Совершенствование технологии выращивания бычков в молочный период при комплексном использовании биологически активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Асадуллина, Филиза Фасхетдиновна

  • Асадуллина, Филиза Фасхетдиновна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 127
Асадуллина, Филиза Фасхетдиновна. Совершенствование технологии выращивания бычков в молочный период при комплексном использовании биологически активных веществ: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 2001. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Асадуллина, Филиза Фасхетдиновна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Биологические особенности формирования организма в 7 онтогенезе

1.2. Физиологическое и биохимическое обоснование 14 минерального питания молодняка крупного рогатого скота

1.3. Роль витаминов в регулировании обмена веществ

1.4. Теоретические предпосылки к комплексному использованию 34 микроэлементно-витаминных препаратов при выращивании молодняка крупного рогатого скота

2. Материал, условия и методика проведения исследований

3. Собственные исследования и их обсуждение

3.1. Содержание и кормление подопытных животных

3.2. Хозяйственно-биологические особенности крупного рогатого 45 скота в онтогенезе

3.3. Интерьерные показатели бычков

3.3.1. Морфологические показатели и кислотная емкость крови

3.3.2. Белковый состав и активность аминотрансфераз сыворотки 56 крови

3.3.3. Минерально-витаминный состав крови

3.4. Биологические и хозяйственные особенности молодняка 67 крупного рогатого скота разных генотипов

3.4.1. Рубцовое пищеварение у телят при использовании 67 микроэлементно-витаминных препаратов

3.4.2. Этологические показатели

3.4.3. Влияние микроэлементов и витаминов на переваримость 79 кормов и усвояемость питательных веществ

Экономическая оценка результатов опыта

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии выращивания бычков в молочный период при комплексном использовании биологически активных веществ»

Увеличение производства мяса по интенсивной технологии является одной из важнейших народнохозяйственных задач. Выполнение данной задачи в современных условиях возможно за счет оптимальной активизации физиологических процессов в организме животных в целях эффективного превращения питательных веществ кормов в животноводческую продукцию.

Исследованиями И.Е.Мозгова (1990) установлено, что при равных условиях кормления и содержания хорошо растет и развивается из всего стада только четвертая часть молодняка сельскохозяйственных животных, тогда как половина стада значительно слабее своих возможностей и еще четвертая часть довольно резко отстает в росте и развитии. Из этого следует, что у животных имеются значительные резервы для повышения интенсивности роста и развития, поэтому организму нужен толчок в виде микроэлементно-витаминных препаратов, которые смогут вызвать соответствующую реакцию.

В настоящее время известно большое количество микроэлементных и витаминных препаратов, способных влиять на физиологическое состояние организма, рост, развитие и продуктивность животных.

Большой вклад в изучение эффективного использования микроэлементов, витаминов, ферментов и их комплексов, оказывающих существенное влияние на обменные процессы в организме, внесли И.Л.Аллабердин (1996), В.И.Георгиевский (1979), Н.В. Ездаков (1976), Н.И.Клейменов (1982, 1987), В.Л.Ковальский (1970, 1987), А.В.Кудашев и др. (1985), Г.Ш.Курбангалеев и др. (1988), А.В.Петрухин (1989), Н.Н.Ряховская (1968), А.В.Модянов (1974), К.Н.Солнцев (1975), Т.А.Фаритов и др. (1996), Н.Г.Фенченко (1978, 1996, 1999, 2000), А.П.Шакуров (1986) и др.

В большинстве случаев изучалось воздействие на организм одного, редко двух видов биологически активных веществ, а комплексное их применение изучено весьма недостаточно, особенно на ранних стадиях онтогенеза животных в традиционных и промышленных условиях.

Учитывая перспективность и актуальность комплексного применения витаминов и микроэлементов при выращивании телят на ранней стадии онтогенеза в разных условиях кормления и содержания, а также, принимая во внимание недостаточную изученность проблемы, а иногда и полное отсутствие научных сведений по этим вопросам, возникла необходимость в выполнении данной работы.

В связи с этим разработка методов интенсификации роста и развития, использования наиболее эффективных микроэлементно-витаминных препаратов, выявление механизма их действия на метаболические процессы, рост и развитие являются не только актуальными, перспективными, но и экономически оправданными и могут иметь важное значение для разработки научно-практических мероприятий и конкретных рекомендаций.

