Совершенствование внутреннего контроля в системе управления качеством организации на основе процессного и риск-ориентированного подходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Щипанская Екатерина Валерьевна

  • Щипанская Екатерина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Щипанская Екатерина Валерьевна. Совершенствование внутреннего контроля в системе управления качеством организации на основе процессного и риск-ориентированного подходов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2019. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щипанская Екатерина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Сущность внутреннего контроля как функции управления

1.2. Процессные и риск-ориентированные принципы организации внутреннего контроля в системе управления качеством организации

1.3. Совершенствование оценки внутреннего контроля в системе управления качеством

Выводы 1 главы

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АУДИТОРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНОГО И РИСК - ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДОВ

2.1. Теоретические основы управления качеством деятельности аудиторской организации

2.2. Содержание внутреннего контроля качества деятельности АО в соответствии с нормативными документами

2.3. Совершенствование внутреннего контроля качества деятельности аудиторской организации на основе процессного и риск- ориентированного подходов

Выводы 2 главы

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АУДИТОРСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

3.1. Формализация отклонений показателей качества деятельности аудиторских организаций

3.2. Методические рекомендации по формированию оценки качества деятельности аудиторских организаций при проведении внутреннего контроля

Выводы 3 главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение А Содержание понятия «система внутреннего контроля»

Приложение Б Нормативные акты

Приложение В Оценка нарушения по его значимости

Приложение Г Типовые отклонения АО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование внутреннего контроля в системе управления качеством организации на основе процессного и риск-ориентированного подходов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Постоянное развитие внутреннего контроля (ВК) в организации обусловлено необходимостью обеспечения эффективного и результативного достижения целей путем реализации обратной связи в управлении по предупреждению несоответствий, а также соблюдения нормативных требований «прозрачности», надежности отчетности и легитимности деятельности организации. В связи с этим на законодательном уровне в 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» установлено, что каждый экономический субъект обязан организовать и осуществлять ВК совершаемых фактов хозяйственной жизни, что также отмечено в ряде ФЗ, в частности ФЗ «Об аудиторской деятельности» и других. В международной практике во многих государствах имеются специальные законы, связанные с требованием ведения ВК, приняты международные стандарты, среди которых наиболее известными и авторитетными, регламентирующими осуществление ВК, являются стандарты COSO. Однако следует отметить, что имеющиеся нормативные документы по ВК в основном касаются финансово-экономической стороны деятельности организации и не затрагивают другие ее аспекты, в том числе процессы управления качеством.

Контроль, как известно, является важнейшим из ключевых элементов управления качеством, поэтому необходимо построение систем контроля, в частности внутреннего контроля деятельности организации во взаимосвязи с системой управления качеством с учетом наиболее прогрессивных тенденций менеджмента в том числе риск - ориентированного и процессного подходов.

Актуальность риск - ориентированного подхода в контрольной деятельности подчеркнута в Основных направлениях развития РФ на период до 2024 г. при этом отмечено, что обязательным направлением контрольно-надзорной деятельности будет являться внедрение механизмов управления рисками, а в перспективе применение риск-ориентированного подхода должно стать всеобщим. Это подтверждает более ранние выводы одной из авторитетных

консалтинговых компаний в области внутреннего контроля «Эрнст энд Янг», отмечающей, что при развитии внутреннего контроля необходимы риск-ориентированный и процессный подходы. Однако рекомендаций как в нормативной, так и в научной литературе по формированию внутреннего контроля на такой основе пока недостаточно.

Необходимость совершенствования внутреннего контроля качества особенно актуальна в аудиторских организациях (АО), деятельность которых заключается в подтверждении достоверности отчетности экономических субъектов, что важно для формирования государственной финансовой системы. Это обуславливает значимость направления контроля качества деятельности АО и тенденцию к его усилению.

В настоящее время имеются проблемы неудовлетворительного качества оказываемых аудиторских услуг в России, что требует большего внимания вопросам контроля качества в аудиторской деятельности. В этой связи Министерством финансов РФ рекомендуется Концепция качества аудита, утвержденная Советом по международным стандартам аудита и заданий (IAASB), происходит переход деятельности российских АО на международные стандарты аудита (МСА), разработан типовой классификатор нарушений аудиторской деятельности и многое другое. Однако в настоящий момент все еще не сформулированы базовые положения в области качества деятельности АО и показатели оценки её качества, не достаточно методических разработок по обеспечению контроля качества АО с позиции принципов менеджмента качества.

