Современный российский город: Объект соц. управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Шепелев, Евгений Михайлович

  • Шепелев, Евгений Михайлович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 159
Шепелев, Евгений Михайлович. Современный российский город: Объект соц. управления: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Ростов-на-Дону. 1999. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шепелев, Евгений Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО

РОССИЙСКОГО "ГОРОДСКОГО ОБЩЕСТВА"

1.1. Процесс урбанизации и формирование

нового социального облика России

1.2. Города как форма существования

и развития современных социумов

Выводы

ГЛАВА II. ГОРОДСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СРЕДА

- СЛОЖНЫЙ ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Процесс стратификации

городского населения

2.2. Трудовая занятость - основа

стабильности городской среды

•J 2 . 3. Специфика жилищных проблем

в российских городах

Выводы

ГЛАВА III ИННОВАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ

СОЦИАЛЬНЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ГОРОДАХ

3.1. Муниципализация: снижение барьеров

между управлением и самоуправлением

3.2. Формирование рыночных механизмов

решения городских социальных проблем

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный российский город: Объект соц. управления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Россия стала в XX веке городским обществом: в городах живет основная масса населения, экономика страны базируется на индустриальных технологиях, городской образ жизни культивирует современные стандарты социальных условий человеческого существования. Города, как особый, ныне доминирующий, тип поселений, выступают функциональной основой административного районирования, поскольку являются реальными центрами экономического, политического и социально-культурного притяжения сельских провинций. Именно российские города являются теми "узелками" территориальной социальной структуры, которые превращаются в "точки роста" при успешном ходе реформ на местах, или в зоны социально-экономической стагнации и политического консерватизма своих регионов.

Роль городов в современном развитии российского общества очень велика. В них, как в местах компактного проживания населения, занятого индустриальным трудом, производственным и социальным обслуживанием, трансляцией и созданием новых продуктов духовной культуры, рождаются и развиваются наиболее значимые социальные новации, закрепляются новые социальные отношения и традиции. Являясь центрами, где сосредоточены территориальные органы управления, города задают тон и логику регионального развития, реализуют субъект-ность населения территории в решении общезначимых для региона социальных и экономических вопросов на политико-правовом уровне. Именно города, и процессы, которые в них

происходят, формируют будущий социальный облик динамично развивающегося российского общества.

Российские города различаются по своей административной значимости, численности населения, производственно-экономической, социально-функциональной структуре. Чтобы нивелировать эти различия, в качестве объекта исследования ^следует рассматривать социальную среду города, то есть те реальные социальные состояния и процессы, которые в первую очередь характеризуют его как социальную систему.

Предметом исследования при этом становятся основные характеристики социального развития городской среды, особенно формирующиеся под воздействием социально-управленческих инноваций, улучшающих ее качество в переходных условиях нестабильного общественного развития.

Проблемная область исследования характеризуется относительной неизученностью новых факторов формирования городской социальной среды на современном этапе развития российского общества и теоретическими пробелами в анализе эффективных универсальных механизмов изменения социальной организации и системы управления в городских социумах.

Степень разработанности проблемы обусловлена теоретическим запаздыванием в осмыслении интенсивно протекающих социальных перемен в социальной организации городской жиз-(/ ни, дискретным (некомплексным) характером исследования современных противоречий развития городского социума, неполнотой обобщения мирового и российского опыта эффективного саморегулирования и управления городскими социальными системами .

Однако в рамках обозначенной проблемной области ведется научное изучение целого ряда: частных проблем представителями разных дисциплин: социологии, менеджмента, экономической теории, демографии, правоведения, культурологии, философии и др. Их результаты учтены и использованы в качестве основы для дальнейшей теоретической разработки в настоящем исследовании.

Анализу принципов социального управления и изучению общих проблем социологии организаций посвящены работы Аверина Ю., Анософфа И., Балабанова И., Барышевой А., Бурак П., Василенко И., Вахрушева В., Виссарионова А., Вишнякова Я., Глазьева С., Дридзе Т., Зинченко Г., Иванова Н., Маркова М., Попова А., Радугина А., Радугина К., Слепенкова И., Понеделкова В. и других.

Новации в сфере муниципального управления и регулирования социальных процессов рассмотрены в научных статьях Бирюкова П., Демидова В., Илюхиной Е., Любимовой В., Лютце-ра В., Мельникова А., Румянцева А., Стронгиной М., Щербакова В., Щербахи В. и др.

