Современные тенденции и перспективы развития мирового и российского рынков химических волокон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Родионова, Галина Геннадьевна

  • Родионова, Галина Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 187
Родионова, Галина Геннадьевна. Современные тенденции и перспективы развития мирового и российского рынков химических волокон: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2005. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Родионова, Галина Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Современный мировой рынок химических волокон.

1.1. Тенденции развития мирового производства и потребления химических волокон.

1.2. Товарная и географическая структура в международной торговле химическими волокнами.

1.3. Особенности ценообразования на мировом рынке химических волокон.

1.4. Прогноз развития мирового рынка химических волокон.

Глава 2. Отраслевые аспекты международной конкуренции на мировом рынке химических волокон.

2.1. Факторы и показатели, характеризующие отраслевую конкурентоспособность участников международной торговли.

2.2. Сравнительный уровень и динамика издержек производства в странах, основных производителях и экспортерах химических волокон.

2.3. Современная система государственной отраслевой поддержки производства и экспорта химических волокон.

2.4. Регулирование международной торговли химическими волокнами на межстрановом уровне.

Глава 3. Проблемы и перспективы развития внешней торговли химическими волокнами в Российской Федерации.

3.1. Анализ состояния производственного потенциала российской промышленности химических волокон.

3.2. Товарная структура, географическое распределение и динамика внешней торговли химическими волокнами.

3.3. Оценка перспектив развития внешней торговли химическими волокнами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные тенденции и перспективы развития мирового и российского рынков химических волокон»

Актуальность исследования

Интеграция Российской Федерации в мировое хозяйство сопровождается сложными экономическими и политическими процессами, которые требуют максимального использования всех имеющихся ресурсов. Либерализация российского рынка рассматривается одним из ключевых направлений экономической политики России. Но эффективность этого процесса будет зависеть от темпов наращивания экономического потенциала и обоснованного регулирования внутреннего рынка и внешнеэкономической деятельности.

Подъем, наметившийся в экономике Российской Федерации в последние годы и характеризующийся расширением емкости внутреннего рынка, определяет необходимость восстановления и ускоренного развития жизненно важных отраслей индустрии, в число которых входит промышленность химических волокон.

Значение химических волокон в обеспечении хозяйственной деятельности человека постоянно растет. Они являются самостоятельным продуктом, широко применяющимся не только в производстве традиционных текстильных материалов, но и в технике, жилищном и дорожном строительстве, в обеспечении систем связи, медицине и многих других областях производства и потребления. Значительное количество текстильных и других изделий, в особенности технического назначения, может быть изготовлено только из химических волокон.

Развитие промышленности химических волокон решает важнейшие задачи увеличения ресурсов текстильного сырья и расширения ассортимента текстильных изделий. Ткани и изделия из современных химических волокон по многим потребительским свойствам превосходят текстильные изделия из хлопчатобумажных волокон и полноценно заменяют натуральные шелковые и шерстяные ткани. Область применения химических волокон все более расширяется, особенно за счет производства изделий технического назначения: корда для автомобильных и авиационных шин, электроизоляции, защитных средств химической аппаратуры. Из химических волокон производятся также канаты, стропы, рукава, транспортерные ленты; высокопрочные рыболовные сети и снасти; негорючие и химически стойкие ткани для бензиновых баков, масло- и бензопроводящих шлангов двигателей автомобилей и самолетов; негорючие ткани для обивки самолетов, автобусов, танков, подводных и надводных кораблей; спасательные костюмы пожарной службы, легкие и прочные волокнистые материалы для парашютов; медицинские материалы и принадлежности.

Важную роль химические волокна играют в производстве фильтровальных тканей, в том числе стойких к воздействию агрессивных сред. Диаметр химических волокон можно изменять от сотых долей микрона до десятков микрон, обеспечивая высокую эффективность фильтрации. Сита с применением полиамидных волокон используются в химической, металлургической, пищевой, мукомольной и других отраслях промышленности. Ткани из химических волокон находят широкое применение в пищевой промышленности, например в производстве масла, фруктовых соков и т. д.

Необходимость обеспечения населения планеты текстильным сырьем рассматривается в комплексе с проблемой питания. Быстрый рост населения и медленное развитие сельского хозяйства в развивающихся странах выдвигают эту проблему на первое место. Уже в настоящее время ощущается нехватка продовольствия, а в ближайшем будущем это положение резко обострится ввиду ограниченности плодородных земель для выращивания сельскохозяйственных культур. Под хлопком, основным видом натурального волокна, заняты значительные территории наиболее ценных и плодородных поливных земель. Это диктует необходимость замены хлопка химическим волокном, прежде всего для решения проблемы питания в развивающихся странах Азии, Африки, Южной Америки с быстрорастущим населением.

