Совершенствование управления устойчивым социально-экономическим развитием муниципального образования: На примере малого города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Улановский, Валерий Михайлович

  • Улановский, Валерий Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Улановский, Валерий Михайлович. Совершенствование управления устойчивым социально-экономическим развитием муниципального образования: На примере малого города: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Улановский, Валерий Михайлович

Введение.

1. Теоретико-методологические аспекты исследования социально-экономического развития муниципальных образований.

1.1. Малый город как особый субъект муниципального образования.

1.2. Понятие и сущность социально-экономического развития на местном уровне.

1.3. Управление муниципальным образованием в контексте устойчивого развития.

2. Методическое обеспечение управления устойчивым социально-экономическим развитием муниципального образования.

2.1. Особенности социально-экономического развития муниципальных образований, сформированных на основе малых городов Челябинской области.

2.2. Факторы и показатели эффективности управления устойчивым социально-экономическим развитием муниципального образования.

3. Организационное обеспечение совершенствования управления устойчивым социально-экономическим развитием муниципального образования.

3.1. Методика определения воздействия местной администрации на устойчивое социально-экономическое развитие муниципального образования.

3.2. Рекомендации по организации работ, направленных на повышение эффективности управления устойчивым социально-экономическим развитием муниципального образования.

3.3. Совершенствование организационной структуры управления устойчивым социально-экономическим развитием муниципального образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления устойчивым социально-экономическим развитием муниципального образования: На примере малого города»

Актуальность темы исследования. Трансформация экономических отношений, изменение -экономической, социально-демографической и экономической ситуации, усиление взаимодействия городских, региональных и местных органов власти вызывают необходимость более углубленного изучения процессов, происходящих в российских городах, в том числе и малых.

Актуальность исследования обусловлена целым рядом обстоятельств объективного характера.

Во-первых, малые города являются важным элементом городского каркаса расселения страны, на долю которых приходится 85% общего количества городов страны. Малые города как особый субъект муниципальных образований являются базой соци-ааьно-экономического развития сельских территорий. В условиях реформирования местного самоуправления требуется пересмотр стратегической ориентации развития малых городов, нацеленной на воссоздание их способностей к самостоятельному развитию (саморазвитию) на базе собственных ресурсов.

Во-вторых, традиционная модель экономического роста стран, регионов и городов к настоящему времени себя исчерпала. Сложившиеся модели развития и соответствующий характер производства и потребления не являются устойчивыми но своей сути. Имеющиеся концепции устойчивого развития, которые определяют стратегические задачи глобального и государственного уровней, глубоко не затрагивают региональные и тем более локальные (городские) уровни.

В-третьих, развитие муниципальных образований в современных условиях зависит не столько от объемов имеющихся ресурсов, сколько от способности управленческих кадров муниципалитета организовать их эффективное использование. Это связано с тем. что происходящие в стране с начала 90-х гг. принципиальные изменения в управлении муниципальным хозяйством направлены на повышение роли и усиление самостоятельности местной власти при значительном снижении влияния органов государственной власти на социально-экономические процессы на территориях.

В-четвертых, в возникновении целого ряда экологических проблем определяющую роль сыграло отставание экономической мысли. Многие отечественные ученые не придавали должного значения ограничениям в экологическом развитии стран, регионов и городов. Обострение экологических проблем во второй половине XX в. поставило перед экономической наукой задачу разработки принципиально новых концепций развития. Популярными становятся эколого-экономические исследования в виде разработки программ устойчивого развития. Однако, термин «устойчивое развитие» используется во многих случаях бет необходимого осмысления.

Таким образом, наличие противоречия между необходимостью совершенствовать управление устойчивым социально-экономическим развитием муниципального образования и отсутствием достаточной для этого научно-методической базы свидетельствует об актуальности темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Настоящая тема исследования устойчивого социально-экономического развития города как сложной системы носит междисциплинарный характер. Поэтому ее изучают представители разных наук.

