Современная художественная документально-биографическая проза. Проблемы развития жанров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат филологических наук Галич, Александр Андреевич

  • Галич, Александр Андреевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Донецк
  • Специальность ВАК РФ10.01.08
  • Количество страниц 180
Галич, Александр Андреевич. Современная художественная документально-биографическая проза. Проблемы развития жанров: дис. кандидат филологических наук: 10.01.08 - Теория литературы, текстология. Донецк. 1984. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Галич, Александр Андреевич

1. Введение.

2. ГЛАВА I. Жанровая специфика современной документально-биографической прозы .

§ I. Предмет и основные ее жанровые черты

§ 2. От реального факта к художественному образу.

§ 3. О разграничении документально-биографических и исторических произведений

3. ГЛАВА П. О двух жанровых типах произведений документально-биографической прозы

§ I. Два подхода к изображению реальной исторической личности . .

§ 2. О специфике отражения жизненного и творческого пути писателей и деятелей искусства .

4. ГЛАВА Ш. Ассоциативно-психологический тип произведений документально-биографической прозы и его жанровая специфика

§ I. Возросший интерес к психологическому раскрытию характера.

§ 2. Обращение к исповеди.

§ 3. Позиция автора.

§ 4. Своеобразие композиции .

§ 5. Лиризация повествования .

§ 6. Документально-биографическая проза и проблема времени .

§ 7. Структура личности в документальнобиографическом произведении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная художественная документально-биографическая проза. Проблемы развития жанров»

Среди читателей в последние десятилетия значительно возрос интерес к произведениям, в той или иной мере отображающим важнейшие исторические свершения нашего времени. И вполне естественно, что героями эпической прозы, повествующей об эпохальных вехах нашего общественного развития, часто выступают выдающиеся конкретно-исторические личности. Появление в советской многонациональной литературе художественных документально-биографических произведений обусловило интерес и интенсивные поиски нашего литературоведения в теоретическом осмыслении жанрового своеобразия документально-биографической прозы.

В настоящем исследовании мы исходим из того, что существует специфическая в жанровом отношении литература, которую называем документально-биографическая проза, героями которой являются реальные исторические личности.

Мы считаем, что термин документально-биографическая проза наиболее полно отображает сущность предмета нашего исследования, поскольку указывает на строгий документальный характер воссоздания художественной биографии исторической личности, в отличие от термина биографическая проза и, в то же время, не связывает жизненный путь героя только с историей, как довольно распространенный термин историко-биографическая проза, оставляя тем самым широкие возможности для воссоздания образов наших современников, о чем речь пойдет ниже.

Однако и до сих пор жанровая специфика произведений подобного рода остается мало изученной. Долгое время документально-биографические произведения характеризовали преимущественно как некую

- 4 разновидность исторической прозы."''

Даже автор специального исследования "Историко-биографиче-ские произведения из жизни писателей" И.Д.Ходорковский писал, что "историко-биографические произведения это, собственно, только тематически-жанровая разновидность исторической прозы". А спустя 8 лет Л.П. Александрова в своей монографии "Советский исторический роман и вопросы историзма" также характеризует историко-биографи-ческий роман как одну из разновидностей советского исторического о романа. Эта же мысль звучит и в появившейся позже статье А.И.Филатовой, посвященной проблемам классификации современного исторического романа. Исследователь подчеркивает: "В качестве основы для современных классификаций произведений о прошлом принят проблемно-тематический принцип. В соответствии с ним выделяются такие разно

1. См.: Петров С.М. Советский исторический роман. -М.: Советский писатель, 1958.

Ленобль Г. История и литература. -М.: Советский писатель, 1960; 2-е изд., Художественная литература, 1977. Петров С.М. Исторический роман в русской литературе. -М.: Учпедгиз, 1961.

Его же. Исторический роман. - В кн.: История русского романа, -ЩЛ.: Изд-во АН СССР, 1962.

Андреев Ю.А. Русский советский исторический роман. Изд-во АН СССР, 1962.

Его же. История и современность. -В кн.: История русского советского романа, т.1, М;Л.: Наука, 1965.

Александрова Л.П. Советский исторический роман и вопросы историзма. - Киев: Изд-во Киевского ун-та,, 1971.

Оскоцкий В. История и историзм. -В кн.: ЕдинствоМ.: Художественная литература, 1972.

Сиротюк М.Й. Украшський радянський гсторичний роман. - Киев: Изд-во АН УССР, 1962.

2. Ходоркгвський 1.Д. 1сторико-бгограф1чн1 твори з життя письменни-к1в.-Кш&: Радянська школа, 1963, с.151.

3. См.: Александрова Л.П. Советский исторический роман и вопросы историзма. - Киев: Изд-во Киевского ун-та, 1971, с.130. видности исторической романистики: собственно исторический роман, историко-биографический /разрядка наша т

А.Г./, военно-исторический и историко-революционный". Не видят существенной разницы между документально-биографическим и историческим романами Н.Сиротюк и С.Шерлаимова, чьи работы вышли в по-2 следнее время.

Создается впечатление, что статьи Ю.Манна, положившие начало осмыслению документально-биографической прозы как специфических жанровых форм, опубликованные в журналах "Октябрь" в 1956 году, "Вопросы литературы" в 1959 году, а затем в "Новом мире" /1968 г./, остались незамеченными.

Однако многие положения этих статей сохраняют свою актуальность и сегодня. "Всем памятна та болезнь, которую несколько лет назад пережила наша биографическая литература, - отмечал Ю.Манн свыше 20 лет назад. - "Теория бесконфликтности" нашла в ней чрезвычайно удобное пристанище. С ее помощью выработались нехитрые "каноны" построения биографических книг,. согласно которым делался упор на избранности, славе, успехе исторического героя и оставались в тени его кропотливый, будничный труд, ошибки и преодоления трудностей. Композиционная схема таких книг вполне отвечала этой однородности. Первая глава - детство писателя /или ученого/, в которой он изумлял окружающих и заставлял их предрекать себе великое будущее. Потом, после краткого описания студенческих лет, шли главы, которые обычно назывались "Навстречу славе" или "На вершине славы", или как-нибудь еще в таком же роде, - главы, где

1. Филатова А.И. Современный советский исторический роман /Вопросы классификации/. - Русская литература, 1977, № 4, с.132.

