Современные аспекты селекционно-генетического улучшения сои тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Зеленцов, Сергей Викторович

  • Зеленцов, Сергей Викторович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 394
Зеленцов, Сергей Викторович. Современные аспекты селекционно-генетического улучшения сои: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2005. 394 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Зеленцов, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Значение сои.

1.2 Ботаническая характеристика сои.

1.3 Биохимический состав семян сои.

1.4 Доместикация и история распространения сои.

1.5 Этапы селекционно-генетического улучшения сои.

1.6 Перспективы селекционно-генетического улучшения сои

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика природно-климатических условий в местах проведения исследований.

2.1.1 Характеристика почв.

2.1.2 Характеристика климата и погодных условий.

2.2 Материал и методика проведения полевых и лабораторных исследований.

2.3 Принятые сокращения и аббревиатуры.

ГЛАВА 3 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИИ ЗЕРНОВЫХ И ЗЕРНОКОРМОВЫХ

СОРТОВ СОИ.

3.1 Схема и методика селекции сои.

3.2 Способы создания исходного материала для селекции.

3.2.1 Принципы подбора родительских пар.

3.2.2 Способ гибридизации.

3.3 Приёмы ускорения селекционного процесса.

3.3.1 Использование сооружений искусственного климата

3.3.2 Искусственное ускорение созревания незрелых 93 гибридных семян.

3.3.3 Использование зимних питомников на юге Ирана.

3.4 Основные направления селекции сои.

3.4.1 Селекция на продуктивность.

3.4.1.1 Обоснование модели среднеспелого сорта по вегетационному периоду.

3.4.1.2 Селекция среднеспелых сортов.

3.4.2 Селекция среднеспелых зернокормовых сортов.

3.4.3 Селекция на раннеспелость.

3.4.3.1 Исследование особенностей раннеспелых сортов по водонепроницаемости семян.

3.4.3.2 Обоснование модели раннеспелого сорта по вегетационному периоду.

3.4.3.3 Селекция раннеспелых сортов.

3.5 Эффективность и перспективы селекции зерновых сортов разных групп спелости во ВНИИМК.

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО

ПОЛИМОРФИЗМА ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ В РОДЕ СОЯ - GLYCINE WJLLD.

4.1 Сравнительное изучение видов сои подродов Soja (Moench)

F. J. Herrn, и Glycine Willd.

4.1.1 Происхождение видов сои подродов Soja и Glycine

4.1.2 Морфологическая характеристика изучаемых видов сои.

4.1.3 Сравнительный анализ изучаемых видов по основным биохимическим показателям семян.

4.1.4 Жирнокислотный состав масла у видов сои.

4.2 Филогенетическое изучение основных биохимических признаков в пределах рода Glycine Willd.

4.2.1 Филогенез признака содержания белка в семенах некоторых видов сои подродов Soja и Glycine.

4.2.2 Филогенез признака содержания масла в семенах некоторых видов сои подродов Soja и Glycine.

4.2.3 Эволюция видов сои по трипсинингибирующей активности белка.

4.2.4 Эволюция видов сои подрода Soja по жирнокислотному составу масла.

ГЛАВА 5 ГЕНЕТИЧЕСКОЕ УЛУЧШЕНИЕ СОИ ПО

БИОХИМИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ СЕМЯН.

5.1 Оценка генофонда сои по трипсшшнгибирующей активности

5.2 Изменчивость биохимических показателей семян сои в онтогенезе.

5.2.1 Изменчивость биохимических показателей в процессе развития семян.

5.2.2 Изменчивость биохимических показателей в процессе прорастания семян.

5.2.3 Матрикальная изменчивость биохимических показателей семян сои.

5.3 Селекция на снижение трипсшшнгибирующей активности и увеличение содержания белка в семенах.

5.4 Исследование наследования трипсшшнгибирующей активности и содержания белка.

5.5 Селекция сортов сои для получения соевого молока.

ГЛАВА 6 СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ УЛУЧШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ СОИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИСТОЧНИКОВ КОМПЛЕКСОВ КОМПЕНСИРУЮЩИХ ГЕНОВ.

