Совершенствование технологии возделывания яровой тритикале в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Долженко Алексей Николаевич

  • Долженко Алексей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 169
Долженко Алексей Николаевич. Совершенствование технологии возделывания яровой тритикале в лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет». 2022. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долженко Алексей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1 Народно-хозяйственное значение и биологические особенности яровой тритикале

1.2 Комплексные микроэлементные удобрения и регуляторы роста

в технологии возделывания сельскохозяйственных культур

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Почвенно-климатические ресурсы района проведения исследований

2.2 Агрометеорологическая характеристика вегетационных периодов

2.3 Схема опытов и методика исследований

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ СЕМЯН МИКРОЭЛЕМЕНТНЫМИ

УДОБРЕНИЯМИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОЙ ТРИТИКАЛЕ

3.1 Формирование агроценоза яровой тритикале

3.2 Фенологические наблюдения и продолжительность межфазных периодов яровой тритикале

3.3 Фотосинтетическая деятельность агроценозов яровой тритикале

3.4 Урожайность и структура урожая яровой тритикале

3.5 Технологические свойства зерна яровой тритикале

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА

ЗЕРНА ЯРОВОЙ ТРИТИКАЛЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ . МИКРОЭЛЕМЕНТНЫХ УДОБРЕНИЙ

4.1 Параметры фотосинтетической деятельности агроценозов яровой тритикале в зависимости от приемов возделывания

4.2 Влияние приемов возделывания на урожайность яровой тритикале сорта Укро

4.3 Влияние обработки семян и некорневой подкормки микроэлементными удобрениями на технологические свойства зерна яровой тритикале сорта Укро

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ . ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ . ТРИТИКАЛЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания яровой тритикале в лесостепи Среднего Поволжья»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Стратегическая задача агропромышленного комплекса -обеспечение продовольственной безопасности страны. Важнейшим для ее решения является производство собственного качественного продовольственного и фуражного зерна в необходимом объеме. В связи с этим необходимо достижение максимального использования генетического потенциала новой зерновой культуры - тритикале.

Тритикале - это перспективная культура, которая обладает широкой генетической базой адаптации, она хорошо адаптирована к биологизации сельского хозяйства и должна занять определенное место в комплексе решения задач адаптивной интенсификации земледелия (А.А. Жученко, 1997).

В современных условиях увеличение товарных ресурсов зерна невозможно обеспечить без интенсификации производства растениеводческой отрасли. Она предусматривает применение дифференцированного подхода использования технологий возделывания зерновых культур.

С развитием новых технологий можно добиться гарантированных и стабильных урожаев зерна яровой тритикале высокого качества с наименьшими затратами средств и рабочей силы. Одно из перспективных направлений экологически безопасным и экономически выгодным, является использование в технологии возделывания сельскохозяйственных культур комплексных удобрений с микроэлементами в хелатной форме.

В связи с этим научный и практический интерес представляет разработка приемов технологии возделывания яровой тритикале с использованием комплексных микроэлементных удобрений.

Степень разработанности темы. В научной литературе приведены публикации по изучению влияния комплексных микроэлементных удобрений, регуляторов роста и бактериальных препаратов на продуктивность сельскохозяйственных культур: Я.В. Пейве (1960, 1961, 1980); Л.М. Доросинский (1965); Б.А. Ягодин (1970, 1981, 2002); Е.Н. Мишустин, В.К. Шильникова (1973); М.Я. Школьник (1974); И.Н. Чумаченко, Т.П. Ковалева (1989); Л.И. Анспок (1978, 1990);

Г.С. Посыпанов (1993, 1996); А.А. Завалин (2000); Л.Д. Прусакова, Н.Н. Малеванная и др. (2005); М.И. Дулов, А.П. Троц, 2007; А.Х. Шеуджен, Т.Н. Бондарева и др. (2010); О.А. Тимошкин, О.Ю. Тимошкина и др. (2013); О.И. Яхин, А.А. Лу-бянов и др. (2014); Е.В. Головина, В.И. Зотиков и др. (2015); В.В. Вакуленко (2015); А.Н. Кшникаткина (2014, 2015, 2017, 2018); П.Г. Аленин, С.А. Кшникат-кин (2018); Т.Ф. Персикова, М.Л. Радкевич (2017); Н.Н. Лазарев, А.М. Стародубцева (2018).

Цель и задачи исследований. Совершенствование технологии возделывания яровой тритикале с целью повышения урожайности и качества зерна в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

В соответствии с поставленной целью определены задачи:

- изучить закономерности роста, развития яровой тритикале при предпосевной обработке семян и некорневой подкормке растений микроэлементными удобрениями;

- определить особенности формировании фотосинтетической деятельности агроценозов яровой тритикале сорта Укро;

- установить влияние микроэлементных удобрений на формирование элементов структуры урожая;

- определить урожайность и технологические свойства зерна яровой тритикале;

- дать экономическую и энергетическую оценку эффективности приемов возделывания яровой тритикале.

