Современные формы культурно-образовательной деятельности в художественном музее: Опыт Государственного Русского музея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат искусствоведения Ахунов, Валерий Масабихович

  • Ахунов, Валерий Масабихович
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 231
Ахунов, Валерий Масабихович. Современные формы культурно-образовательной деятельности в художественном музее: Опыт Государственного Русского музея: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.09 - Теория и история искусства. Санкт-Петербург. 2006. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Ахунов, Валерий Масабихович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУЗЕЯ: проблемы теории, истории и методологии

1.1 Художественный музей как культурный институт в условиях современности

1.2 Культурно-образовательная деятельность и проблемы современного музейного пространства

1.3 Роль новых технологий в культурно-образовательной деятельности музея

1.4 Культурно-образовательная деятельность музея и музейная педагогика: опыт ис-торико-искусствоведческого обзора

1.5 Экспозиция как форма художественной коммуникации (теоретико-методологические аспекты)

ГЛАВА 2. АКТУАЛИЗАЦИЯ РУССКОГО ИСКУССТВА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ (ОПЫТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РУССКОГО МУЗЕЯ)

2.1 Основные принципы современной культурно-образовательной деятельности художественного музея (опыт разработки авторской концепции)

2.2 Выставка как форма актуализации историко-художественного наследия (выставки Государственного Русского музея)

2.3 Формы реализации культурно-образовательной функции художественного музея (на примере Государственного Русского музея)

2.4 Художественный музей и проблемы «культурного туризма» (опыт Государственного Русского музея)

2.5. Современное искусство в пространстве традиционного музея: культурно-образовательные и просветительные аспекты (опыт ГРМ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные формы культурно-образовательной деятельности в художественном музее: Опыт Государственного Русского музея»

Актуальность темы. Традиционно в общественном сознании художественный музей понимался как организация, занимающаяся собиранием, хранением, изучением, демонстрацией, популяризацией историко-культурных ценностей. Современная эпоха радикальным образом трансформировала данный стереотип. Музей стал мыслиться как лаборатория, формирующая критерии художественности, как институция, включающая художественное наследие в контекст современного искусства и культуры. В результате современный музей является не только хранителем социально-культурной памяти, но и культурообразующим и культуросозидающим феноменом. Подобная метаморфоза предопределила изменения не только в художественной и научно-исследовательской сфере, но и в культурно-образовательной деятельности. Отсюда анализ новых форм работы художественного музея с публикой в аспекте его культур-но-образователыюй деятельности является адекватной задачей современного искусствознания.

В современном искусствознании культурно-образовательная деятельность художественного музея понимается как важный компонент музейной коммуникации и одно из ведущих направлений музейной работы, в котором реализуется образовательно-воспитательная функция музея.

Термин «культурно-образовательная деятельность» получил распространение в отечественном музейном деле с начала 1990-х; до этого использовались определения «культурно-просветительская работа», «массовая политико-просветительная работа», «научно-просветительная работа». Эти термины отражали понимание сущности работы с аудиторией искусства в различные исторические периоды и менялись быстрее, чем терминология для обозначения соответствующих направлений музейной деятельности.

С понятием «культурно-образовательная деятельность» тесно связаны такие термины, как «музейная коммуникация» и «музейная педагогика». Осуществляемый в музее процесс трансляции культурных значений и смыслов, целью которого является их восприятие публикой, определяется как музейная коммуникация, в ходе которой раскрывается информационно-смысловой потенциал музейных предметов, реализуются образовательно-воспитательная, культурно-эстетическая и другие функции художественного музея. Современная музейная педагогика развивается в русле проблем музейной коммуникации и направлена в первую очередь на решение задач активизации творческих способностей личности. С этой целью разрабатываются разнообразные методики работы с посетителями, изменяющие их роль и позиции в музейно-педагогическом процессе.

В современных условиях мы стоим перед необходимостью переосмысления музея как института художественной культуры, перед необходимостью его исследования с точки зрения разных способов его участия в жизни общества, в развитии современного искусства. В частности, требует научного осмысления современные формы практической работы Государственного Русского музея в сфере культурно-образовательной деятельности. Концепция современной культурно-образовательной деятельности художественного музея должна исходить из необходимости создания полной целостной системы разнообразных форм деятельности музея, направленных на культурно-эстетическое воспитание юного поколения граждан, на развитие их творческих способностей, их исторического сознания, на приобщение к русской и мировой художественной культуре в целом.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:

• необходимостью научного, искусствоведческого осмысления художественной коллекции Государственного Русского музея как компонента в системе современных социальных и художественных коммуникаций, что раскрывается в целостной системе форм, методов и направлений культурно-образовательной деятельности;

• осмыслением культурных функций художественного музея, направленных на обеспечение непрерывности трансляции историко-художественных ценностей;

• исследованием возможностей развития художественного музея в XXI веке, в условиях глобализации культуры и роли новых технологий.

Степень разработанности проблемы. Научное осмысление музейной деятельности предпринимается в работах ученых разных областей гуманитарного знания. Осмыслению различных аспектов природы и сущности музея как социального института художественной культуры посвящены работы М. Адамса, Е.М. Акулича, Т.А. Алешиной, З.Э. Бонами, Б. Гройса, М.С. Кагана, ЛЛ. Петруниной, С.А. Пшеничной, Б.А. Столярова, Т.Ю. Юреневой и других.1

В частности, Т.Ю. Юренева в своих работах анализирует историческую динамику развития музея как феномена культуры от античного времени до современности, уделяя, кроме того, значительное внимание практике современного музейного дела, в том числе и его культурно-образовательной деятельности. Автор уделяет внимание рассмотрению основных форм культурно-образовательной деятельности музея — экскурсиям, лекциям, консультациям, кружкам, клубам и т.д. Рассматривая современную культурно-образовательную деятельность музеев, Т.Ю. Юренева отмечает, что «согласно новым представлениям, задачи музея не должны сводиться к передаче суммы знаний о явлениях, процессах, фактах и музейных предметах. Обращение к внутреннему миру музейного посетителя, воздействие на его чувственно-эмоциональную сферу, погружение его в историческую среду, включение его воображения и ассоциативного восприятия - такими стали приоритеты новой концепции культурно-образовательной деятельности музеев».2

Однако среди многообразия подходов и концепций в современном гуманитарном знании к осмыслению музейной деятельности следует выделить монографию Т.П. Калугиной, которая отличается фундаментальностью и многообразием привлекаемого историко-культурного и научного материала и имеет основополагающее значение для данного диссертационного исследования.3

