Современные тенденции архитектурно-художественного творчества и актуальные векторы архитектурного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, доктор искусствоведения Наумова, Вера Ивановна

  • Наумова, Вера Ивановна
  • доктор искусствоведениядоктор искусствоведения
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 343
Наумова, Вера Ивановна. Современные тенденции архитектурно-художественного творчества и актуальные векторы архитектурного образования: дис. доктор искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Барнаул. 2011. 343 с.

Оглавление диссертации доктор искусствоведения Наумова, Вера Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОЙ АРХИТЕКТУРЫ, АРХИТЕКТУРНО - ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ.

1.1 Архитектурная наука и новые технологии как теоретическая основа диалектического подхода к исследованию архитектурного творчества.

1.2 Формы, методы и средства архитектурного творчества.

1.3 Формирование отношения к архитектуре как искусству и процессу архитектурно - художественного образования.

1.4 Фундаментальные и прикладные исследования в науке и отражение их в современном архитектурно-художественном творчестве.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ШКОЛ НА РАЗВИТИЕ АРХИТЕКТУРЫ В ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕТРОСПЕКТИВЕ.

2.1 Мировоззрение архитектора и исторический генезис архитектурного образования.

2.2 Культурно-историческое наследие архитектурно-художественных школ и региональные особенности развития архитектурного образования.

2.3 Традиции академического архитектурно-художественного образования.

2.4 Концепции мастеров архитектуры и новая система взглядов на архитектуру и архитектурно-художественное образование как единую систему.

ГЛАВА 3. ВЕКТОРЫ АРХИТЕКТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДИНАМИЧНО ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ СОЦИАЛЬНО КУЛЬТУРНЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1 Контексты, теории и критерии рассмотрения архитектурного образования в изменяющихся условиях (фильтры; система, процесс, ценность, результат).

3.2 Интернациональный и национальный характер развития архитектурного образования в контексте глобализации процесса и региональных особенностей.

3.3 Процесс трансформации традиционного архитектурного образования в инновационное.

3.4 Выбор теоретической модели системы архитектурного образования на основе процесса интеграции образования и качественных преобразований в архитектурно- художественной практике.

ГЛАВА 4. СПЕЦИФИКА СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ И ОТРАЖЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АРХИТЕКТУРНОМ ОБРАЗОВАНИИ.

4.1 Креативность и новаторство - основа развития архитектурно -художественной практики и архитектурного образования.

4.2 Непрерывность, последовательность, преемственность - условия и современные требования архитектурно- художественного творчества.

4.3 Внешние и внутренние ресурсы устойчивости архитектурных образовательных программ в едином международном образовательном пространстве.

4.4 Кластерный подход в архитектурно-художественной практике и архитектурном образовании.

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ НОВОГО КОНТЕКСТУАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА АРХИТЕКТУРНО - ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО.

5.1 Усиление фактора преемственности в современном процессе трансформации образования.

5.2 Непрерывность традиций и новаторства - источник новой системы взглядов в архитектурно- художественном творчестве и образовании и способ культурной самореализации.

5.3 Взаимодействие участников образовательного процесса в формировании культуры получения знаний и развития нового контекстуального мышления в архитектурно - художественном творчестве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные тенденции архитектурно-художественного творчества и актуальные векторы архитектурного образования»

В современном мире происходят глобальные трансформационные процессы, охватывающие и создание материальной среды для человека, затрагивающие мировоззрение человека, философию, методологию, культуру, науку, образование. Социальные преобразования, научно-технический и культурный прогресс, жизненный уклад и образ жизни человека, региональные, культурно- исторические и природные условия -всё находит выражение в архитектуре, понимаемой в широком плане - от градостроительных систем до отдельных зданий и их деталей, от мировоззрения человека до творческого мышления, его культуры, знаний, образования.

Актуальность темы. Архитектурно - художественное творчество -многомерная и сложно организованный вид человеческой деятельности, порождающий эстетически качественно новое произведение искусства, и отличающийся своей неповторимостью, оригинальностью и общественно - исторической уникальностью. Значение архитектурно -художественного творчества в процессах становления, развития и проявления его в социально- культурной сфере трудно переоценить.

Архитектурно - художественное творчество как уникальный вид деятельности направлен на активное ценностное освоение и понимание картины мира, находится в зависимости от социальных, культурных, религиозных, политических, нравственных, технических, экономических и других условий. С течением времени накапливается уникальный опыт архитектурно- художественного творчества, преумножается арсенал культурного наследия, традиций и видов созидания, постоянно пополняется инструментарий методов, профессиональных приемов, средств, трансформируется мировоззрение, развивается процесс творческого мышления. Кардинально новой чертой современной эпохи является формирование экономики знаний, где наука, образование, производство, бизнес, все больше интегрируются в целостную саморазвивающуюся систему. Закономерно меняется мир вокруг нас, а вместе с ним предпочтения, ценности, ориентиры, восприятие окружения. Современным представлением о строении и движении материи утверждается, что окружающий человека мир системен и что системный подход к познанию и преобразованию мира является философским подходом, конкретизирующим диалектико-материалистический принцип всеобщей связи, он применительно к конкретным научным направлениям выступает как общенаучный, и на его основе развертывается определенная общенаучная методология.

