Современная историография истории культурного строительства Туркменской ССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Сопиев, Ашир

  • Сопиев, Ашир
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Чарджоу
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 236
Сопиев, Ашир. Современная историография истории культурного строительства Туркменской ССР: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Чарджоу. 1984. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сопиев, Ашир

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ВОПРОСЫ КУЛЬТУРНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В

ОБОЕЩАШИХ ТРУДАХ ПО ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЕ СОВЕТСКОГО ТУРКМЕНИСТАНА

1.1. Вопросы культурного строительства в работах по истории Туркменской ССР

1.2. Обобщающие труды по истории культурного строительства в Советском Туркменистане

Глава П. ИСТОРИОГРАФИЯ ИСТОРИИ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАЦИОНАЛЬНОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В ТУРКМЕНСКОЙ ССР

2.1. Изучение истории народного образования в республике

2.2. Дроблемы формирования и развития туркменской советской интеллигенции в современной исторической литературе

Глава Ш. ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ, НОВОГО БЫТА И РАСКРЕПОЩЕНИЯ ЖЕШ1ИНЫ-ТУРКМЕНКИ

3.1. История культурно-просветительной работы в советской литературе

Туркмении

3.2. Исследования ноеого быта

3.3. Ученые Туркменистана о раскрепощении женщины-туркменки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная историография истории культурного строительства Туркменской ССР»

В братской семье народов СССР кавдая из союзных республик вносит свой вклад в общий подъем экономики и культуры Советского Союза. И это - не только сложение, но многократное умножение творческих сил всего советского народа.

Идеологическая работа в условиях нашей страны, объединяющей свыше 100 наций и народностей, немыслима без внимательного изучения их специфических интересов, особенностей национальной психологии и культуры, - говорил товарищ К.У.Черненко в своем докладе на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. - Продуманная, научно обоснованная национальная политика - неотъемлемая часть деятельности партии по совершенствованию развитого социализма. И ключевое условие ее успеха - воспитание трудящихся в духе пролетарского, социалистического интернационализма".*

За короткий исторический срок, меньше чем жизни одного поколения, туркменский народ под руководством Коммунистической партии и Советской власти преодолел вековую отсталость и создал передовую культуру, социалистическую по содержанию, национальную по форме, интернационалистскую по своему духу и характеру.

В условиях развитого социализма растет роль и значение культуры в жизни советского общества. Социалистическая культура способствует формированию нового человека, всестороннему развитию личности, совершенствованию социалистического образа жизни. В материалах ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, в других партийных документах ставятся серьезные задачи по дальнейшему развитию духовной культуры зрелого социализма.

I Черненко К.У. Избранные статьи и речи. 2-е изд., доп. -М.: Политиздат, 1984, с.596.

Иа современном этапе вместе с развитием социалистической культуры растет и интерес к изучению духовной жизни советских людей. Глубокое и всестороннее изучение и обобщение истории культурного строительства в СССР в целом, по отдельным национальным республикам в частности составляет одну из важнейших задач исторической науки.

Исторический опыт КПСС по осуществлению культурной революции в Туркменистане имеет практическое значение для успешного решения задач культурного строительства в развивающихся странах Азии и Африки.

Достижения Туркменской ССР в культурном строительстве, всестороннее развитие духовной жизни республики, постоянная забота Коммунистической партии и Советского государства о расцвете национальной культуры, растущие культурные связи с другими советскими республиками и странами социалистического содружества - все это вызвало усиленный интерес ученых Туркменистана к более глубокому изучению и осмыслению проблем культурного строительства.

С открытием Туркменского государственного университета (1950 г.) и Академии наук Туркменской ССР (1951 г.) было положено начало подготовки квалифицированных кадров историков.

Вопросы культурного строительства в последние годы все больше и больше привлекают внимание историков, философов, этнографов, экономистов, юристов, социологов. В Туркменском государственном университете им.A.M.Горького и Туркменском государственном педагогическом институте им.В.И.Ленина студенты пишут по этой проблеме дипломные и курсовые работы.

Учитывая особую важность культурологии, Академия наук Туркменской ССР создала в 1978 г. специальный сектор истории культуры в Институте истории им.Ш.Батырова. Создание этого сектора является еще одним примером пристального внимания Коммунистической партии и Советского государства к научно-теоретическому обобщению вопросов национальной культуры. С первых же дней существования сектор развернул большую исследовательскую работу по изучению истории советской культуры в республике.

За последние 25 лет в Туркменской ССР вышли в свет многочисленные монографические исследования, брошюры, статьи, защищены докторские и кандидатские диссертации, освещающие как развитие культуры Советской Туркмении в целом, так и отдельные ее стороны. В этих трудах собран и обобщен огромный фактический материал, изучаются закономерности становления и развития туркменской социалистической культуры, ее роль в социалистическом и коммунистическом строительстве. Не будет преувеличением сказать, что ни один вопрос истории Советского Туркменистана в трудах туркменских исследователей не получил такого развития, как проблема развития национальной культуры. Повышенный интерес туркменской советской науки к проблемам культуры - не случаен. Он объясняется растущим самосознанием народа, его национальной гордостью за огромные, поистине всемирно-исторические успехи, которые достигнуты под руководством Коммунистической партии за коротшй срок благодаря Советской власти, успехи, которые превратили отсталую в прошлом окраину царской России в цветущую Советскую республику с передовой культурой.

Большой поток опубликованной литературы - от журнальных статей до фундаментальных монографических исследований по данной проблеме обуславливает необходимость ее историографического анализа. Историографические работы суммируют и анализируют достигнутые научные результаты, помогают историкам выявить решенные или нерешенные вопросы, ставят перед специалистами новые конкретные задачи и тем самым способствуют дальнейшему движению науки вперед.

Тем не менее историография истории культурного строительства Советского Туркменистана еще не создана. Автор данного труда предпринял скромную попытку восполнить этот пробел, посвятив свою работу изучению историографии главных проблем истории культурного строительства Туркменской ССР.

Основным объектом исследования служит литература, посвященная истории социалистических преобразований в области культуры, проведенных в Туркменской ССР под руководством Коммунистической партии и Советской власти с первых дней победы Великого Октября до настоящего времени. Автором изучены как проблема в целом, так и основные направления культурного строительства в республике: народное образование, формирование и развитие туркменской социалистической интеллигенции, культурно-просветительная работа, борьба за новый быт и раскрепощение женщины-туркменки.

В историографический анализ не включена история изучения туркменской науки, литературы и искусства, т.к. обстоятельный анализ по этим проблемам - дело специалистов по науковедению, искусствоведению, литературоведению.

Цель данной диссертации - раскрыть процесс научной разработки проблем культурного строительства в Советской Туркмении, показать степень их изученности и определить задачи и перспективы дальнейших исследований в этой области исторического знания.

В соответствии с этим диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- показать место культурного строительства в обобщающих работах по истории и культуре Советского Туркменистана;

- проанализировать литературу по вопросам народного образования, формирования и развития национальной интеллигенции в ТССР;

- изучить исследовательскую работу по истории культурно-просветительной работы, нового быта и раскрепощения женщины-туркменки ;

- в результате историографического анализа показать вклад исследователей Туркмении в разработку вопросов культурного строительства в республике;

- установить состояние изученности проблемы, выявить решенные или нерешенные вопросы в исследовании национальной культуры;

- определить дальнейшие перспективы и задачи изучения истории культурного строительства в Туркменской ССР.

