Современное государство в эпоху глобализации: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Елизаров, Михаил Владимирович

  • Елизаров, Михаил Владимирович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 159
Елизаров, Михаил Владимирович. Современное государство в эпоху глобализации: социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2010. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Елизаров, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОСУДАРСТВА В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО

ФИЛОСОФСКОГО ЗНАНИЯ.

1.1. Эволюция государства как социального института и идеи

1. 2. Современное государство как феномен и социально-философская категория

ГЛАВА 2. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ГОСУДАРСТВА

2. 1. Воздействие глобализации на развитие современного государства

2. 2. Перспективы развития современного государства в эпоху глобализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное государство в эпоху глобализации: социально-философский анализ»

Актуальность темы исследования может быть обоснована целым рядом обстоятельств.

Первый аспект актуальности темы исследования связан с тем, что на рубеже XX-XXI столетий человечество оказалось на пороге новой эпохи: скорость перемен, взаимосвязь и взаимозависимость экономики, политики, культуры различных государств настолько высока, что достигает поистине планетарных масштабов. В этих условиях наибольший интерес для философов приобретают проблемы, связанные с модернизацией различных сфер общественной жизни и трансформацией основных социальных институтов.

Второй аспект актуальности темы исследования связан с потребностью в переосмыслении традиционных представлений о государстве. Глобализация и связанные с ней процессы бросили беспрецедентный вызов некогда незыблемой позиции о «вечном» существовании государства как социального института, что предопределило необходимость его переосмысления в соответствии с новыми требованиями современного общества. Существенное изменение роли государства в жизни мирового сообщества поставило перед исследователями вопрос о том, каким оно станет в ближайшем будущем.

Третий аспект актуальности связан с тем, что в этих условиях возникает необходимость осмысления понятия «современное государство» как социально-философской категории. Возникает представление о современном государстве как социальном и культурном феномене, которое находится в стадии развития и включает в себя достаточно широкий диапазон различных социально-политических явлений. Поэтому выработка признаков, отличающих современное государство от традиционного, становится насущной потребностью.

Четвертый аспект актуальности темы исследования определяется необходимостью социально-философского анализа экономических, политических, социальных, культурных факторов влияния глобализации на развитие современного государства. Глобализация, с одной стороны, «открывает дверь» для реализации новых возможностей государств в торговой сфере, но, с другой, — приводит к «размыванию» прежних торговых обычаев. Локальное воздействие на экономическое развитие извне сменяется глобальной экспансией на национальные рынки; прежнее многообразие культур редуцируется, тогда как признанные мировые бренды, ориентированные на массового потребителя, всё чаще распространяются по земному шару через новейшие средства массовой коммуникации.

Эти и многие другие проблемы обусловливают актуальность исследования, необходимость серьёзного анализа и разработки возможных путей развития современного государства в будущем.

Степень научной разработанности проблемы. К настоящему времени сложился весьма объёмный массив литературы для специального социально-философского исследования.

Следует отметить, что вопросы, связанные с теоретическим исследованием государства, взаимодействия государства и общества, государства и человека, находились в центре внимания мировой общественно-политической и философской мысли, начиная с древности. В своём исследовании диссертант опирается на логику развития философской мысли о государстве, представленную в трудах Конфуция, Платона, Аристотеля, Цицерона, Аврелия Августина, Ибн Хальдуна, Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, Г. В. Ф. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина и др.

Большое количество источников посвящено теоретическому исследованию происхождения и сущности государства, государственной власти.

1 2 1

В этом отношении можно отметить работы Н. Н. Алексеева , Б. Бади , П.

1 Алексеев Н. Н. Русский народ и государство. - М.: «Аграф», 1998. - 640 с.

2 Бади Б., Бирнбаум П. Переосмысление социологии государства // Международный журнал социальных наук. - М, 1994. -№ 4 (7). - С. 17-36.

Бурдье1, М. Вебера2, Э. Геллнера3, Э. Гидденса4, JI. Е. Гринина5, И. А. Ильина6, Н. Неновски7, Р. А. Ромашова8, К. Н. Уолтца9, В. Е. Чиркина10. При этом проблемы, связанные с изучением современного государства, находят своё отражение в трудах Б. Андерсона11, И. Бусыгиной12, А. А. Зиновьева13, А. Д. Керимова14, В. И. Пантина15, В. Е. Чиркина16, Б. С. Эбзеева17 и др.

Большую роль в осмыслении указанной проблемы сыграли исследования в области методологии социального познания Г.С. Арефьевой18,

1 Бурдьё П. Социология политики / Пер. с фр.; сост. общ. ред. и предисл. Н. А. Шматко. - М.: Socio-Logos, 1993. - 336 с.

2 Вебер М. Избранные произведения. - М.: «Прогресс», 1990. - 808 с.