Научной разработке вопросов государственного управления развитием социально-экономических процессов, планирования социально-экономического развития территорий посвящены труды отечественных экономистов: Л.И.Абалкина.

A.Г.Аганбегяна. А.А.Адамеску. С.А.Глазьева. А.Г.Гранберга. Н.И.Данилова.

B.Н.Лексина. Б.А.Райзберга. В.Е.Рохчина. А. И. Татар км на. Р.А.Фатхутдинова. Б.С.Хорева. А.Н.Швецова. Р.И.Шннпера и др.

В западной экономической литературе разработка проблемы государственного управления экономикой осуществлена такими экономистами, как: Дж.К.Гелбрейт. Ф.Ойкен. Дж.Сакс. П.Самуэльсон. Д.Стиглиц и др.

Вопросы теории и методологии построения, функционирования и совершенствования системы муниципального управления рассматриваются в работах B.C. Антонюк. Л.А.Велихова. А.Г. Воронина, М.В.Глазырина. А.И. Радченко. П.Г.Щедровицкого. Проблемам управления социально-экономическим развитием на муниципальном уровне в условиях переходной экономики посвящены исследования Т.Т. Авдеевой. Е.Г. Анимицы. С.В.Вобленко. А.Г. Гранберга. В.Б.Зотова, Е.А. Елисеева. С.Ф. Жилкнна. Б.С.Жихаревича. И.А.Ильина. В.А.Лапина. В.Н. Лексина. В.Я.Любовного. П.А. Ореховского. А.П. Панкрухина. В.Е. Рохчина. А.И. Татаркина. А.Н. Швецова.

C.Н.Юрковой.

В работах таких ученых как А.Л. Гапоненко. Р.В. Бабун. А.И. Балобанов. В.И. Са-ломатов. А.Н. Широков. Ю.В.Филиппов рассмотрены особенности структурной организации муниципальных органов и их кадрового обеспечения.

Проблемы устойчивого развития общества на различных территориальных уровнях - от глобального до локального - исследуются в работах Л.И.Абалкина. О.Ф.Балацкого. П.Я.Бакланова. А.В.Безгородова. С.В.Березнева. Н.П.Ващекина. Ю.И.Винокурова. Н.Ф.Глазовского. В.И.Голованова. А.Г.Гранберга. В.И.Данилова-Данильяна. В.В.Жиделевой. А.Н.Истошина, В.А.Корчмит. С.Б.Лаврова. Е.К.Миннибаева, П.И.Мунина. К.Б.Норкина, П.Г.Олдака. О.С.Пчелинцева.

П.М.Потравного. Н.Ф.Реймсрса. Г.В.Сдасюк. Ю.П.Селиверстова. А.Н.Тетпора. О.Н.Яницкого. Я.Я.Яндыганова и др.

Вместе с тем. несмотря на значительное число публикаций, посвященных соци-атыю-экономическому развитию муниципальных образований, недостаточно исследованы вопросы совершенствования управления социально-экономическим развитием на муниципальном уровне. Наблюдаются разночтения в понятиях, определяющих содержание управления социально-экономическим развитием муниципального образования. Отсутствует необходимая методическая база оценки воздействия органов местного самоуправления на социально-экономическое развитие и эффективности управления социально-экономическим развитием.

Отмеченное выше предопределило выбор темы, объекта и предмета исследования. постановку цели и задач, структуру и логику исследования.

Объектом исследования выступают малые города и возглавляемые ими муниципальные образования.

Непосредственным научным полигоном, на котором проводилась апробация предложенных теорий и методических приемов, явился г.Карабаш (Муниципальное образование «Город Карабаш») Челябинской области, типичный представитель малых городов Уральского региона.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе устойчивого социально-экономического развития городского .муниципального образования, а также методы, технологии и процедуры управления, используемые при управлении муниципальным образованием.

