Совершенствование управления процессами энергопотребления в промышленности с применением методов экономического факторного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Чеботарёв, Сергей Владимирович

  • Чеботарёв, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 152
Чеботарёв, Сергей Владимирович. Совершенствование управления процессами энергопотребления в промышленности с применением методов экономического факторного анализа: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Липецк. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чеботарёв, Сергей Владимирович

Введение.

1. Экономический анализ в системе управления производственными процессами.

1.1. Содержание, предмет и объект экономического анализа.

1.2. Задачи экономического анализа.

1.3. Методы экономического факторного анализа.

1.4. Постановка задач исследования.

2. Совершенствование аналитического подхода к управлению производственно-хозяйственной деятельностью предприятий.

2.1. Применение экономического факторного анализа для развития систем управления технологическими процессами.

2.2. Использование теоремы о среднем значении в методологии экономического анализа.

2.3. Прикладная интерпретация и характеристики метода конечных приращений экономического факторного анализа.

2.4. Составление рабочих формул нового метода.

2.5. Примеры.

2.6. Выводы.

3. Решение нестандартных задач управления с применением метода конечных приращений.

3.1. Задачи и методы динамического факторного анализа.

3.2. Способ простой группировки.

3.3. Способ усреднения неадцитивного показателя по аддитивному.

3.4. Формула конечных приращений в относительном и индексном экономическом факторном анализе.

3.5. Примеры.

3.6. Выводы.

4. Применение новых методов экономического анализа для совершенствования управления производственной деятельностью топливно-энергетического комплекса.

4.1. Модернизированная система управления энергопотреблением на промышленном предприятии.

4.2. Математические модели энергопотребления.

4.3. Примеры управления энергопотреблением металлургического предприятия с применением метода конечных приращений.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления процессами энергопотребления в промышленности с применением методов экономического факторного анализа»

Актуальность работы. Структурные изменения, происходящие в экономике России, существенно влияют на процессы хозяйственной деятельности в стране. Многие предприятия работают в жёстких условиях внешней и внутренней конкуренции, что требует активных действий, направленных на оптимизацию технологических процессов и экономических стратегий компаний.

В условиях рынка практическое использование экономического анализа в управлении хозяйственной деятельностью предприятий позволяет не только рационально проанализировать сложившуюся ситуацию, но и оценить возможные перспективы развития производственного процесса. Применение новейших методов анализа, в том числе, в работе автоматизированных систем управления производствами (АСУП) в энергетике, даёт возможность поиска оптимального состояния бизнес-процессов с учётом ограниченности ресурсной базы.

После смены системы хозяйствования потребовалось модернизировать методики комплексного экономического анализа. Новые задачи управления потребовали пересмотра старых и развития новых, актуальных экономико-математических методов.

Экономический факторный анализ как раздел общей теории экономического анализа направлен на решение задачи вычисления влияния изменений факторов, определяющих поведение некоторого результирующего показателя, на изменение этого показателя. Развитие методов факторного анализа исследования производственных систем необходимо для поиска оптимального решения задачи управления производством в целях более эффективного использования материальных активов, в том числе, топливно-энергетических ресурсов.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью развития систем управления энергопотреблением в промышленности за счёт совершенствования методов экономического факторного анализа, которые, с одной стороны, должны преодолевать недостатки существующих алгоритмов, а, с другой стороны, должны результативно использоваться в управлении экономическими и технологическими процессами на предприятиях.

Цель работы заключается в совершенствовании системы управления производственными процессами за счёт разработки и использования новых математических методов экономического анализа организационно-технологических систем.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- модификация схемы управления хозяйственной деятельностью предприятий в целях повышения его функциональной эффективности путём использования усовершенствованных методов экономического факторного анализа;

- описание и сравнительный анализ существующих методов экономического анализа;

- разработка нового метода экономического факторного анализа, основанного на применении теоремы о конечных приращениях;

- алгоритмизация методик исследования объектов управления в случае цепного динамического факторного анализа;

- разработка процедур исследования производственных функций в индексном и относительном факторном анализе;

- апробация предложенных методов на примере систем управления процессами потребления топливно-энергетических ресурсов на промышленном предприятии, оценка эффективности и целесообразности их применения.

