Современные демографические процессы в Сибири и место в них молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фролов, Сергей Петрович

  • Фролов, Сергей Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Фролов, Сергей Петрович. Современные демографические процессы в Сибири и место в них молодежи: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фролов, Сергей Петрович

Введение

Глава 1. Молодежь как категория, ее место в демографическом потенциале

1.1 Молодежь как социально-демографическая категория

1.2 Молодежь в демографической структуре населения Сибири

Глава 2. Молодежь в воспроизводственных процессах Сибири

2.1 Молодежь как основной репродуктивный потенциал

2.2 Здоровье и смертность молодежи

Глава 3. Особенности стратификации молодежи на рынке труда и в сфере образования

3.1 Молодежь на региональном рынке труда

3.2 Молодежь в научном потенциале Сибири 134 Заключение 161 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные демографические процессы в Сибири и место в них молодежи»

Актуальность темы исследования. Масштабность и глубина происходящих в России перемен свидетельствуют о процессах модернизации, затрагивающих интересы всего общества, и в этих условиях известное утверждение о том, что молодежь - наше будущее, приобретает особую актуальность. В современной России складываются совершенно новые отличные от советского периода условия для развития молодежи, формируются ценностные ориентиры, носителями которых выступают молодые люди - это специфическая социально-демографическая категория, которая станет будущим России. Безусловно, современное развитие России актуализирует демографическую составляющую в исследовании проблем молодежи.

В условиях демографического кризиса молодежь как категория занимает сегодня особое место в демографическом потенциале России и отдельных ее регионов. В связи с этим, актуальность темы исследования определена, с одной стороны - особой ролью Сибирского региона в социально-экономическом развитии Российской Федерации, как региона, обладающего специфическими чертами природного, экономического, социально-демографического и геополитического характера, а с другой стороны - особой важностью молодежи, которая представляет собой будущий потенциал популяционных и трудовых ресурсов. К тому же, исследований по данной проблематике недостаточно или они представлены в очень узком проблемном поле, раскрывая только одну из сторон развития молодежи.

Объектом исследования является молодежь как социально-демографическая категория, ее развитие и изменение в контексте демографического развития Сибирского федерального округа.

Предмет исследования - демографические и социальные характеристики и жизнедеятельность молодежи как основной части демографического потенциала Сибири.

Целью диссертационной работы является выявление социально-демографических особенностей молодежи Сибири и обоснование направлений повышения эффективности использования молодежного потенциала.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнить понятие «молодежь» и раскрыть сущность этой социально-демографической категории;

- определить место молодежи в демографической структуре и тенденции изменения этой социально-демографической группы сибирского населения;

- установить взаимозависимость воспроизводственных процессов и качественных характеристик молодежи региона;

- дать оценку факторам и особенностям стратификации молодежи на рынке труда и в сфере образования Сибири;

- обосновать меры по повышению эффективности использования молодежного потенциала.

Общей методологической основой исследования является категориальный аппарат экономической и демографической наук, статистические и социологические методы сбора и обработки фактического материала. Исследование опиралось на труды российских и зарубежных ученых. Среди них: В.Н. Архангельский, Б.Д. Бреев, О.Д. Воробьева, С.П. Ермаков, Ж.А. Зайончковская, Ю.А. Зубок, А.Г. Здравомыслов, И.М. Ильинский, С.Н. Иконникова, И.С. Кон, В.К. Криворученко, Ю.В. Коврижных, А.Э. Котляр, В.Д. Левичева, В.Т. Лисовский, И.Б. Орлова, Н.М. Римашевская, А.И. Рофе, Л.Л. Рыбаковский, C.B. Рязанцев, В.И. Чупров, В.А. Ядов и др.

Эмпирическую базу исследования составляют данные государственной статистики и социологических исследований, законодательные акты, информация периодических изданий. В качестве эмпирической базы исследования нашел применение опыт реализации государственной молодежной политики в регионах Сибирского федерального округа, в частности, в Иркутской области. Основными источниками информации стали: сборники Государственного комитета по статистике РФ и региональных статистических комитетов Сибири, официальные данные Министерства здравоохранения и социального развития, Федеральной миграционной службы. Важным источником стали результаты двух социологических исследований: первое - социологическое исследование репродуктивных установок молодежи в возрасте 18-34 года, проведенное в сентябре 2006 года (было опрошено свыше 700 респондентов) по Сибирскому федеральному округу (Красноярский край, Кемеровская и Новосибирская области), второе - социологическое исследование особенностей миграционного поведения молодежи, которое проводилось в Омской области в конце 2004 года.