Для выполнения поставленной цели автор провел комплексное историографическое исследование проблемы, изучил имеющуюся литературу по теме на русском и туркменском языках, опубликованную в период с конца 50-х годов по настоящее время.

Правомерность выбора именно этого периода историографии культурного строительства для нашего исследования обосновывается тем, что история изучения туркменской советской культуры предшествующего периода по существу находилась в зачаточном состоянии, была представлена лишь небольшими работами по отдельным вопросам культуры. Задача автора - показать развитие современной туркменской исторической науки с конца 50-х годов до начала 80-х годов, на примере одного из самых плодотворных ее направлений - истории культурных преобразований социализма.

Методологической основой настоящей работы послужили произведения В.И.Ленина, документы Коммунистической партии и Советского государства.

В своих многочисленных трудах вождь революции, создатель партии и Советского государства уделял особое внимание вопросам духовной жизни общества, развитию его культуры. В.И.Ленин выдвинул и теоретически обосновал учение о культурной революции, как неотъемлемой и органической части социалистического строительства. В.И.Ленин доказал, что политический и социальный переворот предшествует перевороту в культуре и является непременным его условием.

Выдвигая идею культурной революции как одно из важнейших звеньев строительства социалистического общества в нашей стране, В.И.Ленин определил ее внутреннее содержание. "Раньше, - говорил В.И.Ленин, - весь человеческий ум, весь его гений творил только для того, чтобы дать одним все блага техники и культуры, а других лишить самого необходимого - просвещения и развития. Теперь же все чудеса техники, все завоевания культуры станут общенародным достоянием, и отныне никогда человеческий ум и гений не будут обращены в средства насилия, в средства эксплуатации".^

В трудах В.И.Ленина развивается и обогащается марксистское положение о закономерных связях между процессами экономических, социальных и культурных преобразований.

В известных ленинских работах "О кооперации", "О нашей революции", "Странички из дневника", "Лучше меньше, да лучше", "Как нам реорганизовать Рабкрин" и других вопросы культурного строительства ставятся и разрешаются как органические части

I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.289. разработанного им плана строительства социализма.

При этом В.И.Ленин настоятельно подчеркивал, что культурная революция не кратковременный акт, а длительный и постепенный процесс. "В вопросах культуры торопливость и размашистость вреднее всего",* - писал он.

В своих работах В.И.Ленин обобщил практический опыт первых лет культурного строительства в нашей стране, раскрыл решающую роль народных масс и руководящую роль Коммунистической партии в культурно-историческом процессе, выработал основы партийно-государственной политики в области культурных преобразований, формы и методы их осуществления.

Положив в основу закон преемственности культуры в поступательном движении истории, В.ИЛенин показал значение культурного наследия прошлого для перехода к социализму.

В трудах В.И.Ленина, в документах, им подписанных, проявляется величайшая и конкретная забота о всех сторонах духовной жизни человека и общества, обобщается драгоценный исторический опыт культурного развития первых лет Советской власти.

В.И.Ленин определил задачи воспитания молодежи, направление развития всей системы народного образования, пути формирования советской народной интеллигенции, вопросы культурно-политического просвещения масс и т.д.

В.И.Ленин видел в культурной революции средство ликвидации унаследованного от старого строя культурного неравенства между народами.

В строительстве культуры национальных республик особое значение приобретают ленинские труды по национальному вопросу.

Развивая идеи К.Маркса и Ф.Энгельса о содержании культу

I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.389. ры, В.ИЛенин подчеркивал: "Есть две нации в каждой современной нации. Есть две национальные культуры в каждой культуре".*

Положение о двух культурах в каждой национальной культуре антагонистического общества обосновано и развито В.И.Лениным в программной статье "Критические заметки по национальному вопросу", в работах "О национальной гордости великороссов", "Тезисы по национальному вопросу" и в других произведениях.

В.ИЛенин придавал огромное значение роли демократических, социалистических элементов национальной культуры в формировании новой культуры социализма. В.ИЛенин выдвинул лозунг интернациональной культуры.

Рабочие, - писал он, - создадут во всем мире свою, интернациональную культуру, которую давно подготовляли проповедники свободы и враги угнетения". В.ИЛенин считал культуру общечеловеческим достоянием, результатом духовного взаимообогащения народов.

В трудах В.И.Ленина дан глубокий анализ исторического развития народов Средней Азии, раскрыты закономерности победы

Октябрьской революции в Туркестане, намечены пути перехода этого края от феодализма к социализму, минуя мучительную стадию капитализма, определены пути борьбы за построение социализма, органической и непременной частью которого являются социалистические преобразования в области культуры. В этом плане особое значение имеет историческое письмо В.И.Ленина "К товарищам Туркестана", в котором даны ленинские указания об осущесто влении политики партии в условиях Средней Азии.

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.24, с.129.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.23, с.150.

3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.304.

Коммунистическая партия Советского Союза осуществляет и развивает в своей деятельности историческое учение В.И.Ленина о культурной революции. Документы КПСС и Советского государства дают оценку достигнутого и ставят задачи дальнейшего развития культуры социализма. Поэтому важной теоретической базой работы являются решения съездов КПСС, содержащих постановления по этому вопросу, особенно УШ, X, ХП, ХУП съездов партии. Методологической основой, руководством к действию для нашей современности служат также исторические решения съездов партии, проходивших за изучаемый в данной работе исторический период, т.е. решения XX, ХХП, ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, а также материалы пленумов ЦК и особенно июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. К ним примыкают документы Коммунистической партии Туркменистана, в которых отражены теоретические и практические вопросы культурного строительства республики в изучаемых хронологических рамках (решения съездов и пленумов ЦК Компартии Туркменистана за 1960-1980 гг.).

Большое значение для осмысления исследуемых проблем историографии советской культуры имело также изучение постановлений партии и правительства о проведении исторических юбилеев: 50 и 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции, 100-летия и 110-летия со дня рождения В.И.Ленина, 50 и 60-летия образования СССР.

В работе изучены доклады, речи и статьи руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства, а также Компартии Туркмении, посвященные изучаемым проблемам. Среди них видное место принадлежит трудам соратников В.И.Ленина, непосредственным руководителям "культурного фронта" Н.К.Крупской и

А.В.Луначарскому, Уяснению современных задач советской культуры служат речи, статьи, доклады К.У.Черненко, Ю.В.Андропова, Л.И.Брежнева, Первого секретаря ЦК Компартии Туркменистана М.Г.Га-пурова и других руководителей.

Для исследования историографии культурного строительства республики автору было необходимо обратиться к историографическим трудам по этой проблеме, созданным советской исторической наукой, а также к материалам научных сессий и конференций, обсуждавших вопросы историографии и культуры.

В начале 60-х годов на научных сессиях наряду с другими вопросами историографии советского периода стала рассматриваться и историография социалистической культуры.

Большую роль в развитии историографии в СССР в целом, в союзных республиках в частности, сыграла сессия Научного совета по истории социалистического и коммунистического строительства АН СССР, состоявшаяся в 1960 г. в Москве. В докладе М.П.Кима "О состоянии разработки истории социалистического и коммунистического строительства в СССР" уделялось определенное внимание и вопросам разработки истории культурной революции.^

Всесоюзная сессия Научного совета по истории и социалистического строительства в СССР, проходившая в Москве в 1965 г. и посвященная проблемам культурной революции, еще более способствовала оживлению исследовательской работы по историографии о культурного строительства. М.П.Ким, Л.М.Зак, М.С.Джунусов и Ким М.П. О состоянии разработки истории социалистического и коммунистического строительства и задачах советской исторической науки. - В кн.: Историография социалистического и коммунистического строительства в СССР. М., 1962 2 См.: Культурная революция в СССР. 1917-1965 гг. М., 1967. другие ученые в своих докладах рассматривали состояние и задачи изучения истории культурной революции в стране.