6.1 Явление увеличенной трансгрессии по высоте растений и продуктивности при использовании в скрещиваниях сорта Фора и его родительской формы - сортообразца

6.1.1 Использование в скрещиваниях сортообразца

6.1.2 Использование в скрещиваниях сорта Фора.

6.2 Цитогенетические особенности сорта Фора.

6.2.1 Особенности митоза.

6.2.2 Особенности кариотипа.

6.3 Подбор источников комплексов компенсирующих генов для скрещивания.

6.3.1 Метод гибридологического анализа.

6.3.2 Цитогенетический метод подбора источников комплексов компенсирующих генов.

6.4 Генетическое улучшение сои с использованием источников комплекса компенсирующих генов.

6.4.1 Отбор высокопродуктивных ККГ-форм в расщепляющихся гибридных комбинациях.

6.5 Сравнительная продуктивность сортов сои, созданных с использованием источников комплексов компенсирующих генов.

ГЛАВА 7 СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ

СЕЛЕКЦИИ СОИ НА ОСНОВЕ ПОЛИПЛОИДНОЙ РЕКОМБИНАЦИИ ГЕНОМА.

7.1 Гипотеза полиплоидной рекомбинации генома высших растений на примере культурной сои.

7.2 Искусственная полиплоидизация культурной сои.

7.2.1 Искусственное получение и идентификация автотетрап-лоидовсои.

7.2.2 Идентификация автотетраплоидов сои по морфологическим признакам.

7.2.2.1 Особенности морфологии листьев автотетраплоидов сои.

7.2.2.2 Особенности палиноморфологических признаков автотетраплоидов сои.

7.2.2.3 Особенности морфологии плодов полиплоидов

7.3 Полиморфизм признаков у автотетраплоидов сои.

7.4 Создание реплоидного исходного материала для селекции

7.5 Исследование механизма полиплоидной рекомбинации признаков на примере признака количества листовых пластинок у тройчатосложного листа сои.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные аспекты селекционно-генетического улучшения сои»

Соя - важнейшая белково-масличная культура мирового земледелия и признанный лидер среди возделываемых зернобобовых культур. Культурная соя возделывается практически на всех материках, кроме Антарктиды, а зона её распространения охватывает полосу от 58-60 северной широты (Швеция, Канада) до 48-50° южной широты (Аргентина). Общая площадь, занятая под соей в мире, с 25 млн. 681 тыс. га в 1964 г., за последние 30 лет увеличилась в 3 раза и в настоящее время (по сведениям ФАО на 2004 г.) составляет 91 млн. 611 тыс. га. При этом валовая продукция за этот же период увеличилась в 7 раз: с 29 млн. 80 тыс. т. в 1964 г. до 206 млн. 410 тыс. т. — в 2004 г. В настоящее время практически нет ни одной страны, которая не использовала бы сою или продукты её переработки. (Мякушко, Баранов, 1984; РАО, 2004).

Столь глобальное значение соя приобрела благодаря своему уникальному биохимическому составу, связанному с этим многофункциональному использованию и высокой рентабельностью промышленного производства.

В семенах сои накапливается от 35 до 45 % высококачественного протеина, который в 10-12 раз дешевле животного. По содержанию незаменимых аминокислот в белке соя имеет большие преимущества не только перед зерновыми и масличными культурами, но и среди бобовых ей нет равных. Содержание масла в её семенах колеблется от 16 до 27 %. Соевое масло характеризуется высокой биологической активностью из-за высокого количества эссенциальных линолевой (52-56 %) и линоленовой (7-12 %) кислот. Из общего мирового производства растительных масел на долю соевого приходится более 30 %.

Жмыхи и шроты, получаемые после извлечения масла, широко используют как ценную кормовую добавку, восполняющую дефицит белка в комбикормах, что способствует интенсивному развитию животноводства, птицеводства, рыбоводства (Бабич, 1993).

Особенно актуальным применение соевых жмыхов и шротов стало после событий 1999-2000 гг., когда из-за использования заражённой мясокостной муки в кормлении в Западной Европе среди скота развилась эпидемия губчатого энцефалита или «коровьего бешенства». После этого мясокостная мука была исключена из рационов кормления и заменена соевыми кормами, спрос на которые в странах ЕЭС возрос во много раз (Моисеев, 2001; Хромов 2001).