Наиболее существенные результаты и научная новизна исследования состоят в следующем:

- уточнена категория «молодежь». Её предлагается рассматривать как в узком - молодое поколение в возрасте от 16 до 29 лет, так и в широком смысле - социально-демографическая группа трудовых ресурсов до 30-35 лет, имеющая свои специфические черты;

- установлено, что в отношении молодежи прослеживаются две тенденции: сокращение абсолютной численности и относительное увеличение ее доли в общей структуре населения Сибирского федерального округа. Молодежные группы будут наименьшими по численности в сравнении с более взрослым трудоспособным и пенсионным категориями населения, что связано с уменьшением в структуре населения доли детей (в связи с сокращением числа родившихся, вследствие вхождения в репродуктивный возраст малочисленного поколения женщин рождения 1990 годов);

- выявлено, что в Сибирском федеральном округе существуют противоречивые тенденции в молодежной среде в отношении брака и семьи. С одной стороны, брак и семья по- прежнему являются одной из главных жизненных ценностей современной молодежи, причем значимость брака и семьи увеличивается прямо пропорционально возрасту, а с другой - имеет место откладывание браков на более поздние сроки;

- установлено, во-первых, что 3/5 всех рождений в округе обеспечивает молодежь; во-вторых, наиболее активными в детородном поведении являются женщины 20-29 лет; в-третьих, значительная часть рождений вторых и последующих детей приходится также на молодежь (от 20 до 50% по субъектам Сибирского федерального округа); в-четвертых, для округа характерно медленное снижение уровня рождаемости у несовершеннолетних и его стабилизация на уровне, превышающем среднероссийский показатель;

- доказано, что общий тренд ОПЖ в субъектах в основном повторяет общероссийские тенденции, возрастают межрегиональные различия: географически ОПЖ существенно сокращается при движении с юга на север и с запада на восток, ситуацию с ОПЖ в Сибирском федеральном округе можно рассматривать и как тендерную проблему: нигде в России нет такой низкой ОПЖ мужчин как в Сибирском федеральном округе (59 лет). Здесь самой болевой проблемой современного демографического развития является чрезмерно высокий уровень смертности, в т.ч. и в молодых возрастах (зона экстремально высокой мужской смертности охватывает половину Сибири);

- анализ данных по заболеваемости в Сибирском федеральном округе позволил оценить в целом общественное здоровье округа как пониженное; определено, что причиной основного объема смертей во всех молодых возрастных когортах является травматизм (в возрасте 15-19 лет на нее приходится 68% женских и 79% мужских смертей, у 20 - 24-летних - 60% и 76% , в возрасте 25-29 лет - 50% и 68%). Установлено, что с возрастом доля смертей от травм сокращается, что обусловлено ростом удельного веса смертей от заболеваний системы кровообращения, пищеварения и инфекционных заболеваний;

- установлено, что с точки зрения проблем рынка труда молодежь неоднородна и по возрасту, и по образовательному уровню, и по структуре целей и потребностей. В связи с этим в социальной группе «молодежь» выделены четыре подгруппы, для которых характерны специфические проблемы. Безработица в Сибирском федеральном округе имеет тенденцию к дальнейшему омолаживанию (темпы роста молодежной безработицы превышают темпы роста безработицы среди населения в целом); увеличивается продолжительность поиска работы (в поисках работы молодежь проводит в среднем до 1 года); растет число нетрудоустроенных среди выпускников средних и высших учебных заведений; следствием безработицы часто выступает отток молодежи из этих районов; доказана неэффективность использования образовательного потенциала молодежи Сибирского федерального округа. Состояние образовательного потенциала молодежи не вполне соответствует задачам развития экономики по инновационному пути: по уровню общего и профессионального образования молодежь Сибирского федерального округа несколько отстает от России в целом; существуют значительные диспропорции в образовательном развитии территорий округа, что связано с уровнем экономического развития территорий;

- обоснованы приоритетные направления эффективного использования молодежного потенциала в Сибирском регионе, среди них - содействие повышению уровня молодежной занятости, осуществление поддержки молодежного предпринимательства, развитие системы социальной поддержки молодежи, здравоохранения и оздоровления детей, подростков и молодежи округа и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования сформулированных в диссертации принципов при разработке концепции молодежной политики, а также региональных программ молодежной политики, в деятельности служб занятости, управления миграционными процессами, а также в учебном процессе при профессиональной подготовке кадров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на семинаре в отделе социальной демографии Института социально-политических исследований РАН, а также были изложены в 3-х работах, одна из которых опубликована в журнале, включенном в список ВАК (общий объем работ - 3.8 п.л.).

Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фролов, Сергей Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлено, что молодежь как особая социально-демографическая группа является наиболее динамичной частью общества и характеризуется специфической ролью и местом в системе общественных отношений. Возрастные границы этой группы подвижны и несколько разнятся с точки зрения антропологического, психологического и социального подхода. Однако, по нашему мнению, с точки зрения современного развития российского общества, необходимо удлинить сроки адаптации молодежи в обществе, что связано в первую очередь с нестабильностью социально-экономического развития, условиями занятости, безработицы и т.п., когда значительная часть молодежи в отведенный для них возрастной интервал не может взять на себя ответственность за материальное обеспечение себя и своей собственной семьи, которую молодые люди имеют возможность создать только к 35 годам.

По нашему мнению, категорию молодежь следует рассматривать как в узком, так и в широком смысле этого слова. В первом случае как молодое поколение в возрасте от 16 до 29 лет. Во втором - как социально-демографическую группу трудовых ресурсов до 30 лет, имеющую свои специфические черты, проявляющиеся в конкретных социально-экономических условиях отдельных регионов, возрастные характеристики которой обусловливаются эпохой, общественным строем, условиями проживания, культурой и традициями.

В современном мире социологические, экономические и культурные аспекты молодежи претерпели значительные изменения в результате демографических изменений и изменений в социальной окружающей среде, индивидуальном и коллективном поведении, отношениях внутри семьи и условий на рынке труда. Прежде всего, молодость дольше длится. Демографы обнаружили, что, находясь под давлением экономических факторов (рабочей занятости, безработицы, и др.), молодые люди, в среднем, становятся старше по достижению различных ступеней жизни, таких как окончание образования, начало рабочей жизни, создание семьи и т.д. Молодые люди сегодня приобретают независимое положение значительно позже, чем предыдущие поколения. Современное общество больше не предлагает гарантий (гарантию рабочей занятости, льгот по социальному обеспечению и т.д.). Из-за нехватки материальных средств, они не могут себе позволить покупку необходимого жилья, им приходится жить с родителями, зачастую до старости. Полагаем, что в отдельных случаях вполне уместно говорить о молодежном возрасте и до 35 лет. Одновременно следует отличать непосредственно молодежный возраст (16-29 лет) от подросткового (14-15 лет) и детского (до 14 лет), поскольку в экономической литературе, как нам представляется, до сих пор существует методологически неверный подход при определении и разграничении указанных возрастов, таким образом, содержание вышеотмеченных трех категорий должно характеризоваться обобщенным понятием «молодое поколение».

2. В результате анализа места молодежи в демографической структуре СФО установлено: во-первых - сохраняются деформированность половозрастной структуры и перепады в численности отдельных поколений. С 2000 года доля пожилых сибиряков заметно растет, а уже в 2006 году доля пожилых сибиряков в возрасте старше 60 лет превышает долю детей младше 15 лет на 0,5%, что соответствует общероссийским тенденциям, что, несомненно, влияет на формирование будущей молодежной аудитории, а в перспективе эти изменения приведут к сокращению численности и ухудшению структуры трудовых ресурсов, и, соответственно, к усилению проблем в экономической и социальной сферах. Во-вторых - численность молодой популяции в СФО будет постепенно уменьшаться в связи с уменьшением в структуре населения доли детей. Если в 1995 году доля детей в общей численности населения СФО составляла 24, 8%, то по результатам 2006 года - в среднем по Сибири она составляет 17,6%, региональные показатели еще меньше. Так, в Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской, Томской и Омской областях в среднем доля детей в общей численности населения составляет 16,2%.