2. См.: Сиротюк Микола. Живий перегук епох I народ1в. - Киев: "Дн1про", 1981.

Шерлаимова С. Зачем перечитывать историю? - Литературное обозрение, 1983, № 2. авторы не жалели красок на изображение триумфов, банкетов, торжественных встреч, проводов, обедов. Повесть, как правило, заканчивалась красочным изображением похорон и траура, читая которое трудно было отделаться от ощущения, что это в сущности тоже банкет".1

Ю.Манн, обратившийся одним из первых к теоретическим проблемам документально-биографической прозы, поставил вопрос о специфике документальной художественной биографии: "Проблема жанра является для биографической литературы едва ли не более острой, - отмечал ученый, - чем проблема образа. Сложность заключается в том, что на участке биографической литературы расположен один из стыков науки и художественной литературы вообще, если вспомнить, с одной стороны, научно-популярные и научные биографии, а с другой - все многообразие художественных биографических книг - от романа до рассказа, от пьесы до поэмы. Соприкасание этих двух сил не столь уж р безобидно и порою изобилует острыми пограничными инцидентами". Ю.Манн поставил вопрос также об отличии документальной художественной биографии от научной.

То, что недопустимо в биографии, ориентированной на строгую подлинность /т.е. научной биографии - А.Г./, возможно в биографи3 ческих романах Ю.Тынянова", - подчеркивал исследователь.

Вполне правомерным является замечание Ю.Манна о том, что под пером Ю.Тынянова художественный вымысел "становился все более обоснованным и как бы приближался к гипотезам, а сам писатель все более чувствовал себя исследователем, воссоздающим историческую

1. Манн Ю. Жанр больших возможностей. - Вопр. литературы, 1959, № 9, с.50-51.

2. Манн Ю. Жанр больших возможностей., с.54.

3. Манн Ю. К спору о. художественном документе. - Новый мир, 1968, № 8, с.244. т правду". Ю.Манн же обратил внимание на предвзятый, антиисторический подход некоторых авторов, имеющий место в целом ряде случаев о в 50-е годы при изображении исторической личности. Еще в 1956 году Ю.Манн указывал на два типа характеров конкретно-исторической личности в документально-биографической прозе: объемный и плоскост-ный, бытовавших в то время в литературе, подчеркнув, что "читатель всегда отличит объемный характер хотя бы по тому, что в нем просматривается глубина, что его можно объяснять, раскрывать, исследовать, в то время как необьемные характеры такому исследованию просто не поддаются".^

Ю.Манн поставил вопрос о праве писателя на свое веденье героя в документально-биографической художественной прозе: "Думается, что хорошая художественная биография всегда должна быть внутренне полемична, даже если автор ни с кем не полемизирует. Ведь он отстаивает свое видение исторического героя, убеждая в нем читателей'.'^ Исследователь отметил также тенденцию художественной биографии к документальности, научности, что "можно было бы проследить. на творчестве Юрия Тынянова - одного из зачинателей советского исторг рико-биографического романа".

Значительным творческим импульсом в изучении и теоретическом осмыслении жанровой специфики документально-биографической прозы явились дискуссии на страницах журналов "Памир" /1972/, "Вопросы литературы" /1973 и 1980/, "Детская литература" /1977/, а также "Литературной газеты" /1975-1976/. Определенный вклад в осмысление документально-биографической прозы внес также симпозиум по пробле

1. Манн Ю. Жанр больших возможностей.,, с.55.

2. См.: Манн ГО. 0 биографическом жанре. - Октябрь, 1956, № 10, с.164.

3. Манн Ю. Жанр больших возможностей., с.44.

4. Здесь же, с.53.

5. Здесь же, с.44. мам творческой личности, состоявшийся в Москве весной 1972 года.

В первой дискуссии, проводимой журналом "Вопросы литературы", приняли участие известные литературоведы и писатели, работавшие в жанрах биографического романа и повести, - Я.Кумок, В.Жданов, С.Семанов, И.Андроников, М.Чудакова и др. Как отмечалось в редакционном послесловии к дискуссии, ее участники "подошли к проблемам жанра* с пониманием того, что биография обогащает наши представления не только о жизни, деятельности, творчестве той или иной личности, но и об исторических путях ее формирования и ее месте в общественном сознании. Писатель-биограф, вооруженный марксистско-ленинской методологией, дает читателю верное представление как о генезисе личности, так и о той роли, какую она играла и играет в историческом процессе".^

Документально-биографические жанровые формы советской литературы - "новейшая биография" /Я.Кумок/ были отнесены в ходе дискуссии к художественным. "Это художественный жанр, - отмечал Я.Кумок,-только художественность в нем достигается особыми средствами".

1. Разделяя взгляды редакции "Вопросов литературы", а также многих участников дискуссий, мы в то же время считаем термин документально-биографический жанр в строгом теоретическом смысле не совсем точным, поскольку документально-биографическое произведение может быть реализовано в различных жанровых формах /документально-биографический роман, документально-биографическая повесть, документально-биографический рассказ и т.д./.

Исходя из этого, мы предлагаем, как наиболее правомерный в данном случае, термин документально-биографическая проза во всех ее жанровых разновидностях. В дальнейшем мы будем использовать термин документально-биографический жанр только в тех случаях, когда речь идет о работах и выступлениях в дискуссиях, авторы которых оперировали этим термином.

2. Жизнь и деятельность. - Вопросы литературы, 1973, № 10, с.91.

3. Кумок Я. Биография и биограф. - Вопр. литературы, 1973, № 10, с.19.

И далее этот же исследователь, на наш взгляд, совершенно справедливо разъясняет, что художественные средства писателя, работающего в жанрах документально-биографической прозы, "те же, что и у романиста. Пейзаж. Диалог. Ритм. Композиция. Повторы. Контраст. Отступления. И так далее".*

От писателя-романиста писатель-биограф отличается тем, - продолжает Я.Кумок, - что названные художественные средства "под рур кой биографа. приобретают сугубо подчиненный характер". А это значит, что "фантазия художника-биографа. должна быть строго дисциплинированна", - подчеркивает автор.

Ряд критиков и писателей разделяют взгляды Я.Кумока по этому поводу, другие же выражают и несогласие с его позицией, в том числе, и по принципиальным вопросам. В частности, В.Жданов считает невозможным рассматривать документальную художественную биографию в виде особых жанровых форм эпической прозы.