Первые историографические работы по истории культуры СССР были написаны Л.М.Зак, В.А.Куманевым, В.П.Кабановым.В статьях этих авторов анализируется историческая литература, вышедшая с первых дней Великой Октябрьской социалистической революции до начала 60-х годов. Эти работы несомненно способствовали развертыванию историографических работ по культурному строительству в союзных республиках нашей страны. Повсеместно росли ряды исследователей советской культуры и ее историографов.

В 70-е годы вопросы изучения истории социалистической культуры рассматривались в работах М.П.Кима, В.Т.Ермакова, о

Л.М.Зак, В.А.Куманева и В.П.Наумова, Н.В.Гамалий и др. В них

1 Зак Л.М. История культурного строительства в СССР в советской историографии (1956-1963 гг.).- Вопросы истории, 1964, 2; Куманев В.А. Некоторые вопросы историографии культурной революции в СССР. - В кн.: Очерки по историографии советского общества. М.,1965; его же. Некоторые проблемы в изучении культурной революции в СССР. - Вопросы истории, 1967, № 12; Кабанов В.П. Историография культурной революции в СССР. - Ученые записки Курского пединститута, 1968, т.53, ч.1.

2 Ким М.П. О некоторых аспектах изучения проблем культуры развитого социализма. - В кн.: Культурная революция в СССР и духовное развитие советского общества. Свердловск, 1974; Ермаков В.Т. К вопросу об освещении истории советской культуры в исторической литературе. Там же; Ермаков В.Т. Изучение истории советской культуры, в В кн.: Изучение отечественной истории в СССР между ЖГУ и ХХУ съездами КПСС. Вып.1. Советский период. М., 1978; Зак Л.М. Изучение культурной революции в СССР на современном этапе. - История СССР, 1976, № 2; Куманев В.А., Наумов В.П. Некоторые вопросы изучения ленинской концепции культурной революции. - Вопросы истории КПСС, 1978, 1 I; Гамалий Н.В. Новейшая советская историография о культуре развитого социализма. (Обзор). - Вопросы истории, 1980, № 9; и др. анализируется слоеный и многосторонний процесс становления советской культуры за годы Советской власти, показываются успехи и проблемы в изучении культурного строительства.

Неослабевающему интересу к изучению истории культурного строительства в СССР способствовало и проведение в 1972 г. республиканской межвузовской конференции в Свердловске* и Всесоюзной научной конференции, организованной Научным Советом по истории социалистического и коммунистического строительства в СССР в Москве в 1974 г.2

В исторической литературе 70-х годов появились работы о советской культуре как предмете исторического исследования.^ В них поставлен вопрос о том, что история советской культуры исследуется в двух направлениях, при этом авторы особое предпочтение отдают подходу к культуре как к целостной системе.

В последнее время в советской историографии появились работы, посвященные теоретическим и методологическим вопросам изучения истории культурного строительства, что способствует в свою очередь дальнейшему углубленному изучению данной проблемы.^

1 См.: Культурная революция в СССР и духовное развитие советского общества. Свердловск, 1974.

2 См.: История СССР, 1975, Ш 5.

3 Ермаков В.Т. Советская культура как предает исторического исследования. - Вопросы истории, 1973, № II; Ким М.П. О культуре как предмете исторического изучения. - Вопросы истории, 1974, К? II.

4 Ким М.П. Проблемы развития советской культуры (некоторые теоретические аспекты). - В кн.: Культура развитого социализма. Некоторые вопросы теории и истории. М., 1976; Яковлев Б.Ы. Методологические проблемы исследования истории социалистической духовном культуры. Л., 1978; его же. Духовная культура развитого социализма. (К методологии исследования). Л., 1981.

Следует также отметить постановку вопроса об историографии многонациональной культуры народов СССР, о выявлении закономерностей, присущих развитию культур социалистических наций и проблемы их изучения.^ Эти работы по существу положили начало новому разделу историографии советской культуры.

В 1981 г. вышла в свет обобщающая книга Л.М.Зак "История изучения советской культуры". В книге на основе ленинской концепции культурной революции показаны успехи и недостатки исторического знания в области советской культуры. Отличительной чертой книги является освещение в ней вопросов историографии национально-культурного строительства в СССР. В специальном разделе анализируется история многонациональной культуры народов нашей страны, что представляет большой интерес для дальнейшего развития историографии советских национальных культур. В работе впервые поставлен вопрос об источниковедении и археографии советской культуры.

Указанные исследования подытоживают результат развития историографии культурного строительства в СССР, способствуют теоретическому осмыслению развития историографии на местах. Однако следует отметить, что эти публикации носят общесоюзный характер. К тому же из трудов ученых союзных и автономных националь

I Зак Л.М. Развитие социалистической культуры народов СССР в советской исторической литературе 1956-1963 гг. - Труды Московского историко-архивного института. 1965, т.22; ее же. Современная советская историография о проблемах национально-культурного строительства. - История СССР, 1971, № 5; ее же. Некоторые проблемы современной историографии истории культуры народов СССР. -В кн.: Культурная революция в СССР и духовное развитие советского общества. Свердловск, 1974. ных республик, и в частности туркменских исследователей, в них рассматриваются в основном только монографические исследования, опубликованные на русском языке. Таким образом, значительная часть исторической литературы, опубликованной на национальных языках, остается вне поля зрения историографов страны.*

Между тем для глубокого и всестороннего изучения культуры социализма необходимо изучение истории культуры каждой из национальных республик Советского содружества.

По мере развития и расцвета национальных социалистических культур определенный вклад в историографию культурного строительства внесли историки союзных и автономных республик, в том числе Средней Азии и Казахстана. Вопросы изучения истории социалистической культуры рассматривались ими прежде всего в трудах, посвященных историографии социалистического и коммунистического о строительства. Среди них особый интерес представляют монография Ф.Х.Касымова "Минуя капитализм", где наряду с другими историческими работами ученых Средней Азии анализируются и некото

1 В связи с этим автор считает необходимым поставить вопрос о внесении в практику обязательных, хотя бы кратких изложений (резюме) на русском языке всех трудов по истории и особенно по историографии национальных республик.

2 Зевелев А.И. Историография Советского Туркестана. Ташкент, 1968; Дахшлейгер Г.Ф. Историография Советского Казахстана. Алма-Ата, 1969; Шелтова Г.И. Социалистическое строительство в Узбекистане (20-е - 30-е годы). Историографический очерк. Ташкент, 1975; ее же. Историография социалистического и коммунистического строительства в Узбекистане. Ташкент, 1981; Масов P.M. Историография Советского Таджикистана. Душанбе, 1978; Касымов Ф.Х. Переход народов Средней Азии к социализму, минуя капитализм. Историографический очерк. Ташкент, 1979; его же. Минуя капитализм. Советская историография перехода народов Средней Азии к социализму. М., 1980. рыв работы туркменских исследователей, посвященные вопросам культурного строительства в республике.

