Современные климатические изменения и их влияние на ландшафтную структуру региона (на примере Северного Кавказа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, доктор географических наук Заурбеков, Шарпутди Шамсутдинович

  • Заурбеков, Шарпутди Шамсутдинович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2012, Грозный
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 306
Заурбеков, Шарпутди Шамсутдинович. Современные климатические изменения и их влияние на ландшафтную структуру региона (на примере Северного Кавказа): дис. доктор географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Грозный. 2012. 306 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Заурбеков, Шарпутди Шамсутдинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КЛИМАТ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ, ДИНАМИКИ И

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛАНДШАФТОВ.

1.1. Природный ландшафт и факторы его формирования.

1.2. Современные представления о структуре и динамике ландшафта.

1.3. Роль и место климатических параметров в развитии, динамике и функционировании ландшафта.

1.4. Методические подходы к выделению состояний ПТК и анализу временной структуры ландшафтов Северного Кавказа.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ЛАНДШАФТЫ СЕВЕРНОГО

КАВКАЗА.

2.1. Природные условия Северного Кавказа.

2.1.1. Орография и рельеф.

2.1.2. Климат.

2.1.3. Гидрографическая сеть.

2.1.4. Почвенный покров.

2.1.5. Растительный покров.

2.2. Ландшафты Северного Кавказа.

2.2.1. Равнинные и предгорно-холмистые ландшафты.

2.2.2. Горные ландшафты.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЛАНДШАФТОВ

СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.

3.1. Современные климатические условия равнинных и предгорно-холмистых ландшафтов.

3.1.1. Современные климатические условия равнинных аридных ландшафтов.

3.1.2. Современные климатические условия равнинных и холмистых теплоумеренных и умеренных семиаридных ландшафтов.

3.1.3. Современные климатические условия предгорно-холмистых теплоумеренных и умеренных семигумидных ландшафтов.

3.2. Современные климатические условия горных ландшафтов.

3.2.1. Современные климатические условия горных умеренных гумидных ландшафтов.

3.2.2. Современные климатические условия горных умеренных семигумидных ландшафтов.

3.2.3. Современные климатические условия горных умеренных семиаридных ландшафтов.

3.2.4. Современные климатические условия горных холодноумеренных и высокогорных луговых ландшафтов.

3.3. Общие тенденции изменения внутриландшафтных климатических условий.

ГЛАВА 4. ВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА ЛАНДШАФТОВ СЕВЕРНОГО

КАВКАЗА.

4.1. Временная структура равнинных ландшафтов.

4.1.1. Временная структура равнинных аридных ландшафтов.

4.1.2. Временная структура равнинных и холмистых теплоумеренных и умеренных семиаридных ландшафтов.

4.1.3. Временная структура предгорно-холмистых теплоумеренных и умеренных семигумидных ландшафтов.

4.2. Временная структура горных ландшафтов.

4.2.1. Временная структура горных умеренных гумидных ландшафтов.

4.2.2. Временная структура горных умеренных семигумидных ландшафтов.

4.2.3. Временная структура горных умеренных семиаридных ландшафтов.

4.2.4. Временная структура горных холодноумеренных и высокогорных луговых ландшафтов.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ НА ВРЕМЕННУЮ СТРУКТУРУ ЛАНДШАФТОВ

СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.

5.1. Влияние современных климатических изменений на временную структуру равнинных ландшафтов.

5.1.1. Влияние современных климатических изменений на временную структуру равнинных аридных ландшафтов.

5.1.2. Влияние современных климатических изменений на временную структуру равнинных и холмистых теплоумеренных и умеренных семиаридных ландшафтов.

5.1.3. Влияние современных климатических изменений на временную структуру предгорно-холмистых теплоумеренных и умеренных семигумидных ландшафтов.