Согласно его точки зрения, документальная биография "не является строго определенным жанром, не имеет в этом смысле ясно очерченных границ и может предстать перед читателем то в виде исторического повествования, то научного жизнеописания или научно-популярного сочинения, то художественного очерка и т.п.".^ В.й^цанов, таким образом, усматривает во многообразии жанровых форм документально-биографической прозы подтверждение мысли о том, что она не имеет собственной жанровой специфики, т.е., как видим, продолжает отстаивать традиционный для советского литературоведения прошлых лет взгляд, будто бы художественно-документальная биография растворяется в жанрах исторической прозы и других смежных жанрах.

1. Кумок Я. Биография и биограф., с.21.

2. Здесь же.

3. Здесь же.

4. Дцанов В. Стихи, друзья мои, стихи! - Вопр. литературы, 1973, № 10, с.38.

Распространенность подобных взглядов заключена в том,.что по-прежнему продолжает оставаться открытым вопрос о разграничении документально-биографических и исторических жанровых форм /романа, повести, рассказа/, поскольку в большинстве случаев и там и там выступают реальные исторические деятели, отдаленные от наших дней определенной временной дистанцией, но об этом несколько ниже.

Теоретическую неразработанность жанрового своеобразия документально-биографической прозы остро ощущают многие ее авторы. Не случайно, что в ходе полемики на страницах журнала "Вопросы литературы" о правомерности или неправомерности существования особого жанра документально-биографической прозы в одном из выступлений прозвучало довольно категорическое требование о необходимости "создать теорию жанра"* этой прозы. Эта же мысль доминировала и в ходе другой, довольно представительной дискуссии, проводимой "Литературной газетой". В этой дискуссии приняли участие Я.Гордин, И.Золотусский, Б.Бурсов, Н.Эйдельман, А.Латынина, А.Марченко и многие другие. В дискуссии участвовали также зарубежные писатели, работающие в жанрах документальной биографии, - Камен Калчев /Болгария/ и Арман Лану /Франция/.

Я.Гордин, положивший начало этой дискуссии, поставил вопрос о прямо: ".Пора подумать о теории литературной биографии". Несмотря на то, что этот тезис Я.Гордина вызвал немало негативных откликов, он и в заключительном выступлении совершенно справедливо настаивал на "необходимости разработки теории литературной 3 биографии".

1. Семанов С. Создать теорию жанра. - Вопросы литературы, 1973, № 10, с.47.

2. Гордин Я. Самозванцы с историческими фамилиями. - Литературная газета, 1975, 20 августа.

3. Разговор с "открытым финалом", - Литературная газета, 1976, 4 февраля.

- II

Разработка теории литературной биографии - это живой процесс, который развивается вместе с движением жанра", - совершенно справедливо указывал Я.Гордин.

Ряд корректив в разработку жанровой теории современной документально-биографической прозы внесла дискуссия в журнале "Вопросы литературы" /1980/, посвященная специфике изображения жизни и деятельности писателей в литературе последних лет.

В ходе дискуссий и на симпозиуме часто высказывались противоположные точки зрения по таким узловым вопросам, как мера субъективности писателя в создании образа конкретно-исторического персонажа, значение документа в биографическом художественном повествовании и т.д. - и все же ряд важных аспектов жанровой теории документально-биографической прозы был так или иначе затронут и способствовал в дальнейшем более продуктивному их обсуждению.

В ряде исследований, опубликованных между дискуссиями и симпозиумом, а также после них, была продолжена работа по разработке теоретических аспектов жанров документально-биографической прозы.

Ряд интересных аспектов был затронут в статье М.Храпченко "Литература и искусство в современном мире", к которой мы еще обратимся ниже.^

Не остались в стороне в разработке жанровой теории современной документально-биографической прозы и украинские ученые. В частности, З.С.Голубева в монографии "Новые грани жанра" отказалась от высказываемого прежде мнения, что документально-биографический роман следует рассматривать как разновидность историко-био-графического. "Но при более внимательном чтении подобных произве

1. Разговор с "открытым финалом", - Литературная газета, 1976, 4 февраля.

2. См.: Храпченко М.Б. Литература и искусство в современном мире.-Новый мир, 1977, № 9. дений замечаешь, - подчеркивает З.С.Голубева, - что данная жанровая разновидность в определенной степени отличается от собственно историко-биографического романа прежде всего характером изображения центрального героя - революционера. Индивидуально неповторимая личность такого героя - человека талантливого, неординарного -открывает перед писателем широкие возможности нового, углубленного, эмоционально более выразительного осмысления уже известных исторических событий, уточнения или отвержения устоявшихся научных гипотез и оценок и, наконец, пополнения сугубо научной информации т какими-то доселе неизвестными фактами".

И все же специального научного исследования, посвященного сущностным проблемам документально-биографической прозы, пока еще, к сожалению, у нас нет. Даже в специальных теоретических исследованир ях, таких как монография Н.И.Явчуновского , посвященная изучению документальных жанров, эта проблема остается вне поля зрения автора. Не предпринимается попытка теоретического осмысления богатого историко-литературного материала и в монографии Г.Цуриковой и 3

И.Кузьмичева , посвященной анализу изображения исторических личностей различных эпох в современной советской прозе. Лишь отдельные существенные аспекты получили свое теоретическое осмысление в упоминавшихся уже статьях Ю.Манна, материалах дискуссий и симпозиума, а также в работах румынского литературоведа Овида Крохмель

1. Голубева З.С. Нов1 гран1 жанру. - Киев: Дншро, 1978, с.25-26.

2. См.: Явчуновский Н.И. Документальные жанры: образ, жанр, структура произведения. - Саратов, Изд-во Саратовского ун-та, 1974.

3. См.: Цурикова Г., Кузьмичев И. Утверждение личности. -Л.: Художественная литература, 1975.

- 13

I 2 3 ничану, советских исследователей М.Храпченко, В.Оскоцкого,

Андреева,^ Л.Фрейдзона,^ Г.Охотниковой,^ В.Савченко,^ А.Кудря

8 9 шовой и некоторых других .

Приятное исключение в этом плане составляет монография И.Ян-ской и В.Кардина "Пределы достоверности", состоящая из серии очерков, посвященных современному состоянию документалистики.^ Наряду с очерками, мемуарами, различными художественными произведения

1. См.: Крохмельничану Овид. Роман без автора. - В кн.: Судьбы романа,-М.: Прогресс1, 1975.

