Совершенствование управления стратегическим развитием диверсифицированных организаций промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федотова, Анастасия Александровна

  • Федотова, Анастасия Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Федотова, Анастасия Александровна. Совершенствование управления стратегическим развитием диверсифицированных организаций промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федотова, Анастасия Александровна

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

1.1 Феномен диверсификации фирм в теории и практике.

1.2 Оценка воздействия специализации и диверсификации на развитие промышленных организаций.

1.3 Проблема устойчивости и развития промышленных организаций под воздействием специализации и диверсификации.

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДИВЕРСИФИЦИРОВАННОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

2.1 Ограничения и проблемы использования теорий стратегического управления в приложении к промышленным диверсифицированным организациям.

2.2 Модель среднесрочного стратегического планирования промышленной диверсифицированной организации.

2.3 Модель долгосрочного стратегического планирования промышленной диверсифицированной организации.

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДИВЕРСИФИЦИРОВАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

3.1 Методика и алгоритм реализации стратегии развития диверсифицированных промышленных организаций.

3.2 Анализ деятельности диверсифицированных фирм на примере ОАО «АФК Система» и ОАО «Синара Групп».

3.3 Апробация методики формирования стратегии развития диверсифицированных организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления стратегическим развитием диверсифицированных организаций промышленности»

В современных отраслях промышленности функционирует значительное количество диверсифицированных организаций. В разное время они, то становятся предметом пристального интереса, то, наоборот, пропадают из поля зрения исследователей. Это объясняется тем, что и по сей день так и не сложилось единого мнения об эффективности диверсификации, как способа повышения конкурентоспособности и устойчивости организаций в современном рынке.

Одни исследователи утверждают, что диверсификация - важное и типовое условие развития бизнеса, другие говорят, что диверсификация приведет к распылению ресурсов и, как следствие, к снижению эффективности деятельности. Более того, остается открытым вопрос, на каких принципах выстраивать систему управления диверсифицированными организациями.

Анализ обширных исследований результатов деятельности диверсифицированных организаций показал, что оценки их эффективности крайне неоднозначны. При этом данного рода организации многочисленны, а принцип диверсификации широко используется в хозяйственной деятельности. В виду этого на практике назрела потребность в обосновании эффективных моделей стратегического управления такими организациями. Многие руководители предприятий и высший управленческий персонал осознают необходимость их использования.

Существующие на сегодняшний момент отечественные и зарубежные исследования в данной области пока еще не смогли теоретически обосновать концепцию, способную описать типовые методы, критерии и факторы стратегии развития диверсифицированных организаций. Решение поставленных в диссертационной работе задач делает важный шаг в этом направлении, что и определяет актуальность темы диссертации, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Цель исследования состоит в разработке универсальной методики управления стратегическим развитием диверсифицированных организаций промышленности.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализировать современные представления о понятии и типах диверсификации промышленных организаций.

2. Оценить полноту и корректность принятой системы классификации диверсифицированных фирм и ее применимость в условиях интенсификации конкуренции и темпов научно-технического прогресса.

3. Обобщить практический опыт деятельности диверсифицированных организаций и сделать вывод об их эффективности по сравнению со специализированными организациями.

4. Обосновать сферу и границу эффективного использования диверсификации деятельности промышленных организаций и, как следствие, особенности стратегии их развития.

5. Обосновать математическую модель среднесрочной стратегии развития диверсифицированных организаций.

6. Разработать модель долгосрочного стратегического развития диверсифицированных организаций.

7. Разработать универсальный алгоритм реализации стратегии диверсифицированных организаций различных типов и оценить эффективность его использования.

Предмет диссертационного исследования — экономические механизмы и модели управления стратегическим развитием диверсифицированных организаций (фирм).

Объект исследования — диверсифицированные предприятия и способы управления их стратегическим развитием в сложившихся экономико-технологических условиях.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили классическая и современная экономическая теория, экономика управления предприятием, стратегическое планирование, финансовый и инвестиционный анализ, теория экономико-технологического развития. Основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых И.Ансофа, М. Портера, Карлофа, Р. Лемана, P.M. Кунца, Е. Новицкого, Н. Рудыка. Особенно полезным при подготовке диссертации стали исследования:П.Г. Бергера, Э. Офека, JI. Лэнга, Р. Стулза, К. Линса, Р. Серваеса, К. Зука. Системный подход к объекту исследования реализовывался при помощи экономико-математического моделирования, анализа и сравнения статистических данных.

Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики России, материалы годовых отчетов и бухгалтерской отчетности компаний, данные консолидированной отчетности компаний, результаты исследований рейтинговых агентств, информационные ресурсы сети Интернет, методические материалы и публикации в специализированной периодической печати, материалы научно-практический семинаров по рассматриваемым вопросам.

Научная новизна исследования заключается в следующем: Выявлены особенности типов диверсифицированных фирм, принципиально значимые при формировании стратегий их развития, и обоснованы механизмы внутрифирменного стратегического планирования диверсифицированных вертикально и горизонтально интегрированных хозяйственных структур. Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, и выносимые на защиту:

1. Показано, что из двух главных типов диверсификации, рассматриваемой теорией, связанной и несвязанной, фундаментальным представлениям о сущности диверсификации соответствует только несвязанный тип диверсификации горизонтально-интегрированных 5 хозяйственных структур, сформированных из фирм с разноплановой технологией производства.

2. Обосновано, что долгосрочное стратегическое развитие вертикально-интегрированных фирм, относимых к «связанному» типу диверсификации, также как и стратегическое развитие горизонтально-интегрированных хозяйственных структур, образованных из фирм с одноплановой технологией производства, то есть условно диверсифицированных, должно строиться как развитие специализированных фирм и базироваться на закономерностях экономико-технологического развития.

3. Теоретически обосновано и практически подтверждено исследованиями, что фирмы, оставаясь диверсифицированными, могут эффективно развиваться только в среднесрочном периоде. Это стало основанием для вывода, что долгосрочное стратегическое развитие диверсифицированных фирм обусловлено необходимостью их перехода к специализации.

4. Обоснована модель среднесрочного стратегического планирования диверсифицированных организаций, особенностью которой является представление таких фирм в виде параллельно связанных между собой элементов, и направление развития которых идет по принципу выравнивания технологической отдачи входящих в нее элементов. Показано, что среднесрочное развитие таких фирм ограничено эффективностью инженерных решений на пути механизации и автоматизации их производства, а также обоснован показатель границы такого развития, учитывающий условия кредитования инвестиционных решений.

5. Показано, что в состав диверсифицированных организаций могут входить искусственно созданные фирмы квазипроизводственного назначения, не способные технологически развиваться. Обоснован метод выявления фирм такого типа, основанный на оценке значений отклонения их экономического уровня технологии от обобщенного экономического уровня технологий страны.

6. Обоснована модель долгосрочного стратегического планирования реально и условно диверсифицированных фирм, особенностями которой является выделение этапов развития, обоснование количественных ориентиров развития, расчет требуемых ресурсов развития и направленная корректировка структуры фирмы в процессе развития.

Практической ценностью работы является создание универсального алгоритма реализации стратегии развития диверсифицированной организации, особенностью которого является: многовариантность направлений стратегического развития, учет типов диверсификации, определение границы инженерного развития.

Для подтверждения результатов была осуществлена апробация работы. Основные положения работы были представлены на III Международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития». Предложенная методика построения среднесрочной и долгосрочной стратегии была рекомендована к использованию ОАО «Москва-Курс» и ОАО «РП-Проектные технологии». В целях оценки эффективности моделирования разработанных вариантов стратегий, разработанный алгоритм были применен к следующим двум диверсифицированным фирмам: Открытое акционерное общества «АФК Система» и Открытое акционерное общество «Синара Групп».

Публикации — По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе в 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, состоящих из 165 источников. Объем составляет 173 машинописных страницы, включая 45 рисунка и 40 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федотова, Анастасия Александровна

Эти выводы базируются на представлении, что все фирмы единого экономического пространства (выделенного по тем или иным ограничениям) можно разделить на кластеры, или классы, по уровню своего развития. Каждый уровень фирм будет характеризоваться своей экономико-технологической структурой, диапазоном производительности и выпуска.

В свою очередь, разделенные по классам фирмы можно представить в виде экономико-технологического комплекса фирм, сокращенно ЭТКФ.

