СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ У ПАЦИЕНТОК С ДИСМОРФИЗМАМИ ООЦИТОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Сыркашева Анастасия Григорьевна

  • Сыркашева Анастасия Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 164
Сыркашева Анастасия Григорьевна. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ У ПАЦИЕНТОК С ДИСМОРФИЗМАМИ ООЦИТОВ: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2015. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сыркашева Анастасия Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................5

ГЛАВА 1 Современные методы лечения бесплодия у супружеских пар с дисморфизмами ооцитов у женщин (обзор литературы)....................13

1.1 Влияние качества ооцитов на эффективность ВРТ............................13

1.2 Генез и факторы риска анеуплоидии ооцитов....................................17

1.3 Современные возможности преимплантационного генетического скрининга...............................................................................22

1.4 Митохондриальная ДНК ооцитов и фертильность женщины.................27

1.5 Влияние различных видов дисморфизмов ооцитов на эффективность программ ВРТ..........................................................................32

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования...................................41

2.1 Дизайн исследования для задачи 1.................................................41

2.2. Дизайн исследования для задачи 2................................................42

2.3 Дизайн исследования для задачи 3................................................44

2.4 Дизайн исследования для задачи 4................................................45

2.5 Дизайн исследования для задачи 5................................................46

2.6 Дизайн исследования для задачи 6................................................47

2.7 Критерии включения и исключения...............................................48

2.8 Расчет объема выборки...............................................................49

2.9 Методы исследования................................................................51

2.9.1 Общеклинические методы исследования.......................................54

2.9.2. Ультразвуковое исследование органов малого таза........................55

2.9.3 Гормональное исследование......................................................56

2.9.4 Исследование эякулята............................................................56

2.9.5 Стимуляция функции яичников и трансвагинальная пункция

фолликулов.................................................................................58

2.9.6 Морфологическая оценка ооцитов и оплодотворение.......................60

2.9.7 Исследование числа копий мтДНК в неоплодотворившихся ооцитах...62

2.9.8 Морфологическая оценка эмбрионов...........................................63

2.9.9. Преимплантационный генетический скрининг..............................63

2.9.10 Перенос эмбрионов в полость матки и ведение посттрансферного

периода.......................................................................................65

2.10 Статистическая обработка данных...............................................66

ГЛАВА 3. Исходы программ вспомогательных репродуктивных

технологий у пациенток с различными дисморфизмами ооцитов.........68

3.1. Клинико-анамнестическая характеристика пар, включенных в исследование................................................................................68

3.2 Клинико-лабораторное обследование супружеских пар, включенных в исследование...............................................................................75

3.3 Особенности протоколов стимуляции суперовуляции у пациенток в изученных группах........................................................................77

3.4 Многофакторный анализ шансов развития дисморфизмов ооцитов в зависимости от изученных предикторов..............................................78

3.5 Характеристика оогенеза, раннего эмбриогенеза и исходов программ ВРТ

у пациенток в группах сравнения......................................................82

ГЛАВА 4. Изучение генеза влияния дисморфизмов на исходы программ

вспомогательных репродуктивных технологий................................92

4.1. Изучение числа копий митохондриальной ДНК в ооцитах человека с различными дисморфизмами...........................................................92

4.2 Клинико-анамнестические характеристики супружеских пар, включенных в исследование.............................................................................95

4.3 Клинико-лабораторное обследование супружеских пар, включенных в

исследование..............................................................................101

4.4. Особенности протоколов стимуляции суперовуляции у пациенток в изучаемых группах.......................................................................103

4.5 Характеристика оогенеза, раннего эмбриогенеза и исходов программ ВРТ

у пациенток в группах сравнения....................................................104

4.6 Преимплантационный генетический скрининг у супружеских пар с дисморфизмами ооцитов у пациенток: анализ затраты-эффективность......111

4.7 Клинико-экономический анализ эффективность ПГС для пар с дисморфизмами ооцитов у пациенток................................................115

ГЛАВА 5. Обсуждение полученных результатов..............................120

ВЫВОДЫ..................................................................................140

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................142

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ .И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ...............144

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................147

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ У ПАЦИЕНТОК С ДИСМОРФИЗМАМИ ООЦИТОВ»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Качество половых клеток в циклах вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) является ключевым фактором успеха. Именно от зрелости ооцита и сперматозоида, как структурной, так и морфологической, зависит наступление беременности и рождение здорового ребенка.

