Совершенствование тепловой работы электрических одностопных колпаковых печей с целью повышения производительности и снижения энергозатрат тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Калимулина, Светлана Игоревна

  • Калимулина, Светлана Игоревна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 118
Калимулина, Светлана Игоревна. Совершенствование тепловой работы электрических одностопных колпаковых печей с целью повышения производительности и снижения энергозатрат: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 2008. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Калимулина, Светлана Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Тенденции развития агрегатов для термообработки холоднокатаной полосы | , ' ■

1.2 Направления совершенствования тепловой работы и теплообмена в колпаковых печах

1.3 Методы исследований тепловой работы колпаковых печей

1.4 Метод математического моделирования тепловой работы колпаковых печей

1.5 Цель исследования и постановка задачи

2. ИЗУЧЕНИЕ ТЕПЛОВОЙ РАБОТЫ ОДНОСТОПНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОЛПАКОВЫХ ПЕЧЕЙ МАГНИТОГОРСКОГО КАЛИБРОВОЧНОГО ЗАВОДА

2.1 Техническое обеспечение процесса исследования тепловой работы электрической колпаковой печи

2.2 Методика проведения эксперимента

2.3 Экспериментальное исследование тепловой работы одностопной электрической колпаковой печи «МКЗ»

2.3.1 Характеристика и технологические особенности колпаковых печей «МКЗ»

2.3.2 Результаты эксперимента и их анализ

2.4 Выводы к главе

3. РАЗРАБОТКА ПОЛНОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТЕПЛОВОЙ РАБОТЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ КОЛПАКОВОЙ ПЕЧИ

3.1 Постановка задачи

3.2 Постановка внешней задачи теплообмена

3.3 Постановка внутренней задачи теплообмена 52 3.3.1 Процедура расчета температурного поля стального рулона

3.3.1.1 Решение модельных задач теплопроводности

3.3.1.2 Решение двумерной нелинейной задачи теплопроводности в рулоне методом расщепления

3.3.2 Процедура расчета радиационного теплообмена в пространстве между рулонами

3.3.3 Процедура расчета температурного поля стопы рулонов

3.4 Решение сопряженной задачи теплообмена

3.5 Результаты расчета

3.6 Адаптация модели

3.7 Выводы к главе 3 78 4 ИЗУЧЕНИЕ ТЕПЛОВОЙ РАБОТЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ КОЛПАКОВОЙ ПЕЧИ ЗАВОДА «S.C. TECHNO STEEL LBR S.R.L. IASI»

4.1 Характеристика и технологические особенности колпаковой печи завода «S.C. TECHNOSTEEL LBR S.R.L. IASI»

4.2 Результаты эксперимента и их анализ

4.3 Математическая модель радиационно-конвективного нагрева рулонов в электрической колпаковой печи

4.4 Адаптация модели

4.5 Выводы к главе

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТЕПЛОВОЙ РАБОТЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОЛПАКОВЫХ ПЕЧЕЙ

5.1 Рекомендации для ОАО «Магнитогорский калибровочный завод»

5.2 Рекомендации для завода «S.C. TECHNOSTEEL LBR S.R.L. IASI»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование тепловой работы электрических одностопных колпаковых печей с целью повышения производительности и снижения энергозатрат»

Металлургический комплекс, являясь базовой отраслью, вносит существенный вклад в экономику России. Успехи в развитии комплекса обусловлены, с одной стороны, общей политической стабильностью, проведенными структурными и институциональными реформами, с другой - исключительно благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой. Высокие цены на металлопродукцию и возможности наращивания ее экспорта обусловили- в последние годы значительный вклад металлургии в прирост внутреннего валового продукта и других макроэкономических показателей.

На долю черной'металлургии по данным 2002 г. приходилось 6,8% общего объема промышленной продукции, около 7,7% общероссийской! выручки от экспорта и около 3% налоговых поступлений промышленности в бюджетную систему России. В то же время производство черных металлов требует больших затрат - на предприятиях отрасли сконцентрировано около 6% основных производственных фондов и численности рабочих в промышленности /1/.

Качество термической и термохимической обработки металла определяется работой термических печей. Тепловая обработка в термических цехах является системо-составляющим фактором технологии. Технический уровень эффективности данного' процесса при этом определяется принимаемой технологией, теплотехнической оснащенностью агрегатов и использованием современных систем управления. Таким образом, дальнейшее совершенствование печей, улучшение их эксплуатационных показателей является существенным резервом повышения производительности и экономичности всего комплекса металлургического! производства 121.