От состояния социальной, политической системы, уровня образования, профессионализма и общекультурного уровня личности архитектора во многом зависит будущее наций и государств, их экономика. Тенденция архитектурного образования к стремлению сбалансировать потребность в быстром реагировании на происходящие процессы, способность изменяться при необходимости правильных решений и важности принципиальных позиций в вопросах знания, общества, культуры, экологии, этики остается не достаточно изученной.

На фоне обширного материала по данной проблеме формируется противоречие, которое имеет место и в теории, и в практике. -социальной, политической, экономической, общекультурной, профессиональной, требуется междисциплинарное обобщенное исследование.

Существенная часть архитектурной профессии становится «все более и более многонациональной» на совершенно другом уровне институциональной и культурной сложности. Тенденция интернационализации создает и новый потенциал, и новые, часто беспрецедентные проблемы. Во все более сложных тенденциях глобализации в мире необходимо учиться защищать и освещать архитектурное наследие, с одной стороны, а с другой - анализ закономерностей развития архитектуры ХХ-ХХ1 веков в ее взаимодействии с другими областями человеческой деятельности показывает, что термин "нелинейного развития" можно применить не только к какому-то конкретному стилевому течению, но и ко всему характеру развития архитектуры. Международный Союз Архитекторов -ЮНЕСКО ставит проблему несовершенства и несоответствие динамики развития архитектурного образования уровню современных международных социально- экономических условий. Актуальность исследования обусловлена положительной динамикой по привлечению к решению архитектурно - художественных задач знаний специалистов разных областей науки и достижений практической деятельности для создания междисциплинарной модели работы творческих направлений -основание утверждать, что рассматриваемая проблема диссертации представляет научный интерес. Очевидна необходимость рассмотреть и объединить многообразные особенности архитектурно - художественного творчества в единую и целостную модель, предложить собирательные определения архитектурного творчества и содержание современного архитектурного образования, показать возможность использования теоретических моделей, методов, подходов из области других знаний в единую систему взаимодействия. Многочисленные публикации, актуально заявленные монографии, статьи, научные исследования, посвященные архитектуре, архитектурному творчеству, как процессу и материальному объекту, по сути - не исчерпали актуальности исследования, и следовательно - не полны. Современное состояние и тенденции развития архитектурно- художественного творчества как открытой системы в виду своей социально - культурной природы и субъективной основы важны и имеют большое значение, что дает основание на новый взгляд и научное обоснование архитектурно- художественного творчества как самостоятельной сущности.

Проблема развития архитектурно - художественного творчества является ключевой в сфере архитектурного образования. В современных условиях в качестве источника творчества всё чаще выступают знания, инновации в науке, технике и способы их практического применения в образовании. Владение мировым и культурным отечественным наследием, умение творчески сочетать его с современными архитектурно-художественными направлениями, и решать сложные социально -пространственные задачи нашего времени являются гарантией подготовки личности с новым интеллектуальным творческим мышлением. Специфической чертой проблемы является то, что для ее решения необходимо выйти за рамки старого, уже достигнутого знания. Отсутствие систематического анализа, связанного с изучением современных тенденций архитектурно - художественного творчества и актуальных векторов архитектурного образования дают основание утверждать об актуальности исследования.

Степень изученности темы. На рубеже второго и третьего тысячелетия с наступлением эры информатизации произошло множество революционных изменений в культуре, основанных на «взрыве научного мышления». Проблемы теории и методологии архитектурной формы как основы архитектурно- художественного творчества в проектировании архитектуры города развернуто представлены В. Гропиусом, Ле Корбюзье, Ф.Л.Райтом, К.Танге, И. Жолтовским, А. Весниным, К. Мельниковым, М. Гинзбургом, А. Коротковским, С. Василевым, Е. Громовым, А. Коршуновым, А. Полянским, А. Рябушиным, А. Раппапортом, И. Азизян, Н. Сапрыкиной, Ю. Кармазиным, А.Абиловым, Б. Куспангалиевым.

Необходимость осмысления феномена архитектуры как искусства, эстетической организации формы предметного пространства -творческого аспекта в архитектуре, освещаются в работах Платона, Аристотеля, Г. Гегеля, А. Бринкман, К.Зитте, А.Гауди, П.Флоренского,

А.Габричевского, А.Бунина, В.Кринского А.Иконникова, В.Глазычева, Н.Гуляницкого, И.Азизян, З.Яргиной, И.Азимова. Проблемы теории и методологии архитектуры как целостной пространственной системы архитектурного моделирования рассмотрели - А.Лосев, А.Раппапорт, Г.Сомов; система архитектурного моделирования на основе природных форм - Ж.Куэлль, Ю.Лебедев, Н.Анциферов; концепции органической архитектуры - Л.Салливен. К теме социокультурного кризиса и его роли в развитии обращались многие мыслители XX века. Среди них - Э.Гуссерль, Г.Зиммель, Х.Ортега-и-Гассет, Р.Гвардини, К.Ясперс, современных исследователей можно назвать: Т.Сидорину, Б.Вышеславцева, М.Гершензона.