Научные исследования входят в план научных исследований БНИИСХ по федеральному плану (гос.рег. № 04.03) и утверждены на ученом совете в 1996 году, протокол №9.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является разработка методов интенсификации роста и увеличения живой массы молодняка крупного рогатого скота путем комплексного использования физиологически обоснованных норм витаминного и минерального питания.

Для достижения поставленной цели исследования были поставлены следующие задачи:

- разработать оптимальные, физиологически обоснованные дозы и способы применения микроэлементно-витаминных препаратов при выращивании телят в начальной стадии постнатального периода, обеспечивающие интенсивность роста и увеличение живой массы;

- изучить влияние комплексного применения витаминов и микроэлементов на обмен веществ и продуктивность молодняка крупного рогатого скота;

- установить влияние изучаемых биологически активных веществ на рубцовое пищеварение и использование питательных веществ рационов подопытными бычками;

- выявить особенности изучения интерьерных показателей под влиянием комплексного использования микроэлементов и витаминов;

- обосновать экономические и физиологические параметры применения микроэлементно-витаминных препаратов при выращивании телят в ранний постнатальный период.

Научная новизна. Проведенные исследования являются существенным вкладом в решение народнохозяйственной проблемы повышения продуктивности путем целенаправленного регулирования метаболизма и интенсивности роста живой массы молодняка крупного рогатого скота с использованием микроэлементно-витаминных препаратов в начальной стадии постнатального периода при выращивании в традиционных и промышленных условиях.

Впервые проведено комплексное изучение особенностей метаболических процессов в рубце, переваримости и усвоения питательных веществ кормов, гематологических показателей, приростов живой массы под воздействием различных сочетаний доз микроэлементно-витаминных препаратов.

Практическая ценность работы. Результаты исследований дают обоснование к комплексному применению микроэлементно-витаминных препаратов, позволяют совершенствовать технологию выращивания телят в постнатальный период в традиционных и промышленных условиях, повысить на 8. 10% потенциальные возможности рационального использования питательных веществ кормов, их превращение в последующем в мясную продукцию, сократив при этом производственные затраты на 12. 15%.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и формирования живой массы под влиянием комплексного использования микроэлементно-витаминных препаратов;

- влияние разных способов введения в организм животных биостимуляторов на рубцовое пищеварение и использование питательных веществ;

- гематологические и этологические показатели подопытных бычков;

- экономическая оценка результатов опытов.

Апробация работы. По основным теоретическим и практическим положениям диссертации были сделаны сообщения и получена положительная оценка на Ученом совете Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства (Уфа, 1998 г.), научно -практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Башкирского государственного аграрного университета (Уфа, 1999 г.), научно-практической конференции зоотехнической секции Башкирского государственного аграрного университета (Уфа, 2000 г.), Международной научной конференции «Современные проблемы животноводства»(Казань, 2000 г.).

Реализация результатов исследования. Результаты исследований были внедрены в 4-х хозяйствах Республики Башкортостан: ОПХ «Уфимское», «Казангуловское», совхозе «Чапаевский» Уфимского района, в промышленном комплексе по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота колхоза им.Ленина Татышлинского района. Экономический эффект от внедрения составил 2812000 руб. в расчете на все поголовье.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из: введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающей 353 наименований, в т.ч 32 на иностранных языках.

Работа изложена на 126 страницах, включает 20 таблиц и 1 схему.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Биологические особенности формирования организма в онтогенезе

Одним из элементов селекционно-племенной работы, направленной на повышение продуктивности животных является целенаправленное выращивание молодняка с учетом закономерностей онтогенеза (Фенченко Н.Г., 1995).

Онтогенез представляет собой цепь сложнейших и последовательных морфологических, биохимических и функциональных преобразований, происходящих в организме с момента образования зиготы и до наступления естественной смерти.

