Совершенствование выходных характеристик высокоскоростных шпиндельных узлов металлорежущих станков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Шаломов, Вячеслав Иванович

  • Шаломов, Вячеслав Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 213
Шаломов, Вячеслав Иванович. Совершенствование выходных характеристик высокоскоростных шпиндельных узлов металлорежущих станков: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Комсомольск-на-Амуре. 2008. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаломов, Вячеслав Иванович

Введение.

ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса и постановка задачи исследования шпиндельных узлов на газостатических подшипниках.

1.1. Область применения газовых опор в станкостроении.

1.2. Обзор конструкций шпиндельных узлов на газовых опорах.

1.3. Основные конструкции подшипников на газовой смазке.

1.4. Методы решения задач по расчету характеристик газовых опор.

1.5. Обзор работ по исследованию газостатических опор с пористыми ограничителями расхода.

1.6. Выводы и постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. Методика расчета эксплуатационных характеристик шпиндельных узлов с частично пористыми газостатическими опорами.

2.1. Методика расчета выходных характеристик шпиндельного узла.

2.2. Дифференциальное уравнение для определения поля давления газа в смазочном слое частично пористого подшипника.

2.3. Численный метод расчета эксплуатационных характеристик шпиндельного частично пористого подшипника с внешним наддувом газа.

2.3.1. Определение поля давления газа в зазоре подшипника.

2.3.2. Эксплуатационные характеристики подшипника.

2.3.3. Методика и алгоритм расчета эксплуатационных характеристик подшипника.

2.4. Алгоритм расчета выходных характеристик шпиндельного узла.

2.5. Сравнение результатов расчета характеристик подшипников с данными других исследований.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. Экспериментальный стенд и методика проведения исследований выходных характеристик шпиндельного узла.

3.1. Конструкция экспериментального стенда.

3.2. Методика обработки экспериментальных данных.

3.3. Методика оценки погрешности результатов наблюдений.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. Исследование выходных характеристик шпиндельных узлов на газостатических опорах с пористыми вставками.

4.1. Анализ экспериментальных и теоретических характеристик шпиндельных узлов.

4.2. Характеристики шпиндельных узлов при статическом режиме работы газовых опор.

4.3. Характеристики шпиндельных узлов при работе газовых опор в гибридном режиме.

4.4. Сравнение эксплуатационных характеристик шпиндельных узлов на газовых опорах с пористыми вставками и дросселирующими отверстиями.

4.5. Методика проектировочного расчета и рекомендации по проектированию шпиндельных узлов на газостатических частично пористых опорах.

4.6. Конструкция высокоскоростного шпиндельного узла на газовых опорах для внутришлифовального станка ЗК227А.

4.7. Результаты испытаний опытно-промышленного образца шпиндельного узла.

4.8. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование выходных характеристик высокоскоростных шпиндельных узлов металлорежущих станков»

Современный уровень требований к точности, быстроходности и долговечности шпиндельных узлов (ШУ) характеризуется следующими показателями [1]: погрешность вращения менее 0,5 мкм; долговечность более 5000 ч; быстроходность более 5-105 мм-мин"'.

Достижение таких высоких показателей при шлифовании изделий с использованием шпиндельных узлов на опорах качения осложняется сравнительно малой окружной скоростью резания, что вынуждает прибегать к сильному прижатию круга. Это приводит к изгибу оправки, искажению геометрии изделия и к снижению качества шлифуемой поверхности из-за засаливания круга. Применение в конструкциях высокоскоростных шпиндельных узлов гидростатических и гидродинамических подшипников приводит к ограничению частоты вращения шпинделя (из-за потерь на трение). Шпиндели на электромагнитных опорах пока не нашли широкого применения вследствие сложности и высокой стоимости шпинделей и электронных систем управления.

Внедрение в конструкцию шпиндельных узлов подшипников на газовой смазке позволяет повысить жесткость и массу шпинделя путем увеличения диаметра рабочих шеек при одновременном повышении окружной скорости шлифовального круга [2]. Последнее позволяет осуществлять шлифование с большими подачами, что приводит к повышению производительности труда, улучшению качества шлифования и уменьшению чувствительности к дисбалансу оправки и круга, так как их масса заметно меньше массы шпинделя.