В последнее время в литературе активно обсуждается взаимосвязь между качеством полученных при стимуляции суперовуляции ооцитов и неудачными исходами циклов ВРТ [1]. Аномалии яйцеклеток могут быть разделены на две группы: экстрацитоплазматические и цитоплазматические. К цитоплазматическим аномалиям, наблюдаемым при световой микроскопии ооцита, относят центральную гранулярность цитоплазмы клетки, появление в цитоплазме аномальных агрегатов гладкого эндоплазматического ретикулума (ГЭР), вакуолей, рефрактерных телец, а также наличие темной цитоплазмы клетки. К экстрацитоплазматическим аномалиям относят изменение ширины перивителлинового пространства и появление в нем гранулярности, деформацию мембран оолеммы, а также аномалии строения первого полярного тельца [2]. Получены данные о том, что вышеперечисленные аномалии цитоплазмы, определяющие цитоплазматическую зрелость ооцита, оказывают особое влияние на оплодотворение и дальнейшее развитие эмбриона [3]. При этом окончательно не определена роль каждого из этих нарушений в дальнейшем развитии эмбриона, и не известны клинические предикторы их развития.

Нарушения цитоплазматической организации могут влиять на процесс оплодотворения и дальнейшее развитие эмбриона, которые не преодолеваются методом интрацитоплазматической инъекции сперматозоида (ИКСИ, от англ. - ICSI - IntraCytoplasmic Sperm Injection). Появление

вышеуказанных дисморфизмов ооцитов связывают с развитием генетических, эпигенетических или метаболических нарушений в клетках [4]. Частота генетических нарушений в ооцитах (анеуплоидии) достигает, по данным некоторых авторов, 47,5% [5]. При наличии анеуплоидии в ооцитах наблюдается высокий риск анеуплоидии у эмбрионов [6]. Выявление хромосомных аномалий ооцита возможно лишь при оценке полярного тела, биопсия которого может негативно влиять на последующее деление эмбриона [7]. Именно поэтому поиск ооцитарных морфологических предикторов анеуплоидии эмбрионов является весьма актуальной проблемой.

Метаболические явления в ооцитах являются важным фактором, способствующим правильному оплодотворению яйцеклетки и дальнейшему развитию эмбриона [8], [9]. Ооциту требуется большой объем энергии, чтобы осуществились такие важные биологические процессы, как формирование веретена деления, правильное расхождение хромосом, а также деление клетки после оплодотворения. До момента имплантации развивающаяся зигота зависит от существующего пула митохондрий, который уменьшается с каждым циклом деления клеток. Известно, что митохондрии ооцитов, полученных от женщин старшего репродуктивного возраста, содержат делеции ДНК, которые могут нарушать их функционирование. Сочетание уменьшенного числа митохондрий и повышенной частоты мутаций и делеций может привести к неадекватной активности митохондрий, и затем к отсутствию беременности. В последнее время активно изучалась роль митохондриального аппарата в развитии ооцитов и эмбрионов животных [10], [11]. Лучшее понимание морфофункционального состояния митохондриального аппарата ооцитов и эмбрионов ранней стадии развития, возможно, позволит выявить новые предикторы оценки их качества.

Использование преимплантационного генетического скрининга (ПГС) предотвращает перенос эмбрионов с аномальным числом хромосом (числовое нарушение кариотипа, анеуплоидии) и позволяет осуществить

селекцию генетически полноценных эмбрионов, что в клинической практике ВРТ приводит к увеличению частоты наступления беременности, уменьшению репродуктивных потерь и снижению риска рождения детей с генетической патологией. Оценка клинико-экономической эффективности проведения ПГС необходима для выбора правильной тактики ведения для данной группы пациентов ВРТ.

