Советская пенитенциарная система на Урале в 1917-1930-е гг.: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Пименов, Константин Александрович

  • Пименов, Константин Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 247
Пименов, Константин Александрович. Советская пенитенциарная система на Урале в 1917-1930-е гг.: историко-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Екатеринбург. 2010. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пименов, Константин Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ СИСТЕМА СССР В 1917-1930-Е ГГ.

§ 1. Система исправительно-трудовых учреждений в 1917—1924 гг.

§ 2. Укрепление исправительно-трудовых учреждений в 1920-х - начале 1930-х гг. Разработка и принятие Исправительно-трудового кодекса РСФСР

1924 года.

§ 3. Принятие Исправительно-трудового кодекса РСФСР 1933 года. Система исправительных учреждений 30-х годов.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЫ

УРАЛА.

§ 1. Особенности пенитенциарной системы Екатеринбургской губернии

Свердловской области).

§ 2. Особенности пенитенциарной системы Пермской губернии области).

§ 3. Особенности пенитенциарной системы Челябинской губернии (области).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советская пенитенциарная система на Урале в 1917-1930-е гг.: историко-правовое исследование»

Актуальность темы исследования. Уголовно-исполнительная (пенитенциарная) система, как и любой другой государственный институт, имеет продолжительную и уникальную историю. В процессе ее становления и развития постоянно возникали проблемы, требующие научного решения, а затем и практического внедрения в деятельность органов и учреждений, исполняющих наказание.

Уголовно-исполнительная система России в настоящее время переживает сложные процессы реформирования. В ходе первоначального этапа преобразований системы решены задачи либерализации уголовно-исполнительной политики, гуманизации наказания, созданы предпосылки для реализации принципиально нового качества пенитенциарной деятельности. Реализуется курс сокращения лишения свободы и расширения альтернативных ему видов наказания, продолжается последовательное внедрение в пенитенциарную практику международных стандартов обращения с заключенными, безусловное выполнение соответствующих международных обязательств Российской Федерации.

Немаловажно отметить, что многие проблемы уголовно-исполнительной системы имеют достаточно продолжительный характер. Так, проблема переполнения мест заключения являлась и является одной из самых актуальных на всех этапах развития тюремной системы нашего государства. Однако официальные власти страны «лишь время от времени обращались к ее решению, что, безусловно, негативно сказывалось на условиях содержания арестантов»1.

После Октябрьской революции 1917 г. Народный комиссариат юстиции через Главное управление мест заключения приступил к реформированию тюремной системы государства. Принятая 23 июля 1918 г. Временная

1 Фумм А. Проблема переполнения мест заключения в дореволюционной, советской и современной России // Преступление и наказание. 2005. № 2. С. 19. инструкция «О лишении свободы как мере наказания и о порядке отбывания такового» предусматривала закрытие небольших тюрем как непригодных, что положило начало сокращению количества тюремных учреждений и создало предпосылки для их последующего переполнения. В 30-40-е годы XX века, несмотря на проведенные амнистии и другие мероприятия по сокращению количества заключенных, число мест лишения свободы продолжало оставаться недостаточным, а переполнение тюрем — одной из самых насущных проблем пенитенциарной политики. Во время Великой Отечественной войны был нанесен значительный урон тюремной системе: одни учреждения были разрушены, другие - требовали капитального ремонта. Все это заметно ослабило материальную базу тюрем и повлияло на условия содержания арестантов. Затем, после принятия постановления ЦК КПСС от 23 июля 1966 года «О мерах по усилению борьбы с преступностью», наблюдался значительный рост численности заключенных, что вызывало переполнение отдельных учреждений сверх лимита в два-три раза. «После распада СССР в подчинении ГУИН МВД России находилось 160 следственных изоляторов и 13 тюрем с общим лимитом 165 590 мест. На начало 1992 года эти учреждения были заполнены в среднем на 98%; . половина из них была переполнена сверх лимита, что вело к ухудшению условий содержания»2.

В настоящее время среди международных актов, касающихся исполнения наказаний, можно выделить Всеобщую декларацию прав человека (1948 г.), Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (1955 г.), Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме (1988 г.). Особо следует отметить принятые 12 февраля 1987 г. Советом Европы Европейские тюремные правила (приложение к Рекомендации № R (87) 3 Комитета министров государствам-членам относительно Европейских тюремных правил). Они имеют существенные отличия от указанных выше Минимальных стандартных правил, принятых ООН. В связи с принятием России в Совет Европы она взяла на себя

2 Фумм А. Указ. соч. С. 21. обязанность следовать прежде всего Европейским тюремным правилам. В пункте 15 указанных Правил говорится, что помещения, в которых содержатся заключенные, и в частности спальные места, должны удовлетворять требованиям санитарии и гигиены с должным учетом климатических условий, особенно в том, что касается кубатуры воздуха, разумной площади, освещения, отопления и вентиляции.

Многие проблемы пенитенциарной системы имеют историческую основу, изучение которой будет способствовать выработке возможных вариантов решения возникающих вопросов.

На территории Урала размещалось и находится в настоящее время множество различных исправительных учреждений, каждое из которых имеет свою историю. Регион является достаточно криминализированным, что во многом обуславливается спецификой инфраструктуры. Согласно ч. 1 ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденные к лишению свободы отбывают наказание по общему правилу в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. Внимательное изучение исторического опыта отечественной пенитенциарной системы может послужить теоретической основой для практического решения вопросов ее реформирования, улучшения содержания осужденных и лиц, содержащихся под стражей, и иных вновь возникающих проблем пенитенциарной системы Уральского региона и России в целом.

Степень изученности темы. Анализ степени теоретической разработанности темы исследования показывает, что вопросы пенитенциарной системы, а также пенитенциарной политики в той или иной степени не были обойдены вниманием ученых. Все многообразие научной литературы, имеющей отношение к выбранной области исследования, можно охарактеризовать, систематизируя ее с учетом двух критериев: хронологического и предметного. Используя хронологический критерий, все представляющие интерес научные труды можно разделить на работы, изданные в дореволюционный период, произведения советских и современных авторов. С предметной точки зрения можно выделить изыскания исторического, уголовно-правового характера, а также специальную литературу, посвященную проблемам исполнения наказания в виде лишения свободы.

Дореволюционными авторами С. В. Познышевым3, Н. С. Таганцевым4, И. Я. Фойницким5 исследовались отдельные системы исполнения наказаний, рассматривалась всеобщая история пенитенциарной системы, теоретические проблемы исправительно-трудового права. Основные положения о трансформации карательной политики в исправительно-трудовую были заложены в период временного правительства профессором А. А. Жижиленко. Названными авторами внесен неоценимый вклад в исследование пенитенциарной системы, пенитенциарной политики, причем зачастую их исследования не конкретизировались применительно лишь к русской истории, во многом носили обобщающий характер.

