Совершенствование управления бизнес-процессами на машиностроительных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лебедева, Екатерина Сергеевна

  • Лебедева, Екатерина Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Лебедева, Екатерина Сергеевна. Совершенствование управления бизнес-процессами на машиностроительных предприятиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лебедева, Екатерина Сергеевна

Введение

1. Формирование стратегического подхода к управлению бизнес-процессами машиностроительных предприятий

1.1. Управление бизнес-процессами машиностроительных предприятий

1.2. Система стратегического управления машиностроительными предприятиями

1.3. Разработка методики создания и внедрения системы стратегического управления машиностроительными предприятиями

2. Методические основы совершенствования управления бизнес-процессами на базе современных информационных технологий

2.1. Анализ зарубежной и отечественной практики использования информационных систем для автоматизации управления бизнес-процессами

2.2. Особенности информатизации управления бизнес-процессами машиностроительных предприятий

2.3. Методические основы использования информатизации управления бизнес-процессами современных российских машиностроительных предприятий

3. Реинжиниринг как инструмент совершенствования управления бизнес-процессами машиностроительных предприятий

3.1. Обоснование выбора реинжиниринга как наиболее эффективного метода совершенствования управления бизнес-процессами

3.2. Покомпонентная методика реинжиниринга бизнес-процессов машиностроительных предприятий

3.3. Методические рекомендации по проведению РБП машиностроительного предприятия 128 Заключение 141 Литература 143 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления бизнес-процессами на машиностроительных предприятиях»

Переход от административной системы хозяйствования к рыночным механизмам функционирования экономики объективно вызвал необходимость реформирования хозяйственной деятельности российских предприятий. Возникший в связи с этим переходом системный кризис макроэкономической среды, охвативший правовые, налоговые, внешнеэкономические и другие условия работы предприятий, существенно усложнил процесс изменения их производственно-хозяйственной деятельности. Постепенное решение перечисленных проблем на государственном уровне выводит на первое место задачи формирования эффективных стратегий управления предприятиями и определения внутренних резервов по проведению перестройки основных видов деятельности.

Современная теория и практика показывает, что повышение эффективности деятельности предприятий не возможно без совершенствования управления бизнес-процессами.

В этой ситуации актуальными становятся вопросы исследования принципов построения и методик создания стратегической системы управления (ССУ) предприятиями, позволяющей связать бизнес-процессы предприятия с его стратегическими целями, а также вопросы исследования реинжиниринга бизнес-процессов (РБП) не только как метода радикального преобразования бизнес-процессов, но и как инструмента уточнения и корректировки стратегических целей.

Однако механическое применение на практике принципов создания ССУ и проведения РБП особенно без учета отраслевых особенностей предприятий не только не позволит получить ожидаемый эффект, но и может привести к отрицательным результатам. Поэтому объективное состояние российских машиностроительных предприятий требует научно-обоснованных практических рекомендаций по созданию ССУ и проведению РБП с применением современных информационных систем.

Таким образом, тема научного исследования, связанная с совершенствованием управления бизнес-процессами машиностроительных предприятий является актуальной.

Степень разработанности темы исследования определяется значительным объемом российских и зарубежных научных трудов в области стратегического управления предприятиями, менеджмента качества и РБП, авторами которых являются Белоусов В.Л., Валдайцев С.В., Елиферов В.Г, Ильин В.В., Калянов Г.Н., Когаловский В.М., Мазур И.И., Репин В.В., Тельнов Ю.Ф., Черемных С.В., Шапиро В.Д., Шебеко Ю.А., Шеремет А.Д., Андерсен Б., Деминг У., Портер М., Уайт О., Хаммер М., Чампи Д. и др.

Разработанные ими концепции составили научную базу диссертационного исследования.

Анализируя исследования ведущих ученых, следует отметить, что не многие их них в своих работах приводят конкретные методики и средства создания ССУ и проведения РБП на отраслевых предприятиях.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость такой научно-исследовательской проблемы как совершенствование управления бизнес-процессами на российских машиностроительных предприятиях предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и структуру.

