«Советский государственный праздник в социальном конструировании нового общества. 1918 – 1941 гг.» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Барышева Елена Владимировна

  • Барышева Елена Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 408
Барышева Елена Владимировна. «Советский государственный праздник в социальном конструировании нового общества. 1918 – 1941 гг.»: дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». 2021. 408 с.

Оглавление диссертации доктор наук Барышева Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВЕТСКИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРАЗДНИКИ

1918-1941 гг.: ИСТОРИОГРАФИЯ И ТЕОРИЯ

1.1.Советские государственные праздники в исторической науке: основные направления исследований

1.2.Теоретические и методологические подходы в изучении советских государственных праздников

1.3.Советский государственный праздник как коммуникативное явление

50

1.4.Модель «праздничного конструирования» новой реальности

ГЛАВА 2. СОВЕТСКИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРАЗДНИКИ:

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ И ПРАКТИКА ПРОВЕДЕНИЯ

2.1. Организация праздников партийными, государственными и общественными институтами

2.2. Агитпроп ЦК ВКП(б), Сектор искусств и массовых мероприятий Наркомата просвещения, Культсектор ВЦСПС

2.3. Общество строителей Международного Красного стадиона

2.4. Государственный институт истории искусств

2.5. Советские государственные праздники в структуре повседневности (1918-1941 гг.)

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ СОВЕТСКОГО ПРАЗДНИКА

3.1. Символическое оформление праздника

3.2. Физкультурные парады

3.3. Фото- и радиорепортажи, кинематограф

4.1. Изменение городского пространства

4.2. Праздники в парках культуры в структуре социалистического города

ГЛАВА 5. КРИТИЧЕСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ПРАЗДНИКОВ

ГОСУДАРСТВОМ И ОБЩЕСТВОМ

5.1.Восприятие государственных праздников населением

5.2.Критика праздничных мероприятий государственными, общественными организациями и в средствах массовой информации

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Советский государственный праздник в социальном конструировании нового общества. 1918 – 1941 гг.»»

Актуальность проблемы

После прихода к власти в октябре 1917 г. большевики должны были решать сложнейшие экономические и политические задачи. За несколько месяцев 1917 г. рухнули многовековые устои государства (монархия, сословное устройство общества, частная собственность и др.). Страна переживала тяжелейший экономический кризис, разруху, жила в условиях гражданской и продолжающейся мировой войны. Для легитимации новой власти требовалось создание и продвижение ценностей, способных консолидировать общество. Решение этой задачи осложнялось тем, что большая часть населения, на которую опиралась новая власть, была малограмотной.

В системе мер, направленных на изменение ценностных приоритетов населения, в качестве важнейшего инструмента власть обращается к выстраиванию системы советских государственных праздников. Праздники и праздничный ритуал, их символическое визуальное оформление обеспечивали решение агитационно-пропагандистских и мобилизационных задач, транслируя основные идеологемы в наиболее простой, доступной и эмоциональной форме.

Наиболее важными при этом оказываются революционные праздники -День Интернационала или День международной солидарности трудящихся (1 мая) и празднование годовщины октябрьской революции (7 ноября), которые должны были закрепить в массовом сознании основные идеи и ценности советского государства.

В изучаемый период (1918-1941 гг.) складывается понимание праздника, соответствующее не только общим гуманитарным принципам, но и

определенному социально-политическому моменту. Праздник в данном контексте определяется как:

• день торжества в память выдающегося исторического или гражданского события, отмечаемого публичными собраниями, парадами, демонстрациями и т. д.;

• официально установленный день отдыха по случаю празднования этих выдающихся событий;

• день массовых игр, развлечений;

• счастливый, радостный день, ознаменованный каким-нибудь событием ..Л

Советский государственный праздник, как и любой другой, соответствует основным теоретическим положениям праздника как ритуала, где ритуальное повествование о героическом прошлом как о мифе, не только объясняет прошлое и закрепляет универсальные истины, но и создает новые смыслы, объясняющие настоящее. Доминировавший в дореволюционной России праздничный церковный ритуал постепенно вытесняется светским государственным, который призван был решать актуальные для власти идеологические задачи.