5.2. Влияние современных климатических изменений на временную структуру горных ландшафтов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные климатические изменения и их влияние на ландшафтную структуру региона (на примере Северного Кавказа)»

Актуальность темы. В настоящее время вопросы, связанные с изменением глобального климата, стали выходить за рамки научной проблематики и привлекают к себе внимание и общественности, и различных управленческих структур. Это связно с тем, что климатические изменения оказывают непосредственное влияние на жизненные потребности населения и экономики. В рамках научной проблематики это явление активно обсуждается как минимум в двух направлениях: во-первых, с точки зрения причин климатических изменений, а во-вторых, с точки зрения их последствий для природной среды и человека. В географии наибольший интерес представляет отклик на изменения глобального климата региональных природных комплексов (Будыко и др., 1999; Величко, 1991; Гитарский, Ка-рабань, 2001; Груза, Ранькова, 2001; Залиханов и др., 1985; Залиханов, Ко-ломыц и др., 2011; Кокорин, Минкин, 2001; Кобак и др., 2002; Коломыц, 1985; Лурье, 2000, 2002; и др.). Практический интерес представляет анализ влияния изменений климата на развитие экономики (Альпийский и др., 1999; Бедрицкий, 1999; Израэль, 2000, 2005; Материалы к стратегическому прогнозу изменения климата., 2005; Мещерская, 2002; и др.).

Реальность изменения глобального климата подтверждается в первую очередь данными инструментальных наблюдений. По данным «Оценочного доклада об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации» (2008), за 1907-2006 гг. температура в России увеличилась на 1,29° при среднем глобальном потеплении 0,74°. Увеличилось также годовое количество осадков. В результате в бассейне Волги сток за 1978-2005 гг. увеличился на 15-40% по сравнению с периодом 1946-1977 гг. Авторы доклада отмечают, что в разных районах России этот процесс протекает неодинаково. В этой связи сейчас активно обсуждается проблема, насколько и как климатические изменения скажутся на природной среде конкретных регионов, в частности, на их ландшафтной структуре.

Кавказ как физико-географическая страна входит в число 200 регионов мира, где, по мнению Всемирного Фонда Дикой Природы (WWF), наиболее велико биологическое и ландшафтное разнообразие (The Global 200). Поэтому климатические изменения, протекающие здесь, не могут не отразиться на ландшафтной структуре этого региона. Российскую часть Кавказа принято называть Северным Кавказом, и, хотя это понятие не совсем корректно отображает сложившуюся систему таксономических единиц, оно прочно вошло в обиход.

Северный Кавказ в современной России занимает особое положение, поскольку это один из наиболее комфортных для проживания с точки зрения природных условий регионов страны. Он довольно давно заселен и в настоящее время здесь сложилась сельскохозяйственная и рекреационная специализация хозяйства, имеющая значение для всей России. Поэтому оценка влияния климатических изменений на ландшафтную структуру региона представляет не только теоретический, но и большой практический интерес.

Цель работы — разработка теоретико-методических и практических основ для анализа реакции ландшафтов Северного Кавказа на изменение современных климатических условий, а также выявление последствий этого процесса для ландшафтной структуры.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1) проанализировать существующие представления о роли климата в формировании ландшафтов, его влиянии на функционирование и динамику ландшафта, и выбрать критерии для оценки влияния на него современных климатических изменений;

2) на основе обобщения имеющихся к настоящему времени ландшафтных карт охарактеризовать современную ландшафтную структуру Северного Кавказа;

3) проанализировать современные климатические условия основных типов ландшафтов изучаемого региона и выявить тенденции их изменения;

4) систематизировать и обобщить имеющиеся материалы и охарактеризовать временную структуру основных типов ландшафтов Северного Кавказа;

5) выявить влияние современных климатических изменений на временную структуру ландшафтов и оценить ее устойчивость к данному внешнему воздействию.

Объектом исследования являются ландшафты Северного Кавказа.

Предмет исследования — временная структура ландшафтов Северного Кавказа как отражение современных климатических условий.