Целью исследования является формирование методической базы совершенствования управления бизнес-процессами российских машиностроительных предприятий на основе сочетания стратегического управления, РБП и применения современных информационных технологий.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи исследования:

- исследование содержания управления бизнес-процессами в контуре стратегического управления машиностроительными предприятиями; определение последовательности действий построения ССУ, интегрированной с системой управления бизнес-процессами (СУБП); классификация и выбор информационных систем управления предприятиями адекватных процессу стратегического управления;

- исследование РБП как метода совершенствования бизнес-процессами;

- создание методики адаптации РБП к решению задач стратегического управления машиностроительными предприятиями.

Методология и методы исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых по организации производства, стратегическому управлению, РБП, информационным системам управления предприятиями. Исследования выполнялись с применением структурных и объектно-ориентированных методов анализа и проектирования экономических систем, приемов ситуационного моделирования и методов экономической статистики.

Объектом исследования выступают российские машиностроительные предприятия.

Предметом исследования является научные подходы, принципы и методы управления бизнес-процессами на машиностроительных предприятиях.

Информационной базой диссертации послужили труды ведущих специалистов в области управления машиностроительными предприятиями, международные стандарты, нормативные документы, справочные материалы органов статистики и отраслевые материалы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: установлена целесообразность сочетания ССУ с СУБП машиностроительных предприятий;

- определена последовательность действий построения стратегической системы управления машиностроительными предприятиями; классифицированы информационные системы управления предприятиями с точки зрения соответствия их свойств задачам стратегического управления;

- дана характеристика РБП не только как метода их радикального преобразования, но и как инструмента уточнения и корректировки стратегических целей управления предприятиями;

- предложена методика адаптации научных основ реинжиниринга к задачам стратегического управления машиностроительными предприятиями.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследований, выполненные в данной диссертации, позволяют дополнить теоретико-методологическую базу совершенствования управления бизнес-процессами машиностроительных предприятий на основе внедрения ССУ и получить новые сведения о возможностях РБП, реализованного на базе современных информационных технологий.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные в диссертации методика внедрения ССУ и методика проведения РБП могут быть использованы руководителями российских машиностроительных предприятий для совершенствования управления бизнес-процессами.

Внедрение результатов исследования. Основные теоретические результаты и практические . рекомендации, . полученные при работе над диссертацией, были использованы при разработке проекта создания ССУ и проведения РБП на российских машиностроительных предприятиях при непосредственном участии автора.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на XXIX Всероссийской Научно-практической конференции 25 мая 2009 г. в Государственном научном учреждении «Эксперементально-аналитический центр» Федерального агентства по науке и инновациям.

Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационной. работы использовались в качестве методического материала по дисциплинам «Менеджмент» и «Экономика организаций» при подготовке экономистов в МГУПИ.

Основные научные положения автора, выносимые на защиту: 1. Предложен подход к совершенствованию управления бизнеспроцессами машиностроительных предприятий, основанный на создании и внедрении ССУ и интеграции ее с СУБП.

2. Предложена последовательность действий по построению стратегической системы управления машиностроительными предприятиями, особенностью которой является параллельное проведение этапов разработки стратегии предприятия и сети бизнес-процессов. Внедрение ССУ обеспечивает возможность управления предприятиями на постоянной регламентированной основе за счет постановки стратегических целей, доведения целей до уровня бизнес-процессов, и создания системы измерительных показателей, на основе которых осуществляется оперативное управление бизнес-процессами.

3. Проведен анализ и предложена классификация информационных систем управления предприятиями, позволяющая определить соответствие их параметров решению задач стратегического управления. Сравнительный анализ систем управления показал, что для автоматизации управления машиностроительных предприятий с равным успехом могут быть использованы как отечественные, так и зарубежные информационные системы, но с учетом допущений, ■ при которых последние были разработаны.