В последующем появилась работа М. М. Исаева «Основы пенитенциарной науки»6, за которой последовало издание ряда монографий по схожей тематике, в частности работа И. Л. Авербаха «От преступления к труду»7, А. Я. Эстрина «Развитие советской уголовной политики»8.

Наряду с учеными-теоретиками вопросами развития пенитенциарной системы занимались практики пенитенциарной системы. В этой сфере следует отметить работы Е. Г. Ширвиндта, Б. С. Утевского9.

Особый интерес в изучении истории пенитенциарной системы дореволюционной России представляет работа М. Н. Гернета «История царской

3 Познышев С. В. Основы пенитенциарной науки. М.: Мосполиграф, 1923; Он же. Очерки тюрьмоведения. М.: Г. А. Леман и Б. Д. Плетнев, 1915.

4 Таганцев Н. С. Лекции по русскому уголовному праву. Часть общая. В 2 т. Тула: Автограф, 2001

5 Фойницкий И. Я. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. СПб.: Тип. М-ва пут. сообщ. (А. Бенке), 1889. I

6 Исаев М. М. Основы пенитенциарной политики. М. - Л.: Госиздат, 1927.

7 Авербах И. Л. От преступления к труду. М.: Советское законодательство, 1936.

8 Эстрин А. Я. Развитие советской уголовной политики. М.: Советское законодательство, 1933.

9 Ширвиндт Е. Г. Пенитенциарное дело в РСФСР в 1924-25 году // Еженедельник советской юстиции. 1926. № 50-51; Утевский Б. С. Исправительно-трудовая политика. Режим в советских исправительно-трудовых учреждениях. М.: Советское законодательство, 1933; Он же. Исправительно-трудовая политика. Ссылка с исправительно-трудовыми работами. М.: Советское законодательство, 1934. тюрьмы»10. В дальнейшем вышли в свет иные его работы, посвященные вопросам пенитенциарной науки и практики11.

Со второй половины 1950-х гг. вклад в пенитенциарную науку внесли JI. В. Багрий-Шахматов, Н. А. Беляев, В. А. Елеонский, А. Г. Крахмальник, А. Е. Наташев, Г. А. Туманов, И. В. Шмаров12.

Вопросам правового регулирования труда осужденных в советских . исправительно-трудовых учреждениях, а также их перевоспитания, посвящены работы А. И. Зубкова13. В последние годы вышли его труды, посвященные карательной политике России на рубеже тысячелетий, а также общетеоретическим вопросам уголовно-исполнительное права14.

В конце 60-х годов XX века вышли в свет работы 3. А. Астемирова, посвященные исправительным учреждениям в зарубежных странах, а также вопросам исполнения наказаний в отношении несовершеннолетних преступников15.

10 Гернет М. Н. История царской тюрьмы. Шписсельбургская каторжная тюрьма и Орловский каторжный централ. 1907-1917. М.: Юридическая литература, 1963.-Т. 5.

11 Гернет М. Н. Избранные произведения. М.: Юридическая литература, 1974.

12 Багрий-Шахматов Л, В. Система уголовных наказаний и исправительно-трудовое право. М.: Типография Высшей школы МВД СССР, 1969; Он же. Теоретические проблемы классификации уголовных наказаний. Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1971; Он же. Уголовная ответственность и наказание. Минск: Вышэйшая школа, 1976; Беляев Н. А. Общественный контроль за деятельностью исправительно-трудовых учреждений и воспитательных колоний. М.: Государственное изд-во юрид. литературы, 1962; Он же. Уголовно-правовая политика и пути ее реализации. Л.: Издательство Ленинградского университета, 1986; Он же. Цели наказания и средства их достижения в исправительно-трудовых учреждениях. Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1963; Елеонский В. А. Наблюдательные комиссии. М.: «Юридическая литература», 1966; Крахмальник Л. Г. Кодификация исправительно-трудового законодательства. М.: Юридическая литература, 1978; Наташев А. Е., Стручков Н. А. Основы теории исправительно-трудового права. М.: Издательство «Юридическая литература», 1967; Туманов Г. А. Реакционный характер тюремной политики и порьмоведения в капиталистических государствах. М.: Типография Высшей школы МООП РСФСР, 1965; Шмаров И. В. Эффективность деятельности исправительно-трудовых учреждений. М.: Юридическая литература, 1968.

13 Зубков А. И. Трудовое перевоспитание заключенных в советских исправительно-трудовых учреждениях и его правовое регулирование. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1970; Он же. Теоретические вопросы правового регулирования труда осужденных в советских исправительно-трудовых учреждениях. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1974.

14 Зубков А. И. Карательная политика России на рубеже тысячелетий. (В связи с проектом Федерального закона «О внесении в некоторые законодательные акты Российской Федерации изменений и дополнений по вопросам уголовно-исполнительной системы».). М.: PRI, 2000.

15 Астемиров 3. А. Исправительные учреждения в зарубежных странах. Рязань: Рязанская высшая школа МВД СССР, 1972.; Он же Трудовая колония для несовершеннолетних. М.: Юридическая литература, 1969.

Ряд работ Р. С. Мулукаева посвящены вопросам структуры, организации и деятельности тюремных учреждений и полиции и дореволюционный период, а также в первые годы советской власти16.

В 1970-х годах в свет вышли работы А. С. Михлина, посвященные проблемам изучения личности осужденных, содержащихся в местах лишения свободы. В 2000 г. вышла его книга, посвященная эволюции такого вида наказания, как смертная казнь17.

В 1980 г. вышла книга А. С. Кузьминой «Становление исправительно

18 трудовых учреждений Сибири (1917—1924 гг.)» , в которой подробным образом проанализированы вопросы пенитенциарной системы названного региона.

Общим вопросам лишения свободы как наказания уделяется внимание в трудах А. И. Марцева19, опубликованных в 1980—1990-х гг.

В 1990-х гт. последовало издание ряда монографий и научных работ рассматриваемой проблематики: А. С. Смыкалин «Колонии и тюрьмы в

Советской России», работы указанного автора, посвященные становлению

20 пенитенциарнои системы в различные периоды развития нашего государства , В. М. Кириллов «История репрессий в Нижнетагильском регионе Урала. 1920-е - нач. 50-х гг.»21, исследование охватывает важнейшие виды репрессий:

16 Мулукаев Р. С. Организационно-правовые основы становления советской милиции (1917-1920 гг.): учебное пособие. М.: Редакционно-издательский отдел Академии МВД СССР, 1975; Он же. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М., 1964.

