Советско-финляндская война 1939-1940 гг. и средства массовой информации Ленинграда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Лазарев, Алексей Владимирович

  • Лазарев, Алексей Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 181
Лазарев, Алексей Владимирович. Советско-финляндская война 1939-1940 гг. и средства массовой информации Ленинграда: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2003. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лазарев, Алексей Владимирович

Введение. Стр. 3

Глава 1. Средства массовой информации в контексте общей историографии советско-финляндской войны

1939-1940 гг.Стр. 15

1.1. Опубликованные документы.Стр. 15

1.2. Дневники, мемуары, воспоминания.Стр. 21

1.3. Научная и научно-популярная литература.Стр. 37

1.4. Периодическая печать как один из важных источников.Стр. 55

Глава 2. Советская пропаганда накануне и в период советско-финляндской войны 1939-1940 гг. (на примере ленинградских СМИ).Стр. 67

2.1. Советская пропаганда в газетах «Ленинградская правда» и «Смена» накануне советско-финляндской войны 1939-1940 гг.Стр. 67

2.2. Советская пропаганда в газетах «Ленинградская правда» и «Смена» в период советско-финляндской войны 1939-1940 гг. .Стр. 73

2.3. Советская пропаганда в заводских многотиражных газет ах.Стр. 87

2.4. Советская пропаганда в вузовских многотиражных газетах.Стр. 101

2.5. Советская пропаганда на Ленинградском радио . Стр. 110

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советско-финляндская война 1939-1940 гг. и средства массовой информации Ленинграда»

В диссертационном исследовании поставлена актуальная научная задача, состоящая в изучении работы ленинградской прессы в условиях советско-финляндской войны 1939-1940 гг.1 Автор предпринял попытку досконально изучить советскую пропаганду в газетах и на радио накануне и в период советско-финляндской войны.

Советско-финляндская война 1939-1940 гг. являлась логическим итогом длительных российско-советско-финляндских отношений. В результате русско-шведской войны 1808-1809 гг., согласно Фрндрнхсгамскому мирному договору, Финляндия (включая Аландские острова) была отделена от Швеции и стала Великим княжеством в составе Российской империи. В этот же период — период правления Александра I — в 1811 году Великому Княжеству Финляндскому была подарена Выборгская губерния, в связи с чем до русско-фннляндскон границы от столицы России осталось всего 32 километра, что и стало в дальнейшем главной проблемой, приведшей к зимней войне. Пока Финляндия оставалась частью Российской империи, перенос русско-финской границы не давал повода для серьезной опасности, но в декабре 1917 года, в связи с выходом Финляндии из состава России, столица РСФСР превратилась в приграничный город, фактически не защищенный ни с моря, ни с суши.2

Истоки конфликта, приведшего к войне, в большей степени кроются не во внешней политике сторон, а в особенностях на уровне менталитета двух соседних народов. Политика русификации, проводимая в Финляндии Николаем II, в этом контексте сыграла решающую роль. Подобная политика «вызывала сопротивление и пробудила движение финнов за независимость».3 В последствии подобные настроения имели свое развитие в советский период. В сознании финского народа закрепилось представление о Советском Союзе,

1 В советской историографии войиу между СССР и Финляндией зимой 1939-19-10 гг. принято называть «советско-финляндской войной 1939-1940 гг.», в финляндской - «зимней войной». В данной работе в равной степени употребляется как первое, так и второе название.

2 Донгаров А.Г. Война, которой могло не бить // Вопросы истории. 1990. №5. С. 29.

3 Якобсон М. «Зимняя» война. 1989. №8. С. 21. как о «враге». Истоки такого отношения можно найти в следующем: во-первых, «определенную роль играли, конечно, сложившиеся ранее предубеждения в отношении Советского государства, непонимание мотивов его политики, отождествление с царской Россией и вытекание отсюда представления о стремлении СССР «присоединить» к себе Финляндию».4 Во-вторых, «в основе недружественного отношения к Советскому государству лежала классовая неприязнь, боязнь воздействия его примера на трудящихся Финляндии и, в силу этого, не заинтересованность в таком соседстве».5 Все это нашло свое подтверждение в период гражданской войны в Финляндии 1918 года, когда общество раскололось на два лагеря. Причем, южная часть Финляндии оказалась в руках красных, а остальная часть — в руках белых. В результате поражения красных в начале апреля в г. Тампере и высадки в это же время германских экспедиционных войск на юге Финляндии, в войне победили белые, что определило на все оставшееся довоенное время характер советско-финляндских отношений.

