Современные отечественные и зарубежные парадигмы социальной работы: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Якубенко, Константин Юрьевич

  • Якубенко, Константин Юрьевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 158
Якубенко, Константин Юрьевич. Современные отечественные и зарубежные парадигмы социальной работы: социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2003. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Якубенко, Константин Юрьевич

Глава I. Социальная работа в современном обществознании: сущность и генезис концептуальных подходов.14

61. Теория и практика социальной работы: исследование зарубежного опыта.14

62. Концептуализация социальной работы в отечественной социологии.39

Глава П. Социальная работа как специализированная деятельность.77

61. Сущность и основные направления практики социальной работы в современной России.77

62. Социальная работа в сфере занятости: региональный аспект на материалах Иркутской области).109

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные отечественные и зарубежные парадигмы социальной работы: социологический анализ»

Актуальность темы исследования. Трансформация социально-экономических и политических устоев в России, начало которой было положено в 90-е годы прошлого столетия, коренным образом изменила социально-стратификационную структуру российского общества, востребовала развитие новых концептуальных подходов к ее изучению и анализу.

В современной России, как никогда ранее, происходит становление профессии социального работника, развертывание социальных служб по оказанию помощи пенсионерам, молодежи, многодетным семьям и другим категориям граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Важным направлением работы социальных служб является решение проблемы занятости населения, борьба с безработицей. Сегодня в России насчитывается более 6,3 млн. человек безработных. В ближайшие годы ожидается увеличение их численности.

Серьезное осложнение социально-экономического, психологического и нравственного состояния значительного количества социальных групп страны требует не только конкретных мер по его улучшению, но и научных исследований причин его возникновения и развития. В России разрабатываются теоретические и методологические основы, модели и технологии социальной работы, создана и успешно функционирует система подготовки кадров социальных работников. В то же время необходимо отметить, что среди ученых нет единого мнения о теоретических моделях социальной работы в стране, среди практиков идут дискуссии о формах и методах социальной работы. Не сформирована и четкая, конкретная государственная программа социальной работы.

В настоящее время особую актуальность приобретает развитие и функционирование социальной работы на региональном уровне. Сегодня сложилось такое положение, когда каждый регион, в зависимости от уровня собственного социально-экономического развития адаптирует уже известные методы социальной работы, приспосабливает к собственным условиям и наполняет соответствующим содержанием. Поэтому состояние социальной работы в стране можно характеризовать как полустихийное, нескоординированное и неадекватное социальному времени, в котором развивается страна.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

-во-первых, потребностью в обосновании теоретико-методологической сущности социальной работы;

-во-вторых, необходимостью определения и исследования факторов, влияющих на развитие практики социальной работы в стране;

-в-третьих, необходимостью осмысления отечественного и зарубежного опыта по выработки конкретных рекомендаций внедрения моделей социальной работы в систему управления социальной сферой;

Степень научной разработанности темы. Социальная работа как за рубежом, так и в нашей стране, опирается на фундаментальную теоретическую и эмпирическую базу, созданную отечественными и зарубежными исследователями.

Помощь и взаимопомощь как особая форма взаимоотношений между людьми впервые начала исследоваться в древнегреческом обществе. Именно в этот период появилось понятие «филантропия», означающее любовь к людям, благожелательное отношение одного человека к другому, помощь неимущим, благотворительность. О благотворительности как о прерогативе государства говориться в этике Платона1.

Человеческая добродетель, как врожденное человеческое свойство рассматривается в учении о государстве и этике Аристотеля2.

Определенное влияние на развитие идей и практики благотворительности, призрения и милосердия в Западной Европе внесли адепты христианства, в частности Г.Богослов, И.Златоуст, А.Блаженный и особенно М.Лютер.

В основу их учения были положены христианские заповеди -«Бог есть любовь», «Возлюби ближнего своего, как самого себя» и др .