Уже в 70-е годы, на основе накопленного опыта развития исторической науки, создаются первые обобщающие историографические исследования по истории культурного строительства в национальных республиках Средней Азии,* защищаются первые кандидатские диссертации по историографии развития советской национальной культуры.^

Можно считать, что до конца 50-х годов широкого изучения процесса становления культуры социализма в Туркменистане не проводилось. В 20-30-х годах вопросы культурного строительства нашли освещение лишь в работах, посвященных общим проблемам социалистического строительства. Авторами первых статей, брошюр были в большинстве случаев не профессиональные историки (их в то время в Туркменистане почти не было), а руководящие партийные и государственные деятели молодой Туркменской ССР. В книгах,

1 Алимов Х.А. Некоторые вопросы историографии культурного строительства в Узбекистане (1938-1965 гг.). - Общественные науки в Узбекистане, 1972, № 7; Касымов Ф.Х. Некоторые вопросы историографии культурной революции у народов Средней Азии в переходный период (Обзор литературы). - История СССР, 1979, № I; Масов P.M. Историография культурного строительства в Таджикистане. - В кн.: История культурного строительства в Таджикистане (I9I7-I977 гг.). Душанбе, 1979.

2 Алимов Х.А. Советская историография культурного строительства в Узбекской ССР (1938-1965 гг.). - Автореф.дисс.канд. ист.наук. Ташкент, 1972; Мусоев 0. Освещение развития социалистической культуры Таджикистана в трудах историков республики за 1946-1974 гг. Автореф.дисс.канд. ист.наук. Душанбе, 1976 статьях, речах и докладах К.Атабаева, Н.Айтакова, Я.А.Попока* и других в числе вопросов социалистического строительства поднимались и вопросы новой, социалистической культуры.

В эти годы появились и первые работы, посвященные специально культурному строительству. Это были, главным образом, доклады и речи о задачах строительства культуры в республике. Авторы этих работ сумели показать классовую борьбу на культурном фронте, стремились идейно разгромить носителей чуждых марксизму-ленинизму тенденций и уклонов, отстоять марксистско-ленинскую идеологию в борьбе с великодержавным шовинизмом, пантюркизмом и местным национализмом.

В первое послевоенное десятилетие несколько расширилась тео матика работ по культурному строительству. Молодые ученые республики приступали к изучению архивных фондов, статистических сборников, более обстоятельному анализу опубликованных партийных и советских документов.

Определенное количество работ вышло к 25-летию образования Туркменской ССР и Компартии Туркменистана.^ В них в популярной

1 Атабаев К.С. Отчет правительства Туркменской ССР на У Всетуркменском съезде Советов. Ашхабад, 1965; Айтаков Н. Три года Туркмении. Ашхабад, 1928; его же. Пять лет Туркмении. Ашхабад, 1929; Попок А.Я. Советский Туркменистан на подъеме (Доклад на У1 съезде КП(б)Т. Ашхабад, 1934; и др.

2 Сахатов К. Задачи культурного строительства в Туркменистане. - Туркменоведение, 1928, № 12; Веллеков Ч. Боевые задачи культурного строительства. Ашхабад,.1933; его же. О культурном строительстве. Ашхабад, 1934.

3 Бердыев Т. Развитие науки Советской Туркмении за 30 лет.-Изв.АН ТССР, 1954, № 6; Аннаклычев А. и др. Неуклонный подъем материального и культурного уровня трудящихся Туркменистана. Ашхабад, 1955 (на туркм.яз.).

4 Абдалов 0. и др. Культура Туркменской ССР за 25 лет. форме коротко были обобщены фактические данные о культурных преобразованиях в республике, давалась общая оценка развитию народного здравоохранения, науки, литературы и искусства. В начале 50-х годов был также подготовлен и защищен ряд кандидатских диссертаций, посвященных различным вопросам социалистической культуры.

Таким образом, период до середины 50-х годов можно охарактеризовать как первоначальную стадию в изучении истории духовной культуры туркменского народа. Ряд этих работ, естественно, носил описательный, декларативный характер, в них отсутствовали глубокие выводы и обобщения. Многие вопросы культурного строительства оказались нерассмотренными. Однако, вышеназванные работы сыграли свою роль в деле распространения исторических знаний в массах. Введенный в научный оборот конкретный исторический материал дал необходимый толчок для дальнейших более глубоких исследований данной проблемы.

В I960 г. на сессии Научного совета по истории социалистического и коммунистического строительства в СССР Академии наук, посвященной историографии, с докладом "О состоянии и задачах изучения истории социалистического и коммунистического строительства в Туркменистане" выступил O.K.Кулиев."^ В этом докладе, впервые поставившем историографические проблемы в Туркменской ССР, ста

Ажхабад, 1950 (на турк.яз.); Фомичев М.Г. Развитие народного образования в Туркменистане за 25 лет. Ашхабад, 1950; и др.

I Кулиев O.K. О состоянии и задачах изучения истории социалистического и коммунистического строительства в Туркменистане. - В кн.: Историография социалистического и коммунистического строительства в СССР. вился вопрос и об историографии истории культурной революции в республике.

В 1964 г. в Ашхабаде была проведена первая республиканская конференция по историографии и источниковедению. К сожалению, материалы конференции, которая обсуждала 17 докладов, не были опубликованы.

На второй республиканской научной конференции, проведенной в 1973 г., также обсуждались вопросы историографии Советского

Туркменистана. В 1978 г. материалы этой конференции были изданы.*

Здесь впервые был поставлен доклад по историографии истории куль2 турного строительства республики, с которым выступил Т.Дурдыев. Эта работа Т.Дурдыева является первым и пока что единственным историографическим исследованием истории туркменской советской культуры. В статье Т.Дурдыева исследован процесс становления и развития истории изучения культурного строительства в Туркменской ССР. Центральным вопросом в работе является историография истории туркменской советской интеллигенции, ее формирования и развития. Другие же вопросы историографии культурного строительства в статье не нашли своего должного освещения. Видимо, это объясняется небольшим объемом статьи и ее обширными хронологическими рамками.

Некоторые стороны изучения истории культурного строительства Советского Туркменистана показаны в кратких исторических обзорах и сводных статьях по истории исторической науки в респуб

1 Историография социалистического и коммунистического строительства в Туркменской ССР. Ашхабад, 1978.

2 Дурдыев Т. Историография культурного строительства в Советском Туркменистане. - Там же. лике.* Эти работы, написанные видными туркменскими историками, послужили толчком для дальнейшего конкретного изучения вопросов социалистической культуры Туркменской ССР. Но, как правило, в них процесс изучения истории культурных преобразований отражен лишь в самых общих чертах. Например, в "Очерках истории исторической науки в СССР" (раздел "Советская историография Туркмении", т.7, вып.5) историографии культурного строительства посвящены 2 всего 2 страницы.

Различные аспекты историографии культурного строительства получили отражение во введениях многих монографических исследований ряда докторских и кандидатских диссертаций. Однако, вышеназванные исследования не дают целостной картины многолетней и плодотворной деятельности туркменских ученых по изучению истории культурного строительства в республике.

Таким образом, краткий анализ историографической литературы по культурному строительству показывает, что в туркменской исторической науке назрела настоятельная необходимость создания специальных трудов по историографии советской культуры. Научная и практическая актуальность проблемы, отсутствие специальных историографических работ по истории культурного строительства в республике определили выбор темы данной диссертации.

1 Очерки истории исторической науки в СССР, т.7, вып.5, (Материалы к обсуждению). М.,1968; Каррыев А., Мошев М. Историография новой и новейшей истории Туркменской ССР. - Изв.АН ТССР. Серия общественных наук, 1976, № 4,6; Горюновa B.C. Краткий обзор литературы по проблемам партийного строительства, изданной в Туркменистане в годы девятой пятилетки. - Изв.АН ТССР. Сер. обществ.наук, 1977, № 2; и др.

