Современные информационные технологии как средство самореализации студентов в образовательном пространстве вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Магомедов, Вадим Галибович

  • Магомедов, Вадим Галибович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 153
Магомедов, Вадим Галибович. Современные информационные технологии как средство самореализации студентов в образовательном пространстве вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2006. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Магомедов, Вадим Галибович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ САМОРЕАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАНИИ.

1.1. Информатизация российского общества и образования как социально-педагогическая проблема.

1.2. Система, роль и дидактический потенциал современных информационных технологий в образовании.

1.3. Проблема самореализации личности в современном информационном обществе.

1.4. Овладение информационными технологиями как средство самореализации студентов в образовательном пространстве вуза.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТИВНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СТУДЕНТОВ

В СИСТЕМЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОЦИАЛЬНОГО ФАКУЛЬТЕТА.

2.1. Специфика информационного образовательного пространства социального факультета и Дагестанского государственного университета.

2.2. Отношение студентов к самореализации в процессе овладения информационными технологиями.

ГЛАВА 3. САМОРЕАЛИЗАЦИЯ СТУДЕНТОВ

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ОВЛАДЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

3.1. Современные информационные технологии в образовательном пространстве вуза и в системе подготовки социального работника.

3.2. Использование информационных технологий в процессе самореализации студентов в образовательном пространстве социального факультета ДГУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные информационные технологии как средство самореализации студентов в образовательном пространстве вуза»

Актуальность исследования. Современное общество ставит перед высшей школой задачу подготовки специалиста знающего, мыслящего, владеющего современными информационными технологиями, умеющего самостоятельно добывать и применять знания на практике. Решение этой задачи осуществляется через поиск содержания, форм, методов и средств обучения, обеспечивающих более широкие возможности развития, саморазвития и самореализации личности. В этой связи особую актуальность приобретает проблема активизации познавательной деятельности в условиях глобальной информатизации всех сфер общественной жизни и, прежде всего, сферы образования.

В настоящее время научно-техническая революция выдвинула на передний план проблему внедрения информационных технологий в образовательный процесс. При этом компьютеризация процесса обучения сталкивается с рядом проблем, которые, с одной стороны, связаны с неиспользованными возможностями информационных технологий, а с другой - несоответствием структуры традиционных учебных курсов возможностям компьютера.

Решение этих проблем требует изменения самих принципов построения учебных предметов, организации нового типа усвоения, новой структуры учебной деятельности. Все это ставит перед высшей школой необходимость изыскивать новые средства и возможности повышения эффективности учебного процесса, создавать дидактические системы, которые обеспечивали бы активизацию самостоятельной учебной деятельности студентов посредством овладения современными образовательными технологиями, в том числе и информационными.

В теории и в методике образования определился устойчивый интерес к дальнейшей разработке приемов активизации самостоятельной учебной деятельности студентов в процессе овладения современными информационными технологиями. Этой проблемой активно занимались и занимаются Ю.К.Бабанский [19, 20], Ю.С.Брановский [36, 37], А.Я.Ваграменко, А.Г.Гейн, Г.С.Гершунский, А.П.Ершов [80], И.Е.Машбиц [139], И.В.Роберт [182, 184], Т.Л.Шапошникова [39] и др. Общие проблемы, связанные с проектированием новых педагогических технологий, исследовались в работах В.П.Беспалько [29], А.А.Вербицкого [50], В.К.Дьяченко, В.В.Краевского, И.Я. Лернера, Ю.С.Тюнникова.

Научный интерес к применению различных технологий умственной работы обучающимися в деле актуализации, самоактуализации и последующей самореализации их биологических интеллектуальных программ проявляет профессор М.Б. Рамазанов [174, 175] и его ученики В.Н. Цатуров [101], Г.С. Малучиев, С.М. Азизова [175], З.М. Абдулаева, Т.В. Коржова и др. Данной проблеме посвящены труды дагестанских ученых Т.Г.Везирова [45, 46], В.М. Минбулатова, К.И. Хаджиалиева, С.Д. Абдурахманова, Г.И. Кисловой [101]и др.

Тем не менее, до сих пор не достаточно полно изучена проблема внедрения и использования в образовательном процессе вуза современных информационных технологий для осуществления процесса самореализации обучающихся, активизации познавательной деятельности студентов в процессе освоения ими профессиональных знаний, умений.

В работах Л.С. Выготского [58], П.Я. Гальперина [60, 61], А.Н. Леонтьева [127, 128], Н.Ф.Талызиной [208] и др. утверждается, что для того, чтобы процесс формирования того или иного умения был успешным, субъект должен быть включен в соответствующую деятельность.

Использование компьютеров в вузах идет в двух направлениях: обучение компьютерной грамотности, реализуемое в процессе преподавания учебного курса «Информатика» (Кузнецов А.А., Самовольнова Л.Е., 1998) и применение освоенных информационных технологий в процессе дальнейшего обучения.