2. Храпченко М.Б. Литература и искусство в современном мире. - Новый мир, 1977, № 9.

3. Оскоцкий В. Роман и история. -М.: Художественная литература, 1980.

4. См.: Андреев Ю. По законам искусства. - Вопросы литературы, 1979, № 2.

5. См.: Фрейдзон Л. В жанре биографии. - Звезда, 1977, № 9.

6. См.: Охотникова Г.П. 0 некоторых тенденциях развития современной биографической художественной литературы. - В сб.: Проблема метода, жанра и стиля в прогрессивной литературе Запада Х1Х-ХХ веков, вып.2,. Пермь: Изд-во Пермского ун-та, 1976.

7. См.: Савченко В. Мысль, совесть, действие /0 герое серии "Пламенные революционеры"/. - Литературное обозрение, 1977, № 12.

8. См.: Кудряшова А. Жанр литературной биографии. - Вопр. литературы, 1972, № 9.

9. См.: Художественно-документальные жанры /вопросы теории и истории/. Иваново; 1970.

Сивогривова А. Историко-революционная документальная биографическая повесть и жанр биографии. - В сб.: Межвузовская научно-теоретическая конференция аспирантов. - Ростов н/Д.: 1974.

Радецька М.М. Жанрова св0вр1дн1сть художньо*1 б10графГ1 письмен-ника в книгах серН "Полум"ян1 револющонери". - В сб.: Теоргя род1В I жанргв художньо'1 лгтератури, Одеоса: Изд-во Одесского ун-та, 1975. 0. См.: Янская И., Кардин В. Пределы достоверности. -М.: Советский писатель, 1981. ми как прозаическими, так и поэтическими, опирающимися на документальный материал, исследователи обращаются и непосредственно к документально-биографической прозе. В поле зрения авторов попадают споры, ведущиеся вокруг современной биографии /исследователи используют этот термин для обозначения документально-биографической прозы - А.Г./. И.Янская, В.Кардин рассматривают отдельные жанровые черты этой литературы. В монографии ставится также вопрос о необходимости разграничения документально-биографической и исторической прозы. Материалом для исследователей служат документально-биографические повести и романы В.Гусева, Ю.Давццова, М.Лохвицкого, Ю.Трифонова, Н.Эйдельмана, вышедшие в 70-ых годах.

В западном литературоведении теоретическими разработками проблем документально-биографической прозы занимались главным образом ученые англоязычных стран*, опыт которых лег в основу исследований о

Андре Моруа , который в Советском Союзе более известен как выдающийся мастер художественной биографии. Огромной популярностью пользуются еще с довоенных лет его произведения о Байроне, Дизраэ-ли, Шелли, Жорж Санд, отце и сыне Дюма, Бальзаке, а также появившаяся в переводе на украинский язык художественная биография "Тургенев" . Наряду с А.Моруа классиками документально-биографических повествований на Западе стали М.Стоун, Р.Роллан, С.Цвейг, Б.Франк, Э.Людвиг, Д.Линдсей.

Реально же положение дел в творческой практике писателей советской многонациональной литературы намного оптимистичнее. За

I См • НаиШг S>-A. tfil ari Of &0$rapkrPri«ceioin; !94i. toliihub Л.0.1 5ru{k io fya: The ar-l щ ¿¡comfy /и ЫиеНЫИ aenluy^ ¿.-coeeinSj inn.

Определенный интерес представляет также монография:

J,Л- b/abn 04 ¿¡o$rc<phy - N--Y.; !9f?.

2. См.: Mour-oiid. Ai^cU cU £0 fH од aft ¡г.- P

3. См.: Андре Моруа. Тургенев. - Всесвтт, 1977, № 9. период более чем шестидесятилетней истории нашего социалистического государства было создано немало документально-биографических произведений. К классическим образцам следует отнести появившиеся в 20-х - нач. 30-х гг. "Чапаев" Д.Фурманова, "Как закалялась сталь" Н.Островского, положившие начало историко-революционной теме в биографической прозе. Классикой стали также вышедшие до войны романы О.Форш "Радищев", Ю.Тынянова "Пушкин", "Кюхля", "Смерть Вазир-Мухтара", А.Белиашвили "Бесики", М.Ауэзова "Путь Абая" и др.

Послевоенные годы характеризуются интенсивным развитием документально-биографической прозы. Создается целая серия романов и повестей, посвященных жизни и деятельности В.И.Ленина и членов его семьи. Это произведения М.Шагинян, М.Прилежаевой, А.Коптелова, С.Дангулова, В.Катаева, Г.Фиша, И.Шамякина, Д.Еремина, Г.Марягина, З.Воскресенской, Е.Люфанова.

История движется вперед, происходят глубокие перемены в социально-экономической и духовной жизни общества - и все это способствует обращению новых поколений советских писателей к ленинской теме, но, как справедливо отмечал Николай Цветоватый, "у литературной Ленинианы есть четко обозначенная точка отсчета: очерк М.Горького и поэма В.Маяковского".*

В центре Ленинианы находится проблема "личность и революция", - подчеркивал В.Баранов. - В этом плане Лениниана близка к историко-биографическому повествованию о деятелях революции и культуры".^

В сериях "Жизнь замечательных людей", "Пламенные революционеры", "Уславленх 1мена", "Жизнь в искусстве" и др., а также отдельными изданиями выходят произведения, повествующие о жизненном пути

1. Цветоватый Николай. Приближение к великому образу. - Молодая гвардия, 1979, № 4, с.274.

2. Баранов В. Время-мысль-образ. - Горький: Волго-Вятское кн. изд-во, 1973, с.51.

- 16 многих выдающихся лкщей нашей Родины.

Творческая практика советских литераторов дает основание условно вццелить несколько проблемно-тематических циклов произведений документально-биографической прозы. Это прежде всего романы и повести, посвященные деятелям трех поколений русских революционеров.

О героях первого поколения русских революционеров - дворян-декабристов - речь идет в документально-биографических повестях и романах "Апостол Сергей" Н.Эйдельмана /о С.Муравьеве-Апостоле/, ¿, '"Легенда о синем гусаре" В.ГУсева /о М.Лунине/, "Глоток свободы" Б.Окуджавы /о Пестеле/.

