Современный протестантский дискурс на материале немецкой публицистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Блувберг, Симон Викторович

  • Блувберг, Симон Викторович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 179
Блувберг, Симон Викторович. Современный протестантский дискурс на материале немецкой публицистики: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2009. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Блувберг, Симон Викторович

Введение.

Глава I Протестантизм как культурный феномен германского общества

1.1 К историографии вопроса.

1.2 Протестантизм как феномен европейской цивилизации.

1.3 Секуляризация, ее проявления и последствия в современном мире.

1.4 Религиозная ситуация в Германии конца XX - начала XXI вв.

1.5 Роль протестантской церкви в жизни современного германского общества.

Выводы.

Глава II Протестантский дискурс как предмет лингвофилософского исследования

2.1 Дискурс как вид социальной и речевой интеракции.

2.2 Особенности коммуникации в религиозной практике.

Логика религиозной коммуникации.

2.3 Религиозный дискурс как институциональный вид общения.

2.4 Структура религиозного дискурса.

2.5 Вера как ключевой компонент религиозного дискурса.

2.6 Стратегии религиозного дискурса.

2.7 Протестантский дискурс как разновидность религиозного дискурса. Современный немецкий протестантский дискурс.

2.8 Специфические признаки протестантской проповеди как разновидности религиозного дискурса.

2.9 Структура передовой статьи современной германской протестантской прессы.

2.10 Средства персуазивности в типе текста «передовая статья» современной германской протестантской публицистики.

2.11 Комплексная модель дискурсивного анализа протестантской публицистики.

2.12 Дискурсивный анализ статьи Э.Коппа „Was ist in der Holle los?" («Что же происходит в аду?»).

2.13 Дискурсивный анализ статьи Р.Мавика „Diirfen sich Christen scheiden lassen?" („Разрешается ли христианам разводиться?").

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный протестантский дискурс на материале немецкой публицистики»

Данное исследование посвящено проблеме разработки дискурсивного анализа современной германской протестантской прессы, в частности, определению каталога средств персуазивности, присущих современному протестантскому дискурсу. Под средствами персуазивности современного протестантского дискурса мы здесь и далее будем понимать совокупность лингвистических и экстралингвистических средств и методов убеждения, используемых евангелической церковью и её агентами в целях оказания воздействия на формирование общественного мнения. Поэтому исследование не ограничивается рамками собственно лингвистического анализа текста, так как религиозный текст, в особенности текст протестантской публицистики, является результатом человеческой деятельности в определенном социальном контексте и характеризуется не только лингвистическими, но и экстралингвистическими переменными. К экстралингвистическим (прагмалингвистическим, социолингвистическим, психолингвистическим и т.п.) факторам молено отнести следующие: а) политическую направленность рассматриваемого текста и издания в целом, контингент реципиентов, основные темы, затрагиваемые в статье, соотнесенность с современными политическими и социально-экономическими реалиями данного общества, б) личность автора статьи, факты его биографии, профессии, религиозные и политические взгляды, принадлежность к той или иной религии и конфессии; в) взаимоотношения данного печатного органа с другими религиозными и общественными изданиями; г) роль издания в религиозной и общественно-политической жизни страны, взаимосвязь между темой текста и духовной и общественно- политической жизнью общества; е) тематический контекст (соседство других текстов в печатном издании), ж) оформление титульного листа, качество бумаги, печати, количество страниц, цену издания.

Актуальность исследования обусловлена интересом к дискурсивной лингвистике как современному направлению в языкознании, а также к религиозному дискурсу как новому объекту лингвистического анализа. Актуальность избранной темы обусловлена недостаточной освещенностью в лингвистической литературе методов анализа протестантской прессы, неопределенностью конститутивных признаков протестантского дискурса, средств персуазивности данного вида дискурса, а также тем, что изучение текстологических особенностей современной протестантской прессы находится в сфере интересов ряда наук (прагмалингвистики, социолингвистики, психолингвистики, лингвистики текста и др.).