Все больше внимание уделяется в педагогической литературе проблеме включения в образовательное пространство учебного заведения новых объектов (Интернет, информационные и мультимедийные технологии). Делаются попытки дать определение образовательному пространству как фактору постепенной самореализации студента в вузе (Ямбург Е. [232], Зацепин В.В. [87], Конев В.А. [113], Веряев А.А., Гинецинский В.И. [63], Лебедев О.Е., Шалаев И.К., Шевкиев Б.А. [228], Рамазанов М.Б. [175] и др.).

В процессе освоения и применения информационных технологий в образовательном пространстве вуза имеет место проблема соотношения объема информации, который может предоставить компьютер студенту и объема сведений, которые студент может мысленно охватить, осмыслить, а затем усвоить.

В российской образовательной системе в настоящее время одной из актуальных и нерешенных проблем остается обучение конкретным информационным технологиям. В вузах остро ощущается нехватка компьютерной и периферийной техники, специализированных мультимедийных учебных курсов и тестов для помощи студентам в их самореализации в образовательной деятельности.

В работах Т.Г. Везирова [47], Н.Н. Глазковой, С.В. Монахова [144], А.А. Полякова, В.Я. Цветкова [144] и др. говорится, что до сих пор остается нерешенной проблема компьютерной грамотности обучающихся. В своих работах они рекомендуют осуществлять в связи с различной степенью подготовленности, дифференцированный подход в обучении компьютерной грамотности студентов первого курса.

В настоящее время вузы готовятся к внедрению третьего поколения госстандартов, изменяются учебные планы и программы, содержание изучаемых дисциплин, их количество и объем. Все больше преподавателей начинают осваивать новые технологии умственной работы, связывают учебный процесс с информацией из Интернет и из других электронных носителей. В научной литературе нет исчерпывающих ответов на интересующие преподавателей и студентов вопросы, мало разработаны педагогические методы и условия применения компьютерных технологий при изучении как отдельных дисциплин, так и разделов и блоков учебного плана.

Не разработана, на наш взгляд и система самореализации студентов в процессе использования информационных технологий.

Учитывая вышеизложенное, тема диссертационного исследования была сформулирована: «Современные информационные технологии как средство самореализации студентов в образовательном пространстве вуза».

Цель исследования: актуализация современных информационных технологий, способствующая самореализации студентов в образовательном пространстве вуза.

Объект исследования: самообразовательная деятельность студентов.

Предмет исследования: самореализация студентов в образовательном пространстве вуза в процессе применения современных информационных технологий.

Гипотеза исследования: самореализация студентов в образовательном пространстве вуза может быть осуществлена, если:

- студенты и преподаватели уяснят для себя необходимость использования в своей самореализации современных информационных технологий;

- обучение студентов начать с актуализации информационных технологий и использования компьютера как неотъемлемой части процесса организации обучения и самообразования;

- студент и преподаватель будут относиться к получаемому образованию как к приобретению интеллектуального капитала, повышающего их социально-экономическую мобильность на рынке труда и являющегося гарантом материальной обеспеченности и духовного развития;

- вуз и преподаватели способны создать материально-техническую и программную базу образовательного пространства, готовы использовать современные информационные технологии для самореализации студентов, включения их в процесс реализации интеллектуального капитала на рынке труда.

Задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологические основы самореализации студентов в образовательном пространстве вуза (уточнить понятия «информационные технологии», «самореализация», «образовательное пространство вуза»).

2. Выявить объективное положение студентов в системе использования современных информационных технологий и компьютеров в образовательном пространстве вуза (осуществить анализ практики использования компьютерной поддержки и информации на электронных носителях преподавателями и студентами в учебном процессе вуза).

3. Определить условия активизации процесса овладения студентами информационными технологиями в учебном процессе и роль современных информационных технологий в самореализации студентов в образовательном пространстве вуза.

4. Определить критерии и показатели самореализации студентов в образовательном пространстве вуза.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по определению психолого-педагогических основ и условий овладения студентами современными информационными технологиями в процессе их учебной деятельности и степени их влияния на самореализацию учащихся в образовательном пространстве вуза.

Психолого-педагогические основы использования информационных технологий в образовании изложены в работах Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, Ю.С.Брановского, М.С.Бекбулатова, А.А.Вербицкого, А.О.Кривошеева, И.Е.Машбица, В.К.Монахова, О.И.Мухина, И.В.Роберта, Н.Ф.Талызиной, Ю.С.Тюнниковой, А.А.Федосеева и др.

Для решения обозначенных в исследовании задач и проверки гипотезы была использована совокупность методов исследования.

На теоретическом уровне применялись анализ и синтез философской, психологической, педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме, а также анализ основополагающих документов и материалов по информатизации образования.

На эмпирическом уровне использовались диагностические (наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, опрос), прогностические (экспертные оценки) и экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты).

Экспериментальной базой исследования явился социальный факультет Дагестанского государственного университета. Исследованием было охвачено 300 студентов с 1 по 5 курсы. Количество студентов экспериментального курса составило 128 чел.

На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы, обобщался опыт работы высших учебных заведений Российской Федерации, проводился сбор и анализ данных, характеризующих состояние проблемы исследования, была создана электронная библиотека факультета.

