Современные факторы прогноза при диссеминированных герминогенных опухолях у мужчин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Трякин, Алексей Александрович

  • Трякин, Алексей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 137
Трякин, Алексей Александрович. Современные факторы прогноза при диссеминированных герминогенных опухолях у мужчин: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2003. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трякин, Алексей Александрович

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Клинические прогностические факторы исходной распространенности опухоли.

Глава 4. Особенности течения заболевания у больных несеминомными опухолями герминогенными опухолями с нормальными уровнями опухолевых маркеров а-фетопротеина и хорионического р-гонадотропина.

Глава 5. Особенности течения заболевания у больных с высокими уровнями опухолевых маркеров а-фетопротеина и хорионического Р-гонадотропина.

Глава 6. Особенности течения заболевания у больных с гистологическим заключением «семинома», имеющих повышенный уровень а-фетопротеина и высокий уровень хорионического р-гонадотропина.

Глава 7. Прогностическая значимость времени полужизни опухолевых маркеров а-фетопротеина и хорионического p-гонадотропина у больных распространенными герминогенными опухолями.

Глава 8. Клиническое значение антител к белкам эндогенных ретровирусов семейства HERV-K/HTDV.

Глава 9. Возможность прогнозирования живой опухоли и зрелой тератомы в остающихся после химиотерапии забрюшинных лимфоузлах.

Обсуждение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные факторы прогноза при диссеминированных герминогенных опухолях у мужчин»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Герминогенные опухоли (ГО) являются сравнительно редкой патологией -до 1-2% всех злокачественных опухолей у мужчин. В основном ГО развиваются в яичках, внегонадные локализации (забрюшинное пространство, переднее средостение) встречаются в 6 % случаев (1). В отличие от других солидных опухолей, пик заболеваемости раком яичка приходится на возраст 20 - 30 лет, являясь наиболее часто встречаемой злокачественной опухолью в этой возрастной группе. Заболеваемость колеблется в зависимости от расы (белокожие мужчины болеют в 4-8 раз чаще чернокожих) (2). В Европе заболеваемость минимальна в южных странах (в Испании 1,8 на 100 тыс. мужского населения в 1990г.) и нарастает при продвижении к северу, достигая максимума в Дании, Норвегии, Швеции (свыше 8 на 100 тыс. населения). В России в 1999г опухолями яичка заболело 1086 человек, а заболеваемость составила 1,6 на 100 тыс. мужчин. За последние три десятилетия в Европе и северной Америке отмечается рост заболеваемости раком яичка, составивший 10 - 30% (3).

Особенностью ГО является необычайно высокая их чувствительность к платино-содержащей химиотерапии, которая является обязательной в лечении больных уже начиная со II стадии заболевания и позволяет излечивать большинство (70 - 80%) больных с распространенным процессом. Тем не менее, оставшиеся 20 - 30% умирают от прогрессирования заболевания (4).

В свете вышеизложенного становится ясным актуальность выделения как группы больных, требующих интенсификации лечения в связи с их предполагаемым «плохим» прогнозом, так и другой, «благоприятной» группы, где можно «обойтись» менее токсичной терапией.

За последние 30 лет было выявлено множество факторов прогноза, которые легли в основу различных классификаций. Среди наиболее известных следует выделить классификации Memorial Sloan Kettering Cancer Center, Indiana University, EORTC, Institute Gustave Roussy, Medical Research Council. В них в качестве основных прогностических факторов выступали в основном степень распространенности болезни (размер забрюшинных лимфоузлов, размер и число легочных метастазов, наличие внелегочных висцеральных метастазов). Позже появилось понимание важности опухолевых маркеров в определении прогноза больных - а-фетопротеина (АФП) и хорионического p-гонадотропина (ХГ), что нашло отражение в некоторых из этих классификаций (8,28,29,30).