Цель исследования

Целью исследования является повышение эффективности программ вспомогательных репродуктивных технологий у пациенток с дисморфизмами ооцитов на основании морфологической оценки качества ооцитов, изучения числа копий митохондриальной ДНК и клинико-экономического анализа преимплантационного генетического скрининга.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-анамнестические данные и выявить факторы риска развития дисморфизмов ооцитов у пациенток программ ВРТ.

2. Оценить распространенность различных дисморфизмов ооцитов в программах вспомогательных репродуктивных технологий.

3. Провести сравнительный анализ результатов программ ВРТ у супружеских пар с дисморфизмами ооцитов (параметров фолликулогенеза, оогенеза, раннего эмбрионального развития, наступления беременности и репродуктивных потерь в I триместре).

4. Исследовать число копий митохондриальной ДНК (мтДНК) в неоплодотворившихся ооцитах с различными дисморфизмами у пациенток программ ВРТ.

5. Изучить риск развития анеуплоидии хромосом 13, 18, 21, X, Y в ядрах бластомеров у супружеских пар с дисморфизмами ооцитов.

6. Оценить клинико-экономическую эффективность

преимплантационного генетического скрининга в исходах программ ВРТ у пациенток с дисморфизмами ооцитов.

Научная новизна

В ходе проведения исследования были получены следующие новые знания:

• Было оценено влияние различных видов дисморфизмов ооцитов на параметры раннего эмбрионального развития и исходы программ ВРТ у супружеских пар с бесплодием с расчетом скорректированного отношения шансов наступления беременности в зависимости от вида дисморфизмов ооцитов.

• Было изучено влияние различных способов стимуляции суперовуляции и клинико-анамнестических факторов на риск развития различных дисморфизмов ооцитов в программах ВРТ с созданием моделей прогноза развития дисморфизмов ооцитов в зависимости от выявленных факторов риска.

• Было исследовано число митохондрий путем оценки числа копий мтДНК в ооцитах с различными видами морфологических изменений.

• Была определена степень риска анеуплоидии в ядрах бластомеров в зависимости от наличия и вида дисморфизмов ооцитов.

• Была изучена эффективность, в том числе клинико-экономическая эффективность, преимплантационного генетического скрининга в реализации программ ВРТ у пациентов с различными видами дисморфизмов ооцитов у женщин.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования была обоснована значимость морфологической оценки качества ооцитов у пациенток программ ВРТ и выделены группы риска пациенток с наличием ооцитов с различными видами морфологических изменений.

Были созданы модели прогноза развития дисморфизмов ооцитов на основании выявленных клинико-анамнестических и ятрогенных факторов риска, которые могут быть использованы в качестве прогностических критериев эффективности программ ВРТ у супружеских пар с бесплодием.

Был проведен анализ затраты - эффективность преимплантационного генетического скрининга методом FISH у супружеских пар с различными видами дисморфизмами ооцитов, что послужило обоснованием его применения в изучаемой группе пациентов с учетом клинической и экономической составляющих.

Положения, выносимые на защиту

1. Морфологические изменения ооцитов, особенно цитоплазматические дисморфизмы, увеличивают риск неудачных исходов программ ВРТ. Значимыми клинико-лабораторными факторами риска развития дисморфизмов ооцитов являются возраст пациентки, уровень антимюллерового гормона и уровень свободного тироксина. Значимым ятрогенным фактором риска является применение агонистов гонадотропин рилизинг-гормона в качестве триггера овуляции или в протоколах стимуляции суперовуляции.

2. Возможными причинами неэффективности программ ВРТ у пациентов с цитоплазматическими дисморфизмами ооцитов могут быть хромосомные или метаболические нарушения в половых клетках. Ооциты с цитоплазматическими дисморфизмами имеют более низкое число копий

мтДНК по сравнению с морфологически нормальными ооцитами, а получение и перенос эмбрионов с различными видами анеуплоидий, полученных при их оплодотворении, осуществляется в 3,6 раз чаще.

