Современная русская диалектная фразеология: лексико-грамматический и лексикографический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Кобелева, Ирина Арнольдовна

  • Кобелева, Ирина Арнольдовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2012, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 355
Кобелева, Ирина Арнольдовна. Современная русская диалектная фразеология: лексико-грамматический и лексикографический аспекты: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Сыктывкар. 2012. 355 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Кобелева, Ирина Арнольдовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

Общая характеристика русской диалектной фразеографии.

§ 1. Становление и развитие русской диалектной фразеологии и фразеографии.

§ 2. Новое в лексикографической интерпретации русской диалектной фразеологии.

§ 3. Грамматическая характеристика как аспект описания фразеологизма в диалектном словаре.

Выводы.

ГЛАВА 2.

Лексико-грамматическая характеристика фразеологической единицы.

§ 1. Лексико-грамматические разряды диалектных фразеологизмов.

§ 2. Переходные явления в системе лексико-грамматических разрядов диалектных фразеологизмов.

Выводы.

ГЛАВА 3.

Синтагматика фразеологической единицы в диалектном словаре.

§ 1. Грамматическая сочетаемость диалектных фразеологизмов.

§ 2. Лексическая сочетаемость диалектных фразеологизмов.

§ 3. Фразеолексические сочетания в русских народных говорах.

Выводы.

ГЛАВА 4.

Парадигматические отношения диалектных фразеологических единиц.

§ 1. Отражение парадигматических отношений фразеологических единиц в диалектных словарях.

Выводы.

§ 2. Парадигматические отношения диалектных фразеологизмов.

Выводы.

ГЛАВА 5.

Принципы лексикографического описания диалектной фразеологии.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная русская диалектная фразеология: лексико-грамматический и лексикографический аспекты»

Настоящая диссертация посвящена проблемам современной русской диалектной фразеологии и фразеографии. Бесспорно, язык народа богат «тщательно отработанной, отшлифованной фразеологией, которая создавалась, накапливалась в течение веков и составляет неотъемлемую часть его выразительных средств» [Мельниченко 2007, с. 33], и многие современные лингвисты среди важнейших и самых неотложных задач на первое место выдвигают изучение фразеологии живой народной речи, ибо «без этого невозможно успешно изучать ни фразеологию отдельных писателей, ни фразеологию литературного языка в целом» [Лепешев 1972, с. 100].

Известно много научных работ, посвященных характеристике фразеологического состава и особенностям употребления фразеологических единиц в русском языке [см., например: Архангельский 1964, Бабкин 1970, Виноградов 1977 а, б, Ларин 1977 а, Молотков 1977, Шанский 1985, Жуков В. 1986, Мокиенко 1989, Телия 1996, Добрыднева 2000 а, Балакай 2002 и др.]. В них фразеологизм освещается с разных сторон, что имеет большое значение и для его характеристики как особой единицы языка, и для характеристики свойств, касающихся его формы, содержания, употребления.

В настоящее время уровень развития русской фразеологии как научной лингвистической дисциплины достаточно высок1: увидели свет разнообразные типы словарей, появился особый раздел фразеологии — фразеография2, фразеологические единицы из разных сфер русского национального языка изучаются в разных аспектах. Имеются и разделы, научно описывающие фразеологический спектр территориальных диалектов, — диалектная фразеология и диалектная фразеография. Изданы и специальные диалектные фразеологические словари: «Материалы для фразеологического словаря говоров Северного Прикамья» (1972 г.), «Фразеологический словарь пермских

1 История изучения русской фразеологии представлена в трудах авторитетных исследователей [см., например: Архангельский 1964, Телия 1968, Молотков 1977 и др.].

2 Термин «фразеография» предложен А. М. Бабкиным в Проспекте «Нового академического словаря говоров» (2002 г.) К. Н. Прокошевой, «Словарь фразеологизмов и иных устойчивых словосочетаний русских говоров Сибири» Н. Т. Бухаревой и А. И. Федорова (1972 г.), «Фразеологический словарь русских говоров Сибири» под ред. А. И. Федорова (1983 г.), «Материалы к словарю фразеологизмов и иных устойчивых сочетаний Читинской области» В. А. Пащенко (ч. 12 — 1999 г.; ч. 3-4 — 2000 г.; ч. 5 — 2004 г.), «Словарь псковских пословиц и поговорок» В. М. Мокиенко и Т.Г.Никитиной (2001 г.), «Материалы для идеографического словаря новгородских фразеологизмов» Л. Н. Сергеевой (2004 г.), «Фразеологический словарь русских говоров Республики Коми» И. А. Кобелевой (2004 г.), «Человек в русской диалектной фразеологии» М. А. Алексеенко, Т. П. Белоусовой, О. И. Литвинниковой (2004 г.), «Фразеологический словарь русских говоров Прибайкалья» С. С. Аксеновой, Н. Г. Бакановой, Н. А. Смоляковой (2006 г.), «Фразеологический словарь русских говоров Нижней Печоры» Н. А. Ставшиной (2008 г.)3. Назовем и несколько проектов («рабочих вариантов»), где систематизированные подборки диалектных фразеологических единиц могут быть представлены наряду с теоретическим осмыслением местного фразеологического материала [см.: Орел 1972; Ройзензон, Андреева 1972; Ройзензон, Балясников 1972; Ройзензон, Хазова 1972; Шестакова 1972; Балясников, Соколова 1975; Ботина, Сан-жарова 1975; Доленко 1975; Пахотина 1976; Ройзензон, Щигарева, Николова 1976; Штурбабина 1978; Грузберг 2008 и др.].

Диалектные фразеологизмы — это языковые знаки, функционирующие в системе территориального диалекта, и их особенности определяются своеобразием самих территориальных диалектов, под которыми в научной литературе обычно понимаются специфические варианты национального языка, отличающиеся от последнего по таким основным аспектам, как социальный (язык обслуживает весь этнический коллектив, а диалект — только его часть), функциональный (функции языка характеризуются многообрази

3 Несколько лет назад Р. Н. Попов обоснованно утверждал: «Если лексика народных говоров в значительной мере уже описана, то лексикографическая разработка их фразеологии, по существу, только начинается» [Попов 2000, с. 295] ем, а функции диалекта — ограниченностью), собственно лингвистический (с точки зрения общих тенденций развития, языковая система независима, а диалектная — зависима) [Загоровская 1990, с. 65]. Основой структурно-семантической целостности территориального диалекта является внутренняя обусловленность его языковых элементов, позволяющая противопоставлять данное языковое образование другим говорам или литературному языку, взятым как целое [Оссовецкий 1982, с. 14].

