Современные социально-гигиенические и клинические особенности бытового травматизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, доктор медицинских наук Редько, Игорь Александрович

  • Редько, Игорь Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 380
Редько, Игорь Александрович. Современные социально-гигиенические и клинические особенности бытового травматизма: дис. доктор медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2007. 380 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Редько, Игорь Александрович

Введение.

Глава 1. Социально-гигиенические особенности травматизма в Российской Федерации и зарубежных странах (Обзор литературы).

Глава 2. Методы и база исследования.

Глава 3. Распространенность травматизма и региональные особенности бытовой травмы у населения Российской Федерации.

Глава 4. Потоки травмированных больных и характеристика различных видов травматизма.

Глава 5. Клинические особенности травм бытового характера.

Множественные и сочетанные травмы.

Переломы таза.

Переломы бедра.

Переломы голени.

Переломы лодыжек.

Переломы плеча.

Переломы предплечья.

Перелом ключицы.

Огнестрельные повреждения.

Повреждения позвоночника, грудной клетки и головы.

Повреждения коленного сустава, мышц и сухожилий.

Повреждения стопы, кисти, раны и ушибы мягких тканей.

Глава 6. Летальность больных травматологического профиля, осложнения и результаты лечения.

Глава 7. Комплексный медико-социальный анализ причин и факторов бытовых травм.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные социально-гигиенические и клинические особенности бытового травматизма»

Актуальность проблемы

Травматизм и смертность от внешних причин, признанные во всем мире как предотвратимые состояния, продолжают оставаться в числе актуальных проблем здравоохранения. Они характеризуются высокой распространенностью, тенденцией к росту, а также медицинской, социальной и экономической значимостью.

В европейском регионе ежегодно регистрируется более 120 млн. травм и отравлений, из них 220 тыс. - со смертельным исходом (Е.П. Какорина, 2004; О.П. Щепин, 2006; G. Hayward, 2000; Е. Fird, 2005). В Российской Федерации ежегодно регистрируется 12-15 млн. травм и отравлений.

Среди всех причин смерти внешние причины занимают третье место после болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований, а в трудоспособном возрасте устойчиво выходят на первое место. В структуре общей заболеваемости у взрослых и подростков травмы и отравления занимают второе место после болезней органов дыхания.

По величине наносимого социально-экономического ущерба, по потерям трудового потенциала и потерянных лет жизни по причинам смерти в единицах DALY первое место принадлежит травмам и отравлениям.

Особой проблемой является высокая распространенность травм среди пожилых пациентов, основной причиной которых являются падения. При этом следует отметить, что для пожилых, пострадавших от падений или других травм, характерны более длительная госпитализация и высокая летальность, что объясняется функциональным состоянием их организма (С.В.Сергеев, 1996, 2003). Люди старше 60 лет составляют около 20% населения, 28% всех смертей от травм приходятся на эту возрастную группу. Согласно прогнозам, к 2050 году в Европейском регионе доля людей в возрасте 65 лет и старше составит 28%, что свидетельствует о вероятности увеличения масштабов данной проблемы.

Социально-экономические изменения, происходящие в России, оказывают непосредственное влияние на здоровье населения. Появление новых скоростных машин и средств транспорта, ускорение общего ритма жизни, повышение общесоциальной активности определяют среду обитания и сферу образа жизни современного человека, в его деятельности на производстве и дома, а в поведении возникают ситуации, способствующие получению травм (В.И. Лисицин, 1997).

Таким образом, травматизм представляет для современного общества серьезную медико-социальную и экономическую проблему.

Изменение структуры травматизма, произошедшее в новом тысячелетии, увеличение числа тяжелых травм ставит перед здравоохранением две основные задачи: первая — четкий учет всех травм, всесторонний статистический анализ причин и обстоятельств ее возникновения; вторая — лечение травм, снижение и ликвидация неблагоприятных последствий, разработка медицинских мер профилактики травматизма (Г.Н. Голухов, 2007). Решение второй задачи, чем непосредственно занимаются профильные травматологические отделения, зависит от интегральной организации и преемственности травматологической помощи на всех ее этапах - от уровня подготовки специалистов, внедрения в практику современных научных достижений, своевременности оказания первой помощи и немедленной доставки-транспортировки пострадавшего в высоко-технологичное и оснащенное лечебное учреждение (Н.В. Загородний, 2007).

В тоже время дефицит информации и понимания масштабов и важности данной проблемы служит препятствием для разработки и осуществления соответствующих планов действий.

