Совмещение биотехнологических процессов с использованием методов биоконверсии сельскохозяйственного сырья, в том числе вторичного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат биологических наук Габдрахманова, Лейсан Талгатовна

  • Габдрахманова, Лейсан Талгатовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 149
Габдрахманова, Лейсан Талгатовна. Совмещение биотехнологических процессов с использованием методов биоконверсии сельскохозяйственного сырья, в том числе вторичного: дис. кандидат биологических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Казань. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Габдрахманова, Лейсан Талгатовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ассортимент продукции, нетрадиционное и вторичное сырье пищевой промышленности.

1.2. Мясная продуктивность у чистопородных и помесных животных.

1.3. Протеолитические ферменты в биоконверсии мясного сырья.

1.4. Производство сухих кормов плотоядным животным.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Мясная продуктивность, функционально-технологические, биохимические, морфологические и микробиологические свойства баранины от чистопородных и помесных животных.

3.2. Биоконверсия низкосортного и вторичного мясного сырья.

Влияние ферментной обработки коллагеназой на структурно-механические и функционально-технологические свойства мясного сырья.

3.3. Эффективность обработки сухой спиртовой дробины различными ферментными препаратами.

3.4. Использование ферментированного мясного сырья в производстве вареных колбас.

3.5. Использование ферментированного сельскохозяйственного сырья в производстве кормовых продуктов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совмещение биотехнологических процессов с использованием методов биоконверсии сельскохозяйственного сырья, в том числе вторичного»

Актуальность темы. В России, как и во всем мире, аграрное производство является жизнеобеспечивающей сферой народнохозяйственного комплекса. Его состояние и экономическая эффективность функционирования оказывают решающее влияние на уровень продовольственного обеспечения и благосостояния народа, в значительной мере определяют состояние всей экономики страны.

Эффективность развития агропромышленного комплекса Российской Федерации во многом обусловлена перспективным, отвечающим современным требованиям научным обеспечением (A.A. Семенова, 2005; КС. Янковский, 2006; В.В. Прянишников и др., 2008).

Проводимые в стране в начале 1990-х годов без предварительной научной проработки аграрные преобразования повлекли за собой развал материально-технической базы АПК и системных технологий ведения производства.

В настоящее время в животноводстве стали создавать новые типы, линии, кроссы млекопитающих животных и птицы в сочетании с освоением ресурсосберегающих технологий производства продукции животноводства, что необходимо для стабилизации производства животноводческой продукции в условиях рыночной экономики (В.В. Абонеев, 2007; М.Г. Нуртдинов, 2006; M.JI. Файвишевский, 2000; Ю.Д. Квитко, 2008; А.И. Афанасьева и др., 2009).

Для полного удовлетворения потребностей населения страны в продуктах питания собственного производства требуется сократить удельные затраты ресурсов и обеспечить экологическую устойчивость среды. Для этого в полной мере должны быть задействованы и использованы достижения отечественной и мировой науки, разработаны биотехнологические процессы с использованием новых высокоэффективных методов биоконверсии сельскохозяйственного сырья, в том числе вторичного (JI.B. Антипова, 2002; А.Б. Лисицын, 2005; JI.C. Кудряшов, 2006).

Работа выполнялась в соответствии с государственной программой №№ ГР 01200305357 «Разработка научных и практических основ технологии и комплексной переработки сырья растительного и животного происхождения для выработки конкурентоспособных пищевых продуктов» и хоздоговора № 60-2006 «Анализ функционально-технологических, биохимических, бактериологических свойств баранины от чистопородных овец и их помесей разных поколений» между Казанским государственным технологическим университетом (КГТУ) и Коллективным фермерским хозяйством (КФХ) «Лад» Новошешминского района Республики Татарстан.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось повышение глубины переработки первичного и вторичного сельскохозяйственного сырья с применением ресурсосберегающих методов и технологий при производстве мясных и кормовых продуктов из баранины.