Междисциплинарными исследованиями в архитектурной социологии занимались социологи: Х.Делитц, В.Беньямин, Э.Блох, Н.Элиас, М.Фуко; архитекторы: З.Яргина, О.Яницкий, А.Иконников, А.Гутнов, И.Леонидов. Очевидно, что существует два принципиальных взгляда на вопрос влияния архитектуры на человека: взгляд "потребителя" архитектуры и взгляд "создателя" архитектуры. К первой группе относятся социологи и психологи, ко второй - архитекторы. У.Томасом, В.Юзбашевым, Ч.Дженксом поставлены вопросы об архитектуре кризисного периода, сделан обзор современных тенденций развития. С.Жуйков предложил концепцию модели прогноза архитектуры будущего.

Теории фантастов, социалистов-утопистов, провидцев-архитекторов и инженеров представляют К.Леду и Э.Булле (зарождение мысли о создании символической архитектуры, инженерная фантазия дома над водопадом, которая двумя веками позже была осуществлена Ф.Л.Райтом), Г.Оро, О.Вагнер, Г.Лукхард, Э.Мендельсон, П.Мэймон, К.Кикутаке и У.Катаволос (идея «химической надувной конструкции» города будущего на воде), К.Танге (пространственная градостроительная система на акватории Токийского залива), Г.Ван-де-Вельде; архитектурную форму как скульптуру - Й.Шейн, К.Паран, М.ди Теана, Ж.Фожерон, П.Эрбе, А.Гауди.

Сопряжение интуиции и мысли, искусства и науки демонстрируют -Эль Лисицкий (высотные здания города-будущего), И.Араухо, Э.Сааринен, Ле Корбюзье («Лучезарный город»), Ф.Л.Райт, К.Танге, они рассматривали архитектурные объекты как единую биологическую систему.

Формирование архитектурного пространства, проявление особенностей в аспектах многих современных наук - кибернетики, математики, физиологии, психологии освещены: И.Леонидовым (проект линейного расселения города), Н.Милютиным (идея планировки города в виде параллельно расположенных зон производства, жилищ, транспорта и отдыха), Б Фуллером («Геодезические купола»), Р.Ле Риколе, К.Линчем, Р.Арнхеймом, И.Сердюк, Ш.Аскаровым; архитектура в пространстве -Э.Альбер («древовидная», кинетическая, подвешенная архитектурно-зрелищная композиция сооружения). И.Фридман (теория гибкого, пространственного и мобильного градостроительства, проект города-моста через Ла-Манш), Н.Шёффер («Кибернетический город»), П.Мэймон («Подвешенные города»), В.Йонас («Город-воронка» и живописная архитектура), Н.Курокава (пластическая динамика, «Метаболический город»). Архитекторы-новаторы, которые предвосхищают будущее с внесением ясности в существующие социологические и философские концепции, охватывая архитектуру подземных, надводных, подводных, пространственных и космических сооружений, упраздняющие разграничения между изобразительными искусствами и архитектурой -Я.Бакема, К.Танге, П.Рудольф, А.Аалто, Ван-Эйк, Э.Сааринен, Ле Корбюзье, И.Утцон, Ф.Л.Райт, Я.Чернихов. Архитектурно-художественное творчество архитекторов будущего, которые заслуживают того, чтобы принять их опыт творчества за пример - Луис Кан, Ион Иогансен, Паоло Солери; проектная группа Кандилиса, Брюс

Гофф, Энрико Кастильони, Кикутате, Шульце-Филиц, Иона Фридман, Ганс Голлейн, Иван Леонидов, Константин Мельников.

К проблеме творческого архитектурно- художественного образования обращались: В.Бабуров, Г. и М. Бархины, братья Веснины, М. Гинзбург, И.и П. Голосовы, И.Жолтовский, Я.Чернихов, К.Мельников, М.Туполев, Н.Ладовский, В.Кринский, Н.Докучаев, М.Туркус, И.Ламцов, Л.Лавров, В.Глазычев, А.Раппопорт, Г.Сомов А.Степанов, А.Кудрявцев,