Основной целью работы является изучение категории персуазивности на материале современного германского протестантского дискурса как исторического, лингвистического и социально-политического феномена. Для этого предпринимается разработка комплексной модели дискурсивного анализа религиозных текстов, опубликованных в протестантской прессе Германии начала XXI в. В качестве материала исследования избраны средства персуазивности, используемые авторами передовых статей современной протестантской публицистики Германии. Достижение этой цели связано, в свою очередь, с изучением религиозных текстов, выявлением социальных реалий и коллективных установок в этих текстах.

Данная цель обусловливает необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

1) изучение истории развития протестантского дискурса, т. е. истории, основных этапов развития протестантизма, основных направлений и целей современного протестантизма в Германии;

2) определение и классификация конститутивных признаков религиозных (протестантских) текстов;

3) выявление дискурсивных особенностей текстов типа «передовая статья», характерных для современной германской протестантской прессы;

4) разработка приемов дискурсивного анализа применительно к тексту типа «передовая статья» современной германской протестантской публицистики на базе положений и принципов, предложенных Ф.Бургхардтом, Р.Водак, З.Иегером,В.И. Карасиком, Н.Б. Мечковской, Х.Хенне, их критической верификации.

5) анализ прагматических особенностей, лингвистических и экстралингвистических методов и приемов воздействия современного германского протестантского дискурса на примере передовой статьи на читателя.

Объектом исследования является современный протестантский дискурс, который рассматривается нами как разновидность религиозного дискурса, совокупность способов (коммуникативных стратегий, средств) воздействия на население, используемых протестантской церковью и ее агентами для достижения своих целей. Религиозный дискурс представляет собой особый тип институционального дискурса, специализированную клишированную разновидность общения, обусловленную социальными функциями партнеров и регламентированную как по содержанию, так и по форме.

В качестве предмета исследования взяты дискурсивные особенности современного немецкого протестантского дискурса, прежде всего, средства персуазивности, применяемые в данном виде религиозной практики, представленные в текстах типа «передовая статья» современной германской прессы.

Методы и приемы исследования. В работе применялись методы дискурсивно-исторического анализа, гипотетико-дедуктивный, контент-анализа, описательный с его основными компонентами (наблюдение, интерпретация, обобщение, статистические подсчеты). Реализуемая методика представляет собой синтез существующих правил дискурсивного анализа прессы, отобранных, исходя из целей и задач работы. При этом проводится логико-семантическое членение текста, посредством которого осуществляется переход от поверхностной репрезентации текста к его семантической репрезентации.

Теоретическая база. В ходе работы использовались отдельные теоретические положения, представленные в трудах в области теории текста (Н.Д.Арутюновой, Г.И.Богина, К.Бринкера, Т.ван Дейка, Т.М.Дридзе, И.Р.Гальперина, З.Йегера, О.Л.Каменской, Г.Я.Солганика, В.Хайнеманна, Р.Якобсона) и дискурса (В.Брандхауэра, Г.Брауна, Ф.Бургхардта, В.И. Карасика, Й.Коппершмидта, Х.Куссе, М.Л.Макарова, Н.Б. Мечковской, Х.Хенне, А.Д.Шмелёва и др).

Материалы исследования. Для верификации теоретических положений привлекались статьи протестантской прессы Германии за2001-2008гг: "Der Weg", "Chrismon", "Evangelische Zeitung", "Evangelische Kirchenzeitung", "Publik Forum", "Evangelischer Pressedienst", "Evangelisches Gemeindeblatt fiir Wtirttemberg". В общей сложности было проанализировано более 100 статей современной протестантской прессы Германии общим объемом 2540250 печатных знаков, 9 из которых были отобраны для демонстрации практического применения предложенного в работе дискурсивного анализа текста (см. Приложения 2-10).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в качестве объекта исследования избирается современная немецкая протестантская публицистика, изучаемая с позиций дискурсивной лингвистики. Дискурсивный анализ подобных текстов неизбежно связан с экстралингвистическими параметрами, с учетом анализа исторических и общественно-политических изменений.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке проблем и методов лингвистики текста, социолингвистики, прагмалингвистики и лингвокультурологии, связанных с анализом религиозного дискурса.