В настоящее время в России слабо развита методология и методика оценки результативности и эффективности СВК организации, в частности АО. В этом отношении недостаточно разработан принципиальный подход к такой оценке в контексте управления качеством, состав показателей и критерии оценки контроля качества деятельности организаций, содержание комплексного показателя оценки СВК как важнейших составляющих контроля качества. Решение подобных проблем обуславливают необходимость дальнейшего научного исследования в области внутреннего контроля качества в организации.

Степень разработанности научной проблемы. Теория и методология внутреннего контроля при управлении качеством достаточно представлена в научной литературе. Вопросы контроля в системах управления качеством разработаны в исследованиях авторитетных ученых Ю.П. Адлера, Э. Деминга, Дж. Джурана, Н.В. Войтоловского, Е.А. Горбашко, Д.С. Демиденко, Н.В. Злобиной, Т. Конти, Т.И Леоновой, В.В. Окрепилова, В.П. Семенова, Т.А. Салимовой, К.А. Соловейчика, А. Фейгенбаума, В.В. Ященко и др.

Разработками по внутреннему контролю и аудиту занимались зарубежные ученые: Р. Адамс, Р. Мюллендорф, Д. Пфафф, Т. Раутенштраух, Дж. Робертсон, Ф. Рууд, Б. Хирши, Э. Хурлиманн и отечественные ученые: К.А. Боцоева, В.В. Бурцев, В.Н. Дейнега, Д.М. Колодин, П.Н. Майданевич, Г.В. Максимова, М.В. Мельник, Т.В. Плахотя, Л.Д. Савенков, А.Д. Шеремет и др.

Вопросы внутреннего контроля с позиции процессного, риск ориентированного подхода, оценки результативности и эффективности внутреннего контроля исследовали авторы Ю.Н. Болкунова Э.И. Бахтигозина, Д.В. Бондарчук, В.И. Горло, Т.В. Каковкина, П.Н. Майданевич, С.А. Макаренко, О.В. Медведева, О.Ю. Оношко, Л.М. Рабинер, В.В. Рудько-Силиванов, Д.П. Соболева, В.С. Сухих, М.Н. Толчинская, Е.А. Шароватова и др.

В области качества аудиторской деятельности можно выделить труды ученых: Н.В. Алтуховой, Е.М. Гутцайта, М.А. Жолаевой, В.В. Кизя, Н.В. Кобозевой, Н.А. Лосевой, С.В. Панковой, В.В. Скобара, Я.В. Соколова, В.Т. Чая и др.

Вопросами контроля качества аудиторской деятельности занимались такие ученые как: Б.А. Аманжолова, С.М. Бычкова, Е.М. Гутцайт, А.Г. Жукова, Е.Ю. Итыгилова, Н.Г. Кондрашова, П.А. Неверов, Е.В. Сивцова и др.

В настоящее время имеется большое количество научных работ по системам внутреннего контроля (СВК) организаций в том числе с позиции риск-ориентированного и процессного подходов. Однако еще нет полной ясности по ряду вопросов, а именно: как соотносятся СВК с другими системами управления, в том числе с системой риск- менеджмента, системой менеджмента качества

(СМК), функциональными системами управления и каково взаимовлияние этих систем в общей системе управления; какие выделяются самостоятельные цели СВК как отдельного элемента системы управления; как формируется СВК на основе процессного и риск - ориентированного подхода в управлении качеством, какой состав показателей результативности и эффективности СВК и другие. Таким образом ряд проблем совершенствования внутреннего контроля на основе процессного и риск - ориентированного подходов, построения оценки эффективности и результативности СВК организации и, в частности, для аудиторской деятельности, требуют дальнейшего исследования.

Целью исследования является разработка теоретических положений по совершенствованию внутреннего контроля в системе управления качеством на основе процессного и риск- ориентированного подходов, а также формирование методических рекомендаций по оценке СВК в организации, в том числе в АО.

В диссертации установлены задачи, позволяющие достигнуть цель и состоящие в том, что бы:

1. Определить взаимосвязь внутреннего контроля с системами управления процессами менеджмента качества и системой управления рисками, установить взаимодействие систем, раскрыть содержание системы внутреннего контроля организации в части целей, элементов и основных документов, регламентирующих деятельность по внутреннему контролю.

2. Сформировать состав показателей оценки результативности и эффективности системы внутреннего контроля организации при управлении качеством, выявить принципы такой оценки с позиции теории всеобщего менеджмента качества и его методов.

3. Раскрыть содержание концепции управления качеством деятельности аудиторских организаций в контексте теории Всеобщего менеджмента качества и Концепции качества аудита утвержденной Советом по международным стандартам аудита и заданий (IAASB) с учетом взаимодействия и удовлетворенности заинтересованных сторон, уточнить критерии качества деятельности АО.