Для современной языковой ситуации характерно появление «полудиалектной речи» как состояния, переходного от архаических говоров к литературному языку [Коготкова 1979, с. 5-6], или даже как новой разновидности русского языка, формирующейся в результате трансформации диалектных систем под воздействием литературного языка [Лукьянова 1979, с. 14]. В целом оказывается справедливым мнение Ф. П. Филина о том, что «говоры как цельные языковые единицы со своей системной организацией, известные по учебникам русской диалектологии и иной диалектологической литературе, теперь уже почти не существуют», что они представляют собой систему, «трансформирующуюся в полудиалект» [Филин 1973, с. 4, 10].

Современная русская диалектология характеризуется множеством науч-, ных достижений, можно назвать немало фундаментальных трудов, посвященных изучению лексики, фонетики, словообразования, грамматики русских говоров. Интенсивно развивается и диалектная фразеология, при этом основное внимание исследователи уделяют формальной (структура, варьирование), семантической, этимологической и этнокультурной сторонам диалектной фразеологической единицы. Если мы обратимся к монографическим исследованиям фразеологического состава русских народных говоров, то увидим, что А. И. Федоров, предложив функционально-семантическую классификацию сибирского фразеологического материала, скрупулезно разделяет его на многочисленные семантические группы, а также излагает свою точку зрения на фразеологическую синонимию и вариантность [Федоров 1980]; Л. А. Ивашко анализирует семантические группы фразеологизмов, употребляемых в псковских говорах и характеризующих человека, количество и время, описывает их формальные и лексические варианты, рассматривает лексический состав диалектных фразеологизмов, а также уделяет внимание их образной основе [Ивашко 1981]; JL Я. Костючук, учитывая материал псковских памятников письменности и народных говоров, выявляет устойчивые и неустойчивые словосочетания с их дальнейшей дифференциацией по семантической целостности и показывает возможные трансформации в компонентах и в образах, составляющих основу «фразеологизированных выражений» [Костючук 1983 а]; В. М. Мокиенко привлекает обширный диалектный материал, чтобы проследить динамику фразеологической системы русского языка, установить фразеомодели и «показать как можно полнее речевую обстановку, в которой складывался тот или иной фразеологический оборот, известный литературному языку» [Мокиенко 1989]; Н. И. Лавров, обращаясь к внутренней форме диалектных фразеологических единиц Новгородской области, рассматривает их смысловую структуру и образные основы, раскрывает «специфику семантического строя областных устойчивых словосочетаний» [Лавров 1992]; Е. В. Брысина, применяя этнолингвокультурологический метод, исследует этнокультурный потенциал казачьей диалектной фраземики, свидетельствующий о культурно-исторических, социально-бытовых, конфессиональных фактах жизнедеятельности донского казачества как особого субэтноса русского народа [Брысина 2003] и т. д.4

Грамматический аспект диалектной фразеологии до сих пор не привлек к себе должного внимания исследователей, и поскольку грамматическая сторона диалектного фразеологизма относится к наименее описанным, постольку это отрицательно сказывается на его лексикографической разработке. Между тем грамматические свойства фразеологических единиц литературного языка уже довольно обстоятельно проанализированы (см., например, работы В. Т. Бондаренко, JI. П. Гашевой, В. Г. Дидковской, М. JL Ермиловой, А. В. Жукова, В. П. Жукова, Г. И. Лебедевой, В. А. Лебединской,

4 См. также: [Подюков 1990], [Никитина 1995 а] и др.

Т. Н. Ляховой, А. И. Молоткова, Ф. И. Никоновайте, А. П. Окуневой, А. А. Хуснутдинова, А. М. Чепасовой и др.). Так как диалектная фразеологическая единица по категориальным признакам соответствует фразеологической единице литературного языка, актуальной становится задача описать грамматику диалектного фразеологизма, ориентируясь на современный уровень развития фразеологической науки.

Существует мнение, что «изучение фразеологии говоров должно опираться на общие принципы, установленные при изучении фразеологии литературного языка» [Силина 1961, с. 161]. О необходимости учитывать при анализе фразеологического состава говоров «разработанность общей теории фразеологии на современном этапе, методы лингвистического анализа фразеологического материала, появившиеся в настоящее время», пишет и М. В. Орел [Орел 1973, с. 69-70]. В авторитетных работах также отмечается, что «в диалектной лексикографии (под влиянием лексикографии литературной) постепенно утверждается идея о системе словарей» и что в эту систему наряду с толковыми, синонимическими, идеографическими словарями должны войти и словари фразеологические [История русской лексикографии 1998, с. 536].

Сказанное определяет актуальность предпринимаемого исследования. Она состоит в том, что сегодня необходимы комплексное, всестороннее описание фразеологии говоров (в том числе словарное) и, самое главное, выработка принципов такого теоретического и лексикографического представления с учетом новейших достижений в области фразеологии и фразеографии русского литературного языка, согласно которым в настоящее время возможно показать практически все параметры диалектной фразеологической единицы (ее форму, грамматику, значение, сочетаемость, парадигматические отношения). Следовательно, фразеологию русских народных говоров сейчас можно научно описать и лексикографически представить и, таким образом, «подтянуть» ее к фразеологии русского литературного языка.

Теоретической базой исследования являются работы, опирающиеся на признание фразеологизма особой единицей языка, которая не может быть отождествлена ни со словом, ни со словосочетанием и которая обладает своим набором категориальных признаков: 1) лексическим (фразеологическим) значением, 2) грамматическим значением, 3) особым компонентным строением.

Объектом исследования в диссертационной работе являются фразеологические единицы, употребляемые в современных русских народных говорах.

Предмет исследования составляют семантика и грамматические свойства этих единиц и их лексикографическая интерпретация.

Цель исследования: дать многоаспектную характеристику фразеологии и фразеографии современных русских народных говоров и выработать принципы лексикографического описания диалектной фразеологической единицы.