Практическая ценность диссертации состоит в возможности использования ее результатов в дальнейших научных исследованиях по дискурс-анализу, а также в возможности применения ее результатов в вузовских курсах языкознания, стилистики и интерпретации текста, в спецкурсах по лингвистике текста, прагмалингвистике, социолингвистике, лингвистической культурологии.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Современный протестантский дискурс отличается от других видов религиозного дискурса наличием одного ключевого культурного концепта, определенным набором присущих ему "адаптивных" признаков, а также использованием особых приемов, способствующих достижению его целей, (эффекта персуазивности).

2. Наиболее ярким типом текста, который характеризует протестантский дискурс, можно считать "передовую статью" протестантской публицистики, т.к. она обладает наибольшей силой воздействия на читателя, содержит в сжатом виде основные тематические элементы издания и отражает мнение значимого института (церкви, редакции, политической партии и т.д.).

3. Категория персуазивности является существенной для данного типа текста, т.к. именно убедительность подаваемой в статье информации способствует достижению основной цели статьи - воздействия на сознание читателя, формирования общественного мнения по затронутому в ней вопросу. Ориентируясь на исследования этой категории в других типах дискурса на материале немецкого языка, основными средствами достижения персуазивного эффекта можно считать: апеллятивность, речевую экспрессивность, конкретизацию, интерпретацию тех или иных реальных событий, оценочность, рекламность, а также простоту и доступность подаваемого материала.

4. Исследование подобного вида персуазивности имеет большое значение, поскольку оно обращается к таким сторонам жизни человека, которые выходят за рамки чисто научного познания и восприятия, т.к. в процессе убеждения автор статьи в протестантской печати крайне редко обращается к научной аргументации.

Поэтому достижение персуазивного эффекта приходится строить на другом материале, использовании определенных дискурсивных стратегий, характерных для религиозной коммуникации, а также на применении языковых и неязыковых приемов воздействия на сознание читателя.

5. Вполне применима для анализа религиозного дискурса модель изучения политического дискурса, поскольку последний также характеризуется стремлением к достижению эффекта убедительности. Эту модель необходимо модифицировать, приспособить к особенностям протестантского дискурса, включив в нее анализ ключевого культурного концепта, соотнесенности с источником/источниками веры, логики религиозной коммуникации, а также средств персуазивности, присущих данному типу дискурса.

Гипотеза. Учитывая особую культурно-историческую специфику Германии, можно предположить, что в ее пространстве сформировался особый протестантский дискурс, который обнаруживает не только языковые, но и национальные особенности, использующий различные коммуникативные стратегии и средства персуазивности, оказывающий сегодня определенное, в т.ч. и политическое, влияние на население Германии в целях формирования общественного мнения и привлечения большего количества верующих в лоно протестантской церкви.

Исследование подобного рода обязательно носит междисциплинарный характер, включает данные языкового анализа, опирается на коммуникативные принципы, учитывает особенности исторического и социального контекста данного вида дискурса. В результате проведенного анализа становятся очевидными внутренние, скрытые механизмы воздействия современного протестантского дискурса на общественное мнение.

Апробация работы. Материалы диссертации были использованы при проведении семинаров на факультете романо-германской филологии Московского городского педагогического университета в рамках доцентской практики, отдельные положения диссертации были представлены в виде докладов на международной научно-практической конференции "Гумбольдтовские чтения" в

2004-2007гг.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Блувберг С.В. Протестантизм как феномен европейской культуры. [Текст] / С.В.Блувберг // Гумбольдтовские чтения. Новые научные и образовательные стратегии многоуровневой подготовки педагога-филолога: межвузовский сборник научн. трудов. -М.: СТИ МГУС, 2004.-е. 17-21. - 0.28 печ. л.