Установлено, что свойство животного, морфологические строение его тела, физиологические функции, а, следовательно, здоровье и продуктивность реализуются в процессе индивидуального развития, обусловлено наследственностью и условиями среды (Новиков Е.А., 1971). Развитие же включает всю совокупность морфобиологических изменений, происходящих с возрастом в клетках, органах и во всем организме (Баканов В.Н., Овсищер Б.Р., 1982; Бондарева Н.И., 1975).

В индивидуальном развитии животно^проходит ряд периодов, подпериодов и фаз, причем каждая из них имеет свои особенности, проявляющиеся в различной интенсивности обменных процессов, ростом отдельных органов и тканей, морфологических и функциональных изменениях, характере реакции организма на изменяющиеся условия внешней среды (Аликаев Б.А., 1982, Баканов В.Н., Овсищер Б.Р., Бондарева, 1976; Гуткин С.С., 1984; Ляпин О.А. и др., 1998).

Развитие животных в онтогенезе происходит в ряде фаз, которые характеризуются возрастными морфологическими особенностями организма. Это - новорожденность, молочная, интенсивность роста, половое созревание и формирование продуктивности (Алиева З.М., Голенкевич Н.С., 1971;

Дмитроченко А.П., 1974; Баканов В.Н., Овсищер Б.Р., Бондарева Н.И., 1975; Баканов В.Н., Давыдова Л.И., Овсищер Б .Р., 1976).

Рост, развитие и уровень продуктивности молодняка определяются многочисленными взаимосвязанными и взаимообусловленными процессами жизнедеятельности - синтеза (анаболизма) и распада (катаболизма), регулируемыми нейроэндокринными и каталитическими путями, называемыми обменом веществ или метаболизмом (Гамаюнов В.М., Кондратьев Ю.Н., 1973; Ездаков Н.В., 1976).

Фаза новорожденности протекает 7. 10 дней и связана с резким переломом в жизнедеятельности теленка, являясь важнейшей в онтогенезе животных. Рождение теленка сопровождается перестройкой на новый уровень деятельности почти всех органов и систем^, связанных со сменой питания, условий окружающей среды, адаптацией к этим условиям. Прекращается плацентарное кровообращение, падает давление в пупочной вене и закрывается венозный проток, вся кровь из воротной вены начинает проходить через печень.

В анатомическом строении пищеварительный аппарат телят и взрослого скота имеет существенные различия. Поскольку основу их рациона в раннем возрасте составляют жидкие корма, а преджелудки в этот период находятся в функционально латентном состоянии и весь процесс пищеварения проходит в сычуге и кишечнике.

Если у новорожденного масса рубца составляет 37,5%, сетки - 7,5, книжки - 14,0 и сычуга - 41,0% от всей массы желудка, то у взрослых животных эти показатели существенно изменяются и составляют, соответственно, 59,1, 6,8, 22,5 и 11,6% (Баканов В.Н. и др., 1988).

Важную роль у молочных телят играет пищеводный желоб, где во время приема молока активно сокращаются мышцы губ пищеводного желоба и образуется канал, по которому жидкость поступает непосредственно в сычуг небольшими порциями, минуя рубец и сетку.

Пищеварение у телят начинается в ротовой полости, где принятое молоко соединяется со слюной, содержащей фермент амилазу, способствующий образованию в желудке мелких, рыхлых сгустков казеина, более доступных для дальнейшего усвоения организмом.

В раннем возрасте у телят сычуг является основным органом пищеварительной системы. Особенность сычужного пищеварения заключается в гидролитическом действии фермента химозина, который преобразует казеин в параказеин и полипептиды. Благодаря кислой реакции в сычуге максимально подавляется рост бактерий и развитие гнилостных процессов (Зубакин В.И., 1973).

Частично переваренное содержимое из сычуга эвакуируется в кишечник, где, соединяясь с кишечным, поджелудочным соками и желчью, под воздействием гидролитических ферментов проходит активное пищеварение и абсорбция питательных веществ молока.

Особенностью кишечного пищеварения у новорожденных телят является высокая проницаемость слизистой оболочки кишечника для крупных молекул белка. Значение этого функционального состояния связано с абсорбцией белков молозива, играющего роль иммунных белков в организме новорожденного молодняка, поскольку, не имея контакта с антигеном в утробе матери и незрелой иммунной системой, телята рождаются без антител.

