Совершенствование управления эффективным развитием предприятий с иностранными инвестициями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гордиенко, Екатерина Владимировна

  • Гордиенко, Екатерина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 238
Гордиенко, Екатерина Владимировна. Совершенствование управления эффективным развитием предприятий с иностранными инвестициями: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2012. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гордиенко, Екатерина Владимировна

Содержание

Введение

1 .Теоретические и методические основы управления эффективным развитием предприятий с иностранными инвестициями

1.1.Место предприятий с иностранными инвестициями в хозяйственно-экономических системах

1.2. Базовые компоненты управления эффективным развитием предприятий с иностранными инвестициями

1.3. Методические положения оценки уровня управления эффективным развитием предприятий с иностранными инвестициями

2. Исследование практических аспектов деятельности предприятий с иностранными инвестициями и управления их развитием

2.1. Анализ результатов функционирования и развития предприятий с иностранными инвестициями

2.2. Анализ практических аспектов управления развитием предприятий с иностранными инвестициями

3. Направления совершенствования управления эффективным развитием предприятий с иностранными инвестициями

3.1.Формирование и внедрение стратегии эффективного развития предприятия с иностранными инвестициями

3.2. Совершенствование мотивационного климата эффективного развития предприятий с иностранными инвестициями

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления эффективным развитием предприятий с иностранными инвестициями»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Основными факторами, способствующими вывозу капитала в другие страны в форме предприятий с иностранными инвестициями и стимулирующие его, являются: растущая взаимосвязь национальных хозяйственно-экономических систем в условиях развития и становления глобальной хозяйственно-экономической системы; международная производственная кооперация, вложения транснациональных корпораций в дочерние компании; экономическая политика промышленно развитых стран, направленная на привлечение значительных объемов капитала для поддержания темпов экономического роста; экономическая политика развивающихся стран, стремящихся дать существенный импульс для своего развития; ужесточение контроля экологичности хозяйственной деятельности предприятий в развитых странах, вследствие чего корпорации переводят производство в развивающиеся страны; деятельность международных финансовых организаций, направляющих и регулирующих потоки капитала; стремление материнской компании получить и усилить синергетический эффект для достижения высокого совокупного результата деятельности.

В России зарегистрировано около 25 тыс. предприятий с иностранными инвестициями. В структуре произведенной продукции данными предприятиями преобладает промышленное производство (40%). В объеме внешнеторгового оборота данной группы предприятий более 55% заняли экспортные операции с преобладанием топливно-энергетических ресурсов. Следовательно, пока не удалось достичь баланса интересов российской экономики и иностранных инвесторов. Необходимо эффективно совершенствовать систему управления этим процессом как с точки зрения предприятий с иностранными инвестициями, так и хозяйственно-экономической системы России. Решение данной проблемы важно и потому, что предприятия с иностранными инвестициями оказывают влияние на формирование экономической среды, способствуют активизации цивилизованных рыночных отношений. Экономические интересы становятся универсальным экономическим инструментом, который определяет содержание управления эффективным развитием предприятий с иностранными инвестициями. Отсюда, значимость решения данной проблемы для российской экономики обусловило ее научную актуальность и направленность диссертационной работы на выработку методологических

положений и направлений совершенствования управления эффективным развитием предприятий с иностранными инвестициями.

Степень разработанности проблемы. В целях изучения состояния проблемы было проведен анализ работ зарубежных и отечественных авторов, посвященных проблемам использования прямых иностранных инвестиций в различных формах, эффективности и развития. В той или иной форме вопросы управления использованием прямых иностранных инвестиций рассматривались в работах Портера М., Линча Р., Сноу С., Стонфорда Д., JI Хиберта JL, Линдерта П., Романчиковой О.В., Балацкого Е., Павличенко Р., Костюниной Г.М., Лахметкиной Н.И., Зубченко A.A., Вознесенской Н.И., Силкина В.В., Хазановича Э.С.,Халевинской Е.Д., Черкасова А., Хачатуряна A.A., Ливенцова Н.И., Шегды Р.В. и др. Следует отметить, что основное внимание уделялось зарубежными авторами стратегическому планированию прямых иностранных инвестиций, а отечественными - региональным и территориальным вопросам регулирования прямых иностранных инвестиций. Изучению проблем развития предприятия уделяется достаточно внимания в публикациях таких зарубежных авторов как Друкер П., Самуэльсон П.Э., Ростоу У.У.,Томпсон Д, Акофф Р., Ансофф И., Шумпетер Й., Хейне П., Минцберг Г. и др., в которых представлено многообразие взглядов на развитие предприятия. Отечественные ученые в своих трудах основной упор делают на использование внутренних резервов развития предприятия: Бенцман Б.Л., Яковенко Е. Г., Майданчик В.И., Ларин В.М., Пруденский Г,А., Денисов В.Т., Порошин Ю.Б., Петухов P.M. и др. Методологические и методические проблемы эффективности и развития рассматривались в работах Шумпетера Й., Синка Дж., Питерса Т., Друкера Б., Майталь Ш., Богданова A.A., Евенко Л.И., Шеремета А.Д., Гинзбурга В.Т., Денисова В.Т., Васильева В.Н., Куприянова C.B., Николаева М.В., Покропивного С.Ф.,Солодкой М.С. и многих других.

Следует отметить, что до сих пор не создана теория экономики, организации и управления деятельностью и развитием предприятий с иностранными инвестициями. Не разработан механизм и не определен инструментарий управления их эффективным развитием, не обоснован подход к оценке уровня управления эффективным развитием предприятий с иностранными инвестициями. Необходимость исследования теоретических и методических вопросов управления эффективным развитием предприятий с

иностранными инвестициями в условиях отечественной экономики, а также большая практическая значимость эффективного развития этих предприятий, как для регионов, так и для страны в целом определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления эффективным развитием предприятий с иностранными инвестициями в экономике России.

Поставленная цель определила содержание исследования, которое сводится к решению следующих задач:

- определение места предприятий с иностранными инвестициями в хозяйственно-экономических системах;

- уточнение понятийного аппарата, используемого при исследовании проблем управления эффективным развитием предприятий с иностранными инвестициями;

- обоснование базовых компонент управления эффективным развитием предприятий с иностранными инвестициями;

- разработка методических положений оценки уровня управления эффективным развитием предприятий с иностранными инвестициями;

- разработка рекомендаций по структуре и выбору стратегии эффективного развития предприятия с иностранными инвестициями;

- определение и обоснование подходов к совершенствованию управления эффективным развитием предприятий с иностранными инвестициями применительно к российским реалиям.

Область исследования. Диссертационное исследование проводилось в рамках специальности 08.00.05.- «Экономика и управление народным хозяйством»: 15 - «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления эффективным развитием предприятий с иностранными инвестициями на территории России.

Объектами исследования являются предприятия с иностранными инвестициями на территории Саратовской области: ОАО «Роберт Бош Саратов», ОАО «БАТ-СТФ», ООО «Хенкель-Юг».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились: диалектический метод познания действительности, как в целом, так и конкретной проблемы; экономическая теория; постулаты энвироники; труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению привлечения и использования прямых иностранных инвестиций, эффективности и развития; современные разработки в области менеджмента, управления персоналом, стратегического управления; законодательно-нормативные акты. Для достижения цели исследования в работе использовались методы системно-структурного, абстрактно-теоретического, причинно-следственного, сравнительного анализов, экономико-

статистического анализа, декомпозиции и анкетирования. Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной Службы Государственной Статистики, Министерства инвестиционной политики Правительства Саратовской области, а также данные о деятельности объектов исследования, заимствованные из открытых источников в сети Интернет и официальных интернет ресурсов данных компаний, их балансов, отчетов. При работе над диссертацией были использованы также публикации в периодической печати, материалы конференций, а также оперативная статистическая информация, собранная и корректно обработанная автором.

Научная гипотеза исследования строится на подходе к управлению эффективным развитием предприятий с иностранными инвестициями как к нахождению баланса экономических интересов субъектов окружающей среды и самих предприятий.

Научная новизна работы состоит в том, что автором осуществлена разработка методологической и методической базы совершенствования управления эффективным развитием предприятий с иностранными инвестициями на основе системного и комплексного исследования теоретических и практических аспектов функционирования и развития данных предприятий.

К числу основных результатов, полученных лично соискателем и определяющих научную новизну работы, относятся:

1. На основе использования основных постулатов энвироники предложено следующее авторское определение предприятия с иностранными инвестициями, которое отражает его экономико - управленческую суть: предприятие с иностранными инвестициями - это многоуровневая хозяйственно-экономическая система в форме производственно -хозяйственной и социальной системы, находящаяся на стыке глобальной и национальной хозяйственно-экономической систем, качественное содержание которой определяется, во-первых, взаимодействием субъектов глобальной и национальной хозяйственно-экономических систем и, во-вторых, реализацией предприятием с иностранными инвестициями принципов автономности и целостности. Существующие подходы к решению проблем функционирования и развития предприятий с иностранными инвестициями отражают «технический» аспект создания и развития предприятий с иностранными инвестициями в соответствии с нормативно-правовыми актами, но не экономический и управленческий. Экономико-управленческий аспект же позволит осмысленно и стратегически выверенно управлять их эффективным развитием.

2. Предложено дополнить затратную (ресурсную), целевую, потребительскую концепции и концепцию оптимальности многоуровневой концепцией эффективности, которая должна характеризовать эффективность не только с точки зрения производителя и потребителя, но и инвестиций и общества. Данная концепция существенно повышает объективность оценки эффективности развития предприятий с иностранными инвестициями и позволяет целенаправленно управлять процессами создания и развития предприятий с иностранными инвестициями.

3. Предложено рассматривать эффективность развития предприятия с иностранными инвестициями как системы, через процессы взаимодействия его с субъектами окружающей среды. Взаимодействие определяет основное содержание любой внутренней среды предприятия, нацеливает на выполнение конкретной работы, действия, определяет стратегию развития. Виды взаимодействия, характерные для производственно-хозяйственной и социальной системы предприятия с иностранными инвестициями, зависят от цели развития, к которой стремится система. Выведены понятия устойчивого развития и эффективного развития предприятия с иностранными инвестициями как хозяйственно-экономической системы.

Под устойчивым развитием предприятия с иностранными инвестициями следует понимать совокупность приспособительных реакций внутренних сред системы, заключающаяся в поддержании существенно важных, для ее сохранения, параметров в допустимых пределах, и направленная на реализацию такой характеристики развития как рост.

Под эффективным развитием предприятия с иностранными инвестициями следует понимать динамический баланс взаимодействия субъектов окружающей среды и внутренних сред производственно-хозяйственной и социальной системы, направленного на обеспечение стратегической жизнеспособности предприятия с иностранными инвестициями, через реализацию такой характеристики развития как улучшение, и обеспечивающего равные возможности воспользоваться результатами развития субъектам окружающей среды и предприятию с иностранными инвестициями.

4. Установлено, что структура экономических интересов эффективного развития предприятия с иностранными инвестициями определяется следующими субъектами хозяйственно-экономических систем: инвесторы (владельцы), менеджмент предприятия, персонал предприятия, конкуренты, партнеры (поставщики), потребители (клиенты), общество (государство). Основная задача баланса всех выведенных составляющих - нахождение конвергенции между разнообразными экономическими интересами. Отсюда, предложено баланс экономических интересов рассматривать как основную компоненту управления процессом эффективного развития предприятия с иностранными инвестициями, в котором эти субъекты выступают как группы давления, а экономический интерес предприятия с иностранными инвестициями - его эффективное развитие - как сбалансированная сумма интересов групп давления и своих интересов. Обосновано понятие управления эффективным развитием предприятий с иностранными инвестициями как обеспечение баланса экономических интересов субъектов окружающей среды и самого предприятия с иностранными инвестициями. Разработан алгоритм эффективного развития предприятия с иностранными инвестициями.

5. Определено, что итогом достижения баланса интересов является мотивационный климат эффективного развития предприятия с иностранными инвестициями, характеризующий уровень расположенности и подготовленности субъектов окружающей среды и внутренних сред

предприятия с иностранными инвестициями к эффективному его развитию, мотивация которых осуществляется через обеспечение равных возможностей воспользоваться результатами этого развития и субъектами и самим предприятием. Его должен дополнять анализ внутреннего мотивационного климата и внешнего мотивационного климата. Внутренний мотивационный климат представляет собой уровень усвоения персоналом целевой установки на эффективное развитие предприятия с иностранными инвестициями и включения в данный процесс. Внешний мотивационный климат представляет собой уровень заинтересованности субъектов окружающей среды в эффективном развитии предприятия с иностранными инвестициями.

6. Для оценки уровня управления эффективным развитием предприятия с иностранными инвестициями разработана информационная модель расчета показателей, включающая три блока: внешний мотивационный климат эффективного развития предприятий с иностранными инвестициями; внутренний мотивационный климат; внутренние среды предприятия с иностранными инвестициями. Определены задачи, решаемые с помощью данной модели: проведение анализа сильных и слабых сторон участников процесса эффективного развития предприятия; планирование и управление процессом на основе установления критериального уровня показателей данной модели; оценка потенциала эффективного развития предприятия с иностранными инвестициями.

7. Предложено разрабатывать стратегию эффективного развития предприятий с иностранными инвестициями через симбиоз двух уровней стратегий: Первый уровень - Корпоративная стратегия - документированные цели материнской компании в целом и систематизированные суждения о способах их достижения и Функциональные стратегии - документированные цели материнской компании в целом в функциональной области (продукты, бизнес-процессы, менеджмент, ресурсы) и систематизированные суждения о способах их достижения. Определены их задачи применительно к эффективному развитию предприятий с иностранными инвестициями. Второй уровень - стратегии: продуктовая, операционная, управленческая, ресурсная - документированные цели предприятия с иностранными инвестициями (дочернего предприятия материнской компании) и систематизированные суждения о способах их достижения. Такая децентрализация позволит обеспечить баланс интересов не только с точки

зрения материнской компании, но и соответствующих участников этого процесса страны-пребывания.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты дополняют теорию управления развитием на основе постулатов науки энвироники. Полученные теоретические результаты доведены до уровня практических, методических и управленческих рекомендаций по совершенствованию управления эффективным развитием объектов исследования и могут быть использованы в их деятельности. К числу положений, имеющих практическую значимость, относятся: алгоритм эффективного развития предприятия с иностранными инвестициями; информационная модель оценки уровня управления эффективным развитием предприятий с иностранными инвестициями; рекомендации по разработке и реализации стратегии эффективного развития предприятия с иностранными инвестициями и совершенствованию внутреннего мотивационного климата. Таким образом, результаты исследования могут быть использованы как студентами, аспирантами и преподавателями для дальнейших научных исследований, так и менеджментом предприятий с иностранными инвестициями, а также при преподавании дисциплин: «Международный менеджмент», «Стратегический менеджмент в международных компаниях», «Организация, техника и управление ВЭД».

Научная апробация работы. Основные теоретико-методические положения диссертации докладывались и получили одобрения на следующих конференциях:

Международная научно-практическая конференция («Развитие национальной промышленности в современном контексте: приоритеты, проблемы, регулирование», Украина, 19-20 октября 2009 г.); Международная научно-практическая конференция («Шихобаловские чтения: опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка», г. Самара, 18-19 ноября 2009 г.); Международная научно-практическая конференция («Актуальные проблемы таможенного регулирования и внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации мировой экономики» г. Саратов, 1-2 декабря 2009 г.; Международная научно-практическая конференция («Взаимодействие частных и публичных интересов: актуальные проблемы экономики и права», г. Саратов, 26 января 2011 г.); Международная научно-практическая конференция («Модернизация экономики России в контексте глобализации», г. Саратов, 24-25 января 2012 г.) и опубликованы в форме

тезисов докладов и статей в сборниках, материалах научно-практических конференциях.