17 Михлин А. С. Высшая мера наказания: история, современность, будущее. М.: Дело, 2000; Он же. Изучение личности в ИТУ М., 1975; Он же. Личность осужденных к лишению свободы и проблемы их исправления и перевоспитания. Фрунзе: Кыргызстан, 1980.

18 Кузьмина А. С. Становление исправительно-трудовых учреждений Сибири (1917-1924 гг.). Омск: Типография изд-ва «Омская правда», 1980.

19 Марцев А. И. Уголовная ответственность как средство предупреждения преступлений. Омск: Научно-исследовательский и редакционно-издательский отдел Омской высшей школы милиции МВД СССР 1980; Он же. Диалектика и вопросы теории уголовного права. Красноярск: Изд-во Краснояр. ун-та, 1990.

20 Смыкалин А. С. Колонии и тюрьмы в Советской России. Екатеринбург: Изд-во УрГЮА, 1997; Он же. Становление системы исправительно-трудовых учреждений Советского государства (октябрь 1917 - июль 1918 г.) // Преступление и наказание. 1999. № 11. С. 47-49; Он же. Пенитенциарная система страны в годы Великой Отечественной войны //Урал в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.): тезисы докл. науч.-практ. конф. (Екатеринбург, 20-21 апр.1995 г.). Екатеринбург: УрО РАН, Институт истории и археологии, 1995. С. 117-122.

21 Кириллов В. М. История репрессий в Нижнетагильском регионе Урала. 1920-е - нач. 50-х гг. в 2-х частях. Нижний Тагил: Уральский государственный педагогический университет, Нижнетагильский государственный педагогический институт, 1996. лишение избирательных прав, раскулачивание и др., кроме того, автором рассматривается идеология, политика и практика репрессий.

Ряд документов, касавшихся регламентации деятельности пенитенциарных учреждений и их руководящих органов, были изданы в 20022003 гг. Имеются в виду книги А. Н. Яковлева, А. И. Кокурина, Н. В. Петрова «ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1918-1960. (Россия. XX век. Документы)»22 и «Лубянка: Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ. 1917-1991. (Россия. XX век. Документы)»23.

Вслед за изданной в 1996 г. В. Ф. Некрасовым, А. В. Борисовым, А. Я. Малыгиным и др. книге «Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк»24 Объединенной редакцией МВД РФ под общ. редакцией Р. Г. Нургалиева была издана работа «Министерство внутренних дел. 1902-2002. Исторический очерк»25, включавшая в том числе и раскрытие вопросов уголовно-исполнительной системы с точки зрения руководства ей, штатами входивших в нее структурных элементов.

И. В. Упоровым рассматривались вопросы пенитенциарной политики России в XVIII-XX вв., проводился историко-правовой анализ тенденций ее развития26. Изначально отдельные аспекты этой проблематики были рассмотрены в трудах М. Г. Деткова27.

Многие вопросы системы ГУЛАГ в республике Коми разработаны

98 профессором Н. А. Морозовым . Широкий круг вопросов — от приема и размещения до репатриации, захоронения иностранных военнопленных, ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1918-1960. Под ред. А. Н. Яковлева; сост. А. И. Кокурин, Н. В. Петров. М.: МФД, 2002.

23 Лубянка: Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1991. Под ред. А. Н.Яковлева; сост. А. И. Кокурин, Н. В. Петров. М.: МФД, 2003.

24 Некрасов В. Ф., Борисов А. В., Детков M. Г. и др. Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М.: Объединенная редакция МВД России, 1996.

25 Министерство внутренних дел. 1902 - 2002. Исторический очерк / Под общ. ред. Р. Г. Нургалиева. М.: Объединенная редакция МВД России, 2004.

26 Упоров И. В. Пенитенциарная политика России в XVIII-XX вв.: историко-правовой анализ тенденций развития. СПб.: Юридический центр Пресс, 2004.

27 Детков М. Г. Наказание в царской России. Система его исполнения. М.: Интерправо, 1994; Он же. Содержание карательной политики советского государства и ее реализация при исполнении наказания в виде лишения свободы в тридцатые-пятидесятые годы. Домодедово: ВИПК МВД России, 1992. Он же. Содержание пенитенциарной политики Российского государства и ее реализация в системе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в период 1917-1930 годов. M.: Изд-во РИПК работников ОВД, 1992.

28 Морозов Н. А. ГУЛАГ в Коми Крае. 1929-1956 гг.: автореф. дисс. . докт. историч. наук. Екатеринбург, 2000. являвшихся узниками спец лагерей раскрыт в трудах В. П. Мотревича . Позже вышла в свет работа Н. В. Суржиковой «Иностранные военнопленные Второй

О Л мировой войны на Среднем Урале (1942-1956)» .

Монография А. В. Бакунина «История советского тоталитаризма»31 затрагивает, в частности, вопросы массовых репрессий среди населения и организации и деятельности лагерей ГУЛАГа.

Характеризуя работы иностранных авторов, отметим труды Р. Конквеста «Большой террор» , а также Т. Кизны «ГУЛАГ: Соловки. Беломорканал.

33

Вайгач. Театр в ГУЛАГе. Колыма. Воркута. Мертвая дорога» . Последняя работа является наглядным пособием и подтверждением фактов произвола, царившего в ГУЛАГе. Наряду с этим явления произвола в пенитенциарной системе, репрессии описываются в трудах Ж. Росси «Справочник по ГУЛАГу»34, Н. Верта «История советского государства. 1900—1991.»35, Э. Эпплбаум «ГУЛАГ. Паутина Большого террора» .

Воспоминаниям отдельных лиц об исследуемых явлениях посвящены

37 произведения таких авторов, как А. И. Солженицын, В. Т. Шаламов . Однако это в основном художественные тексты, во многом основанные на личном восприятии и воспоминаниях. Сломанным судьбам людей, вопросам веры, испытаниям, перенесенным во время репрессий, посвящена книга Н. Черных «Синарский ГУЛАГ»38, в которой описываются судьбы людей, репрессированных и направленных в 1930-1940-е гг. на заводах поселка

29 Мотревич В. П. Военнопленные немецкие генералы на Урале // Областная газета. 1997. 25 дек.; Он же. Захоронения интернированных иностранных граждан и военнопленных второй мировой войны на Урале // Проблемы создания единого электронного банка данных жертв политических репрессий в пределах СССР. Нижний Тагил, 2000; Он же. Исправительно-трудовые учреждения // Уральская историческая энциклопедия. Екатеринбург: Академкнига; УрО РАН, 2000.

30 Суржикова Н. В. Иностранные военнопленные Второй мировой войны на Среднем Урале (1942-1956). Екатеринбург: Гуманитарный ун-т, 2006.