Эксплуатация печного парка отрасли в настоящее время сталкивается с рядом острых проблем, главными из которых являются: повышенная материально- и энергоемкость производства; значительный износ основных производственных фондов, превышающий в целом по отрасли 48% в 2006 г.; невысокий технический уровень производства и связанные с этим качество и конкурентоспособность продукции /3/. Эффективность использования печей на нынешнем этапе во многом определяется возможностями совершенствования их структурно-функционального назначения в соответствии с быстро изменяющимися требованиями технического прогресса /4,5/.

Задача коренного улучшение качества и увеличения выпуска холоднокатаного листа из углеродистых сталей (конструкционного, автомобильного, жести, ленты) является важнейшей в отечественной черной металлургии, направленной на обеспечение растущей потребности национальной экономики в этих видах тонколистового проката. Практически весь холоднокатаный углеродистый лист в нашей стране производят рулонным способом и на завершающей стадии подвергают светлому (в защитных средах) рекристаллизационному отжигу в непрерывных протяжных или садочных колпаковых печах /6-10/. Оборудование, тепловой и температурный режимы и теплообменные процессы в этих печах решающим образом определяют каче-ствоготового листа, а также производительность,и экономичность отжига.

Непрерывный отжиг в протяжных печах отличается коротким циклом и высокой производительностью, стабильностью и точно контролируемыми тепловым и температурным режимами, однородным качеством продукции, возможностью совмещения в полностью механизированной и автоматизированной линии (агрегате) с другими операциями обработки листа после холодной прокатки и др. Однако1, темпы его внедрения сдерживаются высокой капиталоемкостью и сложностью оборудования, большими затратами на строгую регламентацию химического состава стали и специальную подготовку листа на всех переделах к рекристаллизации в неблагоприятных для этого процесса условиях быстрого нагрева и охлаждения полосы в протяжной печи, а также ограниченной технологической гибкостью, в связи с трудностями перестройки на разные режимы отжига /6,11-14/.

В1 колпаковых печах, в основном, одностопных, холоднокатаный лист, ленту и жесть отжигают в виде стоп-плотносмотанных рулонов /7,11-14/. Как и другим садочным печам, одностопным колпаковым печам присущи большая длительность и периодичность процесса, низкая единичная производительность, невозможность совмещения отжига с другими операциями отделки листа в поточной линии. Основной их недостаток — неравномерное температурное поле в печи и, соответственно, нагрев и охлаждение массивных рулонов садки в цикле отжига, что приводит к неоднородности механических свойств, структуры и качества отожженного листа. В тоже время, как термические агрегаты, колпаковые печи технологически более гибки и универсальны, менее капиталоемки и проще по составу оборудования, отличаются относительно высоким уровнем механизации и автоматизации. Благодаря медленному нагреву и охлаждению в них обеспечиваются наиболее благоприятные условия протекания процессов рекристаллизации малоуглеродистого холоднокатаного листа и не требуется специальной дорогостоящей его подготовки к отжигу. Для каждой садки металла возможен подбор и реализация оптимальных температурно-временных параметров отжига в зависимости от исходных и заданных свойств ленты. Вследствие постоянного совершенствования теплового и температурного режимов, теплообменных процессов и оборудования, а также внедрения управляющих вычислительных комплексов, отделения отжига рулонов с современными колпако-выми печами как в мировой, так и в, отечественной-практике успешно сочетаются, и конкурируют с агрегатами непрерывного отжига, особенно« при'производстве листа высшей категории вытяжки, в частности, автомобильного и конструкционного. Действующий парк одностопных колпаковых печей основных цехов холодной прокатки углеродистой стали в России составляет более 1950 стендов, из них около 16001 печей, реализующих азотную технологию отжига, 450 печей - водородную технологию отжига. На 610 стендах (31,2 %) производится ТО холоднокатаной стальной ленты, причем 550 таких печей (или 90 %) работают с электрическими нагревательными колпаками.

Значительный объем исследований газовых и электрических колпаковых печей для отжига плотносмотанных рулонов выполнен на кафедре «Теплофизика и экология металлургического производства» и в центре «ЭНЕРГОМЕТ». Работы В.Н. Ап-терман, 0:В. Аптерман, A.M. Беленького, В.Ф. Бердышева, Е.В. Гусева, В.Ю. Кага-нова, В.А. Кривандина, В.В. Копцева, И.А. Левицкого, Б:С. Мастрюкова, В.И. Мит-калинного, Н.В. Птах, В.И. Титова и др. позволили существенно развить представления о процессах теплообмена в данном сложном агрегате и разработать и внедрить в промышленную практику ряд оригинальных усовершенствований в конструкцию и в систему управления.