4. Разработать положения по совершенствованию внутреннего контроля качества деятельности АО с позиции процессного и риск - ориентированного подходов с учетом актуальных положений международных стандартов аудита, построить систему оценки внутреннего контроля качества деятельности АО, позволяющую определять направления совершенствования качества ее деятельности.

5. Разработать алгоритм оценки показателя качества деятельности АО, позволяющий установить качество в ходе внутреннего контроля и разработать предупредительные мероприятия для его дальнейшего повышения.

Объектом диссертационного исследования являются организации различных секторов экономики, осуществляющие внутренний контроль деятельности, в том числе аудиторские организации (АО).

Предметом исследования выступают теоретико-методические положения формирования внутреннего контроля организации, оценка его результативности и эффективности, в частности в АО.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет базовые фундаментальные теоретико-методологические положения по вопросам управления качеством и самооценки в области качества, управления процессами и рисками, теории квалиметрии, внутреннему контролю (аудиту) в организации, основам аудиторской деятельности, бухгалтерской отчетности, представленные в авторитетных зарубежных и отечественных исследованиях.

Исследование проводилось с использованием методов как общенаучных, таких как методов диалектики, научной абстракции, синтеза, логического анализа и построения пошаговых динамических алгоритмов, так и специальных методов, а именно: методов управления качеством, в частности квалиметрических методов построения комплексных показателей качества деятельности организации, экспертных оценок и методов самооценки деятельности организации на соответствие критериям в области качества.

В исследовании применяется обобщенный подход, включающий анализ вышеприведенных базовых теорий, в развитие которых сформированы новые

теоретические положения и методические рекомендации по совершенствованию СВК организации и, в частности, в аудиторских организациях.

Информационная база диссертации включает находящуюся в открытом доступе информацию, представленную на сайтах COSO (https://www.coso.org/Pages/default.aspx), Министерства Финансов

(https://www.minfin.ru/ru/), Федерального Казначейства (https://roskazna.ru), СРО аудиторских организаций (http://auditor-sro.org), на которых размещены базы данных результатов деятельности АО и контроля её качества, в частности внешних проверок Федерального казначейства и Саморегулируемых организаций аудиторов, а также численные и информационные данные, полученные автором по материалам внешних и внутренних проверок деятельности АО.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены широким обзором имеющейся научной литературы, на основе более 200 источников, а также адекватным применением вышеперечисленных общенаучных и специальных методов при проведении исследования и расчётов на основе объективных данных официальных сайтов и отчетности организаций. Постановка гипотез строилась на основе анализ научной полемики, логическом анализе и обосновании принятого утверждения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции) состоит в части: подпункта 13.28 - «Оценка качества продукции (услуг) и систем управления организацией как субъекта экономической деятельности»; подпункта 13.34 - «Организационно-экономические аспекты совершенствования инструментария обеспечения качества продукции (услуг)».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ формирования внутреннего контроля в системе управления качеством организации на основе процессного и риск -ориентированного подходов, в разработке методических рекомендаций по

совершенствованию оценки системы внутреннего контроля в управлении качеством организации, в том числе в АО.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования и полученных лично соискателем, относятся следующие.

1. Определена роль внутреннего контроля в системе управления качеством организации, в том числе, установлена взаимосвязь системы внутреннего контроля с системой процессов менеджмента качества и системой управления рисками, сформирована схема взаимодействия систем, уточнены цели и элементы системы внутреннего контроля в соответствии с рекомендациями COSO, разработаны формы основных документов, регламентирующих деятельность по внутреннему контролю с учетом процессного и риск -ориентированного подходов при управлении качеством деятельности организации.

2. Сформирован состав показателей оценки системы внутреннего контроля организации в контексте управления качеством с позиции принципов самооценки в области качества, представлен многомерный подход к определению комплексного показателя оценки эффективности и результативности системы внутреннего контроля организации, определен ключевой контрольный показатель, используемый в ходе внутреннего контроля и отражающий уровень качества деятельности на основе выявленных отклонений от требований заинтересованных сторон, позволяющий проводить мониторинг в области качества и разрабатывать мероприятия по предупреждению негативных отклонений.

3. Уточнено содержание концепции управления качеством деятельности аудиторских организаций в свете теории Всеобщего менеджмента качества и Концепции качества аудита, рекомендованной Советом по международным стандартам аудита и заданий (IAASB), дополненной элементами уровней как внутренней среды деятельности аудиторских организаций, так и факторов внешней микро- среды и макро- среды с учетом взаимодействия и

удовлетворенности заинтересованности сторон, уточнены терминология и критерии качества деятельности АО, в частности, понятие качества аудита.