ЭТКФ - это структурно детерминированная и закономерно развивающаяся совокупность экономических организаций в рамках единого экономического пространства.

Емкими образам, -позволяющим зрительно представить ЭТКФ, могут быть модели в виде «пирамиды» или эволюционная модель. Эволюционная модель ЭТКФ (рисунок 26) представляет собой пирамиду, выстроенную по классам, объединяющим фирмы одного уровня развития. При переходе от класса к классу меняются экономико-технологическая структура фирм, объемы выпуска, производительность и другие характеристики.

Динамическим развитием организации будем считать процесс перехода от одного уровня к другому. В реальности процесс эволюции, безусловно, непрерывен, поэтому в рамках модели плавность переходов будет обеспечиваться путем роста фирмы в рамках одного уровня при неизменной структуре, а индикатором перехода будет изменение структуры.

Рисунок 26 — Эволюционная модель ЭТКФ

Как показано в работе [48], уровень развития экономической организации - это качественная характеристика статического состояния компании в определенный период времени.

Количественными характеристиками уровня развития экономической организации будут:

Экономико-технологическая структура организации (преимущественно последовательная или преимущественно параллельная).

Суммарный объем выпуска (оцениваемый по объему продаж, либо по объему добавленной стоимости).

Производительность одного работающего - суммарный выпуск, отнесенный к количеству всех занятых в реализации процессов создания добавленной стоимости.

На всех этапах развитии организации переход от одного уровня развития к следующему характеризуется изменением всех трех параметров уровня фирмы:

1. Происходит изменение структуры фирмы - последовательная структура сменяется параллельной или наоборот. Соответственно основные процессы создания добавленной стоимости представляют либо последовательную систему, либо параллельную. Таким образом, в долгосрочной перспективе переход от одного уровня к другому основывается на закономерности чередования последовательных и параллельных систем основных процессов.

2. Объем выпуска экономической организации увеличивается примерно на порядок, то есть в десять раз. Затраты в единице продукции сокращаются. При переходе к параллельной структуре происходит за счет увеличения количества основных процессов. При переходе к последовательной структуре -за счет качественного изменения процесса создания добавленной стоимости.

3. Производительность труда одного работника (включая весь персонал и в т.ч. менеджеров), в среднем, возрастает.

В этом контексте определяющей характеристикой экономических организаций будет структура, характеризующая весь процесс создания добавленной стоимости. Его эффективность (прибыльность) будет зависеть как от технологий, так и от организации всей деятельности фирмы, влияющей на экономический результат.

Экономико-технологическая структура фирмы - это устройство фирмы, характеризующее совокупность внутренних связей на уровне самостоятельных подразделений фирмы, производящих продукцию, способную продаваться на рынке.

Вместе с тем в терминологии последовательная и параллельная экономико-технологическая структура фирмы, можно понять, что выявленные типы интеграции были всегда. Самые первые профессиональные субъекты

90 рыночной экономики - ремесленники вынужденно выстраивали свое производство по последовательному типу в соответствии с технологическим процессом. Затем на смену ремесленникам пришли цеха ремесленников -прообраз сегодняшней горизонтальной интеграции контрактного типа, системы явно параллельной. Их вытеснили, практически повсеместно мануфактуры -системы явно последовательные по связи своих производственных элементов.

Физический смысл понятия «последовательная экономико-технологическая структура фирмы» заключается в том, что в структуре процесса создания добавленной стоимости обеспечивающему процессу соответствует один процесс производства (трансформации) продукции.

Обеспечивающий процесс - вход —» Процесс трансформации продукции и Обеспечивающий процесс - выход

Рисунок 27 — Последовательная экономико-технологическая структура фирмы

Последовательная экономико-технологическая структура фирмы - это структура процесса создания добавленной стоимости, в которой обеспечивающим процессам соответствует один процесс трансформации продукции.

На практике, максимизация прибыли фирмы обеспечивается либо путем увеличения объема выпуска, либо за счет снижения издержек. Решение этих задач лежит, либо на пути инженерных усовершенствований, либо на пути организационного совершенствования, главным из которых является изменение организационной структуры.

