СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ ВРОЖДЕННОГО ВЫВИХА БЕДРА У ДЕТЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук НЕГМАТОВ, ЖАХОНГИР МАНСУРОВИЧ

  • НЕГМАТОВ, ЖАХОНГИР МАНСУРОВИЧ
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 188
НЕГМАТОВ, ЖАХОНГИР МАНСУРОВИЧ. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ ВРОЖДЕННОГО ВЫВИХА БЕДРА У ДЕТЕЙ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2013. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук НЕГМАТОВ, ЖАХОНГИР МАНСУРОВИЧ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Диагностика врожденного вывиха бедра у детей.

1.2. Методы оперативного лечения врожденного вывиха бедра.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА, МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая картина врожденного вывиха бедра.

2.2. Инструментальные методы исследования.

ГЛАВА 3. ЛУЧЕВЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ

3.1. Рентгенологическое исследование.

3.2. Компьютерная томография.

3.3. Артрография.

3.4.Компьютерная томография с методом контрастирования.

3.5. Ядерно-магнитно-резонанасная томография тазобедренного сустава.

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ ВРОЖДЕННОГО ВЫВИХА БЕДРА У ДЕТЕЙ

4.1 Предоперационное планирование при врожденном вывихе бедра.

4.2 Закрытое вправление.

4.3 Открытое вправление.

4.4 Одноэтапная реконструкция тазобедренного сустава при врожденном вывихе бедра.

4.5 Двухэтапная реконструкция тазобедренного сустава при врожденном вывихе бедра.

4.6 Внесуставная реконструкция тазобедренного сустава.

4.7 Особенности проведения реконструктивных операций у детей с наличием сопутствующей патологии.

4.8 Паллиативные оперативные вмешательства.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

ВРОЖДЕННОГО ВЫВИХА БЕДРА.

Ошибки и осложнения при диагностике и лечении врожденного вывиха бедра у детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ ВРОЖДЕННОГО ВЫВИХА БЕДРА У ДЕТЕЙ»

Актуальность работы. Врожденный вывих бедра относится к наиболее распространенной и тяжелой патологии опорно-двигательного аппарата у детей и подростков [1,4,10,17,18,20,21,33,43,44,50,53,63,91,101,141,144,161,190,204].

Он составляет от 12 до 22% всех дисплазий скелетно-мышечной системы, а его лечение остается одной из сложных задач современной детской ортопедии [1, 10, 18,20,44,50,55,63,77,101,141,190,198,208]. Ряд специалистов допускает возможность консервативного лечения детей до 2,5-летнего возраста [1,6,10,17,18,77,91,107,153,190,201]. Некоторые авторы [10,20,33,36,77,140,183] сообщают о возможности эффективного консервативного лечения пациентов старше трех лет. До настоящего времени вызывает оживленную дискуссию проблема установления возрастных границ для закрытого вправления и показаний для оперативного лечения врожденного вывиха бедра.

Известно, что закрытое устранение вывиха бедра имеет преимущество, как менее травматизирующее структуры тазобедренного сустава. В тоже время, его эффективность невысока при высоком смещении головки бедра, а также резко снижается с увеличением возраста ребенка. В лечении врожденного вывиха бедра обычно используют классическую последовательность - «от простого к сложному». Сначала применяются методы функционального лечения, в случае неэффективности которых прибегают к попытке одномоментного закрытого вправления под наркозом, и только при ее безуспешности выставляются показания для внутрисуставного вмешательства. Однако, в последние десятилетия целый ряд авторов стал высказывать мнение о целесообразности осуществления в некоторых случаях открытого вправления сразу, без проведения попыток закрытого. Основанием для выбора такого метода вправления послужило контрастное рентгеновское исследование сустава - артрография в стандартных проекциях. Оперативное вмешательство выполняется при выявлении дефектов наполнения контрастного вещества. Отсутствие внутрисуставных препятствий служило поводом к закрытому устранению вывиха. Такой подход к выбору метода вправления повысил эффективность лечения до 70-80%, но все же не смог полностью исключить негативные результаты

2,4,7,27,47,49,50,63,, 114,132,134,181,197].

По мнению других, более категоричных авторов, единственно верным способом восстановления анатомических взаимоотношений в тазобедренном суставе при врожденном вывихе бедра является оперативное вмешательство, включающее открытое вправление, коррекцию бедренного и тазового компонентов сустава. Однако, значительное число неудовлетворительных исходов в этих случаях (от 15 до 60 %) заставляет критически относиться к этому утверждению [3,6,21,25,36,48,78,88,101,141,153,179].

