Современные тенденции развития телевидения Республики Армения: 1991-2005 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Закарян, Ваагн Павлович

  • Закарян, Ваагн Павлович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 212
Закарян, Ваагн Павлович. Современные тенденции развития телевидения Республики Армения: 1991-2005 гг.: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2005. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Закарян, Ваагн Павлович

Введение

Глава 1. Возникновение и развитие телевидения Советской

Армении

1.1. Социально - экономические предпосылки зарождения телевидения Армении (1956 -1965 гг.)

1. 2. Особенности функционирования телевидения Советской

Армении (1965- 1991 гг.)

Глава 2. Характерные черты развития телевидения независимой Армении.-.—

2.1. Переход республики к новому общественному строю и развитие электронных СМИ (1991-1994 гг.)

2.2. Деятельность армянского телевидения в годы экономического кризиса (1995 - 1998 гг.) —.

Глава 3. Армянское телевидение в новом тысячелетии

3.1. Законодательство Республики Армения о массовой информации.

3.2. Функционирование армянского телевидения на современном этапе

Глава 4. Жанрово-стилистический анализ передач армянского ТВ

4. 1. Жанрово-тематическая эволюция телепередач

4. 2. Стилистические особенности языка текстов телепередач

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные тенденции развития телевидения Республики Армения: 1991-2005 гг.»

На протяжении нескольких десятилетий телевидение было одним из привилегированных институтов советского государства: по своему статусу и экономическому обеспечению оно стояло в одном ряду с такой структурой, как госбезопасность. В начале 90-х годов XX века ситуация радикально изменилась. В течение (буквально) одного - двух лет (1991 - 1992 гг.) ТВ пережило резкий и болезненный переход с полного государственного финансирования на «голодный паёк». Оно стремительно погрузилось в стихию рыночных отношений, на базе которых складывались телевизионный рынок и телевизионный бизнес. Телевидение стало одним из самих привлекательных и быстро развивающихся секторов негосударственной экономики. Сложившийся телевизионный рынок постепенно становится главным субъектом, определяющим содержательное наполнение телевизионного пространства Армении.

Изучение тенденций развития телевидения на примере стран СНГ - важная научная и практическая задача. Решение её даёт возможность в перспективе выстроить современную модель международного телеаудиовещания на образовавшемся постсоветском информационном пространстве, в частности телевидения Армении.

Актуальность исследования.

Телевидение Армении представляет собой объект весьма сложный, многоаспектный и многофакторный. В социально-политической и духовной жизни страны оно играет роль важнейшего канала распространения массовой оперативной информации как одного из своеобразных видов искусств.

Несмотря на то, что армянское телевидение стоит на пороге своего 50-летнего существования и имеет богатую историю, однако до настоящего времени оно практически не было объектом изучения. Ни в Армении, ни в России не было обобщающих работ об армянском телевидении. В настоящее время ТВ Армении находится на пути поисков собственного, национального лица и разработки новых жанров, а также на пути вхождения в систему риночных отношений.

Темой нашего исследования является изучение современных тенденций развития телевидения независимой Армении (1991-2005 гг.). При этом определённое внимание в исследовании уделяется армянскому телевидению советского периода, поскольку, как нам представляется, для телевидения Армении в настоящее время настал такой период, правильный переход к которому может осуществиться лишь в результате тщательного изучения прежних этапов его развития, в том числе телевидения времен пребывания Армении в составе СССР.

Актуальность темы обусловлена отсутствием работ по истории армянского телевидения, а также тем, что будучи духовно богатой, она может иметь для нас важнейшее значение для создания целостной картины о прошлых годах телевидения. Данный канал СМИ десятки лет переживала определённые особенности своего развития, в результате чего были созданы сотни телециклов высокого класса. История развития телевидения на различных этапах позволяет изучить эволюцию телевизионных жанров. Требования, стоящие перед современным армянским телевидением, иные, чем перед телевидением советского периода. Находящееся в процессе формирования рекламное поле сегодня пробует внести свои «коррективы», а рекламодатели, на правах заказчиков, пытаются диктовать свой вкус телезрителю.

Предметом исследования является ТВ независимой Армении: процесс перехода от действующей модели советского телевидения к модели телевидения, работающего в новых условиях - условиях рыночных отношений.