31 Бакунин А. В. История советского тоталитаризма. Кн. II. Апогей. Екатеринбург: Изд-во Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук, 1997.

32 Конквест Р. Большой террор. Firenze: Edizione aurora, 1974.

33 Кизны Т. ГУЛАГ: Соловки. Беломорканал. Вайгач. Театр в ГУЛАГе. Колыма. Воркута. Мертвая дорога. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2007.

34 Росси Ж. Справочник по ГУЛАГу. М.: «Просвет», 1991.

35 Верт Н. История советского государства. 1900-1991. М.: Прогресс: Прогресс-Академия, 1992.

36 Эпплбаум Э. ГУЛАГ. Паутина Большого террора. М.: Московская школа политических исследований, 2006.

37 Солженицын А. И. Архипелаг ГУЛАГ. М.: Изд-во «Советский писатель», 1989; Шаламов В. Т. Колымские рассказы. М.: Эксмо, 2005.

38 Черных Н. Синарский ГУЛАГ. Екатеринбург: Банк культурной информации, 2004.

Каменского, ныне города Каменска-Уральского. В книге Н. И. Киселева-Громова «C.JI.O.H. Соловецкий лес особого назначения» приводятся воспоминания о деятельности «адской машины по производству экспортного леса» Соловецком лагере особого назначения,

В 2004 г. ГУИН МЮ РФ по Челябинской области была издана «История уголовно-исполнительной системы Челябинской области»40, однако данной книгой охвачен более поздний период ее деятельности (с начала 1940-х гг.). Первые же годы советской власти описаны лишь на основании общеизвестных фактов и нормативных документов.

В это же время опубликована книга А. П. Печникова «Тюремные учреждения российского государства (1649 - октябрь 1917 гг.): историческая хроника»41, в которой проведено исследование становления системы тюремных учреждений в России на протяжении трехсот лет.

В 2009 г. вышла в свет работа И. В. Евсеева «История становления и развития Верхнеуральской тюрьмы»42, в которой представлен материал об эволюции названного учреждения, отражающий на его примере реализацию в деятельности пенитенциарной системы политических устремлений советских лидеров в 1917-1970 гг.

Проблема описания степени изученности темы исследования заключается также в том, что отдельные работы ученых, изданные в различные периоды времени, имеют гриф «секретно» или «не для печати».

Таким образом, завершая обзор научной литературы по теме исследования, следует отметить, то, что несмотря на определенную проработанность многих сюжетов проблемы, тема становления и развития деятельности советской пенитенциарной системы на Урале в 1917-1930-е гг. не

39 Киселев-Громов Н. И. С.Л.О.Н. Соловецкий лес особого назначения. Архангельск: Тур, 2009.

40 Жидков В. С., Гуренков В. В., Мишанин И. А. и др. История уголовно-исполнительной системы Челябинской области. Челябинск: ГУЛ ЧПО «Книга», 2004.

41 Печников А. П. Тюремные учреждения российского государства (1649 — октябрь 1917 гг.): Историческая хроника. М.: Щит-М, 2004.

42 Евсеев И. В. История становления и развития Верхнеуральской тюрьмы. Екатеринбург: Изд-во УМЦ УПИ, 2009. была предметом самостоятельного комплексного анализа, что предопределяет необходимость специального научного исследования названной темы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 г. до конца 1930-х гг. Нижняя временная граница обусловлена октябрьским переворотом и появлением первых нормативных актов, тем или иным образом регулировавших деятельность пенитенциарной системы советской России. Верхняя временная граница характеризуется принятием Исправительно-трудового кодекса РСФСР 1933 г., ростом политических репрессий и произвола в системе исполнения наказаний.

Территориальные рамки исследования охватывают Урал, под которым автором понимается территория Екатеринбургской, Пермской, Челябинской губерний (областей), в том числе в период их интеграции в Уральскую область. При этом немаловажно то, что в зависимости от административно-территориального деления региона в рассматриваемый период структура управляющих органов в сфере исполнения наказаний, их состав и подведомственность, а также отдельные места лишения свободы во многом претерпевали изменения.

В апреле 1918 г. решением Пермского губернского съезда крестьянских, рабочих и солдатских депутатов Пермская губерния была разделена на две части — Пермскую и Екатеринбургскую губернии.

Однако юридически раздел Пермской губернии и образование новой -Екатеринбургской были оформлены лишь 15 июля 1919 г. постановлением НКВД РСФСР43.

Челябинская губерния была создана постановлением ВЦИК от 3 сентября 1919 г. из части Оренбургской губернии и Тургайской области.

3 ноября 1923 г. Пермская, Екатеринбургская, Челябинская губернии были объединены в Уральскую область. 17 января 1934 г. решением

43 Яркова Е. И. Екатеринбургская губерния. 1919-1923 гг.: экономическое, политическое, социальное развитие: автореф. дисс. .канд. историч. наук. Челябинск, 2008. С. 15.

Политбюро ЦК ВКП(б) Уральская область была разделена на Свердловскую, Челябинскую и Обско-Иртышскую44.

3 октября 1938 г. произошло разделение Свердловской области на Пермскую и Свердловскую. При описании пенитенциарной системы Пермской губернии (области) в настоящей работе учитывалось именно такое административно-территориальное деление45.

Цель работы — изучение и выявление особенностей советской пенитенциарной системы на Урале в 1917-1930-е гг. на основе нормативных и индивидуальных актов соответствующего периода; показать этапы ее формирования, становления, эволюции; рассмотрение взаимодействия с центральными органами и особенности выполнения предписаний органов власти в сфере исполнения наказаний.

В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи исследования:

1) определить и исследовать нормативные правовые и индивидуальные акты, издававшиеся органами государственной власти в рамках регулирования деятельности пенитенциарной системы;

2) выявить особенности реализации положений издававшихся нормативных правовых актов в деятельности органов и учреждений Урала, исполнявших наказание в виде лишения свободы;

3) изучить виды и специфику руководящих органов и отдельных учреждений, исполнявших наказание на территории Урала в 1917-1930-е гг.;

4) выявить контингент лиц, содержавшихся в местах лишения свободы;

5) охарактеризовать применяемые к осужденным меры воздействия и реализацию политики советского государства в конкретном регионе;

6) показать формы и методы привлечения заключенных к труду на производстве и в социальной сфере;

44 Фонды государственного архива Пермской области. С. 243.

45 Там же.

7) исследовать развитие и реорганизацию отдельных мест заключения в соответствии с директивами центральных органов власти;

8) охарактеризовать условия исполнения наказания в виде лишения свободы в отдельных исправительных учреждениях Урала;

9) определить условия осуществления труда заключенными.

