Совершенствование уплотняющего затвора для резервуаров с плавающими крышами и технологии его монтажа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Дусалимов, Марсель Эдуардович

  • Дусалимов, Марсель Эдуардович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 156
Дусалимов, Марсель Эдуардович. Совершенствование уплотняющего затвора для резервуаров с плавающими крышами и технологии его монтажа: дис. кандидат наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Уфа. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дусалимов, Марсель Эдуардович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ И УСТРОЙСТВ УПЛОТНЯЮЩИХ ЗАТВОРОВ ПЛАВАЮЩИХ КРЫШ РЕЗЕРВУАРОВ

1.1 Анализ эксплуатации и классификации плавающих покрытий резервуаров

1.2 Обзор существующих конструкций уплотняющих затворов плавающих крыш резервуаров

1.3 Разработка классификации уплотняющих затворов плавающих крыш резервуаров 46 Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ УПЛОТНЯЮЩЕГО ЗАТВОРА ПЛАВАЮЩЕЙ КРЫШИ РЕЗЕРВУАРА

2.1 Анализ конструктивных элементов и назначение конструкции уплотняющего затвора плавающих крыш резервуаров

2.2 Разработка устройства по обеспечению равномерного прижатия скользящего листа к стенке резервуара

2.3 Разработка оптимальной конструкции скользящего листа

2.4 Разработка конструкции скребкового устройства

2.5 Разработка конструкции вторичного уплотнения

2.6 Разработка узла уплотнения стыков скользящих листов

2.7 Разработка нового варианта подвески уплотняющего затвора плавающих крыш резервуаров

2.8 Разработка стендов для испытания уплотняющих затворов плавающих крыш резервуаров

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ

УПЛОТНЯЮЩИХ ЗАТВОРОВ ПЛАВАЮЩИХ КРЫШ

РЕЗЕРВУАРОВ

3.1 Экспериментальные исследования жесткости уплотняющего затвора плавающих крыш резервуаров

3.2 Экспериментальное исследование ресурса пружин уплотняющего затвора плавающих крыш резервуаров

3.3 Экспериментальные исследования степени очистки стенки резервуара скребковыми устройствами

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ МОНТАЖА УПЛОТНЯЮЩЕГО

ЗАТВОРА ПЛАВАЮЩИХ КРЫШ РЕЗЕРВУАРОВ

4.1 Технология монтажа усовершенствованной конструкции уплотняющего затвора плавающей крыши резервуара

4.2 Порядок монтажа усовершенствованной конструкции уплотняющего затвора плавающей крыши резервуара

Выводы по главе 4

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 13

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование уплотняющего затвора для резервуаров с плавающими крышами и технологии его монтажа»

Введение

Актуальность проблемы

В настоящее время для хранения нефти и нефтепродуктов широко используются стальные цилиндрические вертикальные резервуары, которые являются важнейшей и неотъемлемой составляющей нефтепарков страны. Высокая испаряемость нефти и нефтепродуктов приводит к значительным потерям их при хранении, причем потери эти как количественные, так и качественные, так как испаряются главным образом наиболее легкие и ценные фракции горючего. Эти потери наносят ежегодный ущерб, исчисляемый миллиардами рублей, без учета ущерба, наносимого окружающей среде.

Одним из наиболее эффективных способов сокращения потерь от испарения нефти и нефтепродуктов при хранении их в стальных вертикальных резервуарах является использование плавающих крыш. Сокращение потерь нефти и нефтепродуктов из резервуара достигается установкой уплотняющих затворов между стенкой резервуара и бортом плавающей крыши. В настоящее время в мире известно свыше 300 конструкций затворов для плавающих крыш, однако активно используется около двух десятков.