По теме диссертационного исследования опубликовано: 12 научных работ, общим объемом 4,95 п.л., из них 3 работы (объемом 1,4 п.л.) опубликованы в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов и научных изданий, утвержденных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Работа выполнена на 238 страницах (в том числе без приложений - 200 стр.), содержит 19 рисунков, 30 таблиц, 29 приложений. Список использованных источников и литературы содержит 244 наименования.

1.Теоретические и методические основы управления эффективным развитием предприятий с иностранными инвестициями

1.1.Место предприятий с иностранными инвестициями в хозяйственно-экономических системах

В хозяйственно-экономических системах происходят глубокие изменения на основе усиления процессов взаимодействия и взаимовлияния вследствие становления и развития глобальной хозяйственно-экономической системы. Среди многообразных видов экономической деятельности в современных условиях все большее значение приобретает осуществление прямых иностранных инвестиций в форме предприятий с иностранными инвестициями. Основными факторами, способствующими прямому иностранному инвестированию, являются:

- закрепление за экспортом капитала функции углубления международной кооперации в условиях развития отраслевой и технологической специализации;

- предоставление транснациональными корпорациями (ТНК) экономической системе принимающей страны свои международные каналы закупок, производства и сбыта, что создает условия для доступа на мировой рынок национальных фирм и расширению или, напротив, сокращению их связей с местными поставщиками;

- решение промышленно развитыми и развивающимися странами проблем экономического развития с помощью привлечения иностранного капитала;

- ужесточение контроля экологичности производственно - хозяйственной деятельности в развитых странах, вследствие чего международные корпорации переводят производство в развивающиеся страны;

- активизация деятельности международных финансовых организаций, направляющих и регулирующих потоки капитала;

- стремление материнской компании получить и усилить синергетический эффект для достижения высокого совокупного результата деятельности.

Иностранные инвестиции содействуют экономическому росту принимающей страны на основе более эффективного использования

национальных ресурсов, развития внутренних рынков, интернационализации экономики любой страны. 1

Иностранные инвестиции в хозяйственно-экономической системе России способствуют: ускорению экономического и технического прогресса; внедрению новых форм управления; обновлению и модернизации производственного аппарата; активизации конкуренции; развитию малого и среднего бизнеса; подготовке кадров, отвечающих требованиям рыночной экономики; расширению экспортного потенциала страны; замене импортозамещающего производства; созданию новых рабочих мест, повышению уровня занятости, снятию социальной напряженности; повышению конкурентоспособности отечественного производства; решению проблем реформирования экономики2. Наряду с положительными эффектами иностранных инвестиций отмечаются и потенциальные негативные эффекты3: увеличение импорта оборудования, материалов и

комплектующих, требующее дополнительных валютных расходов; подавление местных производителей и ограничение конкуренции; усиление зависимости национальной экономики, угрожающее ее экономической и политической безопасности; игнорирование иностранными инвесторами местных условий и особенностей; возможная деформация структуры национальной экономики; упадок традиционных отраслей национальной экономики; усиление социальной напряженности и дифференциации (в частности, за счет более высокой оплаты труда на иностранных предприятиях); ослабление стимулов для проведения национальных НИОКР и др.

Создание предприятий с иностранными инвестициями с партнерами из других стран предполагает для российской хозяйственно-экономической системы:4развитие производства товаров и услуг не только для удовлетворения потребностей внутреннего потребителя, но и экспорта; повышение уровня занятости населения России и понижение социальной напряженности за счет того, что компании с иностранными инвестициями создают новейшие рабочие места; повышение конкурентоспособности

' Костюнина Г М , Ливенцев Н И Международная практика регулирования иностранных инвестиций М Анкил. 2001 - С 6-7

2 Романчикова О В К опредечению социально-экономической эффективности прямых иностранных инвестиций // Вопросы статистики, 2006 - № 2

3 Балацкий Е , Павличенко Р Иностранные инвестиции и экономический рост теория и практика исследования//Мировая экономика и международные отношения 2002 - №1 - С 53

4 Зубченко А А «Иностранные инвестиции» М Книгодел, 2009 - С 66-69

российского производства (что, в особенности, принципиально для экспортно - ориентированных отраслей), благодаря привносимым, иностранными инвесторами в российскую экономику, современным технологиям; получение доступа к зарубежным методам управления и др. В итоге, в долгосрочной перспективе, "встраивание" национальной хозяйственно-экономической системы в мировой цикл движения капитала будет способствовать интеграции страны в глобальную хозяйственно-экономическую систему. Для зарубежного партнера целями, как правило, являются:5 закрепление, а, иногда, и получение господствующего положения на внутреннем рынке России; использование ресурсных возможностей российской хозяйственно-экономической системы; использование достаточно высокого научно-технического потенциала страны для развития своего присутствия на мировом рынке. Активный процесс иностранного инвестирования в экономику России начался с конца 80-х годов, после опубликования 13 января 1987 г. постановления Правительства СССР, определившего статус совместных предприятий с участием иностранного капитала.6 Вложения иностранного капитала в хозяйственно-экономическую систему, тогда СССР, осуществлялись, в основном, в форме совместных предприятий (СП). После приватизации, в условиях рыночной экономики, основным направлением становится не создание новых юридических лиц в форме новых совместных предприятий, а приобретение иностранными инвесторами долей, а, иногда, и всего действующего предприятия, через акции. Географическая структура иностранных инвестиций в экономику России за 2011 год приведена на рис. 1 Приложения 1.1.

При изучении деятельности предприятий с иностранными инвестициями в российской хозяйственно-экономической системе нельзя обойти стороной такой важный вопрос, как правовой аспект их деятельности. Однако, до сих пор не создана теория экономики, организации и управления деятельностью и развитием данных предприятий, поэтому организационно -правовые условия их создания и функционирования являются основополагающими при решении проблем деятельности и развития.

5 Зубчеико A.A. «Иностранные инвестиции». М.: Книгодел, 2009. - С. 78-79.

6 Постановление Совета Министров СССР от 13 января 1987 года № 48 «О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий, международных объединений и организаций СССР и других стран-членов СЭВ» и № 49 «О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий с участием советских организаций и фирм капиталистических и развивающихся стран».

В целом исследователи выделяют три этапа в развитии законодательства РФ об иностранных инвестициях. Первый этап, охватывающий период с 1989 г. по 1996 г., - период приватизации, когда инвестор понимается в первую очередь как иностранный инвестор, в привлечении которого видится основная и главная цель регулирования. Появляется Закон РСФСР от 4 июля 1991 г. № 1545-1 «Об иностранных инвестициях в РСФСР», в котором под иностранными инвестициями понимались все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемые иностранными инвесторами в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода)7. В специальное инвестиционное законодательство входит также Федеральный Закон № 225 «О соглашениях о разделе продукции» от 30.12.1995 г.8 Второй этап - начало 1996 г. по 1999—2000 гг., когда происходит становление финансового рынка: принимается Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг», новый Федеральный закон от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации». Достаточно развитая законодательно-правовая база способствовала формированию инфраструктуры рынка ценных бумаг и привлечению иностранного капитала. Третий (современный) этап, продолжающийся и в настоящее время, связан с дальнейшим развитием законодательства об иностранных инвестициях, выработкой путей совершенствования законодательства, приведением его в соответствие с международными нормами.

Основополагающим правовым актом, регулирующим иностранные инвестиции в российской хозяйственно-экономической системе, является Федеральный закон №160 - ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», в котором значительное внимание уделяется вопросам обеспечения гарантий прав иностранных инвесторов на инвестиции и получаемые от них доходы, а также стабильных условий предпринимательской деятельности иностранных инвесторов на территории РФ, соблюдения соответствия правового режима иностранных инвестиций нормам международного права и международной практике зарубежного инвестирования. В качестве иностранных инвестиций этим Законом рассматриваются вложения в отечественную экономику, осуществляемые нерезидентами, т.е. такими экономическими субъектами, происхождение и

7 Ст.2 Закон РСФСР № 1545-1 «Об иностранных инвестициях в РСФСР» от 4 июля 1991г.

8 Закон РФ «О соглашениях о разделе продукции» от 30 декабря 1995 года № 225-ФЗ.

правоспособность которых, а применительно к гражданам и дееспособность, не находится в юрисдикции России. В соответствии с Законом №160-ФЗ иностранная инвестиция - это «вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), а также услуг и информации»9. Объектами иностранных инвестиций могут являться: вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства, ценные бумаги, научно-техническая продукция, интеллектуальные ценности, имущественные права и т.п.

Закон от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» устанавливает следующее определение прямых иностранных инвестиций. Это: приобретение иностранным инвестором не менее 10% доли/долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации (хозяйственного товарищества или общества) на территории РФ; вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории РФ; осуществление на территории РФ иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования таможенной стоимостью не менее 1 млн. рублей (по определению МВФ, прямыми иностранные инвестиции являются в том случае, когда иностранный собственник владеет не менее 25% уставного капитала акционерного общества. По американскому законодательству - не менее 10%, в странах Европейского Сообщества- 2025%, в Канаде, Австралии и Новой Зеландии- 50%).

Прямые иностранные инвестиции отличают три основных признака: устойчивое влияние, которое должен получить инвестор, вкладывающий финансовые средства в предприятие, необходимые в связи с этим долгосрочный характер вложений и возможность участия в управлении этим

9 Федеральный закон от 9 июля 1999 г. №160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»

предприятием и контроля за его деятельностью.10 Прямые иностранные инвестиции могут осуществляться также в форме капитальных вложений -это инвестиции в основной капитал (основные средства). Основными средствами являются активы, если они удовлетворяют следующим условиям: предназначены для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг и т. д.; предназначены для длительного использования (свыше 12 месяцев или свыше обычного операционного цикла, если он больше 12 месяцев); не предполагаются для последующей продажи; способны приносить организации доход в будущем. Лизинговая деятельность также является формой осуществления прямых иностранных инвестиций. В качестве отдельного вида осуществления прямых иностранных инвестиций можно рассматривать соглашение с иностранным инвестором о ведении деятельности на территории особых экономических зон.11

После приобретения иностранным инвестором доли в российской коммерческой организации, эта организация приобретает статус коммерческой организации с иностранными инвестициями - предприятия с иностранными инвестициями. С этого момента она начинает пользоваться льготами и гарантиями, предусмотренными российским законодательством для иностранных инвесторов (законом установлено,

что дочерние и зависимые общества коммерческой организации с

иностранными инвестициями не пользуются льготами и гарантиями).

12

Наиболее важными из гарантий являются : гарантия правовой защиты -иностранному инвестору предоставляются защита его прав и интересов, а также гарантируется право на возмещение убытков, причиненных незаконными действиями государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц этих органов; гарантия использования иностранным инвестором любых, не запрещенных российским законодательством, форм инвестиционной деятельности; гарантия перехода прав и обязанностей другому лицу - иностранный инвестор вправе уступить свои права и перевести долг другому лицу; гарантия компенсации при национализации и реквизиции имущества иностранного инвестора или коммерческой организации с иностранными инвестициями; гарантия от неблагоприятного изменения для иностранного инвестора и коммерческой

10Хазанович Э.С. «Иностранные инвестиции». М.: КНОРУС, 2011. - С. 3 1.

11 Подшиваленко Г.П. «Инвестиции» М.: КРОКУС, 2008,. -С. 78-81

12 Федеральный закон от 9 июля 1999 г. №160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»

организации с иностранными инвестициями законодательства РФ («дедушкина», «стабилизационная» оговорка).

Таким образом, в соответствии с ФЗ от 9 июля 1999 г. №160-ФЗ предприятием с иностранными инвестициями является коммерческая организация, в которой иностранное юридическое или физическое лицо обладает более 10 % доли (вклада) в уставном (складочном) капитале. Предприятие с иностранными инвестициями может быть создано либо путем его учреждения, либо в результате приобретения иностранным инвестором доли (пая, акций) в ранее учрежденном предприятии без иностранных инвестиций или приобретения такого предприятия полностью.

Наиболее распространенные организационно - правовые формы предприятий с иностранными инвестициями (как с долевым участием иностранного капитала, так и со 100% иностранными инвестициями) на территории РФ: хозяйственные общества (общества с ограниченной

13

ответственностью и акционерные общества, как открытые, так и закрытые). Выбор организационно — правовой формы предприятия с иностранными инвестициями осуществляется в зависимости от того, какие цели преследуются при регистрации предприятий с иностранными инвестициями, какой вид бизнеса интересен для инвестора, от числа учредителей, размера уставного капитала и др. Также, предприятия с иностранными инвестициями с закреплением их юридического статуса могут быть созданы не только в виде полностью самостоятельного предприятия, но и в виде дочерней, ассоциированной компании. В соответствии с российским законодательством компания признается дочерней, если другая (основная) компания в силу преобладающего участия в ее уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо другим образом имеет возможность определять решения, принимаемые такой компанией (т.е. в случае, когда основной компании принадлежит большинство голосов по обыкновенным акциям дочерней компании). Ассоциированная (зависимая) компания отличается от дочерней тем, что находится под более слабым контролем материнской фирмы, так как последней принадлежит существенная, но не основная часть акций (паев). В России компания

13 Федеральный закон «Об акционерных обществах» (Об АО) от 26.12.1995 №208-ФЗ.

признается зависимой, если другая (преобладающая) компания имеет более 20% голосующих акций компании. Сама процедура регистрации предприятия с иностранными инвестициями аналогична регистрации предприятий без иностранных инвестиций14, однако имеет ряд особенностей, связанных с перечнем необходимых для регистрации документов, порядком оплаты Уставного капитала создаваемого Общества и др. (таблица 1 Приложения 1.1.). На внутреннем рынке предприятия с иностранными инвестициями реализует свои товары через предприятия оптовой торговли или через внешнеторговые организации по оптовым или договорным ценам, а также через фирменные магазины по розничным ценам. Продажу своей продукции на внешних рынках предприятие с иностранными инвестициями производит либо самостоятельно, либо через внешнеторговые организации, либо через сбытовую сеть партнёра.