Объектом исследования в данной работе являются общественные отношения, складывающиеся в связи с организацией деятельности пенитенциарной системы на Урале в 1917-1930-е гг., которая не была стабильной, характеризовалась постоянными изменениями, связанными на первом этапе с разрухой и хаосом, отсутствием должной правовой регламентации, а в последующем - с периодом репрессий, произволом, переходом труда из метода исправительно-трудового воздействия в самоцель деятельности мест лишения свободы.

В качестве предмета настоящего исследования взята советская пенитенциарная система на Урале в 1917-1930-е гг., виды мест лишения свободы, условия содержания в них, государственная уголовно-исполнительная политика, реализация которой происходила в названных учреждениях, а также социальные, экономические и идеологические условия содержания заключенных, осуществления ими труда.

Методологическую основу работы составляют принципы и методы, относящиеся к методологическому аппарату гуманитарных наук и используемые в историко-правовых исследованиях. В первую очередь это принципы диалектики (изучение производится на основании выделения противоположностей в исследуемом объекте, которые взаимообусловливают и взаимодополняют друг друга), историзма (в соответствии с которым осуществляется подход к источнику как к историческому явлению), объективности (принимаются во внимание политические позиции авторов источников, идеологизированный характер последних), единства и взаимосвязи общего и особенного, прошлого и настоящего. Использовались как общенаучные методы: системный, позволивший охарактеризовать взаимоотношения высших руководящих органов по исполнению наказания и местных органов и исправительных учреждений как систему, сложившуюся и функционировавшую по определенным законам; сравнительный, выявляющий изменения в отдельных институтах; метод анализа и синтеза, аналогии, статистический метод; так и частнонаучные методы: формально-юридический, позволивший оценить правовые акты, регламентирующие деятельность пенитенциарной системы, не только как исторические документы, но и как юридические источники определенной формы и содержания; сравнительно-правовой, позволивший сопоставить нормативные акты различных ведомств и периодов; метод правового моделирования, с помощью которого на основе сведений о деятельности отдельных органов и исправительных учреждений можно выделить общую модель пенитенциарной системы на Урале. Использование перечисленных методов позволило выявить общие закономерности становления и развития пенитенциарной системы на Урале, а также специфические отличия деятельности рассматриваемого института на территории Екатеринбургской, Пермской, Челябинской губерний (областей).

Источниковая база исследования. Работа основана как на опубликованных нормативных актах, регламентировавших деятельность пенитенциарных учреждений, так и на неопубликованных материалах ряда архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), Государственного архива Пермского края (Г АПК), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Архива Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Свердловской области (Архив УФСБ РФ СО). Большая часть источников вводится в научный оборот впервые.

Использованные источники представляется возможным разделить на нормативные и индивидуальные акты. К первым по субъекту издания относятся: 1) международные конвенции, соглашения, договоры; 2) нормативные акты высших органов государственной власти РСФСР и СССР; 3) ведомственные циркуляры, приказы, инструкции НКЮ, НКВД, НКГБ РСФСР и СССР; 4) нормативные акты местных органов государственной власти.

К индивидуальным актам относятся постановления президиумов Губисполкомов, приказы и распоряжения отделов и подотделов НКЮ, подотделов принудительных работ, постановления распределительных комиссий, коллегий мест заключения, наблюдательных комиссий и другие.

Научная новизна работы обусловливается тем, что в работе впервые в отечественной историко-юридической науке исследуются этапы формирования, становления и деятельности советской пенитенциарной системы на Урале в 1917-1930-х гг. Анализ правовой регламентации статуса отдельных исправительных учреждений позволил выявить основные особенности их работы. Первоначально регулирование деятельности мест лишения свободы во многом производилось местными властями. Единого правового акта не существовало. В дальнейшем были изданы регулирующие работу мест лишения свободы и их руководящих органов документы временного характера. Они уже исходили от органов центральной власти. Затем появились кодифицированные акты, однако правовое регулирование деятельности мест заключения во многом стало определяться правовыми актами НКВД, НКГБ и их местных органов, недоступными для широкого прочтения.

В процессе изучения темы в научный оборот впервые был введен значительный объем принципиально новой информации, в состав которой вошли ранее засекреченные источники федеральных и местных государственных архивов, архива УФСБ РФ СО.

Научная новизна выражается также в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. В первые годы советской власти фактически отсутствовали отдельные учреждения для содержания лиц, находившихся под следствием, лиц, осужденных к отбыванию наказания в виде лишения свободы на определенный срок, а также мужчин, женщин, несовершеннолетних. В связи с этим утрачивалось значение разделения мест заключения на отдельные виды. В исправительных домах, предназначенных для содержания срочно-заключенных, содержались подследственные, такая же ситуация была в домах заключения, изначально создававшихся как учреждение для подследственных. Несовершеннолетние, наряду со специально образовываемыми реформаториумами и колониями малолетних преступников, содержались в общих местах лишения свободы, зачастую в одних камерах со взрослыми.

2. Актом в форме циркуляра, издаваемого тем или иным ведомством, учреждением, решались как ключевые вопросы деятельности мест лишения свободы, так и мелкие текущие вопросы.

3. Распределение срочно-заключенных по местам лишения свободы всецело зависело от распределительной комиссии, поэтому указание в судебных приговорах определенного места лишения свободы не имело практического значения, так как не носило для распределительной комиссии обязательного характера.

4. Переход от карательной политики к исправительно-трудовой происходил в центральных и местных руководящих органах, а также в отдельных местах заключения не одномоментно. В течение длительного времени Главное управление местами заключения РСФСР (ГУМЗ РСФСР) и его местные органы проводили в жизнь основные начала карательной политики путем • применения к заключенным необходимых мер изоляции и воспитательного исправительно-трудового воздействия в организованных общих и специальных местах лишения свободы.

5. Прослеживается определенная гуманизация исполнения наказания в отношении несовершеннолетних преступников. В середине 1920 г. функции по контролю и управлению учреждениями для содержания названной категории лиц передавались от подотдела принудительных работ в соответствующие отделы народного образования.

6. Исследуемый период характеризуется поздним и несистемным выполнением на местах центральных актов, регламентировавших структуру пенитенциарной системы.