Теоретическая и методическая база исследований. Работа основывается на современные представления, сложившиеся в комплексной физической географии. При выработке теоретических и методических подходов автор опирался на труды Д.Л. Арманда, JI.C. Берга, H.JI. Беручашвили, H.A. Гвоздецкого, A.A. Григорьева, К.Н. Дьяконова, H.H. Иванова, А.Г. Исаченко, C.B. Калесника, Э.Г. Коломыца, A.A. Крауклиса, И.И. Мамай, Ф.Н. Милькова, В.А. Николаева, B.C. Преображенского, H.A. Солнцева, В.Б. Сочавы и др.

Исходная информация и методы исследований. В основу работы положены собственные исследования автора на территории Северного Кавказа в период 1995-2011 гг. Использовались также фондовые материалы, имеющиеся в Грозненском государственном нефтяном техническом университете им. акад. М.Д. Миллионщикова, Чеченском государственном университете. Исследования природных условий и ландшафтов региона проводились с использованием традиционных методов, применяемых в географии и смежных науках (сравнительный, картографический, полустационарный, статистический и др.). Для анализа современных климатических условий использовались данные, имеющихся в территориальных подразделениях Росгидромета, а также сведения, имеющиеся в открытом доступе в Интернете (www.meteo.ru и др.). Для систематизации собранных материалов использовался стандартный пакет MS-Excel, на основе которого создавались алгоритмы обработки данных. В результате были созданы банки данных, характеризующие основные параметры климата. Далее они послужили основой для анализа климатических изменений и временной структуры природно-территориальных комплексов (ПТК).

Научная новизна работы заключается в том, что:

- предложен новый подход для оценки влияния на ландшафты климатических изменений, опирающийся не только традиционные климатические параметры (температура, осадки, коэффициент увлажнения), но учитывающий изменения временной структуры ландшафтов, находящей свое отражение во внутригодичном наборе состояний ПТК;

- уточнена и детализирована ландшафтная карта Северного Кавказа с учетом анализа временной структуры ландшафтов;

- выявлены основные тенденции современных климатических изменений в пределах наиболее широко распространенных на территории Северного Кавказа типов ландшафтов;

- детально охарактеризована временная структура наиболее широко распространенных типов ландшафтов Северного Кавказа и установлен вклад различных групп состояний в ее формирование;

- установлены современные тенденции изменения временной структуры ландшафтов Северного Кавказа под влиянием климатических изменений, что позволило оценить ее устойчивость;

Все материалы, использованные в диссертации, переведены в электронную форму и хранятся в электронном виде, что облегчает их доступ, обработку и использование. Созданные подпрограммы позволяют обновлять и расширять имеющуюся информационную базу, а также использовать ее для целей картографирования и создания ГИС.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретический интерес представляют результаты анализа климатических изменений в пределах современных ландшафтов Северного Кавказа, характеристика их временной структуры, вклад различных групп состояний в ее формирование. Эти данные позволяют провести оценку устойчивости ландшафтов исследуемой территории к изменению климата и выявить возможные тенденции их изменения. В этой связи возможна разработка конкретных мероприятий по охране, оптимизации и рациональному использованию природных ресурсов Северного Кавказа и его отдельных районов. Анализ изменения климатических условий, имеющих территориальные особенности, позволяет адаптировать отдельные отрасли хозяйства (сельское и лесное), водопользование, структуру особо охраняемых природных территорий к изменяющимся условиям.

На основании проведенного исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

1. Анализ влияния климатических изменений на ландшафтную структуру проводится на основе выявления изменения таких показателей, как температура, осадки и увлажнение (ГТК или Ку). Последнее обычно осред-няется для всего периода активной вегетации, что не дает полного представления о спектре изменения его условий, а условия холодного периода вообще не учитываются.

2. Для оценки влияния климатических изменений на ландшафты необходим не только анализ изменения величин температуры, осадков и увлажнения (годовых и сезонных), но также учет продолжительности единых тенденций (длительности отрезков потепления/ похолодания, усиления/ослабления увлажнения).