Методы исследования. В работе использованы методы теории управления, математического моделирования, экономического факторного анализа, математического анализа, вычислительной алгебры, вычислительные эксперименты.

Научная новизна. В диссертационной работе усовершенствованы подходы к управлению технологическими процессами с применением нового метода экономического факторного анализа. На основе этого были получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- модифицированная схема управления производством, отличающаяся от стандартной применением в блоке анализа усовершенствованных методов экономического факторного анализа, позволяющая повысить эффективность управления процессами потребления материальных ресурсов;

- метод прямого статического детерминированного факторного анализа, отличающийся от классических использованием теоремы о среднем значении, обеспечивающий получение точного факторного разложения в случае произвольных конечных приращений факторов, позволяющий проводить исследования широкого спектра организационно-технологических процессов с целью совершенствования управления;

- методики прямого цепного динамического детерминированного факторного анализа, отличающиеся использованием метода конечных приращений и усреднения по аддитивным факторам, позволяющие эффективно использовать методы экономического факторного анализа для поддержки управления путём динамической оценки значений результирующего показателя;

- алгоритмы анализа эластичностей в индексном и относительном экономическом факторном анализе производственных функций, позволяющие получить точные выражения для представления относительного приращения или индекса роста обобщающего показателя в случае произвольных конечных приращений факторов.

Практическая ценность работы заключается в модификации схемы управления технологическими процессами потребления топливно-энергетических ресурсов с использованием усовершенствованных методов и алгоритмов экономического факторного анализа для оценки влияния изменения объёмов производства, норм и других факторов на изменение величины энергопотребления.

Предложенные методы экономического факторного анализа могут быть использованы для интеллектуальной поддержки процесса управления и позволяют проводить исследования широкого спектра технологических и экономических показателей, описывающих процесс хозяйственной деятельности предприятия.

Реализация и внедрение результатов работы. Разработанные в ходе исследовании методики и алгоритмы анализа были использованы в производственной деятельности Топливно-энергетического комплекса (ТЭК) ОАО «НЛМК» для совершенствования управления процессами энергопотребления.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ЛГТУ при изучении студентами специальностей «230401 - Прикладная математика», «080109 - Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» специальных дисциплин «Математическое моделирование», «Теория экономического анализа», при прохождении производственных практик и выполнении курсовых и дипломных работ.

В первой главе диссертационной работы проводится анализ современного положения в области теории и практики применения экономического анализа, рассмотрено его функциональное положение в системе управления хозяйственной деятельностью предприятия.

Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, обеспечивая его объективность и эффективность. Таким образом, функция экономического анализа как науки сводится к интеллектуальному обеспечению управленческих решений.

Одной из отличительных особенностей метода экономического анализа является изучение причинно-следственных связей, определяющих состояние хозяйственной системы. При этом, предварительным условием корректного анализа является обоснованная классификация причин, влияющих на хозяйственную деятельность и её результаты. Экономические и технологические показатели нельзя рассматривать изолированно, все они между собой связаны. Однако это обстоятельство вовсе не исключает возможности их логического обособления в процессе расчётов, что может быть необходимо для точной количественной оценки влияния каждой из причин на поведение результирующего показателя.

В диссертационной работе приводится систематизированное описание методологических основ экономического факторного анализа (в широком смысле данного термина, а не только в виде статистического факторного анализа) как наиболее важного раздела экономического анализа в целом, наибольшее количество задач которого решается именно методами факторного анализа.

Основная идея экономического факторного анализа заключается в разложении общей вариации результирующей функции на отдельные, не зависящие друг от друга компоненты, каждый из которых характеризует влияние вариации того или иного фактора или взаимодействия целого ряда факторов.

Применение экономического факторного анализа позволяет повышать эффективность управления производственными процессами. Без глубокого и всестороннего изучения факторов нельзя сделать обоснованные выводы о результатах деятельности, выявить резервы производства, обосновать планы и управленческие решения. Исходя из этого, приводится постановка цели и основных задач исследования.

Во второй главе представлена модифицированная схема системы управления технологическими процессами, отличающаяся от стандартной введением в блок анализа усовершенствованных методов экономического факторного анализа. В контексте поставленной цели исследования, для повышения эффективности управления, в работе предлагается новый метод экономического факторного анализа, основанный на применении теоремы о среднем значении.