Изменения в социуме, происходившие в первые годы советской власти коснулись пространства между историей и памятью. Процесс потери культурных практик мира дореволюционного и возникновение новой «пролетарской» культуры создавал иные формы «исторического воспоминания». Это ярко проявилось в организации праздничных ритуалов. Такого рода организованные «исторические воспоминания» служили задаче объединения людей в соответствии с определенной идеологией 2 . Собравшись на праздничном мероприятии, посвященном очередной годовщине революции, советские люди не просто делились воспоминаниями, а создавали объединявший их общий

1 Толковый словарь русского языка / ред. Д.Н. Ушакова. М., 1939. Стб. 699.

2 WinterJ. Sites of Memory. In: Memory Book: Histories, Theories, Debates. Ed. by: Susannah Radstone, Bill Schwarz. Published by: Fordham University. (2010). p. 313-314.

рассказ о революции. Стирание в памяти людей воспоминаний о жизни до революции должно было способствовать их идентификации в новом обществе в качестве советских граждан.

Проходящие из года в год, в одно и то же время празднества становились ритуалами, стандартизированными коммуникативными действиями, в которых происходило общение не только через видимые знаки, но и через определенные символы. Революционное прошлое в государственных праздниках первых лет советской власти репрезентировалось как образец для настоящего. Памятные обряды конструировали общее прошлое текущего настоящего. При этом создавалась «история», существенно отличавшаяся от реально происходивших событий. Таким образом, «праздничная история» провоцировала корректировку настоящего. Ритуал празднования годовщин Октябрьской революции 1917 г. становился способом конструирования реальности через идеологическое воспитание масс, формирование востребованной властью общей исторической памяти, совместного публичного эмоционального переживания событий и насаждение определенного «единственно правильного» восприятия прошлого и настоящего.

В социальном конструировании новой исторической реальности участие в праздничном ритуале становилось для масс способом обучения, предлагающим опыт модельной ситуации (участие в юбилейных мероприятиях навязывало эмоциональное восприятие революции как единственно верного пути, отождествление себя с другими членами общества предполагало следование за советской моделью поведения). Значительную роль в закреплении новой модели поведения населения играли изменения, происходившие в стране, в первую очередь экономического плана.

На восприятие населением политической власти большое влияние оказывали также политические установки, стереотипы, ценности и традиции, существующие в социальных группах. Их укоренению в массовом сознании способствовала организованная соответствующим образом практика

коммеморации. В большевистской России именно коммеморативные практики оказали влияние на складывание государственного ритуала празднования революционных юбилеев и дат.

Память о революции служила поддержанию мифа о легитимности революционных изменений. Политические, социальные, демографические и культурные перемены, происходившие в течение двух последующих десятилетий, нуждались в идеологической поддержке Этому способствовало распространение большевистского мифа о закономерности революции, в том числе и в ходе праздничных мероприятий. Миф, воспринятый революционно настроенным населением и эстетически оформленный художниками и театральными деятелями, способствовал складыванию нового слоя граждан, которые воспринимали историю революции как рассказ о единственно верном выборе в развитии российского государства, совершенном большевиками. Таким образом, формировалась «коллективная память общества», необходимая, как отмечал М. Хальбвакс, в социальной практике для выживания общества и являющаяся залогом его идентичности3.

Образ революции, который складывался у современников, а не само событие как таковое, играл роль символической репрезентации и способствовал передаче опыта и сведений о прошлом. М. Хальбвакс называет такой прием оживления исторического прошлого типом памяти, конструирующим и консолидирующим социальные группы.

Советские праздничные ритуалы в процессе своей эволюции формировали рассказ о революционных днях и событиях революционной борьбы. Под их влиянием складывались легенды о героической борьбе рабочего класса за освобождение от буржуазно-капиталистического гнета.

День свержения старого режима и установления советской власти символизировал новый порядок и бросал вызов его «всемирным врагам». Сила и

3 Хальбвакс М. Коллективная и историческая память // Неприкосновенный запас. 2005. № 2-3(40-41). С. 6.