3. Проведение преимплантационного генетического скрининга методом FISH неэффективно у пациентов с экстрацитоплазматическими дисморфизмами ооцитов, а в группе пациентов с цитоплазматическими дисморфизмами ооцитов увеличивает эффективность программ ВРТ в 1,4 раза, что объясняется переносом в полость матки эуплоидных по 13, 18, 21, X и Y хромосомам эмбрионов. Клинико-экономическая эффективность преимплантационного генетического скрининга методом FISH в лечении бесплодия у супружеских пар с цитоплазматическими дисморфизмами у женщин может быть достигнута путем повышения эффективности лечения бесплодия в программах ВРТ на 19% и снижения стоимости ПГС на 33%.

Личный вклад автора

Автор участвовал в выборе темы научной работы, разработке цели и задач исследования, в проведении и интерпретации результатов морфологического исследования качества ооцитов, молекулярно-цитогенетических исследований, в обобщении и статистической обработке полученных данных. Автором лично осуществлялось обследование и ведение супружеских пар на всех этапах лечения бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов (ЭКО/ПЭ).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 4 и 5 паспорта акушерства и гинекологии.

Апробация результатов

Основные положения работы доложены на XV Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2014), VII регионарном форуме «Мать и дитя» (Геленджик, 2014), XXIV Международной конференции РАРЧ (Москва, 2014), XXI Всероссийском конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая помощь: от менархе до менопаузы» (Москва, 2015). Работа доложена на заседании апробационной комиссии ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России 1 июня 2015 г.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены и используются в практической работе отделения вспомогательных технологий в лечении бесплодия (заведующий д.м.н. Калинина Е.А.) и лаборатории репродуктивной генетики (заведующий д.м.н. профессор Бахарев В.А.) ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (директор академик РАН Сухих Г.Т.). Материалы и результаты исследования включены в лекции и практические занятия для клинических ординаторов и аспирантов ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России. Результаты исследования изложены в 18 печатных работах, из которых 9 напечатаны в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК: в двух обзорных статьях, одном описании клинического случая и шести оригинальных статьях, опубликованных в журналах «Акушерство и гинекология» (импакт-фактор 0,617), «Гинекология» (импакт-фактор 0,465), «Проблемы репродукции» (импакт-фактор 0,385), "Цитология" (импакт-фактор 0,507), «Молекулярная медицина» (импакт-фактор 1,513).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена в традиционной форме. Состоит из оглавления, списка принятых сокращений, введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа представлена на 164 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 рисунками 32 таблицами. Библиографический указатель включает 13 работ на русском языке и 155 работ на английском языке.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ БЕСПЛОДИЯ У СУПРУЖЕСКИХ ПАР С ДИСМОРФИЗМАМИ ООЦИТОВ У ЖЕНЩИН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Влияние качества ооцитов на эффективность программ ВРТ

Бесплодие - это нарушение функции репродуктивной системы, клинически проявляющееся неспособностью супружеской пары добиться беременности в течение как минимум одного года половой жизни без использования контрацепции [12], [13]. Бесплодие может быть обусловлено функциональными или анатомическими нарушениями женской репродуктивной системы (в 35-45% случаев), мужским фактором (в 20-40% случаев), сочетанным генезом (в 20-30% случаев). В некоторых случаях причина бесплодия остается неизвестной [14], [15]. Основными причинами женского бесплодия являются отсутствие или нарушение проходимости маточных труб, отсутствие овуляции, а также наружный гениальный или внутренний эндометриоз. Мужской фактор бесплодия обусловлен нарушениями сперматогенеза, приводящими к отсутствию или снижению концентрации сперматозоидов, повышению доли морфологически аномальных форм, снижению подвижности сперматозоидов, и соответственно, их оплодотворяющей способности. Также бесплодие у мужчин может быть обусловлено нарушением транспорта сперматозоидов по семявыносящим протокам.