Используя теорему Лагранжа о промежуточном значении, можно найти точное разложение вариации функции в случае произвольных конечных приращений её аргументов. Таким образом, новый метод - метод конечных приращений, основанный на формуле Лагранжа, предлагает отличный от ранее применявшихся подход для определения величин влияния изменения факторов на изменение результирующего показателя. При этом можно отметить ряд отличительных особенностей метода конечных приращений, которые доказывают целесообразность его использования наряду или вместо классических методов.

Во-первых, полученные формализованные выражения для расчёта элементов структуры факторной системы позволяют проводить анализ без использования каких-либо априорных предположений о значимости того или иного фактора, то есть соблюдается положение о независимости факторов.

Во-вторых, применение формулы Лагранжа позволяет решить проблему неразложимого остатка, величина которого оказывается распределённой между факторами. При этом также не предполагается применение каких-либо субъективных экспертных оценок о том, к какому фактору предпочтительнее отнести неразложимый остаток.

Вычисляемые в новом методе значения параметра а позволяют находить и сами промежуточные значения факторов, при которых изменение результирующей функции точно представляется в виде искомой комбинации величин влияния приращений факторов на приращение обобщающего показателя. Возможность определения нескольких наборов промежуточных значений факторов позволяет осуществлять более полную и содержательную интерпретацию результатов анализа при решении конкретных прикладных задач. В этом случае, качественный анализ величин факторного влияния, рассчитанных с применением теоремы о среднем, при сравнении их с результатами, получаемыми при использовании других методов экономического факторного анализа, позволяет получить более полную информацию, которая необходима при последующем решении задачи управления исследуемым процессом. Для оценки количества вариантов факторного разложения предлагается использовать теорему Бюдана-Фурье.

В-третьих, важной особенностью метода Лагранжа является то, что он даёт общий подход к решению задач самого разного вида независимо от количества элементов, входящих в модель факторной системы, и формы связи между ними. Таким образом, появляется возможность применять алгоритмы факторного анализа при исследовании широкого спектра моделей. Данное преимущество имеет большое значение в практической работе, когда специалист работает не только с классическими, но и с различными смешанными типами систем. В этом случае при использовании нового метода нет необходимости применять дополнительные способы для упрощения нестандартных функций.

К преимуществам метода, опирающегося на формулу Лагранжа, можно отнести то, что для его непосредственного применения не требуется использовать сложные вычислительные алгоритмы. Применение метода при составлении рабочих формул для анализируемого типа факторной системы предполагает знание специалистом-аналитиком лишь базовых основ дифференциального или интегрального исчисления. Этот факт имеет большое значение в практике аналитической работы на предприятии, когда важно владеть методами безмашинного анализа факторных систем.

Для иллюстрации различных аспектов применения разработанного метода приводятся примеры факторного анализа наиболее распространённых в практике хозяйственной деятельности мультипликативных и кратных моделей.

В третье главе с использованием описанного выше метода совершенствуется методология цепного динамического факторного анализа, а также предлагается алгоритм исследования эластичностей производственных функций в относительном и индексном экономическом факторном анализе в случае произвольных конечных приращений факторов.

На основе нового метода предложены два различных алгоритма прямого цепного динамического детерминированного факторного анализа, позволяющие эффективно использовать результаты экономического факторного анализа для поддержки процессов управления с целью динамической оценки значений результирующего показателя.

Первый из алгоритмов - способ простой группировки основан на суммировании величин факторного влияния, полученных после применения метода Лагранжа на каждом из элементов динамической структуры, по признаку их принадлежности к тому или иному фактору. Подобный подход применим к моделям любого типа.

Второй алгоритм - способ усреднения неаддитивного показателя по аддитивному позволяет упростить динамическую структуру данных путём расчёта средневзвешенных оценок неаддитивных (качественных) факторов.

Применение данных алгоритмов цепного динамического экономического факторного анализа проиллюстрировано в диссертационной работе на примере наиболее распространённых типов факторных систем.