Исследованию процессов урбанизации и специфики городских социумов посвятили свои работы Агафонов Н., Ариген Ф., Вишневская О., Воронин Г., Доркин В., Т.Дридзе, Когут А., Краева О., Литовка О., Морин Ю., Мысляева И., Пивоваров Ю., Портнов Б., Ракитский Б., Рукавишников В., Руковишникова Т., Токарская Н., Туров И. и др.

Социальное расслоение городского населения на современном этапе российского общественного развития изучают Го-ленкова 3., Денисова Г., Игитханян Е., Казаринова И., Кли-

мова С., Лукичев П., Саровский Э., Скорик А., Тихонова Н. и

др.

Положение социально незащищенных слоев городского населения анализируют Александре Э., Ааяма Ю., Ачильдиева Е., Блинова Т., Власов В., Груздева Е., Маккихан К., Попков Ю., Ржаницына Л., Хоткина 3., Шибут Л. и др.

Проблемы труда и безработицы горожан рассмотрены в работах Адама Я., Ананьева А., Афанасьева В., Балацкого Е., Безгребельной И., Богдановой Е., Бондаренко Л., Брайера К., Гаузнера Н., Гимпельсона В., Гордиенко А., Гурьевой А., Да-дашева А., Заславского И., Кавай М., Крыловой Е., Пошевнева Г., Плюснина Ю., Соколовой Г., Черниной Н.

Жилищные проблемы горожан анализируются в исследованиях Абанкиной Т., Ангелиси К., Барроса П., Васина Е., Белкиной Т., Березина М., Бессоновой О., Высоковского А., Гайду-ковой Н., Глущенко К., Гузановой А., Дэниелл Д., Зуева С., Калининой Н., Кибалова Е., Кирдиной С., Мальгина А., Нестерова Л., Новомлинской Е., Ноздриной Н., Рыбновой Н., Страйк Р., Чернобабина С., Черных А., Шоминой Е., Ясина Е.

Роль приватизации социальной сферы и объектов градоус-тройства отражена в работах Авраамовой Е., Булычкиной Г., Беднарского М., Гуркова И., Гловацкой Г., Дилигенского Г., Долговой Л., Лазуренко С., Лексина А., Мильнера Б., Новицкого И., Осипова В., Паволоцкой О., Торкановского Е., Федоровской Е., Швецова А. и других.

Ряд частных проблемных исследований посвящены также развитию городской инфраструктуры (Артюхов В., Бизюков П. и др.), криминализации городской среды (Лунеев В. и др.), во-

просам современной экологии городов (Халий И. и др.).

В последние годы (1997-1998) стали более активно разрабатываться теоретические вопросы формирования правовой У базы развития муниципального управления и самоуправления, заключаться региональные правовые конвенции между городами России. Эти материалы публикуются как в научной периодической литературе, так и в специальных изданиях, где увеличилось количество аналитических статей о региональных особенностях муниципального развития и развернутых выступлений глав городских администраций и губернаторов (см. список литературы) . Однако в исследовании предметного существа проблемы социального муниципального управления все еще остается множество белых пятен: не до конца осознана социальная роль городов в развитии российского общества, не в полной мере выявлены современные узловые проблемы управления городской социальной средой, не систематизированы представления об организационной и экономической программе эффективного муниципального управления на текущем этапе.

Неразработанность целого ряда теоретических аспектов социологии города, потребность в изучении новых характеристик формирования городской социальной среды как объекта социального управления и общественной самоорганизации, научно-практическая актуальность систематизации знания и углубления представлений об эффективных механизмах регулирования социально-экономических процессов развития современных городских социумов в России предопределили цель и задачи данного исследования.

Цель диссертационной работы - изучить важнейшие проблемные сферы развития городских социумов на современном этапе (актуальные состояния объекта социального регулирования) и выявить универсальные принципы эффективной организации социальной жизнедеятельности города (новые механизмы социального управления городскими системами).