Большим прорывом в стандартизации определения прогноза больных с дис-семинированными несеминомными опухолями явилось создание классификации IGCCCG, основанной на анализе данных свыше 5000 больных. В ней определяющими стали исходные уровни опухолевых маркеров АФП и ХГ, а также, впервые, фермента лактатдегидрогеназы (ЛДГ). Введение в практику этих новых критериев оценки позволило во многом унифицировать лечебную тактику и лучше сравнивать результаты разных исследований.

Однако, до 10% больных из группы «хорошего» и 40-50% из группы «плохого» прогноза не отвечают на химиотерапию и большинство из них умирает от прогрессирования заболевания. Возникла необходимость поиска признаков, позволяющих в начале химиотерапии оценить ее раннюю эффективность и выделить группу больных, плохо отвечающих на проводимое лечение. Для этого стала активно изучаться клиническая значимость времени полужизни опухолевых маркеров АФП и ХГ, измеренных на первом месяце лечения. Одни исследователи (Guy C.Toner, 1990; Arthur Gerl, 1998) обнаружили, что удлинение времени их полужизни свыше 7 дней для АФП и свыше 3,5 дней для ХГ ассоциируется с худшей выживаемостью, другие же (M.J. Stevens, 1995) не показали такой прогностической значимости.

Очевидно, что на сегодняшний день не существует надежных критериев, позволяющих с достаточной точностью прогнозировать течение заболевания у больного. Поэтому остается важным поиск новых маркеров для герминогенных опухолей.

В последние годы активно изучаются молекулярные факторы прогноза, в частности роль генов р53, bax, bcl2, Ki67, HER2«ew, EGFR и др. К сожалению, в отличие от других опухолей, при герминогенных опухолях яичка не удалось показать их прогностическую значимость. Одними из новых маркеров для герминогенных опухолей могут стать антитела к эндогенным ретровирусам человека (Яишап Endogenous Retroviruses - HERVs), которые являются потомками экзогенных ретровирусов, интегрировавшихся в геном зародышевой линии предков человек^ миллионы лет назад (Roelofs Н. et al, 1998). Провирусы из семейства HERV-K/HTDV (Human Teratocarcinoma Derived Viruses) обладают наибольшей биологической активностью среди HERVs (Lower R. et al, 1996). В последнее десятилетие появились данные об ассоциации экспрессии провиру-сов из семейства HERV-K/HTDV с герминогенными опухолями человека. Показано, что в опухолевой ткани и в клетках carcinoma in situ (CIS) синтезируется мРНК gag и env HERV-K/HTDV (Herbst H., 1996) и продуцируется белок Gag HERV-K/HTDV (Sauter M., 1995). В клеточных линиях, полученных из герминогенных опухолей, синтезируются вирусные белки, в том числе и cORF, обладающий трансформирующей активностью, и образуются вирусные частицы (Boiler К, 1993; Lower R., 1995). У больных герминогенными опухолями в большинстве случаев (до 70%) вырабатываются антитела к структурным белкам HERV-K/HTDV (Boiler К., 1997; Sauter М., 1996). Также было показано, что у большинства больных по окончанию химиотерапии титры антител снижаются (Boiler К., 1997; Sauter М., 1996; Tjulandin S„ 1998).

Все эти данные указывают на возможное участие провирусов HERV-K/HTDV в возникновении и развитии герминогенных опухолей, что позволяет использовать определяемые к ним антитела как новый маркер при данном заболевании.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение известных и новых факторов прогноза у больных с распространенными формами герминогенных опухолей с целью оптимизации и улучшения результатов их лечения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Проанализировать значение исходных показателей распространенности заболевания в определении прогноза больного.

2. Исследовать прогностическую значимость времени полужизни опухолевых маркеров (АФП и ХГ) у больных распространенными герминогенными опухолями.

3. Исследовать особенности течения заболевания у больных с гистологическим заключением «семинома» и повышенным уровнем АФП или высокими титрами ХГ.