Для достижения поставленной цели предстоит решить задачи: проанализировать способы презентации фразеологических единиц в общих и специальных диалектных словарях,

2) рассмотреть грамматику диалектных фразеологизмов,

3) проанализировать форму (компонентный состав) диалектных фразеологизмов,

4) рассмотреть семантику (системные отношения) диалектных фразеологизмов,

5) разработать структуру словарной статьи диалектного фразеологического словаря,

6) определить композицию диалектного фразеологического словаря.

В ходе работы над диссертационным сочинением применялись следующие методы исследования:

1) метод лингвистического описания, включающий наблюдение, систематизацию, обобщение языковых фактов и позволяющий объяснять особенности строения и функционирования языковых единиц с учетом переходных случаев;

2) метод компонентного анализа, позволяющий изучать семантическую структуру фразеологизмов и способы экспликации отдельных аспектов их значения;

3) метод контекстуального анализа, позволяющий устанавливать компонентный состав фразеологических единиц и выявлять особенности их реализации в контексте;

4) метод сопоставительного анализа, позволяющий соотносить фразеологические системы литературного языка и народных говоров, а также способы фразеографического представления этих систем;

5) метод фразеологической аппликации, заключающийся в «наложении» фразеологизма на свободное сочетание и позволяющий определять степень семантической слитности его компонентов и целостность его значения;

6) метод лексикографического описания, позволяющий типизировать формальные и содержательные показатели языковых единиц, текстовые иллюстрации к ним и др.;

7) метод этимологического анализа, позволяющий определять внутренI нюю форму и происхождение фразеологических единиц;

8) метод сплошной выборки языковых фактов, позволяющий учитывать не только лексикографированный языковой материал, но и материал, который содержится в иллюстративных фрагментах словарных статей;

9) метод количественной обработки и характеристики материала, позволяющий уточнять или выявлять соотношение диалектных (при необходимости и литературных) фразеологических единиц.

Научная новизна исследования. Впервые дается анализ современного состояния русской диалектной фразеографии и его комплексная критическая оценка. Предлагается теоретическая основа разработки диалектного фразеологизма в словаре. Реализуется единая программа грамматической характеристики диалектных фразеологических единиц, зафиксированных в диалектных словарях. Описание грамматики фразеологической единицы осуществляется на основе формальных и содержательных признаков фразеологической единицы, проявляющихся в ее синтаксических отношениях и связях со словами в составе фразеолексического сочетания. Выявляются степень и характер соотношения грамматики диалектного фразеологизма, с одной стороны, и литературного фразеологизма, с другой стороны. Формулируются основные требования к описанию грамматических свойств фразеологических единиц в диалектных словарях.

Гипотеза исследования. Лексико-грамматическая характеристика фразеологической единицы является ее постоянным признаком. Компонентный состав и сочетаемость фразеологизмов теснейшим образом связаны с их лек-сико-грамматическими показателями и обусловлены их принадлежностью к определенным лексико-грамматическим разрядам, каждый из которых необходим человеку как прагматическое средство языковой категоризации действительности. Единство и цельность описания фразеологических единиц в диалектном словаре возможны лишь с учетом их лексико-грамматического статуса.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней впервые разрабатывается и предлагается к реализации в современных словарях русских говоров единый алгоритм подачи фразеологического материала с обязательным учетом лексико-грамматической характеристики последнего.

Практическое значение исследования. Материалы и достигнутые результаты могут быть использованы в лексикографической практике при составлении фразеологических словарей и словарей слов — как диалектных, так и посвященных литературному языку. Факт фиксации недостатков лексикографического отражения диалектной фразеологии может быть ценен для авторских коллективов, в настоящее время работающих над составлением словарей русских народных говоров. Результаты диссертационного исследования могут быть важны для практики вузовского преподавания при чтении лекций по современной и исторической фразеологии, диалектологии, морфо ■ |

•"•здаЬ-" 4'' логии, синтаксису, при разработке специальных курсов по русской идиоматике. Поскольку «любой вид лексикографии имеет функцию обучения» [Де-вель 2008, с. 55], полученные в диссертации результаты могут послужить основой для разработки рассматриваемой проблемы в методическом аспекте.

Источники и материал исследования. Изучение фразеологии современных русских говоров в настоящее время возможно на основе многих диалектных лексикографических источников. Диссертационное сочинение строится прежде всего на материале словарей, в которых зафиксирован фразеологический спектр говоров Русского Севера. К ним можно отнести общие словари: «Архангельский областной словарь», «Живая речь кольских поморов», «Новгородский областной словарь», «Областной словарь вятских говоров», «Поморьска говоря», «Псковский областной словарь с историческими данными», «Словарь вологодских говоров», «Словарь говора д. Акчим Красно-вишерского района Пермской области», «Словарь говоров Русского Севера», «Словарь говоров Соликамского района Пермской области», «Словарь пермских говоров», «Словарь русских говоров Карелии и сопредельных областей», «Словарь русских говоров Низовой Печоры», «Экспрессивный словарь диалектной личности», «Ярославский областной словарь»; специальные словари: «Материалы для идеографического словаря новгородских фразеологизмов», «Материалы для фразеологического словаря говоров Северного Прикамья», «Словарь псковских пословиц и поговорок», «Фразеологический словарь пермских говоров», «Фразеологический словарь русских говоров Нижней Печоры». Также привлекается фразеологический материал из словарей русских говоров других регионов и из сводных диалектных словарей5.

Фактический материал, используемый в исследовании, получен методом сплошной выборки из названных выше первоисточников. В совокупности объем анализируемого фразеологического материала составляет более 30 тыс. словарных статей, и это количество дает возможность сделать объек

5 Высокий научный уровень русских диалектных словарей 60-90-х гг., охватывающих почти всю территорию России, проявился во внимании к диалектному слову, <.> в «показе его сочетаемостных особенностей и фразеологических употреблений» [История русской лексикографии 1998, с. 532-533].

V ,г 1 'V,., . Ь 4,1 » ' <,У УлЛ V •»•>*'I»? ' } , ' 1 , ', V. 1 < ' I \ I ч О м') ' V1'>> ^ , •« V " *'/"«И'»

I/ ¡Л I, >ч > ¡',1/ М,' 11 „(,%.•». Ь1,, Ц' П| * ч \>ч, .V«*.,'.' л у/Л,**)' , ' -Л < ; ' V тивные выводы, касающиеся особенностей современной русской диалектной фразеологии, а также позитивной и негативной оценки оформления устойчивых выражений в диалектных общих и специальных словарях. Накопленный объем языкового материала позволил поставить вопрос о семантике и грамматических свойствах диалектных фразеологических единиц как особую проблему, требующую специального изучения6.