В отраслевых конструкциях высокоскоростных ШУ на газовых опорах традиционно используют подшипники с дроссельными ограничителями расхода, которые, как известно, имеют сравнительно невысокую несущую и демпфирующую способность смазочного слоя. Исследования, выполненные в Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете [3], показывают, что существенно улучшить выходные характеристики ШУ способны подшипники с частично пористой стенкой вкладыша, особенности работы которых в составе ШУ в настоящее время остаются наименее изученными.

Поэтому задача создания высокоскоростных ШУ с подшипниками на газовой смазке, обеспечивающих высокие эксплуатационные характеристики, имеет первостепенное значение. Решению этой актуальной для технологии самолетостроения задачи и посвящена настоящая работа.

Таким образом, целью работы является повышение эффективности работы высокоскоростных ШУ внутришлифовальных металлообрабатывающих станков путем внедрения в их конструкцию частично пористых газостатических опор.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- предложена математическая модель течения газа в зазоре газостатического подшипника с пористыми шпоночными вставками с учетом перекоса оси вала;

- предложена методика расчета эксплуатационных характеристик ШУ на газостатических опорах с пористыми шпоночными вставками;

- установлены выходные характеристики ШУ и эксплуатационные характеристики газостатических опор с пористыми шпоночными вставками в зависимости от безразмерных комплексов и параметров, которыми удобно пользоваться при проектировании;

- приведены результаты экспериментальных исследований выходных характеристик ШУ на газостатических опорах с пористыми шпоночными вставками, а также результаты сравнительных экспериментальных исследований эксплуатационных характеристик ШУ с пористыми ограничителями расхода и питающими отверстиями.

Метод исследования сочетает физический эксперимент и теоретический анализ. Решение задачи о расчете выходных характеристик ШУ на газостатических подшипниках с частично пористой стенкой вкладыша базируется на системе фундаментальных в теории газовой смазки уравнений, и ведется в рамках численного метода решения уравнения Рейнольдса. При экспериментальном исследовании ШУ используются хорошо апробированные на практике методики измерения и обработки опытных данных.

Достоверность и обоснованность полученных результатов работы обеспечивается использованием хорошо известной в теории газовой смазки системы исходных уравнений и подтверждается сопоставлением результатов теоретического расчета и экспериментального исследования выходных характеристик ШУ.

Практическая ценность работы заключается в разработанной программе расчета эксплуатационных характеристик ШУ на газостатических подшипниках с пористыми шпоночными вставками, которая позволяет эффективно решать задачу проектирования высокоскоростных ШУ.

Предложена защищенная патентом РФ конструкция газостатического подшипника с пористыми шпоночными вставками для высокоскоростных ШУ.

Выполненные исследования позволили сформулировать ряд практических рекомендаций и разработать инженерную методику по проектированию ШУ на газостатических опорах с пористыми вставками.

Результаты работы легли в основу создания опытно-промышленного образца внутришлифовального шпинделя для Комсомольского-на-Амуре филиала ОАО «ОКБ Сухого».

Результаты работы используются также в учебном процессе на кафедре «Технология самолетостроения» ГОУВПО «КнАГТУ».

Личный вклад автора состоит в постановке задачи исследований.

Автором разработана математическая модель течения газа в зазоре частично пористого подшипника, методика расчета выходных характеристик ШУ на газостатических опорах с пористыми шпоночными вставками, на основе которых разработан алгоритм и программа расчета на ПЭВМ.

Спроектирована и создана экспериментальная установка, моделирующая работу ШУ на газостатических опорах. Выполнен весь комплекс экспериментов с последующим анализом экспериментальных и теоретических данных. Разработана методика и рекомендации по проектированию исследуемого типа ШУ на опорах с пористыми шпоночными вставками.

При личном и непосредственном участии автора разработана конструкция, изготовлены узлы, проведены монтаж, наладка и испытания высокоскоростного ШУ для внутришлифовального станка.