Движению революционеров-разночинцев посвятили свои документально-биографические произведения Ю.Трифонов "Нетерпение" /об А.Желябове/, А.Коротин "Секретный узник" /о М.Фроленко/, Е.Добровольский "Чужая боль" /о В.Засулич/, В.Савченко "Тайна клеенчатой тетради" /о Н.Клеточникове/.

Ленинское поколение героев-революционеров предстает из произведений Ю.Чернова "Земля и звезды" /о П.Штернберге/, Б.Костюков-ского, С.Табачникова "Главный университет" /о М.Васильеве-Южине/, Г.Метельского "Неповторимый" /о П.Смидовиче/, Ю.Семенова "Горение" /о Ф.Дзержинском/.

Великие революции, - подчеркивал В.И.Ленин в речи, посвященной памяти Я.М.Свердлова, - в ходе своей борьбы выдвигают великих людей и развертывают такие таланты, которые раньше казались невозможными".* Эти слова можно предпослать в качестве эпиграфа, - отмечал М.Пархоменко, - к повестям и романам, написанным о Николае Баумане /В.Долгий."Книга о счастливом человеке"/, о В.Ногине /Ю.Чернов."Любимый цвет красный7, Иосифе Дубровинском /С.Сартаков.

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.38, с.78

- 17

А ты гори, звезда!'/ и других пламенных революционерах".''"

Это с особой силой подтвердила Великая Октябрьская социалистическая революция, которая открыла миру имена многих выдающихся ее деятелей. Произведения, посвященные партийным, государственным и военным деятелям времен революции и гражданской войны и последовавшим затем годам мирного строительства, представляют значительный пласт в документально-биографической прозе, изображающей пламенных революционеров. Это "Ока Городовиков" А.Балакаева, "Командующий фронтом" /о С.Лазо/ Ф.Гарина, трилогия "Ветеран" /о П.Стучке/ Яниса Ниедре, "Генерал, рожденный революцией" /о Мясников©/ М.Шатиряна, "Камо" И.Дубинского-Мухадзе, "Меч и плуг" /о Г.Котовском/ Н.Кузьмина, "Всесоюзный староста" /о М.Калинине/ В.Успенского, "Ради счастья" /о С.Кирове/ Г.Нагаева и многие другие.

Герои Великой Отечественной войны - выдающиеся полководцы и государственные деятели, сыгравшие важную роль в великой Победе над фашизмом, пока еще ждут своих биографов. На нынешнем этапе развития советской литературы исторические личности этого периода художественно осмысливаются прежде всего в жанре романа-хроники, о чем свидетельствует трилогия "Живые и мертвые" К.Симонова, романы "Блокада" и "Победа" А.Чаковского, "Кузнецкий мост" С.Дангулова, "Война" И.Стаднюка и др. Эти произведения в нашем понимании отнести к документально-биографическим нельзя, хотя по принципам создания образов реальных исторических личностей они имеют немало общего с последними.

Нельзя не отметить, что в последние годы появились и подлинные документально-биографические произведения, повествующие, прежде всего, о рядовых участниках борьбы с фашизмом. Это повесть

I. Пархоменко М. Эпос революционного обновления мира. - Вопр. литературы, 1978, № I, с.20-21.

Д.Гранина "Клавдия Вилор", удостоенная Государственной премии СССР; сюда же следует отнести повесть В.Успенского "Можайское направле- ^ ние" /о З.Космодемьянской/ и некоторые другие произведения. Несомненно, в ближайшие годы будет наблюдаться значительный рост количества произведений, посвященных деятелям периода войны.

Следующий значительный проблемно-тематический пласт представляют произведения, посвященные жизненному и творческому пути известных писателей и деятелей культуры. Это книги об А.Радищеве "Прорыв" А.Шеметова, о Л.Толстом - "Мерси, или похождение Шилова" Б.Окуджавы, "На круги своя" И.Друцэ, о М.Горьком - "Волгарь на глубине", "Крылья Буревестника" В.Лебедева, о В.Маяковском - "На планете мало оборудованной" А.Никулькова.

Появились в последние годы произведения, повествующие о наших современниках: передовиках производства, тружениках колхозных полей, ветеранах войны и труда, известных ученых и космонавтах, спортсменах. Здесь можно назвать документально-биографические повести о Юрии Гагарине "Вначале была земля" Лидии Обуховой, о руководителе производственного об"единения ЗИЛ Павле Бородине "Генеральный директор" Анатолия Злобина, об известном хлеборобе Терентии Мальцеве "Хлебопашец" Ивана Филоненко.

Своеобразной разновидностью документально-биографической прозы последних лет являются произведения, написанные в жанре литературного поиска по следам героев. Таковы повести "Подлинная история Кароя Лигети", "Иду за Гашеком", "Красный Дундич", созданные Александром Дунаевским и повествующие о революционерах-интернационалистах, сражавшихся в рядах Красной Армии в годы гражданской войны. Сюда же следует отнести повесть Георгия Холопова о Лесе Украинке "Путешествие в Буркут" и др.

Особо следует остановиться на состоянии дел в современной украинской документально-биографической прозе.

- 19

Первые произведения документально-биографических жанров в украинской литературе появились в 30-е годы. Это - "Александр Пархоменко" П.Панча, "ТУргайский сокол" О.Десняка. Оба произведения украинских авторов, как и появившиеся в это время "Пархомен- ^ ко" Вс.Иванова, "Кочубей" А.Первенцева, "Грач - птица весенняя" С.Мстиславского, были посвящены изображению героев революции, гражданской войны, выдающихся деятелей партии.

Как отмечал в одной из последних работ Л.Н.Новиченко, "историко-биографический роман, конечно, развивался, и довольно заметт но, одкатго тематически был связан с более отдаленными эпохами". Среди лучших документально-биографических романов, посвященных деятелям дореволюционного периода, следует отметить "Петербургскую осень" А.Ильченко, "Ошибку Оноре де Бальзака" Н.Рыбака, "Пу- ^ ти Тараса" О.Иваненко, "Михаила Коцюбинского" Л.Смелянского, "На-ливайко" И.Ле, цикл романов и повестей о народниках А.Соколовского.