Особенность работы Т.П. Калугиной в том, что в ней не только рассматриваются и излагаются основные этапы исторического формирования музея и видов его

1 См.: Адаме М. Роль музея в распространении знаний // Museum. 1984. № 141. С.14-18; Бонами З.А. Основы музейной коммуникации//Формы и методы научно-просветительной работы музеев: сб. науч. тр. М., 1986. С.50-52.; Гройс Б. О музее современного искусства// Художественный журнал. 1998. № 23. Каган М.С. Музей в системе культуры// Вопросы искусствознания. Вып. 4. М., 1994. С. 445-460; Пшеничная C.B. Музей как социокультурный феномен. СПб.: Образование, 1999; Юренева Т.Ю. Музей в мировой культуре. М.: Рус. Слово, 2003; Столяров Б.А. Педагогика художественного музея: от истоков до современности. СПб.: Специальная литература, 1999; Акулич Е.М. Музей и регион: Монография. Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2004.427с.; Акулич КМ. Музей как социокультурный институт: Автореф. дисс. д-ра социолог, наук / УрГУ. Екатеринбург, 2004; Алешина Т.А. Музеи как феномен культуры: Автореф. дисс. канд. филос. наук / Ростовский государственный университет. Ростов, 1999; Петрунина Л.Я. Музей изобразительных искусств как социальный институт художественной культуры: Автореф. дис. канд. филос. наук / АН СССР, НИИ культуры. М., 1991.24 с. и др.

2 Юренва Т.Ю. Музееведение. М.: Академ. Проект, 2004. с.494.

3 Калугина Т.П. Художественный музей как феномен культуры. СПб.: Петрополис, 2001. деятельности, но впервые исследуется музей как система, исследуются, практически, все модификации музея, существующие в истории культуры, и строятся обоснованные предположения относительно музея будущего. В этом контексте постоянно присутствует идея интерпретационности как основы художественной коммуникации и как важнейшего условия существования музейной коллекции в изменяющихся исторических и культурных условиях.

Кроме того, в исследование интересующей нас темы внесли вклад О.М. Лома-ко, Ю.В. Гафанова, О.В. Беззубова и другие.4 В частности, в исследовании О.В. Беззубовой констатируется, что «существующие традиционные подходы к изучению музея характеризуются рядом недостатков, так как они не дают ответов на некоторые вопросы, решение которых необходимо для построения целостной концепции музея в рамках философии культуры». В силу того, что традиционные подходы не дают удовлетворительного объяснения того, в чем заключается специфика музея по отношению к другим институтам, деятельность которых также связана со сбором и хранением артефактов, что необходимо, в первую очередь, для историко-культурного осмысления генезиса современных форм музея; не позволяют объяснить в рамках единой концепции различные социокультурные функции музея (научную, эстетическую, педагогическую, информационную, экономическую, идеологическую и другие); не придают должного значения феномену вариативности функций и форм музейной практики в различные исторические эпохи, что приводит к рассмотрению музея как статичного института, обладающего набором неизменных характеристик на всем протяжении его исторического развития. Выход видится в рассмотрении музея

4 См. напр.: Ломако О.М. Идея музея в генезисе культурного пространства// Формирование дисциплинарного пространства культурологии: Материалы научно-методической конференции. СПб.: СПбГУ, 2001 С.72-75; Гафанова Ю.В. Роль музея в культурологическом образовании// Формирование дисциплинарного пространства культурологии: Материалы научно-методической конференции. СПб.: СПбГУ, 2001. С.31-33.; Гафанова Ю.В. Пространство музея: постмодернистское прочтение// STUDIA CULTURAE. Выпуск 1/ СПбГУ. СПб.: СПб. Филос. об-во, 2001. С.163-168; Беззубова О.В. Музей как объект философско-антропологического исследования// Методология гуманитарного знания в перспективе XXI века. СПб.: СПбГУ, 2001. С.179-183; Беззубова О.В. Проект музея: генезис и структура// STUDIA CULTURAE. Вып. 5 / СПбГУ. СПб.: СПб. Филос. об-во, 2003. С.139-149; Эннис Ш. Музей - арена символической деятельности // Museum. 1986. № 151; Музей и современная социокультурная ситуация. Сб. ст. М.: Наука, 1989; Диалог: музей и общество на пороге XXI века: Материалы международной научно-практической конференции, 9-10 октября 2000 года. Якутск: СО РАН, 2001; Музей XXI века: взгляд в прошлое и будущее: Материалы международной научно-практической конференции, 23-27 ноября 1998 г. Пермь, 1999 и другие. как специфического механизма культуры, обеспечивающий существование и воспроизводство различных форм социокультурной практики, таких как наука, идеология, образование, искусство.5

Тесно связанной с тематикой и проблематикой настоящего диссертационного исследования являются научные и научно-методические работы, посвященные рассмотрению истории, теории и практики музейной педагогики (А.Г. Бойко, Б.А. Столяров, М.Ю. Юхневич, Л.М. Вагаошкина и др.).6 В частности, проблемы музейной педагогики наиболее целостное развитие получили в трудах Б.А. Столярова. Б.А. Столяров констатирует, что «образовательная деятельность стала одним из определяющих факторов возникновения, развития и совершенствования социо-культурной ориентации музея»; сама же музейная педагогика «является теоретическим фундаментом целостного музейно-образовательного процесса».7

Отдельную группу исследований представляют труды, посвященные психологии искусства и вопросам художественного восприятия8. Для данной диссертации

5 Беззубова О. В. Музей как инстанция художественного, научного и идеологического дискурсов: Автореф. канд. филос. наук / СПбГУ. СПб., 2003. С.4-5.