Становление теории социальной работы во второй половине XIX века и начале XX века теснейшим образом переплетается с социологическими и социально-психологическими концепциями позитивизма и фрейдизма. При разработке проблем социализации детей и взрослых использовались идеи Э.Дюркгейма и М.Вебера, Г.Лебона и Г.Зиммеля. При разработке концепции социальной работы на уровне индивида использовались положения теории психоанализа З.Фрейда4.

Значительное влияние на становление теории социальной работы оказали идеи и принципы марксизма5.

1 См.: Лосев А.Ф. Философия, мифология, культура. -М., 1991, -С.509. Философская энциклопедия. -М„ 1960, т.4, -С.266.

2 Аристотель. Собрание сочинений. -М., 1984, Т.4.

3 См.: Философская энциклопедия. -М„ 1960. Фирсов М.В. История социальной работы в России. -М„ 2001, Мельников В.П., Холостова Е.И. История социальной работы в России . -М., 2001. Энциклопедия социальной работы. В 3-хтомах /Пер. с английского. -М., Центр общечеловеческих ценностей 1993-1994. Антология социальной работы. В 3-х томах. /Состав. Фирсов М.В. Спб, 19941995 и др.

4 См.: История буржуазной социологии первой половины XX века. -М„ 1979. Теория социальной работы. -М., 1998. Антология социальной работы. В 3-х томах, /Сост. М.В.Фирсов, Спб, 1994-1995. Философская энциклопедия. В 5-ти томах, -М., 1960. Вебер М. История хозяйства. Город. -М., 2001, Дюркгейм Э.Самоубийство. -Спб, 1912, Зиммсль Г. Социальная дифференциация. -М„ 1909, Лебон Г. Психология народов и масс. -Спб, 1995. Фрейд 3. Психология «Я» и защитные механизмы, и др.

5 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Наемный труд и капитал. Соч., 2-е издание, 6т. Классовая борьба во Франции. Там же. 7 т., Критика готской программы. Там же. 19 т., Положение рабочего класса в Англии. Там же, 2т„ Манифест коммунистической партии. Там же. 4. т., и др.

Социальная работа и как теория, и как профессиональная деятельность имеет богатую историю развития и в нашей стране.

В трудах известных просветителей и философов ХУШ века Радищева А.Н., Козельского Я.П., Пестеля ГШ., предлагалось выработать систему законодательных мер по урегулированию проблем призрения бедных и немощных; ввести территориальный принцип помощи и реабилитации неимущих и др.6

Во второй половине XIX века и в первые десятилетия XX века проблемы социальной работы анализировались и разрабатывались в монографиях историка Герье В.И., который первым из отечественных ученых конкретно поставил вопрос о «теории общественного призрения»7, в трудах Плеханова Г.В., Бердяева H.A., Ленина В.И., Кропоткина П.А., и др.8

После Октябрьской революции в России теоретические проблемы социальной работы, в частности - социального обеспечения, социального страхования, социального обеспечения детей, проблемы охраны труда и др, исследовались А.Забелиным, Н.Милютиным, В.Яроцким, З.Теттенборном9. В то же время практически до второй половины 80-х годов, социальная работа рассматривалась и внедрялась только как одна из форм практической деятельности государства в социальной сфере.

6 См.: Козельский Я.П. Философские предложения. В кн. Избранные произведения русских мыслителей второй половины ХУШ века. -М., 1952; Пестель П.И. Русская правда. Там же. Радищев А.Н. О законоположении. Полное собрание сочинений. Т.7, -М., 1958 и др.

7 Герье В.И. Записки об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теоретических началах правильной его постановки. - Спб, 1897, -С.68.

8 Плеханов Г.В. Избранные философские произведения. T.1-5, -М., 1956-1958; Бердяев H.A. Философия неравенства. Письма к недругам по социальной философии. -Спб, 1918; Ленин В.И. Развитие капитализма в России. ПСС, Т.4., Кропоткин П. А. Взаимная помощь как фактор эволюции. -Спб, 1907, и др.

9 См.: Фирсов М.В. История социальной работы в России. -М., 2001.