Научная новизна исследований. Установлены закономерности роста, развития растений, формирования параметров фотосинтеза, урожайности и технологических свойств зерна яровой тритикале при использовании комплексных микроэлементных удобрений для предпосевной обработки семян и некорневой подкормки растений с учетом агроклиматических особенностей лесостепи Среднего Поволжья. Определены факторы, влияющие на урожайность и технологические свойства зерна яровой тритикале при наименьших затратах материальных и энергетических ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Практическая значимость определяется тем, что на основании проведенных исследований разработаны и рекомендованы приемы ресурсосберегающей технологии возделывания яровой тритикале при применении микроэлементных удобрений.

Разработанные приемы адаптивной технологии возделывания яровой тритикале сорта Укро с использованием микроэлементных удобрений для предпосевной обработки семян и некорневой подкормки растений обеспечивают получение 4,98-5,05 т/га зерна с хорошими технологическими свойствами.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании показателей и оптимальных параметров формирования агроценоза яровой тритикале, урожайности и качества зерна при использовании в технологии возделывания микроэлементных удобрений.

Методология и методы исследований. Методология исследований основана на анализе научной литературы по изучаемой проблеме отечественных и зарубежных авторов, постановке цели, задач и составлении программы исследований. Методы исследований: полевые опыты, наблюдения, лабораторные анализы, математическая обработка результатов (дисперсионный анализ).

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности роста, развития и фотосинтетической деятельности яровой тритикале при использовании микроэлементных удобрений для обработки семян и некорневой подкормки растений;

- формирование элементов структуры урожая яровой тритикале;

- особенности формирования урожайности и технологических свойств зерна яровой тритикале;

- обоснование экономической и энергетической эффективности применения микроэлементных удобрений в технологии возделывания яровой тритикале.

Степень достоверности. Достоверность полученных результатов подтверждается многолетним периодом исследований, использованием общепринятых методик и ГОСТ, применяемых в земледелии и растениеводстве, методов математической обработки данных (дисперсионного анализа), публикацией ос-

новных результатов в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, апробацией материалов на конференциях.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на кафедре переработки сельскохозяйственной продукции Пензенского ГАУ (2017-2019 гг.); Международной научно-практической конференции, посвященной 140-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ П.Н. Константинова (11-13 июля 2017 г., г.о. Кинель Самарской обл.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК: теория и практика» (Пенза, 2018).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных статьях, в том числе три в изданиях по перечню, рекомендованному ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 169 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения и предложений производству, включает 17 таблиц, 11 рисунков, 24 приложения. Список литературы включает 255 источника, в том числе 10 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Долженко Алексей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. При экзогенной обработке семян яровой тритикале сорта Укро комплексными микроэлементными удобрениями в среднем за три года полевая всхожесть по вариантам опыта на естественном фоне составила 76,6-82,9%, что превышает вариант без микроэлементных удобрений на 2,7-9,0%. При внесении полного минерального удобрения показатели полевой всхожести увеличились и составили 82,9-89,5%, что на 3,5-10,1% превышает вариант без микроэлементных удобрений, а наибольшая всхожесть семян (89,5%) отмечена при обработке семян тритикале препаратом НаноКремний, прирост к варианту с обработкой водой составил 10,1%. Наибольший процент сохранившихся растений яровой тритикале к уборке был на удобренном фоне при экзогенной обработке семян препаратом НаноКремний -89,4%, что превышает контроль на 8,1%.

2. Максимальные показатели фотосинтетической деятельности яровой тритикале сформировались на удобренном фоне при обработке семян препаратом

л

НаноКремний, площадь листьев составила 47,5 тыс. м /га, фотосинтетический

2 2 потенциал - 1,92 млн. м •дн./га, чистая продуктивность фотосинтеза - 3,84 г/м

в сутки, а выход продукции на 1000 ед. ФП посевов - 2,61 кг зерна.

3. Наиболее озерненные колосья получены на вариантах с обработкой семян НаноКремний: на естественном фоне - 42 шт., на минеральном фоне - 46 шт. Эти же варианты выделились и по массе зерна с колоса - 1,19 г и 1,23 г соответственно агрофонам.

4. Наибольшая урожайность яровой тритикале сорта Укро в среднем за три года получена при экзогенной обработке семян препаратом НаноКремний при внесении минеральных удобрений 4,98 т/га, что на 1,25 т/га или 33,5% превышает вариант без микроэлементных удобрений.