На втором этапе (2003-2004 гг.) продолжалось изучение проблемы в теории и практике, был разработан и осуществлен констатирующий эксперимент, продолжалось пополнение электронной библиотеки.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) проводился формирующий эксперимент, осуществлялись анализ и обобщение полученных данных, формировались основные выводы и практические рекомендации по итогам исследования, оформлена и подготовлена к защите диссертация.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- даны авторские и уточненные определения понятий «информационные технологии», «самореализация», «образовательное пространство вуза»;

- выделены необходимые психолого-педагогические условия самореализации студентов вуза в образовательной деятельности посредством применения информационных технологий;

- выявлены возможности информационных технологий в самореализации студентов в образовательном пространстве вуза;

- разработаны методические рекомендации по использованию информационных технологий в образовательном пространстве вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснована возможность использования современных информационных технологий для самореализации студентов в образовательном пространстве вуза, разработана система критериев и показателей для оценки сформированности стремлений к самореализации студентов в образовательной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по самореализации студентов в образовательном пространстве вуза посредством овладения и применения в учебном процессе современных информационных технологий.

Проведенное исследование поможет студентам и преподавателям акцентировать свое внимание на овладении современными информационными технологиями умственной работы, которые будут способствовать более продуктивному учебному труду, усвоению различной образовательной информацией для своего интеллектуального развития и полипрофессиональной направленности получаемого образования.

Достоверность и обоснованность полученных в процессе исследования результатов обеспечивалась исходными методологическими позициями, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, репрезентативностью выборки количества испытуемых, статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационные технологии выступают в вузе стимулирующим фактором актуализация и последующего развития полузатухших интеллектуальных программ студента.

2. Включение в учебный процесс информационных технологий способствует совершенствованию традиционных, базовых технологий умственной работы студента и дальнейшей эффективной подготовке высококвалифицированного специалиста-полипрофессионала;

3. Самореализация студента в образовательном пространстве вуза с использованием современных информационных технологий - это динамичный процесс, который начинается с первого курса и заканчивается защитой дипломной работы. Использование информационных технологий способствует формированию стремлений к самоактуализации интеллектуальных и социальных программ человека;

4. Создание и развитие образовательного пространства факультета -неотъемлемое условие самоактуализации студентов и их конкурентоспособности на рынке труда.

Апробация и внедрение результатов исследования в педагогическую практику осуществлялось в форме лекций, практических и семинарских занятий на социальном факультете Дагестанского государственного университета, публикации тезисов и статей на Республиканской научно-практической конференции «Проблемы самореализации современной молодежи: поиски и пути решения» 12 мая 2003 г., Махачкала; Международной научно-практической конференции «Подготовка специалистов по социальной работе: проблемы, решение, опыт» 14-15 октября 2003 г., Махачкала; Региональной научно-практической конференции «Формирование социально-педагогической активности выпускников педагогических колледжей и вузов для работы в социально-образовательной среде». 2 июня 2005 г., Избербаш, выпуска учебного пособия «Информационные технологии в социальной сфере» (Махачкала, 2002) и методических рекомендаций «Электронная библиотека в образовательном пространстве социального факультета» (Махачкала, 2004).

Разработанные в результате исследования программа курса, методические рекомендации и учебное пособие используются в учебном процессе социального факультета Дагестанского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем рукописи 153 страницы. В тексте диссертационного исследования содержится 35 таблиц, 2 рисунка и 1 схема.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Магомедов, Вадим Галибович

Вывод.

На основе анализа современного состояния вузовского образовании! выявлена недостаточная разработанность проблемы приобщения студентов к информационным технологиям и формирования у них элементов компьютерной грамотности, объективные причины которой выражаются в отсутствии программных требований, соответствующих дидактических материалов, методических разработок и др. В качестве решения проблемы требуется специально разработанная система, предназначенная для успешного овладении! информационными технологиями и формирования элементов компьютерной грамотности. Этот образовательный процесс должен заставить студентов по-иному смотреть на мир, изменить стиль мышления как элемента общей культуры человека.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТИВНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОЦИАЛЬНОГО ФАКУЛЬТЕТА

2.1. Специфика информационного образовательного пространства социального факультета и Дагестанского государственного университета

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на закрепление за информационными технологиями статуса вспомогательного, а подчас и основного (дистанционное обучение) компонента образовательного процесса. Все большее значение приобретают процессы, направленные на решение проблем рационального использования материально-технических ресурсов, рабочего времени и научного потенциала.

В связи с возросшей актуальностью проблемы информатизации образования Дагестанский государственный университет одним из первых на Северном Кавказе приступил к внедрению информационных технологий в вузовскую структуру и образовательный процесс, открыв на базе физического факультета Информационно-вычислительный центр в 1995 году. В последующем, учитывая возросшие задачи, выдвинутые перед высшей школой в современных условиях в подготовке высококвалифицированных специалистов, владеющих информационными технологиями, Дагестанский государственный университет был включен в совместную программу Правительства Российской Федерации и американского Института Открытое общество «Университетские Центры Интернет», став в 1999 году одним из 33 российских вузов, где был открыт Интернет-Центр с правом бесплатного доступа к базам всемирной сети студентов и преподавателей.