В России на начало 2011 года зарегистрировано около 25 тыс. предприятий с иностранными инвестициями. При этом, нужно учитывать, что из числа зарегистрированных предприятий с иностранными инвестициями (таблица 2 Приложения 1.1.) действуют примерно две трети, и подавляющее их большинство - мелкие. За исключением немногих крупных иностранных компаний, действующих в сфере нефтяной, газовой, пищевой, автомобильной промышленности, общественного питания и связи, в России пытаются работать рисковые фирмы с небольшими возможностями и малоизвестные в стране - происхождения, но зато со спекулятивными интересами - нацеленные на получение прибыли большей, чем в других странах. В последние годы доля иностранных инвестиций в валовых инвестициях в основной капитал России не превышает 5-7%. Для сравнения: в Великобритании - 13,7%, в Японии - 10,3%, во Франции - 11,3% и в Германии - 8,7%'5. Однако, только положительной динамики количества предприятий с иностранными инвестициями недостаточно для того, чтобы делать вывод о том значении, которое они имеют для экономики принимающей страны - России. Все большее число фактов свидетельствует о том, что рост предприятий с иностранными инвестициями диктуется зачастую сиюминутными соображениями иностранных инвесторов, или в лучшем случае оценкой последствий для экономики принимающей страны лишь в краткосрочной перспективе. Окончательная экономическая оценка может быть дана только с учетом их отраслевой структуры в экономике

14 Ивасенко А Г «Инвестиции источники и способы финансирования» М Омега-Л 2009 - С 35-38

15 Ивасенко А Г Инвестиции Источники и методы финансирования М Изд-во «Омега-Л», 2006 - С 253

принимающей страны, прогрессивности используемых техники и технологии, методов и инструментов менеджмента, повышения производительности труда до уровня экономически развитых стран, организации выпуска качественной конкурентоспособной продукции. По количеству предприятий с иностранными инвестициями в России основная часть (37%) приходится на торговлю и общественное питание и 30% - на промышленность. Далее следуют строительство и сфера услуг, прежде всего наука и научное обслуживание. В структуре произведенной продукции преобладает промышленность (40%), причем, в структуре ее экспорта преобладают топливно-энергетические ресурсы.16 Таким образом, не удалось достичь баланса между интересами российской экономики и иностранными инвесторами, что позволяет сделать вывод о необходимости эффективного развития предприятий с иностранными инвестициями не только с точки зрения их самих, но и хозяйственно-экономической системы России.

Анализ организационно-правовой основы создания и функционирования предприятий с иностранными инвестициями в России позволяет нам сделать вывод о том, что для осмысленного и стратегически выверенного управления их эффективным развитием требуется определить положение данных предприятий в глобальной и национальных хозяйственно-экономических системах. Прямые иностранные инвестиции определяются МВФ как «категория инвестиционной деятельности, выражающая стремление хозяйственной единицы - нерезидента одной страны приобрести устойчивое влияние на деятельность предприятия в другой стране» 17(курсив наш). Это определение более отвечает цели нашего исследования, так как отражает не «технический» аспект создания и развития предприятий с иностранными инвестициями, а экономический и управленческий. На рис. 1.1. нами представлено положение предприятия с иностранными инвестициями в глобальной и национальной хозяйственно-экономических системах. Для объяснения нашей точки зрения используем основные постулаты энвироники - «науки развития и совершенствования человеческого общества и объективного материального мира, производственно-хозяйственных и социальных систем».18

16 Прокушев Е Ф «Внешнеэкономическая деятельность» 8-е изд М Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко» 2011 С 144-150

17 Шестое издание Руководства по платежному балансу МВФ, 2011 - С 113-115

18 Белопольский Н Г Энвироника-наука о развитии и совершенствовании общества и мира» -Донецк-Мариуполь ИЭП НАН Украины, 1997 - С 9

хозяйственно-экономических системах

Хозяйственно-экономическая система - это совокупность характерных для данной экономики процессов и явлений, субъектов, связанных с производственным потреблением ресурсов и распределением, обменом и потреблением произведенных благ. Основа любой хозяйственно-экономической системы - предприятие как производственно — хозяйственная и социальная система. Автономность и целостность - важнейшие принципы, которые определяют индивидуальность производственно - хозяйственной и социальной системы и выделяют ее из окружающей среды в самостоятельный объект. Автономность - свойство системы развиваться в определенных пределах независимо от окружающей среды. Но автономность совсем не означает замкнутости производственно -хозяйственной и социальной системы, которая находится в постоянном и активном взаимодействии с окружающей средой, непрерывно подвергается ее воздействию. Для предприятий с иностранными инвестициями, учитывая их жесткую встроенность в иерархическую вертикаль материнской компании, реализация данного принципа чрезвычайно актуальна, - это вопрос их выживаемости в хозяйственно-экономической системе принимающей страны. Автономность системы непосредственно связана с ее

целостностью. Они обусловливают друг друга. Целостность достигается за счет внутренней взаимосвязи частей (элементов) данной системы с единой целенаправленной деятельностью. Взаимосвязь частей является основой целостности.19

Хозяйственно-экономические системы характеризуются достаточно четко выраженной иерархией (табл.1.1.). Причем для системы на уровне предприятия важно учитывать как вертикальные (отраслевые), так и горизонтальные (региональные) аспекты формирования структуры. При этом звеном самого низкого уровня иерархии является рабочее место. На более высоком уровне - цехи, предприятия, производственные комплексы, отрасли и т.д. Эти системы отличаются друг от друга размерами и степенью сложности своих связей. Чем выше уровень, тем сложнее и сильнее система. Кроме того, доказано практикой, что с повышением уровня системы повышается ее «живучесть». Это относится и к производственно-хозяйственным системам: цех, отдел, бригада как системы более жизнестойкие, чем, допустим, система «рабочее место».

Таблица 1.1.

Схема иерархии уровней организации в хозяйственно-экономической системе

Степень сложности Хозяйственно-экономические системы

Мегасистема Глобальная система

Макросистема Национальная система

Мезосистема Отраслевая система

Производственно-хозяйственная и социальная система Предприятие с иностранными инвестициями

Микросистема Цех. отдел, бригада

Метасистема Рабочее место (персональный уровень сотрудника)

Промышленное предприятие в целом стабильнее его составных частей. Точно также народнохозяйственный комплекс страны - хозяйственно-экономическая система существует дольше отдельных его отраслей, объединений, предприятий. Уровневая иерархия хозяйственно-экономических систем показывает самостоятельность каждой системы на всех уровнях. Но самостоятельность эта - относительная. Здесь налицо противоречие для предприятия с иностранными инвестициями: безусловно, оно подчиняется глобальной хозяйственно-экономической системе,

19 Белопольский Н Г Энвироника-наука о развитии и совершенствовании общества и мира» -Донецк-Мариуполь ИЭП HAH Украины, 1997 -С 31-32

выразителем требований которых является материнская компания, но, с другой стороны - организационно - правовыми нормами включено в качестве субъекта в хозяйственно-экономическую систему страны -пребывания. Эта двойственность приводит к столкновению интересов субъектов различных уровней - материнской компании (в том числе собственников и менеджеров высшего уровня), сотрудников, клиентов, партнеров, общества (глобального - страны-происхождения материнской компании, общества страны-функционирования предприятия с иностранными инвестициями), конфликтность которого, по нашему мнению, может снижаться, развитием принципов автономности и целостности. Таким образом, предприятие с иностранными инвестициями существует в конкретной окружающей среде. Окружающую среду можно определить как объективный материальный мир, существующий вне данной системы во всем бесконечном многообразии своих проявлений, непосредованно и опосредовано влияющих друг на друга.20 Тогда окружающая среда каждого конкретного предприятия с иностранными инвестициями состоит из: вышестоящих уровней хозяйственно-экономических систем, таких же или других видов систем. Ввиду его встроенности в хозяйственно-экономические системы различного уровня, процессы создания, функционирования и тем более развития предприятия с иностранными инвестициями значительно усложнены по сравнению с национальными промышленными предприятиями. Окружающая среда не только способствует или, наоборот, препятствует существованию и развитию предприятия с иностранными инвестициями, взаимодействуя друг с другом, но и формирует новую окружающую среду. Данное взаимодействие осуществляется субъектами хозяйственно-экономических систем: материнской компанией (в том числе собственниками и Шр-менеджерами), сотрудниками, клиентами, партнерами, обществом (глобальным, страны-происхождения материнской компании, страны-функционирования предприятия с иностранными инвестициями) (рис.1.1.). Мы вполне обоснованно поместили в перечень субъектов окружающей среды сотрудников, хотя по классическому подходу менеджмента сотрудники считаются элементом внутренней среды организации. Менеджмент предприятия с иностранными инвестициями обязательно должен быть ориентирован на социально-культурные особенности принимающей страны, носителями которых являются

20 Белопольский Н.Г.Энвироника-наука о развитии и совершенствовании общества и мира».-Донецк-Мариуполь: ИЭП HAH Украины. 1997,- С. 61.

сотрудники. Со сложными проблемами сталкиваются предприятия с иностранными инвестициями в сфере коммуникаций, где все - от особенностей языковых барьеров до ритуалов и невербального общения -несет жесткий отпечаток специфики той или иной культуры. Но именно особенности коммуникаций во многом предопределяют национально-культурную специфику принятия решений, и то, что в одной культуре будет моделью рационального принятия решений, в другой будет считаться просто неразумным поведением менеджера. В таблице 1 Приложения 1.2. показана степень потребности менеджмента современных компаний в знании другой национальной культуры: как видно, по оценке экономиста М. Тэйба21, эта потребность возрастает по мере расширения компаниями своих международных операций. Предприятиям с иностранными инвестициями, являющимися подразделениями материнской компании страны -происхождения в принимающих странах, требуется менеджмент, адекватный культурной специфике стран, в которых они оперируют: может увеличиваться время, необходимое на организацию совещаний, переговоров, достижение договоренностей, согласование интересов, возникают проблемы решения технических вопросов условий работы в разных странах, выбора и реализации стратегии развития, управления персоналом, согласования вопросов функционирования и развития с местными властями и т.п.

Результаты теоретического анализа позволили нам предложить следующее определение предприятия с иностранными инвестициями, которое отражает его экономико - управленческую суть: предприятие с иностранными инвестициями - это многоуровневая хозяйственно-экономическая система в форме производственно - хозяйственной и социальной системы, находящаяся на стыке глобальной и национальной хозяйственно-экономической систем, качественное содержание которой определяется, во-первых, взаимодействием субъектов глобальной и национальной хозяйственно-экономических систем и, во-вторых, реализацией предприятием с иностранными инвестициями принципов автономности и целостности.

21 Бахур А Б Особенности национального менеджмента //Менеджмент в России и за рубежом -№5 -2005 -С 18

1.2. Базовые компоненты управления эффективным развитием предприятий с иностранными инвестициями

Эффективность - общеэкономическая категория, суть которой состоит в том, чтобы достигать поставленной цели с наименьшими затратами ресурсов. Эффективность - одна из возможных основных характеристик качества хозяйственно-экономической системы, а именно - ее характеристика с точки зрения соотношения затрат и результатов функционирования системы. Как экономическая категория эффективность дает единую качественно-количественную характеристику результативности хозяйствования.

Сгруппировав проанализированные точки зрения на сущность категории «эффективность», представим их в наиболее четкой интерпретации ряда авторов: 1. Затратная (ресурсная) концепция - с точки зрения затрат: эффективность - результативность экономической деятельности, экономических программ и мероприятий, характеризуемая отношением полученного экономического эффекта, к затратам факторов, ресурсов, обусловившим получение этого результата, достижение наибольшего объема производства с применением имеющегося ограниченного количества ресурсов или обеспечение заданного выпуска при минимальных затратах.22 2. Целевая концепция - с точки зрения целей и задач: эффективность - это уровень соответствия результатов какой-либо деятельности, поставленным целям и задачам.23 3. Концепция оптимальности - с точки зрения приближения к оптимальному уровню: эффективность — это отношение того, что организация, которая может быть группой рабочих, поточной линией, фабрикой, подразделением компании или целой фирмой, действительно производит, к тому, что она вполне могла бы произвести при существующих ресурсах, знаниях и способностях.244. Потребительская концепция - с переходом экономики России на рыночную основу стали появляться определения, характеризующие эффективность с позиции потребителя, а не производителя. Экономическая эффективность - такое

22 Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. A.M. Прохоров. 3-е изд. М. : Сов. энциклопедия, 1985.-С. 1531.

23Солодкая М.С. Надежность, эффективность, качество систем управления. Материалы сайта http://credonew.ru/ (теоретический журнал).

24 Шломо Майталь. Экономика для менеджеров. М.: 2009. - С. 45.

состояние экономики, в котором потребности потребителей в максимальной степени удовлетворены при условии ограниченности ресурсов.25 Однако, учитывая уникальное положение предприятия с иностранными инвестициями в хозяйственно-экономических системах, на наш взгляд, следует дополнить эти концепции многоуровневой концепцией (наша формулировка), которая должна характеризовать эффективность не только с точки зрения производителя и потребителя, но и инвестиций и общества. Данная концепция существенно повысит объективность оценки эффективности развития предприятий с иностранными инвестициями и позволит осмысленно и целенаправленно управлять процессами создания и развития предприятий с иностранными инвестициями.

Мы согласны с точкой зрения Степашина С.В., который делает вывод, что одной из причин такого разнообразия трактовок может быть то,26 что «два совершенно разных английских термина « efficiency» и «effectiveness» часто переводятся на русский язык одним словом - эффективность. Разница принципиальная: «efficiency» означает экономичность в смысле рационального расходования ресурсов, в то время как «effectiveness» трактуется как результативность в смысле достижения поставленных целей». В зарубежной практике для выражения результативности хозяйствования обычно применяется термин «производительность системы производства и обслуживания», под которым понимают эффективное использование ресурсов (труда, капитала, земли, материалов, энергии, информации) при производстве разнообразных товаров и оказании услуг. То есть эффективность производства и производительность системы это в сущности термины - синонимы, характеризующие одни и те же результаты деятельности. При этом следует добавить, что общая производительность системы является понятием более широким, чем производительность труда и

9 7

прибыльность производства . Однако мы согласны с теми авторами, которые: 1. Рассматривают понятие «эффективность» в широком смысле, как поглощающее и экономичность, и результативность и продуктивность (производительность). 2. Рассматривают эффективность в качестве экономической категории, выражающей не только глобальный экономический и социальный результат развития, но и качественные

25 Большая экономическая энциклопедия - М ЭСКМО, 2007 - с 772

26 Степашин С В «Государственный контроль» и «государственный аудит» тождество ипи различие9»//Вестник АКСОР - М - 2007 -№ 2-3 - С 46

27Покропивный СФ Экономика предприятия Учебник М Издательство КНЕУ -2003 -С 514

характеристики всех факторов, с помощью которых достигается улучшение конечного результата. 3. Критерий эффективности представляет собой двуединство: максимум результата с каждой единицы общественного труда или минимум затрат общественного труда на каждую единицу результата.

Вполне очевидно, что эффективность деятельности определяется направленностью и характеристиками развития предприятия с иностранными инвестициями, а последние заложены в стратегии развития. В условиях крайней изменчивости и непредсказуемости окружающей и внутренней сред предприятий достижение высокой эффективности предполагает наличие способности к постоянному развитию. Следовательно, разработке стратегии должно предшествовать тщательный анализ возможных стратегий эффективного развития и объективный отбор наиболее оптимальной стратегии, что позволит правильно составить алгоритм развития.

Современный подход к исследованию понятия «развитие» включает

три взаимосвязанные характеристики: изменения, рост, улучшение, главной

28

из которых является последняя. Развитие как изменение не происходит само по себе, а связано с разработкой политики определенной мировоззренческой направленности: осознание изменений как средства развития. Источником изменений могут быть как внешние, так и внутренние факторы. В теории развития социально-экономических систем различают

90

четыре типа реакции (способа реагирования) на изменения : преактивный, или упреждающий, когда система заранее готовится к ожидаемым изменениям в окружающей среде. Однако цель здесь не адаптация к изменениям, а стремление не допустить изменений; реактивный, предполагающий реакцию на уже происшедшие изменения; проактивный связан с созданием системы адаптации к изменениям, ожидаемым не в ближайшем будущем, а в долгосрочной перспективе; интерактивный, который базируется на идее создания гибкой саморегулирующейся, самодостаточной системы, способной эффективно функционировать в любых условиях, быстро приспосабливаться даже к непредсказуемым изменениям. Развитие как рост означает такие структурные изменения, которые ведут к технологическому прогрессу, повышению качества продукции и улучшению распределения товаров и услуг. Под развитием часто понимают увеличение объемов производства. Однако развитие может сопровождаться и

28 Филиппов Ю.В., Авдеева Т.Т. Основы развития местного хозяйства. -М.: Дело. 2000. - С.9.