Следует отметить, что решение основной задачи экономического факторного анализа имеет большое значение и в исследованиях с применением относительных (индексных) оценок изменения показателей. При этом, поскольку вследствие причинно-следственной связи индекс результирующего показателя определяется индексами формирующих его факторов, то можно поставить задачу нахождения некоторого единого подхода для определения величин влияния изменения факторов в случае анализа абсолютного или относительного отклонения показателя. В качестве такой методологической основы предлагается использовать метод конечных приращений.

В работе предложены алгоритмы анализа эластичностей в относительном и индексном экономическом факторном анализе производственных функций с применением теоремы о среднем значении, которая позволяет получить точные выражения для представления относительного приращения или индекса результирующего показателя в случае произвольных конечных приращений факторов

В четвёртой главе приведены примеры практической реализации модифицированной схемы управления с применением усовершенствованных методов факторного анализа на основе исследования процессов потребления топливно-энергетических ресурсов в металлургии.

Данная схема в целом соответствует общей концепции классической системы управления производством, однако в данном случае в блоке планирования акцентировано внимание на таком методически важном аспекте как нормирование, в блоке учёта указана необходимость автоматизации сбора и обработки данных, а как связующее звено между учётом и управлением рассматривается экономический факторный анализ.

Применение экономического факторного анализа на примере производственной деятельности ТЭК ОАО «НЛМК» показало результативность использования анализа как функционального элемента в системе управления процессами энергопотребления.

Как следует из примеров практического применения предложенных методик и алгоритмов в реальных условиях действующего предприятия, внедрение нового метода экономического факторного анализа в систему управления производством позволяет получить эффективный инструмент для принятия обоснованных управленческих решений, что, в свою очередь, приводит к реальному снижению затрат на энергоснабжение и эксплуатацию энергооборудования.

Предметная область применения разработанного алгоритма управления с использованием экономического факторного анализа не ограничивается энергетикой. Метод конечных приращений можно использовать в исследованиях моделей различных экономических и технологических процессов. При этом, данный подход позволяет оперативно получать объективную информацию для поддержки принятия решений, предоставляя лицу, принимающему решение, возможность комплексной оценки как причинно-следственных связей в системе, так и вероятных последствий управляющего воздействия.

В заключении приведены основные результаты диссертационной работы, указаны перспективные направления дальнейших исследований.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Чеботарёв, Сергей Владимирович

4.4. Выводы

Применение экономического факторного анализа в производственной деятельности топливно-энергетического комплекса ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» позволило в полной мере реализовать интеллектуальную функцию управления процессами энергопотребления:

- в рамках модифицированной схемы управления производством, с использованием разработанных в ходе исследования методов факторного анализа, даны рекомендации по повышению точности планирования потребности в электрической энергии и природном газе за счёт усовершенствования моделей и алгоритмов расчёта;

- разработана «Программа анализа электропотребления в ОАО "НЛМК"», необходимая для поддержки управления использованием энергоресурсов, в том числе, при выполнении организационных и технических мероприятий, направленных на энергосбережение; с учётом полученных в ходе анализа результатов, в целях повышения управляемости процессов потребления электрической энергии (мощности), в ОАО «НЛМК» проводится комплекс мероприятий по созданию автоматизированных систем учёта электроэнергии.

Как следует из примеров практических исследований в реальных условиях действующего производства, внедрение метода конечных приращений экономического факторного анализа позволяет: повысить эффективность системы управления энергетическими затратами на промышленном предприятии; получить эффективный аналитический инструмент для поддержки принятия обоснованных управленческих решений; обеспечить снижение затрат на энергоснабжение и эксплуатацию энергооборудования за счет повышения эффективности управления.

Метод конечных приращений находит результативное применение в исследовании моделей нормирования, представляющих собой экономический фактор рационального энергопотребления на предприятии.

В настоящее время методы и алгоритмы экономического факторного анализа активно применяются в работе планово-экономических служб ТЭК ОАО «НЛМК». Описание метода и его отличий от действующих типовых производственных и отраслевых инструкций содержатся в разработанной «Программе анализа электропотребления в ОАО "НЛМК"».

Очевидно, что предметная область применения разработанных методик экономического факторного анализа, основанных на применении теоремы о среднем значении, не ограничивается энергетикой. Метод конечных приращений можно использовать в исследованиях моделей различных экономических и технологических процессов. При этом, данный метод позволяет получать объективную информацию для поддержки принятия решений, предоставляя лицу, принимающему решение, возможность комплексной оценки как причинно-следственных связей в системе, так и вероятных последствий управляющего воздействия.