Наименьшая доля детей в общей численности региона в Новосибирской области - 15,6%. Только в Республике Тыва доля детей в общей численности населения превышает общеокружные показатели на 11,9% и составляет 29,5%. Если принять во внимание возрастную структуру населения моложе 15 лет, то доля каждого последующего поколения детей в структуре населения СФО меньше предыдущего, что подтверждает, сделанный выше вывод. Так, доля возрастной группы 10-14 лет на 3% меньше доли 15-19 летних жителей Сибири (5,8% против 8,8%), а доля возрастной группы 5-9 лет уже на 4% уступает возрастной категории 15-19 лет (4,8% против 8,8%). Доля детей в возрасте 0-4 года составляет 5,4%, что на 3,4% меньше доли лиц, которые сегодня уже вступили в молодой возраст. В-третьих, начиная с 2008 года, следует ожидать нового сокращения числа родившихся вследствие вхождения в репродуктивный возраст малочисленного поколения женщин рождения конца 1980-х и начала 1990-х годов. Очевидно, число детей и молодежи после 2007 г. будет уменьшаться. Таким образом, в отношении молодежи СФО сегодня прослеживаются две социально-демографические тенденции: сокращение абсолютной численности и относительное увеличение ее доли в общей структуре населения СФО, так и России в целом. Молодежные группы по-прежнему будут наименьшими по численности в сравнении со взрослыми трудоспособными и пенсионными категориями населения.

3. В СФО медленно снижается брачная активность молодежи. Однако имеет место откладывание браков на более поздние сроки. Растет число разведенных, однако молодежь СФО разводится меньше, чем в России. Тем не менее, несмотря на существующие противоречивые общероссийские тенденции в молодежной среде в отношении брака и семьи, современная молодежь Сибири ответственно относится к созданию семьи, предпочитая традиционные брачные отношения гражданскому браку, считая необходимым для этого условием наличие собственного жилья и стабильный заработок. Брак и семья по прежнему являются одной из главных жизненных ценностей современной молодежи, причем значимость брака и семьи увеличивается прямо пропорционально возрасту.

4. Установлено, что население Сибирского федерального округа в целом моложе населения России, однако преобладающей эта возрастная группа является только в Тыве. Несмотря на постепенное снижение рождаемости, доля детей в большинстве регионов СФО составляет значительную часть населения, а в Тыве, Эвенкийском, Бурятском округах и Алтае дети составляют четверть населения. Меньше всего детей проживает в Алтайском крае, Томской и Новосибирской областях. Уровень рождаемости по СФО в целом превышает общероссийские показатели, хотя и имеет тенденцию к снижению. Межрегиональные различия рождаемости главным образом определяются не экономической ситуацией в регионах, а особенностями этнокультурного состава их населения. Средние возрастные коэффициенты рождаемости в молодых группах превышают общероссийские показатели. В СФО наиболее активными в детородном поведении являются женщины 20-24 лет (на них приходится 34% рождений) и 25-29 лет (29% рождений). Таким образом, 63% рождений в округе обеспечивает молодежь. Хотя на протяжении последних лет этот показатель постепенно снижается, что связано с откладыванием вступления в брак и рождения ребенка (и реализацией в более поздних возрастах), переориентацией женщин на успех в карьере. Это подтверждается и установленной обратной зависимостью между уровнем образования женщин и уровнем рождаемости. Несмотря на наметившиеся тенденции, пока 20-29-летние обеспечивают основную долю рождений в округе. Для СФО характерен высокий уровень рождаемости второго (33% женщин СФО против 32% в РФ) и последующих детей (11% женщин СФО родили третьего ребенка, в России этот показатель составляет 8%). Значительная часть этих рождений (от 20 до 50% по субъектам СФО) приходится на молодежь. Для СФО характерно медленное снижение уровня рождаемости у несовершеннолетних и его стабилизация на уровне, превышающем среднероссийский показатель. Так же, как и в России, в СФО растет доля внебрачных детей (в эту категорию попадают как дети, рожденные одинокими женщинами, так и рожденные в неофициальных браках). В СФО доля внебрачных рождений значительно выше, чем в России. Особенно в этом отношении отличается Тыва, где больше 50% детей рождается вне брака.