Задачи диссертационного исследования:

• обосновать актуальность исследования современного городского социума для стратегического решения социальных проблем развития российского общества;

• выявить доминирующие факторы формирования городской социальной среды и способы их системного регулирования субъектами муниципального управления;

• изучить управленческие новации в области организационно-правового обеспечения "саморегулирования" гра-дообслуживающей сферы,в российском обществе;

• систематизировать общие принципы трансформации механизмов социального управления городскими системами на современном этапе общественного развития.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в осмыслении специфических проблем российского городского общества, анализе основных противоречий современного развития городских социумов и выявлении инновационных механизмов социального управления в городах:

1) обосновано усиление доминантной роли городов не только в поселенческой структуре, но и во всей стратификационной системе российского общества;

2) выявлена значимость развития сети городских поселе-

ний России для успешной реализации программы реформ и повышения конкурентного потенциала общества;

3) проанализированы современные особенности городского социума как объекта социального управления;

4) выявлены основные проблемные сферы и процессы, дестабилизирующие развитие городской социальной среды на современном этапе;

5) систематизированы особенности социальной стратификации городского населения России, проанализированы ее социально-статусные несоответствия;

6) изучены социальные установки и поведение горожан в сфере трудовой занятости; проанализированы характеристики управляемости городского рынка труда;

^ 7) рассмотрено воздействие жилищных проблем на социальную напряженность городского социума;

8) проанализировано социальное содержание муниципализации, развития административного сервиса и формирования рыночных моделей градообслуживания в рамках нового механизма решения городских социальных проблем.

Новизна постановки проблемы социального управления, то есть изучения форм и средств саморегулирования в развитии городского социума, комплексность подхода к решению задач исследования, соединяющая разные уровни социологического анализа (социально-философское осмысление проблем урбанизации, проблемное описание актуальных состояний городского социума, разработку прикладных функциональных аспектов регулирования процессов развития городской социальной среды) и полученное в результате приращение научного знания нашли

отражение в основных тезисах работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Тенденции развития современного российского городского общества проявляются в урбанизации поселенческой структуры, доминировании нормативов городского жизненного стандарта, концентрации социальных инициатив и активной инновационной деятельности в крупных индустриальных центрах, повышении системообразующей социальной роли городов в период общественного реформирования территориальных сообществ.

2. Город как объект социального управления включает разные уровни: 1) городской социум с его сложной субъектной структурой, 2) социальную среду как систему особого рода связей и отношений горожан, 3) административно-хозяйственный комплекс или набор функциональных ролей городского поселения - каждый из которых должен регулироваться разными управленческими средствами.

3. Процесс социального расслоения городского социума носит потенциально конфликтный характер, поскольку проявляется в поляризации разных слоев городского сообщества, в резких несоответствиях имущественной, профессионально-статусной и идентификационной структур, в формировании больших социально уязвимых групп населения, требующих разработки особых защитных и стабилизационных механизмов социального управления.

4. Функциональный тип городских сообществ ("потребительский", "промышленный", "научно-производственный - технополис", "торговый", "деловой - city", "курортный", "пенсионополис" и др.) в настоящее время тяго-

теет к универсализации, соединению разных видов деятельности в своей структуре, что требует создания стимулирующих механизмов социального управления и интегрального (не отраслевого, а проблемного) подхода к строительству административно-управленческих систем.

5. Регулирование трудовой занятости, доходов и жилищного обеспечения в современных условиях являются приоритетными направлениями социально-управленческой деятельности по

/

стабилизации фоновой напряженности, повышению функционального потенциала и совершенствованию качества социальной среды российских городов.

6. Процесс муниципализации по своим содержательным социальным характеристикам выступает интегративным механизмом

■ практического соединения организационно-функциональных Vструктур административного управления и общественного самоуправления в городских сообществах, в той мере, в какой он строится на принципах 1) делегирования представительных полномочий и общественной подконтрольности, 2) договорных форм взаимодействия населения, администрации и градообслу-живающих предприятий, 3) проведения совещательных процедур и общественной экспертизы управленческих решений.

7. Новые механизмы социального управления, адекватные современным требованиям общественного реформирования, создаются в соответствии с экономико-правовыми принципами организации управленческой деятельности на основе:

• мклиентальности", то есть посредничества территориальных администраций в обслуживании потребностей городского населения и создания стимулов превращения

бюрократических структур управления в сервисные; у• "конкурентности", то есть конкурсного принципа отбора градообслуживающих предприятий при предоставлении гарантированных администрациями объемов их функциональной деятельности; V • "договорности", то есть заключения соглашений об обязательствах сторон в процессе социального обслуживания населения между администрациями, предприятиями градообслуживания и конкретными группами городского населения.

Теоретико-методологической основой исследования стали принципы системного и сравнительного анализа, субъектные, стратификационные и институциональные социологические подходы, основные положения теории социального управления и социологии организаций, социологии города и социологии труда, исследований по теории самоуправления и демократизации в обществах современного типа.