A.Крашенинников, В.Нефёдов, Ю.Кармазин, Л.Холодова, Т.Степанская,

B.Шимко, Н.Метленков, К.Кияненко, В.Ауров. В.Моор, А.Ефимов,

C.Поморов, Б.Глаудинов, - архитекторы практики, педагоги, ученые, активно участвующие в разработке теорий, методики, принципов и методов проектирования, в подготовке архитектора своего времени, способного выражать актуальные проблемы художественно - проектной культуры и овладевшего целостным видением художественной и научной картины мира. Основанием для исследования проблемы современной архитектурно-художественной практики также стали архитектурные объекты новейшей архитектуры некоторых направлений: модернизма новой волны конца XX века - А.Исоцзаки (Isozaki), Ф.Израэль (Israel), Б.Тсуми (Tschumi), П.Пран (Ргап) и К.Запата (Zapata), Р.Кулхас (Koolhaas), Д.Либескинд (Libeskind), группа «Асимптот» (Asymptote), А.Аррибас (Arribas). Рационалистических и иррационалистических направлений, неоэкспрессионизма - Б.Принц (Prince), Р.Порро (Porro) и Рено де ля Hoye (Renaud de la Noue), С.Калатрава (Calatrava), Дж.Хаббел (Hubbell), Р.Питела (Pietila). Архитектура постмодернизма 1970-90-х годов, фундаментального классицизма, (конструктивистский и урбанистский классицизм) в 1980—1990-е годы - представители направлений: М.Ботта (Botta), О.Унгерс (Ungers), М.Митчел (Mitchell), Г.Бом (Böhm), А.Сиза (Siza), K.Ott (Ott), В.Греготти (Gregotti), Т.Ваивода (Vaivoda), Franco e Paolo Moro, К. и М.Дудлер (Dudler), П.Вилберген (Welbergen), А.Эрихсон (Erickson). Рационалистские направления: High-tech (hi-tech, hi-tec):

Industrial, eco-tech, Organic-tech, Folc- tech, Historic- tech - представители: Р.Пиано (Piano), Р.Роджерс (Rogers), Н.Фостер (Foster), Р.Гримшоу (Grimshaw), Я.Нувель (Nouvel), М.Хопкинс (Hopkins), ван Геркан (Gerkan), Кислер (Kiessler) и Стейдл (Steidle), И.Хасегава (Hasegawa), Шин Такамацу (Takamatsu), Р.Люшер (Lusher), Г. и Б.Гаудин (Gaudin), П.Райс (Rice), инженер О.Арап (Arup), Ф.Нэвби (Newby), А.Хант (Hunt), А.Аррибас (Arribas), Ф.Эпплер (Eppler), Дж.-М.Даттелеу (Duthilleul), Э.Трисад (Tricaud).

Различным аспектам совершенствования и определения проблем архитектурно- художественного образования послужили Программы, методики и труды коллективов, богатое наследие отечественных и зарубежных архитектурно- художественных школ ВХУТЕМАС -ВХУТЕИН - МАРХИ; Московской, Ленинградской, Уральской, Харьковской школы дизайна, архитектурно -художественных школ и академий современных России, Казахстана, Украины, республик Средней Азии; Архитектурных школ БАУХАУЗ, Де СТИЛ, Амстердамской, Роттердамской; архитектурных школ Европы, Америки. За последние десятилетия интерес представляют разработки коллективов Сибирского региона России (Томск, Новосибирск) по вопросам качества образования и компетентностного подхода как основы построения качественных образовательных программ. Постоянное обновление информации в области науки, техники, инновационных технологий, образования дает основание полагать, что рассматриваемая проблема практически всегда остается открытой системой для исследователей, что неизбежно приводит к поиску путей обновления теоретических моделей, философских подходов, мировоззренческих взглядов в архитектурно-художественном творчестве: в практике и образовании. Однако, несмотря на такое внимание к архитектурно- художественному творчеству и проблемам совершенствования архитектурного образования данное исследование является попыткой рассмотреть современные тенденции архитектурно- художественного творчества и определить актуальные векторы архитектурного образования на основе системного подхода с применением общих и специальных методов научного исследования, что позволит в определенной мере восполнить этот пробел.

Цель исследования:

Выявить тенденции и особенности современного архитектурно -художественного творчества, установить их взаимодействие с развитием актуальных направлений архитектурного образования в условиях изменяющихся социально- экономических требований и технических возможностей.

Задачи исследования: проанализировать методологические основы архитектурно-художественного творчества и показать процесс внедрения современных достижений науки и техники в архитектурно - художественную практику и систему образования;

- определить степень влияния архитектурно- художественных школ на развитие архитектурно- художественного творчества, традиций и концепции современных архитекторов, на развитие культурно-исторического наследия;

- определить современные векторы архитектурного образования в динамично изменяющихся социально- культурных условиях; исследовать современные тенденции в архитектурно-художественной практике, ее специфические особенности и отражение их инновационных процессов в архитектурном образовании; разработать модель направлений дальнейшего развития архитектурно-художественного творчества, современных тенденций и актуальных векторов архитектурного образования;

- показать значение моделирования нового контекстуального мышления участников образовательного процесса, его научномировоззренческую роль в развитии архитектурно- художественного творчества и образовании.

Объектом исследования является современная практика архитектурно- художественного творчества, её процесс и актуальные векторы архитектурного образования как взаимосвязанная система архитектурного вида деятельности.

Предметом исследования выступают современные тенденции и особенности архитектурно - художественной практики, характер отражения их в актуальных векторах архитектурного образования в условиях современных технических возможностей и изменяющихся социально - экономических требований.

Методология и методы исследования: Решение поставленных темой проблем невозможно без знаний и учета фундаментальных исследований в области философии, естественных наук и практики, новых технологий, эти проблемы исследовали: А.Аверьянов, А.Андреев, А.Бонфи, Б.Бирюков и Е.Геллер, Г.Гомперц, Г.Ермаш, М.Коул и С.Скрибнер, А.Раппапорт, А.Урсул - ученые, архитектуры, теоретики сферы образования. Особенностью осмысления характера развития архитектуры во взаимосвязи с общественными, политическими,. экономическими и психологическими факторами стала концепция нелинейного развития архитектуры. Она базируется на подходах, характерных по факторной модели. Нелинейное развитие, то есть, развитие через кризисы, когда в определенный момент времени количественные изменения накапливаются и, под воздействием экстремального фактора, вызывают качественно новые изменения. Нелинейность в данном случае проявляется как, новая ступень развития архитектуры, которая не является следствием простого сложения факторов.

