СОВЕТСКАЯ ЭКРАННАЯ ПУБЛИЦИСТИКА КОНЦА 80-х – НАЧАЛА 90-х гг. ХХ века (Тематическая направленность, сценарий, стилистика, жанры) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Барышников Кирилл Борисович

  • Барышников Кирилл Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 199
Барышников Кирилл Борисович. СОВЕТСКАЯ ЭКРАННАЯ ПУБЛИЦИСТИКА КОНЦА 80-х – НАЧАЛА 90-х гг. ХХ века (Тематическая направленность, сценарий, стилистика, жанры): дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2015. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барышников Кирилл Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКРАННАЯ ПУБЛИЦИСТИКА КАК СРЕДСТВО

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ

1.1 Экранные СМИ как средство социально-политической коммуникации

1.2. Советские экранные СМИ до 1985 года: типология и их место в системе информационной коммуникации в СССР

1.3 Общественное мнение и экранные СМИ эпохи СССР

ГЛАВА 2.ПРОИЗВЕДЕНИЯ ЭКРАННОЙ ПУБЛИЦИСТИКИ В

ПЕРИОД ПЕРЕСТРОЙКИ И ГЛАСНОСТИ В СССР (1985-1991 гг.)

2.1. Экранная публицистика и СМИ периода перестройки и гласности в СССР: новые ориентиры, социальные и творческие задачи

2.2.Дегероизация советской эпохи на примерах произведений экранной публицистики - фильмов «Власть Соловецкая», «Легко ли быть молодым?», «Ягода-малина», «Так жить нельзя», «Время отпуска»

2.3. Жанр как средство реализации авторской установки

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ЖАНРОВЫЕ И ЛИТЕРАТУРНО-СЦЕНАРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭКРАННОЙ ПУБЛИЦИСТИКИ ПЕРИОДА КОНЦА 80-х -НАЧАЛА 90-х годов ХХ ВЕКА

3.1 Сценарий фильма: композиционная и лексическая составляющая сюжетной фабулы (на примере фильмов «Легко ли быть молодым?», «Ягода-малина», «Власть Соловецкая. Свидетельства и документы», «Время отпуска»)

3.2. Закадровый авторский и дикторский тексты, интервью участников экранных событий как средство реализации авторской позиции сценаристов и режиссеров фильмов «Власть Соловецкая. Свидетельства и документы» и «Так жить нельзя»

3.3. Экранные СМИ новейшего времени. Реальность и Перспективы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОВЕТСКАЯ ЭКРАННАЯ ПУБЛИЦИСТИКА КОНЦА 80-х – НАЧАЛА 90-х гг. ХХ века (Тематическая направленность, сценарий, стилистика, жанры)»

ВВЕДЕНИЕ

За последние два с лишним десятилетия в российском обществе неуклонно повысился интерес к документальному кино прошлых лет. В большей степени внимание отечественного телезрителя привлекают документальные фильмы, созданные в период перестройки и гласности в СССР, с 1985 по 1991 годы. Одна из главных причин - отсутствие полноценной зрелищно-выразительной, полифонической отечественной кино- и теледокументалистики на экранах российских телевизионных каналов. Современное документальное кино, и даже продуктивно развивавшаяся в начале 90-ых годов ХХ века телевизионная публицистика, практически полностью исчезли из телевизионного репертуара, уступив место пресловутым и бессмысленным ток-шоу и программам развлекательного содержания. Кинопрокат интегрирован в жесткую систему кинорынка, где жанр документального кино абсолютно не конкурентоспособен по отношению к блокбастерам, триллерам, боевикам и другим представителям экранного жанра игрового (художественного) кино. Это одна из главных причин исчезновения документальной кинопродукции из кинопроката. Практически перестала развиваться отечественная школа проблемного социального документального кино, так и не нашедшая своей ниши в репертуаре кинопроката и сетке вещания телевизионных каналов после распада СССР. Полностью исчез, как направление творческой деятельности и экранный жанр, научно-популярный кинематограф.