6 Бойко А.Г. Музейно-педагогическая интерпретация психологической концепции визуального мышления // Художественный музей в образовательном процессе / ГРМ. СПб.: Специальная литература, 1998. С.38-76; Бойко А.Г. Музейно-педагогическая интерпретация психологической концепции визуального мышления // (http://www.auditorium.ru); Валицкая А.П. От слова к событию: музей в образовательном пространстве культуры // http://www.rusmuseum.ru/ru/museum/educational/center/tez5.htm; Медведева Е.Б. Становление музейной педагогики в Германии и России: Автореф. дис. канд. ист. наук / Рос. ин-т культурологии. М., 1999. 24 е.; Медведева КБ., Юхневич М.Ю. Музейная педагогика как научная дисциплина // Культурно-образовательная деятельность музеев. М.,1997; Столяров Б.А. Музейная педагогика: история, теория, практика. М.: Высшая школа, 2004; Столяров Б.А. Педагогика художественного музея: от истоков до современности. СПб.: Специальная литература, 1999. 109 е.; Юхневич М.Ю. Я поведу тебя в музей: Учеб. пособие по музейной педагогике / Рос. ин-т культурологии. М., 2001. 223 е.; Ванюшкина Л.М. Внеаудиторное образование -путь в новое образовательное пространство. СПб.: Б.и., 2003. 223 е.; Образ и мысль: Сб. ст. / СПб. гос. ун-т пед. мастерства, Центр регион, и междунар. образоват. проектов. / Науч. ред. JI.M. Ванюшкина. СПб., 1997.144 с. (Музей и школа: Вып. 2) и другие.

7 Столяров Б.А. Музейная педагогика: история, теория, практика. М.: Высшая школа, 2004. с. 194,195. о

Выготский JI.C. Психология искусства. СПб.: Азбука, 2000; Аллахвердов В.М. Психология искусства. СПб.: ДНК, 2001; Осорина М.В. Психологические аспекты восприятия картины зрителем в музее (http://www.rusmuseum.ru/center/tez26.htm); Дорфман Л.Я. Эмоции в искусстве. М.: Смысл, 1997; Раппопорт С.Х. Искусство и эмоции. 2-е изд. М.: Музыка, 1972; Леонтьев Д. А. Введение в психологию искусства. М.: МГУ, 1998. Леонтьев Д.А., Собкин B.C. Психология искусства и психологическая методология в ранних работах JI.C. Выготского// Вестник МГУ. Серия 14. Психология. 1994. №4. С.35-44; Некрасова-Каратеева О.Л., Осорина М.В. Психологические особенности восприятия картины зрителем-ребенком в музее // ключевыми являются проблемы соотношения «психологического» и «художественного» как фундаментальных категорий теории искусства и психологии искусства (ЛЛ. Дорфман, Д.А. Леонтьев); анализ эмоциональных переживаний в процессах художественного творчества и художественного восприятия (Л.С. Выготский, Л.Я. Дорфман, М.В. Осорина, С.Х. Раппопорт и др.); анализ форм существования эмоций в искусстве (ЛЛ. Дорфман), интерпретация катарсиса как формы переживания художественного произведения (Л.С. Выготский); осмысление феномена противоречивости как принципа существования искусства (В.М. Аллахвердов). Например, О.Л. Не-красова-Каратеева и М.В. Осорина исходя из понимания картины как особого пространства личностных смыслов и опыта, воплощенных в художественной форме автором, выделяют несколько форм общения зрителя с картиной, что необходимо для более эффективного построения диалога зрителя и музейной экспозиции, созданной с учетом определенного культурно-идеологического контекста. Авторы выделяют четыре таких стадии общения. На первом уровне картина воспринимается как предмет, находящийся во внешнем мире; на втором - воспринимается как аналог предметного мира, его уменьшенная копия; на третьем - картина воспринимается как пространство творчества художника, и, наконец, на четвертом - пространство картины воспринимается как аналог духовно-психического мира художника.9

Проблема художественного восприятия является также предметом осмысления в эстетике, в которой представлена многоплановость процессов художественного восприятия и его интерпретация как сотворчества, вводятся понятия «рецепционная установка» и «рецепционное ожидание» (Х.Р. Яусс, O.A. Кривцун, Ю.Б. Борев и

ДР.).10

Кроме того, значимыми в контексте настоящей диссертации являются научные труды, посвященные социологическим и социально-психологическим исследовани

Художественный музей в образовательном процессе / ГРМ. СПб.: Специальная литература, 1998. С. 127-169. и др.

9 См.: Некрасова-Каратеева О.Л., Осорина М.В. Психологические особенности восприятия картины зрителем-ребенком в музее // Художественный музей в образовательном процессе / ГРМ. СПб.: Специальная литература, 1998. С. 127-169.

10 См.: Кривцун O.A. Психология искусства. М.: Лит. ин-т, 2000; Кривцун О А. Эстетика. М.: Аспект-пресс, 1998; Кривцун O.A. Историческая психология и история искусств/ Гос. ин-т искусствознания. М.,1997; Борев Ю.Б. Эстетика. Смоленск: Русич, 1997; Яусс Х.Р. К проблеме диалогического понимания//Вопр. философии. 1994. № 12. ям аудитории искусства (в том числе музейного зрителя).11 В этих работах раскрываются основные мотивы приобщения публики к искусству, исследуется динамика художественных предпочтений, анализируются типы художественного восприятия и разрабатываются их модели, характеризуется аудитория искусства, и анализируются проблемы ее социологической и психологической типологии и т.д. Особо следует отметить исследования специалистов Государственного Русского музея по изучению аудитории современного искусства. Как показали, такие исследования «художественные предпочтения у посетителей ГРМ на протяжении 90-х годов практически не менялись и ограничивались узким кругом художников XIX века и лишь во второй половине 90-х на выставках искусства XX века в перечень наиболее предпочитаемых художников стали попадать представители классического русского авангарда. В этом смысле аудитория выставок новейших течений уникальна — полное отсутствие в предпочтениях единообразия и широкий диапазон названных художников и произведений - от древнерусской иконы до ныне живущих представителей актуального искусства. Знаменательно также то, что художники классического русского авангарда впервые оказались на вершине иерархии предпочтений».12

Кроме того, отдельную группу исследования составляют научные работы, в центре внимания которых проблемы музейной коммуникации, рассмотрения коммуникационных функций художественного музея.13 Значение теории музейной коммупСеменов В.Е. Искусство как межличностная коммуникация. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1995; Фохт-Бабушкип Ю.У. Искусство в жизни людей. СПб.: Алетейя, 2001; Художественная жизнь современного общества. Т.2. Аудитория искусства в России. СПб.: Дмитрий Буланин, 1999; Дуков Е.В. и др. Введение в социологию искусства. СПб.: Алетейя, 2001; Крупник Е.П. Психологическое воздействие искусства. М.: Ин-т психологии РАН, 1999; Хренов Н.А. Социально-психологические аспекты взаимодействия искусства и публики. М.: Наука, 1981; Хренов Н.А. Социальная психология искусства. М.: Смысл, 1998.