Согласно статистическим данным эксплуатации резервуаров с плавающими крышами ежегодному ремонту подвергается около 10-12% уплотняющих затворов. Одними из основных причин отказов при эксплуатации уплотняющих затворов являются неравномерное уплотнение по периметру резервуара при горизонтальных перемещениях плавающей крыши и неэффективная очистка стенки резервуара, которые могут привести к заклиниванию и перекосу плавающих крыш и авариям резервуаров. Поэтому исследование этих проблем является актуальной задачей, так как от эффективности работы уплотняющих затворов в значительной степени зависит качество герметизации зазора между стенкой резервуара и плавающей крышей.

Цель работы: повышение жесткости уплотняющего затвора плавающих крыш резервуаров и увеличение эффективности степени очистки стенки резервуара на основе разработки и совершенствования конструкций уплотняющего затвора.

Задачи исследований

1 Анализ существующих конструкций уплотняющих затворов плавающих крыш резервуаров.

2 Разработка устройства по обеспечению равномерного прижатия скользящего листа к стенке резервуара с исследованием жесткости и ресурса пружин уплотняющего затвора.

3 Исследование степени очистки стенки резервуара для усовершенствованных конструкций скребковых устройств уплотняющего затвора.

4 Совершенствование технологии монтажа уплотняющего затвора плавающей крыши с использованием новых конструкций и технологий укрупненной сборки элементов.

Научная новизна

1 Получена зависимость усилия прижатия пружин от величины зазора между стенкой резервуара и бортом плавающей крыши для нового разработанного устройства механизма «Жук», обеспечивающего равномерное прижатие скользящего листа к стенке резервуара.

2 Определена зависимость оставшейся массы отложений на стенке резервуара от величины зазора между стенкой резервуара и бортом плавающей крыши для усовершенствованных конструкций скребкового устройства, позволяющих эффективно очищать стенку резервуара от нефтепарафиновых отложений.

Методы исследований

Поставленные в работе задачи решались путем планирования экспериментов, проведения теоретических, экспериментальных исследований и последующей статистической обработки результатов испытаний.

На защиту выносятся экспериментальные исследования, разработанная технология монтажа уплотняющего затвора, теоретические выводы и обобщения, технические и технологические разработки по повышению работоспособности уплотняющих затворов плавающих крыш резервуаров, имеющие существенное значение для сокращения потерь нефти и нефтепродуктов от испарения из резервуаров.

Практическая ценность

1 Предлагаемые конструкции скребкового устройства и механизма «Жук» уплотняющего затвора плавающих крыш резервуаров были использованы в разработке затвора ЗПКу-ОЗ 201.312.00.000 и испытаны в заводских условиях ОАО «Миасского машиностроительного завода», после чего внедрены при сооружении резервуара РВСПК 50000 м3 №2 ЛПДС «Красный Яр» Волгоградского РНУ ОАО «Приволжскнефтепровод».

2 Разработанные стенды для испытания уплотняющего затвора плавающих крыш резервуаров и учебно-методическое пособие «Испытание рабочих элементов уплотняющих затворов плавающих крыш резервуаров» используются в учебном процессе УГНТУ при проведении лабораторных занятий по дисциплинам «Сооружение и ремонт газонефтехранилищ», «Современные инновационные технологии сооружения и ремонта газонефтехранилищ» для студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавров и магистров 131000 «Нефтегазовое дело» и инженеров специальности 130501 «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ».

Апробация работы

Основные положения работы докладывались на следующих конференциях:

Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2008», 2008 г., г. Уфа;

- IX научно-технической конференции молодежи ОАО «Урало-Сибирские магистральные нефтепроводы им. Д.А. Черняева», 2008 г., г. Уфа;

Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2009», 2009 г., г. Уфа;

- 61-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ, 2010 г., г. Уфа;

Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2010», 2010 г., г. Уфа;

Научно-технической конференции «Диагностика технического состояния оборудования и сооружений в технологических системах добычи, подготовки трубопроводного транспорта нефти и газа», 2010 г., г. Москва;

Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2011», 2011 г., г. Уфа.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 24 работы, в том числе четыре патента на полезную модель, пять статьей в научно-технических журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации в соответствии с требованиями ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, содержит 156 страниц машинописного текста, в том числе 28 таблиц, 66 рисунков, 2 приложения, библиографический список из 74 наименований.

