Современные проблемы реформирования досудебного производства в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Ткачев, Игорь Викторович

  • Ткачев, Игорь Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 185
Ткачев, Игорь Викторович. Современные проблемы реформирования досудебного производства в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Краснодар. 2008. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ткачев, Игорь Викторович

Введение.

Глава I. Реформирование уголовно-процессуального законодательства России о досудебном производстве в различные исторические периоды.

1.1. Устав уголовного судопроизводства Российской империи 1864 года и разработка проекта его новой редакции 1900 года.

1.2. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1960 года и его реформирование до 2002 года.

1.3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации 2001 года и его реформирование в 2002-2007 годах.

Глава II. Современные проблемы реформирования досудебного производства в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством.

2.1. Проблемы реформирования стадии возбуждения уголовного дела в современном уголовно-процессуальном законодательстве России.

2.2. Проблемы реформирования предварительного следствия.

2.3. Проблемы реформирования дознания.

2.4. Проблемы реформирования прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные проблемы реформирования досудебного производства в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. По мере развития Российского общества происходят изменения в законодательстве об уголовном судопроизводстве. С принятием Конституции Российской Федерации Россия провозглашена демократическим федеративным правовым государством, где на первое место были поставлены права и свободы человека и гражданина. Приобрела самостоятельность судебная власть. В связи с этим, проводимая в Российской Федерации судебная реформа, ставящая целью укрепление правопорядка, в большей степени характеризуется тем, что происходит разделение функций участников уголовного судопроизводства и прочно закрепляется принцип состязательности.

Термин «реформа» (французское reforme, от латинского reformo — преобразовываю) означает преобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни (порядков, институтов, учреждений), не уничтожающее основ существующей социальной структуры. В политической практике и политической теории реформой обычно называют более или менее прогрессивное преобразование, известный шаг к лучшему. Реформа отличается от революционных преобразований, когда уничтожаются до основания существующие государственные институты и законы.

Именно путь последовательного реформирования был избран в Российской Федерации по отношению к судебной системе, к уголовному судопроизводству, к органам расследования и прокуратуре. В Концепции судебной реформы, одобренной Верховным Советом РСФСР 24 октября 1991 года, указывалось: «Грядущая судебная реформа в РСФСР должна осуществляться комплексно, без хаотической поспешности в законотворчестве, подстегиваемой заинтересованными ведомствами. Главное при этом тщательное обдумывание, теоретическое обоснование каждого шага, последовательность принимаемых решений».

В ходе осуществления судебной реформы в широком смысле, происходят изменения в правовом статусе государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, меняются их функции и задачи.

Особого внимания заслуживает досудебное производство, в ходе которого осуществляется собирание доказательств по уголовному делу, применяются меры процессуального принуждения, существенно ограничивающие конституционные права и свободы личности. От того, насколько эффективным будет досудебное производство по уголовному делу, зависит реализация закрепленного в ст. б Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) принципа назначения уголовного судопроизводства — защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений и защиты личности от необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Федеральными законами от 5 июня 2007 г. № 87-ФЗ и от 6 июня 2007 г. № 90-ФЗ были внесены изменения в УПК РФ, в соответствии с которыми досудебное производство вновь было существенно реформировано. Впервые в истории уголовного судопроизводства России появился новый его участник — руководитель следственного органа, получивший широкие властно-распорядительные полномочия. Прокурор, напротив, был лишен полномочий по руководству предварительным следствием, а сохранившиеся полномочия прокурора по надзору за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия подверглись существенным изменениям. Одновременно произошли перемены в правовой регламентации дознания в отличие от того, что было закреплено в УПК РФ, вступившем в законную силу с 1 июля 2002 года. Подготовлены и обсуждаются законопроекты, касающиеся введения сокращенной формы досудебного производства, и расширения подследственности органов дознания.

В этой связи очевидной является необходимость проведения исследований, посвященных реформированию досудебного производства, его закономерностям и результатам, обеспечению прав и свобод человека и гражданина в условиях проводимой реформы досудебного производства.

Указанные проблемы в совокупности определяют актуальность и социальную значимость избранной темы.

Степень разработанности темы исследования. Проблемам реформирования уголовно- процессуального законодательства были посвящены немало научных работ выдающихся русских процессуалистов: А.Ф. Кони, Н.В. Муравьева, В.К. Случевского, Н.С. Таганцева, Л.Я. Таубера, И.Я. Фой-ницкого.