12 См.: Вальран В. Зритель на выставках современного искусства в ГРМ (http://www.arteria.ru/290420032.htm).

13 Беззубова О.В. Теория музейной коммуникации как модель современного образовательного процесса // Коммуникация и образование. Сборник статей / Под ред. С.И. Дудника. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2004. С.418-427; Бонами З.А. Основы музейной коммуникации // Формы и методы научно-просветительской работы музеев. Сб. научн. трудов / Центральный музей Революции СССР. М., 1986. С.50-52; Волькович А.Ю. Модель музейной коммуникации в концепции зарубежных музееведов. // Музей в современной культуре. СПб.,1997; Гнедовский М.Б. Коммуникационный подход в музееведении: Теоретические и прикладные аспекты: Автореф. дне. . канд. ист. наук / Рос. ин-т культурологии. М., 1994. 18с.; Гнедовский М.Б. Музейная коммуникация и музейный сценарий // Музей и современность. Сб. научн. трудов. Центральный музей Революции СССР. М. 1986. С. 127-133; Гнедовский М.Б. Музейная коммуникация и музейный сценарий. // Музей и современность. никации видится специалистам в том, что в рамках данного научного направления формируется новая исследовательская позиция, открывающая возможности для применения социологических и психологических методов исследования, способная одновременно служить основой для музейной педагогики.14

Исследование современной музейной практики показало, что музеи мира в настоящее время по-разному решают задачу актуализации художественного наследия. Во-первых, создаются специальные выставочные помещения, устроенные в соответствии с тенденциями современной архитеюуры и современного восприятия и понимания выставочно-экспозиционного пространства (Музей Соломона Гугенхей-ма). Во-вторых, обращаются к современным художественным течениям не всегда «классического» толка (подготовка выставки Тимура Новикова и деятельность ГРМ по освоению и экспонированию неофициального искусства Петербурга). В-третьих, используются новые технологии, в том числе активно привлекаются Интернет-технологии.

В отечественном теоретическом искусствознании есть весьма незначительное число работ, посвященных формам актуализации историко-культурного наследия в пространстве художественного музея. Среди них, диссертационное исследование О.Б. Архиповой «Современные формы актуализации художественного наследия в музее (опыт специальных программ Государственного Эрмитажа)».15 Автор определяет специальные программы как специфические формы искусствоведческой прак

М.,1986; Гнедовский М.Б. Музейная коммуникация и ритуал // Некоторые проблемы исследований современной культуры. Сб. научн. Трудов / НИИ Культуры. М., 1987. С.35-44; Гнедовский М.Б. Проектирование прошлого и музей будущего: Метаморфозы проектного подхода в музейном деле // Социальное проектирование в сфере культуры. Прорыв к реальности. Сб. науч. тр. / НИИ культуры. М., 1990. С.85-100; Гнедовский М.Б. Современные тенденции развития музейной коммуникации в капиталистических странах: теория и практика // Муз.дело и охрана памятников. Обзорн.информ. Вып.1. М. Гос.биб-ка им. В. И. Ленина. 1986. 40 е.; Музееведение. Проблемы культурной коммуникации в музейной деятельности / Редкол.: В.Ю. Дукельский (отв.ред.) и др. М., 1988. 218 е.; Музей и коммуникация: Концепция развития Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина / H.A. Никишин (рук.) и др.; Редкол.: H.A. Никишин и др.; Рос. ин-т культурологии; Самар. обл. ист.-краевед. музей им. П.В. Алабина. Самара, 1998. 138 е.; Пшеничная C.B. Музей как социокультурный феномен. Информационно-коммуникативная модель. СПб: Образование, 1999.185с. и др.

14 Беззубова О.В. Музей как инстанция художественного, научного и идеологического дис-1афсов: Автореф. канд. филос. наук / СПбГУ. СПб., 2003. С. 12.

1 Архипова O.S. Современные формы актуализации художественного наследия в музее (опыт специальных программ Государственного Эрмитажа): Автореф. дисс. канд. искусствоведения. / СПбГУП. СПб., 2004.26с. тики. Специальные программы понимаются как форма актуализации и интерпретации художественной коллекции Эрмитажа. Основой специальных программ является новое понимание взаимодействия художественного наследия и современной культуры, заключающегося в способности специальных программ выявить и показать значение художественного наследия в современной научной, творческой и практической деятельности. В качестве ключевых принципов построения специальных программ О.Б. Архипова обосновывает, во-первых, принцип сотворчества, основывающийся на следующих аспектах: разработка современного методологического подхода к художественному наследию музея; синтетический характер творческих поисков современности; постижение художественной коллекции музея в ее отношении к современной культуре. Во-вторых, принцип синтетичности, заключающийся в понимании художественной коллекции как свидетельства об исторических событиях; как органичного компонента синтеза искусств; как поля эстетического и художественного развития личности; как экспликации современных научных поисков, исследующих человека и его взаимоотношения с окружающим миром. Кроме того, специальные программы рассматриваются как форма современных художественных коммуникаций, что выражается в актуализации взаимодействия художественной коллекции музея и современной культуры.

Таким образом, как показал анализ научной литературы, связанной с темой данного диссертационного исследования, существует значительное число исследований, посвященных психологии и социологи искусства, вопросам художественного восприятия, проблемам социального функционирования музея, методике и практике музейной педагогики, истории музейного дела и т.д. Культурно-образовательная деятельность музея либо рассматривается в рамках социальных функций музея как социально-культурного института, либо в аспекте музейной педагогики, либо в контексте форм работы музея с аудиторией искусства. Однако целостного, теоретико-искусствоведческого изучения и обоснования культурно-образовательной деятельности художественного музея как формы актуализации русского искусства в современном культурном пространстве не проводилось, и более того, даже задач такого рода, насколько известно диссертанту, не ставилось.

Цель диссертационной работы заключается в определении и обосновании основных направлений культурно-образовательной деятельности художественного музея как способа актуализации русского искусства в условиях современной культуры.

Осповпые задачи работы:

• Охарактеризовать музей как художественно-культурного института в условиях современности;

• Определить понятие и представить классификацию современных форм культурно-образовательной деятельности художественного музея;

• Показать роль новых технологий в культурно-образовательной и художественно-выставочной деятельности музея;

• Представить концептуальные основы современной культурно-образовательной деятельности художественного музея;

• Представить «культурный туризм» как форму актуализации искусства в условиях современности;

• Показать особенности восприятия современного искусства в пространстве традиционного музея.