Анализируемые словари описывают фразеологизмы, не отмеченные в академических словарях современного русского литературного языка7. Фразеология в большинстве источников понимается широко: помимо диалектных идиоматических выражений за специальными знаками представлено значительное количество единиц, которые не входят в границы идиоматики. Такие единицы могут быть объединены в следующие группы:

1. Сочетания слов, одно из которых имеет фразеологически связанное значение, например: СЕМЕРИЧНАЯ МУКА 'мука крупного помола' [ФСПГ 225], СЕНОВОЗНЫЕ САНИ 'сани с надставленными боковыми бортами для перевозки сена' [СРГНП 2,265], ДЕВИШНИЦКАЯ ПЕСНЯ 'песня, поющаяся на девичнике' [ОСВГЗ, 120] и др.

2. «Обрядовые термины», например: СМОТРЕТЬ МЕСТО 'знакомиться с хозяйством жениха' [НОС 5,83], ВЕЧЕРИНУ ВЫЖИНАТЬ 'жать для крестьян, которые за это предоставляли избу для проведения вечерины' [СВГ1,66], ОТЫМАТЬ КРАСОТУ 'расплетать косу невесте перед свадьбой' [СРГНП 1,349] и др.

3. Составные наименования «аппозитивного типа» [Ройзензон 1972, с.21-22]8, например: САПОШ-ВАЛЁНКИ 'валенки' [НОС 10, 10], КАША-ПОВАРИХА 'заваренное густо ячменное тесто с молоком или маслом, густая каша из ячменной муки' [СВГ 3,50], ГОЛУБЦЬ1-ЧАЛКИ 'молодые голубые песцы' [СРГНП 1,143] и др.

6 Ср.: «.словари современного русского языка доставляют широкий материал для теоретических исследований в области современной лексикологии, грамматики, акцентологии, орфоэпии» [Ожегов 1974 а, с. 159].

7 Исключение составляет «Псковский областной словарь с историческими данными», являющийся словарем полного типа.

8 Существует мнение, что «единицы, имеющие дефисное написание, находятся на границе между фразеологией и лексикологией» [Ратушная 2006, с. 8].

I. о и . V / . |», , «;' '1 н

7 'V

4. Тавтологические конструкции, например: БЕЖАТЬ БЕГОВИНОЙ 'быстро двигаться, спешить' [НОС 1,43], ВАРЬМЯ ВАРИТЬ 'варить долго, на сильном огне' [СВГ 1,57], ЗРЫДЬЮЗРЫДАТЬ 'заплакать навзрыд' [ФСПГ140] и др.

5. Конструкции со «слабой сочетаемостью» [Котелова 1977, с. 47] типа БЫЧКОМ ПИТЬ 'пить через край тарелки' [НОС 7,141], СТУЛОМ СИДЕТЬ 'не участвовать в чём-л., находиться без движения, не двигаясь' [НОС 10, 53-54], СВЕРНУТЬ ЦАРЯ 'свергнуть царя' [ФСПГ,323] и др.9

6. Пословицы, например: ОТОЙДЁТ КОТУ МАСЛИНА 'кончится привольная жизнь у кого-л.' рос 5,73], ВОЛКА ПОРОСЁНКОМ НЕ ИСПОРТИШЬ 'маслом кашу не испортишь' [СРГК 1,221], СЗАДИ ХОМУТ НЕ НАЛАЖИВАЮТ 'не стоит делать что-н., когда время для этого прошло' [СРГНП 2,402] и др.

7. Формы субъективной оценки прилагательных и наречий, образованные путем повторения основы, например: ДАВНОШНИЙ-ДАВНОШНИЙ 'очень старый' [СРГК 1,421], ДЁРЖАНОЙ-ПЕРЕДЁРЖАНОЙ 'использовавшийся долгое время, очень изношенный' [ДОС 11,72], НАИССУХ-СУХО 'очень сухо, сухо-насухо' [СВГ 10,165] и др.

8. Однословные образования, например: БУЛЬБАКОМ 'кувырком, кубарем' [СРГК 1,137], РЕПНЯ 'измена в любви' [НОС 9,137], КУЧЕЙ 'соединяясь с кем-л., чем-л.' [ЖРКП78] и др.

9. Единицы лексического, а не фразеологического состава русских говоров, представленные как имеющие сильное управление, например: КОРИТЬ КЕМ-ЛИБО 'упрекать за дружбу с кем-либо' [СВГЗ, 104], ТАСКАТЬ ПРО КОШ-Л. 'говорить о ком-л., высмеивать кого-л. в разговоре' [ЯОС 9,98], ЛЮБОВАТЬ ЗА КОГО-Н. 'намереваться выдать замуж или посватать за кого-н., женить на ком-н.' [СРГК 3,168] и др.

10. Сочетания отрицательной частицы и глаголов, не потерявших связь со значением действия, разворачивающегося во времени, например: НЕ ДЫ-ХАТЪ 'затаить дыхание, не двигаться, чтобы не обнаружить себя' [СППП39], НЕ

9 Л. Я. Костючук называет их «выражениями, в которых сочетание слов воспроизводится по определенной традиции — языковой или внеязыковой, но при этом нет целостного значения всего выражения, компоненты семантически свободны относительно друг друга, общий смысл выясняется из соотношения значений сочетающихся слов» ГКостючук 1983 а. с. 181.

ПРОКУШАТЬ 'проголодать какое-то время' [СРГК 5, 271], НЕ ВАРДОВАТЬ (ВРАНДОВАТЬ) 'не обращать внимания, не придавать значения' [Я0С6,123] и др.