29 Community Development in Perspecive/Ed by Chnstenson J A ,Robinson J W Sekond printing - Iowa' Iowa State University Press, 1994. - P . 26.

уменьшением количественных показателей. Например, по мнению некоторых ученых30, развитие происходит и в том случае, когда в регионе появляется вместо крупной «грязной» отрасли промышленности мелкая «чистая» отрасль, хотя общая занятость уменьшается. Развитие как улучшение означает такие перемены, которые обеспечивают равные возможности более широкому кругу субъектов воспользоваться результатами развития, общественными благами. Вот почему в современной трактовке развитие рассматривается прежде всего с позиций социального результата — улучшения качества жизни.

Главным вопросом управления развитием предприятия является обеспечение равновесия между изменениями и стабильностью. Отсюда, основным в управлении развитием выступает умение видеть состояние целей деятельности предприятия в динамике31: в современном предпринимательстве цель — это направление, а не пункт назначения, поэтому для ее достижения нужны постоянная готовность к изменениям и реагирование на потребность внутренних и внешних изменений. Изменения, определяющие последствия развития предприятия, основываются на существовании в организации некоего баланса, или состояния динамического равновесия двух сил, имеющих направленность «за» и «против» изменения.

К факторам, способствующим деятельности по развитию предприятия, специалисты в области теории и практики менеджмента относят: качественное целеполагание; готовность персонала предприятия к переменам; творческий настрой и постоянный поиск возможностей развития; конфликты (кризис) как генератор изменений и их поиска; высший уровень менеджмента, ориентированный на развитие. Факторы, не мотивирующие деятельность по развитию: высокие результаты функционирования предприятия, достигнутые в отчетном периоде; желание избежать перемен, которые могут отрицательно повлиять на стабильность; авторитарный стиль менеджмента; конкуренция между сотрудниками и подразделениями предприятия за сохранение «статус-кво»; высокая текучесть персонала; недостаток квалификации; скудость ресурсов; леность; ситуация, когда результаты развития видны не сразу; нечеткая организационная структура; отсутствие творческого настроя, рутинность. И те и другие факторы требуют

30 Ю.В., Авдеева Т.Т. Основы развития местного хозяйства. - M.: Дело, 2000. -

31 Шегда A.B. Основы менеджмента. - К.: «Знания», 1998. - С. 147.

С.99.

скрупулезного анализа и оформления соответствующих выводов относительно работы по управлению процессом развития.32

Развитие тесно связано с понятием «жизнеспособность», поскольку оно в конечном счете должно вести к «снижению уязвимости сообщества к внезапным изменениям в производственной технологии или рыночной

33

среде». Повышение жизнеспособности предприятия предполагает прежде всего создание гибкой, диверсифицированной и восприимчивой к новшествам экономики что требует обязательного учета фактора взаимодействия. «Взаимодействие определяет структурную организацию всякой системы, ее свойства, объединение наряду с другими аналогичными системами в систему большего порядка. Взаимодействие влечет за собой и качественное изменение систем».34 Поэтому мы предлагаем эффективность развития предприятия с иностранными инвестициями как системы рассматривать через процессы взаимодействия его с субъектами окружающей среды - взаимодействие определяет основное содержание любой внутренней среды предприятия, нацеливает на выполнение конкретной работы, действия, определяет стратегию развития. Виды взаимодействия, характерные для производственно-хозяйственной и социальной системы предприятия с иностранными инвестициями, зависят от цели развития, к которой стремится система. В соответствии с поставленными целями в процессе взаимодействия внутренних элементов производственно-хозяйственной и социальной системы предприятия с иностранными инвестициями и собственно системы с субъектами систем вышестоящих уровней, и управления этим процессом формируются и соответствующие внутренние среды предприятия с иностранными инвестициями как системы. Это:

- Организационная среда - это различные виды взаимодействий между менеджерами и специалистами, работающими в цехах, отделах, службах, подразделениях, направленные на систематическое развитие и совершенствование производственно-хозяйственной и социальной системы. Данная среда стимулирует постоянный поиск вариантов эффективной организации производственно-хозяйственной и социальной системы,

32 Минцберг Г., Куинн Дж., Гошал С. Стратегический процесс. - СПб.: Питер, 2001. - С.255.

33 Sustainable Development and Human Security. Second Intellektual Dialogue on Building Asia's Tomorrow Institute of Southeast Asian Studies - Singapure. 1999/ - P 6

34 Белопольский Н.Г.Энвироника-наука о развитии и совершенствовании общества и мира».-Донецк-Мариуполь: ИЭП HAH Украины, 1997,- С. 28.

применение новейших экономических методов и инструментов хозяйствования, улучшение взаимоотношений в коллективе, реализацию оптимальных функциональных форм управления предприятием.

- Технологическая среда - это различные виды взаимодействий между предметами и средствами труда, направленные на улучшение работы техники и совершенствование технологии выпускаемых изделий в производственно-хозяйственной и социальной системе.

- Экономическая среда - это различные виды взаимодействий между сотрудниками в производстве и в процессе потребления, обмена, распределения произведенной продукции, между производителем и поставщиками и клиентами, направленные на улучшение экономической деятельности производственно-хозяйственной и социальной системы.

Социальная среда - это различные виды отношений между членами коллектива, между коллективами, между менеджерами и коллективами, направленные на формирование сплоченного, работоспособного трудового коллектива (контакты занятых в трудовом процессе работников носят не только экономический характер, но и социальный, поскольку они общаются между собой). Именно социальная сторона и определяет в значительной мере мотивацию или цели развития хозяйственно-экономической системы и вместе с тем создает условия для самого этого развития. Становится все более общепринятым, что производительность, мотивация и творческий потенциал персонала, являются важнейшими конкурентными

преимуществами, во многом определяющими успех стратегии развития предприятия. Вместе с тем, следует отметить, что не всегда социальная среда предприятий с иностранными инвестициями ориентирована на реализацию принципа мультикультурности.

Природно-экологическая среда предприятия с иностранными инвестициями формируется в процессе взаимодействия персонала, вооруженного техникой и технологией, с окружающей средой обитания, с целью использования природных ресурсов для производства материальных благ.

Функциональная среда производственно-хозяйственной и социальной системы предприятия с иностранными инвестициями - это различные виды взаимодействий между руководящими работниками и специалистами предприятия и материнской компании, направленные на выполнение управленческих функций по прогнозированию, нормированию,

моделированию, планированию, организации, мотивации, учету, анализу, контролю и регулированию системы и их совершенствование.

Итак, факторы развития и совершенствования предприятия с иностранными инвестициями как производственно-хозяйственной и социальной системы действуют в направлении улучшения организационных, технологических, экономических, социальных, природно-экологических, и функциональных сред (процессов) предприятия (рис. 1.2.).

Субъекты

окружающей

среды:

Материнская компания

Клиенты

Партнеры

Сотрудники

Общество

СТВ1

Качественное изменение систем окруж. среды

Функциональная (управленческая) среда

И

Факторы развития и совершенствования системы

_П_Л_

Внутренние среды предприятия с иностр. инвест.

Орг. среда

Техн олог.

среда

Экон. среда

Соц. среда

Прир

одно-экол.

среда

Функ цион. среда

Рис. 1.2. Механизм взаимодействия субъектов окружающей среды и внутренней среды предприятия с иностранными инвестициями

Непосредственно влияют на развитие предприятия с иностранными инвестициями факторы организованности, технологические, экономические, социальные, природно-экологические и функциональные. Факторы организованности формируются в производственной среде с целью улучшения структуры основных и вспомогательных производственных участков (цехов, административных отделов, служб и т.д.), определения путей развития всех подразделений (подсистем), оптимальной реализации технологических, экономических, природно-экологических и функциональных процессов. Технологические факторы функционируют в технологической среде с целью превращения сырья, материалов, полуфабрикатов в готовую продукцию заданного качества. В экономической среде выделяются два вида воздействующих факторов.

Первый вид возникает в процессе воздействия человека с помощью машин, механизмов и т.д. на продукты природы (сырье), материалы, полуфабрикаты и т.д. Ко второму виду относятся факторы, связанные с процессом распределения, обмена и потребления материальных благ. Эти факторы больше тяготеют к социальным воздействующим факторам. В производственно-хозяйственной и социальной системе предприятия с иностранными инвестициями формируются и социальные воздействующие факторы. Их цель - положительное видоизменение сознания людей. Природно-экологические факторы направлены на непосредственное взаимодействие с природой, которое вызвано необходимостью развивать технологические, экономические и социальные процессы в системе. Функциональные факторы обеспечивают целенаправленность прямых и обратных связей и способствуют организации, развитию, совершенствованию системы, улучшению в ней технологической, экономической, социальной и природно-экологической сфер. Закономерную прямую связь выполняют функции управления: прогнозирование, нормирование, моделирование, планирование, мотивация. Соответственно учет, анализ, контроль, регулирование осуществляют в системе обратную связь. Основой прямой связи является планирование, так как плановые воздействующие факторы принимаются с целью непосредственного воздействия на систему. Они ближе всего к тому моменту, когда система подвергается изменению. Прогнозирование, нормирование, моделирование -это функции, которые предшествуют планированию, подготовительный этап его, способствующих выбору самых эффективных факторов воздействия на систему в будущем для достижения намеченной цели. Мотивация завершает процесс планирования. Функциями, реализующими содержание обратной связи в управлении, является учет и контроль. Контроль - конечный этап и начало нового цикла управления. Прямые и обратные связи носят закономерный характер в силу следующих обстоятельств35: во-первых, это необходимые и устойчивые связи. Необходимость их обусловлена самой сущностью регулятора, основное назначение которого в упорядочении движения не только отдельных элементов, но и самой системы, что становится возможным только при наличии постоянных связей регулятора с элементами системы. По обратным связям идут постоянные устойчивые сигналы о целенаправленных процессах развития и элементах системы; во-

35 Белопольский Н.Г.Энвироника-наука о развитии и совершенствовании общества и мира».-Донецк-Мариуполь: ИЭП HAH Украины, 1997,- С. 50.

вторых, это повторяющиеся связи. Чем чаще будут повторяться связи, тем своевременнее и эффективнее будет функционировать регулятор; в-третьих, это, как правило, совокупность глубинных связей и процессов, определяющих важнейшие черты и тенденции развития системы. Глубина связей заключается в том, что они дают полную исчерпывающую характеристику поведения окружающей среды и всех элементов системы. На основании этих данных регулятор определяет важнейшие направления и тенденции развития как отдельных элементов, так и всей системы.

Проведенное теоретическое исследование позволило нам предложить следующие понятия устойчивого развития и эффективного развития предприятия с иностранными инвестициями как хозяйственно-экономической системы:

Устойчивое развитие предприятия с иностранными инвестициями представляет собой совокупность приспособительных реакций внутренних сред системы, заключающаяся в поддержании существенно важных, для ее сохранения, параметров в допустимых пределах, и направленное на реализацию такой характеристики развития как рост.

Эффективное развитие предприятия с иностранными инвестициями представляет собой динамический баланс взаимодействия субъектов окружающей среды и внутренних сред производственно-хозяйственной и социальной системы, направленное на обеспечение стратегической жизнеспособности предприятия с иностранными инвестициями, через реализацию такой характеристики развития как улучшение, и обеспечивающее равные возможности воспользоваться результатами развития субъектам окружающей среды и предприятию с иностранными инвестициями. Таким образом, эффективное развитие является многоплановой концепцией, которая включает гораздо больше, чем просто рыночные ценности.

Успех эффективного развития хозяйственно-экономических систем во многом зависит от того, как менеджеры этих систем правильно и удачно подберут положительные факторы, способствующие формированию процессов развития и совершенствования. Таким образом, такое развитие можно достичь только активными и разумными организационными действиями, которые должны осуществляться коллективами этих систем, управляемыми менеджерами. Основная деятельность последних должны

сводиться к отбору и развитию как внутри системы, так и окружающей среды положительных факторов и устранению, ликвидации отрицательных, способствовать формированию окружающей благоприятной среды. Определение факторов в своей основе имеет интересы участников процесса эффективного развития.

К.Маркс писал, что «естественная необходимость, свойства человеческого существа, в каком бы отчужденном виде они ни выступали, интерес — вот что сцепляет друг с другом членов гражданского общества».36 Он указывает на зависимость между необходимостью удовлетворения потребностей людей и возможностью их удовлетворения, которая всегда проявляется в целенаправленной деятельности субъекта.

Однако, в науке содержание понятия «интерес» не получило общепринятого толкования. Интересы субъекта определяются его положением в общественном производстве. В экономической литературе субъектами интересов, наряду с человеком, называются различные социальные группы: коллективы, нации, общество. В академическом 4-х томном «Словаре русского языка» в первом томе37 «интерес» определяется как: «1) Внимание, любопытство, проявляемое к кому-либо, чему-либо, преимущественная направленность мысли на какой-либо объект; занимательность, увлекательность; важность, значение. 2) То, что составляет преимущественное содержание мыслей, речи, забот кого-либо. 3) Прибыль, выгода. 4) То, что составляет благо кого-либо, чего-либо, служит на пользу кому-либо, чему-либо, нужды, потребности».

38

Как отмечают авторы работы, интерес экономический - система экономических потребностей участников хозяйственной деятельности (работника, потребителя, кооперации, государства и пр.), которые выступают стимулом, побудительным мотивом деятельности субъекта экономики, определяя его хозяйственное поведение, его социальные и экономические действия. Отсюда, мы утверждаем, что экономические интересы — это осознанные потребности существования разных субъектов хозяйственно-экономических систем (курсив наш). Экономические интересы являются объективными, вследствие объективности самих экономических отношений, и материальными. Экономические интересы лежат в основе взаимодействия

36 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд.. Т.2. - С. 134.

37 Словарь русского языка: В 4-х томах. T.l.-М.: Русский язык, 1981. - С. 672.

38 Общеэкономические основы рыночного хозяйствования/Под ред. Сорокина Д.Е.-М.: «Путь России», 2002. -С.251.

и взаимовлияния субъектов хозяйственно-экономических систем, что и определяет их социально-экономическое развитие.

Экономические интересы имеют сложную структуру. Можно выделить следующие субъекты экономических интересов, баланс которых определяет эффективность деятельности и нацеленность на развитие предприятия с иностранными инвестициями, а именно: инвесторы (владельцы), менеджмент предприятия, персонал предприятия, конкуренты, партнеры (поставщики), потребители (клиенты), общество (государство). Основная задача баланса всех перечисленных составляющих - нахождение конвергенции между разнообразными интересами.