Объектом исследования явилась продукция армянских телекомпаний. Материалом исследования послужили более 800 статей и интервью, напечатанных в разные годы в республиканской печати, в изданиях телерадиопрограмм (1957- 2005 гг.); находящиеся в архивах около 150-ти архивных документов, видеоматериалов армянских телекомпаний, интернетсайты армянских телеканалов, видеозаписи материалов более 200 телепередач; аудиозаписи личных бесед (автора) с сотрудниками телевидения, трудовой стаж которых измеряется несколькими десятками лет (Ованисян А., Погосян С., Сафарян А., Шлепчан Н.). В значительной части работы основным источником информации явились газеты («Радио и телевидение», «Говорит и показывает Ереван», переименованная — в августе 1960 года - в газету «В эфире Ереван», которая в настоящее время (начиная с 1995 г.) выходит в свет под названием «Етер» и имеет русский вариант «Эфир»; еженедельники «TV-алик» и «ТУ -канал», «Хордаин Айастани» («Советская Армения»), «Авангард», «Иравунк» («Право»), «Аравот» («Утро»), «Айастани Анрапетутюн» («Республика Армения), «Еркир» («Страна»), «Азг» («Нация»), «Айоц ашхар» («Армянский мир» или «Мир армян») и телевизионные радиожурналы «TVR», «TV-мол» («TV-мания»), в которых публиковались программы телепередач. Первые программы телепередач были напечатаны в республиканской прессе1.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды советских, армянских и российских исследователей электронных СМИ; монография С.С. Ерицяна - «Думы за кадром», представляющая собой воспоминания работников ТВ Армении (телережиссеров, телеоператоров, дикторов, сценаристов) об истоках создания телевидения и его технических возможностях, о развитии жанров; монография С. Г. Марутяна- «В эфире Ереван», - содержащая документы о назначении руководства ТВ Советской Армении, о создании телередакций, об организации работы телерадиовещания; Ананяна Г., Саркисян Н., на которые автор опирался при написании первой главы данного исследования2.Болыпое значение при выполнении диссертации имели труды теоретиков, изучающих сферу радио и телевидения стран СНГ, а

См.: Советская Армения. -1958.- 2марта; Телевизионные и радиопрограммы. -1957.-18 декабря; Советская Армения. -1958,- 30 декабря; Коммунист. -1965.- 7 мая.

2 Григорян В.В. Деятели телевизионного театра (на армянском языке).Ереван: Армянское театральное общество, 1986;Ерицян С.С. Думы за кадром. -Ереван. Изд-во ЕГУ.2002; Журналистика,Прак Д.Под. ред. Г. Ананян. - Ереван. Изд-во ЕГУ. 2003; Марутян С. Г. В эфире Ереван. Очерки. (На армянском языке).

Ереван:Изд-во «Наири»,1998. также работы по общей теории и практике телевидения и радиовещания (Багирова Э.Г., Борецкого Р. А., Борисова Б. JL, Вартанова А. С., Вартановой Е. JL, Голядкина Н.А., Егорова В.В., Засурского Я. Н., Кузнецова Г.В., Муратова С.А., Прайса М., Саппака Вл., Саруханова В.А., Строкача А.А., Цвика В.Л., Блиновой О., Юровского А.Я.) Труды названных исследователей оказали большую помощь в написании этой работы.

Целью диссертационной работы является попытка выявить и проанализировать основные тенденции развития телевидения советской и независимой Армении на пороге XXI века.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- рассмотреть социально-исторические и материально-технические предпосылки развития телевидения Армении в постсоветский период (1991 -2005 гг.);

- изучить процесс формирования армянских негосударственных каналов ТВ: кабельного, эфирного, спутникового;

- определить некоторые аспекты развития современного телевидения с учётом его воздействия на аудиторию республики и выявить пути повышения эффективности телепередач;

- провести анализ результатов социологического опроса телезрителей республики Армения о характере информации, передаваемой различными телеканалами;

- рассмотреть правовые основы деятельности телевидения;

- изучить формы собственности современного армянского телевидения;

- исследовать эволюцию жанров телетпередач.