Средняя урожайность сои в мире составляет 2,2-2,3 т/га. Но это не предел биологических возможностей сои. Подтверждённая рекордная урожайность этой культуры составляла в США 7,4 т/га (Бабич, 1987).

В 2004 г. соя в России занимала 430 тыс. га, или всего 0,5 % от общей площади под соей в мире. Валовые сборы сои в предыдущее десятилетие составляли 260-340 тыс. т. В 2004 г. площади под соей в Краснодарском крае составили 21 % от общероссийской. При этом средняя урожайность сои в РФ составила 1,05 т/га, а валовой сбор сои - 450000 т или 0,22 % от всей произведенной в мире сои (РАО, 2004).

Реальные потребности страны в сое и продуктах её переработки в 7-10 раз выше. При этом в России существует реальная возможность увеличения валового производства этой культуры, которая может быть достигнута как за счёт расширения её посевных площадей, так и возделывания более продуктивных сортов сои, отличающихся улучшенным комплексом хозяйственно ценных признаков, адаптированных к условиям среды и способных давать рентабельную, конкурентоспособную продукцию.

Производство сои на современном этапе достигло значительных успехов. Существенно возросли урожаи семян. Однако дальнейшее развитие соеводства, как мирового, так и отечественного, всё больше сдерживается целым комплексом причин. Среди них отсутствие дополнительных площадей в основных зонах возделывания сои; недостаточная приспособленность существующих сортов сои к возделыванию в новых нетрадиционных регионах; почти полное исчерпание доступного генофонда культурной сои по признакам, позволяющим повысить продуктивность сои, улучшить потребительские качества семян, повысить устойчивость к патогенной микрофлоре, вредителям и другим биотическим и абиотическим стрессорам.

Отдел сои ВНИИМК на протяжении многих лет эффективно ведет селекцию сортов сои для Краснодарского края и всего Северо-Кавказского региона. Только за последние 10 лет в Госреестр селекционных достижений было включено 19 сортов сои разных групп спелости и направлений использования. В настоящее время площади под сортами сои селекции ВНИИМК достигли 99 % всей посевной площади в Краснодарском крае. Основные площади сорта ВНИИМК занимают также в Ростовской области и Ставропольском крае.

Достигнутые в настоящее время результаты начали закладываться ещё в конце 80-х годов в процессе разработки новой стратегии селекции сои, в рамках которой было начато исследование различных аспектов селекционно-генетического улучшения сои, позволяющих обеспечить дальнейшее увеличение продуктивности и конкурентоспособности вновь создаваемых во ВНИИМК сортов сои.

В итоге нами была сформулирована цель настоящих исследований - повышение эффективности селекционно-генетического улучшения сои путём разработки новых и усовершенствования существующих методов создания исходного материала для селекции новых, высокоурожайных сортов сои.

В задачи исследований входило:

1. Выделить имеющиеся в генофонде вида источники хозяйственно-ценных признаков для дальнейшего селекционно-генетического улучшения сои;

2. Определить диапазоны изменчивости и перспективные направления улучшения селекционно-значимых, в т.ч. биохимических, признаков.

3. Усовершенствовать методы подбора родительских пар для скрещивания на основе целенаправленного использования источников комплексов компенсационных генов;

4. Разработать методы расширения признакового полиморфизма в доступном генофонде культуры на основе полиплоидной рекомбинации генома сои.

5. Создать новые конкурентоспособные сорта сои, разнообразные по вегетационному периоду и типу использования, адаптированные к экологическим условиям возделывания для выращивания на зерно в основных и повторных посевах, на зелёный корм и силос, для получения зерна пищевого использования.

В результате проведённых исследований для условий Северного Кавказа определены оптимальные вегетационные периоды для среднеспелых и раннеспелых сортов сои. Исследована возможность ускорения селекционного процесса за счёт получения 1-2-х поколений гибридов в камерах искусственного климата и в тропических зимних питомниках южных провинций Ирана. Изучен большой объём коллекционных сортообразцов различного происхождения, выделены высокобелковые и низкоингибиторные формы для селекции. Исследована филогенетическая эволюция основных биохимических признаков семян сои в пределах рода Glycine Willd. и определены перспективные направления селекционно-генетического улучшения сои.