2 Очерки по истории исторической науки в СССР, т.7, вып.5, с.47-48.

Основным источником для данного исследования служит, главным образом, историческая и историко-партийная литература, опубликованная за последнее 25-летие, т.е. с конца 50-х и до начала 80-х годов, а также некоторые общесоюзные и региональные издания обобщающего характера.

Автор изучил все виды печатных трудов, посвященные культурному строительству в Советском Туркменистане (монографии, тематические сборники, статьи в периодической печати), а также кандидатские и докторские диссертации по теме.

В историографический анализ включено более 300 работ -монографий, сборников, брошюр и статей на русском и туркменском языках. Главной задачей явилась систематизация этих работ, их анализ, постановка проблемных вопросов, показ того нового, что внесли в историографию данной проблемы туркменские исследователи.

Чтобы полнее представить состояние изучения проблемы, диссертант провел специальное анкетирование среди исследователей советской культуры Туркмении. Целью выработанной им анкеты было наиболее полное выявление тематики научных работ по истории туркменской культуры, динамики защит кандидатских и докторских диссертаций, выявление интересов к проблемам культуры научных учреждений и учебных заведений, осуществляющих руководство этими исследованиями, и, в конечном счете, раскрытие процесса роста кадров исследователей туркменской советской культуры.

Для ответа на вопросы анкеты использовались как архивные материалы, так и интервьюирование историков. Диссертанту удалось таким образом провести анкетирование более 70 авторов работ по культурному строительству в Советской Туркмении. Таблица ответов на эту анкету в сводном виде дается в качестве приложения к диссертации. Кроме того, в приложении дана таблица "Динамика защит и тематика диссертаций по проблемам культурного строительства в Туркменской ССР", составленная по каталогу кандидатских и докторских диссертаций Государственной библиотеки СССР им.В.И.Ленина.

Для установления достоверности отдельных фактов и выяснения степени изученности материалов партийных и государственных архивов республики автор провел выборочное обследование фондов партархива Туркменского филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Центрального государственного архива Туркменской ССР, партийных архивов Марыйского, Ташаузского и Чардкоуского обкомов Компартии Туркменистана, а также государственных архивов в Марийской, Ташаузской и Чарджоуской областях Туркменской ССР.

Выявление архивных фондов по истории советской культуры в партийных и государственных архивах Туркменистана помогло обобщить предложения и рекомендации по использованию источников в дальнейшем развитии исторической науки по культуре.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой попыткой составить историографическую картину культурного строительства в Туркменской ССР. В работе впервые анализируется обширная историческая и историко-партийная литература по основным направлениям развития социалистической культуры туркменского народа. Характерно, что по этой проблеме в исторической литературе не имеется ни одной монографии, брошюры или диссертационной работы.

Материалы данной работы могут быть использованы при чтении лекционного курса по историографии истории СССР советского периода в университетах и педагогических институтах страны, при проведении спецкурсов и спецсеминаров по историографии культурного строительства, при создании обобщающих трудов, учебников и учебных пособий по советской историографии Средней Азии и Туркменистана, необходимость в которых созрела в наши дни, а также в пропагандистской работе.

При выполнении диссертации автор руководствовался проблемным и хронологическим принципом историографического анализа.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Сопиев, Ашир

Выводы, сделанные нами по анкетам, заполненным 75 исследователями туркменской культуры, являются, на наш взгляд, типичными и характерными для туркменских ученых других отраслей знаний. Эти выводы говорят и о возросшем уровне кадров туркменской науки в современный период зрелого социализма.

Разработка истории культурного строительства Советской Туркмении идет в двух направлениях: исследование истории культурного строительства в целом и изучение отдельных вопросов этой проблемы. В соответствии с этим есю опубликованную литературу по данной проблеме можно условно разделить на два направления: работы, посвященные изучению всего культурно-исторического процесса, культурному строительству в Туркменистане в целом; и статьи, брошюры, монографии, освещающие отдельные части культурного строительства, его направления.

Значительный вклад в изучение многогранного процесса культурного строительства внесли Т.Дурдыев, М.Д.Аннакурдов, Т.Бер-дыев, О.О.Шихмурадов, Б.Пальванова, Д.Чершеев, А.А.Курба-нов, О.Д.Кузьмин и многие другие. Большая заслуга в разработке истории социалистической культуры Туркменистана принадлежит Т.Дурдыеву. Практически кет такой области культурного строительства в республике, которой бы не коснулись его содержательные исследования.

Для туркменской исторической литературы последнего двадцатилетия характерны широкое привлечение и глубокое научное изучение ленинского теоретического наследия по вопроса*4 культуры и национальному вопросу, расширение проблематики исследований, широкое вовлечение в научный оборот новых архивных, статистических и документальных материалов, возросший теоретический и методический уровень научных исследований.

Изучение литературы по культурному строительству позволяет сделать вывод, что советские историки, философы и другие специалисты различных отраслей науки, опираясь на марксистско-ленинскую методологию, создали за последние 25 лет серьезные научные труды по данной проблеме. Однако, степень разработанности некоторых вопросов культурного строительства позволяет нам и определить некоторые задачи, стоящие перед учеными по дальнейшему изучению недостаточно изученных или еще не рассмотренных вопросов культурной жизни республики.

Наша партия ориентирует ученых на обстоятельное и всестороннее исследование опыта социалистических преобразований в нашей стране. Величайший опыт развития народов Средней Азии, в том числе туркменского народа имеет огромное значение особенно на современном этапе.

Комплексное историографическое изучение проблемы культурного строительства в Туркменской ССР дает основание автору данной работы сделать ряд рекомендаций для дальнейшего развития историографии проблемы в республике.

Следует отметить, что в литературе по истории культуры Туркменистана не все стороны культурного строительства изучены равномерно. В историко-культурной проблематике хорошо освещены вопросы народного образования, формирования и развития туркменской советской интеллигенции, раскрепощения женщины-туркменки. К менее исследованным отраслям культуры Советского Туркменистана относятся история культурно-просветительной работы и нового, социалистического быта туркменского народа. По этим вопросам нет ни одной фундаментальной обобщающей монографии, хотя количественные показатели (число трудов по этой тематике) свидетельствуют о большом интересе исследователей.

Рассмотрение вопросов культурного строительства в обобщенных трудах по истории и культуре Советского Туркменистана показало, что в обобщенных работах по истории республики неравномерно изучены отдельные этапы культурного строительства. Слабо освещены период до образования Туркменской ССР и в послевоенные годы, особенно период развитого социализма. Это относится к истории всего культурно-исторического процесса, к изучению истории народного образования во всех его звеньях, к проблемам формирования и деятельности национальной интеллигенции, истории культурно-просветительной работы и т.д.

Что же касается проблем строительства нового быта, борьбы за преодоление пережитков прошлого, решения женского вопроса, то по этим сюжетам созданы, главным образом, работы, исследующие период развитого социализма. При этом следует отметить, что в них доминируют работы философов, этнографов, социологов. Мало говорится об огромных трудностях, которые пришлось преодолеть туркменскому народу на пути строительства новой социалистической культуры. Поэтому зачастую при ознакомлении с обобщающими трудами создается впечатление, что революция в области духовной культуры совершилась легко и просто.