Для реализации поставленной цели были определены следующие основные задачи:

- оценить основные технологические параметры мясной продуктивности, нового скороспелого мясошерстного полутонкорунного типа овец;

- изучить морфологические, структурно-механические, биохимические и функционально-технологические особенности баранины от нового скороспелого мясошерстного полутонкорунного типа овец;

- разработать практические рекомендации по переработке баранины и вторичного мясного сырья в промышленных условиях;

- определить оптимальные параметры ферментативной обработки баранины с повышенным содержанием соединительной ткани и спиртовой дробины для ресурсосберегающей переработки сельскохозяйственного сырья и создания малоотходных технологий;

- разработать технологию производства мясных и кормовых продуктов с использованием ферментированного сельскохозяйственного сырья;

- провести производственную апробацию применения ферментированного мясного сырья в технологии вареных колбасных изделий.

Научная новизна работы. В работе решена задача, имеющая существенное значение для прикладной биотехнологии мясных и кормовых продуктов. Установлено и доказано, что помесные животные заканчивали свое развитие несколько раньше, чем чистокровные, что свидетельствовало о более высокой их скороспелости.

Выявлены закономерности основных превращений баранины с повышенным содержанием соединительной ткани и спиртовой дробины при ферментативной обработке на основе комплекса технологических показателей, а также характера изменения функционально-технологических и биохимических свойств сельскохозяйственного сырья.

Разработано и апробировано применение ферментных препаратов с выявлением улучшения органолептических и функционально-технологических свойств низкосортной баранины и отходов спиртовой промышленности.

На основе исследований с использованием современных методов определения качественных показателей сельскохозяйственного сырья и готовых изделий сформулированы научные основы повышения его качества на базе применения полиферментных препаратов.

Практическая значимость работы состоит в том, что выполненные исследования по анализу количественных и качественных показателей ферментированного сельскохозяйственного сырья послужили основанием для возможности его промышленной переработки при производстве мясных и кормовых продуктов в условиях Республики Татарстан.

Ферментативная обработка сельскохозяйственного сырья в оптимальном режиме оказывала положительное воздействие на влагосвязывающую, влагоудерживающую способности модельных фаршевых систем, на выход и качество получаемой продукции.

Разработано временное наставление и технические условия по применению полиферментного препарата УНИВЕРСАЛ, утвержденные МСХиП РТ в 2006 и 2010 г.г.

Подготовлены практические рекомендации по использованию ферментированного сырья в технологии кормовых и мясных продуктов. Опытная выработка продукции показала потенциальную возможность использования ферментированной баранины для выработки вареных колбас со стандартными показателями качества.

Результаты работы подтверждают перспективность применения ферментных препаратов при переработке сельскохозяйственного сырья с целью рационального использования ресурсов.

В диссертации обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований за период 2006-2009 г.г., выполненных лично автором.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на ОАО «Свияжский мясокомбинат».

Теоретические и практические аспекты работы включены в учебные пособия, используемые в КГТУ при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и научно-исследовательских работ в области совершенствования и разработки современных технологий производства мясных и кормовых продуктов на факультете пищевых технологий и биотехнологии ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет».

Основные положения, выносимые на защиту:

• результаты анализа показателей производства баранины от нового типа овец в условиях Республики Татарстан за 2006-2008 г.г. свидетельствуют о перспективности переработки мясного сырья в условиях промышленного производства;

• улучшение качественных показателей ферментированного сельскохозяйственного сырья под действием оптимальных доз препаратов способствует реализации малоотходных технологий в мясной промышленности;

• применение ферментных препаратов при переработке сельскохозяйственного сырья оказывает положительное воздействие на морфологические, биохимические, функционально-технологические свойства мышечной ткани и улучшает органолептические показатели кормо- и мясопродуктов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: ежегодных научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Казанского государственного технологического университета, заседаниях кафедры технологии пищевых производств и факультета пищевых технологий КГТУ, (2006.2009 г.г.), Международной научно-практической конференции «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2007, 2008, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» (г. Ульяновск, 2008, 2009 г), X Международном форуме «Высокие технологии XXI века» (Москва, 2009 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 работ, в том числе три статьи в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ (журнал «Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана») и в трудах Международных, Всероссийских и Межрегиональных конференций в Москве, Казани, Ульяновске.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 139 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений производству, приложения. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 25 рисунками. Список использованной литературы состоит из 246 наименований, в том числе — 104 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Габдрахманова, Лейсан Талгатовна