мускулинность, которыми веяло от физкультурников, принимавшими участие в демонстрациях, или от военных, маршировавших на Красной площади и других площадях страны, демонстрировали как своим соотечественникам, так и внешнему миру авторитет и достижения революции. Внедрение таких памятных дат, превращенных в массовые праздники, было явлением, которое ученые характеризовали как «изобретение традиции»4.

Интерпретация революции как героического события, открывшего путь в светлое будущее, создавала миф, который активно презентовался в ходе праздничных мероприятий. Годовщины Октябрьской революции стали не просто праздниками, а вехами в истории страны, создававшими такую историю революции и Советского государства, какой ее хотела видеть партийная власть. Только в первую ее годовщину в 1918 г. праздник имел характер скорби в память о погибших в революционном огне товарищах. Затем юбилейные торжества превратились в ежегодный формализованный праздничный ритуал с театрализованными шествиями и демонстрациями трудящихся. Десятью годами позже, подчеркивая важность празднования революционных дат, нарком просвещения А.В. Луначарский отмечал, что каждый праздник, каждая годовщина революции - «это подведение итогов, это планы на будущее, это смотр своих сил». При этом он обращал внимание на психологический аспект праздника - «момент высокого коллективного переживания, коллективной радости», - который и должен был оказывать воздействие на общество. Форма раскрытия революционной темы должна была быть «приподнятой», «парадной»5.

Не менее важное значение в советском обществе имел и Первомай -день международной солидарности трудящихся. Политические маевки в России стали проводиться еще в дореволюционный период, а после революции 1917 г.

4 Winter J. Sites of Memory.p. 316.

5 Луначарский А.В. О детском революционном празднике // Луначарский А.В. О массовых

празднествах, эстраде и цирке. М, 1981. С. 126.

праздник становится государственным и получает официальное название «День Интернационала».

В целом, празднование годовщин революции и Первомая служили инструментами конструирования социальной реальности

Проблема исследования состоит в определении места и роли праздника в переломную историческую эпоху как способа конструирования новой социальной реальности путем создания коммеморативной практики, формирующей советскую идентичность.

Степень изученности

Изучению праздника как социокультурного феномена посвящено значительное количество теоретических и прикладных исследований. Праздник и праздничную культуру изучают культурологи, искусствоведы, филологи, фольклористы, философы, социологи, психологи, коммуникатологи, политологи.

Философы рассматривают праздники в контексте социальной повседневности 6, мифологии, принципов национальной идентичности 7 . В социальной философии сущность праздник и обязательное наличие коллективного действия в нем рассматривается как самосохранение социальной группы, механизмом же сохранения целостности группы является коллективная суггестия, воздействующая на физическое и психическое состояние членов

6 Магомедова А.А. Феномен повседневности: Социально-философский анализ: автореф.

диссертации ... кандидата философских наук. Санкт-Петербург, 2000.

7 Юрлова С. В. Новая модель праздничной культуры и проблема национальной идентичности

// Медиакультура новой России. Т. 2. Екатеринбург-М., 2007. С. 239-254; Юрлова С. В. «Праздник, который всегда...» (или вновь о проблеме сущности праздника) // Духовный мир современного человека: противоречия, проблемы, поиски и решения. Челябинск, 2004. С. 70-75; Юрлова С. В. «Вечный праздник», или Мифология общества потребления // Известия Уральского государственного университета. 2010. № 2 (76). С. 15-22.

коллектива8. Философско-культурологический подход присущ исследованию карнавала как формы праздничной культуры9.

Современная российская этнография и культурология уделяют довольно много внимания празднику. Общая теория праздника как универсального явления культуры представлена в трудах С.П. Гурина, Н.Ф. Максютина, А.И. Щербинина, которые в своих исследованиях обращаются к проблеме происхождения и развития праздника10.

Л.А. Абрамян, Г.А. Шагоян рассматривают праздник в рамках структуралистского подхода, заложенного В. Тэрнером11. С.С. Аверинцев и Д.С. Лихачев выделяли ритуально-смеховую функцию праздника12 . Социально-философский аспект проблемы изучается М.Н. Эпштейном13. Последний, в частности, на примере древнегреческих праздников и средневековых карнавалов выделяет в качестве их общей характерной черты эмоциональное единение его участников «в общем восторге душами и телами»14.