В обобщающих работах, где освещаются вопросы, связанные с партийным руководством культурным строительством, фактов и цифр, показывающих успехи культурного строительства, приводится достаточно, но деятельность Коммунистической партии республики по руководству культурными преобразованиями раскрывается иногда бледно, общими фразами. Дальнейшие исследования по этой проблеме должны уделить больше внимания изучению роли рабочего класса в осуществлении культурной революции и развитии социалистической культуры, становлению и развитию социалистического мировоззрения колхозного крестьянства, социальным последствиям культурного подъема сельских тружеников, деятельности Советов народных депутатов по ликвидации культурной отсталости и дальнейшему росту культурного уровня населения, участию народных масс в культурном строительстве.

Изучение исторической и историко-педагогической литературы по истории народного образования позволило определить, что ряд вопросов этой проблемы также требует своего обстоятельного исследования. К ним относятся: история создания и развития дошкольных учреждений, история рабфаков и школ фабрично-заводского обучения (ФЗО), история отдельных вузов республики, общего и специального образования без отрыва от производства, роль местного населения в строительстве школ, взаимосвязь и взаимообусловленность народного образования и народного хозяйства. Главная задача историков и педагогов в этой области - создание крупных комплексных исследований по развитию народного образования в период зрелого социализма.

Анализ работ туркменских ученых по истории формирования и развития туркменской советской иншеллигенции показал, что последующие исследования по этому вопросу должны пойти по изучению таких проблем национальной интеллигенции: источники формирования туркменской социалистической интеллигенции в переходный период от капитализма к социализму, деятельность передовых кадров немногочисленной старой интеллигенции в деле строительства социализма, роль выдвиженцев в различных сферах народного хозяйства, история подготовки в стенах вузов квалифицированных специалистов для различных отраслей промышленности, сельского хозяйства и культуры республики, история конкретного вклада национальной интеллигенции в социалистическое и коммунистическое строительство, вопросы духовной жизни этого социального слоя, международное значение советской системы подготовки национальных кадров в Туркменской ССР.

В области истории культурно-просветительной работы туркменским ученым предстоит изучить деятельность особых типов культурно-просветительных учреждений в республике в первые годы Советской власти (кибитки-читальни, красные чайханы, красные уголки, а также передвижные комплексные очаги-агитпоезда, красные арбы и т.п.), историю отдельных научных и специальных библиотек (Центральная научная библиотека Академии наук ТССР, Республиканская детская библиотека, Центральные областные и городские библиотеки, библиотеки крупных вузов республики), историю создания и развития книгоиздательского дела, музеев республики, развития художественной самодеятельности на современном этапе. Одной из насущных задач туркменских исследователей является создание обобщающего монографического труда по истории культурно-просветительной работы в Советском Туркменистане.

Дальнейшие исследования туркменских ученых о новом быте должны быть направлены на изучение процесса преодоления религиозных пережитков среди отдельных групп населения, особенно среди женщин-туркменок, опыта республиканских, областных, городских, районных Советов по изучению и внедрению новых традиций, гражданских обрядов и ритуалов, созданных в начале 60-х годов, Советов старейшин и клубов девушек в борьбе против пережитков старого быта, истории физической культуры и спорта в республике. Насущная задача историков, филологов и этнографов республики -создание монографических трудов, которые показали бы целостную картину процесса складывания нового, социалистического быта трудящихся республики.

В области изучения истории раскрепощения женщины-туркменки необходимо более глубоко исследовать вопросы вовлечения женщин-туркменок в ряды Коммунистической партии, в промышленное производство на различных этапах социалистического и коммунистического строительства, проследить эволюцию морального облика женщин-туркменок в ходе социалистического строительства, степень влияния социальных, национальных и бытовых процессов на хозяйственную и культурную деятельность женщин республики, ярче осветить деятельность активных участниц женского движения (Э.Кулиева, Ш.Караджаева, Д.Полтаева, К.Алиева, Я.Довлетова и др.), обобщить опыт работы женских советов в передовых промышленных предприятиях, организациях и учебных заведениях. "

В изучении истории туркменской советской культуры, как показывает проведенный анализ, в основном преобладает отраслевой подход. В современной историографии советской культуры такой подход к изучению истории культурного строительства подвергается обоснованной критике. Настало Еремя перехода от отраслевого подхода к проблемному исследованию истории культурного строительства республики. Как правильно подчеркивает В.Т.Ермаков, "проблемный подход к изучению общей истории советской культуры способен намного облегчить разработку ее периодизации, создание подлинно синтезирующих проблему трудов".*

Для глубокого изучения истории культурного строительства в республике большое методологическое значение имеет ее периодизация. Однако ни в одной работе, посвященной культурному строительству в республике, Еопрос о периодизации не поднимается. Обойден этот вопрос я в фундаментальной книге "История культуры Советского Туркменистана". Следовательно, одной из насущных задач, стоящих перед туркменскими историками, является выработка периодизации история культурного строительства Туркменской ССР.

Требует дальнейшего расширения и ясточнпковая база культурного строительства Туркменской ССР. Ознакомление со степе-нию использования материалов республиканских и областных партийных и государственных архивов позволяет сделать вывод о том, что исследователи туркменской социалистической культуры опираются в основном на материалы партархива Туркменского филиала ИМЯ при ЦК КПСС и Центрального государственного архива Туркменской ССР. Ценные материалы, хранящиеся в местных пар

I Ермаков В.Т. Советская культура как предмет исторического исследования. - Воцросы истории, 1973, £ II, с. 33. тайных и государственных архивах Красноводской, Марыйской, Ташаузской я Чарджоуской областях, используются незначительно. Между тем, в фондах £ Н2, 195, 212, 214, 248, 339, 400, 406 и других Марийского областного государственного архива хранятся разнообразные источники по истории народного образования в Мервском уезде в 1917-1924 гг., по развитию народного образования в Марыйской области и отдельных ее районах за года Советской власти, по истории культурно-просветительной работы и культурно-просветительных учреждений, искусства и т.д.

В фондах № 99, 175, 277, 518, 67, 139, 172, 201, 239, 415, 416, 512 и других Чарджоуского областного архива имеется обширный материал о сети школ и здравоохранения; интересным источником служат протоколы заседаний аульных Советов депутатов Чарджоуской области о привлечении женщин к общественному труду, о ликвидации неграмотности среди населения, об открытии дошкольных детских учреждений; об итогах культмассовой и политико-просветительной работы, о развитии высшего образования в области и т.д.

В фондах Ташаузского областного архива исследователь найдет протоколы окружных совещаний заведующих районными отделами народного образования "Об итогах учебно-воспитательной работы в школах", календарные планы по школам ликвидация неграмотности, политпросветработы, массовых стационарных библиотек и клубных учреждений, договоры социалистического соревнования Хорезмского и Ташаузского окружных отделов народного образования и т.д.

Чтобы целостно представлять многостороннюю культурную жизнь республики, ученым и начинающим исследователям необходимо использовать широкий круг документальных материалов, хранящихся во всех областных архивах Туркменской ССР.

Огромное значение при изучении истории культурного строительства Туркменской ССР могли бы иметь и документальные материалы личного происхождения - личные архивы. Они представляют собой ценнейшие источники, которые необходимы в изучении социалистической культуры.