выводы

1. Основные технологические параметры мясной продуктивности помесных овец с использованием овцематок породы прекос и баранов удмуртского типа советской мясошерстной породы (УТСМШП) сравнительно с таковыми у чистопородных прекос характеризуются повышением производства баранины на овцематку на 12,0 кг, увеличением показателя убойного выхода на 8,0%, возрастанием уровня рентабельности на 18,3%.

2. Морфологические, структурно-механические, биохимические и функционально-технологические показатели баранины от нового скороспелого мясошерстного полутонкорунного типа овец свидетельствуют о соответствии их видовым и возрастным параметрам мяса от мелкого рогатого скота.

3. Биоконверсия баранины с повышенным содержанием соединительной ткани и спиртовой дробины при применении ферментных препаратов показала лучшие биомодификационные свойства препарата «УНИВЕРСАЛ»:

- в баранине снижаются структурно-механические характеристики при

2 л усилении нарезания кусочков вдоль волокон с 1,00 кг/см до 0,87 кг/см , в при нарезании поперек волокон с 1,80 до 1,40 кг/см2, возрастают показатели ВСС и ВУС, что обусловливают увеличение выхода готового продукта на 810%;

- в спиртовой дробине сумма гидролизованных полисахаридов, по сравнению с контролем, увеличивается в 2,6 раза и составляет 249 г/кг, вязкость повышается в 1,8 раза и составляет 9,26 сантипуаз.

4. Температурный, временной режимы ферментной обработки низкосортной баранины и отходов спиртовой промышленности для ресурсосберегающей переработки сельскохозяйственного сырья и создания малоотходных технологий характеризуются:

- по баранине: температура - 37 °С, время обработки - 3 ч и рН - 6,0

6,5,

- по спиртовой дробине: температура - 60 °С, время обработки -6 ч, рН 5,5-6,0.

5. Технология производства пищевых мясопродуктов и кормов для собак с использованием ферментированного сельскохозяйственного сырья характеризуются:

- по пищевым мясопродуктам - улучшением реологических и органолептических показателей, повышением пищевой ценности;

- по сухим и консервированным кормам для собак возможностью регуляции химического состава, питательности готовых продуктов и расширением ассортимента кормовых добавок плотоядным животным.

6. Применение ферментированного мясного сырья в технологии вареных колбасных изделий обеспечивает улучшение функционально-технологических свойств модельных фаршевых систем, органолептических свойств мясопродуктов, повышает биологическую полноценность, проявляет безвредность и отсутствие токсичности при выращивании тест-культуры микроорганизмов Те1тасЫтепа репГоггшв.

7. Промышленная апробация производства вареных колбас по модифицированной технологии с применением полиферментного препарата «УНИВЕРСАЛ» на ОАО «Свияжский мясокомбинат» (г. Свияжск, РТ) свидетельствует о соответствии произведенной продукции гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов СанПиН 2.3.4.1078-01.

8. Разработано временное наставление по применению полиферментного препарата «УНИВЕРСАЛ» для широкого производственного испытания как размягчителя мясного сырья с повышенным содержанием соединительной ткани и катализатора гидролиза сухой спиртовой дробины в производстве консервов и сухих полнорационных кормов для домашних животных.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Предлагается мясоперерабатывающим предприятиям использовать полиферментный препарат «УНИВЕРСАЛ» для улучшения функционально-технологических и структурно-механических свойств мясных фаршей и обеспечения ресурсосберегающей переработки сельскохозяйственного сырья и интенсификации технологического процесса производства пищевых мясопродуктов и кормов плотоядным.

2. Основные положения и выводы диссертации предлагаем использовать в учебном процессе профильных образовательных учреждений, при написании монографий, пособий, методических указаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научное обеспечение развития агропромышленного комплекса России по созданию необходимых объемов конкурентоспособной продовольственной продукции собственного производства х учетом особенностей ведения сельского хозяйства в различных регионах страны, возможностей переработки первичного и вторичного сельскохозяйственного сырья диктует настоятельную необходимость применения современных биотехнологических приемов по его биоконверсии.