Объект исследования - культурно-образовательная деятельность художественного музея в условиях современной культуры.

Предмет исследования - современные формы культурно-образовательной художественного музея как способ актуализации русского искусства в условиях современной культуры на примере деятельности Государственного Русского музея.

Теоретико-методологическим основанием данного диссертационного исследования являются труды по философии и теории искусства, эстетике, музееведению, психологии искусства, музейной педагогике. В частности, ключевыми идеями для данной диссертационной работы послужили:

- понимание искусства как фундаментального человеческого опыта (Х.Г. Га-дамер, М. Хайдеггер, 3. Фрейд, К. Юнг)16;

- понимание художественного музея как феномена культуры (М.С. Каган, Т.П. Калугина, Т.Ю. Юренева и др.)17.

Гадамер Г.Г. Истина и метод. М.: Прогресс, 1988; Гадамер Г.Г. Актуальность прекрасного. М.: Наука, 1991. Хайдеггер М. Бытие и время. М.: ACT, 2003; Хайдеггер М. Исток художественного творения// Хайдеггер М. Работы и размышления разных лет. М.: Гнозис, 1993. С.47-120. Фрейд 3. Художник и фантазирование. М.: Республика, 1995. Юнг КГ. Феномен духа в искусстве и науке. М.: Прогресс, 1992.

- принципы интерпретации художественного текста (Ю.М. Лотман, Х.Г. Гада-мер, П. Рикер, Р. Барт)18;

- понимание художественной реальности как духовно-идеологической среды формирования искусства, как целостный в своем бесконечном многообразии образно-смысловой контекст, определяющий данную эпоху (Т.Е. Шехтер)19;

- психологическое и социально-психологическое обоснование процессов художественного восприятия (Л.С. Выготский, Д.А. Леонтьев, ЯЛ. Дорфман, O.A. Кривцун, В.М. Аллахвердов, Р. Арнхейм, С.Х. Раппопорт, В.Е. Семенов и др.)20.

- понимание музейной экспозиции как формы художественной коммуникации

71

Гнедовский М.Б., Дукельский В.Ю. и др.). Источники исследования:

1) научные труды, соответствующие теме диссертационного исследования (теория и история искусства, музееведение, эстетика, психология и социология искусства, музейная педагогика);

17 Каган М.С. Музей в системе культуры// Вопр. искусствознания. 1994. Вып. 4. С.445-460; Калугина Т.П. Художественный музей как феномен культуры. СПб.: Петрополис, 2001.

18 Гадамер Г.Г. Истина и метод. М.: Прогресс, 1988; Рикёр П. Конфликт интерпретаций: Очерк о герменевтике. М.:, 1995; Барт Р. Избранные работы. М.: Прогресс, 1989.Деррида Ж. Jluomap Ф. Кристева Ю.

19 Шехтер Т.Е. Искусство как реальность. СПб.: Астерион, 2005.256с.

20 Выготский Л.С. Психология искусства. СПб.: Азбука, 2000; Аллахвердов В.М. Психология искусства. СПб.: ДНК, 2001 \ Дорфман Л.Я. Эмоции в искусстве. М.: Смысл, 1997; Раппопорт CJC. Искусство и эмоции. 2-е изд. М.: Музыка, 1972; Леонтьев ДА. Введение в психологию искусства. М.: МГУ, 1998; Раппопорт CJC. Искусство и эмоции. 2-е изд. М.: Музыка, 1972; Кривцун O.A. Психология искусства. М.: Лит. ин-т, 2000; Кривцун O.A. Историческая психология и история искусств/ Гос. ин-т искусствознания. М.,1997; Семенов В.Е. Искусство как межличностная коммуникация. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1995; Арнхейм Р. Новые очерки по психологии искусства. М.: Прогресс, 1994. Хренов H.A. Социальная психология искусства. М.: Смысл, 1998.

У 1

Беззубова О.В. Теория музейной коммуникации как модель современного образовательного процесса // Коммуникация и образование. Сборник статей. / Под ред. С.И. Дудника. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2004. С.418-419; Гнедовский М.Б. Коммуникационный подход в музееведении: Теоретические и прикладные аспекты: Автореф. дис. канд. ист. наук / Рос. ин-т культурологии. М., 1994. 18с.; Музей и коммуникация: Концепция развития Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина / H.A. Никишин (рук.) и др.; Редкол.: H.A. Никишин и др.; Рос. ин-т культурологии; Самар. обл. ист.-краевед. музей им. П.В. Алабина. Самара, 1998.; Гнедовский М.Б., Дукельский В.Ю. Музейная коммуникация как предмет музееведческого исследования // Музейное дело: Музей - культура - общество. М.: ЦМР, 1992; Музееведение. Проблемы культурной коммуникации в музейной деятельности / Редкол.: В.Ю. Дукельский (отв.ред.) и др. М., 1988. 218 с. (Сб. научных трудов НИИ культуры).

2) культурно-образовательные и просветительные программы, разработанные и осуществляемые в Государственном Русском музее;

3) результаты социологических исследований аудитории искусства, в том числе посетителей Государственного Русского музея;

4) научные каталоги музейных экспозиций и временных выставок, проводимых в Государственном Русском музее;

5) профессиональные периодические издания и информационно-художественные интернет-порталы, в которых освещаются события современной художественной жизни, рецензируются художественные и выставочные проекты;

6) практические разработки автора диссертации, направленные на поиск наиболее эффективных и перспективных направлений культурно-образовательной и просветительной работы в художественном музее.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

В обосновании основных тенденций и перспектив развития современного музейного пространства в контексте актуальных форм культурно-образовательной деятельности художественного музея;

В определении и типологии концептуальных направлений современных форм культурно-образовательной деятельности художественного музея;

В обобщении опыта практической работы Государственного Русского музея, направленного на актуализацию русского искусства в современном культурном пространстве;

В определении понятия «культурный туризм» с учетом специфики современной культурной ситуации в Санкт-Петербурге.

Практическая значимость. Данное исследование может служить:

1) как научно-методологическая основа для разработки перспективных направлений работы художественного музея;

2) в качестве научно-методического пособия для организаторов культурно-образовательной и просветительной работы художественного музея;

3) как научно-методическая и источниковедческая основа формирования музейных программ, направленных на актуализацию художественного наследия в условиях современной культуры;

4) в учебном процессе в качестве учебного и методического пособия по дисциплинам гуманитарного и художественного профиля («Музееведение», «Музейная педагогика» и т.д.).