Практическая значимость исследования предопределена тем, что в диссертации показана особая роль городов в регулировании процессов социальной трансформации современного российского общества, исследованы приоритетные проблемы развития городской социальной среды (занятость, жилье, социальная защита) , обобщен и систематизирован опыт управленческих инноваций в развитии городских социумов, определены пути совершенствования механизмов социального управления на современном этапе.

Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы в административной практике российских муници-

ленческих инноваций в развитии городских социумов, определены пути совершенствования механизмов социального управления на современном этапе.

Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы в административной практике российских муниципалитетов, в системе повышения квалификации административных работников государственной службы, а также при чтении курсов общей социологии и социологии управления в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения и практические выводы диссертационного исследования были использованы в административной работе, при обсуждении проблем социального и муниципального управления на Всероссийских конференциях "Реформы в России: модели и прогнозы" (Ростов н/Д. , сентябрь 1994), "Региональная политика России в современных условиях" (Краснодар, ноябрь 1995 г.), "Социально-экономическая стабилизация: формирование и регулирование" (Ростов н/Д., июнь 1998 г.), городской научно-практической конференции «Ростов-на-Дону в XXI веке» (Ростов н/Д., ноябрь 1997 г.) и ежегодных конференциях аспирантов и докторантов ИППК при РГУ (октябрь 1995 г., ноябрь 1996 г., декабрь 1997 г.). Основные результаты исследования отражены в трех брошюрах и статье общим объемом 5,1 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой его осуществления и включает в себя: введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение и список литературы из 291 источника, содержит 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Шепелев, Евгений Михайлович

Выводы

Современный период развития территориального самоуправления обусловлен тенденциями огосударствления и возрождения демократических традиций, которые обусловили распространение в российских городах управленческой модели муниципалитетов, в которой мэр концентрирует исполнительную власть. Развиваются противоречие между представительной властью, субъекты которой избраны населением, и административной властью городов (составленной из назначенцев), причем последние проявляют свою автономию в силу особой функциональной значимости профессионального управления на современном этапе и монополизации контроля за городскими ресурсами .

Структуры городских администраций в современной России, по оценкам компетентных специалистов, не соответствуют тому классу задач, который необходимо решать в период реформирования общественной системы и национального хозяйства. В этих условиях остро востребован инновационный, выско-профессиональный, социально ориентированный муниципальный менеджмент, повышается роль исполнительной власти.

Поскольку специальные исследования подтверждают формирование барьеров социального 'отчуждения между городскими группами класса исполнителей (трудящихся) и руководителей (во всех видах деятельности), должны быть использованы механизмы общественного контроля и развития многоканальной информационной связи между мэриями и населением.

Социально-экономическое оздоровление городов имеет повышенное приоритетное значение, поскольку оказывает санирующее влияние на развитие всех поселений окружающей территории. Рыночные функции современного города возрождаются ныне на новой основе, поскольку город становится не только центром экономического притяжения провинции, но и распространителем рыночной культуры отношений.

Экономика муниципального управления городами включает: эффективную работу кадров, осуществляющих инновационный тип социального строительства; экономичную организацию структуры муниципального управления, работающего по "проблемному" и "сетевому" принципам; создание механизмов экономической мотивации социального и хозяйственного развития городской общности. Основные принципы рыночного стимулирования проектов совершенствования сервисной, инфраструктурной и социокультурной сети города состоят в демонополизации и конкурс-ности отбора эффективных градообслуживающих предприятий, договорности и клиентальности отношений между мэрией, населением и "подрядчиками" на выполнение хозяйственных или социальных работ.

Негативными элементами современного муниципального регулирования являются фактическая несбалансированность и "самоориентированность" местных бюджетов, опосредованный и зачастую неподконтрольный общественности характер распоряжения муниципальной собственностью, несовершенство правового обусловливания деятельности субъектов местного самоуправления в использовании городских ресурсов. Они должны быть сбалансированы специальными социальными механизмами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования был обоснован ряд научных положений, развивающих современную социологию управления, теорию урбанизации, разработку проблем социального реформирования современного российского общества.

Россия, которая исторически недавно превратилась в городское общество, переживает период, когда формирующиеся сейчас механизмы регулирования жизнедеятельности городских социумов становятся моделью создания нового социального пространства российского общества. Политическая практика последних лет подтвердила, что объектом социального управления в переходный период российского развития являются преимущественно конкретные поселенческие сообщества: региональные, городские и сельские социумы. Именно они выступают сформированными системными единицами социального реформирования, в которых может быть достигнут конкретный управленческий результат.

