Современное состояние и перспективы развития журналов о кино: на примере журнала "Искусство кино" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат филологических наук Васильев, Дмитрий Алексеевич

  • Васильев, Дмитрий Алексеевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 148
Васильев, Дмитрий Алексеевич. Современное состояние и перспективы развития журналов о кино: на примере журнала "Искусство кино": дис. кандидат филологических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Васильев, Дмитрий Алексеевич

Введение.

Глава 1. Основные этапы и тенденции развития отечественных журналов о кино.

Глава 2. Структура и содержание журнала как отражение деятельности в сфере кино.

Глава 3. Жанровое своеобразие публикаций журналов о киноискусстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние и перспективы развития журналов о кино: на примере журнала "Искусство кино"»

В современный период глубоких социальных преобразований общества журналы среди других средств массовой информации приобрели исключительно важное значение. Значительная роль в развитии общества принадлежит журналу, который призван стимулировать и оценивать социальное значение прессы, факты и явления в сфере своей компетенции.

Спецификой журналов по отношению к другим разновидностям журнальных изданий является широкий содержательный диапазон помещаемой в них информации, заранее оговоренная периодичность, а также официально утвержденный статус определенного ведомства»1. В настоящее время разрешительный характер присвоения статуса журнала заменен на заявительный. Каждый вновь выходящий журнал должен быть зарегистрирован в Министерстве юстиции в соответствии с Законом о печати. f'

Современный рынок отечественных периодических изданий отличается большим разнообразием и динамичностью. Ежегодно издаются десятки новых журналов, многие из которых не выдерживают конкуренции и довольно быстро прекращают свое существование. В этих условиях актуальными являются задачи рассмотрения наиболее значительных и стабильных периодических изданий, которые нашли свое место в системе периодики, а также выявления условий устойчивости их работы и тенденций развития.

1 Сухорукое K.M. Основные типы и виды современных российских газетных и журнальных изданий//Издательское дело и редактирование. Теория. Методика. Практика: Межведомственный сборник научных трудов. - М., 2000. - Вып.4 - С. 42.

Выбор в качестве проблемно-тематической структуры журнала и специфики жанров обусловлен необходимостью поиска средств повышения эффективности и действенности одного из важнейших звеньев периодической печати. Изучение различных аспектов современной журнальной практики приобретает особую актуальность с появлением электронных изданий. Исследование типологической сущности электронной версии журналов о кино и выявление их специфики на уровнях тематики, целевого назначения, читательской аудитории, структуры, а также жанров публикаций публикуемых материалов представляется весьма актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане. В теоретическом плане исследование может расширить научные представления о журналах о кино. В практическом плане это позволит сформулировать основные принципы и приемы редакторской подготовки журналов о кино.

Разработка типологии издания для редактора должна стать первым этапом при его моделировании или его перспективном планировании, так как при правильном позиционировании издания можно предугадать его действенность. Таким образом, необходимо, прежде всего, изучать историю журналов о кино и прогнозировать будущее журнала, оперируя основными его типологическими признаками.

Актуальность исследования определяется тем, что в качестве объекта изучения выбраны журналы об одном из наиболее распространенных видов искусства - киноискусстве, которые в последние десятилетия с книговедческих позиций не рассматривались.

Актуальность исследования определяется также современным взглядом на возникновение и развитие журналов о кино на отечественном медиарынке. Анализ печатной продукции о кино за последние годы выявил следующую тенденцию - открываются в основном журналы с широкой тематикой.

Изучение различных аспектов современной практики подготовки журнальных изданий приобретает особую актуальность с появлением электронных изданий. Исследование типологической сущности электронной версии журналов о кино и выявление специфики их подготовки, целевого назначения, читательской аудитории, структуры, а также жанров публикаций представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане. В теоретическом плане исследование может расширить научные представления о журналах о кино. В практическом плане - позволит сформулировать основные принципы и приемы их редакторской подготовки.