В нашей республике работой по сбору личного архива занимается созданный в 1960 году в ЦГА ТССР отдел личных фондов. За 20 лет в отделе ъсобраны ценные материалы известных деятелей многих отраслей науки, литературы и искусства, Героев Советского Союза и Социалистического Труда. В настоящее время в этом отделе хранятся документы личного происхождения историков Б.Пальвановой, М.Д.Аннакурдова, Ш.Батырова, Ш.Ташлиева, ветеранов партии и труда Д.А.Полтаевой, К.Алиевой, народных артистов СССР А.КулмамедоЕа, А.Карлиева, материалы декады русской культуры в Туркменской ССР и др., представляющие большое значение в изучении культуры Советского Туркменистана. Несмотря на это, еще ни в одной работе по истории культурного строительства материалы личных архивов не используются. Настало время расширить исбор документов личного происхождения по всей республике, т.е. организовать такую работу во всех областных государственных архивах Туркменской ССР.

В исторической литературе по культурному строительству слабо используются архивные материалы послевоенного периода и особенно периода развитого социализма. Даже в обобщающих трудах чаще всего используются опубликованные статистические сборники, материалы периодической печати и другие, ведомственные печатные издания.

Немаловажное значение при изучении вопросов культурного строительства имеет такой богатый и ценный источник, как воепоминания.

В фонде № 51 (опись 16) партархива Туркменского филиала ИМЛ при ЦК КПСС хранятся воспоминания активных участников культурного строительства в Туркменской ССР: Э.Абитовой (дело J£ 6), К.Алиханова (дело Л 37), М.Л.Антоновой (дело № 54), А.Атаевой (дело № 75), Э.А.Барановской (дело № 118), А.Курба-новой (дело $ 459), М.А.Ризаева (дело & 669), В.К.Балашова (дело № 938), С.Какабаевой (дело JS 994) и других о создании детских дошкольных учреждений, о раскрепощении и вовлечении женщин-туцменок в социалистическое строительство, о ликвидации неграмотности, о проведении культурно-просветительной работы в республике. Однако, эти богатейшие материалы не используются в трудах историков.

В партархйЕе Марийского обкома Компартии Туркменистана хранятся воспоминания активных участников первых лет Советской власти А.Мавыева, Л.С.Нажмутдиновой, О.Арнепесова, Х.Каланда-рова, Б.Меданова о школьном образовании, о борьбе комсомола по ликвидации неграмотности, о раскрепощении женщины и т.д.

В партархяве Ташаузского обкома Компартии Туркменистана исследователь найдет ценные сведения о проведении культурной революции в области. Восползинания А.Атаева, Э.Атаевой, И.Бай-мухамедова, Ш.Джалмедова и др. являются интересным источником по этим вопросам.

В партархиве Чардкоуского обкома Компартии Туркменистана хранятся воспоминания А.С.Дарвинской, М.Юлдашева, Я.Довлето-вой, А.Т.Караваева о создании женотделов, о развитии народного образования, о работе комсомола по ликвидации неграмотности, раскрепощении женщин-туркменок и культурно-просветительной работе в области.

Однако в работах по истории культурного строительства в Туркмения воспоминания почти не используются. Исключение составляют лишь отдельные работы М.Д.Аннакурдова, Б.Пальвановой, Г.А.Караджаевой, Н.С.Розыевой, Д.ЧершееЕа. Использование вос-помянаний участняков культурных преобразований первых лет Советской властя помогло бы ясторякам воссоздать яркую картяну преодоления трудностей, которые стояли перед молодой Туркменской республикой е борьбе против отсталости я невежества, в создании социалястяческой культуры.

Назрела необходямость язданяя я нового статястяческого сборняка по культурному строятельству в Туркменястане, т.к. после опублякованяя первого такого сборняка прошло более 20 лет.* Наконец, ясторякам я архявным работнякам пора продумать я решить вопрос о подготовке я язданяя сборняка обобщающих архявных документов я материалов по культурному строятельству. Опыт созданяя такях сборняков ямеется уже во многях союзных республиках, в том числе я в республяках Средней Азяя. Опублякованяе статястяческого сборняка, а также сборняка документов я матеряалов по культурному строятельству укрепило бы ясточняковую базу работ культуроведов Советского Туркменистана я оказало бы значительную помощь в совершенстЕованяя препо-даваняя ясторяя советского общества.

Современная культурная жязнь республякя дает ежедневно яркяе примеры братского сотрудничества социалястяческях национальных культур. Однако вопросы взаимовлияния я Езаямообогаще-няя национальных культур в основном рассматряваются только в работах фялософов. В конкретно-ясторяческом плане специальные исследования по этому вопросу отсутствуют. До сях пор отсутст

I Культурное строятельство в Туркменской ССР, стат.сб. Ашхабад, 1960. вуют специальные работы о культурных связях туркменского народа с другими братскими народами Советского Союза. Однако раскрытие этой проблемы - весьма актуально и в историческом аспекте и в перспективном плане. ".В сфере духовной жизни, - говорил Ю.В.Андропов в своей речи на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - мы предвидим дальнейшее идейное сближение братских народов, укрепление чувства единства, общности исторических судеб, расширение обмена ценностями культуры11.*

Нет специальных трудов и о международном значении опыта культурной революции в республике. Между тем опыт Туркменской ССР, как и опыт других среднеазиатских республик представляет огромный интерес для развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки.

В последние годы буржуазная "советология" выдвигает много различных псевдонаучных тезисов по вопросам культурного строительства в Средней Азии в целом, е Туркменской ССР в частности. И это не случайно. Исторический путь туркменского народа вместе с другими среднеазиатскими народами озарит путь молодым развивающимся странам социалистической ориентации. Именно поэтому антикоммунистическая историография все более усиленно фальсифицирует величайший опыт туркменского народа в деле развития социалистической культуры. Однако, до сих пор в Туркмении отсутствуют специальные исторические исследования, посвященные критике буржуазных фальсификаторов по вопросам культурного строительства. Необходимо создать специальные монографические работы, разоблачающие клеветнические измышления буржуазных "советологов" по общим и отдельным вопросам культурного строительства. Это имеет всемирно-историческое значение.

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. - М*: Политиздат, 1983, с. 23.

Жизнь, стремительно двигаясь вперед, ставит перед туркменскими исследователями все новые задачи изучения многогранного процесса развития национальной культуры.

В постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" говорится: "Братский союз наций и народностей СССР, их совместный труд, прогрессирующее сближение, взаимообогащение национальных культур - важнейшие факторы укрепления сплоченности советского народа, успешного решения задач воспитания в духе социалистического интернационализма. Надо вести его широко, настойчиво, в органической связи с патриотическим воспитанием, выступать с позиций партийной принципиальности и непримиримости к любым проявлениям национальной ограниченности или национального нигилизма, бережно относиться к чувствам и достоинству людей всех национальностей".^

Ученые Советского Туркменистана, вооруженные марксистско-ленинской методологией, безусловно выполнят свои большие и почетные задачи по усилению изучения истории республики и ее культурного строительства, ибо эта работа посвящена благороднейшему делу развития культуры человеческой личности, раскрепощенной Великой Октябрьской социалистической революцией, и служит воспитанию строителей коммунизма.

I Там же, с.70.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За короткий исторический срок Советский Туркменистан прошел большой и славный путь, превратившись из отсталой колониальной окраины в одну из цветущих республик Советского Востока. На практике доказана возможность перехода ранее отсталых народов от докапиталистических отношений к социализму, минуя мучительную капиталистическую стадию общественного развития. Для тех народов зарубежного Востока, которые еще только мечтают о свободе и прогрессе, Туркменская ССР вместе с другими советскими республиками Средней Азии служит негасимым маяком. Наиболее высоких вершин достиг туркменский народ вместе с другими братскими народами Советского Союза в своем культурном развитии.