На защиту выносятся следующие положения:

1) Обоснование концептуальных направлений и современных форм культурно-образовательной деятельности художественного музея;

2) Обоснование «культурного туризма» как формы актуализации русского искусства в современном культурном пространстве;

3) Типология современных форм культурно-образовательной деятельности художественного музея.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в 12 научных публикациях. Кроме того, основные положения диссертационной работы обсуждались на научных и научно-практических конференциях «Музей и проблемы культурного туризма» (Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж, 2003-2006); «Состояние и перспективы развития туристско-рекреационной системы «Серебряный пояс России» в Северо-Западном федеральном округе» (Санкт-Петербург, 2005); «Современный художественный рынок России: вопросы становления и развития» (СПб.: СПбГУП, 2006).

Разработанные в ходе подготовки диссертационного исследования специальные программы включены в комплекс культурно-образовательной деятельности Государственного Русского музея.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии (266 наименований) и Приложений. Общий объем диссертации 231 страница.

Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Ахунов, Валерий Масабихович

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В дашюй главе представлены материалы, характеризующие современное понимание культурно-образовательной деятельности художественного музея; анализ выставочных проектов ГРМ, рассмотрение смежных форм культурно-образовательной деятельности (от издательской до региональных программ); анализ специальных программ в рамках «культурного туризма», значение современного искусства в культурно-образовательной деятельности.

Концепция современных форм культурно-образовательной деятельности художественного музея исходит из необходимости создания полной целостной системы разнообразных форм деятельности Государственного Русского музея, направленных на культурное воспитание юного поколения граждан, на развитие их творческих способностей, их исторического сознания, на приобщение к русской и мировой художественной культуре в целом. Концепция базируется на понимании необходимости сохранения и развития тех традиционных форм работы с детской и юношеской аудиторией научно-просветительских отделов Государственного Русского музея, которые сложились в предшествующие годы и наиболее полно проявились в деятельности Российского центра музейной педагогики и детского творчества.

Основное направление деятельности сектора - создание разнообразных досуго-вых программ, ориентированных на различные возрастные и социальные категории и решающих задачи полихудожественного развития. Сектор дополнительного музейного образования и культурного досуга развивает свою деятельность по следующим направлениям: историко-культурное (образовательное); художественно-творческое; социально-адаптационное (для детей и родителей); коммуникативное; профессионально-ориентированное.

Значение в современном художественном пространстве выставочно-экспозиционного проекта заключается, прежде всего, в том, что — экспозиция произведений представляется одной из главных форм актуализации художественного наследия. На выставке может быть представлено творчество как одного художника (тогда она именуется персональной), нескольких авторов (коллективная выставка), так и проблемно-тематическая выставка, объединяющая разноплановые художественные произведения. Произведения могут быть сгруппированы, например,

• по принципу хронологии, вида или жанра искусства («Портрет в России: XX век»);

• деятельности художественного объединения («Бубновый валет» в русском авангарде»);

• какого-либо явления в художествешюй культуре («Абстракция в России, XX век», «Импрессионизм в России»);

• определенного аспекта художественного творчества и предмета искусства («Святые шестидесятые», «Дорога в русском искусстве», «Крестьянский мир в русском искусстве», «Религиозный Петербург»).

Многосторонняя культурообразующая и культуросозидающая деятельность музея позволяет говорить о том, что Государственный Русский музей, активно включаясь в систему современных культурных и художественных коммуникаций, является не просто социально-культурным институтом, но значимой формой актуализации художественной реальности в культуре. Формам такой актуализации являются: выставочная деятельность и научные конференции; участие музея в международных книжных ярмарках и издательская работа; участие в комплексная программа сотрудничества Русского музея с художественными музеями российских городов и разнообразные виды научно-просветительской деятельности; виртуальный филиал русского музея и выпуск видео, CD и DVD продукции.

Русский музей в настоящее время - это пе только уникальное хранилище художественных ценностей, известное реставрационное учреждение, один из крупнейших центров культурно-просветительской работы и авторитетный научно-исследовательский институт. С 1974 г. Русский музей является научно-методическим центром художественных музеев России. В его ведении находится 258 музеев, для которых научные сотрудники Русского музея разрабатывают рекомендации, в том числе в области эффективного функционирования музейных комплексов в условиях конкурентно-рыночной среды, ценностей переориентации общества и изменений в системе государственного финансирования учреждений культуры.

Условием успешного развития музеев является улучшение качества, обеспечение разнообразия музейных услуг. Поэтому основными показателями развития организаций культуры должны быть маркетинговые показатели, характеризующие количество и качество предложенных услуг, количество и структуру спроса. Существуют методологические и статистические проблемы оценки развития и эффективности деятельности музейной отрасли и отдельных музеев.

Существующий уровень спроса на музейные услуги не соответствует ни потенциальному спросу потребителей, ни возможностям музеев. Одним из условий обеспечения развития музеев является разработка стратегии позиционирования на рынке музейных услуг. Отсутствие стратегий позиционирования приводит, во-первых, к работе на одних и тех же целевых рынках и конкурентной борьбе между музеями, что и наблюдается в настоящее время, во-вторых, к безликости и непривлекательности музеев для публики и, таким образом, снижению посещаемости.

Проектов по дополнительному привлечению посетителей достаточно много. Однако, если не будет соответствующей инфраструктуры для развития туризма, никакие новые экспозиции и выставки ие поправят положения.

Одним из самых актуальных вопросов, непосредствешю связанным с привлечением посетителей является вопрос о реконструкции рекламного поля наших музеев.

Необходимо констатировать, что наряду с устоявшимися формами и методами деятельности, государственные музеи еще не исчерпали всего того многообразия новых, порой неординарных решепий, которые способны существенно пополнить их бюджеты и активизировать неисчерпаемый источник творческой активности, заложенный в самом потенциале музейной профессии.

Существенной чертой выставочной политики ГРМ в последние годы стало регулярное проведение выставок искусства новейших течений. Музей стремится способствовать социализации современного искусства, распространению ценностей художественных новаций в общественном сознании.

Вместе с тем, данные социологических исследований публики художественных выставок, а также прямое наблюдите свидетельствуют о существовании культурного разрыва: современное искусство остается непонятным и, зачастую, неприемлемым для широкой публики.