В советский и постсоветский периоды наиболее значительные научные труды, посвященные проблемам реформирования уголовного судопроизводства, в том числе досудебного производства, принадлежат таким ученым, как В.Б. Алексеев, Н.С. Алексеев, Л.Б. Алексеева, С.А. Альперт, В.П. Божьев, А.Д. Бойков, С.Е. Вицин, К.Ф. Гуценко, В.Д. Зорькин, В.П. Кашепов, A.M. Ларин, В.М. Лебедев, В.З. Лукашевич, П.А. Лупинская, А.И. Михайлов, И.Б. Михайловская, Т.Г. Морщакова, В.М. Савицкий, А.Б. Соловьев, М.С. Строгович, И.Л. Петрухин, Н.Н. Полянский, Н.А. Якубович и др.

Отдельные вопросы, касающихся темы исследования, были рассмотрены в монографиях и диссертациях, авторами которых являются Н.А. Власова, Л.А. Воскобитова, Б.Я. Гаврилов, И.Ф. Демидов, B.C. Джатиев, Н.И. Капи-нус, Н.А. Колоколов, Г.Н. Королев, А.П. Лобанов, Н.С. Манова, Л.Н. Масленникова, Т.Н. Москалькова, М.В. Немытина, М.Е. Токарева, А.Г. Халиу-лин, B.C. Шадрин, Ю.К. Якимович и другие. Однако имеющиеся исследования до сих пор не исчерпали актуальности данной темы, поскольку данные работы были подготовлены до июня 2007 года, когда началось новое реформирование досудебного производства.

Данная проблема в современных условиях снова требует серьезного теоретического осмысления и практического разрешения в целях совершенствования досудебного производства в свете обеспечения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

Научная новизна работы заключается в том, что осуществлено исследование уголовно-процессуальных отношений, связанных с реформированием досудебного производства в современный период, разработаны, сформулированы и аргументированы предложения по совершенствованию российского уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего досудебное производство, и практики его применения, в условиях действия изменений, внесенных в УПК РФ в 2007 году.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают уголовно-процессуальные отношения, формирующиеся в ходе досудебного производства по уголовным делам.

Предметом исследования являются нормы УПК РФ, закрепляющие порядок досудебного производства, а также деятельность органов дознания, предварительного следствия и прокуратуры по применению указанных норм законодательства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ уголовно-процессуального регулирования досудебного производства в соответствии с УПК РФ, в том числе с учетом его реформирования после внесения изменений в 2007 году.

Задачами диссертационного исследования являются:

- ретроспективный анализ реформирования уголовно-процессуального законодательства России в различные исторические периоды (Устав уголовного судопроизводства Российской империи 1864 года и разработка проекта его новой редакции 1900 года, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1960 года и его реформирование до 2002 года, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации 2001 года и его реформирование в 2002-2007 годах);

- изучение проблем реформирования стадии возбуждения уголовного дела в современном уголовно-процессуальном законодательстве России;

- исследование процесса и последствий реформирования предварительного следствия на современном этапе;

- изучение современных проблем реформирования дознания;

- исследование проблем реформирования прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия; разработка предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что положения и выводы настоящего исследования могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований, касающихся реформирования современного уголовно-процессуального законодательства, в правотворческой деятельности, при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации; в правоприменительной деятельности прокуроров, органов предварительного следствия и органов дознания. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплины «Уголовно-процессуальное право», а также при повышении квалификации прокуроров, руководителей следственных органов, следователей, начальников подразделений дознания и дознавателей.

Методологическая основа диссертации. При написании данного диссертационного исследования использовались общенаучные и частно-научные методы: диалектико-материалистический, исторический, системный, формально-логический, статистический и другие методы научного познания.

Нормативную основу исследования составляет Конституция РФ, прежнее и действующее уголовно-процессуальное законодательство, постановления Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуратур субъектов Российской Федерации, материалы следственной и прокурорской практики, относящейся к теме исследования, в том числе материалы 250 уголовных дел, направлявшихся в суд прокуратурой республики, а также материалы 200 прекращенных и приостановленных уголовных дел; результаты социологического опроса 150 работников прокуратуры - прокуроров городов и районов, их заместителей и помощников, прокуроров отделов прокуратуры республики — по специально разработанной анкете. При подготовке диссертации также использованы результаты исследований, проведенных другими авторами. Использован также личный опыт работы автора на различных должностях в органах прокуратуры Российской Федерации, в том числе в качестве следователя по особо важным делам, руководителя отдела в Главном управлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе и прокурора Республики Дагестан.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторский подход к реформированию уголовного судопроизводства, включающий в себя необходимость предварительной разработки и обсуждения теоретических основ реформы, опубликования и обсуждения соответствующих законопроектов.