5. Зерно с лучшими показателями качества получено на минеральном фоне при обработке семян препаратом НаноКремний: натура зерна 722 г/л (без микроэлементных удобрений - 665 г/л), стекловидность зерна - 66,1%, содержание белка в зерне - 14,9% по сравнению с 12,5% на варианте без микроэлементных удобрений, сырой клейковины - 21,7%, что по отношению к варианту без микроэлементных удобрений выше на 2,8%.

6. Наибольшие показатели параметров фотосинтеза яровой тритикале сформировались при сочетании обработки семян и двукратной подкормке микроэлементными удобрениями в фазу кущения и колошения. Максимальные показатели получены при двукратном использовании препарата НаноКремний в фазу кущения

Л

и колошения: площадь листьев 45,62 тыс. м /га, фотосинтетический потенциал

Л

1,80 млн. м •дн./га, но при этом отмечалось снижение чистой продуктивности

Л

фотосинтеза до 3,56 г/м в сутки и продуктивности фотосинтеза до 2,81 кг зерна.

7. Наибольшая продуктивность колоса яровой тритикале в среднем за три года отмечена при двукратной фолиарной подкормке растений в фазу кущения и колошения 1,15-1,20 г, а максимальная продуктивность колоса (1,20 г) при использовании микроэлементного удобрения НаноКремний, что превышает контроль на 15,4%.

8. Урожайность зерна яровой тритикале сорта Укро при проведении некорневой подкормки в среднем за три года по отношению к контролю увеличилась на 0,84-1,63 т/га или 24,6-47,7%. Наибольшая прибавка зерна тритикале получена при двукратной фолиарной подкормке - 1,21-1,63 т/га или 35,4-47,7%, а максимальная урожайность зерна получена при двукратной некорневой подкормке препаратом НаноКремний. Немного уступает по эффективности аналогичный вариант с Цитовит, обеспечивший прибавку 1,43 т/га.

9. Применение комплексных микроэлементных удобрений Гумат К/Ыа с микроэлементами, НаноКремний и Цитовит для фолиарной подкормки способствовало улучшению технологических свойств зерна яровой тритикале. Наиболее выполненное зерно получено при двукратной листовой подкормке в фазу кущения и колошения - 725-759 г/л. Содержание белка варьировало от 14,8% до 16,4%, клейковины - 19,6-20,9%. Максимальные значения данных показателей было отмечено при сочетании обработки семян с бинарной фолиарной подкормкой препаратом НаноКремний.

10. Экзогенная обработка семян яровой тритикале комплексными микроэлементными удобрениями прием экономически эффективный. Наиболее экономически эффективно применение для обработки семян препарата НаноКремний, обес-

печившего условно чистый доход 25,42-27,25 тыс. рублей и рентабельность -177,0%.

11. Более экономически эффективно проводить обработку семян микроэлементными удобрениями в сочетании с листовой двукратной подкормкой в фазу кущения и колошения, при этом рентабельность составила - 121,8-149,5%. Наиболее экономически эффективно для двукратной подкормки посевов яровой тритикале применять препарат НаноКремний с рентабельностью 149,5% и препарат Цито-вит с рентабельностью 133,8%

12. При экзогенной обработке семян на удобренных вариантах получен наибольший выход энергии - 77,23-91,13 ГДж/га и энергетический доход увеличился на 3,50-6,06 ГДж/га по отношению к фону с естественным уровнем плодородия, но при этом отмечается снижение коэффициента энергетической эффективности на 0,01-0,19 ед. Наибольший чистый энергетический доход получен при обработке семян препаратом НаноКремний на улучшенном фоне корневого питания.

13. Фолиарную подкормку посевов яровой тритикале сорта Укро наиболее энергетически целесообразно проводить двукратно в фазу кущения и колошения микроэлементным удобрением НаноКремний: энергетический доход -60,39 ГДж/га, коэффициент энергетической эффективности - 1,89 ед. А также проводить бинарную подкормку препаратом Цитовит: энергетический доход -56,94 ГДж/га и коэффициент энергетической эффективности - 1,79 ед.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения урожайности и технологических свойств зерна яровой тритикале сорта Укро в условиях лесостепи Среднего Поволжья рекомендуется предпосевную обработку семян проводить микроэлементными удобрениями при внесении минеральных удобрений (К60Р60К60) НаноКремний (0,4 кг/т) или Цитовит (0,6 л/т).

При возделывании тритикале проводить некорневую подкормку двукратно в фазу кущения и колошения препаратами НаноКремний (0,1 кг/га) или Цитовит (1 л/га), в сочетании с обработкой семян.