С начала 90-х годов XX века получили развитие новые концептуальные подходы, включающие идеи новой ориентации социально-экономического и политического развития страны. Научные исследования в области социальной работы охватывают следующие направления: а) теория и практика социальной работы: ее сущности, направленности, формированию управленческой культуры, эффективности социальной работы, социальной защите населения10; б) социальная работа с пенсионерами, женщинами, несовершеннолетними, молодежью, безработными11; в) изучение сущности и направленности подготовки кадров социальных работников12;

11 г) исследования по истории социальной работы .

10 См.: Теория и мстолдика социальной работы. Под ред. П.Д.Павленка. -М., 1993; Теория и методика социальной работы. Под ред. В.И.Жукова. -М., 1994; Теория социальной работы. Под ред. Е.И.Холостовой. Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Основы теории социальной работы. -М„ 1997; Павленок П.Д. Введение впрофессию «Социальная работа». Курс лекций. -М., 1998; Ляшенко А.И. Организация и управление социальной работой в России. -М., 1995; Павленок П. Д. Теория, история и методика социальной работы. -М., 2003; Социальная работа: теория и практика. -М., 2002;Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы. -М., 2001, и др.

11 См.: Актуальные проблемы современного детства. -М., 193; Арнаутова Е.П. Основы сотрудничества педагога с семьей дошкольника. -М., 1994; Арсеньева М.И. и др. Изучение преступности несовершеннолетних и деятельности по ее предупреждению. -М., 1996; Бабков В.Н. Адресная социальная поддержка малоимущих семей. //Семья в России, 1998, №3-4. Бреев Е.Б. Программа социальной работы с многодетными семьями. -М., 1992, Ловцова Н.И. Психологическая диагностика профессиональных предпочтений старшеклассников. -Саратов, 1994; Москаленко В.Д. Программа социальной работы с семьями больных алкоголизмом. -М., 1992; Социальная защита населения, семьи и детства в России. -М., 1993, Социальная работа: теория и практика. -М., 2002.; Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы. -М„ 2001, и др.

12 См.: Проблемы научно-методического обеспечения качества подготовки кадров социальных работников в высшей школе. -М., 1992; Баркер Р. Словарь социальной работы. -М., 1994; Государственный образовательный стандарт. по специальности «социальная работа». -М., 1994; Основы социальной работы. -М., 2000; Топчий Л.В. Социальные службы в России: от оптимального минимализма к гармонии разнообразия. Российский журнал социальной работы. -М., 1997, и др.

13 См.: Антология социальной работы в 5-ти томах. -М„ 1995; Козлов А.А. Социальная работа за рубежом: состояние, тенденции, перспективы. -М„ 1998; Ляшенко А.И. Организация и управление социатьной работой в России. -М., 1995; Мельников В.П., Холостова Е.И. История социальной работы в России. -М„ 2001; Организация и действие социальной помощи во Франции. -М„ 1994; Фирсов М.в. История социальной работы в России. -М., 2001; Чорбинский С.И. Социальная работа и социальные программы в США. -М., 192, и др.

Анализ литературы показывает, что в отечественном обществознании создаются и развиваются определенные парадигмы социальной работы, как исходные концептуальные схемы постановки и решения ее основных проблем.

Вместе с тем пока еще нет полного социологического осмысления феномена социальной работы, отсутствует научное обоснование целостности государственной концепции социальной работы с учетом специфики ее национальных и региональных особенностей, ее адресности, объективности. Все это в совокупности и обусловило выбор темы исследования, постановки цели и формулировки задач.

Цель исследования - определить состояние, направленность и особенности реализации современных научных парадигм социальной работы в России.

Задачи исследования:

-проанализировать основные современные теоретико-методологические концепции сущности социальной работы;

-изучить содержание социальной работы как профессиональной деятельности;

-охарактеризовать основные направления социальной работы; -проанализировать модели подготовки специалистов-профессионалов;

-изучить специфику социальной работы среди безработных Иркутской области;

-сформулировать рекомендации по повышению эффективности социальной работы в регионе.

Объект исследования - социальная работа как особая профессиональная деятельность.