Впервые в России выведены сорта сои с высоким (44-45 %) и очень высоким (до 49 %) содержанием белка в семенах в сочетании с его пониженной трипсинингибирующей активностью. Впервые в России предложены способы оптимизации подбора родительских пар для скрещивания в селекции сои на основе концепции комплексов компенсирующих генов, а также методика повышения эффективности отбора высокопродуктивных линий, обеспечивающие повышение продуктивности вновь создаваемых сортов сои. Впервые в России разработана методика расширения полиморфизма признаков, позволяющая получать формы сои с редкими или отсутствующими в естественном генофонде вида признаками.

Основные положения работы докладывались на региональных, всероссийских и международных конференциях и съездах в Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Новосибирске, Краснодаре, Шахр-е-Корде (Иран).

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Зеленцов, Сергей Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате 18-летней широкомасштабной селекционно-генетической работы в почвенно-климатических условиях Северного Кавказа в соавторстве создан оптимальный для разных производственных ситуаций спектр из 21 сорта культуры, различающихся по вегетационному периоду (95-135 дней) и типу использования (зерновые, зернокормовые и пищевые).

2. Разработан и используется способ гибридизации сои, с помощью которого увеличено ежегодное количество комбинаций скрещивания в 3-4 раза. Его высокая эффективность достигается за счёт изменения технологии скрещивания на основе морфолого-анатомических особенностей цветка, а также набора инструментов, таких как бинокулярный микроскоп типа МБС-2 или МБС-9 в полевом исполнении и модифицированных хирургических глазных пинцетов с видоизменёнными рабочими концами.

3. Разработана модель среднеспелого сорта сои, на основе которой созданы высокопродуктивные, с улучшенными адаптационными свойствами, сорта сои Ладья, Лань и Диана. Созданные сорта характеризуются близким к оптимальному для зоны выращивания вегетационным периодом (113-125 дней), высокой потенциальной урожайностью семян (3,5-4,0 т/га), устойчивостью к основным болезням, дружностью созревания и хорошей приспособленностью к уборке.

4. Обоснована возможность сокращения вегетационного периода сои без существенной потери продуктивности и разработана модель раннеспелого сорта сои для условий неустойчивого увлажнения. Созданы раннеспелые сорта Быстрица 2, Руно, Виза, Лада, Лира, Ника для выращивания на зерно в основных и по» вторных посевах. Генетический потенциал урожайности семян раннеспелых сортов в основных посевах составляет 3,6 т/га, в повторных - 2,4 т/га.

5. Исследование содержания белка в семенах культурной сои, дикорастущих предковых форм подрода Soja (Moench) F.J. Herrn, и многолетних видов подрода Glycine Willd. показало наиболее высокий уровень признака у образцов дикорастущей уссурийской сои G. soja, в семенах которых накапливается до 5052 % белка. Дикорастущие многолетние виды подрода Glycine формируют семена с невысоким уровнем белка (37-38 %). Содержание белка в семенах современных сортов культурной сои варьирует в пределах 37-42 %.

6. Выявлены широкий полиморфизм и увеличение биохимического признака трипсинингибирующей активности белка в процессе филогенеза в роде Glycine. Низким уровнем трипсинингибирующей активности от 6,0 до 12,2 мг/г характеризуются дикорастущие формы уссурийской сои G. soja, а также отдельные виды подрода Glycine. У современных сортов сои этот показатель составляет 22-24 мг/г.

7. Выделены сортообразцы сои 0240, Т-245, Soiux и Р-73-9, сочетающие высокое (43,4-47,5 %) содержание белка в семенах с пониженной (11,916,8 мг/г) активностью ингибиторов трипсина. С использованием сортообраз-цов 0240 и Р-73-9 созданы высокобелковые и низкоингибиторные сорта сои Фора и Веста с повышенным до 43-45 % содержанием белка в семенах и пониженной до 16-19 мг/г его трипсинингибирующей активностью. Создан высокобелковый и низкоингибиторный сорт сои Валента и уникальные селекционные линии с содержанием белка 47-49 % и активностью ингибиторов трипсина не более 11-14 мг/г. При селекционно-генетическом улучшении сои по вкусовым и органолептическим качествам выведен сорт Лакта, максимально приспособленный для производства соевых молочных продуктов.