Область исследования: диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 5.13 «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня: мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня» и п.5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях; функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)

Цель исследования состоит в научном обосновании устойчивого социально-экономического развития муниципального образования, формирующегося на основе малого города и разработке рекомендаций по совершенствованию его управления.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе потребовалось решить следующие задачи:

1. Выявить современные особенности развития и проблемы функционирования

• малых городов как особых субъектов муниципальных образований.

2. Уточнить н расширить научно-методические основы исследования социать-но-экономического развития на местном уровне.

3. Оценить специфику управления городским муниципальным образованием в контексте устойчивого развития.

4. Предложить систему методического обеспечения управления устойчивым со-циально-экономическнм развитием муншшп&зьного образования.

5. Разработать рекомендации по организации работ, направленных на совершенствование управления устойчивым соци&тьно-экономическим развитием муниципального образования.

Теоретической и методологической базой исследования послужили идеи, концепции. теории, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по национальной и региональной экономике, менеджменту и управлению (в частности, теории экономического роста, городского развития, устойчивого развития). Основные методические подходы - это междисциплинарный, системный и программно-целевой, позволившие наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач.

Кроме традиционно используемых в региональной экономике общенаучных методов исследования (индукция, дедукция, анализ, синтез и др.). автор применил и специальные (историко-логический. сравнительный, графоаналитический, экспертный, статистические и др.) методы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативные и законодательные акты РФ. субъекта РФ (Челябинской области), статистические данные Федеральной службы государственной статистики, данные Челябинского областного комитета Федеральной службы государственной статистики, экспертные оценки, программы социально-экономического развития городов, статистическая и практическая информация органов местного самоуправления. Фактологическую основу работы составили результаты собственных исследований автора.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и их научная новизна:

1 . Уточнено содержание понятие «устойчивое социально-экономическое развитие малого города», новизна которого заключается в том. что ресурсы устойчивого развития делятся на внутренние и внешние, и акцент ставится на оптимальный для каждого периода времени баланс между этими ресурсами. В перспективе устойчивое развитие малого города предполагает сокращение зависимости от внешних ре

V сурсов. наращивание и инициирование внутренних источников развития и создание благоприятной среды обитания и жизнедеятельности, которая была бы привлекательной для жителей и бизнеса.

2. Выделены тенденции и особенности социально-экономического развития малых городов, которые влияют на специфику их устойчивого развития. Поскольку полигоном исследования послужил город Карабаш. являющийся уннкальной территорией и отнесенный к зоне экологического бедствия, то для данной территории возможность реализации модели устойчивого развития осложняется, что первоначально необходимо решить проблемы реабилитации территории и проблемы реабилитации населения. Для решения этих проблем предусматриваются как внешние, так и внутренние ресурсы.

3. Дополнены имеющиеся методики оценки жизнеспособности муниципального образвоания блоками, позволяющими выявить возможности и параметры устойчивого развития малого города (экологическая нагрузка на территорию и население: обеспеченность населения медицинскими кадрами и учреждениями: безопасность жизнедеятельности: показатели бюджетного финансирования (соотношение собственных и регулирующих доходов, характеристика налоговой базы): развир тне малых предприятий).

4. Предложена методика оценки механизма воздействия администрации на устойчивое социально-экономическое развитие малого города, которая заключается в идентификации типов сотрудников по влиянию на достижение целей устойчивого развития малого города и в определении уровня согласованности действий сотрудников администрации. Методика позволяет определять существующую и выбирать желаемую целевую направленность деятельность администрации и формировать мероприятия по ее реализации.

5. Разработана субъектно-объектная модель управления устойчивым социально-экономическим развитием малого города, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных субъектов, распределенных по иерархическим уровням, каждый из которых имеет объект деятельности. Предлагаемая модель позволяет определить зону ответственности и формировать функции сотрудников администрации таким образом, чтобы обеспечить единое понимание целей развития малого города и тем самым дает возможность принимать наиболее эффективные решения. Предложен механизм согласования интересов ведущих акторов устойчивого развития малого города на основе построения коротких связей и отношении.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том. что выявленные особенности социально-экономического развития муниципальных образований, уточненное содержание понятия «управление социально-экономическим развитием муниципального образования», разработанная субъ-ектно-обьектная модель управления социально-экономическим развитием, адаптированные показатели экономической и социальной эффективности управления расширяют представления региональной науки об управлении социально-экономическим развитием муниципального образования.