Краткое содержание работы

Во введении обоснованы актуальность, цель и основные задачи исследований, основные положения, выносимые на защиту, характеристика научной новизны, практической ценности и апробации научных результатов.

В работе рассмотрены и приведены основные типы существующих плавающих покрытий резервуаров, их обобщающая классификация.

Значительный вклад в разработку и исследование новых конструкций уплотняющих устройств плавающих крыш резервуаров внесли работы научно-исследовательских и проектных институтов: ЦНИИПроектстальконструкция, ВНИИМонтажспецстрой, Гипромонтажиндустрия, ИПТЭР (ВНИИСПТнефть) и т.д. Внушительный теоретический и практический вклад в изучение различных сторон рассматриваемой проблемы внесли отечественные ученые и специалисты В.А. Афанасьев, Ф.Ф. Абузова, В.А. Галюк, Р.З. Гадельшин, В.Ф. Евтихин, М.Г. Каравайченко, B.C. Корниенко, И.Э. Лукьянова, Б.В. Поповский, М.К. Сафарян, Н.М. Фатхиев, В.К. Федоров, Г. С. Чолоян и другие, а также зарубежные ученые: И. Виггинс, А.Нельсон и др.

В работе рассмотрены и проанализированы основные существующие типы уплотняющих затворов плавающих крыш резервуаров, указаны основные их преимущества и недостатки.

Повышение жесткости уплотняющих затворов плавающих крыш резервуаров может быть достигнуто, по мнению автора, путем совершенствования конструкций рабочих элементов уплотняющего затвора. Основным фактором, влияющим на конструкцию уплотняющего затвора, является величина зазора между стенкой резервуара и бортом плавающей крыши.

Разработаны новые и усовершенствованы существующие конструкции элементов для уплотняющего затвора жесткого типа.

Разработано устройство по обеспечению равномерного прижатия скользящего листа к стенке резервуара в диапазоне 145-450 мм - механизм «Жук». Механизм «Жук» состоит из двух пластинчатых лирообразных пружин, середина которых закреплена на держателе пружин, причем, одна из лирообразных пружин опирается своими ветвями в борт плавающей крыши. Кроме того, держатель пружин закреплен на подвижной опоре, один из концов которой неподвижно прикреплен к борту плавающей крыши.

В ходе исследования жесткости уплотняющего затвора был проведен

теоретический расчет усилия прижатия лирообразных пружин и механизма

«Жук» в нормируемых расстояниях. Результаты исследований показали, что

8

усилие прижатия механизма «Жук» не менее чем в 2,7 раза больше усилия лирообразной пружины.

Для дальнейшего исследования были проведены испытания по определению жесткости (усилия прижатия пружин) уплотняющего затвора на тарировочном стенде для испытания пружин уплотняющих затворов плавающих крыш резервуаров в натуральную величину, который был разработан и сконструирован на кафедре «Сооружение и ремонт ГНП и ГНХ».

В процессе испытания проектная величина зазора варьировалась в диапазоне 145-450 мм, что соответствует ожидаемой величине зазора между стенкой резервуара и бортом плавающей крыши.

В ходе проведения испытаний получена экспериментальная зависимость усилия прижатия лирообразных пружин от величины зазора между стенкой резервуара и бортом плавающей крыши для одиночной пружины и механизма «Жук».

Зависимость усилия прижатия пружины от величины зазора в пределах 145-450 мм показывает, что при максимальной величине зазора одиночные пружины практически не прижимают скользящий лист к стенке резервуара.

Предлагаемый механизм «Жук» при максимальной величине зазора имеет показатели усилия прижатия прижимных пружин, соответствующие показателям лирообразной пружины при проектном положении 275 мм, что существенно увеличивает жесткость уплотняющего затвора.