4. Разработаны положения по развитию внутреннего контроля качества деятельности АО, в том числе, сформулирована взаимосвязь основных элементов и документов внутреннего контроля качества деятельности АО с позиции процессного и риск - ориентированного подходов с учетом разработанных теоретических положений по внутреннему контролю и актуальных положений международных стандартов аудита (МСА), включающих семь ключевых процессов аудиторской деятельности, для которых должны идентифицироваться риски и контрольные показатели; определено содержание комплексной оценки системы внутреннего контроля аудиторской организации и установлен основной контрольный показатель качества деятельности АО как степени соответствия нормативным требованиям, что позволяет вырабатывать направления улучшения качества деятельности аудиторских организаций.

5. Для совершенствования процедур внутреннего контроля АО разработан пошаговый алгоритм комплексной оценки качества деятельности АО в динамике, построенный на основе классификации показателей качества, отклонений от нормативных требований регулятора с учетом анализа их значимости, шкалы измерений, многомерной квалиметрической модели, что позволяет выявить приоритеты в ходе внутреннего контроля качества, определить потенциальные последствия от несоответствий и разработать мероприятия по предупреждению отклонений качества деятельности АО.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Выводы диссертационного исследования представляют собой новые знания, развивающие концепцию Всеобщего менеджмента качеств в вопросах внутреннего контроля при управлении качеством в организациях на базе риск - ориентированного и процессного подходов для формирования современной модели внутреннего контроля и оценки его результативности и эффективности, в том числе в АО.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в создании методических рекомендаций по формированию оценки

результативности и эффективности СВК организации, а также методических рекомендаций по формированию оценки качества деятельности АО как основного контрольного показателя. Использование методических рекомендаций позволяет проводить мониторинг уровня результативности и эффективности СВК организации и уровня качества детальности АО, что обеспечит разработку мероприятий по совершенствованию деятельности организации, в частности АО. Результаты диссертационного исследования будут полезны в учебном процессе при изучении дисциплин: «Управление качеством», «Системы внутреннего контроля», «Аудит».

Апробация результатов исследования производилась на международных, всероссийских научно - практических конференциях и форумах, а именно: на Х международной научно-практической конференции «Научные достижения: теория, методология, практика» (Анапа, 2019 г.); на VIII международном научно-практическом форуме «Эффективные системы менеджмента: качество и цифровая трансформация» (Казань, 2019 г.); на международной научно-практической конференции «Направления и механизмы развития науки нового времени: от теории до внедрения результатов» (Санкт-Петербург, 2017 г.); на международной научно-практической конференции «Национальные концепции качества: обеспечение устойчивого развития экономики» (Санкт-Петербург, 2014 г.); на научно-практической конференции молодых ученых СПбГЭУ «Россия в условиях экономических и политических ограничений: от вызовов к возможностям» (Санкт-Петербург, 2014 г.).

Публикации по теме диссертационного исследования включают 9 печатных работ, в том числе, в трех журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК, общим объемом 2,63 п.л., в том числе - 2,26 п.л. авторского объема.

Структура работы содержит введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Во введении обоснованы определены цели и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы. В первой главе «Теоретические основы внутреннего контроля в системе

управления качеством организации» в параграфе 1.1 рассмотрены сущность внутреннего контроля как функции управления; в параграфе 1.2 рассмотрены процессные и риск-ориентированные принципы организации внутреннего контроля в системе управления качеством организации; в параграфе 1.3 совершенствование оценки внутреннего контроля в системе управления качеством. Во второй главе «Развитие внутреннего контроля качества деятельности аудиторской организации на основе процессного и риск -ориентированного подходов» в параграфе 2.1 рассмотрены теоретические основы управления качеством деятельности аудиторской организации, в параграфе 2.2 содержание внутреннего контроля качества деятельности АО в соответствии с нормативными документами, в параграфе 2.3 совершенствование внутреннего контроля качества деятельности аудиторской организации на основе процессного и риск-ориентированного подходов. В третьей главе «Методические рекомендации по формированию контрольных показателей качества деятельности аудиторских организаций» в параграфе 3.1 произведена формализация отклонении показателей качества деятельности аудиторских организаций; в параграфе 3.2. приведены методические рекомендации по формированию оценки качества деятельности аудиторских организаций при проведении внутреннего контроля. В заключении представлены основные выводы исследования. В приложении содержатся информационные материалы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Сущность внутреннего контроля как функции управления

Теория управления организацией, отраженная в трудах классиков, в том числе Ф. Тейлора, А. Фаойля, Ф. Хедоури, М. Х. Мескона, М. Альберта и других [190, 195, 126] определяет контроль как одну из обособленных и необходимых функций управления наряду с планированием, организацией, мотивацией и актуализацией. Обобщая теорию менеджмента, проф. А.Н. Цветков [201] выделяет необходимость исследования качества функций управления, в том числе и контроля.