Методы исследования. Изучение разнообразного теоретического, исторического и статистического материала, разработка научной концепции диссертации обусловили применение в работе комплексного подхода, включающего:

1) аналитический метод изучения научной информации из области функционирования ТВ как одного из каналов СМИ;

2) с целью проведения сравнительного анализа деятельности ведущих телеканалов Армении, изучения программ эфирного вещания использовался метод сравнительного анализа по дням недели, особенности праздничного вещания в сравнении с телевещанием в будние дни, для чего использовался сопоставительно-исторический метод анализа исследуемого материала.

3) С целю осмысления и комментирования социологических данных (таблиц, вещательных программ ТВ в Армении советский и постсоветский период), собранных автором в процессе исследования, использовался статистический метод анализа изучаемого материала.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что в нем впервые проанализированы все этапы развития армянского телевидения и проведен сравнительный анализ отдельных видов телепрограмм ТВ Армении советского и постсоветского периода развития, без которых современное армянское телевидение невозможно представить. Здесь имеется в виду то, что телезрителя, привыкшего еще с советских времен к высокохудожественным телепередачам, даже в условиях современных рыночных отношений трудно обмануть различными «реалити-шоу»1.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что в ней: 1) выявлены типологические характеристики телевидения независимой Армении; применяемая при этом методика может быть полезной в изучении телевизионной журналистики постсоветских республик (на примере Армении); 2) полученные результаты исследования могут быть использованы для совершенствования программ армянских телекомпаний; 3) использованы для улучшения взаимодействия и координации телевидения с печатью и радиовещанием, укрепления связей с аудиторией.

Основные положения и выводы работы могут быть использованы правительственными структурами при разработке информационной политики, а мусаелян Э. Застеколье // Эфир. - 2003. - 10 апреля. также владельцами телевизионных каналов Армении при составлении программ, выборе жанров и в научной деятельности.

Научные результаты диссертации могут быть использованы при разработке курсов и спецкурсов по теории и истории тележурналистики, при составлении учебных программ и пособий.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Закарян, Ваагн Павлович

Результаты исследования показывают, что Общественное телевидение Армении пока не удовлетворяет требованиям, предъявляемым законом РА «О телевидении и радио» к деятельности телевидения во многох аспектах (подгатовака телепередач удовлетворяющих все слои населения, количество собственной продукции и т.д.).

Проведённые президентские и парламентские выборы в РА показывают, что закон «О выборах» и соответствено «Избирательный кодекс» нуждаются в изменении коренным образом. Особенно статьи касающиеся предвыборной агитации (Статья 18 и 24).

В течение последних 15 лет большие потери понесла телевизионная устная речь. Вынуждены отметить, что значительно очистившемуся в советские годы армянскому языку в наши годы на смену пришли слова и выражения, абсолютно далекие от литературного армянского. Именно по вине телевидения многочисленные слова заимствовались из английского, что отрицательно сказалось на сохранении чистоты эфирной речи.

В настоящее время в Армении происходит процесс формирования специализированных телекомпаний (информационных, музыкальных и т.д.). На основаннии изложенного можно предположить, что именно по этому пути произойдет дальнейшее развитие телевидения в Армении, а телекомпании, не выдержавшие конкуренции, закроются.

Отдельного внимания заслуживает деятельность Национальной комиссии телевидения и радио Армении. Опыт показывает, что она со своими слабыми полномочиями и будучи плохо осведомленной своими представителями в теле-и радиосфере не сможет продуктивно работать.

Кроме того, надо законодательно ограничить контроль различных властных структур над деятельностью членов комиссии.

Наши исследования показали, что большинство телекомпаний, осуществляющих свою программную политику, основное внимание уделяет информационным программам.

Необходимо еще раз отметить, что, в отличие от советских лет, сегодня, когда имеется несколько десятков телекомпаний, чувствуется недостаток большого числа профессиональных специалистов. Учитывая факт, что армянским журналистам ближе и приемлемее опыт и традиции русской школы журналистики, чем американской, необходимо на межгосударственном уровне проявить заботу об обучении и переподготовке специалистов в России.

Наше исследование показало, что на сегодняшный день в Армении связь между властными структурами и прессой укрепляетсяется. Свидетельством тому могут служить факты, что журналисты, как прогосударственных, так и оппозиционных телекомпаний, могут свободно задавать вопросы президенту республики и получать на них ответы. Это явилось серьезным шагом на пути демократизации ТВ и становления демократического государства. Однако, при этом не следует забывать, что именно в последние годы были закрыты некоторые телекомпании («А1+», «Нойан тапан» - «Ноев ковчег»), которые выделялись своими оппозиционными взглядами, что свидетельствует об ущемлении свободы слова в Армении.