7. До издания Исправительно-трудового кодекса РСФСР 1924 г., несмотря на правовое регулирование, на Урале фактически отсутствовала четкая система видов мест лишения свободы. В один и тот же рассматриваемый период на территории Челябинской губернии действовали Челябинское губернское место лишения свободы, Кустанайское, Троицкое и Курганское уездные места лишения свободы, колония малолетних преступников. В Екатеринбургской губернии исполнение наказания в виде лишения свободы осуществлялось исправительными домами, домами заключения, для несовершеннолетних преступников создавался реформаториум. Концентрационные лагеря в Пермской губернии были подчинены различным ведомствам, в частности Подотделу принудительных работ, ГубЧК и другим. Реформаториум для несовершеннолетних преступников по сути представлял собой отделение Исправдома № 2 г. Перми.

Теоретическая значимость исследования. Проведенным исследованием восполняется пробел в изучении современной историко-правовой наукой советской пенитенциарной системы на Урале в 1917-1930 - е гг. Автором в научный оборот вводится ряд материалов и документов, которые ранее были засекречены и не могли быть использованы исследователями и специалистами в области уголовно-исполнительного права, истории отечественного государства и права. Введенные в научный оборот материалы и сформулированные автором выводы могут быть использованы при разработке учебников и учебных пособий по истории советской пенитенциарной системы.

Практическая значимость исследования. Собранные и проанализированные в работе материалы и документы представляют значительную ценность для последующей разработки вопросов истории и правого регулирования пенитенциарной системы СССР. Полученные результаты исследования могут быть использованы при изучении курса уголовно-исполнительного права России. Отдельные элементы структуры пенитенциарной системы Урала представляется возможным возродить и реализовать в настоящее время при условии их закрепления в соответствующих нормативно-правовых актах. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении преподаваемых в высшей школе общих лекционных курсов по истории отечественного государства и права (период 1917—1930-е гг.), а также курса по истории пенитенциарной системы в России. Определенный интерес настоящее исследование вызовет и у практических работников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования приводятся в научных публикациях автора. Отдельные сферы деятельности пенитенциарной системы Урала излагались в докладах и сообщениях на различных конференциях, а именно: Международной научной конференции, посвященной 350-летию Н. Д. Антуфьева-Демидова, «Промышленная политика в стратегии российских модернизаций XVIII-XXI вв.» (Екатеринбург, 2006), XI Международных историко-педагогических чтениях «Роль исторического образования в формировании исторического сознания общества» (Екатеринбург, 2007), Всероссийской научной конференции «Политические репрессии и сопротивление несвободе» (Сыктывкар, 2007), XIII Всероссийских историко-педагогических чтениях «Новейшая история России в образовательном пространстве школы и вуза: традиции и новации» (Екатеринбург, 2009). Диссертация подготовлена на кафедре истории государства и права Уральской государственной юридической академии г. Екатеринбурга, где в последующем была обсуждена и рекомендована к защите.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, заключения, списка используемых источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Пименов, Константин Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление и упрочение советской социалистической системы с первых дней ее существования было связано с комплексом насильственных, репрессивных мер в отношении различных слоев населения. В дальнейшем это оказало существенное влияние на социально-демографическую ситуацию в стране, нарушило морально-этические традиции народа, подорвало основу хозяйства и предпринимательства436. Вместе с тем многие факты, связанные с реализацией механизма репрессий и проведением пенитенциарной политики в целом, остаются неисследованными и нераскрытыми.

В настоящей работе проведено и исследование нормативных правовых и индивидуальных актов (часть из которых долгое время была засекречена), издававшиеся органами государственной власти в рамках регулирования деятельности пенитенциарной системы; выявлены особенности реализации положений издававшихся нормативных правовых актов в деятельности органов и учреждений Урала, исполнявших наказание в виде лишения свободы; на основе исторических документов исследованы отдельные виды и специфика руководящих органов и отдельных учреждений, исполнявших наказание и составлявших пенитенциарную систему Урала в 1917-1930-е гг., выявлен контингент лиц, содержавшихся в названных учреждениях, охарактеризованы применявшиеся к осужденным меры воздействия и реализация политики советского государства в конкретном регионе, имевшем свои, только ему присущие черты и особенности.

На основе изучения ведомственных инструкций, а также отчетов о деятельности отдельных мест заключения Урала показаны формы и методы привлечения заключенных к труду на производстве и в социальной сфере.

В процессе создания работы выявлены особенности развития и реформирования (реорганизации) отдельных мест заключения Урала в

436 Кириллов В. М. Книга памяти. Екатеринбург: УИФ «Наука», 1994. С. 5. соответствии с директивами центральных органов власти, уточнен порядок и сроки проведения их в жизнь в названном регионе.

На основе статистического материала, во многом представленного отчетами и докладами руководящих органов и начальников отдельно взятых мест лишения свободы, в исследовании приведена характеристика условий исполнения наказания в виде лишения свободы в отдельных исправительных учреждениях Урала, а также определены условия осуществления труда заключенными.

Нужно отметить, что территориальные рамки исследования выбраны не случайно. Спецификой всего Уральского региона является расположение на его территории множества учреждений исполнения наказания, на основании опыта деятельности которых и представлялось необходимым выявить и изучить особенности советской пенитенциарной системы в 1917—1930-е гг. исходя из предписаний нормативных и индивидуальных актов соответствующего периода, показать этапы ее формирования, становления, эволюции, взаимодействия с центральными органами и особенности выполнения их предписаний в сфере исполнения наказаний.

Если оценивать выполнение задач, поставленных в начале настоящего исследования, то можно отметить следующее.

Отличительной особенностью пенитенциарной системы Екатеринбургской губернии было, в частности, следующее. 22 сентября 1922 г. губернский Подотдел принудительных работ был ликвидирован. Его функции были переданы коменданту Концентрационного лагеря № 1. Правовым основанием тому служил утвержденный 19 сентября 1922 г. на заседании Президиума Екатеринбургского Губисполкома проект ликвидации названного подотдела. Объяснялось это наличием в ведении Главного управления принудительных работ губернии только одного предприятия - кирпичного завода при Концлагере № 1 - и недостатка на нем рабочей силы. Подобные преобразования не соответствовали изданному Главным управлением принудительных работ в ноябре 1921 г. Наказу о деятельности местных

Подотделов принудительных работ, в соответствии с положениями которого последние должны были входить в структуру Отдела управления губернского исполкома и быть подчинены заведующему Отделом управления НКВД по Главному управлению принудительных работ.

Первоначально высшим контролирующим органом в губернии являлась Губернская рабоче-крестьянская инспекция.

Постановлением НКЮ и НКВД от 12 октября 1922 г. было образовано Екатеринбургское губернское управление местами заключения путем слияния Исправительно-трудового подотдела и Подотдела принудительных работ. Однако соответствующий нормативный акт был издан ГУМЗ НКВД несколько позже. Согласно Циркуляру ГУМЗ НКВД РСФСР от 20 ноября 1922 г. губернские и областные Исправительно-трудовые подотделы реорганизовывались в Губернские управления местами заключения с передачей всех дел и архивов.