8. Теоретически обоснован и практически использован эффективный способ селекционно-генетического улучшения сои по продуктивности, основанный на использовании уникальных родительских форм, имеющих в генотипе комплекс компенсирующих генов (ККГ). Основными элементами предлагаемого способа являются поиск и идентификация источников ККГ, а также схема работы с гибридным материалом, обеспечивающая достижение суммарного положительного эффекта этого комплекса на фоне отсутствия ККГ-образующей полулетальной мутации в гомозиготном потомстве.

9. Идентификацию источников ККГ сои эффективно проводить в три этапа: 1 - по визуально определяемым признакам при использовании дифференцирующих фонов; 2 - цитогенетическим анализом по наличию определённого количества нарушений в митотическом цикле; 3 - гибридологическим анализом при вовлечении в скрещивания предварительно выбранных сортообразцов.

10. Морфологически не проявляющаяся скомпенсированная полулетальная мутация оказывает дестабилизирующее действие на отдельные стадии ми-тотического цикла. У сортообразцов - источников ККГ выявлены нарушения митоза на стадии метафазы и анафазы, заключающиеся в обособлении и отставании отдельных хромосом и образовании хроматидных мостов. Установлено, что скомпенсированные полулетальные мутации у таких образцов увеличивают частоту нарушений митотического цикла до 15-25 % от общего числа соматических клеток, находящихся в стадии метафазы и анафазы.

11. В результате анализа более 700 коллекционных образцов сои различного происхождения выделены сортообразцы 0240, Фора и Т-245, гибридологическим анализом у которых подтверждено наличие комплекса генов, компенсирующего полулетальные мутации. С участием этих источников создан обширный материал для селекции, послуживший основой для создания ряда высокопродуктивных сортов: Вилана, Рента, Дельта, Лакта.

12. Разработаны основные положения теории полиплоидной рекомбинации генома, основанные на структурном рекомбиногенезе гомологичных хромосом у автополиплоидов сои при их мультивалентной конъюгации и предполагаемом ассиметричном кроссинговере, вызывающем генетически детерминированные изменения в фенотипе возвратных диплоидов (реплоидов) по морфологическим и биохимическим признакам. Экспериментально доказана комби-нативная изменчивость у реплоидов сои по количеству листочков в сложном листе сои, характеру ветвления, содержанию белка, трипсинингибирующей активности и жирнокислотному составу масла.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

1. Для создания нового исходного материала для селекции сои использовать усовершенствованный способ искусственной гибридизации сои (А.с. № 1651803).

2. Использовать при возделывании сои в зоне Северного Кавказа новые высокопродуктивные сорта, внесённые в Государственный реестр селекционных достижений и допущенных к использованию в производстве: раннеспелые - Лира, Ника, Дельта; среднеспелые - Лань, Вилана, Рента, высокобелковые и пищевые - Веста, Валента, Лакта.

3. При создании высокопродуктивного исходного материала использовать способ селекционно-генетического улучшения сои по продуктивности путём передачи от родительской формы сои, несущей полулетальную мутацию, накопленного комплекса компенсирующих генов (ККГ) и закрепления его в гомозиготном потомстве (Решение о выдаче патента РФ по заявке № 2003136122/13 (038753) от 11.01.2005 г.)

4. Для расширения генетически детерминированного полиморфизма по морфологическим и биохимическим признакам сои использовать положения теории полиплоидной рекомбинации генома, основанные на структурном реком-биногенезе гомологичных хромосом у автополиплоидов при их мультивалент-ной конъюгации и предполагаемом асимметричном кроссинговере, вызывающем генетически детерминированные изменения в экспрессии признаков у возвратных диплоидов (реплоидов) (Патенты РФ №№ 2215406 и 2215407).