3 Gellner Е. Plough, sword and book: the structure of human history. - London: Collins Har-vill, 1988.-288 p.

4 Giddens A. A Contemporary Critique of Historical Materialism. Vol. 2. The Nation State and Violence. - Cambridge: Polity, 1985. - 399 p.

5 Гринин JI. E. Формации и цивилизации. Глава 4. Социально-политические, этнические и духовные аспекты социологии истории // Философия и общество. - 1997. - № 5. - С. 5-63.

6 Ильин И. А. Путь к очевидности / И.А. Ильин. - М.: «Республика», 1993. - 431 е.; Ильин И. А. Общее учение о праве и государстве // Ильин И. А. Собр. соч. в 10-ти т. Т. 4. - М.: «Русская книга», 1994. - 622 с.

7 Неновски Н. Единство и взаимодействие государства и права / Пер. с болг.; под ред. и со вступ. статьей С. С. Алексеева. -М.: Прогресс, 1982. - 148 с.

8 Государство. Общество. Личность / Под ред. Р. А. Ромашова. - М.: «Юрист», 2005. -303 с.

9 Waltz К. N. The Theory of International Politics. - Reading: Addison-Wesley, 1979. - 25 lp.

10 Чиркин В. E. Элементы сравнительного государствоведения. - М.: Институт государства и права РАН, 1994. - 151 с.

11 Anderson В. Imagined Communities (revised edition). - London: Verso, 1991. - 224 p.

12 Бусыгина И. Sum ergo cogito. Политический мини-лексикон / И. Бусыгина, А. Захаров. - М.: Моск. школа полит, исследований, 2006. — 239 с.

3 Зиновьев А. А. На пути к сверхобществу. Серия «Русский путь». - СПб.: «Нева», 2004.-601 с.

14 Керимов А. Д. Современное государство: вопросы теории - М.: «Норма», 2007. - 144 с.

15 Пантин В. И. Глобализация и проблемы развития демократических институтов в России // Политические институты на рубеже тысячелетий: XX в. - XXI в. - Дубна: «Фе-никс+», 2001. - С. 396-443.

16 Чиркин В. Е. Современное государство. - М.: «Международные отношения», 2001. -416 с.

17 Эбзеев Б. С. Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации. - М.: «Юридическая литература», 2005. - 574 с.

18 Арефьева Г. С. Общество, познание, практика. - М.: Мысль, 1988. - 204 с.

B. С. Барулина1, Б. С. Галимова2, В. Е. Кемерова3, А. С. Панарина4,

C. М. Поздяевой5, В. Г. Федотовой6 и др.

Принципиальное значение для понимания проблемы особенностей развития переходного, трансформирующегося общества имело знакомство с работами Т. А. Алексеевой7, Д. М. Азаматова8, О. А. Беленковой9, О. К. Валитова10, Т. В. Георгиади11, К. А. Даллакяна12, А. Г. Здравомысло-ва13, В. Н. Иванова14, С. Г. Кара-Мурзы15, А. В. Лукьянова16 и др.

Исследования глобальных трансформаций, воздействия глобализации на современное государство, культуру и общественную жизнь в целом

1 Барулин В. С. Социальная жизнь общества. Вопросы методологии. - М.: Изд-во МГУ, 1987. - 184 е.; Барулин В. С. Социально-философская антропология: общие начала социально-философской антропологии. -М.: Онега, 1994.-252 с.

2 Галимов Б. С. Эволюционная картина природы. - Уфа: Китап, 2008. - 184 с.

3 Кемеров В. В. Введение в социальную философию. - М.: Аспект-Пресс, 1996. - 215 с.

4 Панарин А. С. Россия в цивилизационном процессе (между атлантизмом и евразийством). - М.: ИФ РАН, 1995.-262 с.

5 Поздяева С. М., Георгиади Т. В. Жизнь и смерть в духовном опыте России: учебное пособие. - Уфа: Дизайн Полиграф Сервис, 2006. - 154 е.; Поздяева С. М. Российское общество в условиях модернизации (социально-философский анализ). — Уфа: Изд-во БашГУ, 1998 — 210 е.; Поздяева С. М., Фролова И. В. Социальная утопия: тип сознания, идеал и эксперимент. - Уфа: Изд-во Башкирск. ун-та, 1997. - 156 с.

6 Федотова В. Г. Судьба России в зеркале методологии // Вопросы философии. - 1995. -№ 12.-С. 21-34.

7 Алексеева Т. А. Личность и политика в переходный период: проблемы легитимности власти // Вопросы философии. - 1998. - № 7. - С. 58-65.

8 Азаматов Д. М., Свириденко А. А. Формирование философии государственности на современном этапе: монография. - Уфа: Изд-е БГМУ, 1996. — 145 с.

9 Беленкова О. А. Социально-антропологический фактор управления в производственно-технологической сфере социума: социально-философский анализ. — Уфа: Изд-во УГНТУ, 2001.-208 с.

