Совет Европы и Совет государств Балтийского моря в системе европейского институционального сотрудничества: международно-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Пышьев, Александр Александрович

  • Пышьев, Александр Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 165
Пышьев, Александр Александрович. Совет Европы и Совет государств Балтийского моря в системе европейского институционального сотрудничества: международно-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2008. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пышьев, Александр Александрович

Введение.

Глава 1. Правовой статус Совета Европы и Совета государств Балтийского моря в системе'регионального институционального сотрудничества.

§ 1. Совет Европы и Совет государств Балтийского моря в современной системе европейского сотрудничества: общая характеристика.

§ 2. Правовые основы деятельности Совета Европы и Совета государств Балтийского моря в системе европейского взаимодействия: сравнительный анализ.

§ 3. Международная правосубъектность Совета Европы и Совета государств Балтийского моря.

Глава 2. Направления и формы международного сотрудничества в рамках Совета Европы и Совета государств Балтийского моря.

§ 1. Особенности международного сотрудничества между государствами-участниками Совета Европы и Совета государств Балтийского моря.

§ 2. Сравнительная характеристика сотрудничества Совета Европы и Совета государств Балтийского моря с третьими странами и международными организациями.ИЗ

§ 3. Основные формы участия Российской Федерации в сотрудничестве с Советом Европы и Советом государств Балтийского моря в борьбе с преступностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совет Европы и Совет государств Балтийского моря в системе европейского институционального сотрудничества: международно-правовой аспект»

Актуальность темы исследования. Современное состояние международного сотрудничества в Европе характеризуется высокой развитостью его институциональных форм, созданием и эффективным функционированием многочисленных межгосударственных объединений, ставящих перед собой различные цели и решающих специфические задачи. Участниками европейских международных организаций становится всё больше государств, что приводит к ситуации, когда в Европе практически не осталось стран, которые не были бы членами каких-либо региональных объединений.

Российская Федерация принимает активное участие в процессах европейской интеграции. За последнее десятилетие Россия стала участником многих европейских организаций, включившись, таким образом, в систему регионального институционального сотрудничества, а в отдельных случаях становилась инициатором создания новых международных структур на пространствах Европы (например, Северного совета, Совета Черноморского экономического сотрудничества и т.д.).

Вместе с тем, учитывая, что европейские страны часто являются участниками одновременно нескольких региональных международных организаций, нередко возникает вопрос о соотносимости прав и обязанностей, которыми государства наделяются вследствие участия в этих объединениях. В условиях существования у некоторых европейских организаций похожих, сходных функций определение роли и места таких объединений в механизме регионального сотрудничества требует теоретического обоснования в контексте практики международного взаимодействия. Особенно это важно в отношении так называемых «субрегиональных» организаций, создаваемых в отдельных европейских регионах и призванных осуществлять сотрудничество по узкому специализированному кругу вопросов на локальном европейском уровне.

В настоящее время Россия является участником двух европейских интеграционных объединений, правовая природа которых представлена различным уровнем организационных структур — Совета Европы и Совета государств Балтийского моря. Уставные цели этих организаций во многом сходны, что порождает вопросы относительно содержания их правового статуса, а также юридической силы актов и решений, принимаемых в связи с их деятельностью. Являясь самодостаточными и эффективно функционирующими, данные организации тем не менее обладают специфическими организационными и правовыми характеристиками, что делает актуальным сравнительное исследование их правовой природы и тенденций развития международных организаций, их роли и места в системе европейского институционального сотрудничества на современном этапе.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является всесторонний сравнительно-правовой анализ современной системы европейского институционального сотрудничества в контексте участия Российской Федерации в деятельности двух международных организаций -Совета Европы и Совета государств Балтийского моря.