Тактика ведения супружеских пар с бесплодием индивидуальна. Основными методами лечения являются модификация образа жизни супругов, медикаментозное и/или хирургическое лечение заболеваний, лежащих в основе бесплодия, а при неэффективности данных мероприятий -применение методов вспомогательных репродуктивных технологий.

В настоящее время к методам ВРТ относятся:

• внутриматочная инсеминация спермой мужа (партнера) или донорской спермой;

• экстракорпоральное оплодотворение и перенос эмбрионов в полость матки;

• криоконсервация и/или витрификация эмбрионов, ооцитов и спермы;

• интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида, а также интрацитоплазматическая инъекция морфологически нормальным сперматозоидом (ИМСИ);

• программы суррогатного материнства, а также донорство спермы, ооцитов и эмбрионов;

• преимплантационная генетическая диагностика (ПГД) и преимплантационный генетический скрининг [16].

Основной целью программ ЭКО является наступление одноплодной беременности и рождение здорового ребенка при переносе минимального числа эмбрионов в полость матки. Программа ЭКО включает в себя несколько этапов:

• стимуляция суперовуляции;

• трансвагинальная пункция яичников и аспирация фолликулярной жидкости, содержащей ооцит-кумулюсные комплексы;

• селекция и оплодотворение ооцитов;

• культивирование эмбрионов с последующим переносом эмбриона/ов в полость матки реципиента;

Первостепенным фактором, определяющим вероятность наступления клинической беременности и рождения здорового ребенка в результате программы ЭКО, является качество полученных эмбрионов. Разработка схем культивирования эмбрионов до пятых суток развития (стадия бластоцисты) способствовала повышению результативности программ ВРТ при снижении числа переносимых эмбрионов. Культивирование до стации бластоцисты, во-первых, представляет больше возможностей для отбора «лучших» эмбрионов, обладающих максимальным потенциалом к имплантации и

дальнейшему развитию, а, во-вторых, делает перенос адекватным моменту физиологического попадания эмбрионов в «имплантационное окно». Тем не менее, несмотря на все достижения последних десятилетий в области клинической репродуктологии, эмбриологии и генетики, судьба эмбриона прежде всего зависит от исходного качества гамет, а именно их морфологической и структурной зрелости [17]. В опытах на ооцитах и эмбрионах млекопитающих было показано, что качество ооцита играет более важную роль, чем качество сперматозоида [18], [19].

Активация собственного генома эмбриона человека происходит на 3 сутки после оплодотворения на 8-клеточной стадии, когда начинают работать более 4000 генов, которые обеспечивают дальнейшее дробление, компактизацию, формирование бластоцисты, имплантацию и все последующее развитие эмбриона [20]. Однако до этого момента важны накопленные в течение оогенеза продукты — мРНК, протеины, субстраты, питательные вещества, которые аккумулируются в ооците. Именно поэтому для оплодотворения и развития эмбриона первостепенное значение имеет именно качество ооцита.

Клинические испытания подтверждают данные фундаментальных исследований. Использование донорских ооцитов является эффективным методом лечения бесплодия, позволяющим добиться наступления беременности и рождения здорового ребенка женщинам с низким овариальным резервом, независимо от того, вызвано ли снижение функции яичников возрастом, преждевременной недостаточностью яичников или ятрогенными факторами [21], [22]. В мета-анализе, опубликованном в 2013 году американскими авторами, оценивается эффективность программ ВРТ с использованием донорских ооцитов у пациенток с ожирением. По данным литературы, эффективность программ ЭКО у пациенток с нарушениями жирового обмена значительно ниже общепопуляционных значений, что может быть связано с явлениями окислительного стресса в различных тканях и клетках, в том числе ооцитах [23], [24]. Тем не менее, при использовании