В животноводстве стали создавать новые типы, линии, кроссы млекопитающих животных и птицы в сочетании с освоением ресурсосберегающих технологий производства продукции животноводства, что необходимо для стабилизации производства животноводческой продукции в условиях рыночной экономики.

Для полного удовлетворения потребностей населения страны в продуктах питания собственного производства требуется сократить удельные затраты ресурсов и обеспечить экологическую устойчивость среды. Для этого в полной мере должны быть задействованы и использованы достижения отечественной и мировой науки, разработаны биотехнологические процессы с использованием новых высокоэффективных методов биоконверсии сельскохозяйственного сырья, в том числе вторичного.

Особую перспективность для повышения глубины переработки сельскохозяйственного сырья имеют ресурсосберегающие методы и технологии при производстве мясных и кормовых продуктов из баранины.

Овцеводство занимает одно из первых мест по разнообразию и специфике получаемой продукции, а в ряде случаев является единственным источником получения шерсти, смушков, меховых и шубных овчин, мяса-баранины, молока, специальных сортов сыра и др. В связи с этим развитию этой отрасли в Республике Татарстан всегда уделялось много внимания. •

Районированные в Республике Татарстан породы овец при выраженной сезонности производства основной продукции и диспаритете цен на нее не конкурентоспособны. Применяемая технология производства продукции овцеводства основана на экстенсивных методах и не выдерживает конкуренции с другими отраслями животноводства. Все это привело к резкому сокращению овцепоголовья в Республике Татарстан (РТ) и активизации селекционной работы. Успешно занимаются выведением нового скороспелого мясо-шерстного полутонкорунного типа овец в КФХ «Лад» Новошешминского района РТ на основе овцематок породы прекос и баранов удмуртского типа советской мясошерстной породы. Предварительные итоги свидетельствовали о положительных результатах разведения нового типа овец: повысилось производство баранины на 1 овцематку, возрос уровень рентабельности, увеличился убойный выход. Живая масса полновозрастных баранов составила 100120 кг, овцематок 65-70 кг, живая масса молодняка при реализации на мясо 60-65 кг. Прибыль при поголовье овец 2000 составила 820 тыс.руб при рентабельности 18,3 %. Результаты откорма молодняка свидетельствовали о том, что помесные баранчики и ярочки экспериментального типа овец по массе были больше, чем чистокровные при меньших затратах корма на 1 кг баранины. Эта тенденция наблюдалась от периода новорожденности ягнят до 18 месяцев. После 18 месяцев масса чистопородных и помесных животных отличалась недостоверно.

Изучение функционально-технологических и биохимических показателей баранины от чистокровных и помесных животных, а также микроструктуры мышечной ткани не позволило выявить значительных отклонений по ВСС, ВУС, рН, содержанию белка, пигментов и др.

Установлено, что 85% баранины соответствовало по показателям баранине 1 сорта и может использоваться на производство натуральных полуфабрикатов, колбас и цельномышечных изделий, 15% - отнесено к баранине второго сорта и баранине с повышенным содержанием соединительной ткани.

В связи с дефицитом мясного сырья возникла необходимость в создании малоотходных технологий и более полном его использовании.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что обработка низкосортного мясного сырья ферментами и ферментными препаратами эффективна для мягчения жесткого мяса и увеличения на этой основе объемов выработки, улучшения качества соленых изделий, мясных паст, эмульсий, белковых гидролизатов. Нами проведены исследования по оценке влияния белковых гидролизатов, полученных при ферментативной обработке низкосортной баранины, на функционально-технологические свойства модельных фаршевых систем и показатели качества вареных колбас. Объектами исследования служили: мясное сырье - баранина II сорта, отходы мясоперерабатывающего производства (жилки, сухожилия, фасции) с повышенным содержанием соединительной ткани, модельные фарши, полуфабрикаты, опытные образцы колбасных изделий.