Современные выставочные проекты рассчитаны, как правило, на достаточно подготовленную публику, требуют утонченного художественно-эстетического чувства и определенной открытости для духовного опыта. Зачастую, они далеки от повседневной утилитарности и социального ангажирования. По сути, это сугубо специализированное искусство, дистанцированное от массовой повседневности.

207

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом настоящего диссертационного исследования явилось целостное представление об основных направлениях культурно-образовательной деятельности художественного музея как способа актуализации русского искусства в условиях современной культуры.

1) Представлены характеристики музея как художественно-культурного института в условиях современности;

2) Определено понятие и представлена классификация современных форм культурно-образовательной деятельности художественного музея;

3) Показана роль новых технологий в культурно-образовательной и художественно-выставочной деятельности музея;

4) Представлены концептуальные основы современной культурно-образовательной деятельности художественного музея;

5) Представлен «культурный туризм» в рамках функционирования художественного музея как форма актуализации искусства в условиях совремешюсги;

6) Показаны особенности восприятия современного искусства в пространстве традиционного музея.

Музей как культурная институция понимается как форма трансляции историко-культурной памяти. Однако, совремешюй музейной деятельности существует целый ряд организационно-технологических и психологических факторов, препятствующих эффективному функционированию музея как института, хранящего и включающего в актуальную культуру исторнко-художественные ценности, то есть выступающих барьером в структуре его просветительской деятельности. Обобщая имеющиеся исследования и практический опыт музейной работы, в диссертации выделены и проанализированы некоторые из них: физическая и эмоциональная утомляемость посетителей; Разный уровень подготовки посетителей музея; отсутствие популяризированной традиции посещения музея; низкий уровень технического оснащения музеев в России; многопроекпюсгь, нескоординированость служб музея; огра-ничешюсть музейного пространства и другие.

Современный музей все шире использует компьютерные технологии в экспозиционной и выставочной деятельности. Теоретики и практики музейного дела говорят теперь не об экспозиции как таковой, а о целостных информационноэкспозиционных комплексах. Мультимедиа обеспечивает: свободу выбора маршрута для посетителя; вовлечение посетителя в игру, активное участие в выставке; показ явлений и процессов, которые трудно наблюдать в реальной жизни; ориентацию в музейном пространстве. В целом, музейная практика Санкт-Петербурга дает много примеров удачного использования компьютерных технологий.

Вместе с тем, помимо очевидных достоинств новых технологий по отношению к традиционным формам художественных коммуникаций, налицо негативные эффекты. Среди них и несовершенство информационно-поисковых систем; и низкий общекультурный и художественно-эстетический уровень публики; стереотипность и поверхностность мышления как следствие наличия потенциальной свободы доступа к информационным ресурсам; сложность адаптации к технологическим изменениям и другие.

В современном гуманитарном знании культурно-образовательная деятельность музея понимается как важный компонент музейной коммуникации и одно из ведущих направлений музейной работы, в котором реализуется образовательно-воспитательная функция музея. Осуществляется в непосредственном контакте с музейной аудиторией в музее и вне музея. Теоретическую основу культурно-образовательной деятельности составляют музейная педагогика, психология искусства, культурология. Музей, который существовал как государственное учреждение автономно и самодостаточно, выполняя классическое охранительно-трансляционные, просветительские, досуговые, релаксационные функции, теперь становится в полной мере образовательным учреждением, формируя собственные программы, ориентированные на различные типы аудитории.

Музейная коммуникация включена в сферу художественной культуры, как на институциональном уровне, так и на духовно-содержательном, будучи взаимосвязана и взаимозависима с остальными ее компонентами. Модель музея как системы культурных и художественных коммуникаций, - одно из актуальных направлений развития современной гуманитарной науки и практики. Культурно-образовательная деятельность есть важный элемс!гг музейной коммуникации, теоретической же основой культурно-образовательной деятельности составляет, среди прочего, музейная педагогика. мировоззренческий потенциал музейной педагогики сегодня становится ключевым моментом, привлекающим теоретиков и практиков образовательного процесса.

Экспозиция — это сложная структура эмоционально-чувствительного восприятия. Концепция экспозиции имеет многоплановую структуру. Восприятие экспозиции зависит не от ее смысловой структуры, а от познавательного представления посетителей, индивидуальных ожиданий и требований. Характер полученного впечатления зависит от выбора направления или характера движения среди неподвижных музейных предметов. Музейный предмет становиться символом. Символ многозначен, поливалентен, т.е. может иметь самый различный смысл и по-разному сочетаться с другими предметами. Смысл этот меняется в зависимости от контекста и, по мере употребления, обрастает новыми значениями. Концепция экспозиции - это своеобразная программа раскрытия значений музейных предметов в рамках одной выставочной площадки.

Никакое произведение не может быть воспринято, если человек самостоятельно не пройдет в собственном сознании и воображении по пути, намеченному автором. Это также означает, что любая форма контакта с искусством есть своеобразная деятельность. И именно от характера этой деятельности зависит ее эффект - наличие, направленность, качество и глубина воздействия произведения искусства на личность.

Эмоциональное содержание является важной составляющей культурно-образовательной и просветительной деятельности музея. Итак, музейная экспозиция есть форма художественной коммуникации, актуализирующая исторические смыслы искусства в современном культурном контексте.

Значение в современном художественном пространстве выставочно-экспозициошюго проекта заключается, прежде всего, в том, что - экспозиция произведений представляется одной из главных форм актуализации художественного наследия. На выставке может быть представлено творчество как одного художника (тогда она именуется персональной), нескольких авторов (коллективная выставка), так и проблемно-тематическая выставка, объединяющая разноплановые художественные произведения. Произведения могут быть сгруппированы, например,

• по принципу хронологии, вида или жанра искусства («Портрет в России: XX век»);

• деятельности художественного объединения («Бубновый валет» в русском авангарде»);

• какого-либо явления в художественной культуре («Абстракция в России, XX век», «Импрессионизм в России»);

• определенного аспекта художественного творчества и предмета искусства («Святые шестидесятые», «Дорога в русском искусстве», «Крестьянский мир в русском искусстве», «Религиозный Петербург»),

Многосторонняя культурообразующая и культуросозидающая деятельность музея позволяет говорить о том, что Государственный Русский музей, активно включаясь в систему современных культурных и художественных коммуникаций, является не просто социально-культурньш институтом, но значимой формой актуализации художественной реальности в культуре. Формам такой актуализации являются: выставочная деятельность и научные конференции; участие музея в международных книжных ярмарках и издательская работа; участие в комплексная программа сотрудничества Русского музея с художественными музеями российских городов и разнообразные виды научно-просветительской деятельности; виртуальный филиал русского музея и выпуск видео, CD и DVD продукции.