донорских ооцитов частота наступления беременности, частота ранних репродуктивных потерь и частота живорождений у пациенток с ожирением не отличаются от аналогичных показателей у пациенток с нормальным индексом массы тела (ИМТ) [25]. Испанские авторы в 2014 году опубликовали исследование, посвященное влиянию возраста отцов на исходы программ ЭКО/ИКСИ с использованием донорских ооцитов, проанализировав 4887 циклов ВРТ. Авторы наблюдали статистически значимую корреляцию между увеличивающимся возрастом мужчин и снижением качества спермы, а именно снижением объема, общей концентрации сперматозоидов, общей подвижности сперматозоидов, а также повышением морфологически аномальных форм. Ассоциация возраста мужчин с репродуктивными исходами (частота биохимических и клинических беременностей, частота репродуктивных потерь в I триместре беременности и частота живорождений) была проанализирована с помощью метода логистической регрессии, в качестве конфаундеров рассматривались возраст донора ооцитов, возраст реципиента, состояние спермы (свежая или криоконсервированная), а также число перенесенных в полость матки эмбрионов. Не было получено статистических значимых различий между исходами программ ВРТ и возрастом мужчины [26]. Авторы предполагают, что качественные ооциты молодых женщин совместно с использованием метода ИКСИ способны преодолевать низкий репродуктивный потенциал сперматозоидов возрастных мужчин.

Таким образом, качество ооцитов является одним из основных факторов, ограничивающих как фертильность женщины, так и эффективность лечения бесплодия в целом. Характеристики ооцитов, способные влиять на их качество, могут быть разделены на морфологические, генетические, метаболические и эпигенетические. В рутинной клинической практике лабораторий ЭКО применяется оценка клеток преимущественно по их морфологическим характеристикам и их свойствам во время и после оплодотворения. В данном обзоре литературы будут рассмотрены

морфологические, генетические и метаболические характеристики ооцитов. Эпигенетические характеристики ооцитов на данном этапе практически не изучены, хотя представляют определенный научный интерес.

1.2. Генез и факторы риска анеуплоидии ооцитов

Анеуплоидии (изменения числа хромосом) являются самыми распространенными вариантами хромосомных аномалий у человека, а также основной генетической причиной потерь беременности и рождения детей с врожденными дефектами, как при естественном зачатии, так и при применении ВРТ. Анеуплоидии являются результатом ошибок мейоза. Известно, что большинство хромосомных нарушений в ооцитах возникают вследствие неправильного расхождения хромосом в анафазе I деления мейоза. Исследования гаметогенеза у человека показали, что оогенез значительно более подвержен ошибкам мейоза, чем сперматогенез [27], [28]. По данным литературы, распространенность анеуплоидии по 13, 18, 21, X, Y хромосомам в нормальной или субфертильной сперме не превышает 0,6% [29], а распространенность анеуплоидии по 24 хромосомам не превышает 5%, хотя при наличии патозооспермии, особенно тератозооспермии, распространенность анеуплоидии может возрастать в 4-5 раз [30], [31]. Появление процедуры ИКСИ сделало возможным получение эмбрионов даже при наличии тяжелой формы патозооспермии у мужчин, которая препятствует наступлению спонтанной беременности, что привело к более широкому распространению эмбрионов с отцовскими анеуплоидиями [32], [33], [34].

Оценка хромосомного набора ооцита возможно только при проведении оплодотворения in vitro и генетическом исследовании полярного тельца. По данным литературы, средний уровень анеуплоидии в ооцитах, полученных в естественных циклах, составляет около 20% [35]. Данные литературы о распространенности анеуплоидии в ооцитах в стимулированных циклах

варьируют в широком диапазоне (20-70%), при этом наблюдается четкая прямая связь между возрастом пациентки и долей анеуплоидных ооцитов [6]. С помощью метода флуоресцентной гибридизации in situ (FISH) было показано, что у женщин старше 40 лет доля ооцитов с анеуплоидиями превышает 0,5 [36]-[38].

Возможной причиной большей предрасположенности к анеуплоидии именно ооцитов, а не сперматозоидов, являются различия между гаметогенезом у мужчин и женщин [27], [39]. Сперматогенез у мужчин является непрерывным процессом, в то время как женщины рождаются с законченным набором незрелых ооцитов, находящихся в пассивном состоянии, и процесс созревания завершается только в естественном или экзогенно стимулированном овуляторном менструальном цикле.