Предлагаемая конструкция механизма «Жук» уплотняющего затвора плавающих крыш резервуаров рекомендуется в качестве элемента конструкции уплотняющего затвора при сооружении и эксплуатации резервуаров с плавающими крышами, так как имеет жесткость не менее чем в 2,7 раза большую, чем применяемые в настоящее время пружины.

Результаты испытаний подтверждают теоретические расчеты. Полученные экспериментальным путем значения не менее чем на 6,7% выше теоретических значений, полученных расчетным путем по известным формулам строительной механики.

Также проведены исследования ресурса механизма «Жук» уплотняющего затвора и дальнейшее определение их жесткости.

Ресурс пружин определяется путем многократного их сжатия (до 30000 раз), что соответствует гарантийному сроку эксплуатации пружин.

В ходе проведения исследований получена экспериментальная зависимость усилия прижатия механизма «Жук» от количества проведенных испытаний при максимальной 450 мм и минимальной 145 мм величинах зазора между стенкой резервуара и бортом плавающей крыши.

Установлено, что после 30000 циклов растяжения-сжатия пружин механизма «Жук», они сохраняют свою эксплуатационную жесткость и надежность; усилие прижатия пружин за период испытаний уменьшилось не более чем на 5-9%.

Усовершенствованы конструкции скребкового устройства уплотняющего затвора, которые позволяют наиболее эффективно очищать стенку резервуара от нефтепарафиновых отложений.

Согласно поставленным целям и задачам проведены экспериментальные исследования степени очистки стенки резервуара от нефтепарафиновых отложений скребковыми устройствами различных конструкций. Исследования проводились в соответствии с поставленной целью - испытание предлагаемой конструкции скребкового устройства и сравнение с существующим типовым скребковым устройством.

Для проведения исследований были подготовлены скребковые устройства, различные по конструкции:

1) существующее типовое скребковое устройство с одним режущим полотном, расположенным под углом 45°;

2) скребковое устройство №1 с одним режущим полотном, расположенным под углом 90°;

3) скребковое устройство №2 с двумя режущими полотнами, расположенными под углом 90°.

Определение степени очистки экранов производилось на один ход, который соответствует имитации опорожнения резервуара, то есть движение плавающей крыши вниз.

В ходе проведения испытаний получена экспериментальная зависимость оставшейся массы отложений на стенке резервуара от величины зазора между стенкой резервуара и бортом плавающей крыши при ее движении вниз.

Установлено, что скребковые устройства №1 и №2 удовлетворяют требованиям нормативных документов по предельной пожарной нагрузке для нефтяных резервуаров, которая составляет 200 г/м3, в то время как типовое скребковое устройство перестает удовлетворять этим требованиям при значениях величины зазора между стенкой резервуара и бортом плавающей крыши 275-450 мм.

Кроме того, результаты исследований показали, что эффективность очистки скребкового устройства №2 не менее чем на 11 % выше, чем у скребкового устройства №1 и не менее чем на 23% выше, чем у типового скребкового устройства, а эффективность скребкового устройства №1 не менее чем на 14% выше, чем у типового скребкового устройства.

Отсюда можно сделать вывод о том, что на степень очистки резервуара влияет количество и расположение режущих полотен скребкового устройства.

Усовершенствована технология сборки и монтажа уплотняющих затворов с

использованием новых конструкций и технологий укрупненной сборки элементов. Разработаны основные организационно-технологические схемы производства работ. Приведены основные технические показатели предлагаемой технологии.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ И УСТРОЙСТВ УПЛОТНЯЮЩИХ ЗАТВОРОВ ПЛАВАЮЩИХ КРЫШ РЕЗЕРВУАРОВ

1.1 Анализ эксплуатации и классификации плавающих покрытий резервуаров

Наиболее эффективный способ сокращения потерь от испарения нефти и нефтепродуктов в стальных вертикальных резервуарах — использование понтонов или плавающих крыш. Интенсивность испарения нефти и нефтепродуктов зависит от их химического состава и температуры, типа и режима эксплуатации резервуара, площади испарения, давления насыщенных паров, атмосферной температуры и ряда других факторов [13].

