Современные подходы реабилитационных программ для прикрепленного контингента ФМБА России при дегенеративно-дистрофических заболеваниях костно-мышечной системы. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Рубанченко, Анна Андреевна

  • Рубанченко, Анна Андреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 124
Рубанченко, Анна Андреевна. Современные подходы реабилитационных программ для прикрепленного контингента ФМБА России при дегенеративно-дистрофических заболеваниях костно-мышечной системы.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2009. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рубанченко, Анна Андреевна

ВВЕДЕНИЕ. 5

ГЛАВА Г. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 12

1.1. Современные аспекты патогенеза хронического периартри- 12

Т.2. Физические, биологические и лечебные эффекты ударно-волновой терапии, обосновывающие ее применение её клинической практике. 23

1.3. Обоснование применения ультрафонофореза в клинической практике. 30

1.41 Механизм действия природной лечебной грязи при заболеваниях дистрофического и сосудистого генеза. 35

2.1. Общая характеристика больных. 41

2.2. Специальные методы исследования;.

2.2.1. Шкала Балл Свансона для Плеча (Swanson Shoulder Score,1989). 45

2.2.2. Визуально аналоговая шкала (ВАШ). 46

2.2.3. Рентгенологические методы исследования:.

2.3. Оценка ферментативной активности систем; ответственных за белковый обмен.

2. 4. Изучение электролитного баланса. 47

2.5. Лазерная допплеровская флоуметрия'(ЛДФ). 51

2.6. Медико-психологическое тестирование:.

2.6.1. Опросник САН.

2.7. Оценка-эффективности лечения. 53

2.8. Методы лечения.

2.8.1. Лечебные методики. 55

2.9. Методы статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДО

ВАНИЙ. 57

3.1. Сравнительный анализ влияния экстракорпоральной ударно-волновой в качестве монотерапии и в комплексе с пелоидо- и фар-мако-физиотерапией на клиническую симптоматику у больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями костно-мышечной системы. 57

3.1.1. Основные клинические проявления у больных плече-лопаточным периартритом. 57

3.1.2. Влияние экстракорпоральной ударно-волновой и в комплексе ее с пелоидо- и фармако-физиотерапией на клиническую симптоматику у больных плече-лопаточным периартритом. 63

3.2. Влияние экстракорпоральной ударно-волновой и в комплексе ее с пелоидо- и фармако-физиотерапией на метаболические процессы у больных плече-лопаточным периартритом. 71

3.3. Влияние экстракорпоральной ударно-волновой и в комплексе ее с пелоидо- и фармако-физиотерапией на электролитный баланс у больных плече-лопаточным периартритом. 75

3.4 Влияние экстракорпоральной ударно-волновой и в комплексе ее с пелоидо- и фармако-физиотерапией на процессы микроциркуляции в периартикулярной области у больных плече-лопаточным периартритом. 78

3.5. Влияние экстракорпоральной ударно-волновой и в комплексе ее с пелоидо- и фармако-физиотерапией психо-эмоциональный статус больных плече-лопаточным периартритом. 81

3.6. Клиническая эффективность применения экстракорпоральной ударно-волновой и в комплексе ее с пелоидо- и фармако-физиотерапией у больных плече-лопаточным периартритом. 83

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы реабилитационных программ для прикрепленного контингента ФМБА России при дегенеративно-дистрофических заболеваниях костно-мышечной системы.»

г

- Актуальность проблемы. Разработка и организация применения реабилитационных программ восстановительной медицины при заболеваниях дегенеративно-дистрофического и воспалительного генеза, v особенно у контингента больных, работающих в условиях вредного производства, является важным и перспективным направлением Российского здравоохранения.

Это, в первую очередь, относится к такому распространенному заболеванию опорно-двигательного аппарата, как плече-лопаточный периартрит, представляющий собой дегенеративно-дистрофическое поражение мышечно-связочного аппарата периартикулярной области плечевого сустава. Это заболевание встречается в 5-10% среди всего населения, а также в 50% случаев является спутником суставной патологии (Попелянский, Я.Ю.,1997; Иваничев Г.А.,1998).

Обращает на себя внимание увеличение частоты поражения костно-мышечной системы не только при метаболических нарушениях и микротравмах, но, и, что особенно важно, при действии токсико-химических агентов.

Используемые в настоящее время современные медикаментозные препараты (нестероидная противовоспалительная медикаментозная терапия, локальные инъекции кортикостероидов и др.) при длительном применении вызывают ряд серьезных побочных эффектов, что значительно ограничивает их прием.