Объектом исследования являются журналы о киноискусстве, становление и развитие одного из наиболее представительных в данной области журналов - журнала «Искусство кино».

Предмет исследования - содержательные, структурные, жанровые, типологические характеристики журналов о кино, особенности их формирования.

Цель работы состоит в том, чтобы на основе анализа журналов о кино, дать их типологическую характеристику, установить факторы, определяющие жанровую специфику публикаций, выявить особенности их функционирования, подготовить рекомендации по их совершенствованию.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

- определить место журналов о кино в системе периодических изданий;

- дать общую типологическую характеристику журналов о кино;

- выявить тенденции становления и развития журналов о кино;

- изучить структуру журналов и организацию публикаций в них;

- исследовать жанровую специфику публикаций;

- выявить особенности журналов о кино в электронном пространстве;

- разработать рекомендации по совершенствованию журналов. Небольшой экскурс в историю показал, что созданию и развитию журналов, их структуре, содержанию, оформлению уделял большое внимание М.В. Ломоносов, идеи которого ценны и теперь для организации дифференцированного целенаправленного и оперативного журнального информирования1. Академик В.М. Глушков считал, что, t несмотря на расширение безбумажных, электронных видов информирования, бумажные носители будут вытесняться лишь до разумных, удобных для человека пределов, традиционные журналы и другие издания надолго сохранят свою форму.

Опираясь на исторический опыт изданий, академик A.J1. Яншин отмечает глубокий интерес к изучению старейших и надежнейших каналов научных коммуникаций - журналов2.

1 Ломоносов М.В. Поли. собр. соч. Изд-во АН СССР, М.:Л. Изд-во АН СССР, 1957.- Т. 10-. С. 498

1 Яншин А.Л. Юбилей старейшины научных обществ России. - Природа. -1980. - № 12. С. 66

71; К 10-летию МФИДII Международный форум по информации и документации. -1985.- Т. 10,- С. 5

Академик И.В.Петрянов-Соколов видит будущее журналов в блоках машинной памяти, а главным средством информации и общения ученых разных специальностей считает научно-популярные журналы1.

В процессе исследования изучены труды в области теории и практики научной информации и информатики. Будущее журналов показывается в них преимущественно в связи с автоматизированной обработкой информации. Так, Р.С. Гиляревский считает, что традиционный журнал будет вытесняться электронным2.

При работе над диссертацией были использованы следующие группы источников.

Теоретические - по типологии периодических изданий (А.И. Акопов, А.Г. Бочаров, Н.Г. Иншакова) и искусствоведческих изданий (С.Г. Антонова); теории жанров публицистики, (А.А. Тертычный) теории редактирования и книговедения (С.Г. Антонова, А.А. Беловицкая, Н.М. Сикорский, А.Э. Мильчин, А.А. Гречихин, ,С.П. Омилянчук, В.И. Соловьев, Н.З. Рябинина) и др3.

1 Петрянов-Соколов И.В. Хранилища знаний. // Правда. 1985.27 мая Гиляревский Р.С. О перспективах развития информации//НТИ - Сер. 2. - 1983. - № 5. - С. II

3 Акопов А.И. Аналитические жанры публикаций: Письмо. Корреспонденция. Статья. - Ростов н/Д: Изд-во Ин-та массовых коммуникаций, 1996 - 202 е.; Антонова С.Г. Книга по искусству. Вопросы типологии и издания. - M.: МГУП, 2004. - 108 с; Тертычный А.А. Жанры периодической печати. - M.: Аспект Пресс, 2000. - 312 с; Бочаров А.Г. Основные принципы типологии современных журналов//Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10 Журналистика - 1983. - № 3. -С. 25-36; Беловицкая А.А. Общее книговедение. - М.: Книга, 1987. - 256с.; Гречихин А.А. Типология книги: история, теория, методика. - Автореф. дис. д-ра филол. наук. - М., 1986. 39с.; Иншакова Н.Г. Типология журнальной периодики: Новейшая история//Издат. дело и редактирование. Теория. Методика. Практика: Межведомств, сб. научных трудов. - 2001. -Вып. 5. - М.: Изд-во МГУП. - С. 4-20; Мильчин А.Э. Методика редактирования текста. - М.: Логос, 2005. - 524 е.; Омилянчук С,П. Проблемы типологии собраний сочинений//Книга: Исслед. и материалы. - Сб. 18. - М: Книга, 1969. С. 2-43.; Соловьев В.И., Рябинина Н.З. Редакторская подготовка периодических изданий. М.: Мир книги, 1993. - 98с.;