Химические волокна перестали быть только заменителями природных волокон. Природные волокна как по качеству, так и по количеству уже не могут в полной мере удовлетворить быстрорастущие потребности населения в текстильных изделиях и требования техники. Если свойства природных волокон изменяются лишь в весьма узких пределах, поскольку основу их составляют природные высокомолекулярные соединения, то свойства химических волокон, для производства которых используются разнообразные искусственные и синтетические полимерные материалы и различные методы их переработки, могут изменяться в очень широких пределах. На базе различных исходных продуктов современные технологии позволяют получать химические волокна с требуемыми техническими свойствами - от высокопрочного кордного волокна для авиационных покрышек до тончайшей нити, предназначенной для выработки высококачественных текстильных изделий. Таким образом, важнейшее экономическое значение развития производства химических волокон состоит в возможности быстрого изменения характера выпускаемой продукции в соответствии с возникшими потребностями народного хозяйства.

Важное преимущество химических волокон состоит в том, что их производство характеризуется высокой экономической эффективностью и требует меньших затрат, чем производство натуральных волокон того же назначения. Экономическое значение химических волокон определяется также тем, что их производство развивается на основе переработки химических продуктов, получаемых из широко распространенных видов сырья и не связанных с локализованными сырьевыми базами, поэтому может быть практически организовано в любых странах и регионах.

Высокий спрос и экономическая эффективность производства химических волокон определили расширение волоконного бизнеса во многих странах мира. Непрерывно растет число участников рынка этого товара, особенно азиатских производителей, одновременно усиливается конкурентная борьба.

Перспективность развития производства и внешнеторговой деятельности в области химических волокон в Российской Федерации обусловлена их потребительской значимостью, экономической эффективностью, наличием сырьевых, энергетических и трудовых ресурсов. Это одновременно будет способствовать решению смежных задач: обеспечения необходимого уровня экономической безопасности, повышения объемов продукции высокой степени передела нефтегазового сырья, проблемы занятости трудоспособного населения.

В этих условиях актуальным является комплексное исследование мирового рынка химических волокон: основных тенденций и структурных сдвигов в потреблении, производстве, международной торговле; особенностей ценообразования; факторов и уровней конкурентоспособности основных производителей и экспортеров. Для защиты внутреннего рынка и выбора политики во внешней торговле химическими волокнами в связи с предстоящим присоединением Российской Федерации к ВТО необходимо изучать и анализировать зарубежный опыт государственного и международного правового регулирования торговли химическими волокнами.

Учитывая диспропорции в структуре российской индустрии химических волокон после распада СССР и растущий спрос на сырье со стороны крупнейших потребляющих отраслей — текстильной и шинной, острую актуальность приобретает выбор приоритетов в направлениях развития внешней торговли химическими волокнами. При разработке в Российской Федерации перспективных инвестиционных проектов в области химических волокон необходима четкая ориентация сбыта продукции, которая смогла бы обеспечить интересы производителей, потребителей и экономики страны в целом.

Степень изученности темы. В последние два десятилетия комплексного исследования мирового рынка химических волокон не проводилось, о чем свидетельствует отсутствие отечественных публикаций и диссертационных работ. Статистическая и фактологическая информация, анализ текущих тенденций и отдельных аспектов функционирования мирового рынка химических волокон регулярно публиковались в специальных зарубежных периодических изданиях "Fiber Organon", "Chemical Fibers International", "Tecnon", "Asian Textile".

Во второй половине 90-х годов в России отмечался рост числа публикаций в периодических изданиях по вопросам мирового рынка химических волокон отечественных специалистов в этой области - К.Е. Перепелкина, Э.М. Айзенштейна, И.Е. Кричевского. Но в этих работах не были освещены вопросы внешней торговли, механизма ценообразования, производственных затрат, международного и государственного регулирования.

Теоретические аспекты конкурентоспособности, внешней торговли, международного и государственного регулирования были широко отражены в отечественных фундаментальных трудах, посвященных общим проблемам мирового хозяйства и вхождению в него России, О.Т. Богомолова, С.Г. Емельянова, И.С. Королева, И.И. Дюмулена, В.П. Оболенского, М.И. Гельва-новского, А.Н. Спартака, К.Л. Рожкова, И.П. Фаминского и др.