Практическая значимость заключается в том. что полученные результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти при разработке и осуществлении планов. программ социально-экономического развития территорий, региональной и муниципальной социально-экономической политики.

Основные выводы н положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы докладывались на III Южно-Уральском экономическом форуме «Стратегия развития региона в условиях глобализации мировой экономики» (Челябинск. 2002). межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления: правовые основы и практика реализации» (Челябинск. 2003). научно-практической конференции «Особенности региональных социально-экономических процессов стабилизации и развития» (Челябинск. 2003). на коллегии при Губернаторе Челябинской области, научных семинарах НТЦ-НИИОГР. на совещаниях в Законодательном собрании Челябинской области.

Методические положения были использованы при разработке и реализации программ развития двенадцати муниципальных образований Челябинской области, совершенствовании системы управления г. Карабаша. формировании системы мониторинга социально-экономического развития г. Копейска.

По теме диссертации опубликовано 9 работ обшим объемом 8.51 п.л. в том числе авторских - 7.74 п.л.

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 175 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 20 рисунков. Структура диссертации определяется логической последовательностью исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Улановский, Валерий Михайлович

Основные выводы, методические и практические результаты исследования заключаются в следующем: Малый город - особый субъект муниципального образования, самостоятельно выполняющий организационно- хозяйственные, культурно-бытовые и административные функции на локальном уровне.

При исследовании проблем социально-экономического развития малых городов в работе особое внимание уделяется вопросам сущностно-содержательных особенностей рассматриваемой категории городских поселений.

Анализируя отечественную и зарубежную литературу по проблемам городского развития, автор утверждает, что при выделении малого города в качестве субъекта муниципального образования, должны учитываться следующие основные критерии: людность поселения (численность населения); масштаб выполняемых экономических функций (основный вид деятельности большинства жителей); развитие социальной и рыночной инфраструктуры, обеспечивающей повседневную жизнедеятельность людей; наличие органов местного самоуправления, ответственных за решение вопросов местного значения; характер образа жизни населения.

Принимая во внимание указанные особенности, мы в данной работе придерживаемся следующего определения современного малого города - это специфический тип территориальной организации общества, численность жителей которого может варьироваться в пределах от 5 до 50 тысяч человек, выполняющий организационно-управленческие функции муниципального образования (или центра муниципального района, или городского округа), характеризующийся недостаточно развитой производственной базой, обладающий отдельными элементами рыночной инфраструктуры и отличающийся относительно низким уровнем благоустройства, экстенсивной малоэтажной застройкой, непосредственной близостью домохозяйств к земельным участкам и их активным участием в натуральном хозяйстве.

Отличительной особенностью функционирования структуры малых городов является сохраняющийся одноукладный характер в сфере промышленного производства. От уровня развития этого системообразующего ядра, ритмики его функционирования, зависит непосредственно жизнедеятельность всего муниципального образования, включая и возможности проживания населения. Непосредственно или косвенно (через механизм налогообложения и оплаты труда работников) предприятия участвуют и в создании инфраструктуры муниципального образования.

Значительная удаленность большинства малых городов от центров субъектов РФ, обширные территории муниципальных образований, относительная самостоятельность органов местного самоуправления и ответственность за решение местных задач способствовали повышению роли малых городов как центров управления, организационно-хозяйственного руководства и культурно-бытового обслуживания окружающей территории.

2. На основе анализа отечественной и зарубежной литературы автором предложена трактовка сложного понятия «устойчивое социально-экономическое развитие муниципального образования».