Особенности подготовки специалистов, владеющих информационными технологиями, задаются рядом факторов, в том числе:

- остротой социально-экономической неопределенностью в РФ и Республике Дагестан;

- необходимостью подготовки кадров, соответствующих мировым стандартам, способных решать не только научные, но и практические задачи;

- повышением информационной культуры населения Дагестана, вносящего свой вклад в развитие российского общества.

Решая задачи, вытекающие из перечисленных выше актуальных проблем при внедрении информационных технологий в образовательный процесс Дагестанского государственного университета в целом и социального факультета как структурного подразделения был перенят положительный опыт работы Российского государственного социального университета и других российских вузов, где уже имелся начальный опыт по подготовке специалистов разных профилей, владеющих информационными технологиями умственной работы.

На протяжении всех лет деятельности социального факультета профессорско-преподавательским коллективом уделяется внимание решению проблем совершенствования содержания учебных программ, учебно-методического и материально-технического оснащения учебного процесса, внедрения на факультете опыта подготовки информационно компетентных специалистов.

Проведенная за все годы деятельность по организации и внедрению информативных методов учебной деятельности преподавателей и студентов социального факультета позволяет нам со всей уверенностью сказать, что становление образовательного пространства социального факультета как подразделения Дагестанского государственного университета и неотъемлемого компонента системы социального образования в целом прошло успешно.

В структуре развиваемого образовательного пространства Дагестанского государственного университета Информационно-вычислительный и Интернет-Центры стали фундаментом для развития инновационных форм вузовского образования, включив в себя ряд образовательных серверов и сайтов, где любой студент университета может получить информацию по интересующей его проблеме. Структура информационного компонента образовательного пространства Дагестанского государственного университета представлена на схеме 1.

Схема 1. Структура информационного компонента образовательного пространства Дагестанского государственного университета

Информационно-вычислительный центр (ИВЦ) является базовой структурой внедрения новых информационных технологий в учебную и научную деятельность Дагестанского государственного университета. Приоритетным направлением деятельности ИВЦ является обеспечение учебного процесса по циклу дисциплин, связанных с современными информационными технологиями в подразделениях ДГУ.

Интернет-Центр Дагестанского государственного университета создан в 1999 году в рамках программы «Университетские Центры Интернет» при финансовой поддержке Института Открытое Общество (Фонд Сороса) и Правительства РФ. Деятельность Центра определяется Генеральным Соглашением между Институтом Открытое Общество и Дагестанским государственным университетом. Согласно Соглашению Центр - это подразделение университета, подчиняющееся непосредственно ректору. Руководство Центром возложено на директора Центра. В структуру Центра входит web-лаборатория, залы открытого доступа и интернет-клуб.

Трудно переоценить значение Интернет-центра ДГУ для ознакомления студентов и преподавателей с компьютерными технологиями, с ресурсами всемирной компьютерной сети.

Интернет-Центр является не только образовательным центром университета, но и лабораторией для самореализации талантливых студентов, площадкой для создания самых различных инновационных проектов.

Интернет-Центр ДГУ предоставляет возможность пользователям обмениваться информацией в глобальной сети Интернет в образовательных и научных целях и для общения. Доступ осуществляется: е, в залах свободного доступа; е, по корпоративной сети ДГУ с персональных рабочих станций; Е, по выделенным линиям связи; Е, по коммутируемым линиям связи; е, в зале Интернет-клуба.

В залах свободного доступа обслуживаются студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники вуза, а также лица, выполняющие работы по совместным с Даггосуниверситетом проектам и программам Института Открытого Общества. Работа в залах открытого доступа регламентируется правилами.

Доступ сотрудников и учащихся учебных, научных организаций и учреждений культуры Республики Дагестан осуществляется по представлению руководителей этих организаций и разрешения ректора ДГУ в пределах имеющихся свободных ресурсов.

Рабочие места пользователей оснащены всем необходимым для работы в сети Интернет.

До начала работы в залах Центра Интернет ДГУ пользователь должен зарегистрироваться и выполнить тест на проверку навыков работы в Интернет. Пользователи, не прошедшие тест, допускаются к повторной пересдаче не ранее чем через неделю. Время регистрации и тестирования пользователей указано в расписании работы компьютерных залов. К работе пользователи допускаются при наличии соответствующего удостоверения - студенческого билета или зачетной книжки, аспирантского или служебного удостоверения ДГУ.

По выделенным линиям связи к узлу Центра Интернет могут подключаться организации науки и образования, культуры и здравоохранения по представлению их руководителей и согласованию с ректором ДГУ и Институтом «Открытое общество».

Электронный читальный зал - специализированное структурное подразделение Национальной библиотеки ДГУ. Он обеспечивает пользователям доступ к базе данных, содержащих реферативные, обзорные и полнотекстовые справочники, книги, журналы, газеты на английском и русском языках. В свое время электронный читальный зал был предоставлен только для пользования библиографическими базами данных, сейчас же доступны и полнотекстовые. Студенты в зале должны работать самостоятельно, а имеющиеся три консультанта только помогают оформить запрос.

В локальном электронном читальном зале гораздо больше проблемно ориентированных баз данных, различных рекомендательных списков литературы, чем в Интернете. К тому же, в отличие от Интернета, эти ресурсы бесплатны. Это альтернатива обычному каталогу (с ориентацией в основном на фонды Научной библиотеки ДГУ), но гораздо шире. Сейчас на сайте библиотеки формируются и выставляются полнотекстовые базы данных, есть доступ к электронной картотеке статей.