Настоящая работа посвящена совершенствованию тепловой работы электрических колпаковых печей для отжига стальной ленты с использованием метода математического моделирования и натурного промышленного эксперимента.

В главе 1 рассмотрена область применения, состояние, тенденции и перспективы развития печей данного типа. Выполнен анализ технологических и теплотехнических особенностей их работы, результатов экспериментальных, аналитических и численных методов исследования тепловой работы колпаковых печей, на основе которого определены задачи, цели и методика проведения исследования.

В главе 2 изложены и проанализированы экспериментальные результаты опытного отжига плотносмотанных рулонов ленты в электрической одностопной колпако-вой печи без принудительной циркуляции защитной атмосферы в подмуфельном пространстве в цехе ленты холодной прокатки ОАО» «Магнитогорский калибровочный завод». Выявлены причины медленного и неравномерного, как по высоте, так и по сечению, нагрева стопы рулонов ленты по этому способу, подтверждена существенная неравномерность температурного поля в садке. Установлена целесообразность совершенствования и интенсификации радиационного теплообмена между муфелем и поверхностью рулонов таким образом, чтобы снизить неравномерность нагрева рулонов как по сечению, так и по высоте садки. Также подтверждена необходимость совершенствования конструкции нагревательного колпака для снижения затрат электроэнергии на нагрев колпака, что позволит перераспределить тепловые потоки и интенсифицировать теплообмен в системе «нагревательный колпак— нагреватели-муфель».

Глава 3 посвящена разработке полной математической модели радиационного нагрева стопы рулонов ленты в электрической одностопной колпаковой печи. Выделены основные блоки математической модели, а именно внешняя задача теплообмена, описывающая теплообмен в рабочем пространстве печи «внутренняя поверхность нагревательного колпака — муфель - нагреватели»; внутренняя задача теплообмена в подмуфельном пространстве, включающая передачу тепла внутри рулона и теплообмен поверхности рулонов и муфеля; сопряженная задача теплообмена. Модель адаптирована по экспериментальным данным исследования тепловой работы электрической колпаковой печи ОАО «МКЗ».

В главе 4 представлены и проанализированы результаты экспериментального исследования тепловой работы электрических одностопных колпаковых печей с принудительной циркуляцией защитной атмосферы, завода «8.С. ТЕСНЫХ) 8 ТЕЕЬ ЬВЯ 8.11.Ь. 1А81» (Румыния). В математической модели, представленной в главе 3, произведен учет конвективного теплообмена, обусловленного циркуляцией защитной атмосферы. С использованием полученных экспериментальных данных произведена адаптация модели по коэффициенту конвективной теплоотдачи.

Глава 5 посвящена выработке рекомендаций по совершенствованию тепловой работы электрических колпаковых печей без принудительной циркуляцией защитной атмосферы и при ее наличии.

Автор защищает:

1. Результаты экспериментального исследования процесса нагрева плотносмо-танных рулонов стальной ленты в электрических одностопных колпаковых печах при радиационном и смешанном радиационно-конвективном способах нагрева садки.

2. Расчетные и экспериментальные данные о влиянии различных параметров садки и агрегата (ширина зазора между рулонами, вид защитной атмосферы, характер ее движения, материал футеровки и т.п.) на нагрев металла.

3. Впервые сформулированную и доказанную расчетным путем возможность достижения технологической задачи отжига в электрических одностопных колпаковых печах без принудительной циркуляции защитной атмосферы, что позволяет существенно упростить и удешевить технологический процесс.

4. Новые данные по влиянию конструкции нагревательного колпака электрической колпаковой печи на технико-экономические показатели ее работы. Показано, что применение футеровки из волокнистых огнеупорных материалов приводит к сокращению длительности отжига и экономии до 40 % электроэнергии.

5. Новые научные результаты по одному из теоретических разделов металлургической теплотехники - совершенствованию алгоритмов расчета тепловой работы металлургических печей:

- возможность применения метода расщепления для численного решения задачи теплопроводности в стальном рулоне, нагреваемом в колпаковой печи;

- оригинальный алгоритм, позволивший повысить эффективность расчета нагрева садки, состоящей из большого числа (до 10) рулонов стальной ленты;

- итерационную процедуру решения сопряженной задачи теплообмена в колпа-ковой электрической печи при заданном изменении температуры регулирующей термопары.