Героизм и мужество советских людей в годы Великой Отечественной войны вдохновили украинских романистов на создание ряда выдающихся художественных полотен, в том числе в документально-биографических жанрах. Одним из первых написал документально-биографическую повесть о подвиге партизанского доктора Буйко, зверски и-убитого фашистами, Я.Баш /"Профессор Буйко"/.

Послевоенные годы характеризуются обращением писателей к различным историческим эпохам: создаются новые произведения о революционном прошлом, об основных этапах развития нашего общества, в поле зрения прозаиков попадают исторические личности минувших веков.

Параллельно с историческим романом и повестью /"Святослав",

I. Новиченко Л.М. Украшський радянський роман. -Киев: Наукова думка, 1976, с.40.

Владимир" С.Скляренко, "Диво", "Первомост", "Смерть в Киеве", "Евпраксия", "Роксолана" П.Загребельного, "Хмельницкий" И.Ле, " "Год рождения - 1917" Ю.Смолича/ дальнейшее развитие получает и документально-биографическая проза. И здесь тоже можно выделить те же проблемно-тематические циклы произведений, что и в общесоюзной документально-биографической прозе. Значительная часть произведений посвящена изображению жизни и деятельности бесстрашных рыцарей свободы - пламенных революционеров - борцов за социальное и национальное освобождение. Это романы "Пролог" Н.Олейника /о (// С.Степняке-Кравчинском/, "Предвестники" В.Канивца /о Е.Заславском/, "Добрая весть" В.Дрозда /о Ю.Мельникове/.

Сюда же следует отнести романы об известных революционерах-ленинцах Ф.Артеме-Сергееве - "Жизнь как день и день как вечность" ^ Р.Полонского, Г.Петровском - "Прямой дождь" А.Савчука, повести и романы о выдающихся военных и государственных деятелях периода Великого Октября и гражданской войны Ю.Коцюбинском - "Через тернии к звездам" И.Цюпы, Г.Котовском - "Григорий Иванович" А.Савчука, В.Примакове - "Исповедь на вершине" И.Муратова и др.

Впервые в украинской романистике создаются крупные произведения о В.И.Ленине и его семье /"Ульяновы", "Студент университета", "Утро гения", "Сестра Оля" В.Канивца, "Острый почерк", "Месяц февраль" А.Савчука/.

Немало документально-биографических произведений украинских авторов посвящено отображению жизни и деятельности украинских поэтов, писателей, композиторов, ученых. Среди них - "Ритмы жизни" и "Дорога к матери" В.Дрозда, "В степи бескрайней за Уралом" З.Тулуб, "Молодость поэта" Л.Смелянского, "Терн на пути", "Песня во время осады" П.Колесника, "Мария" О.Иваненко, "Забелели снега" Н.Сиротюка, "Предтеча" В.Шевчука, "Дочь Прометея" Н.Олейника, "Леся Украинка" А.Костенко, "Соломия Крушельницкая" В.Врублевской и др.

Однако, как справедливо отмечала критика, "количественный рост историко-биографической литературы не всегда идет в паре с качественным, хотя усиление внимания современных писателей к художественному осмыслению жизни их предшественников - явление в целом отрадное".^

Наряду с осмыслением исторических личностей прошлого, авторы чаще всего обращаются к историческим личностям современной действительности - такова характерная особенность нынешнего этапа развития украинской документально-биографической прозы. В этой связи следует отметить роман "Мужественный всадник" /о Николае ^ Островском/ И.Цюпы, повести "Под киевскими тополями" /о Максиме Рыльском, Остапе Вишне, Юрии Яновском/ Ю.Мартича, вышедшие с небольшим разрывом во времени произведения об Ярославе Галане "Очарованный на Восток" Я.Гримайло, "Ярослав Галан" В.Беляева и А.Елкина, "Правда наказывает мучителей" А.Яковлева, а также повести "Добропроходец" /о Н.Трублаини/ Я.Гримайло, "Из жизни не уйду я никогда" /об Александре Гаврилюке/ Т.Мигаля, "Кларнеты нежности" /о Тычине/ П.Загребельного и другие.

Возросший в последние десятилетия интерес к произведениям, посвященным жизни и деятельности исторических личностей, недостаточная теоретическая разработанность проблем развития художественной документально-биографической прозы, особенно теории ее жанрового развития; заметное расхождение среди ученых по таким узловым вопросам, как предмет современной документально-биографической прозы, принципы создания образов реальных исторических личностей, роль документов в биографическом повествовании, а также появление в 70-е нач. 80-х годов все возрастающего количества художественных

I. Мельничук Б. Повгсть про письменника.-Вгтчизна, 1979, № 3, с.194. документально-биографических произведений определяют актуальность избранной для диссертации темы.

Цель настоящей работы - осуществить исследование проблем теории жанрового развития современной художественной документально-биографической прозы.

В соответствии с этим в работе ставятся следующие задачи:

- выясняя жанровую специфику современной документально-биографической прозы, научно обосновать ее определение;

- выявить существующие в творческой практике советских писателей подходы к изображению реальной исторической личности;

- определить наиболее характерные для советской литературы 70-х - нач. 80-х годов жанровые типы произведений художественной документально-биографической прозы;

- соединить теорию с конкретным анализом современного литературного процесса и в ходе целостного анализа исследовать не только типологическую общность, но и художественную неповторимость произведений современной документально-биографической прозы в зависимости от своеобразия поэтического дарования писателя.

Новым в изучаемой проблеме является определение круга явлений, охватываемых понятием художественная документально-биографическая проза, выяснение ее жанровой специфики. В диссертации впервые проводится различие меязду произведениями документально-биографической I и исторической прозы, прослеживается творческий процесс пересоздания подлинного факта в художественный образ. Также впервые осуществляется разграничение двух жанровых типов произведений современной документально-биографической прозы /традиционного, или сюжетно-собы

Цель и задачи исследования.

Научная новизна.

- 23 тийного и ассоциативно-психологического/.

Новой является попытка на материале произведений советских авторов 70-х - нач. 80-х годов проанализировать специфику отображения в них авторской позиции и времени, своеобразие создания образа реального героя, пути постижения писателем его внутреннего мира.

Принципы и методы исследования.

Методология, теоретическое и методическое обоснование данного исследования исходит из трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, программных и директивных материалов КПСС. Автор опирается также на выводы советских литературоведов и отдельных зарубежных ученых.

Теоретический аспект исследования в диссертации тесно соприкасается с историко-литературным и литературно-критическим.