Если исходить из эксплуатационных требований к резервуарам для нефти и нефтепродуктов, то испаряемость находящихся в них нефтепродуктов — свойство отрицательное, так как оно требует обязательного решения ряда специфических технических и технологических задач при проектировании, сооружении и эксплуатации этих резервуаров.

При хранении нефти и нефтепродуктов в закрытых резервуарах в них образуется избыточное давление р5. Оно может достичь существенных величин и вызвать дополнительные нагрузки на конструкцию резервуара, прежде всего, на его стенку. В действующих нормативных документах установлены предельно допустимые величины Чтобы не допустить возникновения

превышения рабочего избыточного давления над допустимым избыточным, на резервуарах устанавливают дыхательные и предохранительные клапаны. Они настроены на периодические выбросы паровоздушной смеси при достижении предельно допустимого избыточного давления Естественно, в результате таких выбросов загрязняется атмосфера в районе расположения резервуарных парков, возможно образование взрывоопасной концентрации паров продукта в пределах каре резервуара и в резервуарном парке.

Систематические выбросы паров из резервуара приводят к существенным количественным и качественным потерям нефтепродукта, хранящегося в емкости. И поэтому с самого начала использования стальных резервуаров для хранения нефти и светлых нефтепродуктов одной из самых острых была и есть задача снижения испарения нефтепродуктов со свободной поверхности в резервуарах.

В общем случае, проблема сокращения потерь от испарения решается по следующим направлениям:

применением систем полной герметизации газовоздушного пространства резервуаров: газоуравнительных систем, систем газовых обвязок;

- внедрением организационно-технологических мероприятий, например, хранение нефтепродуктов при максимальном заполнении резервуаров с целью снижения потерь от «малых дыханий» резервуаров, сокращение числа внутрискладских перекачек, постоянный контроль за исправностью дыхательной арматуры и др.;

- разработкой и внедрением в производство покрытий, конструкций и оборудования для резервуаров, обеспечивающих существенное сокращение потерь от испарений: диски-отражатели; покрытия, плавающие на поверхности нефтепродукта; системы улавливания легких фракций продукта. Наибольшей эффективностью обладают жесткие и гибкие конструкции — понтоны и плавающие крыши [36].

Эффективность плавающих крыш, с точки зрения сокращения потерь от испарения, обусловлена уменьшением газового пространства за счет непосредственного контакта плавающего покрытия с зеркалом хранимого продукта. Теоретически потери из резервуаров с плавающими крышами возможны в основном в результате испарения хранимого продукта со смоченной поверхности стенки резервуара.

Плавающие крыши начали сооружать в 20-е гг. XX в. Первая плавающая

крыша имела форму металлического диска с вертикальным ободом по

периферии и жесткими связями для поддержания формы обода. Первый

13

резервуар с понтоном был сооружен в конце 1950-х гг., с плавающей крышей в нашей стране - в 1966 г. В настоящее время в России построены и эксплуатируются тысячи резервуаров с плавающими крышами вместимостью

л

от 5 до 50 тыс. м .

Классификация плавающих покрытий резервуаров с указанием преимуществ и недостатков представлена в таблице 1.1.