Мировая общественная система переживает период качественного обновления, революционных по своей сути изменений. Речь идет о перестройке всех сфер общественной жизни, где центральным звеном является человек. Подход к исследованию таких масштабных комплексных проблем науки, ориентированный на изучение естественнонаучной и общенаучной картины мира, возникает как квинтэссенция многовековой духовно-культурной, и собственно научной деятельности (В.Казначеев), рассматривались и были выдвинуты непревзойденным исследователем В.И.Вернадским, который глубоко исследовал и раскрыл фундаментальные узловые моменты диалектики природы. Учение о биосфере и ее переходе в ноосферу - вершина научной мысли. Углубление исследований его материалистических философских воззрений, логики и диалектики мышления стали основой для многих ученых-исследователей различных областей знания: И.Мочалов, В.Казначеев, Б.Кедров, И.Фролов, К.Флоренский, И.Кузнецов, А.Сидоренко, Н.Моисеев, Н.Вассоевич.

Для выполнения работ такого характера необходим: комплексный подход в сравнительном анализе общих признаков, приемов, методов; системный подход исследования современных тенденций и взаимосвязи науки, образования и практики; контекстуальный подход в непосредственном процессе архитектурно - художественного творчества и формировании нового мышления. Философский подход, конкретизированный диалектико-материалистическим принципом рассмотрения современных тенденций архитектурно - художественного творчества и актуальных векторов архитектурного образования представляется важной темой и во многом определяет выбор заявленной темы.

Архитектурно - художественное творчество является по своему характеру социальным. Качественно новая архитектура, новая физическая среда обитания не «укладывается» в рамки критериев вчерашнего дня, общество предъявляет новые требования, она различная как по форме (материальному качеству), так и по содержанию (философии, духовному, культурно - эстетическому, социальному значению и функциональному наполнению).

Таким образом в качестве методологических и теоретических основ исследования приняты следующие общенаучные подходы: законы и принципы диалектического развития архитектуры и образования; системный подход, обусловленный современными социально культурными концепциями архитектурно - художественного творчества; междисциплинарный подход, предполагающий использование концепций, моделей, теорий, заимствованных из других отраслей знания и возможного приложения их к архитектуре и архитектурному образованию. Специфика объекта и предмета исследования темы, решение поставленных проблем требует обращения к ряду частных методов, в том числе: к теориям и методам, используемым для изучения новых технологий, тенденций развития современной и новейшей архитектуры, особенностей развития высшего архитектурного образования в изменяющихся условиях, формированию нового мировоззрения и контекстуального мышления. Системный метод анализа допускает применение мысленных моделей-описаний, обладающих меньшей сложностью и подробностью по сравнению с действительным строением и жизнью системы. Передача действительности посредством образной информации. Исследуемая система состоит из множества объектов, развитие которой, согласовано с ее требованиями и наполнением формальными элементами - естественными и искусственными, а так же и неформальными - человеческими. Из-за различного характера и многогранности свойств этих элементов, их разной размерности, некоторые данные многих составляющих систему не сопоставимы. Этим объясняется принятый в исследовании качественный подход. Только сведения фундаментальных наук отличаются большей определенностью и точностью, они уточняют направление развития процесса и тенденцию изменения. Объект исследования, имеет прикладную значимость, который в своей совокупности характеризуется тенденцией изменения и переменным отношением к нему с течением времени. Необходимо учитывать также, что нельзя механически переносить методы и подходы, сложившиеся в естествознании, на социальную форму движения материи. Социальные процессы, как и процессы мышления, по самой природе своей не могут быть полностью формализованы и измерены. Систематизация результатов исследования происходит на основе междисциплинарного подхода на стыке фундаментальных и прикладных наук различных отраслей знания.

Характеристика источников: Источниковая база многообразна, её обеспечивают: анализ существующих источников информации: научных монографий, книг, национальных политических и государственных Программ стратегического развития современного общества, законодательных документов и рекомендаций академических, профессиональных, творческих международных Союзов;

- исследование творческих отчетов, теоретических концепций и эссе мастеров архитектуры, искусства, науки, техники выбранного объекта и предмета исследования; сопоставление образовательных программ современного отечественного и зарубежного опыта с целью выявления характерных региональных особенностей, содержательности и «гибкости», степени готовности к преобразованиям, продиктованным динамично внедряющихся в практику архитектурно - художественного творчества и образование достижений науки, техники, технологий, новых теорий, концепций;

- архитектурные объекты: Музей современного искусства в Граце (Австралия,2003, арх. П.Кук, К.Фурнье); Ресторан «Fishdance» в Кобе (Япония, 1976, арх. Ф.Гери); «Горбатый дом» («Crooked House»), Сопот (Польша,2004, арх.Я.Карновски); Завод по переработке отходов в