Инвесторы (владельцы) - представители материнской компании, заинтересованы в максимизации прибыли через минимизацию налоговых выплат и себестоимости, использование возможностей повышения цен на производимую продукцию и услуги. Вполне естественен их интерес к росту дивидендов. Следует отметить, что крайне важна нацеленность их на вложение полученных средств в развитие предприятия. Если этой заинтересованности нет - то возникает проблема баланса интересов владельцев и менеджмента. Менеджмент предприятия заинтересован, с одной стороны, в выполнении финансовых требований инвесторов, с другой - в долгосрочном развитии предприятия, которое позволит менеджерам увеличить свои доходы.

Персонал предприятия - носитель интересов производственного коллектива и интересов отдельных работников. Производственный коллектив является субъектом и выразителем совокупности экономических интересов и потребностей. Он выступает в роли связующего звена между экономическими интересами отдельного работника - члена общества и общества в целом, экономическими интересами отдельного работника и коллективными интересами, экономическими коллективными интересами и интересами общества. Работник предприятия с иностранными инвестициями может стать обладателем акций своего предприятия, или участником в системе прибылей, что существенно трансформирует его экономический интерес: он заинтересован не только в достойной заработной плате, но и в развитии предприятия с целью роста дивидендов или части прибыли, получаемых им как собственником данного предприятия. Таким образом, происходит расширение сферы его экономических интересов, перевод их на более высокий уровень - через заинтересованность в эффективном развитии

всего предприятия, формирование единой команды с едиными интересами, когда коллективный интерес превращается в личный (индивидуальный) интерес каждого работника. Происходит трансформация экономического интереса собственника: расширяются его границы через охват им интересов всего персонала. С другой стороны, в условиях необходимости роста профессионализма управления развитием предприятий, происходит отделение экономического интереса собственника от выполнения последним менеджерских функций и передача их наемным руководителям -менеджерам. Экономический интерес менеджеров приобретает сложную разновекторную направленность: с одной стороны, менеджеры, как наемные работники, заинтересованы в жизнеспособности предприятия на основе реализации стратегии эффективного развития, иногда, даже в ущерб, не только своим, но всего персонала и предприятия, краткосрочным экономическим интересам, с другой, через владение акциями и участие в прибылях, их краткосрочные экономические интересы актуализируются. Но еще Генри Форд отмечал, что для менеджера главное - служение интересам коллективным, в том числе и общества, производство для потребления, а не

39

для наживы, так как деньги - не праздность, а развитие предприятия. Следовательно, максимизация прибыли для собственника выступает объективной необходимостью, а не только субъективным экономическим интересом. Он вынужден всемерно развивать предприятие: сокращать до минимума издержки производства; повышать качество продукции (услуг); внедрять в производство достижения науки и техники; осуществлять важнейшую, прогрессивную функцию общества - накопление (для расширения и совершенствования производства); наиболее полно и эффективно удовлетворять потребности покупателя. Эти действия совпадают с интересами общества, способствуют его развитию.

Конкуренты заинтересованы в увеличении своего присутствия на рынках при соблюдении достаточно корректных правил конкурентной борьбы.

Партнеры (поставщики) заинтересованы в долгосрочных контрактах в целях обеспечения своих стратегических интересов.

Потребители заинтересованы в снижении цен на потребляемую продукцию и услуги при достаточном уровне качества. При этом они готовы

39 Форд Г. Моя жизнь, мои достижения. - М.: 1993. - С.16.

сохранять лояльность предприятию - производителю, когда обеспечен баланс этих двух интересов.

Экономический интерес государства опосредует национальный, общественный интерес в развитии и совершенствовании государственного сектора экономики, поддержании и развитии социальных гарантий для граждан страны, реализации различного рода социальных программ, развитии и непосредственном участии государства в системе трипартизма. Общество и государство заинтересованы в реализации принципа социального партнерства во всем его многообразии, включая стабильное и полное поступление налогов. Следует отметить, что роль этого участника процесса эффективного развития в современных условиях существенно возрастает. Государство выступает гарантом защиты прав собственности, обеспечения свободы предпринимательства, стимулирования деловой активности, регулирования денежного обращения, обеспечения устойчивости национальной валюты, регулирования международного бизнеса, экономической безопасности страны. В условиях крайне агрессивной международной конкуренции, государству приходится более активно защищать как свои интересы, так и интересы своих хозяйствующих субъектов. Особенности государственного регулирования обязательно должны учитывать такие факторы как культуру, традиции, привычки населения.

Наибольшая трудность в обеспечении эффективного развития предприятий с иностранными инвестициями - гармонизация интересов партнеров по созданию предприятия с иностранными инвестициями с целью недопущения возникновения, а, тем более, развития конфликтов сторон. Как показывает практика, наиболее часты недопонимания и конфликты:

-в финансовой сфере, особенно в части репатриации прибыли, ее использования;

-в области распределения постов и иерархии взаимодействия между партнерами, то есть организационной структуры управления;

-в сфере научно-технического сотрудничества, так как нет уверенности в том, что вчерашний партнер, получив знания современных технологий, доступ к лицензиям и т.п., не превратится в конкурента;

- в кадровой сфере (сфере человеческого капитала), что обусловлено различиями в культурах, менталитете, уровне квалификации, системе принятия и исполнения решений, стиле менеджеров и т.п. Менеджеры и работники из различных стран, сведенные в предприятии с иностранными инвестициями единством экономических интересов и целей, продолжают оставаться носителями духовных ценностей воспитавших их культур. Поэтому возможная разница в восприятии и отношении, оценке одних и тех же ситуаций, вызванная различием культур и психологии, обусловливающих во многом поведение сотрудника, должна учитываться при управлении эффективным развитием предприятия с иностранными инвестициями.

Отличительной особенностью обеспечения баланса интересов предприятия с иностранными инвестициями является равноправие российского и иностранного партнеров в управлении его эффективным развитием и функционированием, которое обеспечивается максимально эффективной пропорцией местного и иностранного руководящего персонала. Наем руководителей из числа российских граждан обеспечивает лучшее понимание местных условий и более эффективное взаимодействие с отечественными поставщиками и потребителями, с региональными властями, а также некоторое снижение издержек в силу более низкой величины заработной платы персонала из числа россиян, экономя тем самым часть валютных поступлений предприятия. Но с другой стороны, иностранный инвестор, особенно при организации предприятия в наукоемких отраслях, стремится к осуществлению эффективного управления и действенного контроля за наиболее ответственными этапами процесса производства для обеспечения высокого качества продукции, а также сбыта. В связи с этим часто производится разделение обязанностей между членами дирекции на функциональной основе по критерию профессиональной компетенции. Например, генеральный директор из числа россиян курирует все вопросы текущего руководства, не связанные с техническими аспектами производства. В этом случае, его первый заместитель, представляющий иностранного партнера, должен будет отвечать за все технические проблемы, если технология, оборудование и ноу-хау являются вкладом иностранного инвестора. При подборе кандидатов на должности директоров и менеджеров среднего звена, очевидно, на должности, связанные с определением технической политики, контроля качества, внешнеторговой и финансовой политики, лучше назначать представителей иностранного партнера. Проблемы снабжения, сбыта на внутренний рынок, подбора кадров, ремонта

основных фондов и т.п., очевидно эффективнее могут быть решены российскими специалистами. Естественно, что каждое предприятие с иностранными инвестициями - единственное в своем роде, и методологический анализ управленческих проблем не может учесть всех возможных индивидуальных особенностей предприятия и его учредителей. Но при любом функциональном разделении полномочий необходимо организовать, и чем раньше, тем лучше, профессиональную подготовку российских менеджеров, рабочих и технического персонала для того, чтобы в перспективе максимально возможное число функций осуществлялось российским персоналом.

Вместе с тем, процесс обеспечения баланса интересов предприятий с иностранными инвестициями затруднен действием различного рода факторов. В первую очередь, это различия национальных культур страны-происхождения материнской компании и принимающей страны, где формируется и развивается предприятие с иностранными инвестициями, влияющие на содержание экономических интересов и возможности их реализации. Как правило, имеют место большие различия в организационных культурах, в стратегии использования человеческого капитала, в рыночных стратегиях, в практических условиях реализации даже достаточно прогрессивной нормативно-правовой базы принимающего государства, которые влияют на формирование и развитие предприятия с иностранными инвестициями. Эффективное функционирование подобного рода предприятий требует решения многих проблем управления, учета особенностей внешней среды, мотивации мультинационального персонала.

Очевидно, что наряду с реализацией предприятием с иностранными инвестициями такого экономического интереса как увеличение текущего денежного дохода, в первую очередь, за счет кооперирования производственной деятельности, долгосрочными интересами его создания могут быть:

-для предприятия - реципиента: привлечение дополнительных капитальных вложений, получение доступа к современным технологиям, экономике знаний материнской компании, расширение экспорта, замещение импорта, переход, на основе кооперации, к крупносерийному производству технически сложных изделий, получение от зарубежного партнера дефицитных материалов и комплектующих, повышение конкурентоспособности

предприятия и продукции за счет использования товарной марки и позитивного имиджа материнской компании;

-для иностранного инвестора - материнской компании: возможность долгосрочного использования потенциала и некоторых особенностей российского рынка, поглощение или даже ликвидация конкурентов на внутреннем рынке принимающей страны, сокращение издержек за счет перебазирования производства в Россию с использованием производственных преимуществ, в связи с более низкими затратами на персонал и другие ресурсы, возможность продления жизни уже устаревшим, для развитых стран, технологиям и товарам;

-для предприятия - реципиента и инвестора - иностранной материнской компании: получение эффектов - синергетического и масштаба деятельности в целях обеспечения жизнеспособности и развития; усиление своих конкурентных позиций на внутреннем и внешних, в том числе новых, рынках; снижение рисков деятельности и развития за счет использования финансовых, технологических возможностей материнской компании, потенциального российского партнера и их смежников.

Местные предприятия - потенциальные партнеры предприятия с иностранными инвестициями формируют экономические интересы в сфере возможного развития своих производств, связанных с оказанием услуг данному предприятию и получением валюты. Интересы местных властей проявляются не только в содействии иностранным инвесторам в целях развития региональной хозяйственно-экономической системы, расширения налоговой базы, создания позитивного имиджа региона для других иностранных инвесторов, но и в ограничении деятельности иностранного инвестора установлением для него требований по использованию местных ресурсов, услуг местных предприятий, привлечению на работу местного населения, уровню прогрессивности и экологичности поставляемых инвестором технологий, доли капитала и т.п. Деятельность предприятия с иностранными инвестициями скорее всего, будет успешной, если партнеры разделяют интересы совместной деятельности и у них имеются взаимодополняющие долгосрочные цели. Если же один партнер ориентирован на мировой рынок, а другой - озабочен разработкой продукта для внутреннего рынка, то их стратегические интересы входят в конфликт. Вполне вероятен конфликт партнеров, различающихся размерами компаний. Таким образом, проблему баланса интересов, как условия и основной

компоненты управления эффективным развитием предприятий с иностранными инвестициями, нельзя недооценивать: заинтересованные стороны - собственники - акционеры, менеджеры, работники, государство (общество), поставщики и потребители - выступают как группы давления, а экономический интерес самого предприятия, воплощаемый в эффективном развитии - как сбалансированная сумма интересов групп давления и своих интересов (рис. 1.З.). Отсюда вполне правомерно понимать управление эффективным развитием предприятий с иностранными инвестициями как обеспечение баланса экономических интересов субъектов окружающей среды и самого предприятия с иностранными инвестициями.

Баланс интересов обеспечивается не только с точки зрения материнской компании и самого предприятия, но и соответствующих субъектов - участников процесса эффективного развития предприятия с иностранными инвестициями страны-пребывания, то есть клиентов, партнеров (поставщиков), сотрудников, общества. Итогом достижения баланса интересов является мотивационный климат эффективного развития предприятия с иностранными инвестициями, который характеризует уровень расположенности и подготовленности субъектов окружающей и внутренних

Рис. 1.3. Алгоритм эффективного развития предприятий с иностранными инвестициями

сред предприятия с иностранными инвестициями, к эффективному развитию предприятия, мотивация которых осуществляется через обеспечение равных

возможностей воспользоваться результатами этого развития и субъектами и самого предприятия. Его дополняет анализ внутреннего мотивационного климата и внешнего мотивационного климата. Внутренний мотивационный климат представляет собой уровень усвоения персоналом целевой установки на эффективное развитие предприятия с иностранными инвестициями и включения в данный процесс. Внешний мотивационный климат представляет собой уровень заинтересованности субъектов окружающей среды в эффективном развитии предприятия с иностранными инвестициями.

1.3. Методические положения оценки уровня управления эффективным развитием предприятий с иностранными инвестициями

В практике оценки уровня управления развитием предприятий с иностранными инвестициями чаще всего используются: оценка систем и подсистем управления на базе экспертного метода; факторный (количественно - качественный) подход к комплексной оценке эффективности системы управления по совокупности факторов; системный подход к оценке уровня управления развитием предприятий на основе нормативной системы показателей результатов деятельности (НСП). Первые два подхода в достаточной степени дублируют друг друга.

С помощью экспертного метода оценивается состояние техническо-технологического и организационного содержания систем управления, причем как проектного варианта, так и функционирующего, а также отдельных их подсистем. При этом, используются следующие группы показателей: во - первых, это общие показатели уровня управления функционированием и развитием предприятия, которые характеризуют конечные результаты его деятельности в сопоставлении с общими и управленческими затратами. Во - вторых, это показатели уровня техники и технологии управления. Вполне очевидно, что в своей основе они имеют непосредственные результаты процесса управления - труда управленческого персонала и все расходы на содержание и развитие аппарата управления, организацию труда управленцев. Следует отметить, что наибольшую трудность здесь представляет собой проблема оценки непосредственных результатов процесса управления, которая, как правило, решается использованием таких нормативных параметров уровня аппарата управления, как производительность, экономичность, адаптивность,

гибкость, оперативность, надёжность. Чаще всего: производительность характеризуется объёмом предоставляемой всем подразделениям предприятия управленческой информации и, что обязательно, на наш взгляд, ее востребованностью; экономичность должна оцениваться не абсолютной величиной затрат на содержание и функционирование системы (подсистемы) управления, а их сравнением с общими затратами на производство и реализацию продукции, или сравнением численности управленческого аппарата и общей численности персонала предприятия, или, что труднее, сравнением фактических и нормативных затрат на выполнение единицы конкретной управленческой работы и т.п.; адаптивность характеризуется уровнем эффективного функционирования системы (подсистемы) управления предприятием в условиях быстроменяющейся окружающей среды; гибкость характеризуется способностью системы управления корректировать технику и технологию процесса управления, сохраняя при этом сложившуюся организационную структуру управления и иерархию; оперативность характеризуется скоростью и адекватностью выработки и реализации управленческих решений, направленных на достижение соответствующей стратегии; надёжность характеризуется бесперебойностью функционирования системы (подсистемы) управления, в рамках заданных качественных, количественных и временных целей. В - третьих, это показатели качества организационной структуры системы управления: количество уровней управления, степень децентрализации и централизации управленческих работ и связанных с нею передача не только ответственности, но и прав соответствующим уровням, подразделениям, отдельным работникам, наличие, уровень и степень прогрессивности норм управляемости. Как видно, эти три группы показателей взаимосвязаны, определяют друг друга, что не позволяет получить объективной оценки уровня управления развитием предприятия.

Факторный (количественно - качественный) подход к комплексной оценке эффективности системы управления по совокупности факторов зиждется на использовании такой характеристики эффективности как результативность. В этой связи эффективность управления, по мнению сторонников данного подхода, проявляется в достигнутых показателях результативности всей деятельности предприятия. Эффективность, как показатель результативности, предполагает соизмерение затрат с результатом. При этом данный метод использует установку о том, что результат носит комплексный характер, имеет многообразные проявления.