У обоих полов основой мейоза служит репликация ДНК в родительской клетке, за которой следуют два цикла деления ядра и клетки, известные как первое деление мейоза (мейоз I) и второе деление мейоза (мейоз II), которые приводят к образованию гаплоидных гамет. В профазе I гомологичные хромосомы выстраиваются в ряд, образуют хиазмы (точки перекреста), а затем происходит кроссинговер, необходимый для образования новых генных комбинаций. Также в течение профазы I происходит дезинтеграция ядрышек и ядерных оболочек клетки, и образуются нити веретена деления. В метафазе I пары хромосом выстраиваются у экватора веретена деления, прикрепляясь к нитям центромерами (центромеры - точки соединения хромосом). В анафазе I микротрубочки сокращаются, в результате чего нити веретена тянут гомологичные хромосомы к противоположным полюсам веретена деления. В анафазе I хромосомы разделяются на два гаплоидных набора, по одному на каждом полюсе веретена деления. В результате мейоза I деления гомологичные хромосомы расходятся к противоположным полюсам веретена деления. При этом число хромосом уменьшается вдвое, но они состоят из двух хроматид каждая. В результате кроссинговера возникают новые генные комбинации, и хроматиды неидентичны. Результатом мейоза

II, которое по структуре сходно с митотическим делением, является образование гаплоидных дочерних клеток.

В процессе сперматогенеза мейотическое деление клеток происходит постоянно, начиная со времени полового созревания, и затем в течение всей жизни мужчины. В женском организме первое мейотическое деление начинается во время эмбрионального развития - в него вступают примордиальные зародышевые клетки, образовавшиеся в результате митоза (примерно с 20-й недели гестации), а затем мейоз останавливается на стадии профазы I [40]. В дальнейшем мейотическое деление продолжается только в результате овуляторного пика лютеинизирующего гормона (ЛГ) у девочки, достигшей полового созревания. Для большинства ооцитов финальная стадия мейоза никогда не наступает, а для остальных овуляторный пик ЛГ происходит спустя годы и десятилетия. Длительный временной интервал между началом и остановкой мейоза во время эмбрионального развития женского организма и окончанием мейоза во время овуляторных циклов является наиболее вероятной причиной высокой частоты хромосомных нарушений в ооцитах.

Расхождение хромосом в течение мейотического деления в целом является точно скоординированным биологическим процессом, и ошибки возникают достаточно редко. К примеру, у дрожжевых грибов только 1 из 100 000 делений ассоциировано с нарушением расхождения хромосом. Анеуплоидии в гаметах млекопитающих, например грызунов, встречаются значительно чаще, их распространенность составляет от 0,5% до 1,0% [41].

Хромосомный статус человеческих ооцитов в процессе оогенеза и оплодотворения также достаточно хорошо изучен. Известно, что на различных этапах мейоза могут произойти ошибки, которые приведут к несбалансированному распределению хромосом, за счет нерасхождения хромосомы целиком или преждевременного разделения и случайного расхождения сестринских хроматид [42],[43].

Под воздействием овуляторного пика ЛГ возобновляется первое мейотическое деление в ооците, пары хромосом (биваленты) разделяются и мигрируют к противоположным полюсам веретена деления. Один из бивалентов переходит в первое полярное тельце (РВ1), в то время как второй остается в цитоплазме ооцита. В норме каждый из бивалентов содержит 23 хромосомы и 46 хроматид, которые соединены между собой специфическими когезионными белками. Данная фаза соответствует второму мейотическому делению, которое завершается только после проникновения сперматозоида в клетку, индукции активации ооцита и выброса второго полярного тельца (РВ2). На данном этапе сестринские хроматиды разделяются, и одна из них переходит во второе полярное тельце, а вторая остается в цитоплазме ооцита (рисунок 1).