Практическое значение работы. Полученные в ходе настоящего исследования теоретические и историко-литературные выводы, собранный фактический материал диссертации могут быть использованы в читаемых в вузах курсах лекций по теории литературы и советской литературе, в специальных курсах, при дальнейшей научной разработке теоретических проблем современной документально-биографической прозы, а также для литературно-критической деятельности и творческой практики советских писателей.

Апробация работы.

Основные результаты исследования докладывались на республиканской научной конференции "Целостность художественного произведения и проблемы его анализа в школьном и вузовском изучении литературы" /Донецк, 1977/, на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Донецкого государственного университета /1977, 1978/, Ровенского государственного педагогического института им.Д.З.Мануильского /1979, 1980, 1982/ на научном семинаре кафедры теории литературы ДонГУ /1977/, обсуждались на заседании этой же кафедры, где получили положительную оценку и были опубликованы в республиканских и вузовских изданиях.

Заключение диссертации по теме «Теория литературы, текстология», Галич, Александр Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В советской литературе последнего времени все больше появляется произведений, героями которых являются выдающиеся исторические личности разных эпох. "В творчестве наших мастеров, - подчеркнуто в Отчетном докладе ХХУ1 съезду КПСС, - по-прежнему звучат высокие революционные мотивы. Образы Маркса, Энгельса, Ленина, многих пламенных революционеров, героическая история Родины вдохновляют их на создание новых интересных работ в самых различных видах искусства".* Многие из них реализуются в различных жанрах современной документально-биографической прозы, которая представляет собой явление сложное и пока еще недостаточно теоретически осмысленное, хотя уже более двух десятилетий, начиная со статей Ю.Манна, предпринимаются попытки постичь ее специфику. Прежде всего, она представляет собой значительную часть документалистики, которая тоже еще не имеет четко очерченных границ. В жанровом отношении документально-биографическая проза находится в стадии | становления, что не дает возможности сформулировать ее статическое определение. На наш взгляд, одной из важнейших жанровых особенностей художественной документально-биографической прозы явля

I. Материалы ХХУ1 сьезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с.62.

- 156 ется конкретно-образное воссоздание жизни и деятельности реальной исторической личности, опирающееся на подлинные документы своего времени, обогащенные авторским домыслом, глубоким проникновением в ее внутренний мир.

Современная документально-биографическая проза охватывает собой как художественную литературу, так и научную или научно-популярную, имея при этом множество различных переходных форм, степень художественности которых ограничена. По целому ряду параметров документально-биографическая проза отличается от исторической. Если в последней на переднем плане изображения находится эпоха, время, в котором действует историческая личность, то вдокументально-биографической прозе главный упор делается на отражение деятельности героя во времени. Историческая обстановка при этом отражается уже, чем в историческом произведении, да и главные герои, как и подавляющее большинство второстепенных, должны быть реальными историческими личностями, тогда как в исторической црозе, наряду с реальными героями, нередко встречаются вымышленные. Иное качество в документально-биографической прозе получает историзм, поскольку дистанция во времени необязательна, ибо автор может взять в качестве своего героя нашего современника, что невозможно в историче- ? ской прозе.

Современная документально-биографическая проза представлена двумя распространенными типами, первый из которых можно условно назвать традиционным, или сюжетно-событийным; второй, противоположный ему, ассоциативно-психологическим, в основе его лежит постижение внутреннего мира исторической личности.

Важной специфической жанровой чертой обоих типов произведений является их дидактический характер, поскольку биография конкретно-исторической личности - это всегда уроки нравственности. Автор документально-биографической повести или романа стремится воспитывать

- 157 у наших современников черты коммунистической морали, предоставляет возможность увидеть и осмыслить величие прошлого и понять настоящее .

Главной специфической чертой традиционного типа произведений является публицистическое постижение личности, которое проявляется в беллетризации отдельных событий: ее биографии, изображаемых в хронологической последовательности, или же в беллетризации деталей без глубокого раскрытия внутреннего мира героя. Документы и факты в произведениях этого типа играют информационно-гносеологическую функцию. При этом произведения серий "ЖЗЛ", "Герои Советской Родины", "Уславлеш 1мена" чаще всего относятся к традиционному, сюжетно-событийному типу, серия документально-биографических романов и повестей "Пламенные революционеры" представляет собой преимущественно ассоциативно-психологический тип.

В пределах традиционного типа возможны следующие жанровые разновидности:

1. Автор последовательно изображает всю жизнь и деятельность исторической личности или же наиболее значимую ее часть /И.Дубин-ский "Примаков", Т.Гладков "Клятва у знамени", И.Дубинский-Мухадзе "Камо"/.

2. Писатель в хронологической последовательности освещает отдельные важные фрагменты биографии героя, дающие в итоге целостное представление о нем /А.Палажченко "Подвиг комиссара"/.

3. Автор ведет поиск, восстанавливая имена малоизвестных или забытых героев и их свершения /В.Шутов "Смерти смотрели в лицо"/.

Основными особенностями ассоциативно-психологического типа произведений документально-биографической прозы, построенных на постижении внутреннего мира личности, является высокая степень художественного проникновения в психологию героя и творческое осмысление его биографии с позиций современности. Здесь также возможны

- 158 -различные жанровые варианты.

Д.Гранин строит документально-биографическую повесть "Клавдия Вилор" на перемежании различных способов авторского повествования и собственно личностных раздумий, смело вводит в произведение выдержки из различных документов и писем, что в конечном итоге дает целостный объемный характер русской женщины, имеющей весьма необычную судьбу, раскрывает ее внутренний мир во всей его сложности и противоречивости.

Дилогия В.Дрозда "Ритмы жизни" и "Дорога к матери" также раскрывает богатство внутреннего мира двух поколений семьи Богомольцев - супругов-народовольцев Софьи и Александра и их сына - крупного советского ученого и организатора науки. Главной жанровой чертой этой дилогии является временная мозаика, которая вместе с психологическим постижением личности дает также полнокровные человеческие характеры реальных исторических личностей.

Своеобразное место среди произведений ассоциативно-психологического типа занимают документально-биографические повести и романы, важнейшим принципом создания которых является стилизация /Ю.Давыдов "Завещаю вам, братья."/. Сохраняя все жанровые черты рассмотренных выше произведений, роман "Завещаю вам, братья." имеет определенную специфику, выражающуюся в том, что образ главного персонажа народовольца Михайлова раскрывается с точки зрения двух малоизвестных исторических личностей; в стилизации под воспоминания одного и записки другого Ю.Давыдов вложил свое, основанное на исторических документах, виденье героя.