Эмпирический материал (журнал «Искусство кино» с момента его создания - с 1931 по 2006 гг.). Также были использованы журналы о кино «Фильм», «Премьер» и др.

При проведении исследования автор опирался на результаты работ А.Ф. Бережного, А.Г. Бочарова, А.В. Западова, Я.Н. Засурского, Э.А. Лазаревич, А.Р. Симкина, В.В. Ученовой и других ученых Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова, много сделавших в области актуальных проблем периодических изданий, в формировании современных методов их анализа.

Таким образом, ученые постоянно поднимают вопросы о необходимости оптимизации периодики, отмечают существенные недостатки журналов, намечают пути повышения их качества.

Методы исследования. В диссертации использованы комплексный подход исследования основных факторов, определяющих современную периодику, общенаучные методы (анализ и синтез), а также методы книговедения и журналистики: сравнительно-исторический, описательный, типологический.

Результаты исследования могут служить базой для дальнейшего изучения журналов о кино, быть полезными для издателей, журналистов и редакторов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые комплексно рассмотрены типологические характеристики журналов о кино, предложены пути повышения их качества и эффективности. Научная новизна исследования состоит также и в том, что в работе впервые изучено влияние типоформирующих особенностей журнала на содержание и форму представления публикаций.

Новым в работе является выявление специфики бумажной и компьютерной версий журнала о кино в сравнении с другими периодическими изданиями. Взаимосвязь журнальной проблемно-тематической структуры и ее жанрового наполнения исследуется в единстве исторического и сравнительного начал. На защиту выносятся:

- концептуальное обоснование тенденций, направлений и закономерностей функционирования современных журналов о кино: основные показатели функционирования этих журналов определяются социальными условиями и уровнем развития теории и практики киноискусства;

- обоснование типологических характеристик, определяемых особенностями читательской аудитории журналов, а также спецификой киноискусства;

- результаты анализа, проблематико-тематической и жанрово-видовой структур журналов о кино: формирование проблемно-тематической структуры этих изданий определяется характеристиками деятельности в области киноискусства; формирование жанрово-видовых характеристик связано с особенностями читательских потребностей;

- характеристика специфики жанров публикаций, которая определяется особенностями отражения киноискусства и читательским адресом;

- рекомендации по развитию общей структуры выпуска журнальных изданий за счет включения новых типов периодических изданий.

Теоретическая значимость диссертации заключается в уточнении типологических характеристик журналов о кино, изучении истории их становления и развития.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы могут быть использованы для совершенствования журнальных изданий традиционной и электронной форм. Основные положения диссертации используются в учебных курсах по издательскому делу, редактированию и журналистике в Московском государственном университете печати.

Апробация работы. Результаты работы были обсуждены на XI Международной научной конференции по проблемам книговедения, отражены в четырех публикациях автора.

Диссертационная работа включает: введение, три главы, заключение, библиографический список (153 названий). Общий объем работы - 148 е., основной текст - 13£ с.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Васильев, Дмитрий Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная исследовательская работа позволяет сделать следующие выводы.

В настоящее время к журналам о кино не привлечено должного внимания теоретиков и практиков издательского и журнального дела. Исследование показало, что до сих пор не существует ни одной работы, в которой рассматривались бы современные журналы о кино, не обоснованы принципы их формирования, критерии оценки материалов.