Нужно отметить, что в 1923 г. сеть мест лишения свободы включала в себя находившиеся в Екатеринбурге концентрационный лагерь, Исправдом № 1 и домзак № 1, располагавшийся в Нижней Туре Исправдом № 3. В Ирбите осуществлял деятельность Домзак № 4. Исправдом № 5 размещался в Шадринске, Исправдом № 6 — в Камышлове, Исправдом № 7 находился в Красноуфимске. Арестные дома располагались в Верхотурье и Нижнем Тагиле. Приказом Екатеринбургского губернского управления местами заключения № 139 от 19 сентября 1923 г. последние были переданы в распоряжение Управления мест заключения и переименованы соответственно в дома заключения № 8 и 9.

Наряду с организацией новых мест лишения свободы и восстановлением старых, Екатеринбургское губернское управление местами заключения с середины 1923 г. занималось вопросом организации в одном из уездов реформаториума, который был позже организован на Верхотурье. До этого в начале 1923 г. в Екатеринбургской губернии существовало 7 учреждений для несовершеннолетних преступников: 3 трудовые колонии для мальчиков, 1 для девочек, а также 3 приемника. Зачастую состояние подобного рода учреждений характеризовалось в отчетах как удовлетворительное. Однако внутренние документы свидетельствуют о том, что имели место случаи избиения воспитанников, самоубийств.

Проводимая в Советской России политика исправления заключенных коснулась и Свердловской области. В местах лишения свободы велась культурно-просветительная работа, устраивались беседы, лекции, митинги. В отдельных исправительных учреждениях организовывались юридические бюро.

В конце 1930-х гг. на территории Свердловской области складывалась система лагерей. Постоянные тюрьмы в этот период располагались в Свердловске, Перми, Соликамске, Кунгуре, Ирбите, Тагиле, Нижней Туре. Временные тюрьмы были созданы в Свердловске, Перми, Тагиле, Ирбите, Соликамске, Надеждинске.

Особое место в пенитенциарной системе Свердловской области занимала внутренняя тюрьма УНКГБ, располагавшаяся в центре города Свердловска, помещение в которую (как и освобождение) зачастую производилось на основании служебных записок начальника УНКГБ и его заместителей.

В конце 1930-х гг. деятельность колоний напрямую была направлена на обеспечение производства в стране и ее отдельных регионах. Так, например, в приказе начальника УНКВД по Свердловской области «О ликвидации колонии массовых работ при заводе Чусовая» от 27 августа 1937 г. указывалось, что в связи с расторжением договора с Чусовским металлургическим заводом на использование рабочей силы Чусовской ИТК последнюю необходимо ликвидировать с 14 августа 1937 г., исключив ее из числа действующих. Штат работников предлагалось распределить по существовавшим местам заключения. В связи с ликвидацией создавалась соответствующая комиссия в составе начальника ИТК, начальника отдела снабжения, старшего бухгалтера. К 15 сентября 1937 г. работу по ликвидации предполагалось закончить437.

В результате изучения нормативно-правовых документов можно выявить характерную особенность пенитенциарной системы Пермской губернии. Первоначально руководство ей осуществлял Карательный отдел, состоявший при Юридическом отделе Пермского губернского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и армейских депутатов, а также Подотдел принудительных работ при Отделе управления Губисполкома. Первый просуществовал недолго. В ноябре 1919 г. при Пермском Губюсте был создан Карательный подотдел. Его наименование шло вразрез с требованиями таких руководящих документов, как Постановление НКЮ № 127 от 18 декабря 1918 г., Временная инструкция о лишении свободы как мере наказания и о порядке применения такового. На основании их положений при губернских лп Q отделах юстиции должны были создаваться карательные отделы .

Важно обратить внимание на то, что в подчинении Исправительно-трудовому подотделу Пермского губернского Отдела юстиции к концу 1921 г. было 7 мест заключения: Пермский исправительный рабочий дом № 1, Пермский исправительный рабочий дом № 2, Сарапульский исправительный рабочий дом, Осинский исправительный рабочий дом, Кунгурский исправительный рабочий дом, Кизеловский исправительный рабочий дом, Земледельческая колония в Насадской волости Пермского уезда. Соответственно, с 1918 г. по 1921 г. на территории Пермской губернии ликвидация старых тюрем (кроме Чердынской) не производилась. Равное количество пенитенциарных учреждений в сентябре 1918 г. и в конце 1921 г. объяснялось образованием колоний как исправительных учреждений нового типа.

Лагеря принудительных работ Пермской губернии первоначально находились при различных ведомствах, в частности при Подотделе

437 Архив УФСБ РФ СО. Фонд распорядительных документов ГубЧК-УКГБ Свердловской области. On. 1. Д. 83. Л. 76.

438 ГАРФ. Ф. А-353. Оп. 2. Д. 583. Л. 10. принудительных работ, ГубЧК и других. В марте 1920 г. на заседании Пермского губернского отдела управления было постановлено сконцентрировать лагеря принудительных работ в один лагерь, который должен был находиться в ведомстве Подотдела принудительных работ Отдела управления губернией. Такой лагерь был создан в городе Кунгуре.

Кроме того, в Пермской губернии, как и в Екатеринбургской, ставился вопрос об организации мест заключения для несовершеннолетних преступников. Отношением Исправительно-трудового подотдела Пермского Губюста начальнику Пермского исправдома № 2 было приказано организовать при исправдоме отделение на 20 штатных мест для содержания несовершеннолетних преступников. Учреждение принудительного воспитания при Исправдоме № 2 стало именоваться «Реформаториум». Руководство в административно-хозяйственной сфере и педагогическая работа в данном учреждении находились в ведении Губернского отдела народного образования.

Исправительные учреждения Пермской губернии переняли от соответствующих мест заключения царской России лишь отдельные помещения. Те из них, которые соответствовали требованиям Советской власти практически полностью, приходилось создавать заново.

15 декабря 1923 г. Екатеринбургское губернское управление местами заключения было ликвидировано с передачей функций Уральской областной инспекции мест заключения. На территории Пермской губернии ей стали подведомственны исправдом и домзак Перми, Чердынский домзак, Кунгурский, Осинский, Оханский, Сарапульский и Усольский исправдома439.

Поскольку после разделения Уральской области территория Пермской губернии была включена в состав Свердловской области, о пенитенциарной системе Перми можно было судить лишь на основании общих данных. На основании указанного Постановления ЦИК и СНК СССР от 27 октября 1934 г. и Инструкции по приему исправительно-трудовых учреждений Наркомюстов союзных республик в ведение НКВД СССР был составлен сводный акт о передаче исправительно-трудовых учреждений. Исходя из него, в Свердловской области в состав 80 мест исполнения наказания входили 3 ФЗИТК закрытого типа, 5 изоляторов для содержания подследственных, 5 колоний массовых работ, 67 ОИТР440.

