Современное экологическое состояние Волгоградского водохранилища с учетом факторов антропогенного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Аверкова, Светлана Анатольевна

  • Аверкова, Светлана Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 145
Аверкова, Светлана Анатольевна. Современное экологическое состояние Волгоградского водохранилища с учетом факторов антропогенного воздействия: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Волгоград. 2012. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аверкова, Светлана Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА Р. ВОЛГИ ДО И ПОСЛЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ СТОКА ВОДЫ

1.1. Гидрологический режим р. Волги до зарегулирования стока

1.2. Гидрологический режим р. Волги после зарегулирования стока

ГЛАВА 2. ВОДНЫЙ И ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ БАЛАНСЫ Р. ВОЛГИ В СТВОРЕ ВОЛГОГРАДСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

2.1. Водный баланс Волгоградского водохранилища

2.2. Водохозяйственный баланс

2.2.1. Особенности составления водохозяйственного баланса

2.2.2. Приходные части водохозяйственного баланса

2.2.3. Расходные части водохозяйственного баланса

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ВОЛГОГРАДСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

3.1. Попуски из водохранилища. Задачи регулирования стока. Требования основных водопользователей и водопотребителей

3.1.1. Параметры Волгоградского водохранилища

3.2. Экологическое состояние Волгоградского водохранилища

3.2.1. Гидрохимический режим. Общие сведения

3.2.2. Гидрохимический режим Волгоградского водохранилища в прошлом

3.2.3. Биогенные вещества

3.2.4. Органические вещества. Характеристика качества воды

3.2.5. Современное экологическое состояние Волгоградского водохранилища

3.2.6. Влияние Волгоградского водохранилища на окружающую

природную среду

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. МЕРОПРИЯТИЯ ПО РАЦИОНАЛЬНОМУ

ПРИРОДОПЛЬЗОВАНИЮ И УЛУЧШЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО И

ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОЛГОГРАДСКОГО

ВОДОХРАНИЛИЩА

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общие выводы по работе

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное экологическое состояние Волгоградского водохранилища с учетом факторов антропогенного воздействия»

ВВЕДЕНИЕ

Волга - крупнейшая река Европы - занимает пятое место по водным ресурсам среди Российской федерации после Енисея, Лены, Оби и Амура.

В бассейне Волги проживает около 60 млн. чел., в том числе в городах - свыше 45 млн. чел. Здесь производится одна треть промышленной и сельскохозяйственной продукции Российской федерации. Площадь сельхозугодий оценивается в 65,3 млн.га., в том числе пашни - 45,2 млн.га.; орошаемые земли занимают свыше 2 млн.га.

За последние 60 лет на Волге и Каме созданы каскады водохранилищ,

3 3

полный объем которых составляет 168 км , полезный объем - 80 км , общая площадь водного зеркала - 23060 км .

Все водохранилища Волжско-Камского каскада используются комплексно. Ведущими участниками водохозяйственного комплекса на Верхней Волге и Каме являются водоснабжение, энергетика и водный транспорт. На Средней Волге к ним добавляется ирригация, а на Каме -лесосплав. На Нижней Волге, помимо энергетики и водного транспорта участниками водохозяйственного комплекса являются рыбное и сельское хозяйство.

Волжско-Камский каскад гидроэлектростанций входит в состав Единой электроэнергетической системы Европейской части стран СНГ, вырабатывает ежегодно около 45 млрд. кВт/ч электроэнергии. Это более 20% электроэнергии, производимой на ГЭС РФ.

Крупные ГЭС каскада играют важную роль в Единой энергетической системе Европейской территории, обеспечивая частичный и аварийный резерв системы.

В результате создания гидроузлов Волжско-Камского каскада реконструкции Волго-Балтийского водного пути Волга превратилась в • глубоководную транспортную магистраль с гарантированными глубинами 3,5-4 м, по которой перевозится около 90 % всех грузов речного транспорта России.

Водохранилища в бассейне Волги обеспечивают с высокой степенью, гарантии коммунальное и промышленное водоснабжение крупнейших городских и промышленных агломераций России.