4. Изучить прогноз заболевания у больных распространенными герминогенными опухолями с высокими уровнями АФП и ХГ.

5. Изучить особенности течения заболевания у больных распространенными герминогенными опухолями с нормальными уровнями АФП и ХГ.

6. Изучить клиническое значение антител к белкам эндогенных ретровирусов HERV К-10 GAG и ENV при герминогенных опухолях.

7. Изучить возможность прогнозирования «живой» опухоли и зрелой тератомы в остающихся после химиотерапии забрюшинных лимфоузлах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В настоящей работе проанализированы клинические факторы прогноза, влияющие на выживаемость больных. Для больных семиномой создана прогностическая модель, существенно дополнившая существующую классификацию

IGCCCG. Показано отрицательное прогностическое значение пролонгации ВПЖ АФП и нормального ВПЖ ХГ. Рост уровня ХГ в течение первой недели химиотерапии свидетельствовал о большем шансе благоприятного исхода заболевания. Были изучены особенности течения и прогноз заболевания у больных семиномой с повышенным уровнем АФП и высоким уровнем ХГ, у больных несеминомой как с нормальными уровнями опухолевых маркеров, так и с очень высокими их уровнями.

Была показана ассоциация между герминогенными опухолями у мужчин и продукцией антител к белкам эндогенных ретровирусов Gag и Env семейства HERV-K/HTDV. При этом исходный уровень антител не был связан с распространенностью заболевания и не отражал прогноз. Динамика же уровня антител к белкам эндогенных ретровирусов Gag и Env говорит о наличии или отсутствии жизнеспособной опухоли после проведенной химиотерапии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Созданная модель точнее определяет прогноз больных семиномой, что создает дополнительные возможности для планирования лечебных мероприятий (прежде всего - для выбора режима химиотерапии). Показана большая прогностическая значимость исходных уровней опухолевых маркеров АФП и ХГ, однако даже при их высоких значениях терапия должная строиться на концептуальной задаче излечения этих больных, что достижимо почти в половине случаев. Рассмотренные особенности течения заболевания у больных семиномой с повышенным уровнем АФП указывают на необходимость лечения этих больных как несемичом. Аналогичный анализ группы пациентов с семиномой и имеющих высокие уровни ХГ, также свидетельствует о необходимости ведения этих больных как несеминомных, планируя выполнение циторедуктивных операций при больших оставшихся опухолевых массах.

Определяемые у 60-80 «/„ больных ГО антитела к белкам эндогенных ретро-вирусов Gag и Env позволяют в ряде случаев использовать их в качестве маркера. Особенно это кажется полезным для выявления рецидивов ееминомы, а также для предсказания присутствия жизнеспособной опухоли в постхимиоте-рапевтических опухолевых массах.

11

Заключение диссертации по теме «Онкология», Трякин, Алексей Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Проведенный многофакторный анализ в качестве независимых отрицательных прогностических признаков для больных с несеминомными ГО выделил следующие: наличие висцеральных нелегочных метастазов, число пораженных органов и систем, локализация первичной опухоли в средостении, высокие уровни опухолевых маркеров АФП, ЛДГ, наличие элементов тератомы в первичной опухоли. Для больных семиномой независимыми отрицательными прогностическими признаками явились: наличие метастазов в легкие, повышенный 50 МЕ/л) уровень ХГ.

2. Составленная нами на основе многофакторного анализа модель выделила среди больных семиномой две прогностические группы, достоверно различающиеся между собой по риску смерти. Худшим прогнозом обладала пятая часть больных из хорошей прогностической группы IGCCCG.

3. Нормальные уровни опухолевых маркеров АФП и ХГ являются благоприятными прогностическими признаками: в рамках группы, обозначенной как хорошей по IGCCCG, у этих больных наблюдается тенденция к большей частоте полных ремиссий и улучшению общей выживаемости по сравнению с остальными пациентами этой группы с исходно повышенными маркерами.