Электронный читальный зал существует с 1999 года. Он был создан одновременно с Интернет-центром. На выделенные по гранту средства по всей России стали создаваться электронные читальные залы - залы открытого доступа к Интернету. Первое время (пока грант оплачивался) электронный читальный зал работал в рамках тех требований, которые к нему предъявлялись, а по истечению срока выполнения гранта его переориентировали на ресурсы Научной библиотеки ДГУ.

Первоначально из-за большого потока пользователей открытый доступ к залу имели только старшекурсники и преподаватели. В настоящее же время зал открыт для всех пользователей Научной библиотеки ДГУ без всяких ограничений.

Несмотря на эти условия, студенты пользуются электронным читальным залом недостаточно активно, что привело к его перемещению с третьего этажа библиотеки на второй, ближе к карточным каталогам, чтобы читатель мог пользоваться и тем, и другим видом каталогов. Ресурсов у зала достаточно, но большинство студентов не владеют навыками работы с компьютером и не стремятся ими овладеть.

Когда электронный читальный зал еще работал в рамках гранта, имелся бесплатный доступ в полнотекстовую базу данных на европейских языках. На средства гранта был оплачен транш на пользование иноязычными полнотекстовыми базами данных в режиме он-лайн, но ни один пользователь не воспользовался этой возможностью. К сожалению, активность пользователей зала недостаточно высока, и это не позволяет внедрять эти инновационные технологии в практику работы.

На базе электронного читального зала запланировано создание медиа-теки, т.е. используя имеющуюся в наличии компьютерную технику, создать электронный читальный зал в варианте медиатеки - собрания аудио, видео, компакт-дисков.

Структура библиотеки строится на принципах расширения не книжного фонда, а доступа к информации. Сегодня база Научной библиотеки на 99% состоит из книжного фонда, тогда как в крупнейших вузовских библиотеках России на сегодня книжные фонды составляют только 70%, а в перспективе сократятся до 50%. Все остальное составляют так называемые электронные ресурсы, состоящие из аудио-, видео- и CD носителей, кроме бумажных. Это и ресурсы, доступные в режиме он-лайн, и те ресурсы, что создаются внутри ДГУ. Для этого и нужна медиатека, которая должна работать в режиме читального зала и абонемента.

По перспективному плану развития Научной библиотеки ДГУ открытие медиатеки планируется на 2010 год.

Проблема использования информационных технологий в образовательном процессе не нова, и многие ВУЗы страны ведут разработки информационного образовательного пространства, которое стало бы надежной поддержкой в учебной деятельности преподавателей и студентов. Но все существующие проекты сталкивались с проблемой целостности разрабатываемой среды, возможности мобильной корректировки содержащейся в ней информации без помощи разработчиков, а также доступности большинству субъектов педагогического процесса. Следовательно, актуальна проблема создания интегрированной образовательной среды для учебной деятельности студентов и преподавателей, оснащенной надежным и простым в использовании инструментарием для облегчения навигации и расширения информационного образовательного пространства вуза.

Если в определении образовательного пространства взять за основу понятие образовательной услуги и образовательной информации, то образовательное пространство можно определить как пространство, в котором осуществляются образовательные услуги. Образовательные услуги возможны только при наличии самых разнообразных источников, таких услуг и истоков - потребителей. Таким образом, можно говорить о потоках образовательной информации и образовательных услуг в обществе, являющемся соответствующим «каналом» передачи этих услуг и информации. Вся совокупность соответствующих «источников, истоков и канала передачи» дает представление об образовательном пространстве и определяет его.

Образовательное пространство - осваиваемая учащимся окружающая среда для достижения им целей образования. Образовательное пространство человека - это не просто его окружение, а то окружение, которое он воспринимает, на которое реагирует, с которым вступает в контакт, взаимодействует в процессе образовательной деятельности. (Лебедев О.Е.)

Под образовательным пространством нами понимается специально созданная учебным заведением образовательная и социальная среда, материально-техническая база и преподавательская квалификация которой содействует получению учащимися разнообразной информации и образовательных услуг, способствующих их самореализации.

Реализация образовательного пространства вуза на основе современных информационных технологий имеет ряд достоинств:

1) централизация данных на сервере существенно упрощает сопровождение информационных ресурсов, обеспечивает возможность работы студента на любом свободном в данное время рабочем месте при наличии в вузе опорной сети, связывающей его структурные подразделения;

2) гипертекстовая организация учебного материала является наиболее удобной для использования в самостоятельной работе студента;

3) текстовый редактор Word дает возможность хорошо оформить текст за счет применения разнообразных шрифтов, цвета, таблиц, и пр., а также включать в учебный материал графические данные;

4) при наличии доступа вуза к сети Интернет электронные учебные документы могут содержать ссылки на информационные ресурсы ведущих библиотек и учебных заведений страны, что позволяет существенно расширить информационное обеспечение учебного процесса.