Указанная цель обусловила постановку следующих задач:

- проанализировать правовое положение Совета Европы и Совета государств Балтийского моря в современной системе институционального сотрудничества в Европе и выявить общие тенденции её развития на современном этапе;

- исследовать правовые основы деятельности Совета Европы и Совета государств Балтийского моря в системе европейского взаимодействия;

- теоретически обосновать и эмпирически подтвердить основные параметры международной правосубъектности Совета Европы и Совета государств Балтийского моря;

- исследовать основные направления и формы международного сотрудничества, осуществляемого в рамках Совета Европы и Совета государств Балтийского моря;

- проанализировать основные направления и формы сотрудничества Совета Европы и Совета государств Балтийского моря с третьими странами и международными организациями;

- выработать рекомендации по повышению эффективности участия Российской Федерации в международном сотрудничестве с Советом Европы и Советом государств Балтийского моря по вопросам борьбы с преступностью.

Объектом исследования выступают отношения, складывающиеся в процессе сотрудничества, осуществляемого Российской Федерацией в рамках участия в деятельности европейских региональных организаций Совет Европы и Совет государств Балтийского моря.

Предметом исследования являются учредительные документы Совета Европы и Совета государств Балтийского моря, соглашения и акты рекомендательного характера, принимаемые ими, а также договоры, заключаемые Российской Федерацией с участием этих международных организаций со странами Европы.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет всеобщий диалектический метод познания. Он интегрирует остальные методы, использовавшиеся при проведении настоящего исследования: общенаучные методы — наблюдение, сравнение, анализ, синтез; специальные методы — исторический, формально-логический, статистический; частные методы — сравнительно-правовой, технико-юридический.

Состояние теоретической разработки темы исследования. Проблемы сотрудничества и партнерства между Россией и отдельными европейскими интеграционными объединениями в настоящее время в отечественной юридической науке разработаны неоднозначно. Отдельным европейским организациям и объединениям посвящено немало работ (например, Совету Европы, Европейскому Союзу), однако многие не менее значимые институциональные структуры на пространствах Европы практически не исследованы российскими авторами в контексте участия в них Российской Федерации.

Отдельные аспекты, касающиеся основных понятий международного права и относящиеся к данному исследованию, нашли свое отражение в трудах ряда отечественных и зарубежных правоведов (P.JT. Боброва, Ю. Куколки, И.И. Лукашука, А.Н. Талалаева, Г.И. Тункина, Д.И. Фельдмана, С.В. Черни-ченко и др.)

Вопросам правового статуса и международной правосубъектности, являющимся базовыми для выбранной темы, посвятили свои работы Г.М. Вельяминов, Г.В. Игнатенко, Р.А. Каламкарян, В.М. Корецкий, Г.И. Курдюков, И.И. Лукашук, С.А. Малинин, Л.А. Моджорян, Д.И. Фельдман, С.В. Черни-ченко, Е.А. Шибаева и др.

Проблемы юридической природы различных европейских интеграционных объединений стали объектом исследования в работах А.Х. Абашидзе, А .Я. Капустина, А.В. Клемина, И.С. Крыловой, В.И. Кузнецова, В.И. Маргие-ва, Р.А. Мюллерсона, О.М. Олтеану, А.Н. Талалаева, Б.Н. Топорнина, Е.Т. Усенко, Е.А. Шибаевой, М.Л. Энтина, Ю.М. Юмашева и др.

Таким образом, до сих пор в отечественной юридической науке не предпринималось попыток по организации и проведению комплексного сравнительно-правового исследования правового статуса и особенностей деятельности Совета Европы и Совета государств Балтийского моря и участия в сотрудничестве с ними России.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые в отечественной науке международного права в рамках самостоятельного исследования проводится сравнительно-правовой анализ правового статуса, основ международной правосубъектности, направлений деятельности европейских региональных организаций, имеющих сходные цели и задачи, участником которых является Российская Федерация. Также научная новизна обусловлена проводимыми впервые обобщением и анализом практики взаимодействия государств-участников Совета Европы и Совета государств Балтийского моря по противодействию различным видам преступлений.