Научное освещение вопросов культурного строительства стало одним из главных направлений туркменской советской историографии. История развития туркменской культуры исследуется как органическая часть всего процесса социалистических преобразований в Туркменской ССР.

К настоящему времени историография культурного строительства в республике имеет обширную и разнообразную литературу -от журнальных статей до фундаментальных монографических исследований. Существенным явлением в историографии культуры республики следует считать монографическую разработку проблем. В них показывается, как за годы Советской власти в Туркменистане под руководством Коммунистической партии осуществилась подлинная культурная революция, продолжается расцвет туркменской советской культуры.

Выход в свет в 1975 году обобщающей книги "История культуры Советского Туркменистана" - яркое свидетельство возрастающей активности исследователей в изучении вопросов культурного строительства республики. Об этом же свидетельствует создание в Институте истории имени Ш.Батырова Академии наук Туркменской ССР в 1978 году специального сектора по изучению истории культуры республики.

При изучении истории культурного строительства исследователи прежде всего исходили из тесной увязки ее с историей культурной революции в СССР. С другой стороны, ученые республики основное внимание уделяли раскрытию специфических особенностей культурной революции республики, связанных с переходом туркменского народа к социализму, минуя капиталистическую стадию общественного развития.

Подводя итоги, следует отметить, что благодаря кропотливой исследовательской работе историков, философов и других ученых республики в настоящее время создана в основном целостная картина истории культурного строительства; остается все меньше "белых пятен" в исследовании данной проблемы.

Возрастанию выпуска исторической литературы по культурному строительству способствовало увеличение числа дипломированных специалистов-обществоведов, расширение источниковой базы данной проблемы, открытие более широкого доступа к центральным и местным архивам.

Активную роль в разработке истории культурного строительства играют сотрудники Туркменского филиала ИМЛ при ЦК КПСС, Института истории им.Ш.Батьфова, отдела философии и права Академии наук Туркменской ССР, научно-исследовательского института педагогических наук, преподаватели кафедр общественных наук, педагогики и психологии в высших учебных заведениях республики.

Проблемами культурного строительства в республике занимается большое количество историков, философов, педагогов, юристов, экономистов, этнографов и других специалистов различных отраслей науки.

Статистика диссертационных работ (таблица I) позволяет сделать следующие выводы. За 40 лет (с 1940 по 1979 г.) по вопросам культурного строительства было защищено 75 диссертаций, из них 8 докторских. Наиболее интенсивным периодом появления трудов по изучаемой нами проблематике явилось десятилетие 1960-1969 гг., во время которого было защищено 38 диссертаций.

Интересно проследить доминирующие направления исследований. Из всего количества диссертаций наибольший удельный вес принадлежит истории разработки проблем нового социалистического быта. По этой проблематике защищена 21 диссертация (в том числе 4 докторских), что составляет 26%. Проблемам народного образования посвящено 13 диссертаций (в том числе I докторская); культурно-просветительной работе (в том числе истории средств массовой информации) - 13 диссертаций; изучению женского вопроса - 12 диссертаций; проблематике интеллигенции - 7 (в том числе I докторская).

Значительно меньшее число работ исследовали общие проблемы культурного строительства, историю вузов и средних специальных учебных заведений и т.д.

Эти данные говорят о том, что в условиях Туркменистана проблемы культуры быта привлекают особое внимание исследователей своей остротой и актуальностью. Правомерно соединить проблематику нового быта и женского вопроса. Тогда мы получим

33 диссертации, что составит 44% всего их числа. Это является неоспоримым свидетельством того, что в историко-культурном процессе, особенно в республиках Средней Азии и, в частности, в Туркменистане данная проблематика имеет особое значение. Она не только соответствует потребностям науки, стремящейся обобщить исторические преобразования республики, но и отвечает общественному стремлению - с помощью науки разобраться в масштабном историческом явлении и принять меры для устранения еще имеющихся недостатков и пережитков.

Важный вывод можно сделать по вопросам кооперации общественных наук в исследовании проблем культурного строительства; в изучение исторического опыта культурной революции, духовного развития туркменского народа включаются и философы, юристы и экономисты. Из всех 75 диссертаций 47 написаны историками, 16 - философами, 8 - специалистами по педагогике, 2 - по юридическим и экономическим наукам.

Значительный интерес представляют данные таблицы 2, составленной в результате проведенного диссертантом анкетирования исследователей истории туркменской советской культуры.

Интересны данные таблицы не только по проблематике работ, но и по составу кадров исследователей культуры Советского Туркменистана.

По возрастному составу доминируют исследователи от 40 до 50 лет. Исследователей культуры от 50 лет и старше - 39 чел., моложе 40 лет - всего 6. Это дает основание для вывода о необходимости привлечения к изучению истории культуры молодых ученых.

Важно подчеркнуть, что около 25% исследователей (19 из 73) -женщины. Это говорит о растущей активности туркменских женщин в науке. Подавляющее большинство ученых (67 чел.) являются коммунистами.

Данные таблицы дают картину национального состава исследователей. Из 75 ученых 62 являются по национальности туркменами, 7 - русских, 2 - украинца, I азербайджанец, I - армянин, I - еврей, I - татарин. Это говорит о самой широкой подготовке туркменских кадров и о том, что историей культуры туркменского народа интересуются не только исследователи из коренной национальности, но и представители других братских народов нашей страны.

Определенный интерес представляют сведения таблицы о распределении исследователей культуры по научно-исследовательским центрам и на кафедрах вузов. Из 70 исследователей культуры на кафедрах высшей школы работают 36 чел., т.е. больше половины всех исследователей; в научно-исследовательских институтах -21 чел.; 13 чел. работают в других учреждениях. Это свидетельствует о том, что высшие учебные заведения республики не только готовят кадры специалистов, но и ведут большую исследовательскую работу по истории культурного строительства.

Характерным показателем служат также сведения таблицы о подготовке кадров в учебных заведениях Туркменской ССР и е других братских республиках страны. Из 71 исследователей (анкетные данные 4-х чел. не удалось установить) 46 чел. получили высшее образование в вузах республики (в том числе 33 чел. окончили Туркменский госуниверситет); 7 чел. учились в Чарджоуском пединституте, I - в Ташаузском пединституте, 13 чел. учились в высших учебных заведениях РСФСР (в том числе в Москве - II чел.), в Узбекской ССР - 3 чел., в Азербайджанской ССР - I чел. Эти данные убеждают в успехах самой культуры Советского Туркменистана, в том, что в период развитого социализма в республике сложилась система Еысшего образования, обеспечившая подготовку кадров исторической науки. При этом действуют и законы братской взаимопомощи народов. Об этом свидетельствуют следующие данные таблицы: из 75 исследователей - 46 чел. прошли аспирантуру, причем в Ашхабаде учились 24 чел., в Чарджоу - I чел., в Москве -16 чел., в Ленинграде - 2 чел., в Томске - I чел., в Казахской ССР - I чел., в Украинской ССР - I чел.

По данным таблицы, научными руководителями 39-и чел. были ученые Туркменской ССР. Руководителями 19-и чел. являлись ученые из Москвы, 2-х из Ленинграда, 2-х из Узбекской ССР, I из Украинской ССР. Эти итоги позволяют сделать вывод о том, что в республике уже подготовлены не только начинающие работники, но и зрелые ученые историки, философы, юристы, которые успешно осуществляют руководство кандидатскими диссертациями, посвященными проблемам культуры. Но при этом ярко проявляется и братская помощь туркменским исследователям со стороны других советских народов, прежде всего - русских ученых.