Таким образом, представленная диссертация, обобщая положения проведенных ранее исследований, восполняет пробел, предлагая анализ совокупности основных факторов, оказывающих воздействие на функционирование и развитие мирового рынка химических волокон, неотъемлемой составной частью которого является российский рынок химических волокон.

Объект исследования - мировой рынок химических волокон.

Предметом исследования являются современные тенденции и перспективы развития мирового рынка химических волокон, основные факторы, определяющие конкурентоспособность зарубежных и отечественных производителей.

Цель исследования состоит в проведении научно обоснованного комплексного анализа тенденций и перспектив развития потребления, производства, внешней торговли, ценообразования на мировом рынке химических волокон; выявлении основных факторов конкурентоспособности производителей, механизмов государственного и международного регулирования торговли; обосновании перспектив развития торговли российскими химическими волокнами.

Для достижения цели в работе был определен ряд задач, основными из которых являются:

- исследование основных тенденций развития потребления и производства химических волокон в конце XX - начале XXI вв.;

- исследование сдвигов в географической и товарной структуре международной торговли химическими волокнами под влиянием интеграционных процессов и изменений в международном разделении труда;

- анализ основных ценообразующих факторов и тенденций развития цен на химические волокна в условиях усиления конкуренции на мировом рынке;

- анализ существующих методов прогнозирования мирового спроса и основных факторов, определяющих тенденции его развития; разработка методики прогнозирования мирового спроса на химические волокна и его расчет в период до 2020 г.;

- исследование факторов, определяющих типы и уровни конкурентоспособности у основных мировых производителей и экспортеров химических волокон;

- расчет и сравнительный анализ производственных затрат основных мировых производителей химических волокон и роли инновационного процесса в снижении издержек производства;

- анализ роли государства по обеспечению защиты внутренних рынков и стимулированию внешнеэкономической деятельности в странах - крупнейших производителях и экспортерах химических волокон;

- анализ международных механизмов регулирования мировой торговли химическими волокнами;

- исследование состояния потребления и производства химических волокон в Российской Федерации в последнее десятилетие;

- выявление основных тенденций, структурных изменений и перспектив развития внешней торговли российскими химическими волокнами;

- обоснование и рекомендации по выбору приоритетных направлений развития внешнеторговой деятельности в области химических волокон в Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой работы являются труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам мировой экономики, мировых сырьевых товарных рынков, конкурентоспособности, научные разработки по экономике производства химических волокон.

При изучении механизмов функционирования мирового рынка химических волокон и особенностей конкуренции на нем автором применялись современные методы научного исследования, включая системный подход, методы анализа и синтеза, используемых при изучении сложных экономических процессов.

Научная новизна работы заключается в раскрытии особенностей и комплексном анализе развития мирового рынка химических волокон, в новых подходах к проблеме вхождения в него России, в поиске путей совершенствования и оптимизации с учетом мирохозяйственных связей отечественного производства химических волокон для сохранения и укрепления российских конкурентных позиций по исследуемым товарам. Основные результаты, составляющие научную новизну, состоят в следующем:

• установлена взаимосвязь факторов, определяющих развитие современного мирового рынка химических волокон, определены новые тенденции его развития;

• обоснован прогноз о повышении доли искусственных волокон в структуре внешнеторгового мирового оборота при снижении доли синтетических;

• сделан прогноз снижения объемов международной торговли химическими волокнами, что связано с вертикальной интеграцией в текстильной промышленности и ростом самообеспеченности многонаселенных азиатских стран;

• на основе данных 20-летней ретроспективы выявлена сравнительная применимость различных математических методов для расчета спроса на мировом рынке химических волокон, с учетом необходимой пофак-торной коррекции разработана методика прогнозирования и сделан количественный прогноз на период до 2020 г.;

• базируясь на собственном расчете издержек производства, сформулированы выводы об уровне конкурентоспособности отдельных стран-производителей по основному ассортименту химических волокон, сделан аргументированный прогноз дальнейшего снижения мировых цен на химические волокна (в неизменных ценах);

• предложена схема оптимизации участия России в международной торговле и производстве этих товаров. В связи с острой конкуренцией на мировом рынке, понижательной тенденцией цен и низкой эффективностью экспорта следует ориентироваться в развитии собственного производства прежде всего на импортозамещение.