Оперативное лечение также довольно часто не дает желаемого результата и, кроме того, сопряжено с длительным восстановительным периодом и рядом противопоказаний. Различные физиотерапевтические методы: лазеротерапия, ультразвуковая терапия, электротерапия и т.д.), хотя и способствуют повышению эффективности лечения больных с различными соматическими заболеваниями, однако не решают всей проблемы. я

В связи с этим представляет большой интерес инновационные

•• технологии восстановительной медицины, такие как экстракорпоральная i ударно-волновая терапия (ЭУВТ), опыт применения которой показывает достаточно высокую эффективность при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (Rompe J.D.,1997; L. Gerdesmeyer, M. Henne, H. Gollwiitzer, P. Diehl, M. Russlies, 2004).

В то же время, для получения высоких клинических результатов необходим достаточно длительный срок (процедуры проводятся 1 раз в 2 недели). Такие сроки лечения в современных условиях не всегда позволительны для работающего контингента. В связи с этим, имеется I настоятельная необходимость разработки и организации применения в клинической практике комплексных реабилитационных программ не только для повышения эффективности, но и сокращения сроков лечения.

При костно-суставной патологии хорошо зарекомендовали себя пелоидотерапия и сочетанные фармако-физиотерапевтические методы, которые в клинической практике в комплексе с экстракорпоральной ударно-волновой терапией никогда не использовались.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель: разработать и научно обосновать современные подходы к организации применения реабилитационных программ с использованием экстракорпоральной ударно-волновой терапии в комплексе с пелоидо- и фармако-физиотерапией у прикрепленного контингента ФМБА России с дегенеративно-дистрофическими заболеваниях костно-мышечной системы.

Задачи:

1. В сравнительном аспекте изучить влияние ударно-волновой терапии, примененной в качестве монотерапии и в комплексе с пелоидо- и фармако-физиотерапией на клиническую симптоматику при дегенеративно-дистрофических заболеваниях костно-мышечной системы у прикрепленного контингента и больных, не имевших контакта с токсико-химическим воздействием.

2. Выявить особенности влияния ударно-волновой, применяемой в качестве монотерапии и при ее комбинировании с пелоидо- и фармако-физиотерапией на метаболический и электролитный баланс у прикрепленного контингента и больных, не имевших контакта с токсико-химическим воздействием.

3. Оценить состояние микроциркуляции в периартикулярной области плечевого сустава у прикрепленного контингента и больных, не имевших контакта с токсико-химическим воздействием при комплексном применении ударно-волновой, пелоидо- и фармако-физиотерапии в сравнительном аспекте с монотерапией ЭУВТ.

4. Разработать дифференцированные подходы к применению реабилитационных программ- при дегенеративно-дистрофических заболеваниях костно-мышечной системы у прикрепленного контингента с учетом непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна

Впервые в работе дано научное обоснование для организации дифференцированного применения ударно-волновой и пелоидо- и фармако-физиотерапии при дегенеративно-дистрофических заболеваниях костно-мышечной системы у прикрепленного контингента.

Исследования, проведенные в сравнительном аспекте, не выявили 7 особенностей течения заболевания у больных плечелопаточным периартритом, не имевших контакта с токсико-химическим воздействием и у прикрепленного контингента.

Доказано, что ударно-волновая терапия обладает выраженным аналгетическим эффектом, который проявляется уже после 2-й процедуры, однако применение ее в комплексе с пелоидо- и фармако-физиотерапией значительно повышает аналитический эффект, сокращая при этом сроки лечения с 2-х месяцев до 2-х недель.

Снижение интенсивности боевого синдрома, особенно после применения комплексных программ сопровождалось в 96,7% и в 93,3% увеличением объема движений в плечевом суставе, и в связи с этим повышением среднего уровня активности в повседневной жизни (по данным шкалы Свансона).

Установлено, что в основе высокого терапевтического эффекта ударно-волновой терапии и применяемых комплексов лежит улучшение микроциркуляции в периартикулярной области, проявляющееся в увеличении капилярного кровотока, перфузии тканей и улучшении венозного оттока.

Применение физиотерапевтических комплексов и ударно-волновой терапии оказывает влияние на один из важных патогенетических звеньев, устраняя метаболический и электролитный дисбаланс.

Несмотря на то, что вышеуказанные результаты применения ударно-волновой терапии и используемых комплексов близки (93,3%, 90% и 83,3% соответственно), однако при ударно-волновой' терапии они проявляются через 2 месяца, а при комплексном лечении уже через 2 недели, преимущество которых наиболее ярко проявляется в отдаленном периоде с сохранением ремиссии до 1,4 года по сравнению с ЭУВТ (в 72% до 1 года и в 28% - до 9 месяцев).

Практическая значимость

Для практического здравоохранения разработаны эффективные лечебные комплексы, которые позволяют в короткий срок (уже через 2 недели) достичь высоких клинических результатов, сохраняющихся более года.