В частности, научная новизна проявляется в следующих достигнутых результатах:

- разработана авторская концепция классификации уровней европейского институционального сотрудничества;

- выявлены объективные закономерности развития современной системы европейской интеграции, в основе которых лежат одновременно процессы взаимопроникновения и количественного дробления региональных организаций по принципам их предметной специализации;

- определены параметры правового статуса и международной правосубъектности Совета Европы и Совета государств Балтийского моря с точки зрения различных теоретических классификаций международных организаций;

- выявлены и обоснованы фундаментальные принципы международного сотрудничества в рамках Совета Европы и Совета государств Балтийского моря по отдельным сходным или аналогичным направлениям;

- теоретически обоснована зависимость форм сотрудничества Совета Европы и Совета государств Балтийского моря в сфере борьбы с преступностью от организационно-правовых и структурных особенностей этих организаций;

- разработаны методические рекомендации по повышению эффективности международного сотрудничества Российской Федерации с Советом Европы и Советом государств Балтийского моря по вопросам борьбы с преступностью.

Конкретные результаты исследования выразились в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Обосновывается мнение автора о том, что в современном региональном европейском институциональном сотрудничестве представляется необходимым выделять три уровня межгосударственных объединений: общеевропейские организации - структуры, объединяющие или потенциально направленные на объединение всех или большинства европейских стран; межрегиональные организации - структуры, направленные на координацию сотрудничества как европейских, так и внеевропейских государств в достижении общих целей и решении единых задач; локальные европейские организации - структуры, призванные осуществлять координацию сотрудничества в рамках отдельного европейского региона.

2. Проведенный анализ системы современного европейского институционального сотрудничества показывает высокую степень организационного и правового взаимопроникновения, взаимозависимости европейских организаций, их структурную включенность в систему общеевропейского взаимодействия; на примере Балтийского региона прослеживается практика дробления локальных институциональных структур на более мелкие и узкоспециализированные организации и форумы, действующие тем не менее под эгидой и при организационной поддержке более крупных региональных структур.

3. Обосновывается мнение автора о том, что с точки зрения возможности участия в международном объединении отдельных стран Совет Европы представляет собой условно-открытую организацию, допускающую возможность присоединения новых членов при согласии действующих участников, тогда как Совет государств Балтийского моря представляет собой закрытое объединение, не предполагающее расширения в будущем за счет других стран.

4. С точки зрения международной правосубъектности Совет Европы и Совет государств Балтийского моря вполне идентичны и представляют собой самостоятельные субъекты международного права; различия проявляются только в формах реализации прав и обязанностей этими межгосударственными структурами; для Совета Европы характерна реализация путем принятия международных конвенций, тогда как Советом государств Балтийского моря проявление его правосубъектности осуществляется на основе решений его руководящих органов, удовлетворяющих всех без исключения участников.

5. Обосновывается тезис о том, что на современном этапе отдельные направления сотрудничества, осуществляемые в рамках Совета государств Балтийского моря, выстроены на принципе дополнения и развития аналогичных направлений сотрудничества, осуществляемых в рамках Совета Европы, а также на принципе адаптации и конкретизации идей последнего к условиям Балтийского региона.

6. В решении задач борьбы с преступностью Совет Европы и Совет государств Балтийского моря следуют различным стратегиям деятельности; если принимаемые Советом Европы конвенции и рекомендательные акты направлены на создание региональной системы международно-правового обеспечения противодействия преступности, то решения руководящих органов СГБМ в большей степени являются актами ad hoc, призванными достичь конкретной узкоспециальной и краткосрочной цели.