Дискутабельным аспектом проблемы лечения врожденного вывиха бедра у детей является целесообразность использования подготовительного дистракционного этапа перед непосредственным вправлением. К настоящему времени существуют различные приёмы постепенного низведения головки бедра до уровня вертлужной впадины. С этой целью используются различные системы клеевого, скелетного вытяжения, компрессионно-дистракционные аппараты чрескостного остеосинтеза [27,31,40,104,105,122]. Следует обратить внимание на длительность лечения в этих случаях, так как период растяжения мягких тканей с противопоставлением проксимального отдела бедра ацетабулярной ямке может занимать от 10 до 40 дней. Иной точки зрения придерживается большинство зарубежных авторов [131,135,137,142,146,159,163,168,173,192]. Они считают такой подход к лечению вывиха бедра иррациональным. Несмотря на образующуюся разницу в длине нижних конечностей, повышенный риск возникновения аваскулярного некроза, низведение головки бедра и ее вправление ими осуществляется одномоментно, за счет значительной укорачивающей резекции диафиза бедренной кости.

Таким образом, нерешенные проблемы выработки наиболее рациональных схем лечения пациентов с врожденным вывихом бедра в каждом конкретном случае, свидетельствуют о необходимости совершенствования методов диагностики и способов хирургической коррекции.

Все сказанное определяет актуальность избранной темы, что и послужило основанием для выполнения данного исследования.

Цель исследования: Улучшить результаты лечения врожденного вывиха бедра у детей путем разработки оптимального диагностического алгоритма, дифференцировки тактики и совершенствования элементов хирургической коррекции.

Для достижения поставленной цели предполагается решить ряд задач:

1. Провести анализ информативности артрографии тазобедренного сустава, как метода предоперационного планирования, на основе ретроспективного сопоставления характера заполнения полости сустава контрастным веществом с интраоперационными находками.

2 . Изучить возможность визуализации внутрисуставных мягкотканых компонентов тазобедренного сустава у пациентов с врожденным вывихом бедра при помощи компьютерной томографии с контрастированием полости сустава.

3. Изучить особенности развития структур тазобедренного сустава у детей с врожденным вывихом бедра в разных возрастных группах, по данным компьютерной томографии с контрастированием полости сустава.

4. Разработать четкие показания для проведения той или иной методики вправления головки бедра во впадину в зависимости данных дополнительных методов исследования, в том числе контрастной компьютерной томографии.

5. Совершенствовать тактику этапной реконструкции тазобедренного сустава у детей с врожденным вывихом бедра путем оптимизации способов низведения головки бедра, ее вправления и методов остеосинтеза при проведении внесу ставной коррекции.

6. Определить наиболее рациональную тактику паллиативных операций при «запущенных» случаях врожденного вывиха бедра.

7. Оценить отдаленные анатомо-функциональные результаты проведенного хирургического лечения, ошибки и осложнения.

Научная новизна:

Впервые проведена оценка объективности стандартной артрографии тазобедренного сустава, в качестве метода диагностики для визуализации внутрисуставных образовании при врожденном вывихе бедра, на основании сравнительного анализ результатов артрографии и интраоперационных наблюдений.

Впервые разработан новый способ предоперационной инвазивной лучевой диагностики патологических изменений в тазобедренном суставе при врожденном вывихе бедра у детей - мультиспиральная компьютерная томография с контрастированием тазобедренного сустава. Определена диагностическая ценность метода при врожденном вывихе бедра, разработана методика оценки структур тазобедренного сустава.

Впервые, по результатам контрастной компьютерной томографии, проведено изучение развития тазобедренного сустава при врожденном вывихе бедра, с учетом хрящевых и мягкотканых структур. Проведена сравнительная оценка с нормативными показателями в разных возрастных группах.

Впервые проведен сравнительный анализ результатов вправления, с учетом метода предоперационной диагностики: артрография и контрастная компьютерная томография.

Впервые проведена оценка функционального состояния нейромышечного аппарата нижних конечностей у пациентов с врожденным вывихом бедра путем объективизации двигательных нарушений при помощи исследования биомеханики ходьбы по методике Motion Capture.

Впервые, проведен анализ результатов паллиативных методов хирургической коррекции при врожденном вывихе бедра, на основании которого установлена нецелесообразность выполнения ангуляционной остеотомии бедренной кости при двустороннем высоком вывихе бедер.

Практическая ценность: Разработан новый способ диагностики при врожденном вывихе бедра - мультиспиральная компьютерная томография с контрастированием тазобедренного сустава, который позволяет провести объективную диагностику внутрисуставных изменений и определить четкие показания к выбору рационального способа вправления. Визуализация патологических структур в полости сустава с определением их локализации позволяет провести предоперационное • планирование для выбора наиболее рационального доступа к суставу и обеспечения адекватного вправления. Определены четкие критерии для этапного хирургического лечения пациентов с врожденным вывихом бедра, целесообразности использования дистракции или укорочения бедренного сегмента, что позволяет улучшить результаты и сократить сроки лечения этой категории пациентов.

Разработан новый метод диагностики на который получен патент на изобретение № 2480157 Рос. Федерация. Способ предоперационной инвазивной лучевой диагностики патологических изменений в тазобедренном суставе при врожденном вывихе бедра у детей. Бюл. № 12 от 27.04.2013г.