Известный советский кинооператор и режиссер, создатель 20-серийной эпопеи «Великая Отечественная» Роман Кармен в своих воспоминаниях высказал актуальную для всех исторических времен мысль: «Бывает, что происходящее сегодня властно вынуждает перелистать страницы прошлого».1

В данной работе под «экранной публицистикой» будут рассматриваться произведения кинодокументалистики и телевизионные программы, удовлетворяющие типологическим требованиям публицистики, безразлично к

1 Кармен Р. Л. Но пасаран!// Рядом с солдатом // М.: Советская Россия, 1972 г. - С. 5

форме технического исполнения: кинопленка или электронные носители (видеоформат), а также условиями их просмотра.

Экранная публицистика (произведения кинодокументалистики и телевизионной публицистики) этого периода является наиболее интересной темой для научного исследования основных тенденций развития СССР в данном историческом отрезке времени. Документальное кино, как официально зафиксированный факт наиболее важных, основополагающих событий и процессов в жизни страны и общества, зафиксированных в кинематографических произведениях выдающихся советских кинорежиссеров этого времени, является самым убедительным подтверждением и реальным доказательством всей сложности этого уникального исторического периода - последних лет существования СССР.

В рассматриваемом историческом периоде тематика и проблематика большинства документальных фильмов, созданных советскими режиссерами-кинодокументалистами, была актуальна и своевременна для зрителей, граждан СССР, ежедневно сталкивающихся с реалиями и проблемами жизни конца 80-х - начала 90-х годов ХХ века. Кинематографисты и творческие деятели телевидения, создавшие новое направление в области экранных СМИ - экранную публицистику, главным образом, кинодраматурги, сценаристы и режиссеры, показали в своих фильмах разные периоды отечественной истории, используя в процессе создания своих экранных произведений, документальный материал советского времени из Госфильмофонда, архива кинохроники СССР, Государственного Литературного и исторического архивов. В этих экранных произведениях жизнь советского человека была показана с принципиально другой позиции, в диаметрально противоположном официальной советской идеологии и средствам массовой информации и пропаганды ракурсе. Советский человек уже не был показан полноправным вершителем собственной судьбы, инициатором социального прогресса. Это был социальный продукт диктаторского строя, его идеологического произвола и

пропаганды, результат воспитания общества, где, с позиции сценаристов и

4

режиссеров подобных экранных произведений, доминантой политической и государственной власти все было подчинено интересам единственной персоны, в лице главы государства, безальтернативной партии власти. Государственная политика в таком обществе была основана на формировании ложных духовно-нравственных и культурных ценностей, идолопоклонстве фундаментальной идеи марксизма-ленинизма и, как следствие подобной государственной идеологии, полной социальной деперсонификации личности человека, отдельного индивидуума. Реальные заслуги в сфере социально-экономических, политических и историко-культурных достижений советского общества на протяжении его 70-летней истории были вычеркнуты и аннулированы большинством творческих деятелей отечественного кинематографа и СМИ периода перестройки и гласности в СССР.

Забыты выпускавшиеся в предыдущие годы объединением «Экран» и документалистами бывших союзных республик замечательные фильмы Латвии, Литвы. Эстонии, Белоруссии, Молдавии. Запрос на это кино в обществе не актуализируется. Активно развивающаяся за рубежом экранная публицистика не востребована в современной российской действительности на фоне развлекательных и информационно-новостных программ многочисленных отечественных телеканалов. К большому сожалению, сегодня искусство кино в форме публицистической журналистики становится историей, а роль документального кино, как выразителя политических приоритетов конкретной исторической эпохи, постепенно сходит на нет.

Однако в первой половине XXI века интерес к советской истории, в том числе и последних лет существования СССР, значительно вырос, по сравнению, с предыдущим десятилетием.2 Появилась целая видеоэнциклопедия истории СССР. Отечественная кинодокументалистика и телевизионная публицистика становятся темой научных конференций3, много-

2

Жуковская Д. Марина Голдовская - мастер современного фильма// Новая газета № 92. - С. 11- 12. 2008.

Колодижнер А А.. Подниекс Юрис. Язык судьбы / Интервью 1992 г. // Искусство кино № 2. 1993. - С. 41.

численных дебатов и дискуссий4 в средствах массовой информации.5 Обращение к недавнему прошлому последней в новейшей и мировой истории, самой большой в геополитическом смысле империи постоянно находит отражение не только в современной зарубежной и российской публицистике, искусствоведении, культурологии, но также в литературе и кинематографе. Политические деятели, политологи, социологи, культурологи и искусствоведы еще не пришли к единому мнению в оценке исторического значения шестилетней эпохи «перестройки» в СССР (с 1985 по 1991 год), позитивных и негативных последствий этого исторического периода для советского общества и мировой истории.