На защиту выносятся:

- математическая модель течения газа в зазоре предложенной газостатической опоры, алгоритм и методика расчета эксплуатационных характеристик ШУ на частично пористых газостатических подшипниках;

- результаты физического эксперимента и численного расчета выходных характеристик ШУ с частично пористыми газостатическими подшипниками, а также зависимости эксплуатационных характеристик опор от конструктивных и режимных параметров;

- методика и рекомендации по проектированию ШУ, работающих на газостатических опорах с пористыми шпоночными вставками;

- результаты практического использования разработанной математической модели, методики расчета и рекомендаций, представленных в виде эксплуатационных характеристик высокоскоростных ШУ металлообрабатывающих станков.

Апробация работы. Научные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях и семинарах: «Авиация и космонавтика» (г. Москва, 2005, 2006 гг.); «Новые материалы и технологии в авиакосмической и ракетно-космической технике» (г. Королев Московской обл., 2005 г); «Повышение эффективности инвестиционной и инновационной деятельности в Дальневосточном регионе и странах АТР» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2005 г.); «Авиакосмические технологии и оборудование» (Российская академия естествознания, 2006 г.); «Актуальные проблемы науки и образования» (Варадеро, 2006 г.); «Фундаментальные исследования в технических университетах» (г. Санкт-Петербург,

2006 г.); «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского» (г. Тамбов, 2006 г.).

Основные положения и результаты работы докладывались также на профилирующих кафедрах КнАГТУ (2007 г.).

Публикации. Содержание диссертации опубликовано в 15 работах, включая патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 207 страницах и включает 144 рисунка и 3 таблицы. Библиографический список охватывает 143 литературных источника.

В первой главе рассмотрены преимущества и недостатки ШУ на газовых опорах по сравнению со шпиндельными опорами других видов. Выполнен обзор основных конструкций высокоскоростных ШУ на газовых опорах, приводов ШУ и газовых подшипников. Проанализированы теоретические и экспериментальные работы, посвященные исследованию пористых радиальных подшипников с внешним наддувом газа. Поставлены задачи исследований.

Во второй главе рассматриваются математическая модель течения газа в зазоре частично пористой опоры, методика и алгоритм расчета эксплуатационных характеристик ШУ на подшипниках с пористыми вставками. Выполнено сравнение результатов расчета характеристик ШУ, полученных на основе разработанного метода, с данными других авторов.

В третьей главе описаны конструкция экспериментального стенда, методика проведения экспериментов и оценка погрешности результатов наблюдений.

В четвертой главе обсуждаются результаты исследования эксплуатационных характеристик ШУ на подшипниках с пористыми шпоночными вставками. Приведено экспериментальное сравнение характеристик ШУ с частично пористыми подшипниками и подшипниками с питающими отверстиями, используемыми в отраслевых конструкциях ШУ. Представлена инженерная методика проектирования ШУ с радиальными двухрядными частично пористыми подшипниками.

Автор выражает благодарность д.т.н., проф. Космынину A.B. за оказание методической помощи в проведении исследований и критические замечания к отдельным положениям диссертационной работы, позволившие улучшить изложение материала. Автор выражает также искреннюю признательность к.т.н., проф. Виноградову B.C., с кем на протяжении последних лет созданы новые опытно-промышленные образцы высокоскоростных пневмошпинделей.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Шаломов, Вячеслав Иванович

Результаты работы используются на ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение» им. Ю.А. Гагарина и в учебном процессе на кафедре «Технология машиностроения» Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненный комплекс расчетно-теоретнческнх и экспериментальных исследований шпиндельных узлов на газостатических подшипниках с пористыми вставками позволил выявить основные закономерности изменения их эксплуатационных характеристик при варьировании конструктивных элементов газовых опор и режимных параметров. Получен теоретический и экспериментальный материал, показывающий на более высокие выходные характеристики ШУ с газовыми опорами предложенной конструкции по сравнению с высокоскоростными ШУ с традиционными газовыми подшипниками. Таким образом, достигнуты результаты, способствующие продвижению решения проблемы повышения точности выходных параметров ШУ.

Нижеследующее заключение подводит итоги выполненного комплекса исследований, направленных на совершенствование эксплуатационных характеристик высокоскоростных ШУ металлообрабатывающих станков.

На основе уравнения Рейнольдса и закона Дарси разработан численный метод расчета эксплуатационных характеристик шпиндельных узлов на радиальных газостатических подшипниках с частично пористой стенкой вкладыша.