За годы эксплуатации гидроузлов на Волге и Каме сущесвенно повысилась хозяйственная освоенность территорий береговых зон водохранилищ, а также участка Волго-Ахтубинской поймы, осложнившая условия пропуска весенних половодий. Например, в 1979 и 1991 гг. при высоком половодье в нижнем бьефе Волгоградского водохранилища имело место затопление не только сельскохозяйственных угодий, но и многих промышленных и хозяйственных объектов. Водохранилища каскада оказали . большое трансформирующее влияние на половодье. Объем стока за этот период и максимумы половодья значительно уменьшились (максимальный расход сократился у г. Рыбинска на 4500, в створе Куйбышевского гидроузла - на 11500, у г. Волгограда - на 14700 м3/с).

Непрерывно увеличивается роль водохранилищ каскада для водообеспечения промышленных центров, городов, поселков и тепловых электростанций. На долю Волго-Каспийского бассейна приходится половина

улова рыбы из водоемов страны.

Вместе с тем необходимо отметить, что регулирование стока на Волге.. путем создания каскада водохранилищ привело в условиях нашей системы хозяйствования к серьезным, а иногда даже к катастрофическим ущербам для природной среды бассейна. Непосредственно отрицательное воздействие регулирующих сток водохранилищ на окружающую природную среду заключается в затоплении пойменных земель и в изменении гидрологического режима Волги. В результате создания Волжско-Камского каскада водохранилищ было затоплено 2,1 млн. га земель, в том числе сельхозугодий 1,0 млн. га, из них пашни - 0,3, сенокосов - 0,7, леса и кустарников - 0,8 млн. га. Огромное санитарное значение имели ежегодные -половодья со средними подъемами воды у г. Нижний Новгород - до 10 м, у устья Камы - 12, у Волгограда - 9 м. В застойных условиях водохранилищ

идет быстрое накопление органических и минеральных веществ, размножение водорослей и катастрофическое загрязнение вод. Сток весенних вод, „ являющийся основой естественного воспроизводства осетровых и частиковых рыб, сократился в 1,5-2 раза. За период эксплуатации объем среднемноголетнего весеннего паводка составил около 100 км , тогда как в естественных условиях он был равен 163 км3, а в маловодные годы объём половодья снизился до 60 - 70 км при минимальном естественном 93 км ..

Применительно к каскадам водохранилищ в большей степени, чем для отдельных водохранилищ, остро стоят вопросы о размерах и сроках попусков в нижние бьефы гидроузлов, размерах забора воды из верхних и нижних бьефов гидроузлов, требованиях к уровенному режиму водохранилищ и ^ нижних бьефов.

Таким образом, режим работы водохранилищ каскада затрагивает интересы многих отраслей хозяйства на огромной территории, поэтому вопросы его регулирования приобрели общегосударственное значение.

Отметим также, что наряду с бесспорно положительной ролью Волжско-Камского каскада водохранилищ в жизни и экономике бассейна Волги, они также сыграли и отрицательную - в ухудшении экологического и гидрологического состояния воды как самих водохранилищ, так и Нижней Волги. В результате этого наиболее тяжелые потери несет рыбное хозяйство:. улов рыбы сократился более чем в 10 раз.

Вода является важнейшим компонентом окружающей природной среды, возобновляемым, ограниченным, уязвимым природным ресурсом.

Обильные водные ресурсы - не повод для того, чтобы беспечно расходовать воду. Как и в случае с другими ресурсами, сбережение воды оказывается существенным фактором снижения затрат в общественном производстве. Экономия воды - это и сокращение отрицательного воздействия на биосферу.

От состояния водных ресурсов (их количества, качества и режима * водных объектов) зависит решение всех наиболее актуальных экологических,

экономических, продовольственных и энергетических проблем, стоящих перед человечеством. Любые изменения в окружающей среде влияют на водные ресурсы и, наоборот, изменения количества, режима и качества вод -один из основных факторов изменения окружающей среды.

Самый крупный водопотребитель в нашей стране - сельское хозяйство, в основном орошаемое земледелие, на долю которого приходится 60 % общего водозабора и более 80% безвозвратного водопотребления; на втором месте стоит промышленность (около 30 %), на третьем - коммунальное

хозяйство городов.

Таким образом, распределение и использование воды связано с деятельностью всех отраслей хозяйства. Эта связь все более расширяется, а водное хозяйство становится неотъемлемой частью социально-экономической инфраструктуры страны.