4. Больные с высокими уровнями опухолевых маркеров АФП 20000 МЕ/л) и ХГ 100000 МЕ/л) имеют прогноз, схожий с остальными больными из группы плохого прогноза IGCCCG.

5. Больные семиномой с повышенным уровнем АФП по показателям распространенности заболевания, его течения и прогнозу не отличаются от больных с несеминомными ГО.

6. Для больных семиномой с высоким уровнем ХГ 300 МЕ/л) характерна худшая выживаемость и большая частота рецидивов, чем для остальных больных семиномой.

7. Пролонгация времени полужизки АФП > 7 дней ассоциирована с тенденцией к ухудшению выживаемости в группе больных, относящихся к плохой прогностической группе IGCCCG. В то же время рост уровня ХГ в течение первой недели химиотерапии ассоциирован с улучшением безрецидивной и общей выживаемости.

8. Динамика уровня антител к белкам Gag и Env в процессе химиотерапии имеет диагностическое и прогностическое значения:

А). Больные с сохраняющимися без динамики повышенными уровнями антител к Gag и Env в процессе химиотерапии имеют худший прогноз, чем те, у которых уровень антител снижался;

Б). Снижение до неопределяемых исходно повышенных уровней антител к Gag и Env по окончании химиотерапии свидетельствует об отсутствие жизнеспособной ГО, что позволяет применять антитела к Gag и Env для планирования дальнейших лечебных мероприятий.

9. Основанная на ряде клинических признаков модель позволяет с 80 % точностью предсказывать наличие некроза после химиотерапии в резиду-альной опухоли в забрюшинном пространстве, однако обладает низкой чувствительностью (55 %) для отличия жизнеспособной опухоли от тератомы.

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ У БОЛЬНЫХ С ГИСТОЛОГИЧЕСКИМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ «СЕМИНОМА», ИМЕЮЩИХ

ПОВЫШЕННЫЙ УРОВЕНЬ а -ФЕТОПРОТЕИНА И ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ХОРИОНИЧЕСКОГО В -ГОНАДОТРОПИНА.

Из 600 больных ГО у 13 пациентов имелось гистологическое заключение «семинома» и при этом повышенный уровень АФП (группа «АФП+»), а у еще 7 больных - сочетание гистологически чистой семиномы с высокими титрами ХГ (^ 300 мЕ/л, группа «ХГ+»), что может косвенно свидетельствовать о метастатической хориокарциноме. Данный уровень ХГ лучше всего разделял больных по общей выживаемости. Характеристика больных представлена в таблице 22, где для сравнения приведены данные всех остальных пациентов с семиномой.

Из 13 больных с повышенным АФП у 11 (85 %) также имелось и содружественное повышение ХГ. Из-за малых выборок трудно делать групповые сравнения, однако определенные различия заметны. Больные из группы «АФП+» были моложе пациентов с семиномой: средний возраст -27,7 и 35,4 лет (t-тест, р = 0,0007), соответственно. Известно, что меньший средний возраст характерен именно для несемином. Для наших 469 пациентов он равнялся 28,4 года. Диссеминация процесса представлена, главным образом, пораженными забрюшинными лимфоузлами, которые встречались у достоверно большего числа больных в группе чистой семиномы, чем у «маркерных» пациентов - 96 % и 75 % (р = 0,007), соответственно. При этом в группе «АФП+» этот показатель был еще ниже (69 %). Частота же метастазирования в легкие в «АФП+» оказалась достоверно выше (23 %), чем у больных семиномой (3,6 %, р = 0,03). При наличии повышенного уровня АФП также достоверно чаще наблюдалось поражение двух и более анатомических областей (38 %), что для семиномы в целом является редкостью (13 %, р = 0,03). Исходно худшие биологические характеристики семиномы с АФП+, свидетельствует о ее несеминомной природе.