2. Блувберг С.В. К вопросу о стратегиях в религиозном дискурсе. [Текст] / С.В.Блувберг // Гумбольдтовские чтения. Новая парадигма российского языкового образования и пути ее реализации. Материалы Международной научно-практической конференции. - М., МГПУ, 2005. - с.25-29. - 0.3 печ. л.

3. Блувберг С.В. К вопросу о соотношении «текст - дискурс» в современной лингвистике. [Текст] /С.В. Блувберг // Ex ideae grammaticae: Сборник научных трудов в честь юбилея И.-Э.С. Рахманкуловой / Под общ. ред. О. А.Радченко. -М.: МГПУ, 2006. - с.20-24. - 0.28 печ. л.

4. Блувберг С.В. Религиозный дискурс. Структура и специфические признаки протестантской проповеди как разновидности религиозного дискурса. [Текст] / С.В.Блувберг // Социальная политика и социология: междисциплинарный научно-практический журнал. - М., 2007. - №2 (34). - с.223-235. - 0.7 печ.л.

5. Блувберг С.В. Проповедь как одна из форм выражения культурно-этических ценностей в религиозном дискурсе. [Текст] / С.В.Блувберг //Гумбольдтовские чтения. Перспективы развития языкового образования в свете требований Болонских реформ: Межвузовский сборник научных трудов: В 2-х ч. 4.1 /Под ред. А.В.Щепиловой, Н.А.Горловой. -М.: МГПУ, 2007 - с.23-26. -0.22 печ. л.

6. Блувберг С.В. Основные компоненты религиозного дискурса. [Текст] / С.В.Блувберг // Verba et voces. Памяти Евгении Владимировны Розен (1925 -2005): Сборник научных статей / Под общ. ред. О.А.Радченко. - М: МГПУ, 2007.-с.5-10.-0.35 печ.л.

7. Блувберг С.В. Специфические признаки современного немецкого протестантского проповеднического дискурса. [Текст] / С.В.Блувберг // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Лингвистика», выпуск 7, №16, 2008. - с.69-73. - 0.4 печ. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Блувберг, Симон Викторович

Выводы

1. В нашей работе под дискурсом мы будем понимать любую анализируемую в широком культурологическом, историческом, личностном и других контекстах вербальную коммуникативно-направленную единицу. В данном случае нас будет интересовать только одна разновидность дискурса - дискурс, возникающий и строящийся согласно параметрам газетно-публицистического стиля, обладающий ярко выраженной направленностью на воздействие. В такой трактовке дискурса текст выступает лишь как его материальное выражение.

2. Религиозная коммуникация подчинена определенной логике. В каждой религии присутствуют два основных направления коммуникации: от Бога - через медиума (пророка, священника, пастора) - к людям; от людей - через медиума—к Богу. Внутренняя логика религиозной коммуникации направлена на решение двух антиномических задач: сохранение смысловой полноты Откровения; передача Откровения новым поколениям, в новые земли, в новые времена. Откровение, молитва и проповедь выступают как фундаментальные жанры религиозной коммуникации, остальные жанры - как вторичные, производные.

3. Религиозный дискурс представляет собой особый тип институционального дискурса, специализированную клишированную разновидность общения, обусловленную социальными функциями партнеров и регламентированную как по содержанию, так и по форме, механизм фиксации священного, сакрального знания, создания на его основе определенной модели поведения, с целью приобщения к вере в рамках определенной конфессии, с помощью которой оценивается поведение конкретных людей. Ядром данного вида дискурса является общение базовой пары участников коммуникации: священник — священник, священник — мирянин, мирянин - мирянин, а самое главное - Бог и человек.

4. Протестантский дискурс рассматривается нами как разновидность религиозного дискурса, совокупность способов (коммуникативных стратегий, средств) воздействия на население, используемых протестантской церковью и ее агентами для достижения своих целей.

