Совершенствование управления экономическим потенциалом железнодорожной компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Штеле, Евгения Анатольевна

  • Штеле, Евгения Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Штеле, Евгения Анатольевна. Совершенствование управления экономическим потенциалом железнодорожной компании: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Омск. 2011. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Штеле, Евгения Анатольевна

Введение.

1. Теоретические основы исследования экономического потенциала железнодорожной компании.

1.1. Теоретические подходы к определению понятия «экономический потенциал».

1.2. Изучение экономического потенциала на основе системы процессов инвестирования на железнодорожном транспорте.

1.3. Структура экономического потенциала железнодорожной компании.

2. Методика оценки экономического потенцила железнодорожной компании

2.1. Современные методики оценки экономического потенциала.

2.2. Построение модели оценки экономического потенциала железнодорожной компании на примере ОАО «РЖД».

2.3. Инвестиционная привлекательность железнодорожной компании на примере ОАО «РЖД».!.

3. Обоснование системы управления экономическим потенциалом железнодорожной компании.

3.1. Управление экономическим потенциалом железнодорожной компании.

3.2. Расчет эффективности управления экономическим потенциалом.

3.3. Рекомендации по ранжированию капитальных вложений в железнодорожной компании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления экономическим потенциалом железнодорожной компании»

Актуальность темы исследования. От состояния и качества работы железнодорожного транспорта зависят не только перспективы дальнейшего социально-экономического развития страны, но также возможности государства эффективно выполнять такие важнейшие функции, как защита национального суверенитета и безопасности страны, обеспечение потребностей в перевозках, создание условий для выравнивания социально-экономического развития регионов. Железнодорожный транспорт является сегодня ведущим элементом транспортной системы России, его доля в обеспечении грузовых перевозок составляет более 42% от всего грузооборота транспорта страны.

Реализация мер по реформированию российских железных дорог была начата Правительством Российской Федерации еще в 1998 г. Однако, несмотря на успехи структурной реформы железнодорожного транспорта в России, ее мероприятия и результаты оказались недостаточны для того, чтобы в короткие сроки создать эффективные источники развития, позволяющие обеспечить масштабное привлечение средств в развитие отрасли и ее модернизацию, сформировать условия для ее долговременного устойчивого роста и повышения конкурентоспособности на мировом рынке. В настоящее время на российском железнодорожном транспорте назрел ряд достаточно серьезных проблем, препятствующих его развитию: нехватка финансовых средств вследствие опережающего роста цен на продукцию поставщиков компаний железнодорожного транспорта; недостаток мощностей и низкий технический уровень развития отечественного машиностроения; недостаток государственных инвестиций в строительство и усиление железнодорожных линий; сохранение высокого уровня физического и морального износа основных фондов и др. Вместе с тем, опережающее развитие и модернизация железнодорожной сети должны стать инфраструктурной основой социально-экономического роста российской экономики.

Для решения задач повышения транспортной обеспеченности и улучшения транспортного обслуживания экономики и населения страны согласно Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 г., утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 17.06.2008 № 877-р на 2008 - 2030 гг. в развитие железнодорожного транспорта общего и необщего пользования планируется инвестировать около 13,8 трлн. руб., в результате чего должно произойти обновление основных фондов, рост грузо- и пассажирооборота, повышение производительности труда, строительство новых линий и пр. Большая часть этих средств должна поступить из внебюджетных источников, то есть за счет железнодорожных компаний. Поэтому важное теоретическое и практическое значение приобретает разработка комплексной оценки их экономического потенциала, как показателя отражающего наличие и использование имеющихся ресурсов. Об актуальности данного вопроса говорит тот факт, что направление «Разработка системы управления инвестиционными ресурсами, основанной на решении стратегических задач и сравнительной эффективности инвестиционных проектов и программ» включено в список приоритетных научных исследований в области системных стратегических задач ОАО «РЖД».