Положения, выносимые на защиту.

1. При врожденном вывихе бедра стандартная артрография тазобедренного сустава объективно не способна выявить все изменения в его мягкотканых и хрящевых структурах. Ложноположительные результаты исследования приводят к определению ошибочных показаний для выбора метода вправления, ухудшая результат лечения и состояние сустава.

2. Мультиспиральная компьютерная томография с контрастированием тазобедренного сустава дает истинную достоверную оценку взаиморасположения всех структур сустава при врожденном вывихе бедра. Высокая информативность метода позволяет провести точное предоперационное планирование для выбора наиболее адекватного, малотравматичного и высокорезультативного способа лечения.

3. Ангуляционная остеотомия бедренной кости, как метод паллиативной стабилизации тазобедренных суставов при запущенном двустороннем вывихе бедра- является нецелесообразным, приводящим к ухудшению функционального состояния тазобедренных суставов.

Апробация и реализация работы. Материалы работы доложены:

Научно-практическая конференция детских травматологов-ортопедов России «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии детского возраста» Сыктывкар, 8-10.09.2009 г.

- Всероссийская научно-практическая конференция «Илизаровские чтения» 3-4 июня 2010 г. Курган

- IX Съезд травматологов ортопедов: Саратов, 15-17 сентября 2010 г.

- Всероссийская конференция с международным участием «Реабилитация в детской травматологии и ортопедии», Екатеринбург, 21-22 сентября 2011г.

- XXV Triennial World Congress SICOT. Прага Чешская Республика, 6-9 .09.2011.

- VIII съезд в травматологов - ортопедов Узбекистана «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии»: Ташкент, Республика Узбекистан. 15-16.06.2012г.

- XI Российский конгресс «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии»: Москва 23-25.10.2012г.

- I Научно - практическая конференция «Актуальные вопросы ортопедии. Достижения. Перспективы.»: Москва 15-16.11.2012г.

- Всероссийская научно-практическая конференция болезни костей у детей, посвященная 90-летию академика М.В. Волкова Москва, 6-7.06. 2013 г. Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику в отделении детской ортопедии ФГБУ ЦИТО им. H.H. Приорова, в отделении нейроортопедии ФГБУ «Научный центр здоровья детей», в отделении ортопедии и вертебрологии научно - практического центра медицинской помощи детям с пороками развития черепно - лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы - г. Москвы, на кафедре травматологии, ортопедии и реабилитации РМАПО Минздрава РФ.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ; из них 1 патент РФ.

Объем и структура работы. Материал работы изложен на 180 страницах машинописного текста, иллюстрирован 19 таблицами, 4 диаграммами, 56 рисунками. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 209 источников, из них 126 отечественных, 83 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», НЕГМАТОВ, ЖАХОНГИР МАНСУРОВИЧ

ВЫВОДЫ:

1. Стандартная артрография, как основное исследование, определяющее показания к методу вправления врожденного вывиха бедра не дает полноценной информации об изменениях мягкотканных и хрящевых структур полости тазобедренного сустава;

2. Компьютерная томография с контрастированием полости сустава при врожденном вывихе бедра дает истинную объективную оценку взаиморасположения всех структур сустава и позволяет провести точное предоперационное планирование;

3. У детей с врожденным вывихом бедра величина хрящевой модели головки бедра и толщина дна вертлужной впадины превышает нормативные величины. Зависимость между возрастом ребенка и степенью патологических изменений структур тазобедренного сустава при врожденном вывихе бедра прямо пропорциональная;

4. Разработанные показания для методов вправления основаны на объективной оценке всех трансформаций структур тазобедренного сустава, проведенной с привлечением комплекса средств современной лучевой диагностики. Данный подход позволяет добиться стойкого положительного результата в 93,3% случаев.

5. При высоком врожденном вывихе бедра сочетание укорачивающей остеотомии бедренной кости с дальнейшим использованием компрессионно -дистракционного аппарата позволяет значительно уменьшить величину резецируемого сегмента бедренной кости и создать благоприятные условия для последующего этапа вправления. Использование спице - стержневого компрессионно-дистракционного аппарата является наиболее эффективным для растяжения мягких тканей в области тазобедренного сустава при высоком смещении головки бедра.

6. Ангуляционная остеотомия бедренной кости, как метод паллиативной стабилизации тазобедренных суставов при высоком двустороннем вывихе бедра-является нецелесообразным, приводящим к ухудшению функционального состояния тазобедренных суставов.

7. Использование рациональных схем комплексного лечения детей с врожденным вывихом бедра, а также новых технологий коррекции и металлоостеосинтеза проксимального отдела бедренной кости, современных костнопластических материалов, обеспечило достижение хороших отдаленных анатомо-рентгенологических результатов в 91% случаев.