Шпиттелау Австралия, 1992, арх. Ф.Хундертвассер); Галерея современного искусства в Вене (Австрия, 1991, арх. Хундертвассер); Музей Гугенхейма в Бильбао (Испания, 1997, арх. Ф.Гери); Центр Помпиду в Париже (Франция,Лувр,1993, арх. И.Пэй); Арка Дефанс в Париже (Франция, 1989, арх.П.Андре); Музей Онтарио в Торонто (США, 2007, арх.Д.Либескинд) и др.;

- исследование области проблем современного отечественного и зарубежного опыта архитектурно- художественного творчества и образования;

- системные границы как элементы системы архитектурно-художественного творчества: наука - теория - практика, в аспекте применения их в архитектурном образовании; предметные границы: вопросы высшего архитектурного образования как центрального ядра архитектурно- художественного творчества на основе неотъемлемой части практического опыта и актуальности архитектурной науки; изучение архитектурных библиографий и источников научной информации других областей знания.

Границы исследования: Хронологические: Рассматриваются временные рамки эпохи развития современной и новейшей архитектуры, в изменяющихся условиях и периодов «кризисных ситуаций» архитектурно-художественного творчества и образования. Научные: концепции, модели, теории архитектуры, а также заимствованные из других отраслей знания, рассматриваются в аспекте исследования и возможного приложения их к архитектуре и архитектурному образованию. Технологические: инновационные технологии в архитектуре и искусстве, в архитектурной науке, в современном архитектурном образовании; инновационные технологии других отраслей знания, активно внедряющиеся во все сферы и элементы системы архитектурно-художественного творчества. Перспективные: связаны с ограниченными возможностями прогнозирования развития архитектурно-художественного творчества. Момент возникновения кризисной точки можно предсказать по количественному развитию, а дальнейшее развитие прогнозировать сложно, так как для этого необходимо знать скрытые возможности, проявляющиеся в кризисные моменты.

Рассматривается мировая архитектурная практика и образование. Работа носит теоретический характер, обозначить территориальные границы не представляется (возможным) необходимым.

Научная новизна. В диссертации впервые:

- исследовано на примере работ мастеров архитектуры сущностное понимание архитектурно - художественного творчества как материального объекта культуры и как процесса с целью формирования условных моделей воспитания и образования интеллектуальной личности с контекстуальным мышлением; выявлена взаимосвязь исторического развития событий с доминировавшими в тот момент архитектурными стилями; определена зависимость формирования новой архитектуры, выявлены закономерности обновления архитектурного образования;

- систематизирован опыт современных отечественных и зарубежных архитектурно - художественных школ, показаны их региональные особенности на фоне концепций мастеров архитектуры с целью сохранения культурного наследия, качественных преобразований и создания междисциплинарной области работы в гармонии с науками и искусством;

- представлены актуальные модели архитектурного образования на основе базовых ориентиров системной теории архитектуры, определяемых принципиальными позициями в вопросах знания: общества, культуры, экологии, этики, а также национально государственных приоритетов, мировоззрения, личности;

- показано отражение современных научных исследований других областей знания и технических достижений в практике архитектурно -художественного творчества и архитектурном образовании;

- представлена модель трансформации, позволяющая сделать выбор вектора и перехода от традиционного архитектурного образования в точке ее нынешней бифуркации, обозначены основные приоритеты и направления дальнейшего развития;

- определен механизм взаимодействия и установлены ресурсы устойчивости архитектурных образовательных программ на фоне стремительно развивающихся процессов и активно внедряющихся электронных технологий, способствующие тем самым совершенствованию образования в переходный период;

- показана взаимосвязь формирования нового контекстуального мышления участников образовательного процесса и современного архитектурно - художественного творчества.

На защиту выносятся:

- узловые тематические понятия и основы архитектурно -художественного творчества, определяющие предмет исследования как особенности архитектурно-художественной практики и характер отражения их в образовании;

- стадии возникновения и последующие тенденции развития архитектурно - художественного образования в условиях активного внедрения инновационных технологий в архитектурную практику и образование; современные проблемы архитектурно - художественного образования: контексты, теории, характер развития, трансформации и выбор модели в системе архитектурного образования; современные тенденции архитектурно - художественного творчества, как процесса, так и произведения искусства;