5. При достаточно высокой потребности в детях у молодежи СФО возможности ее реализации значительно ниже. Очевидно, что в округе не созданы лучшие условия для реализации потребности в детях, что отражается, в свою очередь, на величине репродуктивных намерений и планах молодежи, что сказывается уже на стадии формирования репродуктивной установки у молодых людей. Следует отметить, что репродуктивные намерения самых молодых когорт молодежи низки и депрессивны. В возрастах 30 лет и старше репродуктивные ожидания так же снижаются, но, скорее всего уже под влиянием ограничений со стороны возраста и здоровья. Можно констатировать, что фактическое число детей будет свидетельством этапов становления молодой семьи в различных возрастных группах молодежи и сильно зависеть от процента, находящихся в браке.

Изменение репродуктивных установок связано в первую очередь с тем, что молодые люди сначала хотят обзавестись материальными благами и только потом ребенком, желательно одним и попозже. По мнению респондентов, наиболее важными мерами, которые помогли бы им не откладывать рождение ребенка, являются: содействие в улучшении жилищных условий и существенный рост заработной платы. Установлено, что неудовлетворительные жилищные условия оказывают особенно отрицательное влияние на репродуктивное поведение молодежи. В современных условиях, когда большинство молодых семей не имеет возможности решить жилищную проблему самостоятельно, требуется продуманная и реалистичная политика в отношении оказания государственной поддержки молодым семьям в приобретении или строительстве жилья, что, в свою очередь, позволит повлиять на репродуктивное поведение молодежи. В этих условиях молодым семьям необходима, прежде всего, серьезная социально-экономическая поддержка и содействие в улучшении жилищных условий, что во многом будет определять отношение молодежи к институту семьи и брака, а также решение демографических проблем и в первую очередь проблемы сокращения рождаемости. Необходимо отметить, что осуществление государственной молодежной политики в регионах отличается от этого процесса на федеральном уровне по разнообразию форм и по степени решения молодежных проблем, поскольку концептуальная модель системы создается на уровне государства и общества, а реализация происходит непосредственно в регионе, исходя из особенностей экономического и социального развития.

6. В Сибирском федеральном округе картина с молодежной смертностью складывается аналогично общероссийским показателям: причиной основного объема смертей во всех молодых возрастных когортах является травматизм. В возрасте 15-19 лет на нее приходится 68% женских и 79% мужских смертей, в когорте 20 - 24-летних - 60% женских и 76% мужских смертей, в возрасте 25-29 лет - соответственно 50% и 68%. Как видим, с возрастом в когортах доля смертей от травм сокращается. Это происходит за счет роста удельного веса смертей от заболеваний системы кровообращения, пищеварения и инфекционных заболеваний.

Картина молодежной смертности по субъектам СФО идентична окружной. Среди территорий округа самый высокий уровень смертности среди молодых женщин наблюдается в Эвенкийском АО (428 на 100000 человек), Республике Тыва (390), Усть-Ордынском Бурятском АО (345), в Республике Хакасия (341). Самый высокий уровень мужской смертности среди молодежи отмечен в Эвенкийском АО (1524,4 на 100000 чел.), Иркутской области (1136,3), Читинской области (1049,5), Республике Бурятия и Таймырском АО (соответственно 945 и 950). Самый низким уровнем женской молодежной смертности отличаются Алтайский край, Томская и Новосибирская области, мужской - Томская и Омская области, Алтайский край.

7. Анализ данных по заболеваемости в Сибирском федеральном округе указывает на самый высокий среди федеральных округов уровень смертности от несчастных случаев, отравлений и травм, от инфекционных заболеваний (преимущественно от туберкулеза), от болезней органов дыхания. По всем этим нозологическим группам округ занимает седьмое ранговое место. В целом общественное здоровье округа можно оценить как пониженное. В то же время в Омской области уровень здоровья удовлетворительный, а в обширной зоне медико-демографического неблагополучия, которую образуют республики Алтай, Бурятия, Хакасия, Красноярский край, Иркутская и Читинская области уровень здоровья низкий. Наиболее катастрофическая ситуация сложилась в Республике Тыва, где ожидаемая продолжительность жизни мужчин и женщин самая низкая в России. Оценка имеющихся материалов, позволяет считать, что в этих территориях очень низкий уровень здоровья, а в некоторых автономных субъектах округа уровень здоровья просто катастрофический. На большинстве территорий в этих округах самая низкая продолжительность жизни населения, наибольшая младенческая смертность, самая высокая заболеваемость и смертность от туберкулеза, наиболее высокие уровни алкоголизма и наркомании.