В диссертационной работе анализу и классификации подлежат (помимо собственно фразеологических, идиоматических выражений) единицы, относящиеся к первым пяти группам.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации на всех этапах работы обсуждались на научных, научно-практических и научно-методических конференциях (совещаниях, симпозиумах) различного уровня: международных: «Христианизация Коми края и ее роль в развитии государственности и культуры» (Сыктывкар, 1996), «Общие проблемы преподавания языков: преподавание русского языка финно-угорской аудитории» (Сыктывкар, 1998), «Переходные явления в области лексики и фразеологии русского и других славянских языков» (Великий Новгород, 2001), «Аванесовские чтения» (Москва, 2002), «Фразеология и миропонимание народа» (Тула, 2002), «Проблемы современной русской диалектологии» (Москва, 2004), «Словарное наследие В. П. Жукова и пути развития русской и общей лексикографии» (Великий Новгород, 2004), «Информационный потенциал слова и фразеологизма» (Орел, 2005), «Актуальные проблемы русской диалектологии» (Москва, 2006), «Слово, фразеологизм, текст в литературном языке и говорах» (Орел, 2010), «Литературная и диалектная фразеология: история и развитие» (Великий Новгород, 2011); всероссийских: «Тема природы в художественной литературе» (Сыктывкар, 1995), «В. И. Даль и русская региональная лексикология и лексикография» (Ярославль, 2001), «Русская культура и XXI век: проблемы сохранения и использования историко-культурного наследия» (Вологда, 2004), «Слово. Словарь. Словесность: социокультурные координаты» (С.-Петербург, 2005), «Русское слово: литературный язык и народные говоры» (Ярославль, 2007), «Лексический атлас русских народных говоров» (С.-Петербург, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009); республиканских и межвузовских: «Диалектические процессы во фразеологии» (Челябинск, 1993), «Новое в преподавании русского языка в школе и вузе» (Иваново, 1997), «Духовная культура Севера: итоги и перспективы исследования» (Сыктывкар, 1998), «Проблемы изучения русского языка на современном этапе» (Иваново, 1999), «Русский язык на исходе XX века» (Сыктывкар, 2000), «Псковские говоры: синхрония и диахрония» (Псков, 2001).

Также диссертационные материалы отражены в спецкурсах, прочитанных ранее и читаемых в настоящее время автором диссертации для студентов филологического факультета Сыктывкарского государственного университета («Проблемы современной русской диалектной фразеологии», «Картина мира в русской фразеологии», «Русская лексикография и фразеография»).

Основные положения представленного диссертационного исследования отражены в 74 публикациях (общим объемом более 60 п. л.).

Положения, выносимые на защиту.

1. Лексический материал областных словарей стал объектом описания во многих научных трудах, в то время как фразеологическая часть словарей не получила даже обзорного комментария: по этой причине необходим ее анализ со стороны словарной разработки фразеологических единиц, их количественной и качественной характеристики. По точности и глубине дефиниций, полноте грамматической информации, раскрытию особенностей функционирования, представлению единиц в их внешней и внутренней системности словарная репрезентация диалектной фразеологии не может сравниться с разработкой диалектной лексики. Фразеология составляет неотъемлемую часть словарного состава говора наряду со словами, соответственно, и ее словарное описание по качеству должно быть не менее удовлетворительным, чем описание диалектной лексики. Областные словари, образующие систему диалектных лексикографических источников, более узко и менее последовательно по сравнению с лексикой отражают фразеологию, поэтому диалектная фразеология нуждается в определенной модели подачи материала, которая к настоящему времени не разработана.

2. Многочисленные дифференциальные диалектные словари вкладывают в понятие «фразеология» самое разнообразное по характеру и объему содержание, показывая за знаками фразеологизмов разнородные словесные устойчивые комплексы. В диалектных словарях наблюдаются произвольность и субъективизм в установлении степени устойчивости и в определении смыслового центра фразеологических единиц, перенесение приемов лексикографической квалификации слова на фразеологический материал. Фразеологический состав должен быть отмежеван и описан отдельно от лексического состава говоров. Описание диалектного фразеологизма должно опираться на реальные свойства самой фразеологической единицы и должно осуществляться на основе тех ее признаков, которые определяют ее своеобразие как особой единицы языка.

3.К необходимым параметрам описания диалектной фразеологической единицы относятся форма, значение, сочетаемость, лексико-грамматическая характеристика, эмоционально-экспрессивная характеристика. Основываясь на обширном и уникальном диалектном фразеологическом материале, в настоящее время можно выработать принципы комплексного, всестороннего теоретического и лексикографического описания фразеологии русских говоров с учетом новейших достижений в области фразеологии и фразеографии русского литературного языка, согласно которым возможно представить практически все параметры диалектной фразеологической единицы — ее форму, значение, грамматику, сочетаемость, парадигматические связи.

4. Диалектная фразеологическая единица проявляет грамматические свойства, отличные от грамматических свойств слова, имеет дефектную грамматическую парадигму и разную коммуникативную значимость парадигматических форм. Принятые в современных словарях русских народных говоров способы описания грамматических свойств фразеологических единиц являются недостаточными и не соответствуют современному уровню фразеографии: содержащаяся в словарях грамматическая информация фрагментарна, непоследовательна и ограничивается крайне редкими специальными пометами при фразеологизме. В действительности же описание грамматики фразеологизма не должно заключаться только в специальных пометах, поскольку грамматическая характеристика диалектной фразеологической единицы может найти отражение во всех элементах словарной статьи (в заголовке, в толковании, в указании на валентные свойства, в иллюстративном материале).

5. Лексико-грамматическая характеристика является обязательным, постоянным признаком любой диалектной фразеологической единицы, именно с нею связана главная дифференциация фразеологического состава русских народных говоров. Игнорирование принадлежности фразеологизма к тому или иному лексико-грамматическому разряду приводит к неверному определению статуса, компонентного состава, типа дефиниции, сочетаемости, системных отношений диалектных фразеологических единиц.

6. Общетеоретическое изучение и лексикографическое описание фразеологического состава современных русских народных говоров должны соотноситься друг с другом.

7. Лексикографическое и общетеоретическое описание диалектной фразеологии должны соотноситься с лексикографическим и общетеоретическим описанием литературной фразеологии, при этом параметров лексикографического представления у диалектной фразеологической единицы может быть больше, чем у литературного фразеологизма (описание диалектной фразеологической единицы может быть шире, поскольку возможно показать соотношение диалектных фразеологизмов разных говоров). Многие диалектные фразеологические единицы являются результатом индивидуального творчества, и в говоре отличить их от общеупотребительных фразеологизмов гораздо труднее, чем в литературном языке. Привлечение же широкого сопоставительного фона — обширного севернорусского или иного фразеологического материала — дает возможность определить статус того или иного словосочетания, употребленного в диалектном тексте.