4. Обоснована целесообразность проведения РБП, как инструмента уточнения и корректировки стратегических целей управления машиностроительными предприятиями. Предложены правила идентификации ключевых бизнес-процессов, характерных для машиностроительных предприятий. Обоснована необходимость применения современных информационных систем при проведении реинжиниринга.

5. Разработана покомпонентная методика адаптации теоретических положений РБП применительно к машиностроительным предприятиям, включающая в себя идентификацию видов деятельности, стадию обратного инжиниринга, предложения по реорганизации бизнес-процессов, стадию прямого реинжиниринга, описание моделей бизнес-процессов, реализацию проекта, в том числе построение организационно-экономической и корпоративной информационной систем, внедрение.

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 3,23 п.л., в том числе авторских 3,2 п.л., в том числе 3 работы в научных изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Работа состоит из введения, 3-х глав, выводов, списка использованной литературы, который включает 135 наименований. Текст изложен на 157 страницах, содержит 21 рисунок, 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лебедева, Екатерина Сергеевна

Заключение

1. В результате изучения практики управления на российских машиностроительных предприятиях установлено его несоответствие современным требованиям международным стандартам менеджмента качества. Причина в том, что нельзя как раньше управлять отдельными ресурсами или подразделениями предприятий. Необходимо осуществлять управление бизнес-процессами в целом, учитывая их множественную причинно-следственную связь, динамичность, а также необходимость постоянного совершенствования. В качестве способа разрешении указанной проблемы предлагается создать и внедрить на машиностроительных предприятиях ССУ, интегрированную с СУБП.

2. При построении стратегической системы управления машиностроительным предприятием предлагается следующая последовательность действий. На первом этапе разработки ССУ осуществляются организационно-методические действия по разработки ССУ и интеграции её с ССУБП. Второй этап связан с разработкой стратегии предприятия с сети- бизнес-процессов. -На третьем этапе производится разработка регламентов ССУ при обмене информацией с регламентацией бизнес-процессов. Четвертый этап заключается в измерении процессов. На пятом этапе производится нормирование процессов и мотивация персонала. Особенностью предложенной последовательности является параллельное проведение этапов разработки стратегии предприятия и сети бизнес-процессов.

3. В результате сравнительного анализа отечественных и зарубежных систем управления предприятиями была предложена их классификация по следующим основным блокам: проектирование, контроль инженерной документации, управления закупками, управления материальными запасами, производственный блок, блок управления издержками, управления финансами, управления продажами. Внутри каждого из блоков выделены функции системы управления. Классификации позволяет определить соответствие параметров информационных систем задачам стратегического управления и выбрать среди них наиболее подходящие для современных машиностроительных предприятий.

4. Анализ деятельности машиностроительных предприятий выявил множественность проблем, обусловленных низким качеством применяемой системы управления, и необходимость не улучшения её, а кардинального изменения, для чего более всего целесообразно применить РБП, который отличается глубиной анализа, возможностью работы с трудно формализуемыми задачами и возможностью формирования, реализации и коррекции управленческих решений.

5. Проведение РБП на машиностроительных предприятиях требует конвертации научных знаний о его проведении в проект РБП, учитывающий условия данного предприятия. Для адаптации реинжиниринга к среде и задачам управления машиностроительного предприятия предложена покомпонентная методика. Методика разработана на основе принципов РБП и включает следующие основные этапы: идентификация видов деятельности, стадия обратного инжиниринга, предложения по реорганизации бизнес-процессов, стадия прямого реинжиниринга, описание моделей бизнес-процессов, реализация проекта, в том числе построение организационно-экономической и корпоративной информационной системы, внедрение.

6. Теоретические выводы и практические результаты, полученные в диссертационной работе, позволяют утверждать, что разработанные и предложенные методики создания и внедрении ССУ и проведения РБП с применением современных информационных систем позволят совершенствовать управление бизнес-процессами на российских ■. .I. . . . -. . . машиностроительных предприятиях.