Создание геологической модели слабоизученных месторождений нефти и газа на основе нового подхода к получению геолого-геофизических данных: на примере месторождения Восточный Челекен, Туркмения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Шевченко, Игорь Валерьевич

  • Шевченко, Игорь Валерьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 172
Шевченко, Игорь Валерьевич. Создание геологической модели слабоизученных месторождений нефти и газа на основе нового подхода к получению геолого-геофизических данных: на примере месторождения Восточный Челекен, Туркмения: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Москва. 2008. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Шевченко, Игорь Валерьевич

Введение

Актуальность проблемы

Цель и задачи

Научная новизна работы

Использование фактических материалов

Реализация результатов исследования

Основные защищаемые положения

1 .Геолого-геофизическая характеристика района работ

1.1 Тектоническое строение

1.2 Литолого-стратиграфическая характеристика разреза

1.3 Нефтегазоносность

1.4 Водоносность

2.Новый подход к программе получения геолого-геофизичсских данных, необходимых для создания геологической модели месторождения Восточный Челекен.

2.1 Задачи геологического моделирования месторождения

2.2 Последовательность основных шагов моделирования

2.3 Подход к программе получения данных для моделирования и его результаты

3.Реализация работы

4.Создание геологической модели месторождения Восточный Челекен

4.1 Петрофизическая модель продуктивных отложений

4.1.1 Объем отобранного и исследованного керна

4.1.2 Комплекс ГИС

4.1.3 Краткая литологическая характеристика пород

4.2 Интерпретация результатов ГИС и оценка параметров продуктивных пластов

4.3 Интерпретация сейсморазведочных данных

4.4 Результаты геологического моделирования месторождения Восточный Челекен.

5.Перспективы нефтегазоносности

4.1 Месторождение Восточный Челекен

4.2 Сопредельные территории

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание геологической модели слабоизученных месторождений нефти и газа на основе нового подхода к получению геолого-геофизических данных: на примере месторождения Восточный Челекен, Туркмения»

Работа посвящена решению задачи оценки перспектив нефтегазоносности слабоизученного нефтяного месторождения Восточный Челекен на основе создания его уточненной геологической модели. При создании геологической модели применены новые технологии и методы исследования, позволившие в короткие сроки приступить к освоению месторождения.

Геологическое строение Юго-Западного Туркменистана и сведения о его полезных ископаемых давно и подробно изучались многими поколениями исследователей . Первые сведения о геологии Юго-Западного Туркменистана датируются ХУШ веком. Они связаны с именами А.Бековича-Черкасского (1715), Вудруфа (1743), Миллера (1763), Ладыженского (1764), Э.И.Эйхвальда (1825), Фон-Кошкуля (1869-70), А.М.Кошина (1881), Н.И.Андрусова (1885), К.Н.Богдаиович (1890), В.Успенского (1895), А.Рожденственского (1899) и других. В конце XIX века Мушкетов И.В. и Романовский Г.Д. составили первую геологическую карту Туркестана, включая территорию Челекенского полуострова. Детальная геологическая съёмка была проведена К.П.Калицким и В.НЛЗебером по отдельным площадям региона в 1912 году. В работе «Челекен» они описали стратиграфию, тектонику, водонефтеносность, составили геологическую карту (масштаб 1:21000). Глубокопогруженныс поднятия Прибалхано-Апшсронской зоны , к которым приурочены выявленные позже месторождения, изучались в 30-х и 40-х годах Ю.А.Косыгиным, В.П.Порфирьсвым, М.Э.Эсеновым. В 1933 году группа ученых при участии академика И.М.Губкина, обследовав площади Юго-Западного Туркменистана, подтвердила их перспективность на нефть и газ. В дальнейшем, большой вклад в изучение геологии и нефтегазоносности мезозойско-кайнозойеких отложений Юго-Западного Туркменистана внесли В.В.Федынский, А.А.Шнейдер, Ю.Н.Годин, А.А.Али-Заде, В.В.Семенович, В.В.Денисевич, В.А.Низьев, И.С.Старобинец, О.А.Одеков, М.Аширмамедов, Н.Мамиесснов.