8. Лексикографическое описание диалектных фразеологизмов должно соотноситься в разных современных словарях русских народных говоров.

Терминологическая база исследования.

В работе признается определение фразеологизма, которое отражено в «Словаре фразеологической терминологии» и которое, как указывается, принимает большинство исследователей, ср.: «Фразеологическая единица (фразеологизм, фразеологический оборот). 1. Относительно устойчивое, воспроизводимое, экспрессивное сочетание лексем, обладающее (как правило) целостным значением. Пр.: выводить на чистую воду, ни богу свечка ни черту кочерга, навязнуть в зубах. Употр.: Бабкин А. М. 1964, 8; Ларин Б. А. 1977, 91, 148; Молотков А. И. 1977, 29; МокиенкоВ. М. 1980, 4; ИвашкоЛ.А. 1981, 7; Жуков В. П. 1986, 5 и мн. др.» [Бирих и др. 1993, с. 89].

Как синонимы в настоящей работе могут использоваться термины:

1) «фразеология», «идиоматика»;

2) «фразеологизм», «фразеологическая единица», «устойчивое сочетание (выражение)»;

3) «лексикография», «фразеография»;

4) «грамматическая форма фразеологической единицы», «парадигматическая форма фразеологической единицы», «фразеоформа»;

5) «валентность», «сочетаемость»;

6) «дефиниция», «толкование».

Под научным описанием понимается характеристика диалектного фразеологизма по всем его параметрам, под лексикографической разработкой — презентация фразеологизма в виде словарной статьи.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, пяти Глав, Заключения, Списка принятых в работе сокращений, Списка использованной литературы, включающего наименования 74 источников и 414 теоретических работ, из них 9 — на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кобелева, Ирина Арнольдовна

Выводы

Представляется, что данная глава диссертационного исследования в достаточной степени демонстрирует то, что автору «Фразеологического словаря русских говоров Республики Коми» удалось решить как минимум две задачи. Во-первых, были учтены многие весьма распространенные и весьма существенные недостатки современной русской диалектной фразеографии. Во-вторых, по возможности были приняты к реализации и сведены вместе в одном специализированном лексикографическом издании те принципиальные рекомендации как диалектологов, так и фразеологов, которые были даны последними в разное время и в разного рода научных работах, так или иначе касающихся проблем русской фразеологии и ее лексикографического представления. таний (имена существительные, прилагательные, числительные, местоимения, наречия, глаголы)» [Мельниченко 2007, с. 37].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение фразеологии русского языка и ее лексикографическая разработка предполагают использование материалов языка во всех сферах его употребления. Одной из таких сфер является диалект: диалектная речь в любом своем проявлении без фразеологии обойтись не может.

В диссертационной работе дана разноаспектная характеристика фразеологии и фразеографии современных русских народных говоров и изложены принципы лексикографической репрезентации диалектной фразеологической единицы.

Анализ современного состояния русской диалектной фразеографии позволил не только дать ей общую (весьма критическую) оценку, но и предложить перспективный теоретический «фундамент», пригодный для словарной разработки диалектного фразеологизма: в диссертации реализована единая программа грамматической характеристики фразеологических единиц.

Современные словари русских народных говоров, являясь уникальной сокровищницей диалектного фразеологического материала, позволяют исследовать и семантику, и грамматические свойства диалектных фразеологизмов. В результате можно сделать следующие выводы.

1. Диалектный фразеологизм является категориально однотипным с фразеологизмом литературного языка, по сути это одна и та же единица, что доказывается совпадением общих грамматических характеристик и параметров русской литературной фразеологии и фразеологии русских народных говоров (наличием в обоих случаях лексико-грамматических разрядов, набором грамматических категорий, проявлением синтаксических связей и др.). Вместе с тем диалектный фразеологизм имеет и свои особенности, обусловленные сферой его употребления, что находит выражение, например, в следующем: 1) при условии существования в фразеологии как литературного, так и диалектного языка одинакового количества лексико-грамматических разрядов фразеологический состав говоров может отличаться качественными и количественными характеристиками единиц, входящих в те или иные семан-тико-тематические группы, выделяемые внутри этих разрядов (ср., например, объем и количество семантико-тематических групп глагольно-пропозициональных или местоименных диалектных фразеологизмов); 2) реализация грамматических категорий, в одинаковой степени свойственных как фразеологизмам литературного языка, так и фразеологизмам говоров, у последних может проявляться по-другому, в частности, может обнаруживать большую или меньшую продуктивность некоторых форм (ср., например, категорию рода у именных фразеологических единиц, обозначающих лицо); 3) известные фразеологии литературного языка синтаксические модели употребления и, соответственно, синтаксические функции фразеологических единиц могут быть практически не представлены в диалектном языке (ср., например, атрибутивные модели диалектных адъективных фразеологизмов); и наоборот, некоторым единицам, употребляемым в говорах, свойственно весьма свободно участвовать в построении непродуктивных для литературной фразеологии моделей (ср., например, набор синтаксических моделей разряда глагольно-пропозициональных фразеологических единиц). Этими и подобными особенностями грамматики диалектных фразеологических единиц определяется необходимость их специального исследования как в пределах одного говора (или нескольких говоров), так и в соотношении с единицами литературного языка или просторечия.

2. Изучение фразеологии народных говоров, и не только в грамматическом аспекте, должно совершенно определенно соотноситься с общим изучением русской фразеологии, прежде всего литературной. Использование результатов, полученных при научных изысканиях фразеологии других сфер употребления, будет способствовать более основательному исследованию фразеологического состава диалектов, что в свою очередь послужит более глубокому пониманию сущности самой фразеологической единицы и ее рациональному использованию в языке. Сказанное справедливо в отношении фразеографических работ и теоретического, и практического плана: те достижения, которые мы имеем в лексикографической разработке фразеологии русского литературного языка, должны быть взяты на вооружение и максимально полно использоваться диалектной фразеографией (с учетом специфики диалектного материала), равно как и те новации, которые обнаружатся в фразеографировании диалектного материала, смогут пополнить арсенал приемов описания фразеологического спектра языка вообще. Как отмечает Р. Р. К. Хартманн, для лексикографа совершенно необходимо «повышенное осознание ценности словарей и их критическая оценка с учетом объективных критериев» [Hartmann 1997, р. 6], ведь «чем отчетливее осознаются недостатки и несовершенства изданий предшествующих, а также ошибки и ляпсусы других словарей русского языка, тем свободнее от недостатков и совершеннее будут позднейшие» [Бабкин 1977, с.36].