Степень разработанности проблемы. Вопросы управления, формирования и оценки экономического потенциала освещены в трудах Л.И. Абалкина, Э.П. Горбунова, И.Н. Ткаченко, Е. Н. Старикова, Ю.А. Макушевой, В. Д. Андрианова, А.Я. Степанова, Н.В. Ивановой, Ю.А. Дорошенко, Н.Г. Коршуновой, В.Н. Авдеенко, В.А Котлова, Ю.Г. Одегова, Ю.В. Тимофеевой, Н.В. Ивановой и др. Среди современных российских ученых и топ-менеджеров ОАО «РЖД», рассматривающих проблемы экономической эф-' фективности и потенциала на транспорте, следует отметить В.И. Якунина, Г.В. Крафт, Б.М. Лапидуса, В.Г. Галабурду, М.Н. Ларину, A.B. Давыдова, Ю.А. Усманова, Т.А. Владимирову, Н.П. Терешину, В.Г. Воронина, Т.А. Лунину, Б.А. Аксенова, A.B. Абдурахманова, H.A. Матевееву, Л.П. Левицкую, И.С. Бесе дина и др.

Решению проблемы повышения эффективности деятельности на предприятиях железнодорожного транспорта посвящены труды многих ученых и специалистов-практиков. Так, например, вопросу формирования способов распределения ресурсов на предприятиях путевого хозяйства железных дорог, осуществляющих инновационную деятельность, посвящена диссертация И.А. Барановой. Теоретические и практические аспекты управления деятельностью железнодорожного транспорта с использованием проектного финансирования были исследованы Б.А. Аксеновым. Вопросы управления экономической деятельностью на железнодорожном транспорте изложены в диссертационных работах O.E. Михненко, А.Н. Александрова, В.В. Казьмина и др.

Научные труды перечисленных авторов выполнены на высоком уровне, признаны среди ученых-экономистов и внесли значительный вклад в наши представления о деятельности, экономическом потенциале субъектов рыночной экономики. Однако, несмотря на значительное количество исследований, связанных с разработкой методов и методик оценки эффективности работы транспортных компаний, многие аспекты формирования экономического потенциала остаются недостаточно изученными. Следует отметить, что до сих пор ограничено количество работ, в которых бы рассматривались вопросы формирования и оценки экономического потенциала компаний железнодорожного транспорта.

Недостаточная разработанность теории и методики оценки экономического потенциала железнодорожных компаний предопределила необходимость исследования этой проблемы, обусловила выбор темы диссертации, ее цель, задачи и содержание.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методического инструментария комплексной оценки и управления экономическим потенциалом железнодорожной компании. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

-исследовать и уточнить понятийный аппарат, используемый в сфере управления экономическим потенциалом на железнодорожном транспорте, в целях устранения терминологических разночтений идентичных дефиниций и категорий;

-проанализировать и уточнить показатели, характеризующие экономический потенциал железнодорожной'компании;

- разработать методический подход к комплексной оценке экономического потенциала железнодорожной компании;

- дать оценку экономическому потенциалу железнодорожной компании;

- оценить инвестиционную привлекательность и емкость железнодорожной компании;

- разработать рекомендации по управлению экономическим потенциалом железнодорожной компании и определить влияние предложенных рекомендаций на комплексный показатель оценки экономического потенциала.

Объектом исследования выступает открытое акционерное общество «Российские железные дороги».

Предметом исследования являются теоретические аспекты управления и оценки экономического потенциала железнодорожной компании.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.4.83. «Экономическое обоснование систем управления на транспорте» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Теоретической и методологической базой исследования являются объективные законы и закономерности экономической теории, научные положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования экономического потенциала. При решении теоретических и прикладных задач настоящего исследования были использованы следующие общенаучные методы: анализа и синтеза, единства исторического и логического анализа, качественного, количественного, структурного и сравнительного анализа. При проведении научного анализа использовались статистические, экономико-математические методы и др.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе критического восприятия нормативно-правовых документов федерального, регионального и местного уровней, а также отечественных и международных материалов по исследуемой проблеме.