Эги отношения, согласно исследованию B.II. Барышникова, включили в себя три этапа, которые при всех их особенностях имели одну сходную черту: «не наблюдалось поступательного движения к взаимному доверию между странами и желанию достичь понимания позиций друг друга».6 Первый этап продолжался до конца 1933 г. Важно, что Финляндия не испытывала существенного влияния извне (главным образом со стороны Германии). Однако, именно в это время «в Финляндии уже твердо сложилась внешнеполитическая концепция, сущность которой выражалась в следующем: единственным противником является восточный сосед, представляющий угрозу независимости страны, а поэтому следует проводить курс на противостояние ему. На этой основе строилась и военная доктрина Финляндии в предвоенные годы, вырабатывались оперативные военные планы,

4 Барышников Н.И., Барышников В.Н., Федоров В.Г. Фшшааня во второй игровой войне. Л.: Лешпдат, 1989. С. 11.

3 Барышников Н.И., Барышников В.Н., Федоров В.Г. Там же. С. 12.

6Бары1Шппсов В.Н. От прохладного глгра к зимней войне: Восточная политика Финляндии в 1930-е годи. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 292. предусматривавшие возможные боевые действия в одном направлении — восточном, то есть против Советского Союза».7 1933 год явился новой точкой отсчета не только в советско-финляндских отношениях. «Баланс в европейской политике безопасности был нарушен в конце января 1933 г. с приходом к власти в Германии национал-социалистов. Уже в октябре того же года Германия заявила о выходе из Лиги Наций. В сентябре 1934 г. 30 стран-членов О

Лиги предложили СССР войти в состав этой организации».

Следующий этап советско-финляндских отношений охватывает период, длившийся с конца 1933 г. по осень 1939 г. Именно на этой ступени «начал играть весьма заметную роль внешний фактор, выразившийся в появлении повышенного интереса со стороны Германии, которая в процессе осуществления своих экспансионистских планов в Европе стала постепенно наращивать активность в балтийском регионе, а Финляндия оказалась при этом объектом особого внимания».9 К середине 1930-х годов Лига Наций, как гарант мира, оказалась слаба, что подтвердилось оккупацией Абиссинии Италией в 1936 г. Исходя из этого, Финляндия стала строить свою внешнюю политику на основе северного нейтралитета. «Швеция, Норвегия и Дания — страны, оказавшиеся нейтральными во время первой мировой войны — составляли одну группу, и считалось, что Финляндии, если она присоединится к этой группе, удастся остаться вне конфликтов великих держав».10 В декабре 1935 г. Финляндия была провозглашена нейтральным государством. «Однако провозглашенный в Финляндии нейтралитет ставился в ряде стран (в том числе и в Скандинавии) под сомнение. Не пользовался он доверием и у советского руководства, которое предполагало, что под прикрытием нейтралитета она может иойти на дальнейшее сближение с Германией <.>, укрепилось мнение, что объявленный нейтралитет не будет служить надежной гарантией от

7 Барышников B.H. Or прохладного шгра к зимней войне, С. 292.

8 Юссила О., Xeimcra С., Невакиви Ю. Политическая история Финляндии 1809-1995. М.: Издательство «Весь логр», 1998. С. 175.

9 Барышников D.H. От прохладного мира к знмней воине. С. 293-294.

10 Полвинен Т. Финляндия в международной политике до «зимней войны» // Вопросы исторш!. 1990. № 10. С. 187. возможного использования территории Финляндии в качестве агрессивного военного плацдарма».11 В этом плане со стороны Советского Союза разрабатывалась программа борьбы за создание системы коллективной безопасности.12 Советским правительством было выдвинуто предложение о подписании так называемого Восточного пакта о взаимной помощи с участием СССР, Франции, Бельгии, Польши, Чехословакии, Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии. Предусматривалось, что это соглашение будет заключено в рамках Лиги Наций и обяжет подписавшиеся стороны к взаимной нерушимости границ и к оказанию друг другу помощи в случае нападения на них. Однако, Финляндия, последовав примеру Польши, отказалась подписать это соглашение, сославшись на то, что у Финляндии нет оснований для серьезного беспокойства огносительно безопасности своего государства.