Претензии, которые можно предъявить к общим диалектным словарям при анализе разработанного там фразеологического материала, решительно склоняют к мысли о необходимости создавать специальные словари, в которых фразеологическая часть русского языка описывалась бы отдельно от его лексической части. Выделение фразеологии в отдельные тома и фразеогра-фический отрыв ее от слова возможен и потому, что «словарь современного уровня использует целый арсенал лексикографических технологий» [Большакова 2003, с. 33].

3. Грамматическая грань фразеологии наиболее важна, она связана со всеми свойствами фразеологической единицы — и с ее формой, и с ее значением, грамматика определяет возможности употребления фразеологизма в речи, в частности, его сочетаемость. Установление жесткой зависимости компонентного состава и типа дефиниции фразеологической единицы от ее принадлежности к определенному лексико-грамматическому разряду позволяет прийти к закономерному выводу, что на современном уровне развития фразеологической науки отсутствие в словарях «путеводной» пометы, указывающей на лексико-грамматическую отнесенность фразеологизма, должно считаться их серьезным недостатком: такая помета (при наличии во вводной части словаря краткого описания особенностей каждого лексико-грамматического разряда) явится очень компактным и одновременно содержательным, емким средством характеристики грамматических свойств конкретной фразеологической единицы.

4. Таким образом, обогащение лексикографической разработки диалектной фразеологии грамматическими сведениями предполагает выработку оптимального перечня рекомендаций для лексикографического представления грамматики фразеологических единиц в словарях русских говоров. В этот перечень входят: 1) точная маркировка каждой единицы с точки зрения отнесенности ее к определенному лексико-грамматическому разряду; 2) подбор типа толкования каждой единицы строго в соответствии с ее лексико-грамматической характеристикой; 3) указание на обязательную грамматическую сочетаемость фразеологизма с теми или иными классами слов (частями речи); 4) указание на ограниченную и единичную лексическую сочетаемость, позволяющее отделить компонентный состав фразеологизма от слов-сопроводителей; 5) указание на особенности проявления у фразеологических единиц тех грамматических категорий, которые свойственны данному лексико-грамматическому разряду.

5. Грамматический аспект для диалектной фразеологии не менее значим, чем для диалектной лексики, следовательно, грамматика диалектной фразеологической единицы заслуживает специального внимания и основательного, подробного, по возможности исчерпывающего представления в диалектном словаре любого типа. Согласимся с Г. А. Золотовой, называющей отношения между грамматическими теориями и лексикографическими изысканиями «челночным движением» и считающей, что «развитие грамматических идей делает возможным и неизбежным дальнейшие шаги в лексикографии и, наоборот, успехи словарного дела стимулируют грамматику и предъявляют к ней свои требования» [Золотова 1994, с. 85].

6. Презентация сочетаемости диалектной фразеологической единицы посредством только иллюстративного материала нецелесообразна, так как таI кой (изначальный) способ не соответствует современному уровню теоретической и лексикографической разработки фразеологических материалов. Кроме того, «для тех, кто пользуется словарем, важна обозримость материала, наименьшая сложность и затрата времени при нахождении информации об употреблении той или иной единицы в речи» [Ромет 1984, с. 86].

7. Современные словари русских говоров содержат информацию о любых системных связях и отношениях, проявляющихся в сфере фразеологии. Представленные в диссертации на словарном диалектном фразеологическом материале понятийные категории обязательно обнаруживают как смысловые, так и грамматические связи, в совокупности формирующие системность этих категорий: любая из диалектных фразеологических единиц по тем и иным признакам соотносится с многочисленными другими единицами, входящими в заданную систему.

Полная, всесторонняя характеристика фразеологического состава говоров возможна лишь при комплексном описании фразеологической единицы по всем ее параметрам. В настоящее время ощущается необходимость целостного описания фразеологии говора как в общетеоретическом, так и в лексикографическом плане. Эта задача решаема, для ее реализации сегодня есть все возможности. Тогда «правильное и полное» словарное оформление диалектного фразеологизма будет соответствовать справедливому выводу: «По уровню лексикографической разработки фразеологических материалов в словарях можно определить степень познания категориальной сущности этих единиц языка» [Крюкова 2004 а, с. 248].

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АОС — Архангельский областной словарь / Под ред. О. Г. Гецовой. Вып. 1— 12. М.: МГУ, 1980-2004.

Даль — Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка. В 4-х т. М.: Рус. яз., 1989-1991.

Дилакторский — Словарь областного вологодского наречия. По рукописи П. А. Дилакторского 1902 г. / Изд. подгот. А. Н. Левичкин, С. А. Мызников. СПб.: Наука, 2006.

ЖКС — Живое костромское слово. Краткий костромской областной словарь / Сост. Н. С. Ганцовская, Г. И. Маширова / Отв. ред. Н. С. Ганцовская. Кострома: ГОУВПО КГУ им. Н. А. Некрасова, 2006.

ЖРКП — Меркурьев И. С. Живая речь кольских поморов / Под науч. ред. Б. Л. Богородского. Мурманск: Мурманское книж. изд-во, 1979.

КГ — Борисова О. Г. Кубанские говоры: Материалы к словарю. Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2005.

Куликовский — Словарь областного олонецкого наречия в его бытовом и этнографическом применении. Собрал на месте и составил Герман Куликовский. Издание Отделения русского языка и словесности императорской Академии наук. СПб.: Типография имп. Акад. наук, 1898.

МИСНФ — Сергеева Л. Н. Материалы для идеографического словаря новгородских фразеологизмов. Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2004.

МФСГСП — Материалы для фразеологического словаря говоров Северного Прикамья / Сост. К. Н. Прокошева. Пермь: 111 ИИ, 1972.

МФСЧО — Пащенко В. А. Материалы к словарю фразеологизмов и иных устойчивых сочетаний Читинской области. Ч. 1-У. Чита: ЗабГПУ, 19992004.

НОС — Новгородский областной словарь / Отв. ред. В. П. Строгова. Вып. 113. Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 1992-2000.