10 Валитов О. К. Цивилизационные проблемы России: Курс лекций для студентов вузов/ О. К. Валитов, Ф. Г. Умеркаев. - Уфа: Изд-во БашГУ, 2002. - 240 с.

11 Георгиади Т. В. Рождение философских идей. Философия древности: учеб. пособие для студентов. - Уфа: РИО РУНМЦ Госкомнауки РБ, 1999. - 28 с.

12 Даллакян К. А., Даллакян А. К. Экологизация культуры в эпоху глобализации // Вестник Уфимского юридического института МВД России. Специальный выпуск. -Уфа: Изд-во Уфим. юрид. ин-та МВД России, 2009. - С. 51-56.

13 Здравомыслов А. Г. Потребности. Интересы. Ценности. — М.: Политиздат, 1986. —221 [2] с.

14 Иванов В. Н. Социальные технологии в современном мире. - 2-е изд., испр. и доп. -М.: «Славянский диалог», 1996. - 334 [1] с.

15 Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М.: «ЭКСМО-Пресс», 2002. - 832с.

16 Лукьянов А.В. Философия, предвидение, духовность. - Уфа: Изд-е Башкирского унта, 1993.- 109 с. также характеризуются достаточной разработанностью как в отечественной, так и в зарубежной литературе. При этом важно отметить, что разными авторами глобализация рассматривается как многоуровневое явление. В частности, многие современные исследователи (И. Валлерстайн1, Дж. Мит-тельман2, А. И. Неклесса3, Дж. Сорос4, С. Стрейндж5, А. И. Уткин6,

7 8 9

Т. Фридман , Ф. Шеснэ , Ю. В. Шишков и др.) рассматривают глобализацию в экономическом измерении, исследуя процессы взаимопроникновения, либерализации и усиления роли наднациональной экономической интеграции, глобального разделения труда. Кроме того, они обращают внимание на существенное возрастание значимости многонациональных и транснациональных корпораций, мобильность капитала, высокую скорость оперативности глобальных рынков и т.п.

Ряд других современных исследователей, в том числе Э. Я. Азро-янц10, У. Бек11, Д. Голдблатт12, Г. Киссинджер13, JI. Лоусон14, И. И. Лука

I Валлерстайн И. Конец знакомого мира: Социология XXI века. - М.: «Логос», 2003. -368 с.

У • • «

Mittelman J. II. The Globalization Syndrome: Transformation And Resistance. - Princeton: Princeton University Press, 2000. - 272 p.

3 Неклесса А. И. Pax Economicana: геоэкономическая система мироустройства // Экономическая наука современной России. -1999. - № 1(5). - С. 71-89.

4 Сорос Дж. О глобализации. - М.: Изд-во Эксмо, 2004. - 224 с.

5 Strange S. The Retreat of the State. The Diffusion of Power in the World Economy. - Cambridge University Press, 1996. - 218 p.

6 Уткин A. H. Мировой порядок XXI века. - M.: «Алгоритм», 2000. - 252 с.

7 Friedman Th. The Lexus and the Olive Tree. - New York: Random House, 2000. - 512 p.

8 Chesnais F. La mondialisation du capital (Nouvelle edition augmentee). - Paris: Syros, 1997.-332 p.

9 Шишков Ю. В. Мировое хозяйство / Глобалистика: Энциклопедия. - М.: Изд-во «Радуга», 2003.

10 Азроянц Э. А. Глобализация: катастрофа или путь к развитию? Современные тенденции мирового развития и политические амбиции. - М.: Издательский дом «Новый век», 2002.-416 с.

II Бек У. Что такое глобализация? / Пер. с нем. А. Григорьева и В. Седельника; общая редакция и послесл. А. Филиппова. - М.: Прогресс-Традиция, 2001. - 304 с.

Goldblatt D. Liberal democracy and the globalization of environmental risks / In: McGrew A. G. (ed.) The transformation of democracy. - Cambridge: Polity Press, 1997. - Pp. 73-96.

13 Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? / Пер. с англ.; под ред. В. JI. Иноземцева. - М.: «Ладомир», 2002. - 352 с.

14 Lawson L., Rothschild D. Sovereignty Reconsidered // Current History, 2005. - 104 (682). -Pp. 228-235. шук1, Г. В. Мальцев2, М. Олброу3, А. С. Панарин4, Дж. Розенау5, А. Уол-ферс6, Д. Хелд7, Э. Хугвелт8, О. Янг9 больший акцент делают на политической интеграции отдельных государств как основном измерении глобализации, на тенденциях изменения правовых систем, появлении новых геополитических и экологических проблем, которые всё сильнее объединяют и связывают людей из разных стран и континентов в единую глобальную систему.

Ещё одна часть исследователей (Дж. Ваттимо10, Э. Гидденс11, М. Кастельс12, В. Б. Кувалдин13, Э. Ласло14, Э. Макгрю15, А. В. Миронов16,

I Лукашук И. И. Взаимодействие международного и внутригосударственного права в условиях глобализации // Журнал российского права. — 2002. № 3. — С. 115-128.