7. Важным фактором повышения эффективности сотрудничества в борьбе с преступностью в рамках Совета государств Балтийского моря может стать внедрение в деятельность этой организации практики заключения региональных конвенций, по аналогии с практикой Совета Европы, что позволит повысить ответственность государств за принятые на себя обязательства и заложить основы стратегического планирования международного взаимодействия правоохранительных органов в регионе; реализация данных форм взаимодействия возможна только в соответствии с обязательствами, вытекающими из конвенций Совета Европы, участниками которых являются балтийские страны, что предопределяет рамочный характер возможных договоров СГБМ по сотрудничеству в борьбе с преступностью.

8. Ограниченность возможностей Совета государств Балтийского моря в борьбе с преступностью во многом обусловлена отсутствием широких связей его правоохранительных структур с аналогичными структурами других европейских организаций; представляется целесообразным расширение форм взаимодействия правоохранительных структур СГБМ со структурами других европейских организаций, деятельность которых направлена на борьбу с преступностью (например, с Европолом), что возможно на основе заключения соглашений двустороннего характера или путем создания дополнительных координирующих межгосударственных органов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Полагаем, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в международном сотрудничестве в европейском регионе, использованы в работе других министерств и ведомств, компетентных в вопросах международного сотрудничества, осуществляемого Россией в рамках Совета Европы и Совета государств Балтийского моря, а также основой для разработки и реализации специализированных учебных курсов международно-правовой направленности, преподаваемых в вузах системы МВД России и других заведениях.

Апробация исследования. Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях автора, докладывались им на научно-практических конференциях. Кроме того, основные положения диссертационного исследования были реализованы при подготовке аналитических материалов в рамках разработки темы научного исследования «Международный контроль как институт международного права», осуществляемого на кафедре прав человека и международного права Московского университета МВД России в 2007-2008 гг.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Пышьев, Александр Александрович

Заключение

В настоящее время интеграционные процессы затронули все страны Европы и продолжают активно развиваться. На европейском пространстве год от года количество межгосударственных объединений только увеличивается, создавая платформы для нового сотрудничества в самых различных областях. Одним организациям было суждено занять видное место в общеевропейском взаимодействии, другие или исчезли, потеряв актуальность, или остаются малозаметными участниками европейских процессов. Но в любом случае европейские международные организации способствуют созданию на пространствах Европы особой тесной и взаимозависимой системы правоотношений, обеспечивающей эффективность сотрудничества государств.

Совет Европы и Совет государств Балтийского моря не остаются в стороне от процессов европейского сотрудничества. Первая из этих организаций стала одним из локомотивов международного взаимодействия на пространствах Европы, вырабатывая основные его принципы и стандарты. СГБМ, являясь относительно молодым региональным субъектом международного права, тем не менее успел стать важным фактором европейской политики и сотрудничества в самых разных областях, дополнив и в какой-то мере обогатив институциональную систему Европы, сложившуюся к моменту возникновения организации.

Сравнивать Совет Европы и Совет государств Балтийского моря можно с разных позиций и в разных аспектах. В рамках настоящей работы это невозможно было сделать в отрыве от анализа всей институциональной системы европейского взаимодействия, ибо обе организации являются в настоящее время неразрывной её частью. Анализ проводился как в рамках сравнения организационно-правовых основ функционирования обоих объединений, так и в контексте их международной правосубъектности. Кроме того, большую часть работы составил сравнительно-правовой анализ сотрудничества, осуществляемого как в рамках организаций, так и с третьими странами и международными организациями. Всё это позволило выявить и концептуально обозначить место Совета Европы и Совета государств Балтийского моря в современной системе европейского сотрудничества, определиться с соотношением обязательств, вытекающих для отдельных государств (в том числе и для России) из членства в обоих объединениях.

К каким же выводам мы пришли по результатам исследования?

Прежде всего, хочется отметить, что в современном региональном европейском институциональном сотрудничестве прослеживается три уровня межгосударственных объединений: общеевропейские организации - структуры, объединяющие или потенциально направленные на объединение всех или большинства европейских стран; межрегиональные организации - структуры, направленные на координацию сотрудничества как европейских, так и внеевропейских государств в достижении общих целей и решении единых задач; локальные европейские организации - структуры, призванные осуществлять координацию сотрудничества в рамках отдельного европейского региона. В рамках такой классификации Совет Европы представляется общеевропейской организацией, а Совет государств Балтийского моря — локальным объединением.