Трудами перечисленных выше и многих других исследователей в 50-х - 80-х годах прошлого века установлены и изучены основные этапы истории геологического развития региона, выявлены важнейшие черты геологии, тектоники и нефтегазоносности территории. В связи с тем, что к началу XXI века большинство открытых ранее и детельно разведанных и исследованных крупных месторождений нефти и газа Юго-Западного Туркменистана вступили в позднюю стадию разработки, назрела необходимость поисков путей изучения и освоения средних и мелких месторождений, которые, как правило, являлись недоразведаннымн и слабоизученными в результате низкой инвестиционной привлекательности.

Актуальность темы диссертации. В настоящее время на территории бывшего СССР и России существует значительное число недоразведанных и слабоизученных месторождений, которые необходимо осваивать. Их ввод в разработку затруднён в связи со слабой изученностью и невозможностью быстрого и эффективного проведения программы буровых работ, а также программы дополнительных ссйсморазведочных работ. Это связано с неопределённостью в понимании геологического строения месторождения и, как следствие, с невозможностью оценить реальные риски инвестирования проекта.

Актуальность диссертационной работы основывается на необходимости поиска новых технических решений, направленных на ускоренное геологическое моделирование строения таких месторождений, оценку их ресурсного потенциала и степени риска инвестирования проектов в максимально короткие сроки при минимальных затратах на получение дополнительных геолого-геофизических данных для принятия решения о дальнейшем освоении месторождения.

Целью работы является оценка перспектив нефтегазоносности слабонзученного месторождения Восточный Челекен на основе создания его уточненной геологической модели.

Для достижения цели поставлены задачи:

1. Осуществить выбор и применение передовых технологий и методов исследования, позволяющих в короткие сроки и при минимальных затратах времени и средств получить дополнительные данные, необходимые и достаточные для создания уточнённой модели месторождения Восточный Челекен и выбора оптимальной стратегии его освоения.

2. Выявленные закономерности геологического строения и нефтегазоносности месторождения Восточный Челекен использовать для анализа перспектив нефтегазоносности района работ в целом.

Научная новизна работы.

Разработан новый подход к получению геолого-геофизических данных для слабоизученных недоразведанных месторождений с целью создания уточнённой геологичекой модели. Новизна заключается в возможности получения новой информации о строении месторождения из пробуренных ранее «старых» скважин путём проведения в них, в условиях обсаженного ствола, современного комплекса ГИС (включая новые импульсные нейтронные методы RST и методы определения сопротивления пород в обсаженном стволе CHFR), а также в использовании новых комплексов ГИС во вновь пробуренных эксплуатационных и разведочных скважинах.

На примере недоразведанного месторождения Восточный Челекен использование нового подхода к получению дополнительной информации позволило создать уточнённую геологическую модель (существенно уточнить геометрию залежей,распределение по площади и разрезу коллекторских свойств продуктивных пластов, характер их флюндонасьнцения) в максимально короткие сроки, при ограниченном бурении дополнительных скважин и сокращённых затратах.

Новая уточнённая модель позволила осуществить ускоренный ввод месторождения в эксплуатацию.

Уточнённые в результате геологического моделирования месторождения Восточный Челекен закономерности распространения основных продуктивных пластов-коллекторов дают ключ к переоценке перспектив нефтегазоносности района в целом.

Использованный фактический материал.

Автор использовал материалы личных исследований в период с 2001 по 2008 г.г., включающие в себя фактический материал по 42 скважинам по площадям Восточный Челекен, Дагаджик, Челекен, Готур-Депе, Косомол, около 400 пог.км сейсмической съёмки 2Д. Кроме того, автор использовал опубликованный и фондовый материал по данной проблеме.

Реализация результатов исследования.

Результаты исследований автора и сделанные рекомендации использованы при осуществлении проекта освоения месторождения Восточный Челекен, начиная с 2001г. по настоящее время. На выводах, полученных в результате исследований, базировались программы буровых работ, капитального ремонта и геофизических исследований скважин, программа дополнительных сейсморазведочных работ, составление проектных документов, включая проект доразведки и план освоения месторождения, рекомендации по новым направлениям работ в регионе. В этот период времени, в ходе осуществления проекта, были достигнуты позитивные результаты в плане ускорения темпов увеличения добычи, прироста запасов и улучшения эффективности работ, связанных с освоением месторождения.

Результаты исследований были доложены на Международных конференциях «Нефть и газ Туркменистана» TIOGE (2001 г, 2003г, 2004г, 2007г.).