В диссертации дается содержательный анализ понятий «развитие» и «рост», «экономическое развитие» и «экономический рост». Если теории развития объясняют причины структурных и иных изменений, колебаний экономической активности в городском образовании во времени (волнообразная кривая), то теории роста исследуют факторы и условия поступательного устойчивого роста как долговременной тенденции в развитии города (прямая линия). Обычный рост экономики, выражающийся в увеличении традиционных макроэкономических показателей, не может рассматриваться как процесс развития, поскольку он не порождает качественно новые явления, а только дает толчок процессам их приспособления. Развитие может рассматриваться как серия последовательных стадий экономического роста. Кроме того, различие понятий «развитие» и «рост» заключается в возможной разнонаправленности экономических процессов. Правомерно говорить о развитии и тогда, когда роста практически не наблюдается, или, напротив, происходит спад. Процесс развития тесно корреллирует с процессом цикличности. Рост же означает увеличение экономических показателей в каждый последующий период времени по сравнению с предыдущим.

Автор подробно рассматривает понятие «машина роста», которое в отечественной литературе слабо освещено. Понятие «машина роста» подразумевает, что развитие города представляет собой результат совместных действий определенных действующих лиц, формирующих коалицию роста. Сравнение с машиной в данном случае связано как со способностью коалиции легитимизировать власть городских лидеров, так и со способностью общественности автоматически принимать позитивную оценку росла. Коалиция роста базируется на том, что экономический рост - это всегда выгодно, а его отсутствие приносит потери для всех.

В рамках диссертационного исследования автор детально рассматривает понятие «устойчивое развитие». Автор особо подчеркивает, что в основу дефиниции устойчивого развития должны быть положены три принципа - принцип справедливости между поколениямп. принцип социальной ответственности и принцип межграничной ответственности. Обеспечение устойчивого развития на уровне муниципального образования означает не только улучшение физической среды, но и местной экономики, и местного сообщества, для чего необходимы фундаментальные изменения в понимании и отношении людей и к природе, и друг к другу.

В конечном итоге, под устойчивым социально-экономическим развитием малого города мы понимаем совершенствование взаимодействия постоянно совершающихся в городском пространстве социальных, экономических, экологических и иных процессов, которые происходят на основе оптимального для данного периода времени использования внешних и внутренних ресурсов и не наносят ущерба будущим поколениям.

Новизна авторского подхода в определении устойчивого социально-экономического развития города в качестве муниципального образования, заключается. во-первых, в том. что развитие базируется на оптимальном на данном временном отрезке балансе внешних и внутренних факторов и условий, причем внешние ресурсы направляются на целенаправленное наращивание, приумножение собственных ресурсов малого города - предпринимательских, имущественных, человеческих и иных. Во-вторых, данная модель экономического развития ориентируется не на быстрые темпы роста, а на стабильные, поступательное социально-экономическое развитие, не разрушающее природной основы.

3. На современном этапе в условиях становления местного самоуправления аргументированно доказана необходимость управления муниципальным образованием в контексте устойчивого развития.

Обобщая опыт многочисленных исследований, автор обосновывает тезис, что управлением устойчивым социально-экономическим развитием должно базироваться на следующих теоретических положениях.

1. Учитывая, что социально-экономические процессы в муниципальных образованиях протекают под влиянием совокупности противоречивых внутренних и внешних факторов, то тенденции развития могут быть (с позиций достижения целевых установок) как позитивными, так и негативными.

2. Интеграция экономических, социальных и экологических условий в процессе принятия управленческих решений рассматривается как основа устойчивого развития, т.е. состояние окружающей среды и социально-экономическое развитие не являются отдельными проблемами: они органически связаны.

3. Суть управления развитием заключается не только в упорядочении, в повышении уровня организации города как системы, но и в том, чтобы достигая целостности определенного цикла развития, обеспечивать повышение эффективности развития базовой экономической деятельности.

4. На данном этапе развития общества, основная триединая цель управления социально-экономическим развитием города как муниципального образования - это: а) повышение уровня жизни населения; б) структурная перестройка экономики и повышение эффективности производства; в) уменьшение нагрузки на природную среду. Для достижения поставленной цели органы местного самоуправления получили право самостоятельно принимать решения, бывшие ранее прерогативой центральных и региональных органов управления.