На сегодняшний день в понтонах устанавливаются уплотняющие затворы мягкого типа. Конструкции уплотняющих затворов мягкого типа достигли определенного совершенства, т.к. требования к уплотнениям понтонов менее жесткие, чем для плавающих крыш, однако герметичность их должна быть выше для предотвращения образования взрывоопасных концентраций паров продукта в надпонтонном пространстве. Облегченные конструкции понтонов (из синтетических материалов и алюминиевых сплавов) характеризуются незначительной высотой борта и шириной кольцевого зазора, относительно меньшим водоизмещением и изменением глубины погружения. Дополнительным требованием к уплотнениям таких понтонов являются малые габаритные размеры и незначительная сила трения о стенку резервуара, обусловленная меньшим водоизмещением.

Уплотняющие затворы плавающих крыш резервуаров бывают трех типов: мягкие, жесткие и комбинированные. В настоящее время в мире известно свыше 300 конструкций затворов для плавающих крыш, однако активно используется около двух десятков, удовлетворяющих следующим требованиям:

- высокая плотность прилегания затвора;

- устойчивость к истиранию;

- работоспособность в широком диапазоне температур (от минус 40 до плюс 80°С) и др. [36].

В настоящее время для плавающих крыш наиболее часто применяются уплотняющие затворы жесткого типа, так как они наиболее полно отвечают современным требованиям эксплуатации резервуаров.

Таблица 1.1 - Классификация применяемых плавающих покрытий для резервуаров

На резервуарах со стационарной крышей

На резервуарах с плавающей _крышей_

Временные

ПОКРЫТИЯ

Понтоны

Плавающие крыши

Неметаллические

Неметаллически е (экраны)

Комбинированные

Металлические

Стальные

С«

К <и

С

РР <

С

>>

с с

с

с

+

н

X

+ <

с

® РЧ

Г) Е

С

>>

X

о

с

+

н

и

ч:

н

Дн

+

н О

>>

+ С

Стальные

Алюминиевые

Однодечные, двудечные, ребристо-поплавковые

Типы уплотняющих затворов

Мягкие

Мягкие, жесткие, комбини-_повяниктр._

Преимущества

Простота и легкость устройства; низкие капитальные затраты

Малая удельная масса; незначительное уменьшение полезного объема резервуара; технологичность монтажа и ремонта

Высокая эффективность в сокращении потерь и обеспечении пожаробезопасности; несгораемость; простота конструкции; высокая прочность и долговечность конструкции; низкие эксплуатационные расходы

Высокая эффективность в сокращении потерь и обеспечении пожаробезопасности; простота и легкость конструкции; высокая плавучесть; низкая температура плавления; технологичность монтажа и ремонта; низкие эксплуатационные расходы

Высокая эффективность в сокращении потерь от испарения; огнестойкость; высокая прочность и несущая способность

Недостатки

Недолговечность,ограниченная область применения, осложнение сливоналив-ны\ операций, сложное 1Ь

утилизации; низкая эффективность

Ограниченный диапазон рабочих температур; старение материала; насыщаемость продуктом; горючесть; сравнительно низкая эффективность в сокращении потерь от испарения; прочность и жесткость в резервуарах большого диаметра недостаточны; возможность образования паров хранимого продукта под понтоном; ограниченная область применения

Высокая стоимость; высокая трудоемкость монтажа, ремонта и реконструкции; массивность; существенное уменьшение полезного объема резервуара (до 10-20 %); необходимость нанесения защитных лакокрасочных покрытий; низкая коррозионная стойкость

Высокая стоимость; коррозионная стойкость определяется влажностью среды и характеристиками хранимого продукта; недостаточная прочность соединений при высокой скорости подачи продукта в резервуар

Высокая металлоемкость (до 90 кг/м); трудоемкость монтажа и ремонта; ограниченность области применения по снеговой нагрузке; сложность обеспечения устойчивости; сложность конструкции уплотняющих затворов и конструкции в целом; возможность закупорки дренажной системы снегом, льдом, песком; при выходе из строя дренажной системы загрязняется окружающая среда; возможность затопления крыши от перегрузки, вызванной ливневыми дождями летом и снегом зимой; возможность попадания воды внутрь резервуара через уплотняющие затворы; большие эксплуатационные расходы; необходимость нанесения защитных лакокрасочных покрытий; низкая коррозионная стойкость

Примечание: ПВХ — поливинилхлорид; ППУ — пенополиуретан; ПЭНД — полиэтилен низкого давления; ПАВ — поверхностно-активные вещества; ПЭВД — полиэтилен высокого давления; РТМ — резинотканевые материалы; ППП — пенополипропилен; МБ — микробаллоны; ТЛ — текстолит; ПА — полиамид; Ст. — сталь; Ал. — алюминий.