Актуальность темы исследования. Экранная публицистика периода перестройки и гласности в СССР оказала заметное влияние на общественное мнение большинства советских граждан, выступила катализатором его социальной активности с установкой на разрушение стереотипов восприятия «классической» советской экранной публицистики. Существенное значение имела авторская позиция создателей экранных произведений документального кино и телевизионной публицистики, выраженная не только в изобразительно-постановочных средствах, невербальной форме эмоционального и ассоциативно-психологического воздействия на зрителей, но и с использованием непосредственно вербальных методов: сценария, экранного интервью и закадрового авторского текста, направленная на переосмысление установившихся стереотипов. Удивительно, но в суете периода перестройки и гласности в СССР, эти явления не привлекали достаточного внимания исследователей отечественных СМИ и экранной публицистики и, соответственно, не получили научного осмысления.

Сегодня, во втором десятилетии XXI века, подводя итоги прошед-ших25 лет после распада СССР, зритель невольно начинает сравнивать па-

4 Барышников К. Б. Социальный пафос фильма Юриса Подниекса «Легко ли быть молодым?». М.: Научное обозрение. Серия 2. Гуманитарные науки, № 6. 2012 г. - С. 162 - 168.

Барышников К. Б. Неусвоенные уроки прошлого: фильм «Власть Соловецкая». М.: Обсерватория культуры, № 2, 2011 г. - С. 88 - 97.

радигмы 90-х годов с реалиями сегодняшнего дня, пытаясь разобраться, как и почему антисоветская пропаганда сумела за такой короткий отрезок времени совершить свою разрушительную работу; выявить самые «болевые точки» современного общества, которые «были взяты на прицел», использовать различные творческие методы и приемы обличения исторической действительности прошлого. Все эти творческие тенденции составляли основу советской экранной публицистики 90-х годов ХХ века.

В своей монографии «Документальный иллюзион. Отечественный ки-нодокументализм - опыты социального творчества» историк документального кино Л. Н. Джулай дает наиболее точную оценку развития, состояния и направленности тематического исследования советской экранной публицистики периода перестройки и гласности в СССР: «Переоценка автором как личности, вероятно, самое принципиальное из того, что характеризует перестроечный кинопроцесс. И фильмы это свидетельствуют - не только своими плюсами, но и минусами... Новыми плюсами и новыми минусами».6

Поэтому исследование экранной публицистики периода перестройки и гласности в СССР, в конце 80-х - начале 90-х годов ХХ века, в осмыслении этапа современных экранных баталий на телеэкранах и в Интернет-ресурсах, весьма актуально и необходимо.

Актуальность данного исследования усиливается при сопоставлении вербально-текстовых компонентов экранных произведений советского (до 1991 года включительно) периода исторического времени.

Научная новизна данного исследования определяется вышеуказанной причиной: исследование конкретной текстовой компоненты экранной публицистики периода перестройки и гласности в СССР в определенных исторических обстоятельствах. Данная работа является одним из первых системных исследований творческого наследия советской экранной публицистики периода перестройки и гласности в СССР (1985 - 1991 гг.). Автор ра-

6 Джулай Л. Н. Документальный иллюзион. Отечественный кинодокументализм - опыты социального творчества. - М.: Материк. 2005. - С. 203

боты исследует появление новой тенденции в экранной публицистике и экранных СМИ периода перестройки и гласности в СССР, в дальнейшем трансформировавшейся в отдельную жанровую категорию этих экранных произведений - «обличение». Это творческое явление стало предпосылкой дальнейшего развития экранных СМИ их сценарно-драматургической структуры и режиссуры. В наполнении тематического контента телевизионных каналов стали преобладать авторские телевизионные программы.