Так, Д. Скотт Синк предлагает рассматривать следующие различные составляющие результата: действенность, экономичность, качество, прибыльность, производительность, качество трудовой жизни, внедрение новшеств.40 При этом под действенностью понимается степень достижения системой поставленных перед ней целей, степень завершения "нужной" работы. Для оценки действенности используются три критерия: качество -делаем ли мы продукцию, свойства которой соответствуют определенным требованиям; количество - делаем ли мы нужную для потребителей продукцию в объемах, обусловленных договорами о поставках; своевременность - выполняем ли мы договорные сроки поставки продукции. Экономичность отражает степень использования ресурсов. Этот показатель является измерителем результативности системы управления в отношении затрат. Качество связано с понятием качественных признаков, которые отражают конкретные свойства, закладываемые в продукт при его создании. Прибыльность представляет собой соотношение между валовым доходом и суммарными издержками. Этот показатель можно измерять по-разному. Прибыльность отражается в следующих показателях:

- рентабельность продаж, как отношение чистой прибыли к объему продаж;

- рентабельность активов, как отношение чистой прибыли к совокупным активам;

- рентабельность капитала, как отношение чистой прибыли к собственному капиталу;

-рентабельность производства, как отношение валового дохода к издержкам производства.

Производительность отражает соотношение количества реализованной продукции и затрат труда на ее изготовление. Этот показатель может быть представлен и соотношением изготовленной и реализованной продукции к затратам живого и овеществленного труда. Показатель содержит элементы предшествующих показателей результативности. Так, объем реализации (продаж) связан с качеством и количеством продукции, в нем находят отражение первые два условия действенности: качество продукции и ее объем. Использование в расчете критерия производительности совокупности живого и овеществленного труда связывает этот показатель с

40 Д. Скотт Синк. Управление производительностью: планирование, измерение и оценка, контроль и повышение/Под. Ред. В.И. Данилова-Данильяна. - М.:Прогресс, 1989. - С. 64 - 70.

экономичностью. Качество трудовой жизни - критерий, который отражает реакцию работников на социально-технические условия труда, их психологическое состояние в процессе работы. Этот критерий во многом определяет способность предприятия эффективно функционировать. Внедрение новшеств - критерий, отражающий, какое место занимает обновление технической базы в повышении эффективности деятельности предприятия, так как внедрение прогрессивной технологии повышает качество продукции, снижает затраты на производство. Этот критерий используется как один из важнейших факторов для определения конкурентоспособного статуса предприятия. И. Ансофф41 для оценки конкурентоспособного статуса фирмы (КСФ) использует формулу:

КСФ= а * (Ь-1к /10-1к) (1-1.),

где 1р - уровень стратегических капиталовложений;

1к - критическая точка объема капиталовложений;

10 - точка оптимального объема;

а - коэффициент, учитывающий другие факторы конкурентоспособного статуса.

Таким образом, факторный подход также не позволяет получить объективной оценки уровня управления развитием предприятия, вследствие взаимообусловленности показателей, и, в некоторых случаях, их дублирования.

Достоинством данных подходов является охват достаточно представительного перечня как количественных, так и качественных показателей и факторов. Недостаток, помимо вышеуказанных, - сложность, а иногда и невозможность оценки некоторых качественных показателей и факторов, что искажает итоговое значение эффективности.

Системный подход к оценке уровня управления развитием предприятий на основе нормативной системы показателей результатов деятельности (НСП) пытается снять вышеперечисленные недостатки через осуществление анализа все большего числа показателей и отбора из их числа таких, которые в большей степени отражают результативность предприятия. Несомненным достоинством подхода является то, что перечень НСП не является раз и

41 Ансофф Игорь. Новая корпоративная стратегия. - СПб.: Питер, 1999. - С.259

навсегда данным, а может и должен изменяться в соответствии с меняющейся ситуацией развития и, следовательно, меняющимися приоритетами. Однако, при увеличении количества показателей неизбежно возникает вопрос определения их значимости, роли в достижении эффективной деятельности и развития. Для решения данной проблемы применяется ранжирование показателей - присвоение показателям фиксированной балльной оценки, которая тем больше, чем важнее вклад данного показателя в достижение эффективной деятельности и развития. Для этого используются экономические закономерности роста эффективности: из закономерности роста прибыли как условия, обеспечивающего эффективность производства, следует, что рост этого показателя должен опережать рост всех остальных показателей; далее, из закономерности роста производительности труда вытекает, что рост объема продаж должен обгонять рост численности работающих; из закономерности роста фондоотдачи следует, что рост объема продаж должен обгонять рост основных фондов; из закономерности роста фондовооруженности труда -рост основных фондов должен обгонять рост численности. Из этих четырех закономерностей вместе взятых следует, что рост прибыли должен обгонять рост объема продаж, который, в свою очередь, должен обгонять рост основных фондов, а рост основных фондов - рост численности работающих. Таким образом, ранг прибыли будет старше ранга показателя, отражающего величину продаж, а он, в свою очередь, старше ранга производственных фондов, который будет старше ранга показателя среднесписочной численности работающих. Рост фонда заработной платы должен опережать рост численности промышленно-производственного персонала, иначе не будет обеспечен рост средней заработной платы. Пример нормативной системы данных показателей показан в таблице 1 Приложения 1.3. Показатели, включаемые в НСП, должны: отражать области воздействия системы управления на эффективную деятельность и развитие; ранжироваться по темпам роста, что позволяет включать в НСП как количественные, так и качественные показатели; иметь периодичность учета не больше, чем анализируемый интервал деятельности и развития. В построенной таким образом НСП будет заложено, что если фактические значения роста показателей соотносятся в порядке их значимости в НСП, то в этом случае будут выполняться условия эффективности

Процесс оценки уровня управления развитием предприятия на основе использования данного подхода: строится НСП; проводится анализ отчетных

данных показателей нормативной системы; определяются фактические ранги показателей нормативной системы на базе расчета относительного роста показателей; сравниваются оптимальные и фактические ранги показателей нормативной системы. Математический аппарат ранговой статистики основан на сравнении двух множеств чисел - упорядоченного - это НСП, в которой каждый показатель имеет свой ранг - фиксированное место в системе и неупорядоченного - это фактические ранги показателей. При этом в процессе сравнения определяются: 1) отклонения рангов путем вычитания оптимального ранга каждого показателя из фактического (без учета знаков "-" и "+"); и 2) инверсии (инверсия - нарушение нормального порядка элементов в перестановке - показывает количество показателей, нарушивших порядок рангов относительно показателя, по которому производится расчет). В табл. 2 Приложения 1.3. приведен пример расчета основных характеристик НСП, состоящей из показателей таблицы 1 Приложения 1.3.

Для оценки отличия фактических рангов от нормативных чаще всего используются коэффициенты Спирмена и Кендалла.

Коэффициент Спирмена учитывает отличия по отклонениям и определяется по формуле (1.2.)

п

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гордиенко, Екатерина Владимировна

Выводы по третьей главе:

1. Результаты анализа развития предприятий с иностранными инвестициями

- объектов исследования и управления этим процессом позволили выбрать в качестве направлений совершенствования управления эффективным развитием: формирование и внедрение стратегии эффективного развития; совершенствование мотивационного климата эффективного развития предприятия.

2. Обосновано, что каждое из исследуемых предприятий должно найти свой стиль работы, наилучшим образом учитывающий специфику условий страны

- пребывания, возможностей, целей и ресурсов. Предприятия должны думать о будущем развитии деятельности в стране - пребывания, готовится к возможным переменам и разрабатывать стратегии, которые позволили бы оперативно реагировать на меняющиеся условия рынка. Данный подход ориентирован на баланс интересов не только с точки зрения материнской компании, но и соответствующих участников этого процесса страны-пребывания, то есть клиентов, партнеров, сотрудников, общества, что позволит заменить философию устойчивого развития бизнеса Групп на эффективное развитие предприятий с иностранными инвестициями.

3. Содержание блоков традиционного алгоритма разработки и внедрения стратегии развития было раскрыто с ориентацией на разработку и внедрение стратегии эффективного развития предприятий с иностранными инвестициями.

4. Предложено разрабатывать стратегию эффективного развития предприятий с иностранными инвестициями через симбиоз двух уровней стратегий: Первый уровень - Корпоративная стратегия - документированные цели Группы компаний в целом и систематизированные суждения о способах их достижения и Функциональные стратегии - документированные цели Группы компаний в целом в функциональной области (продукты, бизнес-процессы, менеджмент, ресурсы) и систематизированные суждения о способах их достижения. Определены их задачи применительно к эффективному развитию предприятий с иностранными инвестициями. Второй уровень - стратегии: продуктовая, операционная, управленческая, ресурсная - документированные цели предприятия с иностранными инвестициями (дочернего предприятия Группы) и систематизированные суждения о способах их достижения. При этом, вполне естественна первичность продуктовой стратегии, определяющей направленность и состав трех остальных стратегий. Разработана стратегия эффективного развития ООО «Хенкель - Юг», суть которой - усиление позиций на рынке.

5. Для целевого управления эффективным развитием предприятия с иностранными инвестициями, комплекс работ по разработке и внедрению стратегии следует дополнить моделью формирования стратегического плана развития предприятия - моделью И. Ансоффа (матрица Ансоффа). В целях эффективного внедрения стратегии менеджменту ООО «Хенкель - Юг» следует дополнить методику Balanced Score Card (BSC) (карта сбалансированных показателей) методикой под названием «Процессно-ориентированный анализ рентабельности» (ABPA-activity-based profitability analysis). Планирование на основе BSC и АВРА дополнит управление по результатам, используемом менеджментом ООО «Хенкель - Юг», и позволит согласовывать цели деятельности организации и ее подразделений в разных аспектах стратегии эффективного развития, а также контролировать их достижение. Обосновано, что учитывая состояние и тенденции деятельности и управления процессом развития ООО «Хенкель - Юг», основными аспектами должны быть: финансовый; отношения с потребителями; внутренние бизнес-процессы; обучение и развитие, которые в наибольшей степени влияют на составляющие операционной, управленческой, ресурсной стратегий, и на три вышеприведенных аспекта стратегии эффективного развития, и обеспечивают базу для развития бизнес-процессов на основе проектного менеджмента с целью обеспечения баланса интересов всех заинтересованных сторон процесса эффективного развития ООО «Хенкель -Юг».

6. Установлено, что ООО «Хенкель - Юг» целиком ориентировано на глобальные проекты материнской компании, которые разрабатываются, обосновываются и внедрение которых координируется инженерными и экономическими службами материнской компании. Обоснована необходимость расширения сферы проектного менеджмента на уровне дочерних предприятий Группы, включая в нее не только решение вопросов реализации проекта, но и более ранних этапов, исходя из того, что любой проект на уровне предприятия с иностранными инвестициями не является отдельной частью его деятельности и развития. Раскрыт данный процесс, определены несомненные выгоды для участников этого процесса: предприятий с иностранными инвестициями, сотрудников предприятия,

Группы компаний, партнеров и клиентов предприятия, общества страны -пребывания предприятия. Установлено, что такая децентрализация в итоге обеспечит достижение искомого баланса интересов эффективного развития предприятия с иностранными инвестициями.

7. Для того, чтобы комплекс работ по внедрению стратегии был ориентирован на цель управления эффективным развитием предприятий с иностранными инвестициями - обеспечение и поддержание баланса интересов всех сторон процесса развития - предложено более глубокое использование контроллинга. Подтверждено, что стратегический уровень контроллинга зависит в основном от следующих факторов: экономического состояния предприятия; понимания менеджментом важности и полезности внедрения функций контроллинга; уровня диверсификации производства, номенклатуры выпускаемой продукции; уровня квалификации управленческого персонала. Доказано, что для предприятия с иностранными инвестициями основным фактором является культурная специфика страны -пребывания данного предприятия, определяющая мотивацию персонала к использованию контроллинга и реализации его требований. Разработан алгоритм подготовки предприятия с иностранными инвестициями к переводу контроллинга на стратегический уровень и дана характеристика его основных шагов.

8. Для разработки мероприятий по совершенствованию внутреннего мотивационного климата эффективного развития предприятия с иностранными инвестициями нами был осуществлен анализ общего уровня внутреннего мотивационного климата на предприятии по тесту Ладанова И.Д. По подсчетам, сводный индекс в ОАО «Роберт Бош Саратов» составляет 171 балл, что свидетельствует о среднем уровне мотивационного климата. Самым узким местом является мотивация и мораль. Результаты теста подтвердились анализом особенностей управления персоналом ОАО «Роберт Бош Саратов» на основе анкетирования по следующим направлениям (блокам): а) «Общая оценка ОАО «Роберт Бош Саратов»; б) «Ваша работа»; в) «Морально-психологический климат и рабочая обстановка». Было установлено, что основными недостатками внутреннего мотивационного климата эффективного развития ОАО «Роберт Бош Саратов», в определенной степени обусловленными и культурными особенностями сотрудников - россиян, являются: 1. Несовершенная система материального стимулирования, в частности, заработная плата. 2.

Неудовлетворенность коллективом (иногда и менеджером) 3. Нестабильное положение работника на предприятии; 4. Неразвитость системы планирования карьеры сотрудников, а, следовательно, отсутствие перспективы. Существующая система оплаты труда не способствует повышению производительности труда, а, следовательно, развитию предприятия. Предлагается ее изменение на основе внедрения бестарифной системы оплаты труда. Заработная плата будет представлять собой долю работника в фонде оплаты труда (ФОТ) всего предприятия. В этих условиях фактическая величина заработной платы каждого работника будет зависеть от ряда факторов: квалификационного уровня работника; коэффициента трудового участия (КТУ); фактически отработанного времени. Фонд материального стимулирования (ФМС), образуемый за счет прибыли предприятия, позволит, прежде всего, качественно изменить направленность существующих материальных стимулов персонала ОАО. Это: единовременное поощрение работников, отличившихся при выполнении особо важных производственных заданий; вознаграждение по итогам работы за год; текущее премирование сотрудников ОАО «Роберт Бош Саратов». В качестве еще одного возможного метода мотивации на ОАО «Роберт Бош Саратов» обосновывается партнерство на основе вовлечения работников в управление. Предлагается 3 категории мероприятий по вовлечению работников: ¡.Информирование: инструктирование команд; публикации работодателя и работника; видеофильмы компании; электронные системы сообщения новостей. 2.Консультации: схемы подачи предложений; опросы мнений персонала; рабочие комитеты; комитеты по охране здоровья и безопасности. 3.Финансовое участие: групповые или индивидуальные премии, привязанные к прибыли компании; покупка работниками акций предприятия, на основе внедрения программы ИСОП.

Для того, чтобы «снять» такие недостатки, как «нестабильное положение работника на предприятии» и «неразвитость системы планирования карьеры сотрудников, а, следовательно, отсутствие перспективы» предлагается шире использовать возможности процедуры планирования развития персонала. На наш взгляд, планирование развития персонала - это анализ сильных сторон и областей для развития сотрудника, обсуждение карьерных ожиданий и возможных путей их реализации. Целесообразно проводить процесс планирования развития формально один раз в год. Раскрыты основные этапы унифицированной процедуры развития персонала предприятия с иностранными инвестициями.