У новорожденных телят в первые сутки жизни эпителий слизистой оболочки тонкого кишечника активно абсорбирует иммуноглобулины и транспортирует их в лимфатические протоки, а затем в кровь (Бурделев Т.Е., 1984; Кокорина Е.К., 1975). У теленка, вовремя получающего биологически полноценное молозиво, в кишечнике формируется благоприятная микрофлора, которая происходит в два этапа.

С 7 по 10 сутки у теленка начинается молочный период, который продолжается 4.6 месяцев, характеризующийся усилением секреторной активности сычуга и переходом его на рефлекторную и гормональную фазы регуляции. За молочный период питания, до начала приема растительного корма сычужная секреция увеличивается в 3.3,5 раза, а при переходе на растительные корма - в 13. .16 раз (Гамаюнов В.М., Кондратьев Ю.Н., 1973).

На ранних стадиях молочного периода в пищеварительных процессах участвуют сычуг и кишечник, с включением в рацион растительных кормов начинают функционировать преджелудки, а к 6.7 недельному возрасту физиологически уже приспособлены к перевариванию растительных кормов (Алиева З.М., Бугрова Г.А., 1986). При этом усиливается соливация, выделение пищеварительных соков увеличивается в 3,5 раза, возрастает количество химуса и общий объем всасывания в кишечнике, повышается уровень водного обмена, усвоение питательных веществ в преджелудках достигает 15.20%, развивается микрофлора рубца (Ездаков Н.В., 1976, Баканов В.Н., Овсищер Б.Р., 1975, 1982; Бурделев Т.Е., Уельданов Р.Н., 1977).

В биоценозе рубца большая роль отводится инфузориям, которые строят свое тело, используя белки корма, что в значительной степени влияет на использование крахмала. Инфузории становятся пищей с высокой биологической ценностью для животного-хозяина. Однако бактерии играют несколько большую роль в переваривании кормов, чем инфузории, поскольку они повышают переваримость кормов, богатых клетчаткой и обеспечивают включение в белковый обмен простых азотистых соединений. По мере роста теленка в преджелудках переваривается 40.50% корма, а усвоение клетчатки увеличивается в 3 раза (Баканов В.Н. и др., 1975).

После предварительной обработки в рубце грубые части корма отрыгиваются и заново пережевываются животными до тех пор, пока вся масса не измельчится настолько, чтобы могла перейти непосредственно в сетку, книжку и в последующем в сычуг.

Из сычуга частично переваренный корм эвакуируется в кишечник, где происходит дальнейшее интенсивное переваривание, в котором участвуют: кишечный сок, выделяемый железами слизистой оболочки кишечника, панкреатический сок, образуемый поджелудочной железой и желчь, выделяемая печенью.

При постепенном передвижении пищевых масс в тонком отделе кишечника снижается интенсивность пищеварительных процессов и одновременно повышается всасывание продуктов пищеварения. Затем пищевые массы поступают в толстый кишечник, среда которого благоприятна для бактериальной деятельности. Переваривание химуса под воздействием пищеварительных соков практически прекращается. Под влиянием микроорганизмов разрушается оставшаяся часть целлюлозы растительных кормов и усваиваются продукты расщепления. Здесь же происходит интенсивное всасывание воды по мере продвижения остатки корма уплотняются и превращаются в экскременты.

Таким образом, начальная стадия обмена веществ завершается, питательные вещества, находящиеся в кормах в высокомолекулярной форме, пройдя сложные процессы переработки в многокамерном желудке, распадаясь на составные элементы, всасываются через кишечную стенку и поступают в кровь и лимфу. С кровью они проходят через печень, где несколько видоизменяясь транспортируются далее в различные части тела -поступают в клетки и ткани организма.

В связи с интенсивным ростом и развитием, структурно-функциональным становлением всех органов и тканей в раннем возрасте телята нуждаются в достаточном поступлении в организм полноценного белка в определенном количестве и соотношении отдельных аминокислот, жиров, углеводов, минеральных веществ, витаминов и воды (Гамаюнов В.М., Кондратьев Ю.Н., 1973).