С конца августа 1939 г. наступил третий этап советско-финляндских отношений накануне предстоящей войны.13 Внешняя политика советского государства, согласно секретному дополнительному протоколу к Договору о ненападении между Германией и Советским Союзом от 23 августа 1939 г., строилась на условии, что в сферу влияния СССР должны войти прибалтийские страны, включая Финляндию. «Характерным для этого времени явилось то, что довлевший ранее на двусторонние финско-совстские отношения внешний фактор (Германия) утратил прежнюю силу. В кругах финского руководства, тем не менее, продолжали сохраняться представления, что в проведении им «твердой линии» в восточной политике можно будет иметь необходимую поддержку из-за рубежа. Это предопределило дальнейший характер отношений Финляндии с Советским Союзом, ставшим усиливать свои требования».14

Именно к этому этапу относятся Московские переговоры, которые предшествовали войне. Переговоры включали в себя 3 ступени: с 12-го по 14-е

11 Барышников Б.Н. От прохладного мира к зимней Боинг. С. 294.

12 Барышников Н.И., Барышников В.Н., Федоров В.Г. Финляндия во второй мировой война. С. 20.

13 Барышников Б.Н. От прохладного мира к зимней войне. С. 295.

14. Барышшпсов В.Н. От прохладного мирах зимней войне. С. 295. октября 1939 г., с 23-го по 24-е октября и с 3-го по 9-е ноября 1939 г. Согласно требованиям советской стороны, для обеспечения безопасности Ленинграда Финляндия должна была сдать Советскому Союзу в аренду полуостров Ханко под военную базу и уступить острова Финского залива, часть Карельского перешейка и принадлежавшую Финляндии часть полуострова Рыбачий в районе Петсамо — всего 2761 кв. км. в обмен на 5529 кв. км. Советских территорий в Восточной Карелии. В процессе переговоров советская сторона ослабляла свои требования, но ни одна из проблем, относившихся к обороне советского северо-запада и Ленинграда, решена не была. В целом финляндское руководство на протяжении всех встреч в Москве проявляло слабую готовность пойти на компромисс или попытаться вникнуть в мотивы территориального обмена с СССР. «Единственным ответом министра иностранных дел Эркко на предложения Паасикиви проводить более гибкую политику было: «Любой компромисс и принятие советских предложений будет означать большевизацию Финляндии».15 Непримиримый настрой Эркко подтверждается еще одним наставлением к Паасикиви: «Забудь, что СССР — великая держава»16, «к тому же наши оборонительные возможности

17 неплохие». Характерно, что 13 ноября финская делегация «в телеграмме от министра иностранных дел Финляндии получила распоряжение вернуться на родину, поскольку есть «более важные дела»».18 Финляндия, как в процессе переговоров, так и во время войны, серьезно рассчитывала на военную помощь со стороны западных держав. Иностранное бюро ставки армии Финляндии 4 ноября 1939 г. весьма оптимистично оценивала шансы вступления Швеции в войну против СССР.19

Формальным поводом к денонсации пакта о ненападении 1932 г., срок действия которого заканчивался в 1945 г., и к развязыванию войны послужил

5 Бартеньев Т., Комиссаров Ю. Тридцать лег добрососедства (к истории советско-фшияндскнх отношений). М.: «Междугар. отношения», 1976 С. 39.

16 Юссила О., Хентеля Ю. Невакивн Ю. Политическая история Финляндии 1809-1995. С. 187.

17 Барышников В.Н. От прохладного мира к зимней войне. С. 252.

13 Барышников В., Барышников H. Зимняя война // Аврора. 1990. J&2. С. 38.