По данным ВОЗ на сегодняшний день медицинская травматологическая помощь не является оптимальной: приоритет и методы травматологической помощи неадекватно апробированы в сравнении с другими областями медицины, например, кардиологией или онкологией; недостаточно фактических данных об эффективности организации травматологической помощи; объемы научных исследований по травматологии не сопоставимы с масштабом проблемы; и как следствие недостаточные инвестиции в развитие материально-технической базы и подготовку высококвалифицированных кадров (Sethi D et al., 2001; Sauerland S, Maegele M., 2004).

Систематическая оценка и улучшение качества и доступности медицинской помощи позволят спасти многие жизни и предупредить большое число инвалиди-заций и долгосрочных негативных последствий для здоровья людей.

Проблема снижения травматизма требует координации четырех компонентов: комплексной профилактики, качественной и своевременной скорой медицинской помощи, высококвалифицированной специализированной медицинской и реабилитационной помощи.

Большинство исследований последних 15 лет посвящены анализу дорожно-транспортного травматизма (ПеннинЕ.Е., 1990; КиносН.А., 1995; Журавлев С.М., 1997; Лукашев A.M., 1998; Фархатов А.З., 2000; Теодорикис К.А.,2001; Яковенко Л.М., 2003; Осипов В.В.,2004; Юрковский О.И., 2005; Салахов Э.Р., 2006; Johansson R.,1998; Fildes В., 2001; Richter., 2006); спортивного травматизма (А.К.Орлецкий, 1997; А.В.Королев, 2004; Piqozzi et al., 1997; Sturmi et al., 1998); производственного травматизма у работающих в разных отраслях промышленности: горнорудной (Попандопуло А.Н. с соавт., 1992; Ткачев А.Д. с соавт., 1992), лесозаготовительной (Ахметзянов Л.М.,1994), сельском хозяйстве (Дербенев Д.П., 1992; Бедорева И.Ю., 1992; Гусев А.Ф., 1993; Чибриков А.Т., 2004; Бутаев А.П., 2006), стекольной промышленности (Юсуфов Г.Г., 1991), у плавсостава водного транспорта (Шаповалов К.А., 1991) и др. Следует отметить, что если сложился комплекс профилактических государственных мероприятий по борьбе с производственным и транспортным травматизмом, то закономерности формирования, структура, причинность непроизводственных травм, особенно бытового характера, изучены недостаточно, следствием чего является низкая эффективность его первичной профилактики, медико-социальных реабилитационных мероприятий, не адекватных их социально-гигиеническому и экономическому значению (Горлов А.А., 1989; АгарковН.М., 1991, 1994).

До настоящего времени не проведено системного комплексного социально-гигиенического исследования по определению факторов, способствующих получению бытовых травм, и распространенность их в региональном аспекте. Не проводились исследования по изучению структуры травматизма у госпитализированных лиц и анализ эффективности современных методов лечения у больных с бытовыми травмами.

Цель исследования

Изучение современных социально-гигиенических и клинических особенностей повреждений опорно-двигательного аппарата для определения и решения вопросов медико-социальной реабилитации после травм бытового происхождения.

Задачи исследования

1. Обобщить данные о причинах и последствиях несчастных случаев в быту, на основании которых выявить уровень травматизма и неизученные аспекты повреждений бытового характера, влияющие на исходы данного вида травм.

2. Провести анализ материалов официальных статистических данных по распространенности травм, определить динамику и региональные особенности бытового травматизма у населения Российской Федерации.

3. Исследовать виды, характер и локализацию травм в основных потоках травмированных больных для определения их долевого распределения.

4. Определить структуру травматизма и уровень распространенности различных повреждений опорно-двигательного аппарата у взрослого населения г. Москвы.

5. Сравнить повреждения у госпитализированных больных при различных видах травм с целью определения структуры и клинической характеристики основных видов травматизма.

6. Изучить этиологию бытовых повреждений у госпитализированных больных для детализации непосредственных причин бытовых травм и разработки профилактических мероприятий.

7. Сгруппировать основные нозологические формы бытового травматизма в стационаре, выявить характерные особенности диагностики и течения лечебного процесса; оценить тяжесть повреждений при бытовом травматизме и ее влияние на критерии реабилитации,

8. Провести анализ современных методов лечения у госпитализированных больных для рекомендации использования наиболее эффективных и разработанных новых методик лечения больных с бытовыми травмами.

9. Изучить госпитальную летальность у больных травматологического профиля для выявления наиболее частых причин смерти и разработки мер по ее снижению.

10. Провести социологическое исследование лиц, травмированных в быту, для определения причин и факторов бытовых травм и разработки предложений по их снижению.