Скорость ферментативной реакции зависела как от природы, так и от концентрации субстратов.

Функционально-технологические свойства ферментированной баранины зависели от ряда параметров. Введение соли в фарши повышало ВУС и ВСС и практически не оказывало влияния на липкость. Это, вероятно, происходило за счет адсорбции ионов соли на поверхности белковых молекул. Ионы Ыа+, СГ, адсорбируясь на поверхности белков, увеличивают количество заряженных центров, по которым присоединяются диполи воды, в результате чего наблюдается возрастание ВСС белковой системы. Причем максимальная ВСС (161,2 %) достигалась к 5 ч протеолиза, а затем наблюдалось постепенное снижение.

Максимальная ВСС наблюдалась при 5 часовой ферментации.

Известно, что в процессе посола создаются оптимальные условия для перевода в растворимое состояние солерастворимых белков в непрерывной фазе (дисперсионной среде), что объясняет незначительное увеличение ВУС исследуемых образцов, максимум которой наблюдался при выдержке мяса в посоле в течение 5 ч. Так как ВУС фаршей зависит от массовой доли в них водорастворимых белков, то большая массовая доля водорастворимых белков приводит к повышению этого показателя.

Структурно-механические характеристики, в частности усилие резания как вдоль, так и поперек волокон при ферментации зависели от времени про-теолиза. С увеличением времени протеолиза усилие резания снижалось при нарезании кусочков в стандартном рассоле вдоль волокон с 1,00 кг/см2 до

О О

0,87 кг/см", а при нарезании кусочков поперек волокон с 1,80 кг/см до 1,40 кг/см2.

Массовый выход продукта из ферментированной в рассоле баранины составил 47,2 %. Максимальный выход (58,6 %) в образцах с добавлением соли наблюдался при выдержке сырья в посоле в течение 5 ч. Это объясняется тем, что под воздействием коллагеназы массовая доля солерастворимых белков увеличивается за счет протеолиза щелочерастворимых белков, что приводит к повышению водосвязывающей способности. Это и обеспечивает повышение массового выхода продукта.

Таким образом, обработка баранины второй категории коллагеназой позволила улучшить качественные характеристики до заданного уровня и использовать ее для производства различных видов продукции. Следует, однако, учитывать, что увеличение времени протеолиза лишь до определенного момента обеспечивает улучшение показателей, после чего происходит их спад.Новые виды продукции высокого уровня качества с дешевыми источниками животного и растительного белка при достижении высоких показателей сбалансированности аминокислотного состава и пищевых компонентов, пе-ревариваемости ферментными системами желудочно-кишечного тракта можно получать по схеме. Практический интерес представляет моделирование рецептур мясопродуктов с заменой баранины первого сорта на низкосортное сырье без уменьшения выхода и качества готовой продукции. Применение ферментов и ферментных препаратов в производстве колбасных изделий, по данным научно-технической информации, изучено крайне недостаточно. Однако направленное изменение исходных свойств сырья с помощью ферментативной обработки следует признать наиболее перспективным в колбасном производстве при сокращении сроков посола и использовании сырья с высоким содержанием соединительной ткани.

Обоснованные условия применения коллагеназы в технологии получения продуктов из баранины второй категории позволяют достичь выраженный эффект повышения массового выхода и улучшение органолептических характеристик готовых изделий.

Результаты биохимических и физико-химических исследований свидетельствуют о повышении технологических и пищевых свойств обработаной ферментами баранины: улучшается консистенция, повышается ВСС, ВУС и сочность, возрастает содержание свободных аминокислот и других продуктов расщепления белковой молекулы, увеличивается перевариваемость на 16 %. Результаты позволяют предположить, что обработка ферментами сырья с высокой массовой долей соединительной ткани способствует повышению скорости диффузионно-фильтрационного распределения посолочных ингредиентов при посоле такого сырья. Показано увеличение равномерности распределения поваренной соли при обработке сырья протеолитическими ферментами. Для более быстрого и равномерного распределения ферментного препарата его вводят в мясные изделия в виде модифицированной посолочной смеси.