 8,5% и 1,5% . Валки соломы, образованные комбайнами без копнителей, имеют коэффициенты вариации по указанным параметрам значительно выше 12,5% и 10%. Оптимальная «мощность» валка 6 кг/п.м.

Высота стеблестоя озимой пшеницы, высота стерни, «мощность» валков соломы, их ширина и толщина подчиняются закону нормального распределения.

3. Производительность подборщика-измельчителя соломы зависит от ее влажности (сос) и пропускной способности (q) измельчителя. С помощью планирования эксперимента получена зависимость производительности от q и сос. Наибольшее влияние на производительность машины оказывает q, коэффициенты регрессии этого фактора наиболее значимые и составляют bi=l,86 и вц=-0,29.

Расход топлива также зависит от q и wc, коэффициенты регрессии составляют в2=2,7 и в22=-1,75.

4. Оптимальная пропускная способность подборщика-измельчителя по критерию минимума эксплуатационных затрат составляет 15 кг/с при «мощности» валка 6 кг/п.м. и влажности соломы 10%. При этом энергоемкость процесса не превышает 4,16 кВт-ч/га и на 12% ниже по сравнению с комбайном Дон-1500 и ПКН-1500. Оптимальная скорость движения подборщика-измельчителя 2,5 м/с, мощность двигателя трактора 39,7 кВт.

5. Предлагаемый подборщик-измельчитель соломы обеспечивает выполнение агротребований по равномерности ее распределения на поверхности поля (коэффициент вариации находится в интервале 13,9-19,5 %), по качеству измельчения (доля измельченных частиц до 9 см составила 85,9%) и по ветроустойчивости агрофона (4547 шт/м2). к' Функция распределения средней длины измельченных отрезков соломы по

Л1 результатам фактических измерений имеет вид: F(x)~ —е~К и подчиняется Пук\ ассоновскому закону распределения.

Средняя длина отрезков, определенная теоретически, незначительно отличается от фактической с ошибкой 13 %.

6. При измельчении соломы происходит ее расщепление вдоль волокон и особенно интенсивно расщепляются мелкие фракции. Так, степень расщепления мелкой фракции (до 5 см) в 1,4 раза выше второй фракции (5-9 см) и в 4 раза вы* ше третьей (9-13 см). На основе экспериментальных исследований нами получена зависимость количества расщепленных частиц по каждой фракции измельченной соломы (формула 4.17).

7. Количество измельченных обрезков соломы, определенное теоретически, подчиняется нормальному закону распределения и согласуется с экспериментальными данными с разницей не более 5%.

8. Обязательным приемом совершенствования технологии уборки зерновых колосовых культур является сдваивание валков соломы при работе зерноуборочных комбайнов существующими приспособлениями СКОС ВИМа для повышения «мощности» валка до 6 кг/п.м., что соответствует оптимальному ее значению для подборщика-измельчителя соломы 15 кг/с.

9. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать методику инженерного расчета подборщика измельчителя соломы и номограмму, с помощью которой, зная условия работы машины (U3, 5С, (0^ у) и оптимальную рабочую скорость, можно прогнозировать его производительность.

10. Совершенствование технологий уборки зерновых колосовых культур на базе разработанного подборщика-измельчителя соломы по сравнению с применяемой на базе Дон-1500 с измельчителем ПКН-1500Б обеспечивает получение годового экономического эффекта 203,9 руб./га и чистого дисконтированного дохода на площади 1250 га зерновых колосовых 746,7 тыс. руб. при сроке окупаемости инвестиций 2,6 года и степени риска 11,1%.