11. На основании изучения осложнений и результатов лечения определить эффективность современных методов лечения больных с бытовыми травмами, необходимых для разработки комплексных программ, направленных на профилактику и снижение негативных последствий повреждений бытового происхождения.

Научная новизна исследования определена распространенность и региональные особенности бытового травматизма в Российской Федерации; проведена сравнительная характеристика состава пострадавших и структуры травматизма в основных потоках травмированных больных; на основании обращаемости травмированных лиц выделены потоки больных и рассчитан уровень распространенности и различных повреждений опорно-двигательного аппарата; дан системный анализ структуры травматизма на уровне специализированного травматологического отделения многопрофильной больницы; проанализированы и сгруппированы основные причины и нозологические формы травм бытового происхождения; в сравнительном аспекте оценена тяжесть повреждений опорно-двигательного аппарата при бытовом травматизме и ее влияние на критерии реабилитации; определены показания для использования различных методов оперативного лечения, в том числе и для проведения высокотехнологических современных видов остеосинтеза и эндопротезирования у больных после травм бытового происхождения; усовершенствованы критерии оценки осложнений с позиций их влияния на конечный результат лечения у больных с травмами бытового характера; изучены отдаленные результаты лечения и дана оценка эффективности применения современных методов лечения у больных после травм бытового происхождения; проанализированы основные причины госпитальной летальности у больных с травмами бытового происхождения; проведено медико-социальное исследование причин и факторов риска возникновения бытовой травмы; изучено влияние степени поддержки семьи в реабилитации больных с бытовым характером травмы; показана высокая эффективность применения современных методов лечения, в том числе и высокотехнологичных здоровьесберегающих операций у больных с бытовыми травмами.

Практическая значимость работы

Результаты диссертационного исследования легли в основу информационно-аналитического справочника по распространенности, структуре и особенностям бытового травматизма в субъектах Российской Федерации.

Распределение травмированных лиц в зависимости от места оказания медицинской помощи и основного этапа медицинской реабилитации позволяет определить потребности в кадровом и материально-техническом оснащении, необходимые для адекватного предоставления медицинских услуг в травматологическом пункте, в стационаре на всех его этапах.

Положительная динамика восстановительного процесса после использования эффективных высокотехнологичных операций - эндопротезирования и современных видов остеосинтеза позволяет рекомендовать их к широкому использованию.

Разработанные с учетом современных достижений оперативной травматологии новые методики лечения больных с травмами, внедренные в практику, способствуют повышению эффективности лечения травмированных лиц.

Социально-гигиенический анализ причин и обстоятельств возникновения бытовой травмы определяет комплекс профилактических мероприятий, направленных на устранение и нивелирование факторов риска: вредных психологических факторов производства, стрессового состояния, неадекватного поведения (неосторожность, спешка, непредвидение опасности, алкогольное опьянение, др.).

В работе первичных медико-социальных служб определены мероприятия, повышающие роль семьи в реабилитации, так же как благополучные условия семейной жизни, в том числе морально-психологический климат в семье, что определяет высокий уровень поддержки травмированного и положительно влияет на выздоровление и социальную адаптацию.

Полученные результаты лечения позволили определить особенности и эффективность медико-социальной реабилитации больных с травмами бытового характера. В Минздравсоцразвития России представлены предложения для совершенствования статистического учета травм.

Положения, выносимые на защиту

1. Уровень бытового травматизма имеет региональные особенности.

2. Контингент травмированных лиц распределяется в основных потоках по объему и уровню оказанной медицинской помощи.

3. Бытовой травматизм характеризуется социально-гигиеническими и клиническими особенностями.

4. Разработанные и внедренные новые и эффективные методики положительно сказываются на лечении травмированных больных.

5. Оказание медицинской помощи травмированным больным требует совершенствования мер с учетом индивидуальных и социальных факторов.

База исследования

Основной базой исследования явилась многопрофильная городская клиническая больница № 31 на 680 коек, в том числе травматологическое отделение на 60 коек и травматологический пункт № 108 г. Москвы.

Объем исследования

Проведен анализ 6303 историй болезней травмированных лиц, обратившихся в стационар (сплошное исследование за двухгодичный период), 1710 амбулаторных карт травматологического пункта. Собраны и проанализированы 980 социологических анкет у больных с бытовым характером травмы; исследованы 340 семей в которых имелись случаи травм бытового происхождения.

Единица наблюдения - травмированный больной.

Методы исследования: контент-анализ, социологический, статистический, эпидемиологический, аналический, клинический, методы лучевой диагностики.