С развитием информатики и современных средств коммуникаций дидактические возможности учебных заведений стали практически безграничными, что обеспечивается российским законодательством, разрешающим вузам использовать разнообразные методики образовательного процесса. Учебные заведения, прямо заинтересованные в улучшении качества и доступности своих услуг и программ, развивают методологическую, техническую и педагогическую базы за счет применения в образовательном процессе принципиально новых средств передачи данных от учебного заведения к обучающемуся. Совершенствованию образовательного процесса и повышению качества и доступности образования способствует использование передовых информационных и телекоммуникационных технологий. К ним относятся: Интернет и Интранет, электронная библиотека, учебный сервер, сетевое тестирование, телеконференции, сетевые средства связи и мультимедийные технологии. Сегодня любой вуз имеет возможности для создания и реализации собственной оригинальной методики информатизации образовательного процесса. Таким образом, традиционная классно-урочная система перестает быть единственным способом организации преподавания. Такое право вузам предоставляет Закон РФ «Об образовании», подтверждающий их самостоятельность в организации учебной и научной деятельности.

В связи с этим, в учебный план социального факультета ДГУ были введены дисциплины «Информатика» и «Информационные технологии в социальной сфере», разработанные преподавателями для обеспечения образовательного процесса подготовки специалистов, отвечающих потребностям современного общества.

Введение в образовательный процесс социального факультета ДГУ данных дисциплин было обосновано, прежде всего, пониманием того, что для развития любого человеческого общества необходимы не только материальные, инструментальные, энергетические, но и информационные ресурсы. Настоящее время - это период, характеризующийся небывалым ростом объема информационных потоков. Человечество неотвратимо вступает в информационную эпоху. В информационном обществе стратегическим ресурсом становится информация, знания, творчество. Информация является решающим фактором, определяющим развитие технологии и ресурсов в целом. Рыночные отношения предъявляют повышенные требования к своевременности, достоверности, полноте информации, без которой немыслима эффективная деятельность специалиста в любой сфере. Чтобы получить доступ к источникам информации каждый человек должен овладеть информационными технологиями.

В современном мире решающим фактором развития общества становятся информационные технологии. Деятельность людей, учеба студентов, профессионализм в большей степени зависит от информативности, способности эффективно использовать имеющуюся информацию. Все это делает актуальной задачу профессиональной подготовки специалистов к будущей деятельности и вообще к жизни в информационном обществе.

В практике информационными технологиями обучения называют все технологии, использующие специальные технические средства: проекционная аппаратура, аудио-, видеоаппаратура, компьютер и другие средства.

Научным фундаментом информатизации является научная дисциплина - информатика. Инструментарием информатики как науки является персональный компьютер.

На социальном факультете достаточно большое внимание уделяется рассматриваемому вопросу.

Курс «Информатика» изучался и был включен в учебный план и по старому стандарту, стандарту первого поколения и даже, когда не был на факультете и не использовался ни один компьютер в учебном процессе.

С внедрением нового образовательного стандарта, требования к качеству обучения, подготовки специалистов возросли. В новом учебном плане увеличено количество часов на изучение курса «Информатика» с 36 до 60 часов и впервые включен в учебный план курс «Информационные технологии в социальной сфере» с объемом 60 часов. Если до 2001 г. сложности для изучения этих дисциплин возникали в связи с отсутствием компьютерной базы, то сегодня на факультете для студентов доступны 10 компьютеров, из которых 8 для компьютерного класса (из них 2 компьютера кафедральные). Необходимо отметить, что деканат и заведующие кафедрами понимают важность изучения этой дисциплины и значимость использования компьютерных знаний в профессиональной последующей или любой другой области деятельности человека.

Разработанный преподавателями социального факультета курс «Информационные технологии в социальной сфере» нацелен на системное изучение информационных технологий специалистами в области социальной работы для получения доступа и обработки любых видов информации посредством компьютера и линий связи и дальнейшего использования приобретенной информации в профессиональной деятельности.

Основной целью курса является получение студентами теоретических знаний по использованию современных информационных технологий в социальной сфере, выработка практических навыков их применения в профессиональной деятельности, ознакомление с концепциями перспективных технологий и их использования в социальной работе.

Информационная технология, как совокупность методов сбора, обработки и передачи информации, присутствует в любом виде деятельности, в том числе и в социальной сфере. Одной из главных задач курса является ознакомление с разными видами информационных технологий и возможностями применения их на рабочем месте социального работника и социального педагога.

Студент должен знать базовые принципы построения информационных систем, технологию их применения, особенности организационного и информационного обеспечения основных задач социальной сферы. В результате изучения курса студент овладевает практическими навыками использования организационно-экономического, информационного и технологического обеспечения конкретных комплексов задач социальной сферы. Важное место в курсе отводится выработке навыков сбора, накопления, хранения, анализа, обработки и передачи информации с использованием средств вычислительной техники.

Вместе с тем приходится с сожалением отметить практически полное отсутствие учебников по информационным технологиям в социальной сфере. Это положение усугубляется тем, что специфика конкретной специальности зачастую предъявляет свои особые требования к построению курса.

В обучении студентов - будущих социальных работников был осуществлен отбор адекватного содержания учебного материала по общему курсу «Информационные технологии в социальной сфере», содержание которого представлено в разработанных учебной программе и учебном пособии «Информационные технологии в социальной сфере».