Научная новизна исследования заключается в разработке и реализации теоретических и методических подходов к формированию и оценке экономического потенциала железнодорожной компании в целях совершенствования управления на транспорте.

В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- на основе анализа трансформации понятийного аппарата дана авторская трактовка понятия «экономический потенциал», углубляющая понимание его сущности как финансово-экономической категории, регулирующей экономическую деятельность субъектов хозяйствования;

- определена структура категории «экономический потенциал» с учетом характера отраслевой специфики экономических процессов на железнодорожном транспорте, обеспечивающей возможность создания эффективного механизма управления экономическим потенциалом;

- предложена методика комплексной оценки экономического потенциала, основанная на соотношении эталонных и реальных показателей с учетом целей и перспектив стратегического развития железнодорожного транспорта до 2030 г., которая позволяет на основе принятых условных единиц оценить экономический потенциал железнодорожной компании;

- дана комплексная оценка экономического потенциала железнодорожной компании с учетом внешних рисков и инвестиционной емкости на основе авторской методики оценки экономического потенциала;

- предложены подходы к управлению экономическим потенциалом железнодорожной компаний на основе критериев прибыльности и целевой направленности инвестиционных проектов. Приведены подходы к ранжированию инвестиционных проектов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы позволяют решить ряд конкретных проблем и задач, возникающих в системе управления экономической и инвестиционной деятельностью железных дорог.

Апробация работы. Основные положения и рекомендации работы обсуждались на международных научно-практических конференциях «Апрельские экономические чтения» (Омск, 2008), «Совершенствование финансово-экономического механизма развития транспортно-коммуникационного комплекса» (Алматы, 2008), «Экономика региона: интеллект, инновации, предпринимательство» (Омск, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические коммуникации в современном российском обществе» (Омск, 2009), «Человеческий капитал — ключевой ресурс модернизации российской экономики» (Омск, 2010).

Разработанная методика и практические рекомендации по оценке и управлению экономическим потенциалом использованы в деятельности филиала ОАО «РЖД» «Омское отделение Западно-Сибирской железной дороги», что подтверждается справкой о внедрении.

Результаты выполненного исследования апробированы в учебном процессе в Омском государственном университете путей сообщения при подготовке учебно-методического обеспечения по дисциплинам: «Инвестиции», «Экономика железнодорожного транспорта».

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 работах, общим объемом 3,4 п.л., из них глава в коллективной монографии, 10 статей, в т.ч. 4 статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы определена целями и задачами диссертационной работы и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 181 наименование. Общий объем работы 173 страницы. Диссертация содержит 16 рисунков, 29 таблиц в основной части и 5 в приложении.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Штеле, Евгения Анатольевна

Основные результаты проведенного автором исследования и используются в учебном курсе по дисциплинам «Инвестиции», «Экономика железнодорожного транспорта» в ГОУ ВПО «Омский государственный университет путей сообщения (ОмГУПС (ОмИИТ))», что подтверждается актом внедрения.

Разработанная методика и практические рекомендации по оценке и управлению экономическим потенциалом использованы в деятельности филиала ОАО «РЖД» «Омское отделение Западно-Сибирской железной дороги», что подтверждается справкой о внедрении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цели и задачи исследования реализованы в структуре диссертации, разделах новизны, в выводах по главам и в данном заключении, в анализе деятельности российского железнодорожного транспорта, а также в обобщении теоретических позиций отечественных и зарубежных ученых.

В результате проведенного критического анализа современной экономической литературы по вопросам определения категории «экономический потенциал», согласно требованиям, предъявляемым к понятиям (которые включают в себя необходимость отражения смысла, раскрытия сущности и описания содержания изучаемого понятия), в работе была сформулирована авторская трактовка определения. Считаем, что данная категория определяется критериями, связанными с деятельностью компании. Значение экономического потенциала объекта определяется способностями экономической системы к развитию, за счет привлечения инвестиций. Сущность заключается в том, что решение об инвестировании капитала базируется на изучении интересующего инвестора характеристик деятельности компании. Отличительный признак экономического потенциала строится на основе возможностей дальнейшего экономического роста субъекта хозяйствования, а не только на достигнутых показателях его работы. Иными словами, экономический потенциал — это характеристика субъекта хозяйствования, определяющая способности к развитию, отражающая достигнутый и потенциально возможный уровень развития на основе процесса оценки наиболее значимых для инвестора аспектов. Данное определение отличается от имеющихся в литературе тем, что потенциал отражает уровень потенциально возможных характеристик деятельности предприятия к фактическому, а не какие-либо ресурсы, вовлекаемые в инвестиционный процесс.