8. В результате анализа ситуации на рынке труда СФО и с точки зрения проблем рынка труда определено, что молодежь неоднородна и по возрасту, и по образовательному уровню, и по качественному составу своих целей и потребностей. В связи с этим в социальной группе «молодежь» были выделены четыре подгруппы, для которых характерны специфические проблемы.

В возрасте 14-16 лет у молодых людей несколько меркнет авторитет учителей и родителей. На первый план выступают авторитеты в новой сфере общения - трудовой. Это возраст становления личности, усвоения индивидом ценностей, норм, образцов поведения, присущих данному обществу. Необходимо предпринять усилия на то, чтобы у молодого человека сложился устойчивый стереотип в оценке и ранжировании потребностей как в трудовой, так и в досуговой сфере жизнедеятельности.

Для 16-18-летних необходима поведенческая и профессиональная переориентация. В современных условиях для молодых людей этого возраста характерно стремление адаптироваться к новым условиям жизни. Они готовы к смене профессии, принимают рыночные отношения как объективные, ищут способы приспособиться к ним.

18-23-летние, как правило, имеют среднее образование и профессию. Во многих случаях профессия оказывается невостребованной, и в этом случае остро встает вопрос профессионального переобучения, а иногда и профессиональной реабилитации. В этот период необходим целый комплекс мер по социальному обеспечению нормального включения в процесс производства.

Среди молодежи старше 23 лет, впервые входящую в рынок труда, значительную долю составляют выпускники высших учебных заведений. Проблема трудоустройства выпускников высшей и средней специальной профессиональной школы приобретает все большую остроту и иногда выделяется даже на далеко не благоприятном фоне трудоустройства представителей других групп молодежи. После 23 лет в жизни молодых людей чаще наступает период достижения трудовой и социальной стабильности, экономической самостоятельности и профессионального самоопределения.1

Таким образом, можно сделать вывод, что, несмотря на то, что молодежь быстрее приспосабливается к изменениям, более мобильна, охотно приобретает новые знания, эта категория населения также сталкивается с трудностями при вхождении на рынок труда. Основными проблемами

1 Клипенштейн Т. Проблема молодежной занятости в современных условиях. М. 2000 являются отсутствие опыта работы, несоответствие навыков и знаний, полученных в учебных заведениях, требованиям, предъявляемым работодателем.

9. С учетом демографических и социальных процессов, протекающих в СФО, можно предположить, что безработица будет иметь тенденцию к дальнейшему омолаживанию и приобретать все более молодежный характер. Темпы роста молодежной безработицы превышают темпы роста безработицы среди населения в целом (по статистическим данным доля молодых людей среди безработных в 2002 году составила около 40%, в 2003г.- 43,5%). Растет число нетрудоустроенных среди выпускников средних и высших учебных заведений. Отмечается не только рост молодежной безработицы, но и увеличение ее продолжительности: в поисках работы молодежь проводит в среднем до 1 года. Проблема молодежной безработицы особо актуальна для сибирских территорий, т.к. вызывает интенсивный отток молодежи из этих районов.

Среди причин «молодежной» безработицы стоит выделить наиболее существенные. Во-первых, образование, его программа не отвечает реальным требованиям, предъявляемым к молодым людям, когда они выходят на рынок труда. Во-вторых, в последнее время отмечается стремительный рост престижности высшего образования среди подростков. Многие молодые люди стараются получить высшее образование, даже если после окончания вуза они не смогут найти работу по специальности. Так, значительное большинство выпускников школ стремятся поступить в вузы на популярные и, как им кажется, востребованные специальности, хотя их склонности и возможности зачастую не соответствуют сделанному выбору. В результате многие из окончивших вуз по определенным специальностям не могут найти работу - рынок труда переполнен и не нуждается в сформировавшемся сегодня интенсивном притоке специалистов определенных профессий (юристов, экономистов и т. д.). Современный рынок труда переполнен соискателями, имеющими высшее образование. Причем большинство выпускников вузов стремятся трудоустроиться по специальности, а статус «простого рабочего» для них неприемлем. Вместе с тем рынок труда испытывает острый дефицит рабочих кадров.