Определенную жанровую специфику имеют документально-биографические произведения, повествующие о жизни и деятельности писателей и людей искусства. В подобных произведениях необходимо отразить ход творческого процесса, что сделать ^фезвычайно трудно. В традиционном, или сюжетно-событийном типе документально-биографических

- 159 произведений о писателях и деятелях искусства чаще всего органично воссоединяются беллетризированная биография и критический анализ их творчества /С.Плачинда "Александр Довженко", В.Прокофьев "Герцен"/. Это дает возможность ввести читателя в творческую лабораторию исторической личности. В ассоциативно-психологическом типе произведений о творческой личности на переднем плане всегда полнокровный образ писателя-человека, писателя-революционера /Ю.Тынянов "Кюхля", Л.Либецинская "С того берега"/. Разговор о творчестве ведется на периферии сюжета.

В своих лучших образцах произведения ассоциативно-психологического типа всецело принадлежат к художественной литературе и для них характерны основные тенденции, проявившиеся в ней в последнее время /психологизация героя, интерес к нравственным проблемам, философизация и интеллектуализация, использование условных форм/.

Своеобразное место среди произведений этого типа занимают появившиеся в последние годы романы-исповеди /"Исповедь на вершине" И.Муратова, "Я, Богдан" П.Загребельного, "Большой Жанно" Н.Эйдельмана/, которые написаны в форме монолога-исповеди реального героя.

Эти произведения не беллетризованная биография исторической личности, авторы которой стремятся по возможности точно следовать за фактами жизни и деятельности героя гражданской войны Примакова, как это мы видим в произведениях И.Дубинского, гетмана Хмельницкого, как это осуществили в своих произведениях П.Панч, Н.Рыбак, Иван Ле, или Ивана Пущина. Это целиком оригинальные и своеобразные во всех отношениях романы, которые своей уникальностью существенно отличаются от остальных произведений об исторических личностях, написанных в последние десятилетия.

Авторы документально-биографических произведений-исповедей

- 160 творчески, путем глубокого психологического анализа не "извне", а "изнутри" воссоздают жизненный путь своих героев, основанный на исторических фактах и подлинных документах своего времени. Необычная и довольно сложная структура образов Примакова, Хмельницкого, Пущина, пребывающих как бы в двух временных пластах - в конкретно-историческом времени и в наши дни, - усложненная у Муратова наличием трех "я" героя, между которыми ведется сложная противоречивая борьба, не нарушающая, однако, гармонической целостности образа, - все это дало возможность писателям глубоко проникнуть в социальную и психологическую сущность героев, в их духовность, в их внутренний мир и деяния.

Подобное изображение реальной исторической личности является острой полемикой с распространенными канонами создания конкретных персонажей, как памятников и статуй, а не живых людей с их радостями и болями, победами и неудачами во всей их противоречивой сложности. Эту же цель преследует глубочайшее проникновение Муратова и Загребельного в интимный мир своих героев.

Определение "документально-биографический роман" далеко не исчерпывает жанр указанных произведений. Эти произведения органически соединили в себе признаки многих жанровых разновидностей. Доминирующий признак романов - исповедальность - сближает их с целым рядом произведений современной отечественной и мировой литературы.

Форма повествования от лица будто бы "перемещенных" в наши дни героев, использование различных документов, смелое оперирование названиями сражений, частей и подразделений, упоминание сотен имен реальных исторических лиц, начиная от рядовых граждан и кончая высшими руководителями своего времени, - очень похоже на современную мемуарную и автобиографическую литературу.

Новаторски осуществленная Игорем Муратовым "передача" функций автора герою, подготовленная предшествующими поисками, соотносится с тенденцией в современной мировой литературе "сделать читателя непосредственным свидетелем определенных сторон жизни, чтобы отпала всякая необходимость в их истолковании, - как свидетельствует румынский литературовед Овид Крохмельничану. - Так родитлись роман-документ, роман-архив, роман-исповедь".

Использование подлинных исторических документов и объединение их в некоторых случаях с мистифицированными для создания крепкого сплава художественного вымысла с правдой жизни - тоже "несомненно, огромное завоевание современного реалистического романа", заявляет тот же исследователь, и это вполне правомерно для произр ведений современной документально-биографической прозы.

В основе творческих поисков авторов произведений ассоциативно-психологического типа находится последовательная художественная концепция, во главе угла которой лежит стремление осмыслить прошлое с позиций современности. "Исповедь на вершине" И.Муратова является именно тем случаем, когда доминирующие концептуальные моменты, которые таятся в самой неопровержимой глубине фактов, осторожно и тактично, без деформации извлечены пытливым взором писателя - без неуместного насилия и щюзмерного осовременивания -подчинены его творческой мысли. А это обусловило и четкость идейной и эстетической направленности романа, и его композиционную целостность. Типологически близкими ему в этом плане выступают романы П.Загребельного и Н.Эйдельмана.

Таким образом, имеются все основания утверждать, что художественный эксперимент, осуществленный рядом авторов документально-биографических произведений, их новаторские поиски, находятся в

1. Крохмельничану Овид. Роман без автора. - В кн.: Судьбы романа.-М.: Прогресс, 1975, с.90.

2. Здесь же, с.91.

- 162 русле сегодняшней литературы, в частности романного эпоса, и указывают на возможные пути развития документально-биографической прозы.

К числу важнейших жанровых показателей, определяющих специфику ассоциативно-психологического типа произведений современной документально-биографической прозы, относятся процессы лиризации повествования, изменения авторской позиции в структуре целостности цроизведения, а также наличие перцептуального времени, которое цроявляется в определенной условности, деформирующей имеющуюся взаимосвязь пространственных и временных взаимоотношений по отношению к обьективной реальности.

Все это вселяет уверенность в то, что современная документально-биографическая проза представляет собой в жанровом отношении специфический разряд литературы 70 - нач. 80-х гг. Она обладает своей поэтикой, своеобразием, возможностями и традициями. Жанровое развитие обоих типов современной художественной документально-биографической прозы подтверждает бесконечность творческих возможностей метода социалистического реализма.