3. Для равнинных и предгорно-холмистых ландшафтов Северного Кавказа характерны единые тренды изменения климатических условий в 19662010 гг. Отмечается рост температуры воздуха (преимущественно за счет увеличения температуры холодного периода), наиболее отчетливо фиксируемый при осреднении по пятилетним отрезкам. Количество осадков изменяется разнонаправлено, в результате этого увлажнение характеризуется чередованием в разной степени выраженности сухих и влажных периодов.

4. Более стабильными климатическими условиями характеризуются зональные типы ландшафтов Северного Кавказа на равнине и высотно-зональные — в горах. Предгорно-холмистые ландшафты на равнине и горные умеренные семиаридные и семигумидные в горах отличаются более значительными колебаниями климатических параметров.

5. Для каждого крупного ландшафтного выдела (ранга типа или подтипа ландшафтов) характерными являются инвариантные наборы групп внутригодичных состояний, отражающие их временную структуру. Изменение соотношения этих групп состояний, а также появление во временной структуре циркуляционных состояний под влиянием колебаний климата могут являться индикаторами ландшафтных трендов.

6. В целом современная ландшафтная структура Северного Кавказа довольно стабильна, а современные климатические изменения находят свое отражение преимущественно в изменении не столько набора, сколько соотношения групп сезонных состояний.

Область исследования. Работа выполнена в рамках специальности 25.00.23 — физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов (п. 10. Временная и пространственная организация ландшафтов горных и равнинных территорий).

Апробация и публикации. Основные теоретические положения и практические результаты докладывались автором и обсуждались на семинарах Комплексного научно-исследовательского института (КНИИ) РАН (2006-2010 гг.), на ежегодных научных конференциях преподавателей Грозненского государственного нефтяного института; на международных конференциях: «Инновационные технологии в производстве, науке и образовании» (Грозный, 2010), «Современные проблемы в экологии» (Москва, 2010); на всероссийских конференциях: «Наука. Образование и производство», посвященная 95-летию со дня рождения академика М.Д. Миллион-щикова (Грозный, 2008), «Всероссийская научная конференция, посвященная 85-летию H.A. Карцева» (Москва, 2010), «Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 10-летнему юбилею со дня основания КНИИ РАН» (Грозный, 2011); на региональных конференциях: «Региональная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию ГГНИ» (Грозный, 2000); в работе XXIX и XXX Российской школы (Миасс, 2009-2010). Отдельные положения диссертации использовались при выполнении договорных НИР (Геоэкологический атлас Чеченской Республики, 2008; Экологическое состояние и медико-экологические проблемы Чеченской Республики, 2008; Разработка системы экологического мониторинга на территории Чеченской Республики, 2010). По теме диссертации и району исследования опубликовано более 50 работ, в том числе 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы (264 источника) и 3 приложений. Текст диссертации изложен на 306 страницах и иллюстрирован 38 таблицами и 84 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Заурбеков, Шарпутди Шамсутдинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Применение традиционных климатических показателей (температуры воздуха, количества осадков и характера увлажнения) для оценки их влияния на ландшафтную структуру региона не дает адекватного представления о возможных тенденциях изменения ландшафтной структуры. Величина коэффициента увлажнения, на основе которой традиционно оценивается возможное изменение ландшафтных границ, дает представление лишь об общем характере увлажнения вегетационного периода, и при этом полностью игнорируются условия холодного периода. Последние, однако, имеют важное ландшафтообразующие значение, так на долю состояний холодного периода в ландшафтах Северного Кавказа приходится до половины годичных состояний.

2. Для оценки влияния климатических изменений на ландшафтную структуру региона необходим анализ временной структуры ландшафтов, которая выражается как набор и соотношение групп внутригодичных состояний. При данном подходе учитываются процессы функционирования конкретных месяцев, сезонов и лет, которые складываются под влиянием климатических условий. В результате возможно сопоставление данные не по осредненным данным (например, условиям периода активной вегетации), а по набору и соотношению, например, сезонных состояний, которые интегрально отражают процессы, протекающих внутри ландшафта.