Основные защищаемые положения.

1. Разработан новый подход к получению геолого-геофизических данных для создания уточнённой геологической модели слабоизученных недоразведанных месторождений нефти и газа.

Новый подход заключается в расконсервации, с использованием современных технических методов, «старых» скважин с целью проведения в них, в условиях обсаженного ствола, комплекса ГИС, комбинирующего в себе традиционные радиоактивные методы (ИННК, НГК), а также новые импульсные нейтронные методы (RST) и методы определения сопротивления пластов за обсадной колонной (CHFR). Предлагаемый комплекс ГИС позволяет достоверно выявить в обсаженном разрезе скважин пласты-коллекторы и определить характер их насыщения, в условиях любого уровня минерализации пластовых вод. Дополнительно данный подход предполагает использование новых комплексов ГИС и методов исследования в процессе строительства новых эксплуатационных и разведочных скважин, в условиях открытого ствола, включающих в себя пластовые микросканеры (FMS, FMI), позволяющие детально исследовать слоистость и другие виды неоднородности пластов-коллекторов, испытатели платов на кабеле (RFT,MDT), дающие возможность оперативного и точного определения поровых, пластовых давлений и проницаемости пластов. Комплексное применение данных методов в рамках предлагаемого подхода позволяет оперативно получить все необходимые для геологического моделирования параметры пластов-коллекторов при условии минимальных затрат средств и времени.

2. На основе нового подхода создана уточнённая геологическая модель месторождения Восточный Челекен. Месторождение имеет иное строение, чем предполагалось ранее, в частности площадь Восточный Челекен имеет блоковое строение и состоит более чем из 10 тектонических блоков, при этом не является самостоятельной структурой, а представляет собой продолжение Челекенского поднятия. Продуктивный разрез месторождения состоит из десяти осадочных комплексов, которые содержат восемь нефтегазоносных пачек (резервуаров), ранее выделялось 3 пачки. Выявлены ранее не известные закономерности строения и распространения пластов-коллекторов. Уточнены закономерности площадного распределения фильтрационно-емкостных свойств и характера насыщения основных продуктивных горизонтов месторождения (Z2+Z3). При этом наилучшими ФЕС пород-коллекторов основных продуктивных горизонтов характеризуется не центральная, наиболее приподнятая часть структуры, как это считалось ранее, а кольцеобразная, периферийная, гипсометрически опущенная часть поднятия.

3. Обоснована возможность использования установленной на площади Восточный Челекен закономерности распределения фильтрационно-емкостных свойств и характера насыщения основных продуктивных пластов-коллекторов для оценки перспектив нефтегазоносности других площадей региона. Это дало возможность по-новому оценить перспективы нефтегазоносности рассматриваемого района.

Благодарности

Автор приносит благодарность научному руководителю доктору геолого-минералогических наук профессору В.Л.Шустеру за наставничество и неоценимую помощь в подготовке и написании работы.

Автор искренне благодарит Л.М.Шнайдсрмана за доверие и постоянную поддержку предлагаемых в работе идей и подходов в процессе их реального проектного осуществления, а также выражает глубокую признательность Г.Т.Ташлиеву, Б.ИЛевенштейну, М.В.Капачснкову, С.З.Гурскому, В.М.Дорошенко, А.И.Гаррифулину, А.С.Акчаеву, Н. Мамиесенову , Д.Б. Оразтаганову, А.Н. Кузеву, В.Г.Щедрину, Д.Цаплину, С.Деренговскому за совместный поиск и реальное воплощение технических, организационных и проектных решений, позволивших обеспечить практическое использование рекомендаций и результатов данной работы.