Мальцев Г. В. Понимание права. Подходы и проблемы. - М.: Прометей, 1999. - 419 с.

3 Albrow М. Introduction, in Globalization, Knowledge and Society. - London: Sage, 1990. -280 p.

4 Панарин А. С. Глобальное политическое прогнозирование. - M.: Алгоритм, 2000. -• 552 с.

5 Rosenau J. Along the Domestic-Foreign Frontier: Exploring Governance in a Turbulent World. - Cambridges, 1997. - 488 p.

6 Wolfers A. Discord and Collaboration: Essays on International Politics. - Baltimore: The Johns Hopkins UP, 1962. - 303 p.

7 Held D. The changing contours of political community: Rethinking democracy in the context of globalisation / In B. Holden (ed.), Global Democracy: Key Debates. - London: Rout-ledge, 2000. - Pp. 17-32; Held D. Law of States, Law of Peoples: Three Models of Sovereignty // Legal Theory. - 2002. - № 8. - Pp. 1-44.

8 Hoogvelt A. Globalisation and the post-colonial world: the new political economy of development. - Basingstoke: Macmillan, 1997, xvi + 291 p.

9 Young O. R. The Actors in World Politics / In J. N. Rosenau and M. A. East (eds.) The Analysis of International Politics. —New York: The Free Press, 1972. - Pp. 125-144.

10 Vattimo G. The Transparent Society. - Baltimore: The John Hopkins University Press, 1992.- 136 p.

II Гидденс Э. Социология / Пер. с англ.; науч. ред. В. А. Ядов; общ. ред. JI. С. Гурьевой, JI. Н. Посилевича. - М.: Эдиториал УРСС, 1999. - 703 с.

12 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, культура и общество. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. - 608 с.

13 Кувалдин В. Б. Глобальность: новое измерение человеческого бытия. / Грани глобализации: трудные вопросы современного развития. - М.: «Альпина Паблишер», 2003. -С. 31-98.

14 Ласло Э. Макросдвиг (к устойчивости мира курсом перемен). - М.: «Тайдекс Ко», 2004. - 208 с.

15 McGrew A. G. Global Legal Interaction and Present-Day Patterns of Globalization / In V. Gessner and A. C. Budak (eds.), Emerging Legal Certainty: Empirical Studies on the Globalization of Law. - Aldershot and Brookfield: Ashgate and Dartmouth, 1998. - Pp. 325-345

16 Миронов А. В. Социально-гуманитарное образование сегодня // Социально-гуманитарные знания. — 2001. - №1. - С. 13-32.

А. С. Панарин1, С. М. Поздяева2, М. Уотерс3, Д. Харви4, Д. Хелд5,

6 7 8

А. А. Чернов , Я. А. Шолте , К. Ясперс и др.) рассматривают глобализацию в широком смысле — как цепь социальных трансформаций. Среди них выделяются: интенсификация социальных отношений по всей планете, пространственно-временное «сжатие» и, как следствие, уменьшение территориального параметра в социальной жизни, появление нового феномена мировой истории - «мира без границ», «сетевого общества» и т.п.

При этом важным направлением исследования являются масштабные культурные трансформации, в числе которых — проблемы «гомогенизации» и «гибридизации» культурного разнообразия, «стирания» культурных границ и многие другие. Эти проблемы широко представлены в работах О. Н. Астафьевой9, X. А. Барлыбаева10, О. К. Валитова11, М. Кастельса12,

I Панарин А. С. Глобальное политическое прогнозирование. - М.: Алгоритм, 2000. -552 с. У

Поздяева С. М. Человек в информационном обществе: проблемы становления и перспективы развития // Проблемы социокультурного бытия и идея диалога: глобальное, национальное, духовное измерения. - Уфа, 2009. - С. 4-8.

3 Waters М. "A world of difference" / In Globalization. - London: Routledge, 1995. - Pp. 110.

4 Harvey D. The Condition of Post-modernity. - London: Basil Blackwell, 1989. - 378 p.

5 Held D., McGrew A. The global transformations reader: an introduction to the globalization debate. - Wiley-Blackwell, 2003. - 2-ed. - 602 p.; Held D., McGrew A. G. Globalization theory: approaches and controversies. Vol. 4 of Global transformations. - Polity, 2007. - 273

Чернов А. А. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы. - М.: Издательско-Торговая корпорация «Дашков и К0», 2003. - 232 с.

7 Scholte J. A. Globalization: A Critical Introduction. - London: McMillan, 2000. - 361 p.; Scholte J. A. Beyond the buzzword: Toward a critical theory of globalization // In E. Kofman

6 G. Youngs (eds.), Globalization: Theory and practice. - London: Pinter Publishers, 1996.

Pp. 43-57.