В результате изучения истории возникновения и развития журналов о кино было установлено, что наиболее авторитетным среди современных журнальных изданий о кино является журнал «Искусство кино». Анализ истории становления и развития этого журнала показал, что этот журнал отражает теорию и практику киноискусства и выполняет функции как профессионального, так и массового журнального издания, обеспечивая необходимой информацией киноведов специалистов-практиков, а также осуществляя пропаганду знаний о кино.

В диссертационной работе на основании анализа современного журнала о кино были сформулированы следующие предложения. Усовершенствовать систему традиционных журналов о кино на основе исследования тенденция их развития - в частности, с начала возникновения журнала «Искусство кино» до наших дней. Оптимизировать структуру и рубрикацию, содержание и форму журналов о кино на основе выборочного анализа современных журналов, выпускаемых как в нашей стране, так и за рубежом. Исследовать жанровую специфику публикаций в журнале «Искусство кино». В результате исследования установлена триада жанрообразующих факторов. Жанры рассмотрены в единстве содержания и формы журнала. Добиться ускорения журнальных публикаций на основе предложений, сформулированных в данной диссертации, применяя новые формы информирования и руководствуясь принципами дифференциации. Организовывать на перспективу выпуск журнальных изданий, отличающихся высокой оперативностью, релевантностью, интегрированностью и целенаправленностью. Внедрить в практику свободную децентрализованную организацию различных видов самостоятельных журналов о кино, как это делалось в отдельные периоды в России и делается во многих странах мира, а также у нас при создании реферативных журналов.

В целом структура выпуска журналов о кино не отвечает современным требованиям и нуждается в преобразовании. В диссертации предложены оперативные виды журнальных изданий, ориентированные на конкретные читательские группы:

1. Журнал-статья - базовый оперативный журнал, состоящий из одной статьи и кратких сообщений об одном фильме. Здесь должна быть представлена следующая информация: мнение режиссера, продюсера, рецензии на фильмы, отзывы читателей и другая интересующая специалистов информация.

2. Журнал-раздел - узкотематический экспресс-журнал, состоящий из нескольких (двух-трех) базовых журналов о кино, составляющий в совокупности традиционный раздел журнала о кино и отличающийся от последнего более высокой оперативностью.

Теоретические исследования данного вопроса крайне разнообразны, подчас противоречивы. Как отмечено в одной из работ1 - «Вся история журналистики, от первых рукописных известий до газет и журналов сегодняшнего дня, представляет путь беспрестанных видотипологических эволюций и исканий». Это характерно и для теоретических исканий в области издательского дела и книговедения, а также киноискусства.

Типологический анализ журналов показал, что важнейшими факторами, влияющими на все прочие типологические признаки и, в конечном счете, на трансформацию издания в целом, являются социальные условия и специфика конкретного периода.

За 75 лет своего существования журнал «Искусство кино» изменил цели и задачи - от узкоспециальных (отражение теории и истории кино) до широких, связанных с пропагандой кино: развитие кинокритики, формирование его киноконтекста, анализ общей культурной ситуации, отражение практики данной сферы искусства, которая и есть объект исследования кинокритики.

Среди авторов журнала - видные кинематографисты своего времени, ученые, специалисты-практики, киноведы и кинокритики. В конце 80-х - начале 90-х гг. журнал расширил свою тематику, привлекая в авторский актив филологов, публицистов, искусствоведов. Неоднократно менялась и совершенствовалась структура журнала - от почти стихийного формирования номеров до четко обозначенных рубрик.

Интернет-версия журнала не отвечает современным требованиям и не реализует своих возможностей. Необходимо повысить степень оперативности представления информации, обеспечить связь с традиционной версией журнала.

Таким образом, не сложилась эффективная система отечественных журналов о кино. Дальнейшего изучения требуют вопросы особенностей представления и восприятия информации подобных журналов, взаимодействия электронной и традиционной версий журнала, специфики читательских групп.