Предмет исследования - факторы, определяющие состояние и динамику развития современной социальной работы.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили как общенаучные методы, так и собственно социологические: диалектический метод, метод системного анализа, социально-классовый, структурно-функциональный и сравнительный анализ, психоанализ.

Кроме того, автор диссертации в качестве теоретической базы использовал труды современных отечественных и зарубежных авторов по проблемам социальной работы, социального обеспечения, занятости, образа жизни, социальной политики, экономической социологии, социологии управления.

В качестве методов сбора информации применялись: анкетный опрос, интервью, анализ документов, вторичный анализ социологической информации.

Документальную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

I. Конституция Российской Федерации.

II. Федеральные законы:

1. О дополнительных мерах по охране материнства и детства (1992 г.)

2. Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации (1995 г.)

3. О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов (1995 г.)

4. Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (1999 г.) и др.

III. Указы Президента Российской Федерации.

1. О дополнительных мерах по социальной поддержке населения в 1992 году.

2. О мерах по социальной поддержке многодетных семей (1992 г.)

3. О социальной защите инвалидов в Российской Федерации (1995 г.) и др.

IV. Федеральная и региональная статистика за период 1991

- 2002 гг.; материалы Департамента Федеральной государственной службы занятости населения как в целом по стране, так и по Иркутской области, в частности.

V. Аналитические материалы, социологическая и статистическая информация по исследуемой проблеме за период 19932003 гг. в журналах:

- Социологические исследования;

- Бюллетень министерства труда;

- Мониторинг доходов и уровня жизни;

- Регион: экономика и социология;

- Социальная защита;

- Социальное обеспечение.

VI. Результаты социологических опросов:

1). опрос экспертов, в качестве которых выступили работники социальной службы г. Иркутска, Ангарска, Братска, Усть-Илимска и Шелехова. Всего было опрошено 134 человека.

2). Опрос безработных. Всего было опрошено 738 безработных граждан. В том числе в Иркутске - 230 (из 2328 зарегистрированных безработных), в Ангарске - 110 (из 1107), в Братске

- 176 (из 1761), в Усть-Илимске - 182 (из 1827), в Шелехове - 40 (из 325 безработных).

Тип выборки - случайная квотная.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.

-уточнены концептуальные подходы к определению сущности и направлений социальной работы. Социальная работа рассматривается как сложное многоуровневое явление. С позиций теории - это наука о закономерностях функционирования, развития и регулирования конкретных социальных процессов и состояний социальных групп и личности в трудных жизненных ситуациях, посредством целенаправленного воздействия на них и окружающую их действительность. С позиций практики - это специализированная деятельность, направленная на разрешение жизненных проблем людей, попавших в трудную социально-экономическую ситуацию;

-на основе анализа отечественной и зарубежной научной литературы определено, что в настоящее время активно разрабатывается три группы теорий социальной работы: а) психолого-ориентированные; б) социолого-ориентированные; в) комплексно-ориентированные. Среди социолого-ориентированных теорий выделяются: системно-ориентированная модель; социально-радикальная модель • и марксистская;

-доказано, что в России пока что не разработана единая государственная концепция социальной работы;

-выявлено, что наиболее развитыми и популярными направлениями социальной работы в стране являются: работа с пенсионерами, с несовершеннолетними, с молодежью, женщинами, безработными;

-дан анализ современных моделей подготовки специалистов-профессионалов в области социальной работы, в частности государственной модели, утвержденной Госстандартом РФ, а так же модели, предложенной учеными Государственной академии сферы услуг и быта;

-в научный оборот введены новые статистические данные, показывающие динамику занятости в Иркутской области, а так же данные конкретных социологических исследований, характеризующих портрет безработного, проведенных автором.

Разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности социальной работы. Основные из них: увеличить количество периодических изданий, освещающих работу социальных служб, центров, социальных работников; систематически проводить методические семинары, конференции на общегосударственном, региональном, областном уровнях для обмена опытом социальной работы; расширить сеть региональных высших учебных заведений, обучающих социальных работников; увеличить государственное финансирование социальных служб занятости, реабилитации; усилить связь между работниками и социальными службами занятости.