5. Органы местного самоуправления должны оказывать комплексное воздействие на различные по своим природе и функциям, но взаимосвязанные компоненты городского муниципального образования, обеспечивающие достижение желаемого состояния города.

С этих позиции целесообразно выделить в городе как системном образовании три подсистемы (структуры): экономическую, социальную и инженерную. Первая из них представляет собой комплекс предприятий и организаций, которые преимущественно обеспечивают население рабочими местами, формируют доходы населения и доходную часть местного бюджета. Вторая подсистема обеспечивает физическое, культурное и духовное развитие человеческого потенциала города (здравоохранение, образование, культура, искусство, физкультура и спорт). Третья подсистема создает для жителей и хозяйствующих субъектов благоприятную среду обитания и функционирования. Она включает жилищно-коммунальное хозяйство, градостроительство, благоустройство, дорожное строительство, общественный транспорт и связь, недропользование, природоохранные объекты.

Каждая из выделенных подсистем имеет свои задачи, а все вместе они обеспечивают условия жизнедеятельности города.

В работе дается сравнение двух редакций федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» с позиций степени влияния на устойчивое социально-экономическое развитие муниципальных образований. Подчеркивается, что новая редакция федерального закона более четко, детальнее расписывает вопросы местного значения, которые должны решать местные органы власти в зависимости от типа муниципального образования.

Автор подробно исследовал, применительно к задачам настоящей работы, особенности управления социально-экономическим развитием муниципального образования и выделил: а) структуру и функции управления; б) методы воздействия на объект управления; в) субъсктно-объектные отношения и связи; г) методы целенаправленной работы по совершенствованию состава и структуры муниципальных служащих.

4. Современное социально-экономическое развитие малых городов Челябинской области происходит под определяющим влиянием важнейших градообразующих факторов национального, регионального и местного уровней.

Социально-экономическое развитие 22 малых городов Челябинской области в 1990-е - начале 2000-х гг. происходило на фоне коренных изменений в политической, экономической и социальной сферах. Малые города, их экономика практически мгновенно оказались, с одной стороны, вне единой государственной системы экономического развития, а с другой - реформаторами не было предложено никаких решений, позволяющих предприятиям малых городов постепенно перейти в новую систему рыночных отношений. Вследствие монофункциональной структуры и сосредоточения предприятий, ориентированных в большинстве своем на национальный и региональный рынок, малые города оказались заведомо более зависимы от колебаний производства на ведущих предприятиях, чем крупные поселения.

В результате проведенного исследования установлено, что:

1) За период 1995 - 2004 гг. абсолютная численность жителей сократилась в подавляющем большинстве малых городов (в 18 из 22), а доля населения малых городов в обшей численности населения области уменьшилась с 16,9 до 16,5%. Все малые города имеют отрицательные значения коэффициента естественного прироста населения.

2) Наблюдается негативная тенденция сокращения численности врачей и среднего медицинского персонала, уменьшение числа больничных учреждений и количества больничных коек (уменьшение последних почти на одну треть).

3) Малые города в 2003 г. концентрировали 36,5% численности зарегистрированных безработных Челябинской области (концентрируя при этом 12,7% среднегодовой численности работников области).

4) Размер среднемесячной номинальной заработной платы в малых городах (по итогам 2003 г.) ниже среднеобластного показателя, за исключением г. Аши (по Челябинской области он составлял 4838,5 руб., а в Аше - 5013 руб., при минимальном показателе в г.Пласт — 2852,4 руб.). При этом величина прожиточного минимума составляла 2029 руб.

5) Объем платных услуг на душу населения в подавляющем большинстве малых городов сравнительно ниже среднеобластного уровня, причем их доля в областном показателе снизилась с 13.7% в 1995 г. до 10.6% в 2003 г.