Программная реализация вычислительной процедуры экономического факторного анализа методом, основанном на применении формулы Лагранжа, была выполнена средствами среды Delphi 3.0 на языке Object Pascal [76]. Однако, как показала практика, использование факторного анализа в работе специалистов соответствующих служб предприятия является более продуктивным, если применяются базовые пакеты доступных офисных приложений, оснащённые необходимым набором средств программирования. В случае исследования нестандартных моделей дополнительно могут потребоваться программные продукты, позволяющие использовать математические методы для проведения требуемых вычислений.

Более подробно с прикладными аспектами применения разработанных методик и алгоритмов экономического факторного анализа в совершенствовании управлении технологическими процессами энергопотребления можно ознакомиться, обратившись к [17, 19, 82, 84, 85, 87, 88].

Заключение

В ходе проведенного исследования были получены результаты, позволяющие решить актуальную задачу модернизации систем управления технологическими процессами за счёт совершенствовании методов экономического факторного анализа, являющихся важным элементом в структуре алгоритмов интеллектуальной поддержки процессов управления производством.

Решение указанной задачи с последующим применением полученных теоретических выкладок в области энергетики позволяет повысить эффективность использования такого важного вида ресурсов как топливно-энергетические, являющихся стратегически важными для поддержания процесса производства на большинстве промышленных предприятий.

Применение разработанных методик и алгоритмов экономического факторного анализа, основанных на использовании теоремы о среднем значении, позволило преодолеть ряд недостатков, присущих большинству известных методов: решена задача распределения величины неразложимого остатка без использования каких-либо априорных предположений о значимости того или иного фактора; предложенные методики дают возможность решения главной задачи экономического факторного анализа в случае динамической оценки величин факторного влияния; полученные алгоритмы являются универсальными и могут применяться для широкого спектра мультипликативных, кратных, аддитивных и смешанных типов моделей факторных систем. Таким образом, основные результаты диссертационной работы таковы: 1. На основе изучения классической схемы системы управления производством и исследования существующих методов экономического факторного анализа сделан вывод о целесообразности корректировки данной схемы с применением новых методов анализа, адекватных современным условиям хозяйствования.

2. Предложена модифицированная схема управления производством, отличающаяся от стандартной применением в блоке анализа усовершенствованных методов экономического факторного анализа, позволяющая повысить эффективность управления процессами потребления материальных ресурсов.

3. В целях модернизации системы управления производством разработан новый метод прямого статического детерминированного факторного анализа, отличающийся от классических использованием теоремы Ла-гранжа о среднем значении, обеспечивающий получение точного факторного разложения в случае произвольных конечных приращений факторов, позволяющий проводить исследования широкого спектра моделей организационно-технологических процессов.

4. Для поддержки процесса управления и эффективного использования методов экономического анализа при динамической оценке значений результирующего показателя разработаны методики прямого цепного динамического детерминированного факторного анализа, отличающиеся использованием теоремы о среднем значении и усреднения по аддитивным факторам.

5. Предложены алгоритмы исследования эластичностей в индексном и относительном экономическом факторном анализе производственных функций, позволяющие получить точные выражения для представления относительного приращения или индекса роста обобщающего показателя в случае произвольных конечных приращений факторов.

6. Полученные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрение на ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», где применялись для поддержки управления процессами энергопотребления в целях повышения эффективности производственной деятельности ТЭК ОАО «НЛМК».

7. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ЛГТУ при изучении студентами специальностей «Прикладная математика», «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» специальных дисциплин «Математическое моделирование», «Теория экономического анализа» [14, 16, 26].

В качестве перспективных направлений дальнейшей научной работы можно указать следующие: проведение исследований по изучению и совершенствованию методов построения моделей технологических процессов потребления топливно-энергетических ресурсов; апробация разработанного аналитического аппарата в условиях работы предприятий на создаваемых оптовых рынках энергоресурсов; применение полученных методик и алгоритмов в других отраслях промышленности для повышения эффективности управления существующей ресурсной базой.