Экономический потенциал формируется, исходя из ресурсов и возможностей. При учете факторов внешней среды и рисков, связанных с нею, можно судить об инвестиционной привлекательности субъекта экономики, которая, в свою очередь, характеризуется преимуществами одной компании для инвестирования с другой. Но наиболее полным показателем, характеризующим ситуацию на инвестиционном рынке является инвестиционный климат (иначе называемый инвестиционной средой). В данных понятиях отражается сфера объективных взаимосвязей. Климат понимается как система отношений, формирующаяся под воздействием совокупности условий, в рамках которых протекает инвестиционный процесс.

Показатель инвестиционной активности, построенный на основе факторов экономического потенциала, характеризует динамику реальных инвестиционных вложений в предприятие, а реальные инвестиции являются следствием качественных характеристик, формирующих инвестиционную среду. Количественно он может быть выражен в фактическом объеме инвестиций. Практически значимым становится расчет и построение модели прогнозного размера капитальных вложений в будущих периодах для осуществления стратегического планирования на различных уровнях. Инвестиционная ёмкость количественно описывает объем необходимых капитальных вложений для успешной полноценной реализации ее экономического потенциала. Исходя из анализа всей системы понятий, формируется система планирования, а именно инвестиционная политика, представляющая собой часть общей стратегии, заключающейся в выборе наиболее эффективных форм обеспечения высоких темпов развития компании.

На основе анализа наиболее значимых для инвестора оценочных показателей в качестве основных блоков структуры экономического потенциала могут быть выделены следующие: производственный потенциал (состоящий из кадрового, технического и инновационного потенциалов), финансовый, потребительский и инфраструктурный потенциал.

Железнодорожный транспорт — жизненно важная структура экономики России, обеспечивающая большую часть грузооборота в стране. Это традиционно монопольная система, которая после реформы 2003 стала частично доступной для частных инвесторов (независимых операторов). Сегодня состояние железнодорожного транспорта характеризуется чрезвычайно высоким износом основных фондов, общей низкой рентабельностью, а значит, большой инвестиционной емкостью. В настоящее время существуют программы развития железнодорожного транспорта, призванные оптимизировать работу отрасли за счет реализации масштабных инвестиционных проектов. Их финансирование будет проходить большей частью из внебюджетных источников, а значит, необходима детальная проработка стратегии и управление экономическим потенциалом ОАО «РЖД».

Для этого, во-первых, была оценена инвестиционная активность ОАО «РЖД» для прогнозирования будущих инвестиций в зависимости от заданных показателей на основе построения регрессионной модели.

Во-вторых, разработана методика качественной оценки экономического потенциала на основе многофакторного сравнения потенциальных и реальных показателей компании, приведен алгоритм аналитических процедур проводимых для оценки экономического потенциала.

Выбрав в соответствии со спецификой отрасли наиболее значимые характеристики экономического потенциала и критериев принятия решения по каждому из них, необходимо определиться с информационным обеспечением анализа каждой из характеристик. Данные в динамике необходимо собрать за ряд лет, чтобы провести корреляционный анализ факторов и инвестиций (факторы должны быть значимы с экономической точки зрения для отрасли и не коррелировать друг с другом). Каждый из показателей необходимо оценить с точки зрения эталонного (потенциального, идеального) показателя с учетом развития компании на данный период времени, учитывая опыт аналогичных структур за рубежом или картину, приемлемую для конкретного инвестора. Следующим этапом служит ранжирование показателей по степени важности и формирование графического поля показателей при помощи оси координат (количество осей соответствует набору показателей, а их длина пропорциональна важности показателей). Для этого необходимо определить значение показателей в единой шкале оценки. Рассчитав корень из отношения площади полученной реальной фигуры к площади желаемой, можно оценить возможности компании.