8 Ясперс К. Смысл и назначение истории / Пер. с нем. - М.: Политиздат, 1991. - 527 с.

9 Астафьева О. Н. Синергетический подход к исследованию социокультурных процессов: возможности и пределы. — М.: Изд-во Моск. гос. ин-та делового администрирования, 2002. - 295 с.

10 Барлыбаев X. А. Человек. Глобализация. Устойчивое развитие: монография. - М.: Изд-во РАГС, 2007. - 320 с.

II Валитов О. К. Глобализация общества и образования // Современное гуманитарное образование как основа общества: Материалы международной научно-практической конференции 2-5 дек. 2009 г. Т. IV, Ч. 1. - Уфа, 2009. - С. 34-40.

12 Кастельс И. Информационная эпоха: экономика, культура и общество. - М., 2000. -608 с.

Е. Э. Суровой1, Дж. Томлинсона2, А. И. Уткина3, С. Хантингтона4, А. Н. Чумакова5 и др.

Наконец, можно выделить ещё одну группу авторов, которые в своих работах рассматривают вопросы о будущем государства. При этом большое внимание эти исследователи уделяют рассмотрению проблем, связанных с изменением позиции государства в мире, его способностью противостоять глобальным «вызовам» современного общества, которое в своём развитии всё больше приобретает глобальные масштабы. При этом одни учёные (X. Булл6, Б. Барбер7, П. В. Малиновский8, К. Омае9, С. Стрейндж10,

11 12 13

Э. Сепир , Р. Холтон , О. Янг и др.) придерживаются мнения, что процессы глобализации превращают современное государство в устаревший и более нефункциональный институт - анахронизм минувшей эпохи. Другие исследователи, к которым, в частности, относятся Э. Гидденс14, Г. Ю. Ду

1 Сурова Е. Э. Глобальная эпоха: полифония идентичности. - СПб.: Изд-во «Осипов», Центр изучения культур, 2005. - 352 с.

2 Tomlinson J. Globalization and Culture. - University of Chicago Press, 1999. - 238 p.

3 Уткин А. И. Глобализация: процесс и осмысление. - М.: Логос, 2002. — 254 с.

4 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М.: «АСТ», 2003. - 576 е.; Хантингтон С. Кто мы? - М.: «Транзит книга», 2004. - 635 с.

5 Чумаков А. Н. Глобализация: контуры целостного мира. - 2-е изд., перераб. и доп. -М.: Проспект, 2009. - 432 с.

6 Bull Н. The anarchical society: a study of order in world politics. - 3 ed. - Columbia UP, 2002.-329 p.

7 Barber B. R. Jihad vs. McWorld // The Atlantic Monthly. - March, 1992. - Vol. 269. - № 3. -Pp. 53-65.

8 Малиновский П. В. Глобализация 90-х годов: Время выбора (вступительная статья) // Глобализация: Контуры XXI века. Реф. сб. в 3-х частях. Ч. 1. - М.: ИНИОН РАН, 2002. -С. 5-35.

9 Ohmae К. The Borderless World: Power and Strategy in the Interlinked Economy. - New York: Harper Business, 1994. - Pp. xv + 223.

10 Strange S. The Retreat of the State. The Diffusion of Power in the World Economy. -Cambridge University Press, 1996. -218 p.

11 Сепир Э. Культура, подлинная и мнимая // Сепир Э. Избранные труды по языкознанию и культурологии. - М.: Прогресс-Универс, 1993. - С. 465-493.

12 Holton R. J. Globalisation and the Nation-State. - Basingstoke: Macmillan, 1998. - 222 p.

13 Young O. R. The Actors in World Politics / In J. N. Rosenau and M. A. East (eds.) The Analysis of International Politics. -New York: The Free Press, 1972. - Pp. 125-144.

14 Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь / Пер. с англ. -М.: Изд-во «Весь мир», 2004. - 120с. бянская1, Р. Джексон2, Р. Джилпин3, Б. Джонс4, М. Н. Марченко5, хотя и признают изменение традиционной позиции государства в эпоху глобализации, всё же полагают, что последнее не утрачивает своей значимости.

При всем обилии теоретических работ по указанному кругу проблем в осмыслении сущности государства, следует обратить внимание на отсутствие фундаментальных работ, посвященных изучению понятия «современное государство», взятого в его непосредственной взаимосвязи с процессами глобализации. Именно необходимость комплексной оценки изменившихся функций государства и прогнозирование перспектив его развития в современных условиях составили проблемное поле настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования — государство как социальный институт и идея.

Предмет исследования - современное государство в контексте глобализации.

Цель исследования - анализ специфики развития современного государства в эпоху глобализации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты социально-философского исследования государства;

- проанализировать современное государство как феномен и социально-философскую категорию;

1 Дубянская Г. Ю. Глобализация и развитие как императивы XXI в. и шансы России // Глобализация мирового хозяйства и эволюция экономической роли государства / Под ред. М. В. Кулакова, М. Н. Осьмова. - М., 2001. - С. 125-143.