- концепция парадигм современных тенденций в архитектурно -художественной практике и характер отражения их инновационных процессов в архитектурном образовании; идеализированная модель для определения влияния участников образовательного процесса на развитие и активизацию архитектурно -художественное творчества, культуру мышления, культуру получения знаний, культуру мировоззрения как источника теорий новой системы взглядов.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности использования его положений и выводов при создании обобщающих научных трудов, использующих опыт современного архитектурно -художественного творчества, нового архитектурного мышления, а также дальнейшего развития архитектурного образования на основе интеграционных процессов науки, образования, практики с активным внедрением инновационных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в доказательстве востребованности существующего опыта и современных тенденций архитектурно- художественного творчества, необходимости реформирования, совершенствования архитектурного образования в новых изменяющихся условиях. Результаты исследования могут быть использованы при разработке образовательных программ нового поколения, выбора системы и методики образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в учебной, методической, научно-исследовательской работе и издательской формах, в том числе: в авторских курсах лекций «Современные проблемы художественного проектирования» (1992-2008гг.), «Современная архитектура» (1992-2010гг.), «Предпроектный анализ» (2001-2010гг.), «Методы дизайна» (2001-2010гг.), читаемых для студентов и магистрантов специальностей «Архитектура» и «Дизайн» на кафедре архитектуры и дизайна Восточно-Казахстанского государственного технического университета. Основные положения диссертации экспериментально проверены: в курсовом и дипломном проектировании, в теоретических дипломных работах, магистерских диссертациях (приложение 1), в изданных рекомендациях по выполнению технико-экономических обоснований проектов, в научно-методических разработках, инновационных программах и осуществленных с их помощью под руководством автора более 100 социально-функциональных и дизайн - программ, в концепциях дипломных проектов. Авторские внедрения в разработке рабочих учебных программ, силлабусов по специальным дисциплинам для специальностей «Архитектура» и «Дизайн» по новым технологиям кредитной системы образования, внедренной в ВКГТУ с 2004 г.

Научные результаты диссертации доложены автором на международных (15), всесоюзных (2), региональных (3) и республиканских (19), вузовских (17), межвузовских (1), научно-технических (21), практических (13), методических (12) и Интернет (5) конференциях, семинарах. Участие в 17 международных (28 проектов и работ) и 3 межвузовских творческих выставках. Результаты научных исследований автора по теме диссертации были опубликованы в научных журналах России, Казахстана, Киргизии, Польши, Болгарии, Чехии, Украины. Монография автора «Архитектура как наука и мировоззрение. Теория, образование, практика» (2009г.) раскрывает концептуальные основы темы диссертации.

Материалы исследования собраны автором, были представлены в докладах, научных семинарах, в ходе научных стажировок и специальных научно - исследовательских программах, в городах: Москва (МАрхИ, Россия, 1980, 1982, 1992, 2004, 2007), Урумчи (Китай, 2007г.), Британского университета Гордона (Великобритания, 2007г.), Барнаул (АлтГУ, Россия 2006-20 Юг.), Алматы (КазГАСА, Казахстан, 1994-20 Юг.), Новосибирск (ЦРНС, Россия,2009,20 Юг.), Астана (ААГУ, Казахстан,

1998-2009). В ходе работы в качестве члена Международной комиссии по аккредитации (валидации) специальности «Архитектура» (КазГАСА, Алматы, 2007г.). Материалы научно - методических совещаний, конференций и некоторые положения исследования апробированы в УМО по архитектурному образованию Российской Федерации и Республики Казахстан (членом которых является автор). Положения результатов научных исследований (архитектурно - художественная часть) внедрены и использованы в научном руководстве госбюджетной темы «Научные рекомендации по совершенствованию архитектурной среды поселений ВКО» (Рег.№67-2002/86-09) кафедры «Архитектура и дизайн» ВКГТУ. Участвовала в Республиканском конкурсе (1,11 туры) по разработке Программы индустриально-инновационного архитектурно-дизайнерского образования (на примере ВКГТУ, 2005г.) - (научный руководитель). Результаты отражены в более 15 актах внедрения научных исследований в учебный процесс ВКГТУ. Отражение получили положения диссертационной работы в среднесрочных (2005-2010гг.), перспективных (2005-2013гг.), индикативных планах (2009-2013гг.) архитектурно-строительного факультета ВКГТУ; в отчетах и руководстве работы научно-исследовательских производственных лабораторий «Креативные технологии в архитектуре и дизайне», «Универсальный зал интерактивного проектирования», организованных на базе Регионального Научного Технологического Парка «Алтай» (2004-2010гг.).

Основные научные положения диссертации изложены в 52 научных трудах, общим объемом 70,4 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав текста, заключения и выводов исследования, библиографического списка (365 позиций), иллюстраций и приложений. Общий объем работы составляет 420 страниц, 18 демонстрационных планшетов.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Наумова, Вера Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате данного исследования установлено, что потенциал современного архитектурно- художественного творчества как сферы искусства, основан на таланте, неповторимости, оригинальности и уникальности по своей сути остается открытой системой для дальнейших исследований. Значительное влияние на состояние и развитие будущей архитектуры оказывает диалектико-методологический подход к проблеме взаимодействия практики архитектурно-художественного творчества, архитектурного образования и архитектурной науки. Определяющим фактором в развитии архитектуры и искусства стали новаторские принципы образования архитектурно- художественных школ и мастера архитектуры и искусства эпохи современной архитектуры начала XX века, их теории, концепции, творчество. Современное архитектурно-художественное образование переживает этап выбора системы и модели дальнейшего образовательного пути в динамично изменяющихся социально -культурных условиях, что приводит к необходимости проведения реформ и процесса трансформации системы образования. К периоду первого десятилетия XXI века подтверждается теория нелинейного развития в архитектуре, живописи, точных и естественных науках, во всех областях знания. На фоне современных тенденций активного внедрения достижений науки, техники и технологий во все сферы жизнедеятельности человека, в том числе и в практику архитектурно - художественного творчества - архитектурное образование значительно отстает, утрачивается взаимосвязь науки, практики, образования. В диссертации систематизированы основные составляющие элементы специфики объекта исследования, предложены модели и научные подходы к решению проблемы на основе междисциплинарных связей. Рассмотрен механизм формирования контекстуального мышления субъектов образовательного процесса на основе взаимодействия ценностных характеристик архитектурно-художественной практики и образования. Основные выводы и рекомендации работы заключаются в следующем:

1. Подтверждена гипотеза фундаментальной роли диалектического подхода к исследованию архитектурного творчества в современной практической деятельности, архитектурном образовании, на основе которого формируются процесс и методы, формы и средства архитектурно - художественного творчества; в формировании отношения к архитектуре как искусству.