В предлагаемом пособии рассмотрены основные понятия, функции и организация информационных технологий обеспечения деятельности социального работника, в частности, документационное обеспечение, подготовка текстовых и табличных документов, работа с базами данных, распределенная обработка данных в локальных и глобальных информационно-вычислительных сетях и т.д. Данное пособие позволяет дополнить, расширить полученный в процессе занятий материал, обеспечить выход на самостоятельное исследование поставленных преподавателем проблем.

В разработанный курс «Информационные технологии в социальной сфере» вводятся понятия информации и технологии. В процессе обучения акцентируется внимание на требованиях к информационным технологиям и их свойствам; рассматривается роль информационных технологий в современном мире и, в частности, в системе социальной работы; предлагаются сведения об этапах развития информационных технологий и методики их использования в социальной сфере; анализируются вопросы формирования и использования информационных ресурсов в контексте государственной социальной политики.

Большое внимание в предлагаемом курсе уделяется проблемам автоматизации при использовании информационных технологий в деятельности социального работника. В рамках курса рассматривается классификация программного обеспечения, повторяются сведения об операционных системах, полученные студентом, в курсе информатики, вводится понятие АРМ, кратко описывается прикладное программное обеспечение; излагаются вопросы, связанные с таким аспектом информационных технологий, как пользовательский интерфейс, приводится классификация интерфейсов пользователя и рассматривается проблема проектирования интерфейса; предлагаются технологии, положенные в основу сетевых коммуникационных систем, излагаются принципы устройства и функционирования локальных (в том числе корпоративных) и глобальных сетей, ставится проблема использования ресурсов сети Интернет при проведении социологических исследований.

Студентами совместно с преподавателем рассматривается традиционный набор программного обеспечения, входящий в офисные пакеты: текстовый и графический редакторы, табличный процессор, системы управления базами данных, а также программные средства, объединяющие все эти приложения в единый пакет прикладных программ. Будущим соцработникам объясняется, каким образом полученные данные можно будет использовать в своей профессиональной деятельности. Им предлагается материал, связанный с обработкой информации, хранящейся в распределенных базах данных. Здесь же излагаются принципы технологии «клиент-сервер», требования, предъявляемые к хранилищам данных, рассматриваются проблемы создания социальных баз данных.

В курсе рассматриваются проблемы автоматизации управленческой деятельности в социальной сфере. В частности, вопросы организации документооборота, создания удобной коммуникационной среды, автоматизации процессов принятия решений и управления, а также тенденции развития информационных технологий, например таких, как системы электронной коммерции. При изложении материала курса приводятся примеры конкретных программных продуктов и их использования в деятельности социального работника и социального педагога.

Нужно отметить, что информационные технологии настолько широко и активно внедряются в жизнь человеческого общества, что становится совершенно невозможным представить современного специалиста, не владеющего персональным компьютером. Поэтому курс информационных технологий должен являться в вузе одним из базовых для обучения студентов любых специальностей.

Сегодня создается принципиально новое «жизненное» пространство -виртуальный мир - «Информационное общество». В связи с этим новые возможности получают технологии обучения. Разрешается социальная проблема равного доступа к информационным и культурным ресурсам общества, проблема обратной связи между обществом и субъектом. В свете этого интернет-технологии создают условия для развития социальных программ и являются частью адекватного социального и государственного поведения.

Если рассмотреть в целостности изучение и освоение компьютерных знаний и информационных технологий по учебному плану социального факультета, то оно выглядит следующим образом:

1. Информатика - 1 семестр - 60 часов;

2. Информационные технологии в социальной сфере (практикум по Интернет, компьютерные сети и системы и т. д.) - 2 семестр - 60 часов;

В учебном процессе используются следующие программные средства: «Microsoft Word», «Microsoft Excel», «Microsoft Access», а также периферийные и мультимедийные средства. Более 50% студентов пользуются услугами глобальной сети Интернет.

В результате изучения предлагаемых дисциплин студент должен знать: принципы построения и тенденции развития информационного общества; направления влияния процесса информатизации на культуру; основы информатики как фундаментальной науки; основные понятия теории информации; основы вычислительной техники и информационных технологий; архитектуру и структуру современных персональных компьютеров; основные классы задач, решаемых с помощью персональных компьютеров; умение пользоваться информационными ресурсами компьютера и т.д.

Студент должен уметь: работать в операционной системе Windows: запускать приложения, работать с окнами, производить обмен данными между приложениями, создавать, удалять, копировать, перемещать, переименовывать файлы; работать в текстовом редакторе MS Word: вводить и форматировать текст, работать с таблицами и рисунками; работать в табличном процессоре MS Excel: создавать и оформлять таблицы, производить в них элементарные вычисления, строить диаграммы, работать в правовых базах «Консультант плюс», «Гарант» и др.

В информационный век полноценное использование информационных технологий всеми студентами сложно с точки зрения быстрого их устаревания. Однако привить навыки и умения возможно и удается. На социальном факультете, как ни в каких других шире должны использоваться аудио, видео и мультимедийные технологии. Однако имеющейся в наличии материально-технической базы физически не хватает для использования в учебном процессе, а новая техника не приобретается.