15 Барышников В., Барина пасов II. Зимняя война // Аврора. 1990. №2. С. 52. артиллерийский обстрел советских военных частей близ д. Майнила. Даже сейчас трудно однозначно сказать с чьей стороны были произведены выстрелы . Боевые действия советских войск в войне с Финляндией подразделялись на два этапа: первый продолжался с 30 ноября 1939 г. по 10 февраля 1940 г., второй — с 11 февраля но 13 марта 1940 г. В начавшейся войне боевые действия приходилось вести в исключительно трудных зимних условиях. Морозы порой доходили до -40 -45°С, что естественно затрудняло продвижение войск вглубь страны, особенно на Карельском перешейке, где находилась система мощных укреплений получившая название «линии Маннергейма». Эта линия сыграла важнейшую роль на первом этапе боевых действий, задержав продвижение советских войск более чем на 2 месяца.

На первом этапе советское правительство старалось придать войне миссионерский характер. С этой целью, в противовес официальному финскому правительству, было образовано Народное правительство Финляндской Демократической республики (ФДР). Во внешнеполитическом плане образование этого правительства было неудачным. Во-первых, за рубежом это вызвало серьезное недоверие к СССР, что существенно осложнило ход войны, так как Советский Союз оказался в еще более трудном внешнеполитическом положении.20 Во-вторых, вопреки желаемым результатам, сообщение о создании правительства О.В. Куусинена вызвало в финском народе самые серьезные опасения за независимость страны. Сопротивление финской армии резко возросло.21 В-третьих, признанием этого правительства Советский Союз отрезал путь к возобновлению каких-либо контактов с Хельсинки, что сыграло свою роль при исключении СССР из Лиги Наций, когда советское правительство просто не признало политическую силу настоящего правительства Финляндии.

Само же исключение Советского Союза из Лиги Наций с одной стороны гарантировало Финляндии союзническую помощь капиталистических стран, а

20 Барышшосов В., Барышников II. Там же. С. 85.

21 Барышников В., Барышников Н. Там же. С. 84; Ko.noirrafi А. Семь вы стрелов/Л I гжд>1 и родная жизнь. 1989. Kill. С. 205. с другой стороны лишь способствовало развитию войны, поскольку лишало Лигу Наций возможности быть посредником в деле мирного урегулирования советско-финляндских отношений.

В конце декабря Главным командованием Красной Армии были прекращены безуспешные атаки «линии Маннергейма» и началась тщательная подготовка к ее прорыву. Параллельно с этим шла активная дипломатическая работа. Особенно после того, как 19 декабря на конференции Верховного военного совета Англии и Франции премьер-министр Франции Эдуард Даладьс внес предложение направить экспедиционные войска в Финляндию. А «16 января 1940 года союзники закончили подготовку плана переброски части английских и французских войск в Финляндию через территорию Швеции и Норвегии»." В Финляндию стала поступать военная техника, оружие и боеприпасы. Кроме непосредственной помощи союзники имели и другую цель: «Для западных держав оборонительные сражения, которые вела Финляндия, давали искомый уже с самого начала войны предлог для нанесения удара по Северной Швеции, откуда поставлялась руда для военной промышленности Германии, и по прибрежным водам Норвегии».23 В таких условиях ситуация для Советского Союза складывалась весьма неблагоприятная. Война принимала затяжной характер. А главное, в нее втягивались западные державы. В данном случае в мирном урегулировании был заинтересован в первую очередь Советский Союз. И в начале января СССР через Швецию передал информацию о том, что он готов начать дипломатические переговоры с финляндским руководством. Однако, в первой декаде февраля начавшиеся было переговоры, из-за несогласия Финляндии учитывать предлагавшиеся советской стороной изменения границы в соответствии со сместившейся линией фронта, зашли в тупик.21 Тогда Советский Союз вынужден был заставить Финляндию подписать мирный договор «прорвав «линию Маннергейма», поставив тем самым под удар независимость страны.

22 Барышников Н.И., Барышников В.Н., Федоров В.Г. Финляндия во второй мировой войне. С. 109.

23 Хяпкие Марти И За рубежом. 1989. № 48. С. 17.

24Коллолтай А. Семь выстрелов // Международная жшнь. 1989. №12. С.209.