Теоретической основой для понимания роли контроля в управлении качеством является, не теряющая своей актуальности, концепция "PDCA" (аббревиатура Plan, Do, Check, Act), называемая "Цикл Деминга", лежащая в основе управления качеством. Таким образом, функция контроля является обязательным важным элементом управления качеством, значение которого соизмеримо со всеми другими функциями. Важная особенность контрольной функции, которой не обладают другие функции, состоит в обеспечении обратной связи в управлении качеством, состоящая в необходимости идентифицировать ошибки, исправлять и предупреждать их до того, как они помешают достижению целей организации.

В научной литературе контроль представляется как функция, деятельность, процесс, процедура, оценивание, проверка, система, мероприятие, мера и другое, что отражает многочисленные ракурсы исследования контроля в производственных системах. В самом простом понимании понятие «контроль» включает, по сути, проверку соответствия характеристик объекта эталону. В управленческом аспекте - контроль - это функция управления, нацеленная на результат деятельности объекта и реализации обратной связи в управленческих системах. С развитием производственных отношений происходит развитие

контроля от простой функции сравнения в самостоятельные сложные управленческие системы, способствующие наиболее эффективному достижению целей организации, и могут обладать набором методов проведения данной деятельности. В научной литературе выделяются следующие основные исторические этапы развития контроля, показывающие закономерности развития: индивидуальный контроль; цеховой контроль; приемочный контроль; статистический контроль, комплексный контроль систем управления качеством; системы контроля (системы внутреннего и внешнего контроля). Таким образом, развитие контроля имеет такие тенденции: 1) от простого сравнения к сложным системам; 2) от сплошного к выборочному статистическому контролю; 3) от операций до процессов; 4) от операционного до стратегического контроля.

Общие признаки классификации видов контроля могут включать:

1. Объекты, то, что проверяется;

2. Субъекты внутренние и внешние

3. Характер самого процесса - регулярность и охват объектов, включающий

a) регулярность;

b) предварительный, текущий, окончательный;

^ объем контроля (сплошной или выборочный).

В настоящее время наиболее актуальным направлением является развитие систем внутреннего контроля (СВК) в деятельности организации, как в коммерческом, так и в государственном секторах экономики, в связи с тем, что решение проблем внутри организации более эффективно, чем выявление проблем внешними субъектами, например покупателями или государственными органными, влекущее в случае значительных отклонений прекращение деятельности организации.

Международный опыт в построении внутреннего контроля в организации.

Внутренний контроль в организации, особенно в части финансовой отчетности, во многих странах выступает как особое требование, закрепленное на уровне высших законодательных актов - изложенных в законах. Так в США

утвержден закон Сарбейнза — Оксли (Sarbanes-Oxley Act, сокращенно SOX) [222], целью которого является обеспечение достоверности финансовой отчетности. В Германии издан «Закон о контроле и прозрачности бизнеса» (Gesetz zur Kontrolle und Transparenz im Unternehmensbereich - сокращенно KonTraG) [151], содержащий жесткие требования KonTraG к организации внутреннего контроля. На основе такого закона создана немецко-швейцарская школа внутреннего контроля, главное внимание которой нацелено на интеграцию внутреннего контроля и бизнес-процессов организации всех сфер деятельности, а в финансовой области особенно важен контроль налоговых расчетов.

В зарубежной литературе вопросы внутреннего контроля достаточно изучены и имеют фундаментальную базу. По мнению одного из наиболее известных специалистов в области контроля и аудита английского учёного Р. Адамса [24], внутренний контроль осуществляется путём проверки и оценки адекватности и эффективности деятельности и других видов контроля, он отмечал, что СВК нацелена в первую очередь на предотвращение неэффективного использования ресурсов, обеспечение соответствия требуемым принципам учета и обработки информации и результате позволяет получать степень уверенности в истинности декларируемых политик, планов, процедур, выполняемых компанией. По мнению Д. Робертсона [221], система внутреннего контроля включает процедуры организации, направленные на выявление, исправление и предупреждение ошибок и искажений информации, которые могут возникнуть в бухгалтерской отчетности. В более широком аспекте объектами внутреннего контроля Мюллендорф Р. [136] называет имущество, обязательства, связанные с производством, экономические отношения, т. е. весь комплекс причинно -следственных взаимосвязей и взаимоотношений, возникающих в результате деятельности экономического субъекта.