По нашему мнению включение в процесс образования обучающих мультимедийных курсов по дисциплинам учебного плана специальности 350500 качественно повысит уровень получаемых студентами знаний по своей специальности и поможет им быстрее интегрироваться в вузовский учебный процесс.

В таблице 1 показана динамика создания и накопления мультимедийной и электронной информационной базы социального факультета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа современного состояния высшего образования выявлена недостаточная разработанность проблемы формирования элементов информационно-компьютерной грамотности и объективные причины этого, выражающиеся в отсутствии программных требований, соответствующих дидактических материалов, методических разработок и др. В качестве решения проблемы требуется специально разработанная система, предназначенная для успешного формирования информационно-компьютерной грамотности. Этот процесс должен заставить студентов-младшекурсников изменить свое отношение к процессу обучения и самообразования в вузе с целью постепенной самореализации.

2. Использование информационных технологий в образовании - это дидактический процесс, организованный с использованием совокупности внедряемых (встраиваемых) в социальные системы обучения принципиально новых средств и методов обработки данных, представляющих целенаправленное создание, передачу, хранение и отображение информационных продуктов (данных, знаний, идей) с наименьшими затратами и в соответствии с закономерностями познавательной деятельности обучаемых.

3. Самореализация - это наиболее важная направленность человека, части «ядра» личности, формирующаяся в процессе осуществления образовательной деятельности. Процесс самореализации - это стремление самой личности воздействовать на процесс актуализации - пробуждения и перевода в рабочее состояние потенциально заложенных в человеке возможностей, разнообразных линий и социальных программ, направленных на образование, приобретение профессии, обеспечивающей в последующем соответствующей работой, достойной материальной и духовной жизнью.

4. В вузовском учебном процессе нужно стремиться ориентировать студентов не на запоминание теоретического материала, а пытаться научить их активно участвовать в процессе получения необходимых знаний и навыков использования компьютерных технологий для работы с информацией. Это поможет молодым специалистам в случае необходимости самостоятельно обновлять собственный запас знаний.

5. В процессе обучения студентов после прохождения учебных курсов «Информатика» и «Информационные технологии в социальной сфере» преподаватели должны постоянно стимулировать использование студентами информационных технологий в своей учебной деятельности с целью их закрепления и дальнейшего практического применения (выполнение семинарских и лабораторных заданий с помощью компьютера с использованием информации из электронной библиотеки факультета, Интернет и т.д.).

6. Выпускник вуза должен иметь определенное информационно-компьютерное образование, что даст ему дополнительную социально-экономическую мобильность, возможность быстрее ориентироваться и перестраиваться в информационной составляющей своей профессиональной деятельности.

7. Использование информационных технологий в учебном процессе вуза позволит повысить его эффективность, а также уровень интеллектуального развития студентов. Это достигается за счет более полного использования достижений современной педагогической науки, оптимизации учебного процесса, активизации познавательной деятельности студентов, улучшения содержания обучения, всестороннего учета индивидуальных психофизиологических характеристик и психологического состояния обучаемых.

Непременным условием является создания обучающих систем качественно нового уровня, имеющих свои цели, теоретическую базу, методику организации, функционирования и оценки, способных обеспечить современные требования социального заказа на подготовку современных профессионалов.

8. Использование рационально составленных компьютерных обучающих программ с обязательным учетом не только специфики собственно содержательной (научной) информации, но и специфики психолого-педагогических закономерностей усвоения этой информации конкретным. контингентом учащихся, позволяет индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения, стимулировать познавательную активность и самостоятельность студентов.

9. Компьютерное обучение действительно является эффективным, способствует реализации известных дидактических принципов организации рабочего процесса, пополняет работу принципиально новыми содержаниями, позволяя им сосредотачиваться на своих функциональных обязанностях и развивающих функциях.

10. Компьютер, как и другие, информационно емкие носители, должен выполнять сугубо вспомогательные функции предоставления, но возможности объективной, учебной информации, которая должна помочь педагогу и обучающемуся, не отклоняясь от целей и ценностей образования, получить ту систему аргументов, которые способствуют достижению именно этих целей.

В нашем исследовании мы ограничились лишь анализом основных, наиболее важных аспектов информационных технологий. При их раскрытии мы опирались на разнообразную научную литературу, в которой рассматривается данная проблема и на исследование, проведенное нами на социальном факультете ДГУ.

В настоящее время одной из основных и наименее исследованных проблем, рассмотренных в работе, является сущность информационных технологий и их роль в процессе образования. Что они собой представляют? В чем сложность их освоения и применения на практике? Необходимость в постановке таких вопросов вызвана тем, что без ответов на них нельзя понять особенности и определить необходимые приемы их развития.

Проведенное нами исследование позволило установить, что овладение современными информационными технологиями будущим специалистом -трудный, но необходимый в новом информационном обществе, процесс.

Каждый студент должен ясно представлять, что он поступил в вуз, чтобы стать высококвалифицированным специалистом, всесторонне развитой личностью, претворяющей в жизнь все новое, передовое, патриотом своей страны.