В 12 часов 11 февраля с мощного наступления советских войск начался второй этап боевых действий. К исходу третьего дня «линия Маннергейма» была прорвана 123-й стрелковой дивизией полковника Федора Алябушева. Финны, не желавшие отдавать города Выборг и Сортавалу, на предложение советского правительства о проведении мирных переговоров снова ответили отказом. 28-го февраля советские войска возобновили наступление. Их целью был прорыв второй полосы «линии Маннергейма» и взятие города Выборга. Переговоры, на которые вынуждена была пойти финская сторона, проходили с 7-го ио 13-е марта в Москве. При этом последняя неделя войны была самой тяжелой в противоборстве сторон. Финляндия не торопилась подписывать мирный договор, так как «из Лондона и Парижа заверяли, что посылка войск будет осуществляться без промедления, лишь бы Финляндия официально запросила помощь»." Только после начала штурма города Выборга 11-го марта, финляндская делегация получила из Хельсинки указания подписать мирный договор, что было сделано 12-го марта в 22 часа.

В результате договора 1940 г. Советский Союз добился безопасности и своих северо-западных границ, и важнейших жизненных центров, и коммуникаций страны — г. Ленинграда, Мурманского порта, Кировской железной дороги. Новая линия государственной границы между СССР и Финляндией восстанавливала историческую российско-финляндскую границу, существовавшую до 1808 года. В пределы СССР вошли: Карельский перешеек с городом Выборгом, район Куолоярви, ряд островов в Финском заливе, а также части полуостровов Рыбачьего и Среднего. Финляндия сдавала Советскому Союзу в аренду сроком на 30 лет полуостров Ханко для создания там военно-морской базы, которая должна была прикрывать вход в Финский залив. Обе стороны брали обязательство воздерживаться от нападения друг на друга и не заключать каких-либо союзов или участвовать в коалициях,

25 Баршншпсов Н.И., Еаршшппсов В.Н., Федоров В.Г. Финляндия во второй лпгровой волна. С. 120. направленных против договаривающихся сторон.26 Нет сомнения в том, что этот договор был во всех отношениях выгодным для Советского Союза. В его статьях были отражены давние стремления Советского Союза добиться безопасности своих северо-западных границ.

В отечественной исторической литературе вплоть до конца 80-х годов мало уделялось внимания теме советско-финляндских отношений и войне 1939-1940 гг. Война долгое время рассматривалась лишь как вооруженный конфликт между двумя соседними странами, тем самым подчеркивалась ее незначительность (термин «вооруженный конфликт» применительно к советско-финляндской войне не страницах периодических изданий появился еще в декабре 1939). Новые качественные изменения в изучении данной темы произошли в период Перестройки, когда исследователи получили возможность использовать ранее закрытые фонды архивов. Однако, несмотря на наличие новых документов, проливающих свет на многие аспекты советско-финляндских отношений, до сих пор не была рассмотрена, как исторический источник, ленинградская пресса того времени, хотя она была всегда под рукой.

Цель настоящей диссертационной работы заключается в попытке рассмотреть, как исторический источник, ленинградскую прессу накануне и в период советско-финляндской войны. В исследовательской литературе справедливо считают, что Ленинград был тогда прифронтовым городом. Война, несомненно, отразилась на жизни города — увеличился объем работ по выполнению оборонных заказов, из-за войны город испытывал проблемы в снабжении, было введено затемнение и многое другое. Все это, хоть и не в полном объеме, отразилось в прессе. Изучение данного источника на основе имеющихся сегодня документов и исследований дает представление о жизни города и области на фоне этой войны, о работе заводов и высших учебных заведений и самое главное, раскрывает многие важные детали советской пропаганды. На основе критического подхода можно выделить основные этапы

24 Мирный договор мевду Советским Союзом социалистических республик и Финляндской республикой. 12 одрта 1940 г. // Документа внешней политики 1940 — 22 июня 1941 г. М.: Международные отношения, 1995.