Базисом совершенствования мотивационного климата должен стать подход, учитывающий особенности российской ментальности и традиций, а не просто импортирующий западную, а точнее немецкую культуру.

Заключение

Среди многообразных видов экономической деятельности в современных условиях все большее значение приобретает осуществление прямых иностранных инвестиций в форме предприятий с иностранными инвестициями. Однако, рост предприятий с иностранными инвестициями в экономике России зачастую диктуется спекулятивными соображениями иностранных инвесторов, игнорирующими интересы принимающей страны, не учитывающими особенность национального менталитета при использовании труда сотрудников - россиян, или, в лучшем случае, ограничивающимися оценкой последствий для экономики принимающей страны лишь в краткосрочной перспективе. В связи с этим возникает проблема поиска и выбора наиболее рационального варианта эффективного развития предприятий с иностранными инвестициями в экономике России и управления этим процессом в условиях недостаточной эффективности системы институтов, созданных для регулирования их деятельности, с учетом интересов разнообразных субъектов этого процесса, а не только материнской компании. Выполненная диссертационная работа позволила:

1.Определены факторы, способствующие вывозу капитала в другие страны и стимулирующие его: растущая взаимосвязь национальных хозяйственно-экономических систем в условиях развития и становления глобальной хозяйственно-экономической системы; международная промышленная кооперация, вложения транснациональных корпораций в дочерние компании; экономическая политика промышленно развитых стран, направленная на привлечение значительных объемов капитала для поддержания темпов экономического роста, развития передовых отраслей промышленности, поддержания уровня занятости; экономическая политика развивающихся стран, стремящихся с помощью привлечения иностранного капитала дать существенный импульс для своего экономического развития; ужесточение контроля экологичности производственно - хозяйственной деятельности в развитых странах, вследствие чего международные корпорации переводят производство в развивающиеся страны; деятельность международных финансовых организаций, направляющих и регулирующих потоки капитала; стремление материнской компании получить и усилить синергетический эффект.

Подтверждены положительные и отрицательные воздействия прямых иностранных инвестиций на хозяйственно-экономическую систему России.

Сделан вывод о том, что не удалось достичь баланса между интересами российской экономики и иностранными инвесторами, что позволило установить необходимость эффективного развития предприятий с иностранными инвестициями не только с точки зрения их самих, но и хозяйственно-экономической системы России.

2. Анализ организационно-правовой основы создания и функционирования предприятий с иностранными инвестициями в России позволил сделать вывод о том, что для осмысленного и стратегически выверенного управления их эффективным развитием требуется определить положение данных предприятий в глобальной и национальных хозяйственно-экономических системах. Результаты теоретического анализа позволили предложить следующее определение предприятия с иностранными инвестициями, которое отражает его экономико управленческую суть: предприятие с иностранными инвестициями - это многоуровневая хозяйственно-экономическая система в форме производственно - хозяйственной и социальной системы, находящаяся на стыке глобальной и национальной хозяйственно-экономической систем, качественное содержание которой определяется, во-первых, взаимодействием субъектов глобальной и национальной хозяйственно-экономических систем и, во-вторых, реализацией предприятием с иностранными инвестициями принципов автономности и целостности.

3.Для обоснования базовых компонент управления эффективным развитием предприятий с иностранными инвестициями был проведен теоретический анализ сущности категорий эффективности и развития. Было предложено дополнить затратную (ресурсную), целевую, потребительскую концепции и концепцию оптимальности многоуровневой концепцией (наша формулировка), которая должна характеризовать эффективность не только с точки зрения производителя и потребителя, но и инвестиций и общества.

Подтверждена правомерность использования для понимания сущности эффективного развития предприятий с иностранными инвестициями следующих общепринятых установок: понятие «эффективность» в широком смысле «поглощает» и экономичность, и результативность и продуктивность (производительность); эффективность - экономическая категория, выражающая не только глобальный экономический и социальный результат развития, но и качественные характеристики всех факторов, с помощью которых достигается улучшение конечного результата; критерий эффективности представляет собой двуединство: максимум результата с каждой единицы общественного труда или минимум затрат общественного труда на каждую единицу результата.

4.Обосновано предложение рассматривать эффективность развития предприятия с иностранными инвестициями как системы через процессы взаимодействия его с субъектами окружающей среды - взаимодействие определяет основное содержание любой внутренней среды предприятия, нацеливает на выполнение конкретной работы, действия, определяет стратегию развития. Виды взаимодействия, характерные для производственно-хозяйственной и социальной системы данного предприятия, зависят от цели развития, к которой стремится система.

Определены факторы развития и совершенствования предприятия с иностранными инвестициями как производственно-хозяйственной и социальной системы, которые действуют в направлении улучшения организационных, технологических, экономических, социальных, природно-экологических, и функциональных сред (процессов) предприятия. Представлен механизм взаимодействия субъектов окружающей среды и внутренней среды предприятия с иностранными инвестициями.

5.Проведенное теоретическое исследование позволило предложить следующие понятия устойчивого развития и эффективного развития предприятия с иностранными инвестициями как хозяйственно-экономической системы: устойчивое развитие предприятия с иностранными инвестициями представляет собой совокупность приспособительных реакций внутренних сред системы, заключающаяся в поддержании существенно важных, для ее сохранения, параметров в допустимых пределах, и направленное на реализацию такой характеристики развития как рост; эффективное развитие предприятия с иностранными инвестициями представляет собой динамический баланс взаимодействия субъектов окружающей среды и внутренних сред производственно-хозяйственной и социальной системы, направленное на обеспечение стратегической жизнеспособности предприятия с иностранными инвестициями, через реализацию такой характеристики развития как улучшение, и обеспечивающее равные возможности воспользоваться результатами развития субъектам окружающей среды и предприятию с иностранными инвестициями. Таким образом, эффективное развитие является многоплановой концепцией, которая включает гораздо больше, чем просто рыночные ценности.

6.В качестве инструмента, с помощью которого будет обеспечиваться подвижное, динамическое равновесие - баланс, предложено использовать экономические интересы участников процесса эффективного развития. Установлено, что структура экономических интересов эффективного развития предприятия с иностранными инвестициями определяется следующими субъектами экономических интересов, баланс которых определяет эффективность деятельности и нацеленность на развитие предприятия с иностранными инвестициями, а именно: инвесторы (владельцы), менеджмент предприятия, персонал предприятия, конкуренты, партнеры (поставщики), потребители (клиенты), общество (государство). Основная задача баланса, как основной компоненты управления эффективным развитием данного предприятия - нахождение конвергенции разнообразных интересов.

Определены факторы, действие которых затрудняет процесс обеспечения баланса интересов предприятий с иностранными инвестициями. В первую очередь, это различия национальных культур страны-происхождения материнской компании и принимающей страны, где формируется и развивается предприятие с иностранными инвестициями, влияющие на содержание экономических интересов и возможности их реализации. Как правило, имеют место большие различия в организационных культурах, в стратегии использования человеческого капитала, в рыночных стратегиях, в практических условиях реализации даже достаточно прогрессивной нормативно-правовой базы принимающего государства. Определено, что наряду с реализацией предприятием с иностранными инвестициями такого экономического интереса, как увеличение текущего денежного дохода, в первую очередь, за счет кооперирования производственной деятельности, долгосрочными интересами его создания могут быть:

-для предприятия - реципиента: привлечение дополнительных капитальных вложений, получение доступа к современным технологиям, экономике знаний материнской компании, расширение экспорта, замещение импорта, переход, на основе кооперации, к крупносерийному производству технически сложных изделий, получение от зарубежного партнера дефицитных материалов и комплектующих, повышение конкурентоспособности предприятия и продукции за счет использования товарной марки и позитивного имиджа материнской компании;

-для иностранного инвестора - материнской компании: возможность долгосрочного использования потенциала и некоторых особенностей российского рынка, поглощение или даже ликвидация конкурентов на внутреннем рынке принимающей страны, сокращение издержек за счет перебазирования производства в Россию с использованием производственных преимуществ, в связи с более низкими затратами на персонал и другие ресурсы, возможность продления жизни уже устаревшим, для развитых стран, технологиям и товарам;

-для предприятия - реципиента и инвестора - иностранной материнской компании: получение эффектов - синергетического и масштаба деятельности в целях обеспечения жизнеспособности и развития; усиление своих конкурентных позиций на внутреннем и внешних, в том числе новых, рынках; снижение рисков деятельности и развития за счет использования финансовых, технологических возможностей материнской компании, потенциального российского партнера и их смежников.

Местные предприятия - потенциальные партнеры предприятия с иностранными инвестициями формируют экономические интересы в сфере возможного развития своих производств, связанных с оказанием услуг данному предприятию и получением валюты. Интересы местных властей проявляются не только в содействии иностранным инвесторам в целях развития региональной хозяйственно-экономической системы, расширения налоговой базы, создания позитивного имиджа региона для других иностранных инвесторов, но и в ограничении деятельности иностранного инвестора установлением для него требований по использованию местных ресурсов, услуг местных предприятий, привлечению на работу местного населения, уровню прогрессивности и экологичности поставляемых инвестором технологий, доли капитала и т.п.

Деятельность предприятия с иностранными инвестициями скорее всего, будет успешной, если партнеры разделяют интересы совместной деятельности и у них имеются взаимодополняющие долгосрочные цели. Если же один партнер ориентирован на мировой рынок, а другой - озабочен разработкой продукта для внутреннего рынка, то их стратегические интересы входят в конфликт. Вполне вероятен конфликт партнеров, различающихся размерами компаний. В итоге сделан вывод, что проблему баланса экономических интересов нельзя недооценивать, что позволило предложить его в качестве основной компоненты управления эффективным развитием предприятий с иностранными инвестициями, и использовать в основе дефиниции сущности управления эффективным развитием предприятий с иностранными инвестициями.

7.Итогом достижения баланса интересов является мотивационный климат эффективного развития предприятия с иностранными инвестициями, который характеризует уровень расположенности и подготовленности субъектов окружающей среды и внутренних сред предприятия, к эффективному развитию предприятия, мотивация которых осуществляется через обеспечение равных возможностей воспользоваться результатами этого развития и субъектами и самим предприятием. Его дополняет анализ внутреннего мотивационного климата и внешнего мотивационного климата. Внутренний мотивационный климат представляет собой уровень усвоения персоналом целевой установки на эффективное развитие предприятия с иностранными инвестициями и включения в данный процесс. Внешний мотивационный климат представляет собой уровень заинтересованности субъектов окружающей среды в эффективном развитии предприятия с иностранными инвестициями.

8. Сделан вывод, что используемые в практической деятельности методики оценки уровня управления развитием предприятий не отвечают реалиям и требованиям многослойности окружающей среды.

Установлено, что чаще всего используются: оценка систем и подсистем управления на базе экспертного метода, с помощью которого оценивается состояние только их техническо-технологического и организационного содержания, причем как проектного варианта, так и функционирующего; факторный подход к оценке эффективности всей системы управления. Достоинством данных подходов является охват достаточно представительного перечня как количественных, так и качественных показателей и факторов. Недостаток - сложность, а иногда и невозможность оценки некоторых качественных факторов, что искажает итоговое значение эффективности; системный подход к оценке уровня управления развитием предприятий на основе нормативной системы показателей результатов деятельности (НСП). Сделан вывод, что задача оценки уровня управления решается, как правило, через увеличение количества анализируемых показателей, что неизбежно приводит к возникновению следующих проблем: установления базы их отбора относительно содержания понятия «эффективность»; их ранжирования по степени воздействия на эффективность деятельности и развития; недопущения дублированного влияния (даже косвенного) на эффективность развития. Все рассмотренные методики являются моноподходами, привязанными только к уровню предприятия с иностранными инвестициями и без учета его уникального положения в хозяйственно-экономических системах и понимания того, что само предприятие является многоуровневой системой. Для оценки уровня управления эффективным развитием предприятия с иностранными инвестициями предлагается использовать информационную модель расчета показателей, в основе которой должен быть принцип взаимодействия и взаимообусловленности интересов субъектов окружающей среды и предприятия с иностранными инвестициями и, следовательно, оценки мотивационного климата эффективного развития предприятий с иностранными инвестициями в его триединстве: внешний мотивационный климат эффективного развития предприятий с иностранными инвестициями; внутренний мотивационный климат; внутренние среды предприятия с иностранными инвестициями. С ее помощью предлагается решать задачи: проведение анализа сильных и слабых сторон участников процесса эффективного развития предприятия; планирование и управление процессом на основе установления критериального уровня показателей данной модели; оценка потенциала эффективного развития предприятия с иностранными инвестициями.

9.Проведенный анализ состояния экономики ОАО «Роберт Бош Саратов» позволил сделать вывод, что это - большое предприятие, предлагающее востребованный ассортимент продукции. Изменение размера выручки от продажи эмитентом своей продукции в течение последних лет происходила по двум причинам: за счет количества выпускаемой продукции и за счет цен на продукцию. ОАО «Роберт Бош Саратов» является одним из ведущих производителей запасных частей (в виде запальных свечей и др.) для автомобильном промышленности. Благодаря грамотно построенному менеджменту, предприятие имеет достаточную долю как на отечественном, так и на зарубежном рынках. Стратегия прибыльности предприятия обусловлена как ценообразовательной политикой ОАО и уровнем затрат на производство реализованной продукции, так и деловой активностью, измеряемой рентабельностью деятельности. В случае ОАО

Роберт Бош Саратов» эти показатели не в полной мере сбалансированы, о чем свидетельствует недостаточно устойчивое финансовое положение. Для дальнейшего улучшения и развития стратегии прибыльности следует активизировать распределение чистой прибыли в резервные фонды, образуемые в соответствии с учредительными документами, и консервировать нераспределенную прибыль для целей основной деятельности с ограничением использования ее на непроизводственные цели. Именно эти мероприятия являются основной формой увеличения собственного капитала предприятия. Следует развивать направление дальнейшего увеличения прибыли за счет роста показателей деловой активности и рентабельности производственно - хозяйственной деятельности. Для этого необходимо совершенствовать материально -техническую базу, совершенствуя качество, что, однако, требует дополнительных затрат. Отсюда, следует максимально использовать внутренние резервы по увеличению прибыльности производства за счет рационального использования и развития персонала с учетом его социокультурной специфики.

Анализ основных показателей деятельности «БАТ Россия» и «БАТ -СТФ» свидетельствуют о непрерывном росте и развитии. Компания перешла в стадию зрелости, для которой характерен тренд решения проблем качества и социальной ответственности. «БАТ Россия» уделяет особое внимание развитию своих сотрудников. Каждый год проводится анализ потребностей в обучении сотрудников компании, который позволяет выявить навыки, требующие развития, и составить портфель обучающих программ. Более того, «БАТ Россия» стремится быть одним из лучших работодателей на российском рынке труда. Следует подчеркнуть, что для «БАТ Россия» корпоративная социальная ответственность - неотъемлемая часть бизнеса, что позволяет гармонизировать разнообразные интересы как основу своего развития.

Результаты проведенного анализа эффективности развития ООО «Хенкель-Юг» позволяют сделать вывод об устойчивом положении предприятия на занимаемых рынках. Уровень ликвидности и маневренности капитала предприятия находится в пределах нормы, темпы изменения прибыли, выручки от продажи и имущества предприятия превышают 100 %, и соотношение роста данных показателей свидетельствует об эффективном использовании экономического потенциала исследуемого предприятия.