Jackson R. Н., James A. The Character of Independent Statehood. - Oxford: Clarendon Press, 1993. -xii + 377 p.

3 Gilpin R. Global Political Economy: Understanding the International Economic Order. -Oxford: Princeton University Press, 2001. - 416 p.

4Jones R. J. B. The world turned upside down?: globalization and the future of the state. -Manchester University Press, 2000. - 292 p.

5 Марченко M. H. Государство и право в условиях глобализации. - М.: Проспект, 2009. -400 с.

- показать воздействие глобализации на развитие современного государства;

- проанализировать возможные пути развития современного государства в эпоху глобализации.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составил системный подход. Кроме того, диссертантом использованы элементы следующих подходов: историко-философского, диалектического, структурно-функционального и др. Также применены сценарный анализ, метод прогнозирования и др.

В исследовании использовались общефилософские принципы историзма, объективности, конкретности и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором:

- установлено, что появление и развитие государства как социального института опередило возникновение идеи государства в общественной мысли: государство складывалось стихийно, в процессе предметно-практической и коммуникативной деятельности человека по освоению окружающего природного бытия, тогда как идея государства возникает и получает своё концептуальное оформление на более позднем этапе развития -в трудах мыслителей классической древности;

- переосмыслено понятие «современное государство», под которым понимается тип государственной системы, осуществляющей управление обществом, охрану его структуры, которая в своём развитии достигла высокого уровня организации, развитых принципов и идеалов демократии, чёткого размежевания светской и религиозной властей, применяет прогрессивные методы и средства решения разнообразных проблем социальной жизни;

- выделены признаки, отличающие современный тип государства: 1) чёткие территориальные границы; 2) развитый институт гражданства; 3) наличие профессиональной армии; 4) разветвлённая система демократических институтов власти; 5) разделение светской и религиозной властей; 6) наличие современных технических средств управления;

- выявлена диалектическая связь между развитием государства и глобализацией как взаимосвязанными явлениями мировой истории; обосновано, что в широком смысле глобализация может пониматься как любое расширение - общественного и государственного характера за пределы естественных территорий;

- обнаружено влияние глобализации на развитие современного государства: 1) ослабление традиционных форм социальной организации; 2) потеря контроля над внутренними и внешними рынками, а также над капиталом; 3) несоответствие территориальной природы государства с его новым трансграничным бытием; 4) конфликт традиционной и современной систем ценностей; 5) утрата культурной и языковой идентичности;

- определены краткосрочные и долгосрочные перспективы дальнейшего развития современного государства в эпоху глобализации.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные автором выводы развивают и дополняют представления о государстве в эпоху глобализации и могут стать методологической основой анализа современного состояния государства в свете социальной философии.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что многие положения и выводы, содержащиеся в ней, могут использоваться при выработке основных направлений стратегии развития и функционирования государства в эпоху глобализации, формирования благоприятного социально-экономического и политического климата при проведении прогрессивных преобразований в современном российском обществе.

Полученные в ходе исследования результаты на практике могут найти применение в преподавании вузовских курсов и спецкурсов по социальной философии, социологии, культурологии, а также политологии и праву.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в ходе участия диссертанта в ряде научных и научно-практических конференций, в том числе: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке» (г. Уфа, 2009 г.), всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Судьба России в эпоху глобализации» (г. Уфа, 2009 г.), V Российском философском конгрессе «Наука. Философия. Общество» (г. Новосибирск, 2009 г.), на методологическом семинаре по социальной философии кафедры онтологии и теории познания, а также нашли отражение в 5 публикациях автора общим объёмом 1,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (по два параграфа каждая), заключения и списка литературы из 199 наименований. Общий объём диссертации - 159 с.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Елизаров, Михаил Владимирович

Заключение

В заключение нашего исследования мы приходим к следующим основным выводам.

Государство — один из основных институтов общества (или совокупность институтов), исторически сложившаяся организация верховной политической власти в пределах определённой территории. Отличительными признаками государства являются: большие территории и относительно многочисленное население, верховная политическая власть (суверенитет), институты власти (аппарат правительства, министерства, ведомства и т.п.), правовая и налоговая система, наличие армии, высокая степень специализации социальных функций, социальная стратификация. При этом сущность государства состоит в монополизации принудительной силы (или организованных средств насилия) в пределах своей территории и в отношении населения (народа), на ней проживающего.

Государство возникает уже в эпоху первобытного общества, вследствие определённых факторов, а именно, усложнения форм социальной жизни. При этом сегодня затруднительно утверждать конкретно, что возникло вначале - идея о государстве, а затем само государство, или наоборот. На наш взгляд, государство как институт общества складывалось стихийно, из каких-то небольших рычагов управления, в процессе общения и практической деятельности человека, направленной на познание мира, тогда как идеи государства ещё не возникло. Иными словами, сложившаяся практика государства опередила идею о нём.