Т. 23. С. 141. антифинляндской кампании, проводившейся в советской прессе накануне и в период советско-финляндской войны. Действия советской пропаганды всегда исходили из задач и решений советского правительства. Таким образом, изучая прессу можно основательно проследить развитие советско-финляндских отношений на высшем правительственном уровне. Все это дает более широкую возможность глубже понять причины, характер, ход, цели и итоги войны. Новизна работы состоит также в том, что впервые был дан подробный анализ отечественной историографии советско-финляндской войны 1939-1940 гг.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Лазарев, Алексей Владимирович

Заключение

Оставаясь долгое время закрытой тема советско-финляндской войны 1939-1940 гг. потребовала от отечественных исследователей, начиная с конца 80-х и на протяжении последующего периода, существенного пересмотра старых представлений, а во многих случаях и изучения «с нуля» многих проблем зимней войны. На этом фоне введенные в научный оборот документы служат фундаментальным основанием для исследования данной проблемы. Однако, документальная база, несмотря на свою обширность, не может дать ответы на многие вопросы. Тем самым привлечение дополнительных источников может во многом помочь в деле прояснения случившегося между СССР и Финляндией в 1939-1940 гг. Таким источником в полной мере может стать советская пресса, в частности ленинградская, которая, как орудие советской пропаганды, по сути дела раскрывала задачи руководства СССР в советско-финляндских отношениях. Советская пресса в отличие от материалов архивов была всегда доступна, но при этом исследователи вплоть до конца 80-х годов не имели возможности на основании документов подвергнуть анализу этот источник. Более того, часто именно пресса, в частности печать, становилась базисом многих исследовательских работ. При этом печатному слову в отечественной историографии полностью доверяли. Господствовало утверждение, что «неточности в передаче действительности, встречающиеся на страницах нашей прессы, не вытекают из его существа, поэтому в своем подавляющем большинстве материалы советских газет являются достоверными и не нуждаются в проверке»373. Таким образом, как источник, советская печать признавалась самой объективной и самой правдивой374. Такой подход был полностью пересмотрен относительно недавно. Преследуя пропагандистские цели советская пресса не стремилась к правдивости и

173 Борщевсюш В .Я. Некоторые вопросы изучения советской периодической печати как исторического источника // Некоторые проблемы отечественной историографии и источниковедения. Сборшпс тучных трудов. Днепропетровск, ДГУ, 1978. С. 5.

Борщевсюш В.Я. Там же. С. 4. объективности. Она использовала при реализации своих целей только те достоверные факты, которые соответствовали ее интересам, часто прибегая наряду с этим к искажениям, а порой и к откровенной лжи. Открытие новых документов позволило на другом качественном уровне подойти к вопросу изучения советской прессы в качестве источника. Можно утверждать, что ленинградская пресса, как исторический источник, за предвоенный период и период советско-финляндской войны 1939-1940 гг. дает широкое представление о жизни города, области, заводов и ВУЗов на фоне этой войны. Пресса рисует наглядную картину советско-финляндских отношений. В частности, со страниц газет можно узнать, как меняется отношение к Финляндии во время Московских переговоров осенью 1939 г. и в течение самой Зимней войны. В прессе велась широкая антифинляндская кампания, которую в зависимости от тона и характера можно разбить на семь этапов.

1. С начала по конец октября 1939 г. появляется негативное отношение к Финляндии. Однако, действия Финского правительства еще не подвергались критике со стороны советской прессы.

2. С начала до середины ноября 1939 г. Резко меняется тон публикаций и выступлений. Впервые дастся на страницах газет оценка деятельности Финского правительства — уже на протяжении третьего решающего этапа Московских переговоров советская пресса единодушно оценивала действия правительства Финляндии как крайне отрицательные.

3. С середины ноября 1939 г. до сообщения о выстрелах близ д. Майнила (27 ноября 1939 г.). В этот период уже в начале третьей декады ноября завуалировано начали звучать призывы к освобождению народа Финляндии от гнета капиталистов и помещиков. Однако открытых призывов к боевым действиям пока не было.

4. С сообщения о выстрелах близ дер. Майнила до публикации договора, заключенного между Народным правительством Финляндской Демократической Республики и СССР (2 декабря 1939 г.). Появляются призывы к боевым действиям против Финляндии. Важность этого небольшого этапа весьма значительна, поскольку велась подготовка общественного мнения к войне.

5. С публикации договора о взаимопомощи и дружбе до публикации отчета Штаба Ленинградского Военного Округа за трехнедельный срок боевых действий (23 декабря 1939г.). Данный этап был переломным, т.к. надежды на быстротечность войны не оправдались. Незначительные успехи на фронте и не поддержка в самой Финляндии так называемого «Народного правительства» не позволяли в советской прессе говорить о каких-либо значительных победах Советского Союза во внешнеполитическом и военном плане.