Эта работа также является первым масштабным исследованием творчества выдающихся деятелей советской кинодокументалистики: режиссера-оператора Марины Голдовской, новатора «погружения в новый кинематографический жанр» выдающегося советского кинорежиссера игрового кино Станислава Говорухина. Не меньшего внимания заслуживает работа одного из первооткрывателей жанра авторского кино, талантливого латвийского кинорежиссера Юриса Подниекса. Обращение к творчеству кинематографиста - сценариста, режиссера, оператора и продюсера из Латвии в культурно -историческом контексте современности имеет международное значение и может представлять большой интерес для латвийской и российской культурологии и искусствоведения, в части изучения особенностей развития национального кино Латвии в советский период.

Степень научной разработанности темы. Развитие документалистики в контексте социально-политической и культурологической практики развития современного российского государства рассматривается в трудах таких исследователей, как Н. С. Гегелова, И. М. Дзялошинский, В. В. Егоров, Я. Н. Засурский, А Г. Качкаева, С.В. Коновченко, АГ. Киселев, С. Г. Корконосенко, Г. В. Кузнецов, В. А. Сидоров, А А. Мухин, А Г. Рихтер, С. С. Смирнов, В. Л. Цвик, А. Я. Юровский.

В некоторых работах зарубежных исследователей, посвященных российской документалистике, рассматриваются различные аспекты функционирования отечественного документального кино. В этом ряду ярко выделя-

п

ются работы Монро, Э. Прайса и Т. Рантанена , исследование состояния отрасли документального кино в монографии Э. Мицкевич «Телевидение, власть и зрители в России»8.

Для вышеназванных ученых свойственен подход, ориентированный на анализ социально-политической, культурологической и образовательной конъюнктуры в конкретный период истории страны. Такой подход к анализу документалистики показывает, что в настоящее время контент документального кино зависит от экономических, социальных, политических, организационных, территориальных, моральных и других объективных и субъективных факторов. Соответственно, все это предопределяет жанровую структуру современной кинодокументалистики, форматы и особенности произведений экранной публицистики.

В рамках данного исследования, при рассмотрении проблем типологической идентификации жанров, видов и форматов экранной публицистики -наиболее интересных и наглядно-иллюстративных произведений отечественной экранной публицистики периода 1985 - 1991 гг. с учетом перспектив динамики ее трансформации было сделан акцент на традиции отечественной филологической науки. В трудах наиболее видных ее представителей -М. М. Бахтина, А. Н. Веселовского, Г. Д. Гачева, Л. Я. Гинзбурга, В. П. Днепрова, В. В. Кожинова, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, Ю. Н. Тынянова, О. М. Фрейденберга, В. Б. Шкловского, Л. В. Чернец и ряда других9 - теория жанров занимает одно из системообразующих мест в данном исследовании.

7 Монро Э.Прайс. Телевидение, телекоммуникации и переходный период: право, общество и национальная идентичность. М., 2000; Монро Э.Прайс. Масс-медиа и государственный суверенитет. Глобальная информационная революция и ее вызов власти государства. М., 2004; Рантанен Т. Глобальное и национальное. Масс-медиа и коммуникации в посткоммунистической России. М., 2004.

8 Mickiewicz Ellen. Television, Power and the Public in Russia. Cambridge:University Press, 2008.

9 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. Изд. 4-е. М., 1979; Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. М., 1960;Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1979;. Веселовский А.Н. Избранные труды и письма. СПб., 1999;Веселовский А.Н. Историческая. Изд. 2-е, доп. СПб., 1999; Лотман Ю.М. Об искусстве: Структура художественного текста. Семиотика кино и проблемы киноэстетики: поэтика. М.,1989; Гачев Г.Д. Содержательность художественных форм. Эпос. Лирика. Театр. М., 1968; Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. Изд. 2-е. М., 1977; Днепров В.П. Черты романа ХХ века. М.-Л., 1965; Кожинов В.В. Происхождение романа. Теоретически- исторический очерк. М., 1963; Лихачев Д.С. Очерк по философии художественного творчества. Статьи. Заметки. Выступления (1962-1993).

Для понимания особенностей текста в кинодокументалистике важны лингвистические и речевые аспекты создания и реализации в документальном кино отдельных программ, проектов и фильмов. Этому посвящены труды Б. Я. Мисонжникова, В. И. Конькова, А. Д. Васильева, М. А. Кронгауза, О. А. Лаптевой, Н. Ю. Ломыкиной, С. Б. Рассадина, С. В. Светаны-Толстой, С. И. Сметаниной, О. А. Сусской и других специалистов10.