ОСВГ — Областной словарь вятских говоров / Под ред. В. Г. Долгушева и 3. В. Сметаниной. Вып. 1-5. Киров: ВГГУ, 1996-2008.

ПГ — Мосеев И. И. Поморьска говоря. Краткий словарь поморского языка. Архангельск: ИПП «Правда Севера», 2005.

Подвысоцкий — Подвысоцкий А. О. Словарь областного архангельского наречия в его бытовом и этнографическом применении. СПб.: Второе отд. имп. Акад. наук, 1885.

ПОС — Псковский областной словарь с историческими данными / Редкол. Б. А. Ларин и др. Вып. 1-17. Л., СПб.: Изд-во ЛГУ, СПбГУ, 1967-2005.

СВГ — Словарь вологодских говоров / Ред. Т. Г. Паникаровская, Л. Ю. Зорина. Вып. 1-12. Вологда: Изд-во Вологодского гос. пед. ин-та, 1983-2007.

СГДА — Словарь говора д. Акчим Красновишерского района Пермской области (Акчимский словарь) / Гл. ред. Ф. Л. Скитова. Вып. 1-4. Пермь: ПГУ им. А. М. Горького, 1984-1999.

СГРС — Словарь говоров Русского Севера / Под ред. А. К. Матвеева. Т. 1-4. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2001-2009.

СГСРПО — Беляева О. П. Словарь говоров Соликамского района Пермской области / Под ред. Е. А. Голушковой. Пермь: Ш ПИ, 1973.

СДГ — Словарь донских говоров Волгоградской области / Авторы-сост. Е. В. Брысина, Р. И. Кудряшова, В. И. Супрун / Под ред. Р. И. Кудряшовой. Вып. 1-3. Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2006-2007.

СДД — Словарь современного русского народного говора (д. Деулино Рязанского района Рязанской области) / Сост. Г. А. Баринова, Т. С. Коготкова, Е. А. Некрасова, И. А. Оссовецкий, В. Б. Силина, К. П. Смолина / Под ред. И. А. Оссовецкого. М.: Наука, 1969.

СДЛЛ — Лютикова В. Д. Словарь диалектной личности. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2000.

Селигер — Селигер: Материалы по русской диалектологии: Словарь / Под ред. А. С. Герда. Вып. 1-2. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003-2004.

СОГ — Словарь орловских говоров / Под ред. Т. В. Бахваловой. Вып. 1-4. Ярославль: Ярославский гос. пед. ин-т им. К. Д. Ушинского, 1989-1991; Вып. 5-14. Орел: Орловский гос. ун-т, 1992-2003. СОСВ — Словарь образных слов и выражений народного говора / Под ред.

О. И. Блиновой. Томск: Изд-во Томск, ун-та, 2001. СПГ — Словарь пермских говоров / Сост. Бажутина Г. В., Борисова А. Н., Подюков И. А., Прокошева К. Н., Федорова JI. В., Шляхова С. С., Мисю-ра Е. К., Соловьева О. Е. Вып. 1-2. Пермь: Книжный мир, 2000-2002. СППП — Словарь псковских пословиц и поговорок / Сост. В. М. Мокиенко и Т. Г. Никитина. СПб.: Норинт, 2001. СРГК — Словарь русских говоров Карелии и сопредельных областей / Гл. ред. А. С. Герд. Вып. 1-6. СПб.: СПбГУ, 1994-2005. СРГНП — Словарь русских говоров Низовой Печоры / Под ред.

Л. А. Ивашко. Т. 1-2. СПб.: СПбГУ, 2003-2005. СРНГ — Словарь русских народных говоров / Под ред. Ф. П. Филина и

Ф. П. Сороколетова. Т. 1-41. М., Л., СПб.: Наука, 1965-2007. СФС — Словарь фразеологизмов и иных устойчивых словосочетаний русских говоров Сибири / Сост. Н. Т. Бухарева и А. И. Федоров / Под ред. Ф. П. Филина. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1972. СФСБ — Бирих А. К., Мокиенко В. М., Степанова Л. И. Словарь фразеологических синонимов русского языка / Под ред. В. М. Мокиенко. Ростов н/Д: Феникс, 1997.

ТСФСЖ — Жуков В. П. Толковый словарь фразеологических синонимов русского языка / В. П. Жуков, М. И. Сидоренко, В. Т. Шкляров / Под ред.

B. П. Жукова. М.: Астрель, ACT, Ермак, 2005.

ФСП — Фразеологический словарь русских говоров Прибайкалья / Сост.

C. С. Аксенова, Н. Г. Баканова, Н. А. Смолякова / Науч. ред. Н. Г. Баканова. Иркутск: Иркут. гос. ун-т, 2006.

ФСПГ — Прокошева К. Н. Фразеологический словарь пермских говоров. Пермь: Перм. гос. пед. ун-т, 2002.

ФСРГНП — Фразеологический словарь русских говоров Нижней Печоры / Сост. Н. А. Ставшина. Т. 1-2. СПб.: Наука, 2008.

ФСРГРК — Кобелева И. А. Фразеологический словарь русских говоров Республики Коми. Сыктывкар: СыктГУ, 2004.

ФСРЛЯ — Фразеологический словарь русского литературного языка. В 2 т. / Сост. А. И. Федоров. М.: Цитадель, 1997.

ФСРЯ — Фразеологический словарь русского языка / Сост. Л. А. Войнова, В. П. Жуков, А. И. Молотков, А. И. Федоров / Под ред. А. И. Молоткова. М.: Русский язык, 1986.

ФСС — Фразеологический словарь русских говоров Сибири / Под ред. А. И. Федорова. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1983.

ЧРДФ — Алексеенко М. А., Белоусова Т. П., Литвинникова О. И. Человек в русской диалектной фразеологии. Словарь. М.: ИТИ ТЕХНОЛОГИИ, 2004.

ШФСРЯ — Жуков В. П., Жуков А. В. Школьный фразеологический словарь русского языка. М.: Просвещение, 1994.

ЭСДЛ — Нефедова Е. А. Экспрессивный словарь диалектной личности. М.: МГУ, 2001.

ЯОС — Ярославский областной словарь / Ред. Г. Г. Мельниченко и др. Вып. 1-10. Ярославль: Ярославский гос. пед. ин-т им. К. Д. Ушинского, 1981-1991.