Русский музей в настоящее время - это не только уникальное хранилище художественных ценностей, известное реставрационное учреждение, один из крупнейших центров культурно-просветительской работы и авторитетный научно-исследовательский институт. С 1974 г. Русский музей является научно-методическим центром художественных музеев России. В его ведении находится 258 музеев, для которых научные сотрудники Русского музея разрабатывают рекомендации, в том числе в области эффективного функционирования музейных комплексов в условиях конкурентно-рыночной среды, ценностей переориентации общества и изменений в системе государственного финансирования учреждений культуры.

Условием успешного развития музеев является улучшение качества, обеспечение разнообразия музейных услуг. Поэтому основными показателями развития организаций культуры должны быть маркетинговые показатели, характеризующие количество и качество предложенных услуг, количество и структуру спроса. Существуют методологические и статистические проблемы оценки развития и эффективности деятельности музейной отрасли и отдельных музеев.

Существующий уровень спроса на музейные услуги не соответствует ни потенциальному спросу потребителей, пи возможностям музеев. Одним из уеловий обеспечения развития музеев является разработка стратегии позиционирования на рынке музейных услуг. Отсутствие стратегий позиционирования приводит, во-первых, к работе на одних и тех же целевых рынках и конкурентной борьбе между музеями, что и наблюдается в настоящее время, во-вторых, к безликости и непривлекательности музеев для публики и, таким образом, снижению посещаемости.

Проектов по дополнительному привлечению посетителей достаточно много. Однако, если не будет соответствующей инфраструктуры для развития туризма, никакие новые экспозиции и выставки не поправят положения.

Одним из самых актуальных вопросов, непосредствешю связанным с привлечением посетителей является вопрос о реконструкции рекламного поля наших музеев.

Необходимо констатировать, что наряду с устоявшимися формами и методами деятельности, государственные музеи еще не исчерпали всего того многообразия новых, порой неординарных решений, которые способны существенно пополнить их бюджеты и активизировать неисчерпаемый источник творческой активности, заложенный в самом потенциале музейной профессии.

Существенной чертой выставочной политики ГРМ в последние годы стало регулярное проведение выставок искусства новейших течений. Музей стремится способствовать социализации современного искусства, распространению ценностей художественных новаций в общественном сознании. Вместе с тем, дздшые социологических исследований публики художественных выставок, а также прямое наблюдение свидетельствуют о существовании культурного разрыва: современное искусство остается непонятным и, зачастую, неприемлемым для широкой публики.

Совремешпле выставочные проекты рассчитаны, как правило, на достаточно подготовленную публику, требуют утонченного художественно-эстетического чувства и определенной открытости для духовного опыта. Зачастую, они далеки от повседневной утилитарности и социального ангажирования. По сути, это сугубо специализированное искусство, дистанцированное от массовой повседневности.

Концепция развития современных форм культурно-образовательной деятельности исходит из необходимости создания полной целостной системы разнообразных форм деятельности Государственного Русского музея, направленных на культурное воспитание юного поколения граждан, на развитие их творческих способностей, их исторического сознания, на приобщение к русской и мировой художественной культуре в целом. Концепция базируется на понимании необходимости сохранения и развития тех традиционных форм работы с детской и юношеской аудиторией научно-просветительских отделов Государственного Русского музея, которые сложились в предшествующие годы и наиболее полно проявились в деятельности Российского центра музейной педагогики и детского творчества.

К числу основных направлений современной культурно-образовательной деятельности художественного музея относятся:

• историко-культурное (образовательное);

• художесгвешю-творческое;

• социально-адаптационное;

• коммуникативное;

• профессионально-ориентированное.

Историко-культурное направление предусматривает разработку программ для детей разных возрастов к занятиям, посвященным изучению истории искусства в залах Русского музея, на постоянных экспозициях и времешгых выставках, размещённых в Мраморном и Строгановском дворцах и Михайловском замке, проведение занятий, посвященных изучению видов, жанров и языка изобразительного искусства.

Занятия кружков, клубов (любителей искусства, военно-исторического, археологического, юных экскурсоводов, коллекционеров, гидов-переводчиков) и Студенческого университета искусств) проводятся в их традиционных и новых формах как в музее на постоянных и времешшх экспозициях, в фондах и мастерских, так и в учебных помещениях Центра. Оптимизации занятий этого цикла во многом могут способствовать создаваемые в Центре художесгвешпле мастерские по всем видам искусства, которые наиболее полно представлены в Русском музее (архитектурная, живописная, скульптурная, графическая, керамическая, текстильная, переплётная, реставрационная, макетная и др.).

Художественно-творческое направление предусматривает разработку программ для занятий детей изобразительным и материально-художественным творчеством, где они непосредственно включаются в творческий процесс по созданию собственных художественных произведений, что позволяет им развить свои творческие способности, понять язык и закономерности искусства, а также приобщить их к художественному наследию прошлого, воспитать интерес и почтение к творчеству других.

Социально-адаптационное направление предусматривает проведение занятий с детьми и с родителями от игровых занятий и арт-терапевтических мероприятий до летних школ искусств и системы благотворительных занятий.

Коммуникативное направление предусматривает разработку программ, обеспечивающих общение молодёжи на материале Государственного Русского музея и других художественных музеев Санкт-Петербурга, а также интеграционных программ.

Специальное и профессионально-ориентационное направление предусматривает создание профессионально-ориентированных программ для желающих связать свою жизнь со специальностью в области истории и теории изобразительного искусства и художественного творчества. Создание программ для студентов технических вузов, техникумов и училищ для углублённого ознакомления с русским изобразительным искусством.

Таким образом, культурно-образовательная деятельность является способом включения человека в художественно-культурный контекст исторического прошлого, она есть форма художественной коммуникации, актуализирующая исторические смыслы искусства в современном культурном контексте. Современный художественный музей является не только хранителем социально-культурной памяти, но и культурообразующим и культуросозидающим феноменом. Подобная метаморфоза предопределила изменения не только в художествегшой и научно-исследовательской сфере, но и в культурно-образовательной деятельности.