Предмет исследования - содержательная составляющая произведений советской экранной публицистики и составляющие ее творческие средства: сценарий, закадровый текст, а также жанровое оформление авторской позиции публицистического произведения.

Объектом исследования являются авторские произведения советской экранной публицистики: кинодокументалистики и телевизионной публицистики периода 1985 - 1991 годов, отражающие специфику изменения общественного сознания, разрушение советских стереотипов восприятия действительности.

Научный метод исследования. В основе данного исследования использованы:

1) Системный подход. Советская экранная публицистика конца 80-х -начала 90-х гг. ХХ века рассматривается как элемент системы всей общественно-политической и культурной структуры страны.

2) Метод контент-анализа, основанный на изучении наиболее значительных произведений экранной публицистики указанного периода.

СПб., 1998; Пономарева Е.В. Стратегия художественного синтеза в русской новеллистике 1920-х годов. Челябинск, 2006; Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. М., 1977; Фрейденберг О.М. Поэтика сюжета и жанра. М., 1997. Шкловский В.Б. О теории прозы. М., 1983; Чернец Л.В. Литературные жанры (проблемы типологии и поэтики). М., 1982.

10 Васильев А.Д. Слово в российском телеэфире: Очерки новейшего словоупотребления. М., 2003; Кронгауз М.А. Русский язык на грани нервного срыва. М.:, 2008; Лаптева О.А. Живая русская речь с телеэкрана. Разговорный пласт телевизионной речи в нормативном аспекте. Изд. 5-е, стереотипное. М., 2003; Ломыкина Н.Ю. Просодические характеристики речи телеведущих (на материале программ социально -культурной тематики): Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. М., 2006; Мисонжников Б.Я. Феноменология текста (соотношение содержательных и формальных структур печатного издания). СПб., 2001; Рассадин С.Б. Испытание зрелищем: Поэзия и телевидение. М., 1984; Русская речь в средствах массовой информации: Стилистический аспект / Под ред. В.И.Конькова. СПб., 2007; Светана-Толстая С.В. Русская речь в массмедийном пространстве / Под ред. Я.Н. Засурского. М., 2007; Сметанина С.И. Медиа-текст в системе культуры: динамические процессы в языке и стиле журналистики конца XX века. СПб., 2002; Сусская О.А. Телевизионный коммуникатор: специфика и проблемы речевого общения: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. М., 1990.

Целью данной диссертационной работы является анализ методов и средств литературного и выразительного решения основных публицистических произведений документального кино и телевизионных программ конца 80-х - начала 90-х годов ХХ века, определившие основные общественные процессы в СССР в этот период.

Основные задачи исследования:

1) Выявить масштаб и новизну тем, нашедших отражение в советской экранной публицистике конца 80-х - начала 90-х годов ХХ века.

2) Исследовать литературные (сценарий, закадровый текст, жанры) и выразительные приемы экранной публицистики периода перестройки и гласности в СССР (1985 - 1991 гг.), и обобщить их значение с позиций их воздействия на формирование нравственных, духовных и социально-экономических ценностей советского общества периода перестройки и гласности в СССР.

3) Исследовать влияние авторской позиции на систему выразительных и изобразительных средств творческого решения произведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Произведения экранной публицистики стали инструментом преобразования и изменения мировоззренческих взглядов, духовно-нравственных и социокультурных ценностей советского общества в период перестройки и гласности в СССР.

2. За счет внесения дискуссионных тенденций и форм дискурса в обществе, активизации обсуждения актуальных проблем исследуемого исторического времени решение данной задачи основано на изменении основного пафоса произведений - заменой жизнеутверждающей, оптимистической риторики на обличительную, без перспективы выхода из социально-политической ситуации.

3.Решение этой задачи достигается выбором героев и героики произведения, жанров (репортаж, документальное наблюдение, расследование), сти-

листическими приемами. Особое значение приобретает авторский закадровый текст: лексические, интонационные приемы его построения.

4. Реакция зрительской аудитории значительно повлияла на творческие приемы авторов произведений экранной публицистики: от темы и выбора героев до методов изложения содержания.