В нашем случае технический и финансовый потенциал, как наиболее значимые потенциалы, были оценены при помощи износа основных фондов и рентабельности активов соответственно. Следующий по значимости кадровый потенциал характеризуется производительностью труда. Потребительский потенциал по доле грузооборота на транспорте, а последний инновационный по доле нематериальных активов. Нами была произведена оценка экономического потенциала ОАО «РЖД» на 2007 и 2009 гг. (0,37 и 0,34 в долях от единицы). Экономический потенциал упал за время кризиса из-за увеличившегося износа и снизившейся рентабельности и характеризуется как удовлетворительный.

С учетом внешних рисков, присущих отрасли оценена инвестиционная привлекательность ОАО «РЖД». Наиболее значимыми рисками для системы по методу экспертных оценок признаны: макроэкономический риск (уменьшение производства), инфляционный (изменение тарифа ниже роста затрат), уменьшение государственной поддержки, законодательный, финансовый риск (увеличения стоимости привлеченного капитала). Совокупный риск, оказался высоким (43%), что повлияет негативно на инвестиционную привлекательность объекта экономики в части увеличения ставки дисконтирования, а значит, и снижения потенциала. Так, экономический потенциал с учетом (инвестиционная привлекательность) рисков снизится на 12% и составит 0,3 единицы.

В третьей главе приведена методика расчета инвестиционной емкости железнодорожного транспорта на основе управления экономическим потенциалом. Для совершенствования показателей в выбранной шкале оценки нужны конкретные суммы. Для ликвидации части существующего износа (совершенствования технического потенциала) необходимо по минимальным оценкам 5,9 трлн руб. (по состоянию на 2009 г.) А для совершенствования инновационного - 93 млрд , то есть суммарно 6,002 трлн руб.

Рассчитан коэффициент обеспеченности инвестиций собственными средствами железнодорожного транспорта. На 2010 год он составил 6 %.

При этом совершенствование технического потенциала кумулятивным эффектом позволяет снизить затраты на капитальный ремонт и повысить производительность труда. При помощи однофакторных регрессионных моделей можно выявить абсолютное изменение каждого показателя. Например, имеет место прямая зависимость между ростом износа и затратами на капитальный ремонт или между производительностью труда и инвестициями в железнодорожный транспорт.

В результате проведенных расчетов было выяснено, что минимальные вложения в размере инвестиционной емкости (предполагающие совершенствование только технического и инновационного потенциала) способны увеличить суммарный показатель потенциала до 0,79 единиц, обеспечивая кумулятивный эффект, что позволит охарактеризовать экономический потенциал железнодорожного транспорта как хороший.

В силу масштабности капитальных вложений необходимо ранжировать инвестиционные проекты по приоритетности и норме прибыли, которая будет выступать критерием принятия решения по проектам.

Предложено разделение проектов по четырем классам согласно приоритетности инвестиций и соответствующей каждому делению нормы доходности, которые могут использоваться как критерий принятия решения по каждому из классов.

Предлагаемая норма прибыли носит гибкий характер и должна пересматриваться с изменением модели экономического потенциала вследствие пересмотра эталонных значений, что, в свою очередь, происходит из-за волатильно-сти текущих экономических условий функционирования железнодорожного транспорта.

Классификация делает наглядной инвестиционную политику и одновременно показывает общее направление ее деятельности.

На взгляд автора, внедрение подобной методики оценки экономического потенциала на железнодорожном транспорте позволит решить некоторые задачи, поставленные Правительством РФ в рамках «Стратегии развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030», а именно: повысить инвестиционную привлекательность железнодорожного транспорта и снизить совокупные транспортные затраты.