Вот почему вопросы рационального использования и охраны вод не только привлекают пристальное внимание ученых, инженеров, общественных деятелей и организаций, но стали предметом обсуждения правительств всех промышленно развитых стран. Эти вопросы приобрели в настоящее время огромное значение и стали одной из острейших проблем современности.

Растущее загрязнение природных вод привело к усилению напряженности водохозяйственного баланса многих стран, в том числе и густонаселенной территории Российской Федерации.

Сложность водной проблемы заключается не только в обеспечении необходимого количества воды для нормального существования и развития человеческого общества. Острота ее, скорее всего, связана с резким ухудшением качества ресурсов поверхностных вод. Главная угроза возникновения глобального водного голода не в нехватке водных ресурсов (в настоящее время из мировых запасов пресных вод используется всего 6 %), а в загрязнении основных источников водоснабжения - поверхностных и подземных вод. Объем сбрасываемых в водный бассейн суши

промышленных и коммунальных стоков составляет сейчас около 700 км , а к

л

2015 г. достигнет громадной цифры - 2000 км . Это почти 5 % ежегодного речного стока земного шара.

Водным ресурсам уже сейчас нанесен труднопоправимый ущерб. Технологическая революция, воздействие которой на водные ресурсы трудно оценить, может довести их до такого состояния, когда начнутся необратимые процессы, сопровождающиеся экологической катастрофой. Это будет сопоставимо с последствиями термоядерного конфликта.

За последние 30-40 лет в сточные каналы превратились реки Рейн, Сена, Темза, Тибр, Миссисипи, Огайо, оз. Эри. В угрожающем положении оказались Волга, Терек, Дон, Амур, Днепр, ряд озер России.

Основными загрязнителями водных объектов являются химическая и нефтехимическая, лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная подотрасли промышленности, коммунальное и сельское хозяйство, территории городов. Из всех стоков загрязненных вод очищается где-то около 10-15 %.

Не проще обстоит дело и в нашей области. Так, в 2008 г. общий забор

о

воды из природных водных объектов составил 1447 млн. м , в том числе из поверхностных водных объектов - 1333 млн. м3 (около 90 %). В том же году было сброшено сточных вод 333 млн. м3 (около 23 % забранного объема воды), в том числе в поверхностные водные объекты 214,5 млн. м (64%

л

сточных вод), из них нормативно очищенных всего 13,2 млн. м (6,4 % объема всех сточных вод).

В начале XXI столетия в Волгу и ее притоки в загрязненном виде было отведено более 13 км3 сточных вод (40 % всех загрязненных стоков РФ), из которых более 20 % - без какой-либо очистки. В это же время в загрязненном

3 3

виде сброшено в Нижнем Новгороде 410 млн.м , в Казани - 185 млн.м , в

1 3

Волгограде - 160 млн.м , Ярославле - 145 млн.м , Иванове - 125 млн.м , Ульяновске — 85 млн.м .

Качество воды - общая проблема практически для всех регионов России. Она коснулась всех водных объектов: рек, озер, водохранилищ, морей и подземных вод. Лишь в отдельных высокогорных и северных районах России и стран ближнего зарубежья качество воды отвечает принятым нормам.

Будущее водных ресурсов требует, чтобы основное направление по их охране заключалось не только в борьбе с последствиями загрязнения, но и в постоянном применении более рационального и более эффективного принципа - борьба с причинами этого неблагоприятного процесса, т.е. решение проблемы охраны должно осуществляться профилактически. Рациональное использование водных ресурсов включает в себя ограничение темпов развития водоемких отраслей народного хозяйства в дефицитных по водным ресурсам районах, мероприятия по сокращению потребности воды в промышленности и сельском хозяйстве, охрану водных ресурсов от

загрязнения и истощения.

Проблема рационального водопользования и охраны вод остро стоит и перед Волгоградской областью, которая крайне бедна водными ресурсами. Особенно болезненна проблема малых рек, так как они наиболее подвержены влиянию хозяйственной деятельности. Чистота и полноводность средних и больших рек зависит от состояния малых рек.

XX век ознаменовался глобальными изменениями в общественной, политической и экономической сферах, которые отрицательно отразились на состоянии окружающей среды, в том числе и состояние водных объектов. Природная компонента подобных изменений связанно с увеличением парниковых газов в атмосфере, и, в связи с этим, повышением температуры

приземного слоя атмосферы.