2. Современные тенденции архитектурно - художественного творчества характеризуются активным практическим использованием достижений фундаментальных и прикладных наук, техники, инновационных технологий, развития культуры, что, в свою очередь, меняют представление об архитектуре как отдельно взятом сооружении на проявляющиеся тенденции формирования среды обитания для человека. В XXI веке определены следующие тенденции архитектурно - художественного творчества: - альтернативная архитектура, бионика как наука, архитектура экстремальных условий обитания. Духовность, осмысленность, ценностная и культурная сообразность, гуманность, этика -качества остаются ключевыми и для архитектурного образования. Они непосредственно связаны с мировоззрением как импульс гуманитарного ориентированного творчества.

3. Исследование исторической ретроспективы эпохи современной архитектуры, становления, этапов развития архитектурно- художественных школ демонстрирует влияние их на дальнейшую судьбу архитектуры и искусства, достижения и традиции, положения, степень их актуальности. Рассмотрена взаимосвязь концепций мастеров архитектуры начала XX века с современными тенденциями в практике архитектурно - художественного творчества и актуальными векторами в архитектурном образовании. Происходит частичная утрата лучших традиций: процесс преемственности в архитектуре носит прерывистый, не устойчивый характер, в силу объективно существующей теории «нелинейного развития» всех форм общественного сознания.

4. Культурно- историческое наследие архитектурно- художественных школ начала XX века - внесло феноменальный вклад в архитектуру, искусство, архитектурно- художественное творчество, в архитектурное образование, является достоянием глобального масштаба. Появление новых архитектурно - художественных школ, творческих объединений в подготовке архитекторов, строителей, дизайнеров, художников ознаменовали новую эру в практике архитектурно - художественного творчества и в образовании.

5. Современное архитектурное образование находится в динамично изменяющихся социально - культурных условиях, протекает процесс поиска. Выявлены две основных парадигмы образования: вектор естественно-научного профиля, ориентирующий на производство и фундаментальную подготовку; вектор гуманитарно-ориентированного («либерального») самоопределения персонифицированного креативного образования на основе современных инновационных технологий и культуры в динамичном развитии.

6. На фоне качественных изменений, которые носят глобальный характер, актуализируются и подтверждаются контексты, теории, которые охватывают интересы региональных особенностей в культурно - историческом контексте. Определяются ценностные критерии национальных традиций архитектурно-художественного творчества и образования в интернациональном многообразии. Наблюдается отражение интернациональных черт в национальных культурах на принципах, с одной стороны взаимообогащения и развития, с другой стороны, вольным или не вольным «насаждением» «международного стиля».

7.Практикой архитектурно - художественного творчества подтверждается, что креативность и новаторство как две составляющие в основе творческого развития архитектурно- художественного мышления, мировоззрения, концепции и архитектурного образования будущего.

8.Условиями и современными международными требованиями творческих союзов повышается роль вуза (как единой модели образования-науки-практики) в решении проблем непрерывности, последовательности, преемственности в архитектурном образовании и практике архитектурно - художественного творчества на принципах передачи культурных ценностей, в модернизации образовательных процессов, в сохранении национальных традиций, познании интернациональных тенденций в искусстве.

9. Выявлено взаимодействие и определены ресурсы устойчивости архитектурных образовательных программ, формы, пути интеграции в международное образовательное пространство. Актуальный вектор на формирование метауниверситетов - требование времени, постиндустриального информационного общества, обеспечивающий его устойчивое развитие.

10. Определены и исследованы модели, организация, принципы формирования кластерного подхода как одного из актуальных векторов трансформации в архитектурно- художественном образовании. Подтверждается курс на междисциплинарный подход в практике архитектурно-художественного творчества, а также в организации учебного процесса, в составлении программ образования специальностей, в формировании принципа корпоративной культуры, в проведении научных исследований.

11. В ходе исследования выявлен основной источник новой системы взглядов в архитектурно - художественном творчестве и образовании как актуальное направление - непрерывность традиций, преемственность, и, элемент специфики архитектурно - художественного творчества - новаторство.

12. Исследованием установлено в необходимости формирования нового контекстуального мышления участников образовательного процесса на основе теорий В.И.Вернадского, который прогнозировал тенденции преобразования биосферы, социальной активности человека, стратегий ускорения развития общества и переход в ноосферу, в контекст духовно- культурной деятельности, который имеет глобальное планетарное значение.