Изначально специфика образования, развития и последующей деятельности пенитенциарной системы Челябинской губернии определялась тем, что первоначально последняя как отдельный и самостоятельный регион не существовала. Во многом на развитие повлияли последствия восстания Колчака, после которого разруха была не только в рассматриваемой сфере, но и во всем хозяйстве региона.

Челябинский губернский отдел юстиции был создан на основании Постановления Губернского революционного комитета от 19 сентября 1919 г. на правах отдела Губернского революционного комитета. В его состав входили Карательный подотдел и Подотдел принудительных работ. С 1920 г. Карательный подотдел стал именоваться Исправительно-трудовым.

В последующем подведомственными Карательному подотделу учреждениями становились: Челябинское губернское, Кустанайское, Троицкое, Курганское уездные места лишения свободы (бывшие тюрьмы); Челябинский губернский лагерь принудительных работ; концентрационный лагерь; лагерь принудительных работ для проституток; колония несовершеннолетних правонарушителей.

В декабре 1919 г. на основании циркуляра 'заведующего Челябинским губернским отделом юстиции всем заведующим мест лишения свободы сообщалось следующее. Ввиду образования Челябинской губернии, получения Челябинском статуса губернского города Челябинская тюрьма приобретала статус губернской и была переименована в «Губернское место лишения свободы», а Кустанайская, Троицкая и Курганская - в «уездные места лишения свободы». Немаловажно подчеркнуть, что спецификой пенитенциарной системы названного региона была характерная особенность наименования исправительных учреждений. Практически во всех названиях присутствует указание на то, что это то или иное место лишения свободы. В Челябинске же исправительное учреждение получало статус губернского, что хоть и было характерно для рассматриваемого региона, но не соответствовало требованиям руководящих нормативных правовых документов, на основании которых регламентировался статус мест лишения свободы.

Одной из серьезных проблем в исследуемый период была переполненность тюрем. Подтверждения этому находятся в секретном кратком обзоре деятельности ОМЗ-ТП УНКВД по Челябинской области за 1934-1936 гг. Имело место переполнение тюрем, что объяснялось необходимостью концентрации в тюрьмах лагерного контингента, отправляемого ежемесячно в лагеря по нарядам ГУЛАГа, а также наличием инвалидов (в среднем 600-800 человек), которые не могли своевременно выводиться или по состоянию здоровья, или по «статейному признаку»441.

На основании проведенного исследования можно сказать, что переход от царской тюремной системы к пенитенциарному делу Советской России, от карательной политики царизма к реализации мер воспитания и исправления преступников на Урале происходил не единовременно. На территории каждого из регионов нового государства с коренным образом изменившейся идеологией невозможно было разом изменить систему исполнения наказаний, реорганизовать соответствующие учреждения. Тем не менее курс на проведение реформ был взят. Циркулярные распоряжения Центрального карательного отдела НКЮ РСФСР приводились в исполнение на местах исходя как из идеологических установок, так и в соответствии с социальными, экономическими условиями каждого отдельно взятого региона. При этом необходимо отметить, что правовое регулирование деятельности пенитенциарных учреждений во многом производилось не общеизвестными и опубликованными нормативными правовыми актами (положениями, кодексами), а ведомственными циркулярами и инструкциями, зачастую секретными и недоступными для широких масс населения, направленными на подавление содержавшихся в местах лишения свободы людей, массовые репрессии, на реализацию тоталитарного режима в советском государстве.

Особо хотелось бы отметить то, что для полноты и достоверности проведенного исследования автором использовались материалы и документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦЦООСО), Государственного архива Пермского края (ГАПК), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Архива Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Свердловской области (Архив УФСБ РФ СО). Было проведено изучение как «первичных» актов государственной власти, касающихся пенитенциарной системы страны в 1917-1930-е годы, так и ведомственных актов и инструкций, носивших некогда секретный характер и зачастую направленных на проведение «политики с двойным дном» - в противоречии с нормативными документами, доступными в широкой печати. Значительная часть источников введена в научный оборот впервые.

Рассмотрев на основании ранее не исследовавшихся и не опубликованных архивных материалов эволюцию учреждений, составлявших пенитенциарную систему Урала в 1917 — середине 1930-х гг., возможно сделать следующие выводы: 1) места лишения свободы на территории Советской России обладали преемственностью по отношению к царским тюрьмам, в последующем в этих исправительных учреждениях, оставшихся после ликвидации пенитенциарных учреждений старого режима, реализовывалась идеология и политика пришедших к власти большевиков; 2) в ходе реализации планов большевиков шло значительное разрастание аппарата, в состав которого входили органы и учреждения, исполнявшие наказания.

Пенитенциарная система Урала в проанализированный период прошла путь от нескольких десятков тюрем, оставшихся после ликвидации мелких уездных мест лишения свободы, не соответствовавших новой идеологии и требованиям Советской власти, до 175 исправительно-трудовых учреждений, составлявших 7,2 % от их общего количества на территории РСФСР в конце 1934 г.

Подводя итог вышесказанному, следует сказать, что пенитенциарная система Советской России периода 1917-1930-х годов во многом была направлена на реализацию политики пришедших к власти большевиков. Классовая принадлежность являлась определяющим фактором неравенства граждан, разделение общества на «социально близких» и «социально чуждых» наиболее ярко проявилось в первую очередь в карательной политике, которая в полной мере отразила этот процесс. На примере Уральского региона отчетливо отслеживается рост количества пенитенциарных учреждений, соответственно рост численности содержавшихся в них заключенных, выявляются факты формализма в реализации программ помощи заключенным даже в юридическом плане, когда решением наблюдательных комиссий в основном было «отказать».

В заключении хотелось бы отметить, что пенитенциарная политика России в настоящее время стоит на пути реформирования и гуманизации исполнения наказаний, вводятся альтернативные виды наказания, предпринимаются попытки к сокращению количества содержащихся в местах лишения свободы лиц, отмечается стремление к выполнению международных стандартов в деятельности уголовно-исполнительной системы. Однако при этом необходимо постоянно учитывать социальные, экономические и политические особенности каждого региона государства, принимать во внимание исторический опыт работы исправительных учреждений, их руководящих органов, в том числе и центральных, сделанные ошибки и достижения. Только при подобном подходе возможно избежать просчетов при дальнейшей работе уголовно-исполнительной системы.