Разработанные технологии осуществляются с помощью сертифицированного аппарата для ударно-волновой терапии («Ортоспек», Израиль), отечественного аппарата для ультразвуковой терапии («УЗТ 101»), тамбуканской природной грязи и природного биостимулятора -левзеи.

Метод рекомендован для широкого применения в клинической практике при дегенеративно-дистрофических заболеваниях костно-мышечной системы.

Положения, выносимые на защиту

Применение ударно-волновой терапии, и особенно, в комплексе с пелоидо- и фармако-физиотерапией, вызывает выраженный аналитический эффект, сопровождающийся увеличением объема движений в плечевом суставе и уровня активности в повседневной жизни у больных плече-лопаточным периартритом.

В основе формирования терапевтического эффекта лежит коррекция микроциркуляторных нарушений, проявляющаяся в виде повышения капилярного кровотока и перфузии крови в периартикулярных тканях и усиления венозного кровотока, а также в устранении электролитного и метаболического дисбаланса у больных плече-лопаточным периартритом.

Применение экстракорпоральной ударно-волновой терапии, в комплексе с пелоидо- и фармако-физиотерапией сокращает сроки лечения с 2-х месяцев до 2-х недель, увеличивая при этом длительность ремиссии с 9

9-12 месяцев до 1,4 года.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• Международной научной конференции на Святой земле «Передовые технологии восстановительной медицины, 2007;

• I научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии и неврологической помощи в системе ФМБА России, 2007;

• IV международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2007;

• Медико-фармацевтическом конгрессе «Аптека 2007»;

• Научно-практической конференции «Научные технологии восстановительной медицины и концепции развития аппаратного обеспечения», 2008;

• Симпозиуме «Состояние и перспективы развития санаторно-курортной и реабилитационной помощи в системе ФМБА России» в рамках Международного медицинского Форума «Индустрия здоровья», 2009.

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» 16 декабря 2008г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 18 рисунками. Список литературы включает 171 источник

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Рубанченко, Анна Андреевна

выводы

1. Комплексное применение ударно-волновой терапии с пелоидо- или фармако-физиотерапией у больных плече-лопаточным периартритом, вызывает выраженный аналгетический эффект, который сопровождается увеличением объема движений в плечевом суставе и повышением уровня активности в повседневной жизни по данным вызуально-аналоговой шкалы (ВАШ) и теста Свансона.

2. В основе формирования высокого терапевтического эффекта комплексного применения ударно-волновой терапии с пелоидо- или фармако-физиотерапией лежит коррекция микроциркуляторных нарушений, проявляющаяся в усилении капилярного кровотока, увеличении перфузии крови в ткани периартикулярной области и увеличении венозного оттока у больных плече-лопаточным периартритом.

3. Курсовое применение ударно-волновой терапии и в комплексе ее с пелоидо- или фармако-физиотерапией у больных плече-лопаточным периартритом вызывает устранение метаболического и электролитного дисбаланса, что имеет важное значение при дегенеративно-дистрофических заболеваниях костно-мышечной системы.

4. Комплексное применение ударно-волновой терапии и пелоидо- или фармако-физиотерапии способствует значительному сокращению сроков (с 2-х месяцев до 2-х недель).

5. Несмотря на достаточно близкие непосредственные результаты курсового применения комплексов, включающих ударноволновую пелоидо- или фармако-физиотерапию и ударно-волновую терапию в качестве монотерапии (93,3%, 90% и 83,3%, соответственно), преимущество комплексной терапии доказывается результатами отдаленных наблюдений, свидетельствующих о сохранении полученных результатов до 1,4 года по сравнению с ЭУВТ (72% - до 1 года и 28% -до 9 месяцев).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ударноволновую терапию в комплексе с пелоидо- или фармако-физиотерапией целесообразно назначать у больных плече-лопаточным периартритом в фазе затухающего обострения с выраженным болевым синдромом и ограничением объема движений.

2. Применение ударноволновой терапии в качестве монотерапии показано при возможности длительного лечения (1 раз в 2 недели, не менее 5 процедур), а также при отсутствии гамбуканской грязи или невозможности проведения фармако-физиотерапии.

3. Противопоказаниями для проведения ударно-волновой терапии являются: опухолевые процессы в месте воздействия; переломы ключицы и ребер ввиду близкого расположения крупных нервно-сосудистых пучков и полых органов; переломы тел позвонков и костей черепа; обострение сердечно-сосудистой патологии и системных заболеваний соединительной ткани; развитие хронического болевого синдрома на фоне выраженного остеопороза в острой стадии; наличие искусственного водителя ритма; беременность, а также общие противопоказания для грязелечения, физиотерапии и непереносимость лекарственного препарата левзея.