СТ\

1.2 Обзор существующих конструкций уплотняющих затворов плавающих крыш резервуаров

Для исключения заклинивания плавающей крыши при отклонении стенки резервуара от правильной цилиндрической формы из-за неравномерной осадки резервуара, снегового и ветрового взаимодействия и с учетом возможных монтажных недостатков диаметр плавающей крыши принимают на 200-700 мм меньше диаметра внутренней образующей стенки резервуара. Образующийся между плавающей крышей и стенкой резервуара кольцевой зазор, как и смачивание внутренней поверхности стенки хранимым продуктом, является основным источником потерь от испарения. Этот зазор уплотняется специальным затворами, чтобы не происходило испарение продукта со свободной его поверхности в зазоре. Таким образом, одним из важнейших узлов любой плавающей крыши является уплотняющий кольцевой затвор, так как именно от качества герметизации зазора между стенкой резервуара и бортом плавающей крыши в значительной степени зависит величина сокращения потерь нефти нефтепродукта от испарения [5, 31, 74].

Конструкции уплотняющих затворов для плавающих крыш резервуаров позволяют повысить газоплотность затвора, уменьшить до минимального загрязнения внутренней полости затвора, уменьшить пожароопасность, эффективно производить очистку стенки резервуара при любой высоте плавающих крыш резервуара от остатков нефти, отложений парафина, загрязнителей, сократить сроки монтажа и повысить ремонтопригодность резервуаров.

В зарубежной практике, где плавающие крыши применяют с 1922 г., нашли применение десятки конструкций уплотняющих затворов.

Конструкции уплотнений совершенствовались в зависимости от разработки более рациональных видов плавающих крыш и развития производства новых искусственных материалов (волокон, синтетического каучука, смол) [31].

Значительный вклад в разработку и исследование новых конструкций уплотняющих устройств плавающих крыш резервуаров внесли работы научно-исследовательских и проектных институтов: ЦНИИПроектстальконструкция, ВНИИМонтажспецстрой, Гипромонтажндустрия, ЦНИЛ Госкомнефтепродукта РСФСР, ВНИИСПТнефть, Всесоюзный заочный политехнический институт, СКБ Нефтеавтоматика Госкомнефтепродукта РСФСР. Внушительный теоретический и практический вклад в изучение различных сторон рассматриваемой проблемы внесли отечественные ученые и специалисты В.А. Афанасьев, Ф.Ф. Абузова, В.А. Галюк, Р.З. Гадельшин, А.П. Денисова, В.Ф. Евтихин, М.Г. Каравайченко, B.C. Корниенко, A.A. Коршак, И.Э. Лукьянова, Б.В. Поповский, М.К. Сафарян, Н.М. Фатхиев, В.К. Федоров, Г. С. Чолоян и другие, а также зарубежные ученые: И. Виггинс, А.Нельсон и др. [3, 5, 6, 9, 27-30, 33, 37, 43, 64, 71-72, 73-75].

На основе изучения литературных и патентных материалов, а также обобщения зарубежного опыта Г.С. Чолояном сделан анализ конструктивных форм уплотняющих устройств и материалов для их изготовления, впервые была предложена классификация уплотняющих устройств по основным конструктивным признакам. Выявлено, что существуют три типа уплотняющих затворов плавающих крыш резервуаров: жесткие (механические), мягкие и комбинированные [68, 73].