Научные исследования известных ученых, таких как чл. корр. РАН В.М. Данилов-Даниелян, Н.Ф. Глиге, Н.И. Коронкевич, И.А. Шикламанов, O.A. Спенглер, А.Б. Авакян, С.М. Мусаелян и др. показывают, что важнейшим стратегическим ресурсом XXI в. станет вода. Это положение

нашло отражение в резолюции ассамблеи Интерпарламента в 1998 г. По мнению многих авторитетных специалистов в ближайшем будущем стоимость объема питьевой воды будет выше стоимости аналогичного объема нефти. Контроль над эксплуатацией водных объектов может быть причиной межгосударственных военных конфликтов. Не исключено прекращение действия существующих норм международного права в сфере регулирования водных проблем. Многие из них игнорируются водопользователями в бассейнах международных рек. Государство стремиться контролировать и максимально использовать водные ресурсы, формирующиеся на собственной территории.

В наше время понятие «экология» прочно укоренилось в массовом сознании. Примеры: экологизация промышленности, экологическая политика, экологическое мировоззрение.

Что вызвало кризис, который в последнее время стали называть экологическим, почему он происходил и развивался в конце XX в.? Он имеет две основные причины: рост народонаселения и научно-техническая революция. Еще в начале XX в. на Земле насчитывалось около 1 млрд. человек, а к концу XX в. это число увеличилось в 6 раз (всего лишь за одно столетие!). Многие экологи считают, что 1-1,5 млрд. - это предельно допустимое число разумных существ на Земле, для того чтобы ее природные ресурсы не истощались, а природа восполняла ущерб от техногенной деятельности естественным путем. Научно-техническая революция вызвала к жизни неведомые и невероятные силы: авиационный и автомобильный транспорт, ядерную энергетику, химическую индустрию и т.д., которые способствовали исчерпанию природных ресурсов, из-за них потребление материалов и энергии в XX в. возрастало невероятными темпами, опережая даже рост населения. Так, потребление энергии возросло в 10 раз, а материалов - в 9 раз. Чем "богаче страна, тем больше природных ресурсов она потребляет. США, например, при численности населения в несколько процентов от мирового, потребляет до 40% мировых природных ресурсов.

При таких обстоятельствах возникает необходимость пересмотра главных и существенных принципов и самого механизма взаимоотношений между обществом и природой. Кроме того, возникает необходимость формирования новых приемов и подходов к хозяйственному природно-ресурсного потенциала, формирования новых закономерностей природоохранного направления, обновленного хозяйственного механизма, охватываемого самые разнообразные и сложные процессы взаимодействия общества и природы. Система рыночных отношений и рыночной экономики именно сейчас должна развиваться в тесной взаимозависимости с современными методами менеджмента в рамках эколого-экономического формирования.

Актуальность диссертации заключается в детальном освящении экологической обстановки р. Волги в створе г. Волгограда, Волгоградского водохранилища и Нижней Волги, разработки мероприятий по восстановлению и сохранению природной среды для обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности населения. Представляет большой научный интерес установления циклического характера стока р." Волги в створе г. Волгограда, особенности зарегулированного стока и его влияния на изменение гидрологического режима самой Волги, Волгоградского водохранилища и Нижней Волги, особенно Волго-Ахтубинской поймы.

Целью диссертационной работы являлось уточнение водного и водохозяйственного балансов Волгоградского водохранилища до и после зарегулирования стока реки Волги, экологического состояния Волгоградского водохранилища, изменение окружающей водохранилище природной среды, освещение социально-экономической и экологической * обстановки Волго-Ахтубинской поймы и разработать мероприятия по улучшению этой обстановки.

Практическая значимость состоит в том, что она будет использована не только руководящими и планирующими органами области, но и

специалистами в области рационального использования и охраны водных ресурсов Волгоградского водохранилища, устойчивого водообеспечения Волго-Ахтубинской поймы.

Научная новизна работы заключается в том, что даются более уточненные данные по всем параметрам водных ресурсов р. Волги в створе Волгоградского водохранилища, составлен современный водохозяйственный баланс водохранилища, дается полная картина современной экологической обстановки в регионе, предлагаются конкретные мероприятия по устойчивому водообеспечению Волго-Ахтубинской поймы.

Методы исследований включали статистико-вероятностное обобщение стоковых рядов гидрологических данных с учетом критерия Фишера и Стьюдента, установления обобщения имеющихся научных и технических данных по составлению водного и водохозяйственного балансов, оценка степени загрязненности водных объектов.