Автор выражает глубокую признательность руководителю центра моделирования компании «Mitro International Ltd.» С.В.Григорьеву, внёсшему значительный вклад в подготовку петрофизической части модели, а также за подготовку ряда структурных построений и иллюстраций, использованных в диссертации, сотрудникам компании Schlumberger В.Грабской и М.Куренко, принимавшим непосредственное участие в процессе переобработки и переинтерпретации сейсморазведочных данных 2D на начальной стадии геологического моделирования, доктору геолого-минералогичсских наук академику

М.А.Аширмамсдову, к.г.-м.н. Н. Мамиесенову, Д.Б. Оратгаганову за ценные советы в процессе работы над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Шевченко, Игорь Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённых исследований получены следующие научные и практические результаты :

1. Разработан новый подход к получению геолого-геофизических данных для создания уточнённой геологической модели слабоизученных недоразведанных месторождений нефти и газа. На примере недоразведанного месторождения Восточный Челекен доказано, что использование новых импульсных нейтронных методов в обсаженном стволе «старых» разведочных скважин, в комплексировании с традиционными и новыми методами ГИС, используемыми в открытом стволе новых разведочных и эксплуатационных скважин, с даными переобработки и иереинтерпретации сейсморазведочных данных 2Д, а также с данными опробывания и испытания старых и новых скважин, позволяют в кратчайшие сроки и с минимальными затратами обеспечивать процесс геологического моделирования необходимым объёмом данных для создания достоверных моделей.

2. На основе нового подхода к получению геолого-геофизических данных создана уточнённая геологическая модель месторождения Восточный Челекен. Месторождение имеет иное строение, чем предполагалось ранее, в частности, площадь Восточный Челекен имеет блоковое строение и состоит более чем из 10 тектонических блоков (а не из 3-х, как считалось ранее), при этом не является самостоятельной структурой, а представляет собой продолжение Челекенского поднятия. Продуктивный разрез месторождения включает в себя десять осадочных комплексов, которые содержат восемь нефтегазоносных пачек (ранее выделялось 3 пачки). Определены ранее неизвестные закономерности строения и распространения пластов-коллекторов. Выявлены новые закономерности площадного распределения фильтрационно-емкостных свойств и характера насыщения основных продуктивных горизонтов (Z2+Z3) месторождения.

3. Обоснована возможность использования установленной закономерности распределения фильтрационно-емкостных свойств и характера насыщения основных продуктивных пластов месторождения Восточный Челекен на сопредельных территориях для оценки перспектив нефтегазоносности этих территорий. По отдельным структурным материалам разных лет по кровле продуктивного горизонта Z2, хорошо изученного на Восточном Челекене, построена общая структурная карта для всей территории Большой Челекенской структуры. На основании этих структурных построений и результатов геологического моделирования месторождения Восточный Челекен сделан вывод о том, что основные перспективы нефгегазопостности Большой Челекенской структуры могут быть связаны с закономерностью площадного и глубинного распределения свойств пластов-коллекторов горизонта Z2 и Z3, выявленной в процессе моделирования месторождения Восточный Челекен. Данная закономерность предполагает распределение наилучших коллекторов основных продуктивных горизонтов Z2 и Z3 в виде своеобразного пояса песков, песчаников и алевритов, распространенного в периферийной части структуры (а не в центральной части структуры, как это ранее считалось), в определённом гипсометрическом диапазоне, и может являться ключевой к пониманию перспектив нефтегазоносности не только месторождения Восточный Челекен, но и Большой Челекенской структуры, а также других сопредельных структур Прибалхапской зоны поднятий.

В целом, проведённые исследования включали в себя создание геологической модели елабоизученного месторождения с использованием нового, нестандартного подхода к получению геолого-гсофизичсской информации, необходимой для оперативного геологического моделирования. Предлагаемый подход получения такой информации основывается, в первую очередь, на использовании данных из «старых», ранее пробуренных скважин, предполагая применение новых импульсно-иейтронных и других методов ГИС в условиях обсаженного ствола и любого уровня значений минерализации пластовых вод в разрезе таких скважин, в комбинации с переинтернретацией существующих еейсморазведочных данных, а также на использовании новых методов ГИС в условиях открытого ствола новых разведочных и эксплуатационных скважин. Предлагаемый подход к получению геолого-геофизических данных и к их использованию в процессе геологического моделирования позволил оперативно оценить строение залежей, коллекторские свойства и характер флюидонасыщения пластов-коллекторов на основе создания уточнённой, достоверной геологической модели изучаемого месторождения и обеспечил ускоренный ввод елабоизученного месторождения Восточный Челекен в разработку. Применённый подход позволил выявить закономерности геологического строения и перспективы нефтегазоноености изучаемого месторождения, актуальные для других недоразведанных и слабоизученных площадей региона, и может быть использован в процессе изучения и моделирования строения других месторождений.