Достоверность и надежность результатов и выводов диссертационного исследования обусловлены применением проверенных практикой теоретико-методологических и методических основ социологической науки, логикой проведения самого исследования, совпадением определенных автором тенденций развития социальной работы с выводами других исследователей подобной тематики, совпадением определенных результатов авторского исследования с данными государственной и региональной статистики.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке положений, выводов и рекомендаций теоретического и практического характера, направленных на дальнейшее развитие и совершенствование социальной работы.

Статистические и конкретно-социологические данные могут быть применены при подготовке учебных курсов по проблемам социальной структуры, образа жизни, социальной политики, социологии управления и экономической социологии.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут служить основой для практической подготовки социальных работников в различных регионах страны, для дальнейших конкретных исследований деятельности социальных служб.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседании проблемной группы кафедры социологии РАГС при Президенте РФ, изложены автором в двух статьях, использовались в учебной работе при чтении лекций и проведении практических занятий в Иркутском государственном университете.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Якубенко, Константин Юрьевич

Выводы.

Анализ социальной работы как специализированной деятельности, как практики, проведенный во второй главе диссертации, позволяет сделать следующие выводы:

58 Занятость и безработица в Иркутской области. -Иркутск, 2002, -С.3,4,8,10.

59

1. Социальная работа как деятельность - это профессиональное содействие людям в успешном решении их жизненных проблем посредством осуществления соответствующих социальных перемен.

2. Социальная работа и как теория, и как деятельность органически связаны с социологией, социальной психологией, правовыми науками.

3. Одним из основных направлений социальной работы является работа с безработными. В Иркутской области на учете службы занятости на 01.01.2003 года состояло 26153 безработных. Из них: 69,1% -женщины, 34,8% - молодежь.

4. Среди основных специфических форм борьбы с безработицей можно назвать: мини-ярмарки вакансий рабочих мест; Дни занятости; Дни женской инициативы; встречи с работодателями; функционирование консультативных пунктов по вопросам переобучения, организации собственного дела и т.п.

Заключение.

Исследование проблем социальной работы в России органически связано с началом ломки административно-командной системы, со становлением рыночных отношений. У нас нет оснований утверждать, что в советское время не было подобной деятельности. Социальная работа как деятельность функционировала, но она была качественно иной, чем в настоящее время, и полностью отвечала государственному строю и идеологии того времени.

Современная трансформация российского общества по новому, более радикально поставили вопрос сущности, задачах и направленности социальной работы. В стране появились миллионные группы населения, нуждающиеся в социальной помощи (безработные, пенсионеры). Появилась острая необходимость в разработке теоретико-методологических основ социальной работы, в разработке ее практической направленности, в подготовке высококвалифицированных кадров социальных работников. Отечественные специалисты в области социальной работы активно изучают и знакомятся с теорией и практикой социальной работы в высокоразвитых странах Америки и Западной Европы. Безусловно, такое знакомство не бесполезно, однако, современная российская действительность такова, что для нее не подходит никакое западное «клише». Поэтому вполне оправдано стремление отечественных ученых разработать собственную концепцию социальной работы. Уже можно утверждать, что в России создана своя школа специалистов в области социальной работы. Ее основными представителями являются: Н.С.Данакин, А.А.Козлов, В.П.Мельников, П.Д.Павленок, Е.Г.Студенова, Л.В.Топчий, Е.И.Холостова и др.

Проведенное диссертационное исследование было направлено на изучение и анализ отечественной теории и практики социальной работы с позиций социологической науки. В процессе исследования было выявлено, что среди отечественных ученых нет единого мнения о сущности социальной работы. Тем не менее, по мнению диссертанта, прослеживается тенденция, в соответствии с которой, социальную работу необходимо рассматривать как науку с двумя уровнями познания: а) общетеоретическим, на котором социальная работа рассматривается как наука о закономерностях функционирования, развития и регулирования конкретных социальных процессов и состояний социальных групп и личности в трудных жизненных ситуациях и, б) прикладной, где социальная работа рассматривается как специализированная деятельность, как профессиональное содействие людям в успешном разрешении их жизненных проблем посредством осуществления соответствующих социальных перемен. На данном этапе развития социальной работы такой методологический подход вполне оправдан и заслуживает поддержки. Он позволяет осуществить глубокую разработку еще слабого звена в теории социальной работы -формулировка законов, а в прикладной социальной работе - уточнить принципы и содержание ее методов.