Наиболее близкими к нашему исследованию представляются исследовательские подходы к праздникам как к историко-культурному

8 Бурменская Д.Б. Праздник как средство самосохранения социальной группы: автореф.

диссертации ... кандидата философских наук. Чита, 2011.

9 Ляшок А.С. Карнавал как форма праздничной культуры: философско-культурологический

анализ: автореф. диссертации ... кандидата философских наук. Краснодар, 2004; Шубина И.Б. Зрелище в культуре: автореф. диссертации ... кандидата философских наук. Ростов-на-Дону, 2005.

10 Гурин С.П. Проблема маргинальности в антропологии. Саратов, 2002; Максютин Н.Ф.

Очерки истории досуга. Казань: Медицина, 1998; Щербинин А.И. Политический праздник: концепт и коммуникация // Политическая концептология. 2014. № 3. С. 45-59.

11 Абрамян Л.А., Шагоян Г.А. Динамика праздника: структура, гиперструктура, антиструктура

// Этнографическое обозрение. 2002. № 2. С. 37-45.

12 Аверинцев С.С. Византия и Русь: два типа духовности // Новый мир, 1988, № 9, с. 234-235; Лихачев Д.С. Смех в Древней Руси // Избранные работы в 3-х тт. Л., 1987, т. 2; Лихачев Д.С., Панченко А.М. «Смеховой мир» Древней Руси. М., 1976.

13 Эпштейн М.Н. Парадоксы новизны: О литературном развитии XIX - XX веков. М, 1988.

14 См.: Там же. С. 283.

феномену, своеобразной форме культурной памяти 15. Значимыми для нас оказываются и исследования, посвященные анализу политических праздников как элемента культуры, в которых выделяется роль власти в формировании системы праздников16.

Большой массив исследований, лежащий в плоскости изучаемой нами проблемы, связан с изучением массовой культуры в раннесоветского периода. Исследователи обращают внимание на то, что в первые послереволюционные годы значительное распространение получили массовые театрализованные действа, развивавшиеся по законам мифотворчества17.

Российский культуролог Н.А. Хренов обращает внимание на коммуникативные, культурологические и социально-психологические аспекты традиционных зрелищ в праздничной культуре18. Рассматривая различные этапы в истории праздничных зрелищ, он отмечает, что потребность в традиционных формах зрелищ существовала и в советской культуре. Хренов выделяет для праздничных зрелищ функцию демонстрации преобладавших в общественной психологии коллективных ценностей, классовой солидарности и политического единства. По его мнению, повторяемость («циркулярность») зрелищ в советское время «убивала» эмоциональность, присущую праздничной культуре 19 . Рассматривая коммуникацию как общение, Н.А. Хренов полагает, что в 1920-е

15 Орлов О. Л. Праздничная культура России. СПб., 2001.; Попова В.Н. Праздник как форма

культурной памяти: государственные праздники России XX - начала XXI вв.: автореф. диссертации ... кандидата культурологии. Екатеринбург, 2011; Макашова А.С. Государственные праздники в современной культуре России: рецепция исторического наследия: автореф. диссертации ... кандидата культурологии. СПб, 2014.

16 Лаврикова И.Н. Политический праздник в системе культуры. Тверь, 2013.

17 Бондарева М.С. Идеологические и художественные практики России 1917-1925 годов как

инвариант массовой культуры: диссертация ... кандидата культурологии. - Кострома, 2004.

18 Хренов Н.А. «Человек играющий» в русской культуре. - СПб., 2005; Хренов Н.А. Зрелища

в эпоху восстания масс. М., 2006.

19 См.: Хренов Н.А. Зрелища в эпоху восстания масс. М, 2006. С.10-12.

годы традиционные зрелища следует рассматривать скорее, как средство регуляции общественной психологии20.