6. С конца декабря 1939г. до второй декады февраля 1940 г. (начала второго этапа боевых действий на советско-финляндском фронте — прорыв «линии Маннергейма» и дальнейшее развитие успешного советского наступления). Так как не наблюдалось значительных военных успехов на фронте, меняется взгляд прессы. Если на определенном промежутке предыдущего этапа акцент делался на описание боевых действий, то здесь речь шла в большей степени о жизни города и области на фоне войны. Уровень антифннляндской кампании по сравнению с предыдущими двумя этапами резко падает.

7. С середины февраля 1940г., когда советские войска прорвали «линию Маннергейма» до публикации доклада В.М. Молотова (30 марта 1940г.), где был подведен итог войны. На этом этапе антифинляндская кампания резко усилилась. Увеличилось количество заметок с фронта, сообщающих об успехах Красной Армии, оперсводки штаба Ленинградского Военного Округа становятся более объехмными и т.п.

Как видно из вышесказанного, антифинляндская кампания в советской прессе в определенные моменты усиливалась, потом ослаблялась и затем снова усиливалась. Такая линия развития в пропаганде была в первую очередь обусловлена меняющейся ситуацией на советско-финляндском фронте, т.е. зависела от успехов советской армии.

Заводские и вузовские многотиражные газеты представляют собой ценный материал по изучению работы предприятий и высших учебных заведений Ленинграда и накануне и в период советско-финляндской войны 1939-1940 гг. В отличие от газет «Смена» и «Ленинградская правда» (специфика которых не столь отличима), они но своему содержанию не столь однородны и имеют ряд своих характерных черт, которые зависят от направленности работы завода или ВУЗа. В многотиражных газетах не было в той полноте антифинляндской кампании, которая велась в городских и областных газетах. В них, главным образом, лишь рассматривались проблемы, которые были связаны в той или иной степени с Зимней войной. Однако, несомненно, там присутствует антифинляндский настрой. Основные вехи и тенденции поэтапной антифинляндской кампании в них также наблюдается. Как видно из таблиц и графиков, интерес к теме, связанной с советско-финляндской войной, так же, как и в случае с городскими и областными газетами «Ленинградская правда» и «Смена», в определенные моменты увеличивается или уменьшается. Все это говорит о единой антифинляндской кампании, проводимой в советской прессе.

Что касается ленинградского радио, то значительное количество документов того периода было ликвидировано в 1941 г. в связи с эвакуацией. Поэтому мы не можем на основе сохранившихся материалов воссоздать полную картину проводившейся в радио эфире пропаганды. Однако, без сомнения, она в точности повторяла основные этапы антифинляндской кампании. При этом из-за специфики радиовещания акцент больше делался на литературную обработку информации, вызывающей у слушателей образное восприятие. Для выполнения этой задачи к работе были привлечены многие выдающиеся советские литераторы (А. Твардовский, О. Бергольц, II. Тихонов, В. Саянов, В. Вишневский, Лебедев-Кумач и многие другие).

Говоря об эффективности советской пропаганды нужно в первую очередь отмстить, что она была направлена на советское общество. И в этом плане се воздействие было сильным, несмотря на большое количество километров от Ленинграда, такая линия была весьма эффективной. СМИ были нацелены на то, чтобы обеспечить нормальную работу тыла во время ведения боевых действий. Опасность создания паники была отнюдь не беспочвенной, но свидетельствам из-за войны в Ленинграде наблюдался серьезный кризис снабжения375. К тому же имело место увеличение числа криминальных преступлений (воровства, бандитских нападений, хулиганства), что было связано с введением светомаскировки (затемнения) в городе. При этом, как отмечают исследователи, «предприятия, выполнявшие заказы фронта работали быстро и очень продуктивно» . «У многих появилась общая цель, улучшилась трудовая дисциплина, повысилась производительность труда на заводах. Активно и без бюрократии, оперативно действовали партийные органы. Работа над выполнением заданий армии заметно ускорилась. Конструкторские бюро и производственники действовали сообща. Разработка и осуществление новых видов оборонной продукции проходила во много раз быстрее, чем в

577 предвоенные годы» . Определенная заслуга в организации этой работы была у советской прессы и радио.