Первое, что может быть сделано для увеличения прибыли - это разработка и совершенствование технологий. Параллельно, в зависимости от типа и объема выпускаемой продукции и с учетом специфики технологических процессов, выстраивается система управления процессом производства продукции.

В ходе такого совершенствования произойдет постепенный рост эффективности и увеличение объемов выпуска, но рано или поздно фирма первого уровня, реализующая процесс создания добавленной стоимости, выйдет на оптимальный режим работы и исчерпает резервы технологического совершенствования.

Далее наиболее очевидным способом увеличения объемов производства и снижения издержек станет дублирование процесса производства продукции. Для простейшей фирмы воспроизведение основного процесса чаще всего происходит путем найма оплачиваемого работника. В этом случае произойдет скачкообразное увеличение объемов выпуска как минимум в два раза и изменение структуры фирмы. В существующий процесс создания добавленной стоимости, состоящий из обеспечивающего процесса и одного производственного процесса, добавится еще один производственный (трансформационный) процесс (рисунок 28). Структура фирмы станет параллельной.

Процесс трансформации

ПРОДУКЦИИ ;----------------1

Обеспечивающий 1 1 1 Обеспечивающий 1 процесс - вход г- 1 процесс - выход ! !

1 1 1 | Процесс I

1 1 трансформации Г

ПРОДУКЦИИ 1

Рисунок 28 — Параллельная экономико-технологическая структура фирмы

Параллельная экономико-технологическая структура фирмы - это структура процесса создания добавленной стоимости, в которой обеспечивающим процессам соответствуют два и более процесса трансформации продукции

Переход организации к параллельной экономико-технологической структуре позволит ей получить преимущества, характерные для параллельной системы. Использование прогрессивных технологических новшеств, например при которых сокращается время процесса производства, в одном элементе, получат возможность внедрения во всех аналогичных частях системы. Увеличение закупок исходной продукции создаст предпосылки для переговоров о снижении их стоимости; затраты на рекламу в единице продукции сократятся пропорционально увеличению выпуска и т.д.

При этом реализуемые организацией производственные процессы не могут принципиально отличаться. Логика развития показывает, что преимущества системы будут реализованы только в том случае, если это будут сходные процессы.

Очевидно, что в случае дублирования процесса производства продукции возрастет также нагрузка и на обеспечивающую составляющую - возникнет необходимость в согласовании мощностей входов и выходов процессов. При этом можно констатировать, что в силу системного эффекта общие затраты в единице продукции снизятся, а объем выпускаемой продукции увеличится, то есть затраты на вспомогательный процесс возрастут в меньшей степени, чем увеличится доход от дублирования процесса трансформации продукции. В результате возрастет производительность одного работника экономической организации.

Переход от последовательной структуры к параллельной будет означать следующий этап в развитии организации. Фирма после первого дублирования процесса трансформации продукции перейдет в категорию фирм второго уровня.

Так, по отношению к внешней среде принципиально важными для характеристики организации первого уровня развития являются: непосредственная близость к рынку и короткая цепочка принятия решений, которые вместе позволяют оперативно реагировать на изменения текущей конъюнктуры.

Экономическая организация первого уровня реализует простейший процесс создания добавленной стоимости, состоящий из обеспечивающего процесса и процесса трансформации продукции. Экономико-технологическая структура такой фирмы линейная. Она соответствует представлению о вертикальной интеграции фирмы [49].

Приближенное, но достаточно информативное представление о понятии вертикальной и горизонтальной интеграции могут дать их общепризнанные определения. Смысл вертикальной интеграции сводится к «взаимодействию предприятий, связанных общим участием в производстве, продаже, потреблении единого конечного продукта» [82], а горизонтальной к «объединению предприятий. выпускающих однородную продукцию и применяющих сходные технологии»[82].

Если представить принципиальную структуру вертикально интегрированной фирмы, то она всегда будет отнесена к последовательному типу систем. Структуру же горизонтально интегрированной фирмы, также всегда, придется отнести к параллельному типу.

Практические наблюдения выявили в развитых экономиках тенденции то к горизонтальной, то к вертикальной интеграции.