3. Современные климатические изменения (1965-2010 гг.) на территории Северного Кавказа характеризуются ростом температуры воздуха и количество выпадающих осадков по сравнению с базовым периодом (19311960 гг.). Однако этот прирост по-разному выражен в пределах равнинных и горных ландшафтов. Наиболее существенные климатические изменения отмечаются в равнинной части, где наблюдается достоверный рост годовой температуры воздуха (до 0,5-0,7°), обусловленный ее существенным увеличением в холодное время года и менее значительным — в теплое. В горных ландшафтах прирост температуры был не столь существенным (до 0,2-0,4°). Годовое количество осадков в пределах равнинных ландшафтов увеличилось повсеместно (на 8-12%), в зоне контакта равнинных и горных ландшафтов отмечается максимальный прирост осадков (более 10%), а при переходе к высокогорьям прирост сокращается. В отличие от температуры воздуха, количество осадков подвержено также циклическим колебаниям, и проявляется чередованием сухих и влажных периодов. Однако прирост температур и осадков очень мало отразился на характере увлажнения ландшафтов, так как коэффициент увлажнения изменился крайне незначительно за это время крайне незначительно.

4. Для всех ландшафтов Северного Кавказа в большей степени выражено изменение температур и осадков от одного года к другому, а устойчивые однонаправленные тенденции их изменения (повышения или понижения) на протяжении последовательного ряда лет отмечаются крайне редко. В результате современные климатические условия, несмотря на выявленные изменения, в целом не выходят за граничные показатели, которые принимались за основу при составлении ландшафтных карт.

5. Временная структура ландшафтов, выраженная через конкретные для каждого ландшафта наборы и соотношения групп состояний, позволяет оценивать их вклад в формирование того или иного ландшафта. Для всех равнинных ландшафтов характерно преобладание летних состояний над зимними, а для горных — наоборот.

Для равнинных аридных ландшафтов типичными являются семиарид-ные и семигумидные состояния, при обязательном участии гумидных, при этом аридные состояния отмечаются гораздо реже. Для равнинных и пред-горно-холмистых семиаридных ландшафтов характерно незначительное преобладание гумидных состояний над семигумидными и семиаридными при обязательном участии аридных состояний. Для предгорно-холмистых теплоумеренных и умеренных ландшафтов характерно явное преобладание гумидных состояний над семигумидными и семиаридными, а аридные состояния отмечаются эпизодически. В зимнее время для равнинных ландшафтов характерными являются нивальные и бесснежные состояния холодного периода. Криотермальные состояния также являются структурными во всех равнинных ландшафтах, но реже они отмечаются в степях.

В пределах горного сооружения Большого Кавказа во всех ландшафтах основная роль во временной структуре принадлежит гумидным состояниям летом и нивальным — зимой. Лишь в ареалах распространения горных умеренных семигумидных и горных умеренных семиаридных ландшафтов значительная роль принадлежит также криотермальным состояниям зимой и семигумидным — летом.

6. Климатические изменения, проявляющиеся в изменении температуры (годовой и сезонной), осадков и увлажнения, относительно слабо влияют на временную структуру ландшафтов. В периоды наибольшего увеличения/уменьшения температур или осадков отмечаются незначительные изменения в соотношении тех или иных групп состояний. В целом не выявлено влияния современных климатических изменений на временную структуру ландшафтов Северного Кавказа.

7. Анализ временной структуры ландшафтов Северного Кавказа показал, что она характеризуется довольно высокой стабильностью. Предпосылкой для изменения ландшафтной структуры региона может быть устойчивое изменение ее временной структуры: например, увеличение доли семиаридных состояний летом в степных ландшафтах до величины, характерной для полупустынь. Как показал анализ, эти процессы, хотя и отмечаются в некоторых локальных ПТК основных типов ландшафтов Северного Кавказа в отдельные периоды, но они являются эпизодическими.

Поэтому в целом можно констатировать, что современные климатические изменения в не привели к изменению временной структуры ландшафтов изучаемого региона. Следовательно, значимых предпосылок для изменения пространственной структуры ландшафтов Северного Кавказа нет.