Фактический материал. Исследования выполнены на основании многолетнего мониторинга объектов наблюдений Гидрометеослужбы и Нижне-Волжского бассейного водного управления МПР РФ. Причем использованы как опубликованные материалы наблюдений, так и данные отчетных и архивных ведомственных материалов. Длительность гидрологических наблюдений составляет от 30 до 120 лет.

Апробация работы. Отдельные результаты докладывались и представлены: на VII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и научных работников Астраханского гос. университета 24-26 сентября 2008г.; на V Международной научно-технической конференции 23-24 апреля 2009г. в ВолгГАСУ г. Волгограда; на VII Международной научно-технической конференции 13-17 мая 2009 г., ВолгГАСУ г. Волгограда; на конгрессе 11 Международного научно-промышленного форума "Великие реки - 2009" 14-17 мая 2009г. в Нижнем Новгороде; на III Всероссийской научно-технической конференции 22-23 октября 2009г., г. Волгоград - г. Михайловка.

На защиту выносится:

- Особенности гидрологического режима р. Волги у г. Волгограда до и после зарегулирования стока;

- Водный и водохозяйственный баланс р. Волги в замыкающем створе;

- Прошлое и современное экологическое состояние Волгоградского водохранилища;

- Влияние Волгоградского водохранилища на окружающую среду;

-Попуски воды из Волгоградского гидроузла и их влияние на

экологические и социально-экономические условия области;

-Мероприятия по совершенствованию рационального природопользования, экологического и водохозяйственного состояния Волгоградского водохранилища.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объем работы 145 страниц, содержит 21 таблицу, 22 рисунка, список литературы из 102 наименований на 10 страницах, из них 89 наименований отечественной литературы, 13 - иностранной.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА Р. ВОЛГИ ДО И ПОСЛЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ СТОКА ВОДЫ

1.1. Гидрологический режим до зарегулирования стока

Река Волга берет свое начало на Валдайской возвышенности Новгородской области. Длина её 3530 км, площадь водосбора 1360 км . Бассейн ассиметричен: площадь левобережья в 3,34 раза больше правобережья. Главными притоками Волги являются Ока и Кама. Ока впадает в Волгу с правого берега у Нижнего Новгорода, площадь водосбора 244 тыс.км . Самый крупный приток Волги Кама берет начало с Уральских гор и впадает в Куйбышевское водохранилище, длина её составляет 1805 км, площадь водосбора - 507 тыс.км .

Волга является типично равнинной рекой, с основным снеговым питанием. Сток реки в основном формируется в верхней части бассейна. Водность Волги заметно увеличивается после впадения р. Камы - почти в 2 раза.

Регулярные водомерные наблюдения на замыкающем створе р. Волги были начаты в 1876-1881 гг. К началу 1949г. на Нижней Волге функционировало 14 водомерных постов, из которых на участке Волгоградского водохранилища только 4 поста (у городов Вольска, Саратова, Камышина и Волгограда) имели длительность наблюдений, превышающую 70 лет [81].

Первые измерения расходов воды на Нижней Волге произведены в 1881 г (рис. 1). Особую ценность представляет наибольший измеренный расход в 1926 г., равный 59000 м3/с. В связи с проектированием и строительством Волгоградского гидроузла, начиная с 1949 г. Гидропроектом были организованы гидрологические изыскания в ряде пунктов на Волге и Ахтубе . В результате измеренных около 450 расходов воды в основном

русле Волги, протоке и р. Ахтубы была построена кривая расходов воды в зависимости от уровней при естественном гидрологическом режиме реки (рис. 2) [80] [81].

Примечание: Рекой Ахтубой называют левый рукав Волги, берущий начало у северной окраины Волгограда и оканчивающийся в дельте Волги. Общая протяженность Ахтубы около 500 км. Створ Волгоградского гидроузла перекрыл истоки Ахтубы. Для поддержания прежнего хозяйственного значения Ахтубы на 2,5 км ниже её прежнего истока прорыт Волго-Ахтубинский канал, но которому Волжская вода подаётся в Ахтубу.

Рис. 1. Карта расположения реки Волга (последняя четверть ХУШ в.) с

обозначением будущих границ Волгоградской области [17]

15

Н. м.