В связи с вышесказанным интересна характеристика влияния СМИ на советское общество, данная И.В. Сталиным на специальном совещании, посвященном итогам Зимней войны: «нам страшно повредила польская кампания, она избаловала нас. Писались целые статьи и говорились речи, что наша Красная Армия непобедима, что нет ей равной, что у нее все есть, нет никаких нехваток, не было и не существует, что наша Армия непобедима. Вообще в истории не бывает непобедимых армий. Самые лучшие армии, которые были и там, и сям, терпели поражения. У нас товарищи хвастались, что наша армия непобедима, что мы всех можем шапками закидать, нет

375 Очерки истории Ленинграда. Т. IV. 1917-1941 гг. M.-Л.: «Наука», 1964, С. 944; Маньков А.Г. Из дневника. 1938-1941 it. // Звезда, 1995, №11, С. 167-199; Вернадский В.И. Дневник 1939 года // Дружба народов, 1992, №№11-12, С. 5-44.

376 Дзеннскевич А.Р. Экономика Лешпгграда накануне и в период «зимней войны» //105 дней «зимней войны». К шестидесятилетию советско-финляндской боГяпл 1939-1940 гг. Санкт-Петербург: 2000. С. 75.

377 А.Р, Дзеннскевич. Там же. С. 73. недостоверной информации. С другой стороны применение тех же пропагандистских приемов на западное общество, давало крайне слабый уровень воздействия, а часто вызывало противоположный результат. Это наглядно иллюстрирует пример с использованием в советской пропаганде Народного правительства Финляндской Демократической Республики. В Советском Союзе факт его образования был использован, параду с целыо обеспечения безопасности северо-западной границы, как обоснование освободительной роли СССР в этой войне, что было положительно воспринято советским обществом. В Финляндии и в западных странах эта идея провалилась.

В целом же, ленинградская пресса дает широкое представление о жизни города и области на фоне советско-финляндской войны. Со страниц газет можно узнать, как меняется отношение к Финляндии во время Московских переговоров 1939 г. и в течение самой Зимней войны. Периодическая печать дает наглядное представление о развитии советско-финляндских отношений и о ходе достаточно широкой антифинляндской кампании, включавшей в себя рассмотренные выше этапы. Отношение к самой советско-финляндской войне со стороны прессы и радио было положительным. Война рассматривалась как необходимое мероприятие по обеспечению безопасности Ленинграда и выполнения интернационального долга. Красная Армия преподносилась как «армия строителей комхмунизма, строителей счастья человеческого». Финская армия была представлена как банда наемников английского и французского империализма. Первостепенная задача советской прессы и радио - ведение пропагандистской работы - была, в условиях их направленности в первую очередь на советское общество, весьма эффективно выполнена. Учитывая созданную государством монополию на средства массовой информации и жесткую систему контролирующих органов в лице Главлита, результаты этой работы были уже изначально запрограммированы на успех. Существовал единый подход в освещении всех внутри- и внешнеполитических событий. В условиях войны с Финляндией, проходившей в нескольких десятках никаких нехваток. В практике нет такой армии и не будет»378. При этом необходимо помнить, советская пресса тех лет не имела своей версии событий, а придерживалась линии, исходившей только из официальных установок. Пресса находилась иод жесткой цензурой, которая позволяла писать лишь в строго очерченных рамках. Нередко в многотиражных газетах можно встретить объявления, обращенные к редакторам стенгазет, подобные этому: «ежедневно, кроме общезаводских выходных дней, в помещение редакции газеты «Кировец» с 12 до 13 и с 16 до 18 часов редактора и члены редколлегий могут получить консультацию на тему, как стенгазеты должны освещать XXII годовщину РККА и Военно-Морского Флота. В редакции можно получить фотоснимки и сборную тематику»379.

Официальная линия, проводившаяся в прессе, включала в себя известную идеологическую направленность, через призму которой рассматривались все освещенные в газетах темы: начиная с политических мероприятий и заканчивая бытом отдельных граждан. Характерной чертой газет тех лет было присутствие в них колоссального чувства патриотизма. Не было ни капли сомнения в могуществе нашей Родины, в силе нашей армии и в правильности выбранного пути.