6) Объем розничного товарооборота на душу населения всех малых городов существенно ниже среднеобластного показателя (по Челябинской области в 2003 г. -23042. 6 руб. при максимуме в г.Кыштым - 18594,9 руб. и минимуме в г.Пласт - 8665.5 руб.).

7) За период 1998-2003 гг. среднесписочная численность работников, занятых в экономике малых городов, сократилась в 12 городах (из 22). Максимальную отрицательную динамику демонстрируют такие города, как Верхний Уфалей, Еманжелинск. Касли. Усть-Катав. в которых высвобождаются работники из государственных предприятий, являющихся градообразующими.

8) За период 1995-2003 гг. Челябинская область в целом демонстрирует более высокие темпы роста объемов промышленного производства, чем в малых городах. Однако к 2000 г. большинство малых городов сумело достичь положительных темпов роста объема промышленного производств, за исключением двух городов (Катав-Иваповск и Коркино): вместе с тем. в период 2000 -2003 гг. наблюдается неравномерная экономическая динамика по многим городам в связи с колебанием конъюнктуры рынка товаров.

9) Малые города - города дотационные, поскольку состояние налоговой базы и величина собираемых на своей территории налогов не могут обеспечить наполняемость городского муниципального бюджета. В бюджеты малых городов поступают дотации и субвенции из бюджета субъекта РФ. т.е. Челябинской области. Так. например, доля средств, перечисляемых из вышестоящего бюджета, составила в 2002 г. в бюджете Катав-Ивановска - 85.9%. Кусы - 84.2%. Аши - 64.5%, Чебаркуля - 56.5%. Малые города ползают дотации из фонда выравнивания. Ежегодным законом о бюджете Челябинской области на очередной финансовый срок устанавливается предельный объем дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности территорий муниципальных образований из областного фонда выравнивания. Кроме того, в бюджетах малых городов поступают дотации и субсидии из областного бюджета. В частности, доля дотаций в структуре доходной части бюджета Карабаша составила в 2003 г. -1.2%. в 2005 г. - уже 20.5%. доля субсидий в 2002 г. составила 22.0%. в 2005 - 20.5%.

Удельный вес собственных доходов в бюджете города составляет лишь 28.9% (2005 г.) против 55.0% в 2001 г.

В целом для малых городов Челябинской области характерны следующие основные особенности социально-экономического развития: а) градообразующая база представлена одни или двумя предприятиями аналогичного профиля; б) кризисное состояние отраслей, которые составляют градообразующую основу малых городов; в) неадекватность собственных финансовых ресурсов полномочиям местного самоуправления; г) материальная база инженерной инфраструктуры, которая находилась на балансе промышленных предприятий, а затем переданная в муниципальную собственность, в изношенном состоянии, требует от органов местного самоуправления решения новых задач по обеспечению функционирования этих объектов.

Характер проблем малых городов, их структура, масштабы и управленческие ресурсы таковы, что только свободными рыночными отношениями, конкурентной борьбой их не решить. Органы местного самоуправления должны в пределах подведомственной территории обеспечить целенаправленную организацию всех субъектов хозяйствования, всех общественных сил для создания благоприятных условий для жизнедеятельности людей.

5. Для оценки эффективности управления устойчивым социально-экономическим развитием муниципального образования предложена система количественных индикаторов.

Для организации эффективного управления устойчивым социально-экономическим развитием главе муниципального образования и его соответствующим структурам необходима объективная информация о соответствии результатов деятельности необходимому уровню эффективности трех подсистем города: социальной, экономической и инженерной. Исходя из главной целевой установки деятельности органов местного самоуправления - обеспечение комфортных условий проживания населения подведомственной территории, для оценки управления социально-экономическим развитием целесообразно использовать показатели социальной и экономической эффективности, рассчитанные по методике, предложенной Б.В.Савенковым. Рассмотренные показатели отражают эффективность функционирования муниципального образования в целом. Автор предлагает рассчитать по предложенной методике систему показателей, характеризующих социальную эффективность экономической сферы МО; экономическую эффективность собственно экономической сферы; социальную эффективность собственно социальной сферы; экономическую эффективность социальной сферы; социальную эффективность инженерной сферы.