В жизнедеятельности организма первостепенная роль принадлежит белкам, выполняющим пластическую, энергетическую, транспортную и опорную функции, и поддерживающим коллоидно-осмотическое давление и постоянство рН крови. Они также участвуют в регуляции водообмена в организме и свертываемости крови. С белками связано и образование иммунных тел, белков-ферментов, регулирующих обмен веществ в организме.

В состав природных белков входит около 20 аминокислот в различных сочетаниях, а всего в тканях обнаруживают более 100 аминокислот (Денисов Н.И., 1974; Дмитроченко А.П., 1974). При недостаточном поступлении в организм аминокислот, особенно незаменимых, приостанавливается рост, развитие, понижается сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам внешней среды.

Лимитирующими для растущего молодняка крупного рогатого скота являются незаменимые аминокислоты - метионин, лизин, триптофан. Однако немалая роль в организме принадлежит липидам, выполняющим ряд важных физиологических функций. В частности, включаясь в мембраны клеток, они составляют основу нервной ткани, гормонов, витаминов и ферментов, аккумулируют в себе наибольшее количество энергии; выполняют в некоторой степени защитную функцию, являясь основой наружного покрова (Гамаюнов В.М., Кондратьев Ю.Н., 1973).

Между тем, источником поступления липидов в организм телят являются жиры корма. С началом функционирования преджелудков происходит синтез липидов бактериями из липидных и нелипидных (ЛЖК) источников кормов.

Углеводы в организме выполняют пластическую и энергетическую роль. Они являются составной частью биологических жидкостей, участвуют в образовании основного вещества костей и хрящей, служат компонентами ряда сложных соединений (нуклеиновых кислот, глюкопротеидов), входящих в состав клеточных структур. Однако биологическая роль углеводов для животных определяется, прежде всего, их энергетической ценностью, способностью к быстрой мобилизации при нарастающих тратах энергии (Баканов В.Н. и др., 1975).

Основным источником углеводов для сельскохозяйственных животных является крахмал и клетчатка (полисахарид). Основная часть переваримых углеводов - до 70% окисляется в тканях до углекислого газа и воды, другая часть (25.27%) превращается в жир и небольшое количество (3.5%) используется для синтеза гликогена (Баканов В.Н. и др., 1975; Бурделев Т.Е., Кокорина Е.К., 1975; Баканов В.Н., Давыдова Л.П., Овсищер Б.Р., 1976).

Таким образом, все сложнейшие процессы в организме, характеризующие рост и развитие, регулируются и координируются нейроэндокринной системой. Поэтому весьма сложны и направлены, в основном, на сохранение гомеостаза, удовлетворяющего потребности организма.

В период самоускоряющейся.фазы постнатального развития молодняка преобладающую роль в регуляции скорости роста играют соматотропный гормон тироксин и инсулин, а с наступлением переломного момента темпа роста - половые гормоны.

С возрастом у молодняка в крови увеличивается концентрация половых гормонов, которые стимулируют анаболические процессы в организме, рост и развитие животных (Заишвили А.Т., Субботин В.М., 1986; Двинская Л.И., 1987; Баканов В.Н., Овсищер Б.Р., Бондарева Н.И., 1975).

В связи с переходом молодняка от молочного типа кормления на растительный наступает период интенсивного роста, который продолжается до 18 месячного возраста. Он характеризуется наивысшей мясной продуктивностью молодняка, завершением развития половых органов и проявлением первичных и вторичных половых признаков.

Начиная с 6-ти месячного возраста рост молодняка происходит при относительно низких затратах энергии и высокоэффективном использовании питательных веществ кормов, в этот период телята наращивают массу тела в 4,1 раза за счет накопления большого количества белка и незначительно жира. В следующие 12 месяцев происходит увеличение массы тела в 2,6 раза за счет накопления большого количества белка и незначительно жира, обеспечивающим дальнейшее развитие молодняка крупного рогатого скота, перехода его от одного возрастного периода к последующему и подготовка к переломному этапу, являющегося необходимым условием успешного выращивания молодняка, повышение его сохранности и продуктивности.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Асадуллина, Филиза Фасхетдиновна

ВЫВОДЫ

1. Обогащение рационов телят в молочный период выращивания способствовало увеличению абсолютной скорости роста на 10,60. 16,00% при снижении на 12,67.14,38 % затрат кормов на 1 кг прироста живой массы, а с увеличением дозы используемого препарата результаты были еще более существенными.