На протяжении тысячелетий государство выступает наиболее крупным и развитым социальным институтом: по сути, всю историю человечества можно рассматривать как эволюцию государства - войн, перемирий, союзов, дипломатии, политических, экономических, культурных отношений между государствами и народами, их населяющих. При этом, историческая картина эволюции государства неоднородна, поскольку включает в себя широкий спектр разнообразных государственных форм, к которым, в

-136частности, можно отнести города-государства, теократии, империи. Эмпирическое разнообразие государства находит идейное выражение в творениях мыслителей разных эпох, которые в явной или неявной форме содержат в себе неоднородные толкования и проекции государства. Кроме того, идея государства также находит отражение в представлениях людей о государстве в различные исторические эпохи, которые, как правило, отражали особенности той или иной государственной системы и требования времени.

В современном мире государство как социальный институт и государственная система в целом сформировали устойчивую структуру социальной, политической, экономической жизни. В тоже время мы пришли к выводу, что на сегодняшний день пока не сложилось единое общепризнанное понятие «современное государство». Далеко не все государства современного мира в своём развитии достигли современного уровня, многие из них находятся на периферии общественного, государственного и мирового развития.

Обнаруживая неясность в понимании данного термина, мы выделили ряд признаков, которыми, на наш взгляд, должно отвечать государство, чтобы относиться к современному типу. В их числе: 1) чётко обозначенные и признанные на международном уровне границы; 2) развитый институт гражданства и гражданского самосознания; 3) профессиональная армия; 4) разветвлённая система демократических институтов; 5) чёткое разделение светской и религиозной властей; 6) современные формы и технические средства управления.

Основываясь на выделенных признаках, мы сформулировали собственное определение современного государства, под которым понимаем тип государственной системы, осуществляющей управление обществом, охрану его структуры, которая достигла высокого уровня организации, развитых принципов и идеалов демократии, чёткого размежевания светской и религиозной властей, применяет прогрессивные методы и средства решения разнообразных проблем социальной жизни.

Важнейшим фактором развития современного государства выступает глобализация. На наш взгляд, государство и глобализация - во многом взаимосвязанные явления мировой истории, поскольку глобализация есть не что иное, как любое расширение — общественного и государственного характера за пределы естественных территорий. Следовательно, на наш взгляд, государство и глобализация связаны не только в настоящем, но и в прошлом, а также в будущем.

В ходе исследования мы обнаружили качественно иной характер современной глобализации, обусловленный рядом инноваций: прорывом в Космос в середине XX столетия, стремительным прогрессом в области средств связи и транспорта, культурными трансформациями, рядом продуманных политических решений и международных соглашений и т.д.

Развиваясь на протяжении всей человеческой истории, в XX столетии глобализация достигает такого уровня развития, что начинает проникать практически во все сферы современного общества, порождая их серьёзные трансформации, начинает определять стиль, ритмы жизни людей практически по всему миру.

Впервые в истории глобализация достигает такого уровня и масштаба, что бросает вызов существованию государства как социального института. Будучи территориальным по своей природе, государство оказывается неспособным адекватно контролировать и регулировать новые «глобализированные» формы социального взаимодействия. Беспрецедентное в мировой истории увеличение объёмов, скорости и значимости свободных международных потоков капитала, людей, товаров, услуг, «пространственно-временное сжатие», повлекли за собой увеличение «прозрачности» межнациональных границ, и как следствие, снижение способности государства осуществлять контроль и управление глобальными процессами и отношениями. Появляются новые негосударственные стандарты легитим

-138ности и власти, модели поведения, индивидуальные и коллективные ценности, которые выходят далеко за пределы традиционных понятий о государстве.

В экономическом отношении государство оказывается перед двойственной проблемой: с одной стороны, потерей контроля над внутренними рынками и увеличением собственной управляемости превосходящими глобальными акторами извне, с другой — потерей контроля над капиталом, который необходим государству для собственного жизнеобеспечения.

Увеличение объёмов глобальной торговли, относительно неконтролируемых международных потоков информации, глобального туризма и миграции привели к снижению одной из традиционных функций государственных границ как барьеров в регулировании потоков капитала, товаров, услуг и людей. Государства всё меньше расцениваются своими гражданами как автономные социально-политические и культурные миры в классическом понимании. В результате у граждан государств отчетливо обозначилась тенденция «притупления» чувств патриотизма, единства, сплочённости, что рассматривается в совокупности с культурной конвергенцией, гибридизацией, гомогенизацией культурного разнообразия в пользу единой «глобальной культуры».