Основными направлениями социальной работы в стране в настоящее время являются: работа с инвалидами, пенсионерами, молодежью, работа с неблагополучными семьями. Особое внимание уделяется работе с безработными и живущими за чертой бедности, которых в России несколько десятков миллионов. В стране создана разветвленная сеть центров и служб занятости, центров реабилитации и т.п.

Диссертационная работа посвящена исследованию проблем безработицы в Иркутской области, социально-экономическое развитие которой, типично для всего Сибирского региона. Исследование показало, что несмотря на то, что в области только 2% трудоспособного населения являются безработными, и в среднем, безработные ищут работу не более 4,7 месяцев (по России эти показатели значительно выше), решение проблемы безработицы далеко от оптимистической оценки. Среди безработных больше всего горожан (73,7%), женщины составляют 69,1% всех безработных, велика доля молодежи - 34,8%. Однако, эти показатели не умаляют достоинства работы областной службы занятости, которой, например, в 2002 году было трудоустроено на постоянную работу 42604 человека, 4296 человек безработных и 27607 несовершеннолетних граждан (учащихся) на временные работы и многое другое. Службами занятости проводится целый комплекс мероприятий, направленных на сокращение численности безработных, улучшение жизни малообеспеченных. Среди них можно назвать: мини-ярмарки вакансий рабочих мест; Дни занятости, встречи с работодателями, Дни женской инициативы, профобучение, различного рода консультации.

В настоящее время Росси$ еще пребывает в затяжном социально-экономическом кризисе. В ближайшие годы в сфере занятости он может несколько усилиться. По мнению министра труда и социального развития А.Починка, в ближайшие годы произойдет рост безработицы за счет, во-первых, вступления в трудовую деятельность самого «многочисленного поколения», родившихся в середине 80-х годов. За счет них предполагается рост работников порядка 700 тыс. человек; во-вторых, ожидается 450 тыс. мигрантов, из которых 230 тыс. человек будут искать работу.

Рост численности безработных ожидается и в Иркутской области, основными источниками пополнения их рядов будут: сокращение рабочих мест в результате реорганизации и закрытия предприятий; вступление в ряды работоспособных нового отряда молодежи. В этих условиях роль служб занятости и профессионализма социальных работников значительно возрастают.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Теория и практика социальной работы находятся в России на стадии становления.

2. В стране не разработана государственная единая концепция социальной работы.

3. В сфере профессиональной деятельности социальная работа более всего связана с социологией и социальной психологией. Для разработок фундаментальной теории социальной работы эмпирических исследований пока что проводится не достаточно.

4. Исследование показало, что в социальной работе особое значение придается работе с безработными. Анализ состояния и динамики безработицы в Иркутской области свидетельствует о том, что основными формами работ по сокращению безработицы являются: организация мини-ярмарок вакансий рабочих мест, Дни занятости, Дни женской инициативы, встречи с работодателями, профобучение, различного рода консультации.

5. В стране не достаточно высококвалифицированных специалистов в области социальной работы.

Рекомендации.

1. Для более эффективной работы служб занятости на региональном уровне необходимо увеличить количество периодических изданий, освещающих работу социальных служб, усилить пропаганду их деятельности.

2. Проводить регулярные методические семинары, конференции на общегосударственном, региональном, областном уровнях для обмена опытом социальной работы.

3. Расширить сеть региональных высших учебных заведений, обучающих социальных работников.

4. Усилить связь между работодателями и социальными службами занятости.

5. Увеличить государственное финансирование социальных служб занятости и реабилитации.