5. В религиозном дискурсе, как и в любом другом виде институционального дискурса, особую роль играют тематические связи, допускающие различные возможности развития, которые характеризуются видом отношений и ценностными установками партнеров. Тематики религиозного дискурса определяются полями функционирования языка и конечными целями партнеров по коммуникации.

6. Цели религиозного дискурса заключаются в приобщении к вере в рамках определенной конфессии, в привлечении большего количества верующих в лоно той или иной церкви, а также в оказании влияния на формирование общественного мнения. Применительно к проповеди это призывы к вере и покаянию, назидание и утверждение в вере и добродетели, а также разъяснение вероучения. Ценности религиозного общения сводятся к ценностям веры (признание Бога, спасение души, понимание греха и добродетели, ощущение чуда, соблюдение обрядов).

7. Ключевой культурный концепт ВЕРА (т.е. ментальное состояние человека, который проводит различие между данным, обыденным миром и запредельным, сверхъестественным миром; не имеет сомнений в существовании сверхъестественного мира, сфокусированного в идее центрального существа -Бога; делает выбор и признает существование Бога; уповает на Бога и ждет от него помощи) определяет внутреннюю логику религиозного дискурса. Принимая во внимание тот факт, что в протестантизме наличие веры является единственным условием спасения, можно сделать вывод, что концепт ВЕРА является единственным ключевым культурным концептом в протестантском дискурсе.

8. Достижение целей религиозного общения реализуется с помощью коммуникативных стратегий, которые, в свою очередь, определяются его целями и жанрами. Современный германский письменный протестантский дискурс использует определенный набор стратегий, которые можно расположить в порядке значимости следующим образом: разъясняющая, утверждающая, призывающая, молитвенная.

9. Современная германская протестантская проповедь характеризуется следующими признаками: неразрывная связь с источником веры - Библией; Христоцентризм; антропоцентризм; позитивизм; злободневность; толерантность; космополитизм.

10. Текст типа "передовая статья" современной германской протестантской публицистики характеризуется четкой структурой, которая может быть представлена в общем виде следующим образом: (1.Отрывок из Ветхого или Нового Завета, 2.Проповедь (введение, разъяснение, толкование, выводы), 3. Молитва).

11. Средства персуазивности, используемые в современной германской протестантской прессе при работе с населением, можно разделить натри группы: а) логические: апелляция к авторитету Ветхого и Нового Заветов путем цитирования положений из них; сопоставление положений Ветхого и Нового Заветов; проведение параллелей между положениями Ветхого и Нового Заветов и современной ситуацией, связанной с темой статьи; апелляция к авторитету классиков теологии, литературы, известных личностей и т.п.; б) лингвистические: на лексическом уровне - употребление слов и словосочетаний с положительной коннотацией в тексте статьи; использование фразеологизмов, метафор, сравнений, устойчивых идиоматических выражений, а также средств лексического парафраза и др.; на морфологическом уровне — средства косвенного побуждения: употребление форм страдательного залога, конструкций "haben+zu+Inf", ,,sein+zu+Inf.", различных форм конъюнктива для выражения ирреальности; на синтаксическом уровне - использование простых повествовательных предложений декларативного характера; в) иконические: использование иллюстраций, фотографий, рисунков, символов и т.п. в качестве изобразительного компонента текста.