Теоретической базой исследования являются труды специалистов в области кинодокументалистики, телевизионной публицистики, журналистики, теории коммуникаций, социологии и культуры. С теоретической точки зрения в анализе специфики функционирования, развития и особенностей экранной публицистики как средства коммуникации автора со зрителем был проанализирован ряд работ отечественных и зарубежных исследователей, определивших принципиальные подходы к рассмотрению и изучению данного направления: Т. Э. Адамьянц, Э. Г. Багирова, М. А. Бережной, В. М. Березина, Ю. А. Богомолова, Р. А. Борецкого, П. Бурдье, В. М. Вильчека, Н. С. Гегеловой, А. М. Зайцевой, А. А. Кащук, Р. Д. Копыловой, Г. В. Кузнецова, М. В. Лукова, М. Маклюэна, В. О. Михалковича, Е. Н. Молчановой, С. A. Муратова, О. Ф. Нечай, З. Е. Паперного, В. С. Саппака, А. Л. Сокольской, В. С. Хелемендика, В. Л. Цвика, Г. Шиллера, В. А. Шкуратова, А. Я. Юровского и других исследователей11.

11 Адамьянц Т. Э. К диалогической телекоммуникации: от воздействия - к взаимодействию. М., 1999; Баги-ров Э. Г. Очерки теории телевидения. М., 1978; Бережная М.А. Проблемы социальной сферы в алгоритмах телевизионной журналистики. СПб., 2009; Березин В.М. Теоретико-методологический анализ телевизионной коммуникации: сущность, структура. Диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук. Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания. - М., 2003; Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. - М.: РИП-холдинг, 2004;Бого молов Ю.А. Курьер муз: Диалектика продуктивного и репродуктивного в творчестве на радио и ТВ. М., 1986; Богомолов Ю. А. Хроника пикирующего телевидения: 2000-2002. М., 2004; Богомолов Ю.А. Затянувшееся прощание: Российское кино и телевидение в меняющемся мире. М., 2006; Борецкий Р.А. Осторожно, телевидение! М., 2002; Бурдье П. О телевидении и журналистике. М., 2002; Вильчек В.М. Контуры. Наблюдения о природе телеискусства. Ташкент, 1967; Вильчек В.М. Под знаком ТВ. М., 1987; Гегелова Н.С. Сравнивая две эпохи отечественного телевидения // Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию направления «Журналистика» в РУДН и 50-летию филологического факультета. РУДН, 15 апреля 2011 г. - М.: РУДН, 2011. - С. 53-59; Зайцева А.М. Поэтика пространственно-временных отношений на телевизионном экране. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. М., 1976; Кащук А.А. Суггестивные свойства телевидения (социально-культурный аспект): Автореф. дисс. ...канд. искусствоведения. М,, 2007; Копылова Р.Д. Контакт. Заметки о феномене телевизионности. М., 1974; Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ. М., 2004; Луков М.В. Телевидение: конструирование культуры повсе-

Проблематика жанров кинодокументалистики, широко и всесторонне освещается в трудах таких известных отечественных ученых, как Е. В. Ахмадулин, Г. П. Бакулев, Г. Н. Бровченко, А. С. Вартанов, Н. Л. Волковский, Н. С. Гегелова, А. А. Грабельников, Н. А. Голядкин, Иванова Е. П., И. Е. Имамова-Стефанчук, И. Ю. Лапина, Л. В. Матвеева, Т. Я. Аникеева, Ю. В. Мочалова,

Г. С. Мельник, А. А. Новикова, Р. В. Овсепян, Е. В. Поберезникова,

12

А. В. Черных . Именно в работах этих теоретиков и практиков отечественных СМИ были представлены в той или иной форме темы обозначенной пробле-