Апробация результатов исследования

По материалам исследования опубликовано 43 печатные работы, в том числе 6 работ в центральной печати. Результаты исследования доложены на Всероссийских, международных съездах и конгрессах (г. Москва, 2004, 2005, 2006, 2007; г. Пущино Московской области, 2005; г. Самара, 2004; Германия, 2005; Япония, 2006; Испания, 2006). Получены 5 патентов на изобретения, и поданы 2 заявок на изобретения способов лечения травматологических больных.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 380 страницах, состоит из введения, 7 глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа иллюстрирована 63 таблицами, 58 клиническими примерами и 240 рисунками. Список литературы содержит 414 источник, в том числе 118 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Редько, Игорь Александрович

выводы

1. Уровень травматизма в Российской Федерации составляет 8730,3 случаев на 100 тыс. взрослого населения с колебаниями от 3849,9 в Карачаево-Черкесской Республике до 12290,0 в Республике Тыва и 13305,5 в Магаданской области и занимает второе ранговое место в структуре обращаемости взрослого населения за медицинской помощью от всех обращений. В структуре смертности трудоспособного населения внешние причины, в том числе травмы, занимают первое место и составляют 266,9 случаев на 100 тыс. взрослого населения.

2. В структуре травматизма у взрослых подавляющее большинство травм являются непроизводственными (93,3%), среди них превалируют бытовые и уличные, доля которых составляет соответственно 67,6 и 19,2%.

Распространенность бытовых несчастных случаев у взрослых в Российской Федерации составляет 571,9 на 10 тыс. населения, по субъектам значения варьируют от 224,4 в Ставропольском крае до 1233,9 в Чукотском автономном округе.

Максимальные уровни бытового травматизма имеют место в Калининградской области (83,6%о от всех видов травм), республиках Калмыкия (80,3%о), Алтай (77,7%>), Томской области (11,4%), Чувашской Республике (77,0%>), Краснодарском крае (76,2%о), Камчатской (76,1%), Костромской, Кировской и Тюменской областях (по 75,5%); минимальные уровни бытового травматизма - в Ставропольском (37,3%) и в Приморском (44,3%) краях и в Республике Дагестан (48,3%).

3. Травмированные лица в зависимости от места оказания им первой специализированной помощи и места проведения основного этапа лечения делятся на три потока: пациенты, лечившиеся в приемном покое стационара с последующей госпитализацией - 7,2%; в приемном покое стационара с последующим лечением в травматологическом пункте — 8,4% и проходившие полный курс лечения в травматологическом пункте - 84,4%.

4. Основные виды травматизма среди госпитализированных лиц составляют уличные травмы - 37,8%, бытовые - 27%>, спортивные - 11,6%, транспортные - 16,4%, производственные -1,2%.

5. Лица с переломами костей опорно-двигательного аппарата составляют среди госпитализированных 72%, в травматологическом пункте и в приемном покое стационара без последующей госпитализации - по 30%; с повреждениями сухожилий и связочного аппарата - соответственно 7,9; 10,2 и 19,4%; с ранами мягких тканей - 2,7; 12,6 и 16,4%; с ушибами мягких тканей-0,5; 39,6 и 29%.

6. Среди травмированных пациентов с переломами бедра бытового характера, лица старше 60 лет составили 87%; аналогично, лица с переломами проксимального отдела плеча - 78%>.

У лиц трудоспособного возраста наиболее часто встречаются следующие травмы бытового происхождения: переломы голени в 68% случаев от всех больных с переломами голени, соответственно переломы лодыжек - в 71%, множественные и сочетанные травмы - 74%>, повреждения сухожилий -75%, ключицы - 81%, стопы и кисти - 86%, коленного сустава - 91%>.

Среди лиц, как трудоспособного возраста, так и старше 60 лет переломы плеча, предплечья и позвоночника имеют одинаковую частоту.

7. Травмы бедра бытового происхождения являются наиболее тяжелыми и сложными для лечения сравнительно с таковыми уличного и транспортного характера, ввиду пожилого возраста основного числа пациентов и наличия у них сопутствующих заболеваний, осложняющих своевременность и адекватность необходимого лечения. Все другие виды повреждений бытового характера относятся к категории более благоприятных, сравнительно с травмами транспортного, уличного и производственного характера.

8. Уровень госпитальной летальности от травм составляет 1,0%, при этом на бытовые травмы приходится 41% от числа всех умерших. В половине случаев к летальным исходам приводят множественные травмы, вызванные падением с большой высоты.