Приближенное, но достаточно информативное представление об этом понятии могут дать общепризнанные представления о вертикальной и горизонтальной интеграции. Смысл вертикальной интеграции сводится к «взаимодействию предприятий, связанных общим участием в производстве, продаже, потреблении единого конечного продукта», а горизонтальной к объединению предприятий. выпускающих однородную продукцию и применяющих сходные технологии».

Если представить принципиальную структуру вертикально интегрированной фирмы, то она всегда будет отнесена к последовательному типу систем (рисунок 29). Структуру же горизонтально интегрированной фирмы, также всегда, придется отнести к параллельному типу (рисунок 29).

Элемент 1 Элемент 2 Элемент 3 р

Рисунок 29 — Последовательная структура

Практические наблюдения выявили в развитых экономиках тенденции то к горизонтальной, то к вертикальной интеграции. В отсутствии теории эти наблюдения, при всей своей значимости, по сути, оказались фрагментарными и бессвязными.

Рисунок 30 — Параллельная структура

Технологии производства фирм первого и второго уровня будут идентичны. Отличия проявятся в структуре - экономическая организация первого уровня с точки зрения процессов трансформации продукции будет представлена последовательной системой, а второго уровня - параллельной.

Наращивание мощности процесса создания добавленной стоимости путем дублирования производственных процессов имеет естественные ограничения, поскольку со временем средние издержки перестанут сокращаться. Произойдет это из-за общего нарастания энтропии системы и увеличения численности наемного персонала.

В. Трапезников отмечает [102]: «Известно, что энтропия системы, предоставленной самой себе, возрастает. Иначе говоря, в естественных условиях возрастает ее неупорядоченность, система стремится к беспорядку. Противостоять нарастанию беспорядка могут только процессы управления». В научной литературе, посвященной проблемам управления, одним из дискутируемых вопросов является норма управляемости, то есть количество подчиненных, которыми может руководить один менеджер. Эмпирические исследования ориентируют на число 10 - либо несколько больше, либо немного меньше в зависимости от стабильности или нестабильности управляемой системы. Как отмечают теоретики: «Когда среда становится стабильной оптимальная норма управляемости стремится к +оо, то есть оптимально подчинять одному менеджеру все большее количество сотрудников». При высокой изменчивости внешней среды норма управляемости критически снижается - до двух человек.

Процесс развития экономической организации представляет собой переход от одной структуры к другой, поэтому следующим шагом в развитии является переход к фирме третьего уровня. Организация третьего уровня развития вновь приобретет черты последовательной /фирмы, но уже обладая качественно иными характеристиками. /

В ней рост эффективности одного работника фирмы связан с использованием более эффективных технологий, позволяющих производить продукцию быстрее (дешевле) и в больших количествах. Границы ее развития обусловлены теми же причинами, что и у организаций первого уровня. То есть, рано или поздно технологическое совершенствование процессов трансформации продукции достигает своего предела. Поэтому фирма третьего уровня, при переходе к которой был осуществлен скачок эффективности, для продолжения развития вынуждена будет вновь начать преобразование последовательной структуры в параллельную.

В организациях четвертого уровня будет происходить дублирование основных процессов, но в этом случае уже не только за счет увеличения численности наемного персонала, но и путем полноценного повторения предприятий, каждое из которых соответствует фирме третьего уровня.

Переход к пятому и последующим уровням будут характеризоваться чередованием структур и качественными изменениями в технологии и организации фирм [74]. Например, на высоких уровнях развития фирм в них появляются исследовательские отделы.

Как пишет Й. Шумпетер [116]: «Как только современный концерн может себе это позволить, он тут же заводит исследовательский отдел, каждый сотрудник которого получает деньги за изобретение новых усовершенствований». Подобные затраты корпорация в современных условиях может позволить, как правило, достигнув шестого уровня.

Чередование структур в зависимости от уровня представлено на рисунке

31.

СЛЄД параллельная

5 -последов ательная

4-параллельная

3-последователъная структура

2-параллельная структура

1 - последовательная структура

Рисунок 31 — Чередование структур в зависимости от уровня

Как было показано в работе [Денисов. И.В. Дис. д.э.н. «Стратегии управления организациями на основе закономерностей экономико-технологического развития» М. РЭУ им. Г.В. Плеханова. 2009. ], объем выпуска фирм удесятеряется при переходе на каждый следующий уровень (таблицаЗ).