Для проверки соответствия теоретических характеристик реальным данным спроектирован и изготовлен экспериментальный стенд, который позволяет проводить исследование выходных характеристик ШУ на газостатических опорах с пористыми вставками и питающими отверстиями.

Проведено экспериментальное исследование выходных эксплуатационных характеристик ШУ с двухрядными подшипниками с пористыми шпоночными вставками. Анализ экспериментальных и теоретических данных позволил заключить, что методика численного расчета позволяет с достаточной для практики точностью определять эксплуатационные характеристики шпиндельных узлов, установленных на опорах с частично пористой стенкой вкладыша.

Проведена серия экспериментов для сравнительного анализа выходных характеристик ШУ, работающих на опорах с пористыми вставками и питающими отверстиями, традиционно используемых в конструкциях высокоскоростных ШУ. Результаты показали, что ШУ на частично пористых подшипниках позволяют существенно увеличить нагрузку и жесткость, измеренные на шлифовальном круге.

На основе выполненного комплекса численных исследований характеристик шпиндельных узлов на частично пористых подшипниках разработана методика расчета их конструктивных элементов, которой удобно пользоваться при проектировании высокоскоростных ШУ.

Результаты исследований легли в основу создания опытно-промышленного образца высокоскоростного шпиндельного узла для внутри-шлифовального металлообрабатывающего станка ЗК227А.

В целом, основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Предложены математическая модель течения газа в зазоре частично пористых подшипников и методика расчета выходных характеристик ШУ на опорах с пористыми шпоночными вставками, на базе которых разработаны алгоритмы расчета и реализован на ПЭВМ комплекс программ.

2. Создан экспериментальный стенд для исследования выходных характеристик ШУ при статическом и гибридном режимах работы газовых опор.

3. Анализ экспериментальных и теоретических выходных характеристик ШУ показал, что разработанная методика позволяет с достаточной для практики точностью определять эксплуатационные характеристики ШУ с пористыми шпоночными ограничителями расхода. Расхождение расчетных и опытных значений относительной нагрузки на консоли вала не превосходит 10%, а коэффициента жесткости — 17%.

4. Предложена защищенная патентом РФ конструкция газостатического подшипника с пористыми шпоночными вставками для высокоскоростных ШУ.

Экспериментальное сравнение эксплуатационных характеристик ШУ с частично пористыми подшипниками и опорами с питающими отверстиями, широко применяемыми в высокоскоростных ШУ, показывает, что первый тип опор позволяет в среднем увеличить относительную нагрузку на консоли вала на 48.53%, а коэффициент жесткости на 28.41%.

5. Установлено влияние на выходные характеристики шпиндельных узлов с пористыми шпоночными вставками различных конструктивных и режимных параметров. Достаточно высокие выходные характеристики высокоскоростных ШУ достигаются при конструктивном параметре подшипников ЛТ6.=0,55; относительной раздвижке линий наддува газовых опор Ъ = 0,4; количестве вставок в одном ряду наддува Ивст = 6; относительной длине шпоночных вставок ¿/<2=3; относительной длине переднего подшипника £,=1,2; относительной длине заднего подшипника Ь2 = 1,0; относительной раздвижке опор а = 4 и относительном вылете шпинделя / = 0,7.

При этом проектирование тихоходных ШУ без большой погрешности в оценке выходных характеристик может проводиться по данным статических расчетов при числе сжимаемости не превосходящем 0,2.

6. Предложена инженерная методика проектирования и выработаны рекомендации по проектированию высокоскоростных ШУ с газостатическими опорами с пористыми шпоночными вставками.

7. На основе выполненных исследований изготовлен опытно-промышленный образец высокоскоростного ШУ внутришлифовального станка ЗК227А. Результаты испытаний пневмошпинделя на точность обработки показали, что отклонение от круглости составляет не более 0,2 мкм (5, 6 квалитеты точности) при шероховатости Яа не более 0,04 мкм. Установлено также, что износ шлифовального круга уменьшается в 1,4 раза по сравнению с отраслевой конструкцией шпинделя мод. ВШГ 000.000РЭЭ на опорах качения. При этом производительность труда возрастает в 1,3 раза.