12. Комплексная модель дискурсивного анализа религиозной публицистики может быть представлена следующим образом: анализ макроструктуры текста (предварительная подготовка текста (маркировка), определение его композиции, краткая передача содержания, соотнесение с жанрами и нарративными схемами, анализ формы предъявления, системы аргументации, анализ смысловых переходов между частями текста, анализ графической формы текста, определение типа текста), анализ экстралингвистического контекста (характеристика печатного издания: политическая направленность, основные затрагиваемые изданием темы, определение роли издания в общественно-политической и религиозной жизни страны, анализ оформления титульного листа, качества бумаги, цены издания), установление личности автора, фактов его биографии, профессии, религиозных взглядов, выявление тематического контекста статьи), лингвистический микроанализ текста (контекстный анализ знаменательных частей речи, установление типичных ассоциаций, поиск элементов с «паромными функциями», выявление маркеров сакральности, установление связей элементов текста с лексико-семантическими полями, грамматический микроанализ знаменательных частей речи, синтаксический анализ всех типов предложений, встречающихся в тексте, необходимых для построения всего текста средств связи, выявление дискурсивных стратегий, языковых и неязыковых средств персуазивности, используемых автором в статье, оценка степени эффективности их воздействия на читателя), социокультурный анализ текста (определение основной идеи, цели написания статьи, установление общественных и идеологических рамок явлений, речь о которых идет в статье, определение интенций автора, в том числе скрытых, оценка степени адекватности содержания текста описываемым событиям, определение контингента населения, к которому автор обращается со своей статьей).

13. Передовая статья современной протестантской публицистики Германии характеризуется наиболее частотным применением разъясняющей и утверждающей дискурсивных стратегий. Доминирующее положение первой позволяет говорить о том, что основной целевой группой протестантских изданий Германии является прогрессивный, критически настроенный читатель, приоритетом которого являются библейские ценности.

14. Наиболее широко представлены в тексте типа «передовая статья» современной протестантской публицистики Германии логические средства персуазивности, хотя лингвистическим и иконическим средствам также отводится определенное место. Явный акцент на логические средства убеждения означает, что авторы статей апеллируют прежде всего к разуму, здравому смыслу читателя.

15. Проведенный в рамках нашего дискурс-анализа социологический анализ достаточно ясно показывает, что современная протестантская публицистика Германии ориентирована на самый широкий по возрасту, полу, национальной и религиозной принадлежности круг реципиентов.

16. Становится очевидным, что протестантская пресса, использующая в работе с населением различные средства персуазивности, является весьма значительным социальным фактором в жизни современного германского общества, посредством которого протестантская церковь Германии поддерживает связь с населением.

Заключение

1. Выполненное исследование подтверждает выдвинутую нами гипотезу о том, что на территории Германии сформировался протестантский дискурс, использующий различные коммуникативные стратегии и средства персуазивности, оказывающий сегодня определенное влияние на население Германии в целях формирования общественного мнения и привлечения большего количества верующих в лоно протестантской церкви. Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы:

2. Протестантский дискурс является историческим, лингвистическим и социально-политическим феноменом. Современный протестантский дискурс отличается от других видов религиозного дискурса наличием единого ключевого культурного концепта (ВЕРА), единственным источником веры (БИБЛИЯ), присущим ему набором свойств (неразрывная связь с источником веры —Библией; Христоцентризм; антропоцентризм; позитивизм; толерантность; космополитизм), а также использованием особых приемов, способствующих достижению эффекта персуазивности.

3. "Передовая статья" протестантской публицистики является наиболее ярким типом текста, характеризующим протестантский дискурс, т.к. она содержит в сжатом виде основные тематические элементы издания и отражает мнение значимого института (церкви, редакции, политической партии и т.д.), использует наиболее широкий диапазон коммуникативных стратегий и средств персуазивности, присущих данному виду дискурса и, следовательно, обладает наибольшей силой воздействия на читателя. Передовая статья современной германской протестантской публицистики характеризуется четкой структурой, которая может быть представлена в общем виде следующим образом: 1 .Отрывок из Ветхого или Нового Завета, 2. Проповедь: (введение, разъяснение, толкование, выводы), 3.Молитва.

4. Категория персуазивности является существенной для типа текста "передовая статья",т.к. именно убедительность подаваемой в ней информации способствует достижению основной цели статьи - воздействия на сознание читателя, формирования общественного мнения по затронутому в ней вопросу. Ориентируясь на исследования этой категории в современном протестантском дискурсе на материале немецкого языка, основными средствами достижения персуазивного эффекта можно считать использование определенного набора коммуникативных стратегий, которые можно расположить в порядке значимости следующим образом: разъясняющая, утверждающая, призывающая, молитвенная. Достигнутый таким образом персуазивный эффект базируется на таких качествах текста статьи, как: апеллятивность, речевая экспрессивность, конкретизация, интерпретация тех или иных реальных событий, оценочность, рекламность, а также простота и доступность подаваемого материала.