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ

ТО - термическая обработка

ХТО - химико-термическая обработка

ТК - технологический комплекс

НК - нагревательный колпак

TT - термоэлектрический термометр

ЗТТ - зональный термоэлектрический термометр

СТТ - стендовый термоэлектрический термометр

КТТ — кабельный термоэлектрический термометр

ММ — математическая модель

КК - конвекторное кольцо

ККК — конвективное конвекторное кольцо

КП - колпаковая печь

РКК — радиационное конвекторное кольцо

ПА — печной агрегат

ПК - персональный компьютер

РТО - радиационный теплообмен

КТО — конвективный теплообмен

РКТО - радиационно-конвективный теплообмен

КУО - колпак ускоренного охлаждения

МКЗ» - ОАО «Магнитогорский калибровочный завод» (г. Магнитогорск, РФ) TECHNOSTEEL - завод фирмы «S.C. TECHNOSTEEL LBR S.R.L. IASI» (г.Яссы, Румыния)

ЦЛХП - цех ленты холодной прокатки

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Калимулина, Светлана Игоревна

6 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе рассмотрения состояния и тенденций развития электрических одностопных КП для отжига рулонов стальной ленты, анализа особенностей и недостатков их тепловой работы, а также изучения результатов исследований теплообмена в данных печах установлены актуальность и перспективность их дальнейшего исследованиям целью выявления способов совершенствования, обеспечивающих при минимизации затрат на внедрение повышение качества отжигаемой ленты, производительности и экономичности отжига действующих и вновь проектируемых и устанавливаемых электрических одностопных КП.

2. Проведены экспериментальные исследования процесса отжига в электрических одностопных КП ОАО «МКЗ» без принудительной циркуляции защитной атмосферы и завода ТЕСНГчЮ8ТЕЕЬ с принудительной циркуляцией защитной атмосферы, в ходе которых получены новые данные о температурных полях садки в процессе термообработки плотносмотанных рулонов стальной ленты. Анализ полученных результатов показал необходимость совершенствования и интенсификации теплооб-менных процессов в подмуфельном пространстве таким образом, чтобы снизить неравномерность нагрева рулонов, как по сечению, так и по высоте садки.

3. Разработана и адаптирована по экспериментальным данным полная математическая модель нагрева рулонов ленты в электрических КП, позволившая выработать практические рекомендации по совершенствованию тепловой работы и элементов конструкции печей этого класса.

4. Получены следующие результаты по одному из теоретических разделов металлургической теплотехники - совершенствованию алгоритмов расчета тепловой работы металлургических печей:

- показана применимость метода расщепления для численного решения задачи теплопроводности в полом анизотропном цилиндре путём оценки погрешности численного решения;

- построена зависимость погрешности температуры отстающей точки рулона от числа шагов по координатам, на основании которой можно выбрать разностную сетку, обеспечивающую необходимую точность расчёта;

- разработан алгоритм, позволивший повысить эффективность расчета нагрева садки, состоящей из большого числа (до 10) рулонов стальной ленты;

- предложена итерационная процедура решения сопряженной задачи теплообмена в колпаковой электрической печи при заданном изменении температуры регулирующего термоэлектрического термометра.

5. Разработанная радиационная модель тепловой работы электрической одностопной КП (для условий ОАО «МКЗ») позволила практически с одинаковой точностью описать процессы нагрева рулонов, находящихся на различных уровнях по высоте садки.

6. Получены расчетные и экспериментальные данные о влиянии различных параметров садки электрической колпаковой печи (ширина зазора между рулонами, вид защитной атмосферы, характер ее движения, материал футеровки и т.п.) на нагрев металла.

7. Получены новые данные о влиянии конструкции нагревательного колпака электрической КП на технико-экономические показатели ее работы. Показано, что применение футеровки из волокнистых огнеупорных материалов приводит к сокращению длительности отжига и экономии электроэнергии.

8. Создан программный продукт, позволяющий в широких пределах варьировать параметры металла, число рулонов и тип разделительных прокладок между ними, что практически не достигалось в ранее предложенных моделях. Данное положение обеспечивает исследователя и инженера-технолога эффективным средством для решения различных научно-практических задач.