9. Клинический анализ умерших больных травматологического профиля выявил две основные группы: первую группу составили умерших после тяжелых сочетанных травм, в результате дорожно-транспортных происшествий (39%), падений с высоты (20%), насильственных хулиганских действий (11%). Непосредственной причиной смерти были кровопотеря, шок, отек с дислокацией головного мозга. Вторую группу составили умершие после переломов трубчатых костей в возрасте старше 60 лет и имеющие сопутствующие заболевания. Непосредственной причиной смерти явились: ТЭЛА (64%), острая левожелудочковая недостаточность (27,2%) и двусторонняя пневмония (9%).

10. Основными факторами риска возникновения бытовой травмы являются неблагоприятные психологические факторы производства, неудовлетворительное состояние здоровья, семейно-бытовые факторы, в том числе семейные конфликты, жилищные и экономические проблемы, стрессовое состояние, физическое переутомление, бессонная ночь перед травмой, неадекватное поведение (спешка, неосторожность, алкогольное опьянение и др.).

11. Психологический климат в семье определяет высокий уровень поддержки травмированного и оказывает положительное влияние на выздоровление, социальную адаптацию. Высокую степень семейной поддержки отметили 55,5% мужчин и 49,7% женщин (различия достоверны, р < 0,05), низкую степень семейной поддержки отметили 9,6%о мужчин и 8,3% женщин (различия достоверны, р < 0,05).

12. Применение современных методов лечения у 721 больного с бытовым характером травмы, позволило добиться хороших результатов лечения у 90% больных. При этом эндопротезирование суставов выполнено в 10% случаев, накостный остеосинтез - в 30,8%, внутрикостный блокирующий - в 16%, фиксация чрескостными аппаратами - в 6% случаев. Без операции заживление перелома достигнуто у 19% травмированных больных.

13. Наилучшие результаты лечения у больных с бытовыми травмами получены при проведении основного этапа медицинской реабилитации: в первые трое суток после травмы; в стационаре с высоким уровнем материально-технического и кадрового обеспечения; с применением научно обоснованных эффективных методик лечения предполагающих использование современных имплантатов.

Практические рекомендации

1. Информационно-аналитический справочник по уровню распространенности, структуре и особенностям бытового травматизма в различных регионах Российской Федерации является информационной базой для органов управления здравоохранения и социальной защиты.

2. Распределение травмированных лиц в зависимости от места оказания медицинской помощи и основного этапа медицинской реабилитации позволяют определить потребности в кадровом и материально-техническом оснащении, необходимые для адекватного предоставления медицинских услуг в травматологическом пункте, и в стационаре на всех его этапах.

3. Установленные структура видов, локализация и тяжесть повреждений позволяют уточнить клинические особенности, объем обследования и оптимальные сроки оперативного лечения больных с травмами бытового происхождения.

4. Параметры состояния здоровья у больных с травмами бытового происхождения, выявленные с помощью лабораторно-инструментальных методов, позволили определить показания к использованию современных здо-ровьесберегающих операций, в том числе высокотехнологичных видов остеосинтеза и эндопротезирования.

5. Положительная динамика восстановительного процесса и качества жизни после использования высокотехнологичных операций — эндопротезирования и современных видов остеосинтеза позволяют оценить эффективность применяемых методик медицинской реабилитации и рекомендовать их к широкому использованию у больных с травмами бытового происхождения.

6. Анализ осложнений, группировка их в зависимости от тяжести и влияния на конечный исход, определяют пути их снижения, а так же объективизируют оценку результатов лечения.

7. Социально-гигиенический анализ причин и обстоятельств возникновения бытовой травмы определяет комплекс профилактических мероприятий, направленных на устранение и нивелирование факторов риска, среди которых: вредные психологические факторы производства, стрессовое состояние, неадекватное поведение (неосторожность, спешка, алкогольное опьянение и др.).

8. Разработанные с учетом современных достижений оперативной травматологии новые методики лечения больных с бытовыми травмами, внедренные в практику, способствуют повышению эффективности лечения данного контингента травмированных лиц.

9. Полученные в ходе исследования данные позволили определить особенности и эффективность медико-социальной реабилитации больных с травмами бытового характера и разработать предложения для совершенствования статистического учета травм.

10. Достигнутые наилучшие результаты лечения больных с бытовыми травмами предполагают совершенствование помощи травмированным больным по пути: преемственности и интеграции специализированных лечебно-профилактических учреждений; организации выполнения основного этапа медицинской реабилитации в первые 48 часов после травмы; в повышении материально-технической базы стационаров и подготовке квалифицированных кадров; в применении современных имплантатов и научно-обоснованных и практически подтвержденных эффективных методик.