На телевидении пережили развитие новые жанры, были созданы десятки новых телециклов. Важной задачей для новых независимых телекомпаний Армении насегодня является разработка журналистского кодекса. Должны быть созданы определенные нормативы, которыми будут руководствоваться в своей работе телекомпании в качестве обязательного условия и которые будут направлены на сохранение национальных ценностей учитывая рост процесса глобализации.

Заключение

Проведённое нами исследование показало, что развитие телевидения Советской Армении проходило одновременно с ростом экономических и технических достижений в республике. С середины 70-х годов по охвату населения и по объёму эфирного времени телевидение Армении было на одном из первых мест среди других союзных республик. В этот период количество телевизоров в республике достигло 426 тысяч.

Однако следует отметить, что телевидение Советской Армении (1956 -1991), наряду с достижениями имело и недостатки. При оценке работы телевидения данного периода надо констатировать, что оно действовало сообразно велению времени.

В течение десятилетий развитие телевизионной техники и освоение тележурналистами профессиональных навыков создали новые возможности для сотрудников телевидения. В результате переходного периода телепродукция претерпела качественные изменения, выросли требования телезрителей, несмотря на то, что всегда телевидение продолжало оставаться рупором и исполнителем воли. Так или иначе, в советский период развития армянского телевидения были созданы и со временем обкатаны многочисленные виды телепередач, посредством более 700 телепредставлений и более 300 кинофильмов были воспитаны поколения людей. Кроме того, благодаря телевидению другие народы знакомились с Арменией и армянской культурой.

В начале 90-х годов ситуация радикально изменилась. После развала Советского Союза телевидению в новых независимых государствах, в том числе и в Армении, выпала совсем другая роль. Тяжелое социально-экономическое состояние республики естественно отрицательно сказалось и на деятельности телевидения. Объем телепередач сократился в 3-4 раза, дойдя до 2-3 часов. В этих условиях трудно было сохранить созданный ценою больших усилий качественный коллектив сотрудников телевидения.

В результате новых рыночных отношений телевидение республики лишилось профессиональных специалистов, эфир заполнился низкопробной зарубежной телепродукцией, отрицательное воздействие которой чувствовалось еще в начале 90-х. Новые кабельные телекомпании, в свою очередь, в условиях вседозволенности и при отсутствии правового поля представляли телезрителю в эфире передачи по своему вкусу и желанию.

Кабельное телевидение в силу тяжелого социально-экономического кризиса так и не утвердилось в Армении. В настоящее время, спустя 14 лет после выхода Армении из состава Советского Союза, остаётся надежда на то, что кабельное телевидение в республике доживет до расцвета, поскольку оно является самым перспективным для Армении ввиду горного ландшафта страны.

Характеризуя тенденции развития телевидения независимой Армении, следует отметить, что своевременному развитию данной отрасли СМИ препятствовало отсутствие надлежащих законов, регулирующих правовое поле её деятельности.

Тем не менее, необходимо отметить, что в развитии телевидения Армении были также положительные сдвиги: с созданием первых частных телекомпаний в республике стало возможным с телеэкрана услышать независимое слово.

Необходимо отметить, что для первых негосударственных телекомпаний также важной проблемой стало отсутствие специалистов. В новейший период развития армянского телевидения были допущены ошибки, которые не остались без последствий. Одно из основных упущений - игнорирование опыта и традиций армянского телевидения советских времен. Данный вопрос остаётся открытым и может быть решён, поскольку и сейчас есть люди, чьим телевизионным опытом и знаниями пренебрегают. Их профессиональные знания и большой практический опыт необходимо тщательно изучить с целью создания телепередач, наиболее близких армянскому менталитету.

В ходе данного исследования установлено, что в настоящее время на телекомпаниях Армении используется сверхсовременное дорогостоящее оборудование, что позволяет значительно улучшить качество телепередач.

В 2000 г. с принятием Закона РА «О телевидении и радио» согласно которому в республике было создано Общественное телевидение и радио, деятельность новых независимых телекомпаний Армении была урегулирована.

В настоящее время заметен определенный положительный сдвиг в содержательном плане телепередач, однако не всегда возможно в условиях коммерческого телевидения обеспечить качественную телепродукцию.