Заключение

В ходе исследования были достигнуты следующие результаты:

1. Изучение существующих подходов к определению понятия диверсификация, рассмотрение практического опыта деятельности диверсифицированных фирм, выявление подходов к оценке эффективности диверсифицированных фирм показал, что теоретическая база, посвященная вопросам диверсификации, требует существенных корректировок, область существования положительного эффекта диверсификации не определена и, как следствие не может быть обоснована эффективная стратегия развития диверсифицированных предприятий.

2. Выявлено, что из двух главных типов диверсификации, выделяемых теорией, связанной и несвязанной, фундаментальным представлениям о сущности диверсификации соответствует только несвязанный тип диверсификации горизонтально-интегрированных хозяйственных структур, сформированных из фирм с разноплановой технологией производства. Несвязанный тип диверсификации горизонтально-интегрированных хозяйственных структур, образованных из фирм с одноплановой технологией производства, не может существовать, т. к. это типичные технологически специализированные предприятия, принадлежащие одной отрасли.

3. Относимые к связанному типу диверсификации, вертикально-интегрированные хозяйственные структуры, представляют собой тип специализированных фирм, интегрирующих разные отраслевые технологии в единой системе производства массового высокотехнологичного продукта. И тех и других, для целей формирования универсальной стратегии развития, целесообразно считать условно диверсифицированными.

4. Обосновано, что долгосрочное стратегическое развитие вертикально-интегрированных фирм, относимых к «связанному» типу диверсификации, также как и стратегическое развитие горизонтально-интегрированных хозяйственных структур, образованных из фирм с одноплановой технологией производства, то есть условно диверсифицированных, должно строиться как развитие специализированных фирм и базироваться на закономерностях экономико-технологического развития.

5. Теоретически обосновано и практически подтверждено данными наиболее авторитетных в мире исследований, что фирмы, оставаясь диверсифицированными, могут эффективно развиваться только в среднесрочном периоде. Это стало основанием для вывода, что долгосрочное стратегическое развитие диверсифицированных фирм обусловлено необходимостью их перехода к специализации

6. Было показано, что долгосрочное стратегическое развитие диверсифицированных фирм «связанного» типа должно строиться как развитие специализированных фирм, так как, на практике требованиям диверсификации «связанного» типа соответствуют эффективные высокоспециализированные фирмы, что, как было продемонстрировано в работе, подтверждается закономерностями экономико-технологического развития.

7. Теоретически обосновано и практически подтверждено, что фирмы, оставаясь диверсифицированными, могут эффективно развиваться только в среднесрочном периоде. Это объясняется тем, технический прогресс настолько тесно связан с технологической специализацией, что отход от нее приводит к потере конкурентоспособности и как следствие уходу фирмы с рынка. То есть, долгосрочное стратегическое развитие диверсифицированных фирм обусловлено необходимостью перехода к специализации.

8. Обоснована модель среднесрочного стратегического планирования диверсифицированных организаций, особенностью которой является представление таких фирм в виде параллельно связанных между собой элементов, и направление развития которых идет по принципу выравнивания технологической отдачи входящих в нее элементов. Показано, что среднесрочное развитие таких фирм ограничено эффективностью инженерных решений на пути механизации и автоматизации их производства, а также обоснован показатель границы такого развития, учитывающий условия кредитования инвестиционных решений.

9. Обоснована модель долгосрочного стратегического развития реально и условно диверсифицированных фирм, особенностями которой является выделение этапов развития, обоснование количественных ориентиров развития, расчет требуемых ресурсов развития и направленная корректировка структуры фирмы в процессе развития.

10. Разработан универсальный алгоритм реализации стратегии развития диверсифицированной организации, способный обеспечить: отбор предприятий, поддающихся организационно-технологическому развитию, многовариантный выбор направлений стратегического развития, учет типов диверсификации, определение границы инженерного развития.

11. Показано, что в состав диверсифицированных организаций могут входить искусственно созданные фирмы квазипроизводственного назначения, не способные технологически развиваться. Обоснован метод выявления фирм такого типа, основанный на оценке значений отклонения их экономического уровня технологии от обобщенного экономического уровня технологий страны.