Ряд исследователей определяют праздник как социально-культурный институт общества, способный выступать организационным и социально-педагогическим началом. В этом плане интересной представляется трактовка праздника польским ученым К. Жигульским. По его определению «... праздник всегда организуется вокруг определенной ценности, добра, лишь выраженных с помощью символа, а иногда - с помощь игры или мифа, но, тем не менее, с ними не тождественного. Таким образом, праздник является одним из институтов общества, призванных охранять, пропагандировать и обновлять ценности его

культуры, то есть ценности, вокруг которых данное сообщество организует свою

21

сознательную жизнь»21.

По мнению А.В. Бенифанда праздники, хотя и реализуют политические, идеологические, правовые, мировоззренческие, эстетические, нравственные и коммуникативные функции, главной для них все же остается рекреативная функция (отдых, разрядка, восстановление сил)22.

А.И. Мазаев в своем исследовании обращает внимание на функционально-социологические и эстетико-культурные возможности советских массовых празднеств, соотносит праздник с миром идеалов, коллективным переживанием

23

идеальных устремлений23.

В исторической науке изучение советских государственных праздников берет начало уже в первые послереволюционные годы. Но, если в советской историографии основной акцент в научной исторической литературе делался на

20 Хренов Н.А. Зрелища в эпоху восстания масс. С. 17.

21 Жигульский К. Праздник и культура: Праздники старые и новые. Размышления социолога.

М., 1985. С.72. Эпштейн М.Н. Парадоксы новизны: О литературном развитии XIX - XX веков. М., 1988.

22 Бенифанд А.В. Праздник: сущность, история, современность. Красноярск: Изд-во Красноярского университета,1986. С. 26-28.

23 Мазаев А. И. Праздник как социально-художественное явление: Опыт историко-теоретического исследования / Отв. ред. А. А. Карягин. М., 1978.

агитационно-массовом и пропагандистском характере праздника, то постсоветские исследователи, используя различные методологические подходы, обращаются к проблемам взаимоотношений власти и обществе в контексте феномена советского праздника, советизации общества, интерпретации истории революции в ходе торжеств24. Обращение к новым источникам (в том числе визуальным) дало больше возможностей для рассмотрения праздника как средства эстетического воспитания советского общества 25 . Особый интерес представляет изучение символического воздействия государства на общество26.

Вместе с тем ряд научно актуальных проблем нуждается в дальнейшем осмыслении. Особенно интересными в научном плане оказываются проблемы, требующие междисциплинарных подходов к исследованию. В исторической науке одной из таких актуальных проблем является проблема социального конструирования советского общества в ходе праздничных мероприятий.

Подробнее историография советских государственных праздников будет проанализирована в первой главе настоящей работы.

Объект исследования - государственные праздники первых десятилетий советской власти.

Предмет исследования - механизмы социального конструирования советского общества 1918-1941 гг.

24 Рольф М. Советские массовые праздники. М., 2009. С. 73-75.

25 См.: Гройс Б. Gesamtkunstwerk Сталин. М., 2013; Гюнтер Х. Тоталитарное искусство как

синтез искусств // Соцреалистический канон: Сборник статей / под общ. ред. Х. Гюнтера и Е. Добренко. СПб., 2000.

26 См.: Глебкин В.В. Ритуал в советской культуре. М., 1998; Малышева С.Ю. Историческая

мифология советских «революционных празднеств» 1917-1920 годов // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. 2003. № 10. С. 231-254; Колоницкий Б.И. Символы власти и борьба за власть. К изучению политической культуры российской революции 1917 года. СПб.,2012; Соболева Н. А. Российская государственная символика: история и современность. М., 2002. и др.

Хронологические рамки.

Нижняя граница - 1918 г. - определяется началом мероприятий советской власти по подготовке и проведению первых государственных праздников.

Основное внимание уделено периоду изучаемого периода как времени, когда собственно сформировались и ритуально закрепились основные принципы, приемы проведения государственных праздников, которые тиражировались впоследствии по установленной схеме с незначительными изменениями.

Верхней границей является 1941 г., когда в связи с началом Великой Отечественной войны сложившаяся традиция проведения государственных праздников была временно прервана.

Географические рамки ограничены Москвой и Петроградом/ Ленинградом. Складывавшиеся в изучаемый период формы и методы социального конструирования советского общества апробировались именно в этих столичных городах и впоследствии распространялись на весь Советский Союз. В тоже время в исследовании, как пример, рассматриваются и отдельные факты празднования памятных дат и в других крупных индустриальных городах и районных центрах страны.