Кроме того, проведенный анализ системы современного европейского институционального сотрудничества показывает высокую степень организационного и правового взаимопроникновения, взаимозависимости европейских организаций, их структурную включенность в систему общеевропейского взаимодействия; на примере Балтийского региона прослеживается практика дробления локальных институциональных структур на более мелкие и узкоспециализированные организации и форумы, действующие, тем не менее, под эгидой и при организационной поддержке более крупных региональных структур.

Анализ статуса и международной правосубъектности СЕ и СГБМ дает основание предположить, что с точки зрения возможности участия в международном объединении отдельных стран Совет Европы представляет собой условно-открытую организацию, допускающую возможность присоединения новых членов при согласии действующих участников, тогда как Совет государств Балтийского моря представляет собой закрытое объединение, не предполагающее расширения в будущем за счет других стран.

Помимо этого, следует отметить, что с точки зрения международной правосубъектности Совет Европы и Совет государств Балтийского моря вполне идентичны и представляют собой самостоятельные субъекты международного права; различия проявляются только в формах реализации прав и обязанностей этими межгосударственными структурами; для Совета Европы характерен конвенционный путь реализации, тогда как Советом государств Балтийского моря реализация его правосубъектности осуществляется на основе решений, удовлетворяющих всех без исключения участников. При этом сотрудничество, осуществляемое в рамках деятельности Совета государств Балтийского моря, носит по отношению к сотрудничеству в рамках Совета Европы, с одной стороны, самостоятельный, а с другой стороны - комплиментарный (дополняющий) характер. Самостоятельность выражается в несовпадении направлений сотрудничества, осуществляемого в рамках этих организаций. Комплиментарность выражена в субрегиональной конкретизации и детализации Советом государств Балтийского моря отдельных направлений взаимодействия, традиционно отражающего деятельность Совета Европы.

Совет государств Балтийского моря выступает как более универсальное с точки зрения направлений сотрудничества объединение по сравнению с Советом Европы, деятельность которого более узконаправлена и обусловлена уставными целями весьма определенного характера. Вместе с тем, сотрудничество, осуществляемое государствами в рамках обеих организаций, является взаимообуславливающим и взаимозависимым, поскольку страны-участники вынуждены реализовывать свою правосубъектность в пределах тех обязательств, которые порождает членство в обоих объединениях.

Также важно подчеркнуть, что если для СГБМ постоянной практикой является взаимодействие на основе целостных соглашений, заключаемых от имени данного объединения, то практика Совета Европы уже давно включает в себя апробированную модель сотрудничества как на основе аналогичных правовых форм, так и путем заключения соглашений от имени отдельных органов СЕ. К тому же в последнем случае международное взаимодействие может выходить за рамки полномочий и компетенции заключившего договор органа, становясь правовой основой сотрудничества всего Совета Европы с другими международными организациями.

Отмечая вопросы сотрудничества в борьбе с преступностью, следует отметить, что примеры взаимодействия правоохранительных органов под эгидой СГБМ показывают, что данное взаимодействие носит эпизодический, фактологический характер, а само сотрудничество еще не стало в полной мере системной составляющей формата деятельности Совета государств Балтийского моря. В рамках Совета отсутствует практика заключения международных соглашений по вопросам борьбы с преступностью, а правовой основой всех проводимых профильных мероприятий являются, с одной стороны, решения совещаний министров иностранных дел стран-участниц (политические решения), а с другой - путем выработки плана конкретных действий Группой личных представителей глав правительств стран-участниц СГБМ по сотрудничеству в борьбе с организованной преступностью. Каждая проводимая операция имеет характер частного сотрудничества для достижения какой-либо отдельной цели.