дневности. Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. М., 2006; Маклюэн Г.М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека. Пер. с англ. М., 2003; Михалкович В.И. О сущности телевидения. М., 1998; Молчанова Е.Н. Телевидение в культуре современного информационного общества: Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. М., 2005; Муратов С.А. Диалог: Телевизионное общение в кадре и за кадром. М., 2003; Муратов С.А. Телевидение в поисках телевидения. Хроника авторских наблюдений. М.,2001; Муратов С. А. ТВ - эволюция нетерпимости (история и конфликты этических представлений). М., 2000; Нечай О.Ф. Ракурсы: о телевизионной коммуникации и эстетике. М., 1990; Паперный З. Лирика и документальность. «Экран 1964» М., 1965 г. С. 100.;Саппак В.С. Телевидение и мы. Четыре беседы. М., 1963; Саруханов В. А. Азбука телевидения, или И это все о нем?.. СПб., 2005; Саруханов В.А. Драматургия телевидения, или Сначала было слово?... СПб., 2005; Сокольская А.Л. Поэтика ТВ: пути и поиски. М., 1980; Хелемендик В.С. Союз пера, микрофона и телекамеры (Опыт системного исследования). М., 1977; Цвик В.Л. Телевидение переходного периода (тенденции и проблемы реформирования в условиях информационного рынка): Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук. М., 1997; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. Пер. с англ. М., 1980 г.; Шкуратов В.А. Искусство экономной смерти. Сотворение видеомира. Ростов н/Д, 2006; Юровский А.Я. А. Я. Телевидение - поиски и решения: Очерки истории и теории советской тележурналистики. М., 1975; Юровский А. Я. Телевидение - поиски и решения: Очерки истории и теории советской тележурналистики. 2-е изд., доп. М., 1983; Телевидение: режиссура реальности. М., 2007; Сорок мнений о телевидении. М., 1978; Телерадиоэфир: История и современность/ Под ред. Я.Н. Засурского. М., 2005; Телерадиоэфир: История и современность / Под ред. А.Г. Качкаевой. М., 2008; Васильева Т. В., Осинский В. Г., Петров Г. Н. Курс радиотелевизионной журналистики. СПб., 2004.

12 Ахмадулин Е.В. Основы теории журналистики. М.; Ростов н/Д,2008; Бакулев Г. П. Конвергенция медиа и журналистика. М., 2002; Бровченко Г. Н. Публицистический сценарий как этап творческого процесса. Учебно-методическое пособие. М. 1989; Вартанов А.С. Актуальные проблемы телевизионного творчества: На телевизионных подмостках. М., 2003; Вартанов А.С. Российское телевидение на рубеже веков: проблемы, программы, лица: учебное пособие. М., 2009; Волковский Н.Л. Отечественная журналистика. 1950-2000. В 2 ч. Ч.1. СПб., 2006; Гегелова Н.С. Культурная миссия телевидения: Монография.- М. - Изд-во РУДН, - 2011 г. - 263 с.; Голядкин Н. А. История отечественного и зарубежного телевидения. М., 2004; Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. М., 2001; Иванова Е. П. Формирование и развитие публицистики на государственном телевидения Татарстана. Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. - М., 2005 г.; Имамова-Стефанчук. Истории киноискусства с 1920 по 1950 гг. М., 1958; Кракауэр З. Природа фильма. Реабилитация физической реальности. М., 1974; Лебон Г. Психология масс. Минск; М., 2000; Луман Н. Медиа коммуникации. М., 2005; Луман Н. Общество как социальная система. М., 2004; Луман Н. Реальность массмедиа. М., 2005; Мамардашвили М.К. Эстетика мышления. М., 2001; Меншел Р. Рынки и безумство толпы. Современный взгляд на природу массового умопомрачения. М., 2005; Моль А. Социодинамика культуры. Изд. 2-е стереотипное. М., 2005; Нейс-бит Д. Мегатренды. М., 2003; Нейсбит Д. Старт! Или Настраиваем ум!: Перестрой мышление и загляни в будущее. М., 2009; Рашкофф Л. Медиавирус. Как поп-культура тайно воздействует на ваше сознание. М., 2003; Ромм М.И. Беседы о кино. М.,1964; Товстоногов Г.А. О профессии режиссера. Изд. 2-е, доп. М., 1967; Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Пер. с англ. М., 2004; Тоффлер Э. Третья волна: Пер. с англ. М., 2002; Трауберг Л.З. Избранные произведения: В 2-х т. М., 1988; Фирсов Б.М. Телевидение глазами социолога. М. , 1971; Фирсов Б.М. Пути развития средств массовой коммуникации: Социологические наблюдения. Ленинград, 1977; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2006; Хабермас Ю. Техника и наука как «идеология». М., 2007; Эйзенштейн С.М. Психологические вопросы искусства. М., 2002; Эриксен Т.Х. Тирания момента. Время в эпоху информации. М., 2003.