Вместе с тем, прибыль предприятия растет, но невысокими темпами, также как и показатели рентабельности. Предприятие развивается, но для того, чтобы не потерять свои позиции, следует постоянно анализировать состояние и искать пути более рационального использования сырья, энергии, персонала, повышать уровень платежеспособности, которая является сигнальным показателем финансового состояния предприятия, оптимизировать структуру коммерческих и общехозяйственных расходов.

10.Установлено, что политика концерна Бош при создании дочерних подразделений основывается на создании эффективного производства в регионах клиентов с условием использования локальных преимуществ с точки зрения издержек производства. Определено, что в основе управления развитием компании - система менеджмента качества BOSCH, которая интегрирует организационные и функциональные структуры руководства всех зарубежных подразделений, с тем, чтобы управлять качеством бизнес-процессов на каждом организационном уровне. При создании системы определяются ответственность и полномочия по вопросам качества для удовлетворения всех заинтересованных сторон: потребителей, персонала, собственников предприятия, общества в целом, и, в итоге, обеспечивается достижение баланса интересов - основы своего развития. Изучение структуры концерна «Роберт Бош ГмбХ» в целом, позволило сделать вывод, что в целях институциональной поддержки такой системы качества она носит скорее «вертикальный» характер, имеет четкую иерархичность, в основе которой матричная структура управления, при которой службы центрального правления (маркетинг, логистика, продажи, финансы, персонал) управляют множеством региональных продуктовых подразделений. Члены совета директоров управляют подчиненными им организациями, функциональными и продуктовыми подразделениями по всему миру в соответствии с директивами «Роберт Бош ГмбХ», принципами развертывания политики - BeQIK и принципами постоянного улучшения (развития) (CIP).

Основное преимущество системы управления развитием корпорации Бош, использующей систему сбалансированных показателей (BSC) состоит в том, что последняя пронизывает всю структуру корпорации и ее подразделений и инициирует согласованные оперативные действия персонала, направленные на реализацию стратегии. Вся информация, связанная со стратегическими целями, доступна сотрудникам всех уровней.

Сформулировано, что под системой менеджмента качества «Роберт Бош ГмбХ» понимается процесс, обеспечивающий развертывание целей подразделений на основе видения головного предприятия, путем постоянного взаимодействия между всеми структурными единицами, начиная от Совета директоров, и заканчивая менеджерами отдельных структурных подразделений, в том числе и «Роберт Бош Саратов».

11.Выявлено, что стратегические направления бизнеса - Рост, Производительность, Ответственность и Организация, настроенная на победу, - определяют принципы управления развитием бизнеса подразделениями «Бритиш Американ Тобакко», в том числе и Группы компаний «Бритиш Американ Тобакко Россия» («БАТ Россия»): Принцип взаимной выгоды, Принцип ответственного управления продукцией и Принцип добропорядочного корпоративного поведения. Каждый принцип подкрепляют несколько Основных убеждений, которые позволяют разъяснить его смысл. Вместе Принципы и Убеждения формируют базу для ответственного ведения табачного бизнеса и его развития. Установлено, что это позволяет привлекать в компанию и удерживать специалистов высокого уровня на основе специально разработанных Принципов работы в сфере трудовых отношений - рамочного документа, определяющего взаимоотношения зарубежных подразделений "Бритиш Американ Тобакко", в том числе и «БАТ Россия», с сотрудниками, а также права сотрудников и правила поведения на рабочем месте. Это принципы: Сила в разнообразии; Открытость; Свобода через ответственность; Дух предпринимательства. Сила в разнообразии. Раскрыто содержание данных принципов применительно к деятельности «БАТ Россия».

Анализ системы управления персоналом ОАО «БАТ - СТФ», включающей в себя следующие основные подсистемы: набор персонала; оценка персонала; оплата труда; стимулирование и развитие сотрудников, и методов HR - Saratoga Institute и бенчмаркинга, , применяемых при оценке эффективности управления персоналом, позволил сделать вывод, что «БАТ - СТФ» стремится развивать культуру высокоэффективной деятельности персонала и помогать сотрудникам в достижении наивысших показателей при выполнении задач развития компании.

12.На основе установления основных факторов, влияющих на деятельность ООО «Хенкель-Юг», обоснован вывод, что соблюдение принципов устойчивого развития позволяет компании повысить конкурентоспособность на мировом рынке: доверие к компании «Хенкель» и ее брендам предоставляет компании свободу в предпринимательской деятельности и способствует успеху в бизнесе; эффективные и безопасные производственные процессы не только позволяют работать с соблюдением правил охраны окружающей среды, техники безопасности и гигиены труда, но и обеспечивают сокращение затрат и потребление ресурсов; эффективные и безопасные технологии позволяют компании успешно позиционировать себя на рынке; принципы ответственного ведения бизнеса повышают мотивацию сотрудников компании и позволяют им чувствовать себя частью «Хенкель». Стратегия устойчивого развития обеспечивает долгосрочное постоянное увеличение ценности компании. Отсюда, основу управления развитием Группы «Хенкель» и ООО «Хенкель-Юг» составляет инновационный менеджмент, который зиждется на убеждении, что успех приходит только к тем компаниям, которые постоянно стремятся осваивать новые сферы, выдвигать новые идеи и которые периодически пересматривают как свою деятельность, так и ответные действия. Инструментом инновационного менеджмента подразделений «Хенкель» является проектный менеджмент.

Стратегические приоритеты компаний Группы «Хенкель» реализуются в "Видении и Ценностях". Группа определила для себя пять основных корпоративных ценностей: Customers (Покупатели); People (Люди); Finance (Финансы); Sustainability (Устойчивое развитие); Family (Семья). На их основе разрабатываются глобальные проекты во всех сферах бизнеса: финансах, производстве, логистике и т.д. Для каждого проекта выбираются те производственные площадки (production site) - зарубежные подразделения, в том числе и «Хенкель-Юг», на которых их реализация максимально эффективна и принесет стратегические преимущества предприятию. Реализацией проектов на конкретной производственной площадке занимается отдел технической поддержки инвестиций. Установлено, что новая стратегия устойчивого развития"Фактор 3", а также остальные приоритетные ценности компаний Группы реализуются, главным образом, через глобальные инновационные проекты компании ( Global Innovative Initiatives) которые, в свою очередь, определяются в четырех крупнейших направлениях: ТРМ (внедрение системы бережливого производства); Sustainability (обеспечение устойчивого развития); Wastes&Utilities (снижение уровня потребления энергоресурсов и уменьшения объема выбросов); Вгапс1&Тес11по^1е8 (расширение номенклатуры и видов выпускаемой продукции).

Инновационная политика компании «Хенкель-Юг» направлена на совершенствование производства, сокращение издержек путем реализации инновационного проекта бережливого производства, который внедряется в компании. Система 58/"Упорядочение" является одним из основных инструментов Бережливого производства. В перспективе ООО «Хенкель-Юг» видит себя Бережливой компанией. Установлено, что в настоящее время компания полностью осуществила выполнение двух этапов системы 58/"Упорядочение", а именно "Удаление ненужного" и "Рациональное размещение" и приступила к осуществлению третьего этапа системы "Чистка до блеска" (Уборка, проверка, устранение неисправностей).

13 .Результаты анализа развития предприятий с иностранными инвестициями - объектов исследования и управления этим процессом позволили выбрать в качестве направлений совершенствования управления эффективным развитием: формирование и внедрение стратегии эффективного развития; совершенствование мотивационного климата эффективного развития предприятия.

14.Обосновано, что каждое из исследуемых предприятий должно найти свой стиль работы, наилучшим образом учитывающий специфику условий страны - пребывания, возможностей, целей и ресурсов. Предприятия должны думать о будущем развитии деятельности в стране - пребывания, готовится к возможным переменам и разрабатывать стратегии, которые позволили бы оперативно реагировать на меняющиеся условия рынка. Данный подход ориентирован на баланс интересов не только с точки зрения материнской компании, но и соответствующих участников этого процесса страны-пребывания, то есть клиентов, партнеров, сотрудников, общества, что позволит заменить философию устойчивого развития бизнеса Групп на эффективное развитие предприятий с иностранными инвестициями.

Содержание блоков традиционного алгоритма разработки и внедрения стратегии развития было раскрыто с ориентацией на разработку и внедрение стратегии эффективного развития предприятий с иностранными инвестициями.

15.Предложено разрабатывать стратегию эффективного развития предприятий с иностранными инвестициями через симбиоз двух уровней стратегий: Первый уровень - Корпоративная стратегия - документированные цели Группы компаний в целом и систематизированные суждения о способах их достижения и Функциональные стратегии - документированные цели Группы компаний в целом в функциональной области (продукты, бизнес-процессы, менеджмент, ресурсы) и систематизированные суждения о способах их достижения. Определены их задачи применительно к эффективному развитию предприятий с иностранными инвестициями. Второй уровень - стратегии: продуктовая, операционная, управленческая, ресурсная - документированные цели предприятия с иностранными инвестициями (дочернего предприятия Группы) и систематизированные суждения о способах их достижения. При этом, вполне естественна первичность продуктовой стратегии, определяющей направленность и состав трех остальных стратегий. Разработана стратегия эффективного развития ООО «Хенкель - Юг», суть которой - усиление позиций на рынке.

16.Для целевого управления эффективным развитием предприятия с иностранными инвестициями, комплекс работ по разработке и внедрению стратегии следует дополнить моделью формирования стратегического плана развития предприятия - моделью И. Ансоффа (матрица Ансоффа). В целях эффективного внедрения стратегии менеджменту ООО «Хенкель - Юг» следует дополнить методику Balanced Score Card (BSC) (карта сбалансированных показателей) методикой под названием «Процессно-ориентированный анализ рентабельности» (ABPA-activity-based profitability analysis). Планирование на основе BSC и АВРА дополнит управление по результатам, используемом менеджментом ООО «Хенкель - Юг», и позволит согласовывать цели деятельности организации и ее подразделений в разных аспектах стратегии эффективного развития, а также контролировать их достижение. Обосновано, что учитывая состояние и тенденции деятельности и управления процессом развития ООО «Хенкель - Юг», основными аспектами должны быть: финансовый; отношения с потребителями; внутренние бизнес-процессы; обучение и развитие, которые в наибольшей степени влияют на составляющие операционной, управленческой, ресурсной стратегий, и на три вышеприведенных аспекта стратегии эффективного развития, и обеспечивают базу для развития бизнес-процессов на основе проектного менеджмента с целью обеспечения баланса интересов всех заинтересованных сторон процесса эффективного развития ООО «Хенкель -Юг».

17.Установлено, что ООО «Хенкель - Юг» целиком ориентировано на глобальные проекты материнской компании, которые разрабатываются, обосновываются и внедрение которых координируется инженерными и экономическими службами материнской компании. Обоснована необходимость расширения сферы проектного менеджмента на уровне дочерних предприятий Группы, включая в нее не только решение вопросов реализации проекта, но и более ранних этапов, исходя из того, что любой проект на уровне предприятия с иностранными инвестициями не является отдельной частью его деятельности и развития. Раскрыт данный процесс, определены несомненные выгоды для участников этого процесса: предприятий с иностранными инвестициями, сотрудников предприятия, Группы, партнеров и клиентов предприятия, общества страны - пребывания предприятия. Установлено, что такая децентрализация в итоге обеспечит достижение искомого баланса интересов эффективного развития предприятия с иностранными инвестициями.

18. Для того, чтобы комплекс работ по внедрению стратегии был ориентирован на цель управления эффективным развитием предприятий с иностранными инвестициями - обеспечение и поддержание баланса интересов всех сторон процесса развития - предложено более глубокое использование контроллинга. Доказано, что для предприятия с иностранными инвестициями основным фактором, определяющим эффективность перевода контроллинга с оперативного уровня на стратегический уровень, является культурная специфика страны -пребывания данного предприятия, определяющая мотивацию персонала к использованию контроллинга и реализации его требований. Разработан алгоритм подготовки предприятия с иностранными инвестициями к переводу контроллинга на стратегический уровень и дана характеристика его основных шагов.

19. Для разработки мероприятий по совершенствованию мотивационного климата эффективного развития предприятия с иностранными инвестициями нами был осуществлен анализ общего уровня мотивационного климата на предприятии по тесту Ладанова И.Д. По подсчетам, сводный индекс в ОАО «Роберт Бош Саратов» составляет 171 балл, что свидетельствует о среднем уровне мотивационного климата. Самым узким местом является мотивация и мораль. Результаты теста подтвердились анализом особенностей управления персоналом ОАО

Роберт Бош Саратов» на основе анкетирования по следующим направлениям (блокам): а) «Общая оценка ОАО «Роберт Бош Саратов»; б) «Ваша работа»; в) «Морально-психологический климат и рабочая обстановка». Было установлено, что основными недостатками внутреннего мотивационного климата эффективного развития ОАО «Роберт Бош Саратов», в определенной степени обусловленными и культурными особенностями сотрудников - россиян, являются: 1. Несовершенная система материального стимулирования, в частности, заработная плата. 2. Неудовлетворенность коллективом (иногда и менеджером) 3. Нестабильное положение работника на предприятии; 4. Неразвитость системы планирования карьеры сотрудников, а, следовательно, отсутствие перспективы. Существующая система оплаты труда не способствует повышению производительности труда, а, следовательно, развитию предприятия. Предлагается ее изменение на основе внедрения бестарифной системы оплаты труда. Заработная плата будет представлять собой долю работника в фонде оплаты труда (ФОТ) всего предприятия. В этих условиях фактическая величина заработной платы каждого работника будет зависеть от ряда факторов: квалификационного уровня работника; коэффициента трудового участия (КТУ); фактически отработанного времени. Фонд материального стимулирования (ФМС), образуемый за счет прибыли предприятия, позволит, прежде всего, качественно изменить направленность существующих материальных стимулов персонала ОАО. Это: единовременное поощрение работников, отличившихся при выполнении особо важных производственных заданий; вознаграждение по итогам работы за год; текущее премирование сотрудников ОАО «Роберт Бош Саратов». В качестве еще одного возможного метода мотивации на ОАО «Роберт Бош Саратов» обосновывается партнерство на основе вовлечения работников в управление. Предлагается 3 категории мероприятий по вовлечению работников: ¡.Информирование: инструктирование команд; публикации работодателя и работника; видеофильмы компании; электронные системы сообщения новостей. 2.Консультации: схемы подачи предложений; опросы мнений персонала; рабочие комитеты; комитеты по охране здоровья и безопасности. 3.Финансовое участие: групповые или индивидуальные премии, привязанные к прибыли компании; покупка работниками акций предприятия, на основе внедрения программы ИСОП.

Для того, чтобы «снять» такие недостатки, как «нестабильное положение работника на предприятии» и «неразвитость системы планирования карьеры сотрудников, а, следовательно, отсутствие перспективы» предлагается шире использовать возможности процедуры планирования развития персонала. На наш взгляд, планирование развития персонала - это анализ сильных сторон и областей для развития сотрудника, обсуждение карьерных ожиданий и возможных путей их реализации. Целесообразно проводить процесс планирования развития формально один раз в год. Раскрыты основные этапы унифицированной процедуры развития персонала предприятия с иностранными инвестициями. Базисом совершенствования мотивационного климата должен стать подход, учитывающий особенности российской ментальности и традиций, а не просто импортирующий западную, а точнее немецкую культуру.