Задача снижения безработицы молодежи не только чрезвычайно актуальна, она является долгосрочной в силу своего комплексного характера: сама эта проблема укоренена в ряде социальных, экономических и культурных факторов макро- и микроуровня. Наиболее эффективными в этом направлении выступают меры активной образовательной политики и политики занятости, нацеленные на повышение конкурентоспособности выпускников, на предупреждение молодежной безработицы.

10. Сибирский Федеральный округ, в который входят 16 субъектов, занимает 30% территории России, и здесь же проживает чуть больше 14% всего населения нашей страны. Округ выделяется богатством природных ресурсов, в нем развиты нефтехимическая промышленность, машиностроение, ВПК, черная и цветная металлургия и т.д. вместе с тем есть основания оценивать эффективность использования ресурсов, прежде всего человеческого потенциала, как низкую. Состояние человеческого потенциала Сибирского федерального округа не соответствует задачам развития экономики по инновационному пути развития. По уровню общего и профессионального образования молодежи СФО несколько отстает от России в целом. Существуют значительные диспропорции в образовательном развитии территорий округа, что связано с уровнем освоенности и экономического развития территорий. Для молодежи таких регионов, как Республика Тыва, Эвенкийский АО и ряда других, проблема доступности высшего образования имеет сугубо экономическую основу вследствие низких доходов значительной части населения. Научный потенциал округа сокращается за счет неэквивалентного миграционного обмена. Повсеместно происходит сокращение дошкольной образовательной системы. В некоторых регионах СФО наблюдается сокращение системы начального профессионального и среднего специального образования. Основным каналом восходящей социальной мобильности в развитых странах является образование. В условиях массовой бедности населения обеспечить равную доступность качественного образования для всех слоев населения в СФО, как и в России в целом пока не удается. Это можно сделать лишь при активной роли государства.

Таким образом, численный состав жителей Сибири, возрастная структура населения, существующий характер негативных демографических процессов не могут в полной мере обеспечить экономический рост этих территорий. Целью социальной политики в современных условиях должно стать сохранение человеческого потенциала.

Приоритетными направлениями в демографической политике, как Правительства Российской Федерации, так и органов государственной власти субъектов Федерации должны стать: улучшение социально-экономической ситуации в Сибири, в том числе восстановление более высокого уровня доходов населения, чем в центральной России; разработка семейной и жилищной политики, учитывающей социально-экономические особенности и опыт освоения сибирских территорий, складывающейся в исторической перспективе; преодоление высокого уровня заболеваемости и смертности, в том числе и по видам «социальных болезней», особенно у молодого населения; разработка мер по улучшению репродуктивного здоровья населения (в первую очередь женщин и новорожденных); разработка мер по снижению сверхсмертности от внешних причин, особенно среди молодых мужчин.

Основной задачей региональной социальной политики должно стать преодоление отставания регионов СФО от среднероссийских стандартов жизни, повышение их конкурентоспособности по сравнению с другими регионами. Приоритетами региональной политики должны стать:

- повышение реальных доходов населения и сокращение масштабов бедности;

- улучшение здоровья населения, прежде всего детей и молодежи, увеличение трудоспособного периода жизни, формирование здорового образа жизни, повышение доступности получения современных видов диагностики и лечебной помощи на основе развития страховой медицины;

- преодоление депопуляции и сверхсмертности населения;

- обеспечение социальной доступности образования всем слоям населения путем сохранения определенной доли бюджетных мест, предоставления образовательных кредитов, специальных грантов и государственных стипендий для одаренных детей; увеличение инвестиций в сектор знаний.

- формирование новой идеологии образа жизни: закрепление в сознании населения ценностей семьи, здоровья, рождения и воспитания детей.

Реализация этих задач предполагает осуществление целевых региональных социальных программ.

Проблему социального развития Сибири решать намного сложнее и дороже, чем в других регионах. Для огромной и слабозаселенной территории никогда не хватает финансовых ресурсов на развитие социальной инфраструктуры. Опыт северных стран показывает, что социальная модернизация начинается с более крупных городов, которые должны стать полноценными центрами развития окружающих территорий. Еще одно направление - постепенная концентрация населения в более освоенных районах, в Сибири уже происходит. Третье направление - развитие мобильных форм социальных услуг, прежде всего в области здравоохранения, для сельской местности и удаленных территорий.