5. Исследование подобного вида персуазивности имеет большое значение, поскольку оно обращается к таким сторонам жизни человека, которые выходят за рамки чисто научного познания и восприятия, т.к. в процессе убеждения автор статьи в протестантской печати крайне редко обращается к научной аргументации. Поэтому достижение персуазивного эффекта приходится строить на применении определенных коммуникативных стратегий, особых средствах убеждения, используемых современной германской протестантской прессой при работе с населением. Последние можно разделить на три группы: а) логические: (апелляция к авторитету Ветхого и Нового Заветов путем цитирования положений из них; сопоставление положений Ветхого и Нового Заветов; проведение параллелей между положениями Ветхого и Нового Заветов и современной ситуацией, связанной с темой статьи; апелляция к авторитету классиков теологии, литературы, общеизвестных, уважаемых в данном обществе светских личностей и т.п.); б) лингвистические: на лексическом уровне - употребление слов и словосочетаний с положительной коннотацией в тексте статьи; использование фразеологизмов, устойчивых идиоматических выражений, сравнений, метафор, а также средств лексического парафраза и др.; на морфологическом уровне -употребление различных форм конъюнктива для выражения ирреальности; на синтаксическом уровне - использование простых повествовательных предложений декларативного характера; в) иконические (изобразительные): помещение рисунков, иллюстраций на страницах печатного органа рядом с текстом передовой статьи в целях усиления воздействия на сознание читателя). 6. Вполне применима для анализа религиозного дискурса модель изучения политического дискурса, поскольку последний также характеризуется стремлением к достижению эффекта убедительности. Будучи модифицированной, приспособленной к особенностям протестантского дискурса (содержащей анализ ключевого культурного концепта, соотнесенности с источником веры, логики религиозной коммуникации, а также стратегий и средств персуазивности, присущих данному типу дискурса) комплексная модель дискурсивного анализа, включающая несколько уровней, может быть представлена следующим образом: лингвистический и экстралннгвистический анализ макроструктуры текста (предварительная подготовка текста (маркировка), определение его композиции, краткая передача содержания, соотнесение с жанрами и нарративными схемами, анализ формы предъявления, системы аргументации, анализ смысловых переходов между частями текста, анализ графической формы текста, определение типа текста), анализ экстралннгвистического контекста (характеристика печатного издания, установление личности автора, фактов его биографии, профессии, религиозных взглядов, выявление тематического контекста статьи), лингвистический микроанализ текста (контекстный анализ знаменательных частей речи, установление типичных ассоциаций, поиск элементов с «паромными функциями», установление связей элементов текста с лексико-семантическими полями, грамматический микроанализ знаменательных частей речи, синтаксический анализ всех типов предложений, встречающихся в тексте, необходимых для построения всего текста средств связи, выявление дискурсивных стратегий, языковых и неязыковых средств персуазивности, оценка степени эффективности их воздействия на реципиентов), социокультурный анализ текста (определение основной идеи, цели написания статьи, определение интенций автора, в том числе скрытых, оценка степени адекватности содержания текста описываемым событиям, определение контингента населения, к которому автор обращается со своей статьей).

7. Данное исследование применимо и к анализу протестантской прессы тех стран, где протестантский дискурс относится к числу распространенных видов религиозного дискурса.

Дальнейшая работа в данном направлении видится нами как апробация выстроенной модели дискурсивного анализа как на материале иных немецкоязычных дискурсов, так и на дискурсивном материале других языков, уточнение элементов модели, расширение спектра анализируемых текстов за счет в других типов религиозных текстов. Настоящая работа продемонстрировала существенные особенности только одного вида дискурса.