С позиций предложенных показателей была проведена оценка эффективности управления устойчивым социально-экономическим развитием г.Карабаша и предложены виды (гипотезы) возможных изменений социально-экономического состояния МО.

Ориентация на модель устойчивого развития предопределяет необходимость внесения в методику оценки эффективности управления устойчивым социально-экономических! развитием МО показателей экологической нагрузки на территорию и население.

Среди всей совокупности малых городов Челябинской области выделяется Кара-баш, которому официально Правительством РФ в 1996 г. присвоен статус зоны экологического бедствия. Выбросы и сбросы неочищенных загрязненных вод в поверхностные водоемы привели к содержанию металлов в почве и донных отложениях, сравнимому с их содержанием в бедных рудах. 12,4% городской территории представляет опустынен-ную зону (экосистему).

Правительством Российской Федерации и Администрацией Челябинской области был принят ряд постановлений по утверждению Программ вывода территории г.Карабаш из состояния экологического бедствия и оздоровления населения. Анализ процесса реализации программ показывает, что ни федеральный центр, ни субъект РФ не выполняют своих обязательств, а из местного бюджета провести реабилитацию территории не удастся. Реальный процесс реабилитации может начаться с приходом частного капитала.

6. Совершенствование методов управления устойчивым социально-экономическим развитием муниципального образования должно ориентироваться, в первую очередь, па организационные мероприятия местной власти.

Автор доказывает, что для достижения определенных целей развития МО сотрудников администрации муниципалитета целесообразно квалифицировать на четыре группы: а) развивающие - их действия соответствуют целям развития муниципального образования; б) поддерживающие — действия направлены преимущественно на решение задач, обеспечивающих текущее функционирование муниципального образования; в) индифферентные, т.е. действия сотрудников затрудняют социально-экономическое развитие муниципального образования; г) разрушающие, т.е. действия не ориентированы на достижение целей социально-экономического развития МО.

Исследования, проведенные в администрациях нескольких МО показали, что удельный вес развивающих сотрудников находится в пределах 0-15% от общей численностм сотрудников, поддерживающих - 30-60%, индифферентных - 20-35%, разрушающих 10-25%.

Дифференциация сотрудников администрации по влиянию на достижение заданных целей социально-экономического развития МО позволяет моделировать результаты деятельности администрации на основе анализа направленности и согласованности действий муниципальных служащих.

Автором предложена и графическая модель воздействия сотрудников администрации на развитие МО.

Расчеты показали, что коэффициент воздействия администрации г. Карабаша на социально-экономическое развитие составил 0,68. Доля индифферентных сотрудников -21%), разрушающих - 11%.

На основе прехложенного автором методического обеспечения обосновывается принципиальная схема (алгоритм) разработки программы устойчивого социально-экономического развития МО. В данном подходе особое место уделяется корректировке и утверждению положений о структурных подразделениях администрации, регламентирующих распределение должностных обязанностей, функций между сотрудниками, их аттестации, сведению до минимума числа противников преобразований, а также формированию интеллектуально-делового потенциала, соответствующего целям и задачам развития муниципального образования.

В диссертации разработана субъектно-объектная модель управления устойчивым социально-экономическим развитием муниципального образования, в основе которой -соподчинение и согласование целевых функций подразделений администрации с целями социально-экономического развития муниципального образования, что позволяет организовать деятельность администрации таким образом, чтобы обеспечить единое понимание целей развития муниципального образования и возможность принимать наиболее эффективные решения. В качестве субъектов управления социально-экономическим развитием МО выделены глава администрации, заместители главы, руководители управлений (отделов, комитетов), специалисты. Объектом управления для главы муниципального образования является муниципальное образование в целом, для заместителя главы -сфера, для начальника управления (отдела, комитета) — отрасль, для специалиста - направление, вид деятельности.