Цель исследования - определение основных характеристик и механизмов коммуникации советских государственных праздничных ритуалов 1918 -1941 гг.

Задачи:

Постановка цели предполагает решение следующих взаимосвязанных

задач:

1. выявить основные походы к изучению праздника, обосновать выбор

теоретических и методологических оснований исследования проблемы;

2. проанализировать цели и задачи советского революционного государственного праздникак как механизма конструирования социального поведения и формирования новой социальной идентичности

3. изучить институциональные аспекты организации праздников партийными, государственными и общественными органанми;

4. выявить механизмы репрезентации советского праздника в символическом оформлении городского пространства, праздничной топографии социалистического города, в физкультурых парадах и праздничных мероприятиях в парках культуры, в фото и радиорепортажах и кинематографе;

5. исследовать восприятие современниками советских государственных праздников 1 мая и 7 ноября.

Методы исследования

Общеисторические методы научного исследования: нарративный, историко-генетический, структурно-функциональный, историко-

сравнительный, историко-типологический и историко-системный позволили решить поставленные задачи.

Нарративный метод был применен при анализе источников, их систематизации и описании.

Историко-генетический метод использован для демонстрации истории складывания и эволюции системы советских государственных революционных праздников.

Историко-типологический метод способствовал выявлению общего и особенного в юбилейных мероприятиях советского государства в первые послереволюционные годы и в последующие два десятилетия.

В исследовании был применен историко-системный метод изучения исторических явлений и процессов как целостных систем. Анализ структуры и функций советских государственных праздников первых десятилетий советской

власти, внешних и внутренних связей и динамических изменений в проведении праздничных мероприятий позволил определить законы действий социальных систем и их моделирование, соотнести замыслы и проекты создания нового общества с реальными событиями советской истории 1918-1941-х гг.

Рассмотрение системы государственных революционных праздников советского общества как системы с устойчивыми элементами, связанными между собой базировалось на структурно-функциональном анализе Т. Парсонса. Праздники выполняли рекреативную, воспитательную и мобилизующую функции, важные для существования советского общества как системы в целом. Выделенные Т. Парсонсом экономический, политический, социентальный и культурный элементы общества в полной мере отражают функции государственных праздников, возлагаемые на них органами власти и партийными деятелями.

Сравнительно-исторический метод был использован для изучения системы советских государственных революционных праздников не как самостоятельного явления, а в контексте исторического развития советского общества. Многие проявления идеологической политики в праздничных мероприятиях с одной стороны были тождественны на протяжении всего изучаемого периода, а с другой имели определенные вариации, зависящие от конкретного исторического периода. Применение сравнительно-исторического метода, основанное на конкретных фактах, способствовало выявлению общего и повторяющегося в созданной советской властью системе государственных праздников и юбилеев.

В совокупности историко-типологические, историко-системные и историко-сравнительный методы позволили изучить сложные и противоречивые явления советской идеологии и повседневной жизни 1920-х - 1930-х годов через призму государственных революционных праздников.

Базовым для нашего исследования является методологический подход, предложенный западными социологами Питером Бергманом и Томасом

Лукманом в рамках которого мы рассматриваем государственный праздник как значимое коммуникативное событие, создаваемое властью. В условиях революционных изменений «упорядоченной реальности» приводящих к кризису повседневного мира, разрушению привычных форм и моделей поведения людей власти требовался механизм систематизации, ритуализации и конструирования новой исторической реальности. В концепции Бергера и Лукмана такое социальное конструирование предполагает хабитуализацию, опривычивание, превращение новых явлений в повседневность. Повторяемые действия (к которым относятся праздничные события), согласно этой концепции, становятся определенными образцами, формирующими новую историческую память и повседневность, а сам праздник используется как способ конструирования

" 27

исторической реальности27.

Другими близкими методологическими подходами, лежащим в основании нашей работы, являются подходы О. Конта и К. Жигульского, в которых праздник рассматривается как инструмент социального управления, а праздничный ритуал как институт воспроизводства социального порядка28.