В развитии городской поселенческой структуры российского общества сыграли роль такие сложно сочетающиеся причины, как потребность социальной мобилизации общества и мо-дернизационного технологического рывка, соединенные в политике индустриализации. Современное российское общество с численной точки зрения, считая долю городского населения как социоструктурный показатель урбанизации, гораздо ближе к группе наиболее развитых стран, в то время как характеристики динамики прироста городского населения сближают ее со странами иного, развивающегося, типа.

Рост городского населения и его концентрация, создание и развитие новых городов имеют существенные особенности, связанные с формированием городского образа жизни, качества городской среды, норм социального поведения горожан, ценностей городской культуры. Именно эти параметры характеризуют стабильность городской системы и выступают целью социального управления городом. В современной России процесс урбанизации наталкивается на противоречия формационного перехода, изменения типа социальных отношений в обществе.

Маргинализация горожан, приобретающая в условиях социально-экономической нестабильности вынужденные, насильственные формы стратификационного взрыва системы занятости и доходов населения, приводит к постоянному ослаблению традиций городского самоуправления. Эти, и многие другие социальные характеристики позволяют сделать вывод о том, что современный российский город, зачастую обладающий, по М.Веберу, характеристиками "хозяйственной корпорации" и "политико-административной автономии", отнюдь не всегда является в социологическом смысле "общиной" или "общностью". Для анализа социального управления городом это имеет фундаментальное значение.

Городские агломерации современной России формировались таким образом, что оскудевал социально-культурный потенциал крупнейших городов и в очагах урбанизации разрушался собственный генофонд горожан, истончался их массовый средний слой. Переход к рыночным отношениям, который усложнил систему противоречий развития российских городов, в значительной степени обнажил искусственные основания социального градостроительства и актуализировал задачи создания полноценной городской среды, необходимого социально-культурного потенциала, чтобы наполнить имеющиеся урбанистические формы реальным и эффективно реализуемым общественным содержанием.

Российское общество переживает сейчас очередной период модернизации, которая включает множество сложных переходных процессов, изменяющих социальное качество всей общественной системы. Урбанизация, формирование и развитие "городского общества" являются одной из фундаментальных основ успешных перемен. Характер социальной среды, организованной соответствующим образом, является решающим условием закрепления и развития позитивной эволюции.

Высокий уровень социальной дифференциации и качества социальной динамики (мобильности) разных групп горожан ставят особенно сложные задачи современного городского менеж-дмента: необходимо удерживать в определенных параметрах процессы, порождающие в городском сообществе социальную напряженность и конфликты, сохранять высокий уровень реактивности на новые негативные социальные явления, строить специфически-демократический ("доверительный") механизм взаимодействия административных органов городского управления с общественностью и реализовывать защитную социальную политику по отношению к обездоленным социальным слоям.

Сложно организованная среда современного российского городского социума может успешно развиваться в переходный период только при условии продуманного и умелого руководства социальными процессами. Городская система, включающая население, территорию, хозяйство, инфраструктуру, социальные органы и учреждения, является специфическим объектом социального управления, в котором переплетены условия, процесс и результаты жизнедеятельности городской поселенческой общности. Характеристики объекта муниципального управления в этом смысле диктуют особые требования к планированию, организации и практическому осуществлению управленческих воздействий .

В России, где не сложились городские общности и размыты стандарты городской культуры в силу маргинальности массового слоя горожан, вызванной высокими темпами урбанизации и миграции селян в город, а также вынужденной нисходящей мобильностью основной части рабочих, ИТР и служащих в современный "пореформенный период", процесс муниципализации носит специфические социальные черты. Корпоративная борьба между субъектами представительной и административной исполнительной власти города весьма характерно описывает социальную диспозицию в сфере муниципального управления российских урбанистических центров.

В местном управлении, как правило, существует и должна постоянно совершенствоваться и развиваться многоканальная система связей муниципалитета с населением, в противном случае происходят монополизация и отрыв функций управления от целей и ценностей самоуправления городской общности. Понятие экономики социального управления включает в себя качество оплаченного населением управленческого труда, экономичность организации самой системы управления, наконец, эффективность решения социальных проблем развития конкретного социального сообщества.