Рис. 2. Зависимость расходов воды р. Волги от уровней при естественном гидрологическом режиме (1881 -г 1959 гг.)

Среднемноголетний расход воды у Волгограда за период естественного режима, т.е. за 77 лет (1881-1959 гг.) составляет 7960 м3/с, средний годовой сток - 254 км , средний модуль стока - 5,9 л/с с 1 км". Коэффициент изменчивости среднегодовых расходов воды равен 0,18.

Эмпирическая кривая обеспеченности среднегодовых расходов воды приведена на рис. 3. В таблице 1 и на рис. 4 приведены основные характеристики Волжско-Камского каскада водохранилищ.

Q, м3/с

12000

10000

8000

6000

4000

2000

0

<

#

ч- 1

Г»С( ч Чс^ •

Параме ггры КрИЕ юй ч V. •

Q - 7960 м3/с С,-=0,18 Cs = 2CV = 0,36 • «V

п = 70 j îer

5 ^ ^ ф ^ ф ф df> о

Обеспеченность, %

Рис. 3. Эмпирическая кривая обеспеченности среднегодовых расходов воды Волги у г. Волгограда за период естественного режима (1881 -г 1959 гг.)

Высота над уровнем моря, м

220,0 200,0 180,0 160,0 140,0 120,0 100,0 80,0 60,0 40,0 2<Ь0 0,0 -20,0 -40,0

Верхневолжский ГУ у 206,5

ОБЩИИ ОБЪЕМ: 168 км3

ПОЛЕЗНЫЙ ОБЪЁМ: 80 км3

СРЕДНЕГОДОВОЕ

ПРОИЗВОДСТВО

ЭНЕРГИИ: 38 млрд. КВтЧ

СУДОХОДНАЯ

ГЛУБИНА: 4,0 м

р. КАМА

Камский ГУ У 89,0

Боткинский ГУ 789,0

НПУ - 206,5 м

УМО - 203,0 м

W 0,52 км3

wnnl 0,47 км3

Qc„c - 380 м'/с

Нижнекамский ГУ

у 62,0

Высота над уровнем моря, м 120

Иваньковский ГУ р. ВОЛГА У124'Р Угличский ГУ

V113-0 Рыбинский ГУ ' П102,0 — Горьковский ГУ

У 84,0

НПУ - 62.0 м (68,0)* УМО - 62.0 м (66,0)* ■W„m.-2,8 км3 (13.8 км5)* . Wlm - 0 (4,6 км3)* Qcnc - (34900 м3/с)*

НПУ - 89,0 м УМО - 85,0 м МНУ - 87,0 м w,um - 9,4 км3 W™ - 3,7 км3

19300 м3/с [■

НПУ 108.5 м

УМО - 100,0 м

МНУ - 106.0 м

W 12,2 км3

W,OT 9,8 КМ3

Qcnc - 21000 м3/с

60

40

20

1500

Протяжённость, км

1000

500

Чебоксарский ГУ

1НИУ- 113,01 УМО - 109,5 м МНУ - 111,0м

WIU)U - 1,2 км3 Wlun - 0,7 км3 Qc„c - 13000 м3/с

Куйбышевский ГУ У 113,0

ТО

УМО-81,0м МНУ - 83,6 м \У„Л„ - 8,8 км3 \V„.T, - 3,9 км3 • Qctc - 15100 м-3/с

НПУ - 63,0 м (68,0 м)* УМО - 63,0 м (65,0 м)* W„ ,„-4,6 км3 (12,6 км3)* W,m - 0 (4.6 км3)* Qcnc - (408900 м3/с)*

НПУ - 53,0 м УМО - 45,0 м МНУ - 49,0 м Wlnll - 57.45 км3 W„;n - 33,9 км3 Vcnc " 70800 м3/с

Саратовский ГУ у 28.0

НПУ - 28,0 м УМО - 27,0 м МНУ - 27,5 м W„,„ - 12,9 км3 WWJ- 1,8 км3 Qcik- - 53000 м3/с

Волгоградский ГУ У 15,0

НПУ - 15.0 м

УМО - 12,0 м

МНУ - 13,0м

W 31,45 км3

Wiw, 8,2 км3

Qcnc - 63060 м3/с

Каспийское море

27.0Т

500

1000

1500

2000

2500

3000 3500

Протяжённость, км

Рис. 4. Основные гидроэнергетические характеристики водохранилищ Волжско - Камского каскада [29]