2. Морфологический состав крови бычков изучался в зависимости от уровня кормления, интенсивности роста не выходя за пределы физиологической нормы при общей тенденции его увеличения у подопытных

19 О бычков по эритроцитам до 6,05 10 /л и лейкоцитам до 7,26 10 / л и кислотной емкости крови 79,92.83,80 ммоль/л против 5,90 10 12/л, 7,06 10 9/л и 79,95 ммоль/л у контрольных аналогов.

3.Выявлено, что под воздействием комплексного применения микроэлементов и витаминов у подопытных бычков наблюдалось достоверное (Р< 0,05) повышение активности ферментов AJIT 0,88.0,92 ммоль/л, ACT 1,39.Л,76 ммоль/л против 0,68 и 1,22 ммоль/л у контрольных аналогов, способствующие максимальному использованию азотистых веществ корма и их трансформации в белковые структуры организма.

4. Использование витаминно - микроэлементного комплекса способствовало увеличению в сыворотки крови общего белка на 4,33.5,18 г/л, гамма-глобулинов 3,00.4,44 % при снижении уровня альбуминовой фракции белка на 2,23.4,12 %в связи с активным его использованием в организме при формировании белковых структур тканей и органов растущего молодняка.

5.Под влиянием используемых препаратов наблюдалась определенная тенденция к лучшему накоплению железа на 0,22.0,29 мг, меди - 1,2. 1,5, цинка - 0,47.0,79, марганца - 0,13.0,17 мг и других элементов по сравнению с контрольными аналогами, повышающее использование и отложение минеральных компонентов корма и формирование в организме устойчивой опорно - трофической ткани.

89

6.Внедрение рационов , обогащенных микроэлементно - витаминными веществами при выращивании телят на ранней стадии постнатального периода развития достоверно (Р < 0,05) стимулирует повышение лротео - и амилолитической активности рубцового пищеварения ( 2,0.2,2 и 5,0.5,6 мм ) при 1,8 и 5,0 мм в контрольной, повысило концентрацию общего белка на 6,99. 10,63 ммоль/л, остаточного азота 30,55.31,38 ммоль/л кальция 3,50.3,68 ммоль/л в рубцовой жидкости при отсутствии достоверных разниц по содержанию железа, меди, цинка и марганца.

7. Анализ хронометража свидетельствует, что подопытные бычки характеризовались высокой пищевой активностью 333,9.348,7 мин. против 320,9 мин у контрольных , меньше стояли на 61,9.109,0 мин, больше лежали на 47,0.54,6 мин при значительно предварительном периоде жвачки и индекса пищевой активности 0,30. .0,32 против 0,26.

8. Установлено, что дозировка микроэлементно - витаминного препарата в начальной стадии постнатального периода развития бычков повышает переваримость сухого вещества на 2176.4382 г, органического вещества 195,42.212,75 г, протеина 17,46.35,91 г, клетчатки 59,46.109,88 г и БЭВ соответственно 121,71.249,52 г. При этом у животных активно протекают обменные процессы метаболического характера, где заметно снизились уровень глюкозы на 1,11, общих липидов и мочевины 0,41 ммоль/л и остаточного азота соответственно на 2,26 ммоль/л.

90

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОЗВОДСТВУ

1. Для нормализации обмена веществ в организме и повышения интенсивности роста живой массы бычков при дефиците в рационе витаминов и микроэлементов рекомендуется использовать препарат микровитам ( ГУП «Иммунопрепарат», г.Уфа) в оптимальной дозе 0,05 мл на 1 кг живой массы с интервалом 10 суток. С этой же целью успешно может быть использованы стандартный раствор жирорастворимых витаминов А, Дз и Е ежедекадно в дозе 5 мл с ежедневной дачей животным смеси солей микроэлементов. 2. Результаты исследований могут использоваться при разработке рекомендаций, наставлений, учебных пособий в процессе преподавания курсов по частной зоотехнии в вузах, средних специальных учебных заведениях и повышения квалификации специалистов животноводства.