2. Предложение о целесообразности введения ответственности для членов Правительства Российской Федерации, ответственных за разработку и своевременное внесение в Государственную Думу законопроектов, вытекающих из содержания Постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, за неисполнение этих обязанностей, вплоть до отрешения от должности за неуважение к высшему органу судебной власти.

3. Предложение о включении в число поводов для возбуждения уголовного дела постановления прокурора о направлении материалов в орган дознания или в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. Это позволит разрешить существующую в настоящее время правовую неопределенность и исключить факты списания в номенклатурные дела поступившие от прокурора материалы без принятия по ним процессуального решения либо возвращения материалов прокурору по мотиву отсутствия повода и оснований для возбуждения уголовного дела.

4. Предложение о предоставлении прокурору и руководителю следственного органа полномочий по возбуждению уголовного дела, в том числе при отмене постановления дознавателя, органа дознания и следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.

5. Предложение об установлении обязанности следственных органов по представлению прокурору материалов проверки сообщений о преступлениях и материалов уголовных дел, порядка и сроков их предоставления, а также о расширении полномочий прокурора по надзору за законностью задержания подозреваемых, привлечения лиц в качестве обвиняемых, возбуждения ходатайств перед судом о заключении под стражу.

6. Вывод о необходимости укрепления авторитета и процессуальной самостоятельности следователя. В связи с этим внесено предложение о создании в следственных органах квалификационных комиссий, которые были бы вправе решать вопросы о дисциплинарной ответственности следователей по представлению руководителей следственных органов.

7. Вывод о необходимости в дальнейшем сокращения процессуальных полномочий руководителя следственного органа и возвращения права отменять постановления следователя прокурору, как лицу, не входящему в должностную иерархию следственных органов и оценивающему решение следователя только с позиции закона, а не с позиции ведомственных интересов.

8. Критерии возможной передачи уголовных дел о преступлениях небольшой и средней тяжести из подследственности следователей в подследственность органов дознания и связанные с этим новые квалификационные требования к дознавателям.

9. Предложения по внесению изменений и дополнений в статьи 37,39, 108, 146, 153, 162, 163,226, 237 и другие, УПК РФ.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. По результатам исследования опубликовано 4 научных статьи, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК России. Результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре Краснодарского университета МВД России, докладывались на заседаниях коллегии прокуратуры Республики Дагестан.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Ткачев, Игорь Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию, необходимо отметить, что, в отличие от реформирования уголовного судопроизводства (в том числе его досудебных стадий) в 1864-м и в 1960-м году, реформа досудебного производства 2007 года не была тщательно подготовлена. Прежде всего, не были разработаны концептуальные основы ее проведения. Это, в свою очередь, повлекло за собой различные противоречия и пробелы в уголовно-процессуальном законодательстве, вызвало большое количество вопросов в практической деятельности. В конечном итоге это отражается на уровне гарантий прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.

В связи с этим реформирование уголовного судопроизводства, затрагивающее права и свободы человека и гражданина, должно происходить только после разработки и обсуждения теоретических основ реформы, опубликования и обсуждения соответствующих законопроектов.

Решение об объединении следственного аппарата всех ведомств и создании единого Следственного комитета либо Федеральной службы расследования может быть принято только на основе анализа деятельности следственных подразделений по исполнению требований закона. Следующий этап реформы органов предварительного следствия должен быть связан с укреплением авторитета и процессуальной самостоятельности следователя. В связи с этим представляется целесообразным создание в следственных органах квалификационных комиссий, которые бы были вправе решать вопросы о дисциплинарной ответственности следователей по представлению руководителей следственных органов. В дальнейшем, по мере развития органов предварительного следствия, можно было бы сократить процессуальные полномочия руководителя следственного органа, возвратив право отменять постановления следователя прокурору, как лицу, не входящему в должностную иерархию следственных органов и оценивающему решение следователя только с позиции закона, а не с позиции ведомственных интересов.

Передача в подследственность органов дознания всех уголовных дел о преступлениях небольшой и средней тяжести не может происходить автоматически. Необходимо учитывать не только категорию преступления, но и сложность доказывания. Кроме того, в отношении дознавателей необходимо ввести новые квалификационные требования, которые устанавливали бы обязательность высшего юридического образования. Передача уголовных дел из подследственности следователей в подследственность дознавателей должна сопровождаться расчетом оптимальной нагрузки и штатной численности подразделений дознания.

Реформа не должна быть самоцелью либо проводиться для удобства должностных лиц. Целью любой реформы в уголовном судопроизводстве должно быть обеспечение прав и свобод человека и гражданина, а основой ее проведения - положение ст. 2 Конституции Российской Федерации о том, что «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».