Уровенный режим Волги в замыкающем створе до регулирования имеет следующую картину. Весенний подъем уровня начинается обычно подо льдом. Наиболее ранние подъемы приходятся на 20 марта - 4 апреля, поздние - 22 апреля - 4 мая. У Волгограда характерно предполоводное снижение уровней на 0,5-1,3 м, связанное с освобождением реки от льда. Продолжительность весенних половодий Волги в среднем равно 100 дням, при крайних значениях 194 дня (1899 г.) и 63 дня (1910 г.).

За последние 60 лет в бассейне р. Волги построено 287 водохранилищ с полезной емкостью каждое более 1 млн.м3, в их числе 12 крупнейших Волжско-Камского каскада (табл. 1, рис. 4), 29 водохранилищ с полезным

О

объемом более 50 млн.м , остальные водохранилища местного значения с полезным объемом 1-50 млн.м . Кроме того имеется более 45 тыс. малых водохранилищ и прудов с объемом менее 1 млн.м3.

Максимум уровней ранних половодий, при естественном гидрологическом режиме, наблюдался 6-13 мая, поздних половодий - 18-26

о

июня. Наивысшие уровни (14,6 м БС) и расходы (59000 м /с) отмечены в весеннее половодье 1926 г.

Амплитуда колебаний уровней весенних половодий уменьшается по длине реки в нижнем течении от 12 м до 7 м.

Наиболее низкая межень на Волге с минимальным расходом всего 1710 м3/с и уровнем 3,6 м БС наблюдалась в октябре 1938 г.

Дождевые паводки на Волге наблюдаются обычно летом и осенью. Максимальный паводочный расход (15600 м3/с) отмечался осенью 1916 г.

Перед ледоставом на Волге происходили интенсивный спад уровней (до 1,0-3,5 м) и расходов. После образования сплошного ледостава происходило резкое повышение уровней (до 2,5-3,5 м). Гидрографы уровней Волги у Волгограда за характерные многоводный, средний и маловодный годы, приводятся на рис. 5.

Весенний сток Волги у Волгограда составлял примерно 2/3 годового

<2

стока, наибольший объем половодья (241 км) наблюдался в 1899 г., наименьший (93 км3) в 1910 г., с отношением 2,65.

Таблица 1

Основные характеристики водохранилищ Волжско-Камского каскада [29]

2 Объем, км Пло- Глубина, м

Водохранилища Годы заполнения Полный Полезный щадь зеркала, км2 Макси-маль-ная Средняя Длина, км Вид использования

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Верхневолжск 1845, 1944 0,52 0,47 183 17 2,8 85 сэвоп

Иваньковское 1937 1,12 0,81 327 19 3,4 120 ВСПРЭО

Угличское 1939 - 1943 1,25 0,81 249 19 5,0 146 ЭСВОР

Рыбинское 1940 - 1949 25,42 16,6 4550 30 5,6 110 ЭСВРН

Горьковское 1955 - 1957 8,82 3,90 1951 22 5,5 430 ЭСВР пол

Чебоксарское 1981 14,2 5,70 3000 18 5,8 340 ЭСВО РПЛ

Куйбышевское 1955 - 1957 58,0 34,5 6500 41 9,3 510 ЭСНВРИ пол

Саратовское 1967 - 1968 12,82 1,75 1950 31 7,0 312 ЭСВРИ олп

Волгоградское 1958 - 1960 31,45 8,25 3117 41 10,0 540 ЭСВНРИ пол

Камское 1954- 1956 12,2 9,80 1915 30 6,4 300 элснв РОП

Боткинское 1961 - 1964 9,36 3,70 1130 28 8,8 360 ЭСЛВ РОП

Нижнекамское 1978 14,9 4,40 1750 14 2,8 270 ЭСЛВ РОП

Примечание Вид использования: Э - энергетика, И - ирригация, В -

водоснабжение, С - судоходство, Р - рыбное хозяйство, Л - лесосплав, Н - борьба с

наводнениями, О - рекреация, П - попуски.

Параметры весеннего половодья Волги у Волгограда следующие: <2

средний объем 165 км , коэффициент изменчивости 0,21, объемы различной

вероятности превышения приведены в табл. 3.