Практическая значимость работы заключается в том, что рекомендации по выбору приоритетных направлений развития торговли химическими волокнами целесообразно использовать государственным организациям, принимающим решения в области регулирования внешней торговли химическими волокнами. Анализ структурных сдвигов и направлений развития потребления и производства, зарубежный опыт промышленной интеграции рекомендуется использовать компаниям, осуществляющим производственную и инвестиционную деятельность по восстановлению, модернизации и новому строительству предприятий, выпускающих химические волокна. Отдельные положения работы могут представлять интерес для специалистов, исследующих товарные рынки.

Апробация результатов исследования. В течение 10 лет автор непосредственно занимается вопросами мирового рынка химических волокон в отделе экономики зарубежной химической промышленности и внешнеэкономических связей ОАО «НИИТЭХИМ». Результаты исследований, полученные автором, в виде научно-исследовательских работ, аналитических обзоров, справок, выполненных для государственных (Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство обороны РФ, Администрация Приволжского федерального округа) и коммерческих организаций (Газпром, «СИБУР», «Лукойл»), использовались при разработке государственных программ и коммерческих инвестиционных проектов в области химических волокон. По теме диссертации в периодических изданиях автором опубликованы статьи общим объемом 7,3 пл.

Структура работы

Структура работы обусловлена логикой исследования избранной проблемы и состоит из: введения, трех глав, заключения, приложения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Родионова, Галина Геннадьевна

В результате проведенного исследования установлены основные тен денции развития мирового рынка химических волокон в последнее десятиле тие, которые в основном продолжают процессы, происходившие в предыду щие периоды: • устойчивый рост мирового спроса на химические волокна; • сдвиг приоритетов в производстве и потреблении химических волокон в сторону Азиатского региона; • преимущественное развитие производства и потребления полиэфирных волокон; • углубление процесса вертикальной интеграции в мировой индустрии химических волокон.Вместе с тем в исследовании для этого периода был выявлен ряд прин ципиально новых явлений, которые во многом изменяют традиционный ме ханизм действия мирового рынка химических волокон.1. Сокращение объемов международной торговли химическими волок нами. Это является следствием как процессов вертикальной интеграции, на чавшихся в 80-е годы в индустриально развитых странах, так и политики на самообеспечение текстильным сырьем перерабатывающих отраслей про мышленности, масштабно проводимой в 90-е годы в азиатских странах.2. Значительные изменения в товарной структуре мировой торговли химическими волокнами. Во-первых, увеличение доли торговли искусствен ными волокнами (при з'меньшении абсолютных объемов) и снижение удель ного веса синтетических волокон свидетельствуют о преимущественном ис пользовании синтетических волокон, как более дешевого и прогрессивного текстильного сырья в дальнейшей переработке в рамках производственных цепочек по выпуску конечной потребительской продукции и последующей торговле этими товарами. Во-вторых, в 1990-2002 гг. коренным образом из менились пропорции в поставках на мировой рынок синтетических филаментных нитей и штапельных волокон. Процесс увеличения доли филамент ных нитей определяет направления дальнейшего развития спроса, торговли на мировом рынке химических волокон и модернизации производственного потенциала.3. Снижение цен на химические волокна. Снижение цен на химические волокна в 90-е годы приобрело устойчивую тенденцию. Если в предыдущие периоды прослеживалась цикличность в ценообразовании на химические во локна, то в 90-е годы отмечалась незначительная амплитуда колебания цен между периодами кризисов и пиками производственной активности. Это явилось результатом увеличения участников рынка химических волокон, в первую очередь производителей Азиатского региона с дешевым сырьем и ра бочей силой, что привело к резкому обострению ценовой конкуренции.4. Снижение издержек производства основных мировых производите лей и экспортеров химических волокон. В работе был проведен авторский расчет производственных затрат на химические волокна, необходимость ко торого была обусловлена отсутствием разработок отечественных исследова телей в этой области и дефицитом информации об издержках зарубежных компаний, являющихся коммерческой тайной.Производственные затраты на химические волокна были рассчитаны для производителей и экспортеров химических волокон США, Западной Ев ропы и Тайваня. Исходной базой для этого явились цены на химические во локна, прибыли производящих компаний, расходные нормы и цены на сырье и энергию, производительность и оплата труда. В результате полученных данных был проведен анализ и выявлены основные тенденции в изменении уровней конкурентоспособности производителей и экспортеров, которые свидетельствуют о росте преимущества азиатских стран и сдвигах в структу ре издержек производства химических волокон: • основополагающей тенденцией процесса дальнейшего формирования производственных затрат является возрастание доли сырья; • возрастание доли энергии вследствие увеличения энергопотребления за счет автоматизации производственных процессов в целях повышения производительности труда.Исследованные тенденции в структурных изменениях издержек произ водства химических волокон позволяют сделать вывод о повышении роли ресурсного фактора в обеспечении конкурентных преимуществ производите лям и экспортерам. В этих условиях задача снижения производственных за трат наиболее эффективно решается в рамках вертикально-интегрированных комплексов.На основе выявленных тенденций развития мирового рынка химиче ских волокон, механизмов его регулирования, а также анализа состояния по требления, производства и внешней торговли химическими волокнами в Рос сийской Федерации в данном исследовании автором сформулированы и обоснованы перспективные направления развития российского рынка хими ческих волокон, которые определяются следующими положениями:

1. В области импортозамещения. Импортозамещение химических во локон обусловлено прогнозируемым ростом спроса отечественных перера ботчиков текстильного сырья, наличием сырьевых, производственных, науч ных и трудовых ресурсов и является первостепенной задачей структурной перестройки и развития российской индустрии химических волокон.Наметившаяся в Российской Федерации в конце 90-х годов тенденция к вертикальной интеграции предприятий нефтегазохимического комплекса в рамках крупнейших нефтехимических компаний и финансовых групп приве ла к выстраиванию производственных цепочек, включающих выпуск шин.Решение задачи импортозамещения требует централизации усилий и инвестиций. Для этого необходимо продолжать процесс создания вертикаль но-интегрированных структур, включающих шинное производство и органи зацию текстильных комплексов, учитывая имеющийся значительный россий ский производственный потенциал по переработке химических волокон.2. В области импорта. Переориентация российских переработчиков химических волокон преимущественно на импортное сырье является нецеле сообразной. Но в то же время необходимо сохранить и развивать импорт оп ределенных видов химических волокон из стран ближнего и дальнего зару бежья, особенно текстильных полиэфирных и полиамидных нитей, не выпус каемых в России, Особое внимание необходимо уделять расширению инте грации в области химических волокон с Республикой Беларусь, учитывая ис торически сложившиеся экономические связи, а также возможности коорди нации действий в перспективе в условиях единого экономического простран ства.3. В области экспорта. Масштабы и эффективность экспорта для рос сийских производителей химических волокон будут зависеть от потребности развитых стран в дешевом текстильном сырье и от конкурентоспособности отечественной продукции. Но высокая степень износа основных фондов, их моральная устарелость из-за отсутствия средств на обновление, рост издер жек производства из-за удорожания энергосырьевых ресурсов и транспорт ных тарифов в ближайшие годы могут привести к значительному снижению позиций российских производителей химических волокон на мировом рынке.Производство искусственных волокон — основы российского экспорта — яв ляется экологически вредным, поэтому необходимы значительные капитало вложения для внедрения новейших экологически безопасных технологий.4. В области внешнеторгового регулирования отмечается чрезмерная открытость рынка вследствие отсутствия каких-либо ограничений импорта и постоянного снижения тарифов. Государственная поддержка экспортеров в

90-е годы носила в основном декларативный характер и велась в ограничен ных рамках.Учитывая предстоящее присоединение России к ВТО, необходимо принять защитные меры, в частности предложенных автором в данной рабо те, которые смогли бы обеспечить российским волоконным производителям возможность удержать свои позиции на внутреннем рынке в течение пере ходного периода. Была учтена роль отдельных видов продукции в обеспечеНИИ социально-экономической безопасности, максимальной реализации воз можностей отечественного производственного и научно-технического потен циала отрасли.В диссертации разработана методика прогнозирования экономических показателей товарных рынков, позволяющая осуществлять прогноз на основе небольшого объема доступной информации, базирующаяся на использовании метода экстраполяции, предусматривающая коррекцию значений изучаемых показателей на основании качественного анализа перспектив развития рын ков. Достоверность методики подтверждена апробацией ее на данных спроса на химические волокна за период 1980-2002 гг. Методика использована для прогноза мирового спроса на текстильные, химические и синтетические во локна на среднесрочную и долгосрочную перспективу на период до 2020 г.Исследования показали, что мировой спрос на химические волокна составит в 2010 г. - 50,6 млн.т, в 2015 г. - 57,3 млн.т, в 2020 г. - 63,3 млн.т.