Появляется ощущение «беспочвенности» и пустоты в культурном отношении и других вопросах, которое для многих людей и целых народов создаёт угрозу кризиса идентичности. В отдельных случаях возникает обратная культурная реакция - чрезвычайное обострение национального, культурного и религиозного единения и самосознания. Исторически сложившиеся традиции, культура, обособленные конфессиональные, межъязыковые различия народов препятствуют глобализации. Тем не менее, общая тенденция позволяет предположить, что в будущем произойдёт исчезновение малочисленных народов и их культурных и языковых особенностей. Более сильные языки, на которых говорит достаточно большое количество населения стран с развитой экономикой, будут выживать.

-139

На наш взгляд, в эпоху глобализации государство продолжает выступать достаточно мощным социальным институтом и институтом публичной политической власти. Однако теперь государственная власть, в силу своей территориальной природы во многом оказывается ограниченной, «рассеянной» и неспособной адекватно решать многие социальные задачи и потребности современного общества, которые всё больше приобретают глобальные масштабы. Появляются новые глобальные проблемы, которые выходят за пределы территориальных границ и контроля государства.

В результате происходит вполне закономерное увеличение численности негосударственных организаций и институтов, которые начинают осуществлять определённый контроль и регулирование различных сфер общества. Государству всё больше приходится играть роль «связующего звена» в процессах планирования, консультации, переговоров и принятия решений, предполагающих участие разнообразных акторов как государственных, так и негосударственных.

Происходят качественные изменения в конфигурации государственной компетенции, и как следствие, её серьёзные модификации. В функциональном отношении, например, наметилась тенденция смещения центра тяжести от активного участия в управлении и прямого производства к стратегическому планированию в целях поощрения, поддержки и расширения возможностей частной инициативы и предпринимательства

Тем не менее, мы пришли к выводу о том, что и в эпоху глобализации современное государство, претерпевая существенное изменение традиционных функций и методов осуществления власти, продолжает играть ключевую роль в общественной жизни. Государство по-прежнему остаётся гарантом внешней и внутренней безопасности, правосудия, демократии и прав человека, обеспечения фундаментальных социальных ценностей, источником накопления системы национального благосостояния, важнейшим механизмом организации и управления многими сферами современного общества. Более того, роль государства даже возрастает в некоторых об

-140ластях, и развитие глобализации во многом поддерживается решениями государств.

В сложившихся условиях, на наш взгляд, вопрос о перспективах развития современного государства в эпоху глобализации представляется возможным рассмотреть с позиций краткосрочной и долгосрочной перспективы. С точки зрения краткосрочной перспективы, государство, скорее всего, не утратит своих позиций в мире. Для этого в будущем государству необходимо демонстрировать эффективное выполнение всех своих основных функций, играть ведущую роль в развитии того или иного общества.

В экономической сфере государство должно играть активную роль, а не пассивно подчиняться глобальным рыночным силам. Главное - создавать условия, благодаря которым выгода от глобализации будет доступна всем гражданам. Кроме того, государство должно вносить значимый вклад в создание и обслуживание системы социальной защиты населения, способствовать созиданию и развитию механизмов посредничества в разрешении споров, минимизации последствий конфликтов, примирению противоборствующих культур и интересов в постоянно растущем разнообразии современных сообществ.

Исходя из того, что государства современного мира находятся на разных ступенях развития, вполне очевидно, что в обозримой перспективе большую роль будут играть передовые государства, обладающие наибольшим набором признаков, относящих их к категории «современное государство. Остальные же будут идти «в фарватере», подчиняясь мировой тенденции к прогрессу. На мировой арене, вероятно, будет происходить укрупнение государственных объединений, государства будут объединяться, создаваться новые союзы государств. Небольшие государства будут исчезать, а крупные будут продолжать развиваться. Так или иначе, мы полагаем, что в обозримой перспективе государство как социальный институт не должно исчезнуть и утратить своих ключевых позиций в мире.

-141

В свою очередь, если смотреть в долгосрочную перспективу, необходимо учитывать тенденции изменения самого общества. В будущем, на наш взгляд, произойдёт изменение многих сфер общества, что, в свою очередь, не может не изменить и государство, а точнее форму власти, осуществляемую государством, т.е. государственное управление. Таким образом, с одной стороны, общемировая тенденция ясна: будущее за странами, имеющими наибольшее число выделенных нами признаков современного государства. Но вместе с тем необходимо учитывать, что в будущем (так же как и в прошлом), государство будет изменяться вместе с обществом: оно не может оставаться таким же, каким является сегодня.

Подводя итог, необходимо подчеркнуть, что настоящее исследование, безусловно, не претендует на абсолютную полноту, окончательность и исчерпанность, допуская наличие других мнений по рассматриваемому кругу вопросов. Полученные в ходе исследования выводы, разумеется, не ставят точку в изучении такого сложного и многогранного явления, каким является государство, рассматриваемое в контексте глобальных процессов и изменений. Тем не менее, проведённое исследование, позволяет сделать вполне определённый вывод о дальнейших перспективах: развиваясь и изменяясь вместе с обществом, государство как объект изучения, скорее всего, никогда не утратит своей актуальности и значимости для науки.