Создание и деятельность научно-производственных центров на востоке СССР в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бойко, Вера Александровна

  • Бойко, Вера Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 178
Бойко, Вера Александровна. Создание и деятельность научно-производственных центров на востоке СССР в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бойко, Вера Александровна

• Стр.

Введение.3

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Война и перестройка научно-ироизводственной базы страны (1941 -1942 гг.).19

§1. Реорганизация и расширение производственной базы в первый период войны.19

§2Создание в внедрение в производство новых типов вооружений.75

ГЛАВА ВТОРАЛ. Деятельность научно-производственных центров в период разгрома врага (1943-1945 гг.).105

§1. Проблемы связи науки и военного производства.105

§2 Вклад ученых в развитие материально-технической базы страны. 135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и деятельность научно-производственных центров на востоке СССР в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.»

Актуальность исследования. Сегодня в отечественной исторической науке происходит процесс переосмысления многого из того, что было накоплено предыдущими поколениями исследователей. Прежде всего, это относится к событиям, произошедшим в XX в. Одним из самых значительных является Великая Отечественная война, вклад российской науки в ее победу и др. Поэтому взглянуть по-новому на сложные процессы научного поиска советских ученых в годы войны, направленных на создание научно-производственных центров в восточных районах страны, сыгравших решающую роль в укреплении экономического потенциала государства, обеспечении армии и флота современными видами вооружений представляется весьма актуальным и крайне необходимым. Научная реконструкция объективной картины всех аспектов борьбы советских ученых по созданию новых видов вроружений и внедрение их в производство вызывают неподдельный исследовательский интерес. «Современная война — это не только война танков, самолетов, живой силы, это, помимо всего прочего, еще война научных лабораторий»,— говорил академик И.В.Курчатов1.

Создание в годы войны на востоке страны научно-производственных центров явилось ярким примером сближения науки с практической экономикой в чрезвычайных условиях военного времени. Однако в этом направлении тема, которая считалась хорошо изученной, не рассматривалась. Учитывая это обстоятельство следует сказать, что, во-первых, оценка вклада советских ученых в победу не получила достаточного освещения. В силу разных политических обстоятельств и идеологических причин послевоенного времени она в основном изучалась в контексте организационных

Алексеев Е.П., Сякое Ю.А. Подвиг ученых в годы Великой Отечественной войны. СПб.,2005. С.5. мероприятий Коммунистической партии Советского Союза по подготовке и расстановке научных кадров в годы Великой Отечественной войны и переводу экономики на военные рельсы. Во-вторых, исследование деятельности научных коллективов, как правило, показывалось не в полном объеме и в отрыве от общих мероприятий по мобилизации и перестройки экономики на военный лад. В разработке новых видов боевой техники и вооружений замалчивалась значительная роль закрытых исследовательских институтов и лабораторий НКВД в создании новых видов вооружений,' где исследовательскую работу вели репрессированные по политическим мотивам ученые.

В-третьих, понимание существа единства связи науки с производством, в том числе и оборонным, которая приобрела в годы Великой Отечественной войны весьма устойчивый характер, особенно актуальна в современной России, когда в условиях капитализации и увеличивающейся конкуренции на внутреннем и внешнем рынке очень важно сделать как можно короче путь внедрения новых научных разработок в производство и далее — до потребителя. Этот опыт сегодня как никогда необходим и для отечественной оборонной экономики и, опирающейся на имеющиеся проработки и достижения.

В-четвертых, обращение к теме войны, изучение подвига ученых, работающих на победу, преследует патриотическую и практико-прикладную цель для привлечения позитивного организационного и управленческого опыта в решении экономических проблем реформируемой России.

Избранная тема актуальна и в практическом плане. Она позволяет на основе научного анализа описать методы мобилизации научно-технического и производственного потенциала на решение первоочередных задач

I. поставленных войной, сформулировать выводы и извлечь уроки, которые могут быть полезны сегодня, когда в силу различных обстоятельств российской науке приходится выполнять возложенные на нее обязанности в довольно в непростых условиях.

Актуальность данного исследования обусловлена и возможностью на основе привлечения новых архивных источников, неопубликованных ранее материалов внести определенный вклад в процесс освобождения исторических знаний от последствий шаблонных, схематических подходов, сократить количество так называемых «белых пятен» в освещении важнейших событий в жизни российского народа, расширить границы научного поиска. В связи с этим можно говорить об обстоятельствах, подчеркивающих актуальность темы.

1. Прежде всего, появилась большая возможность для комплексного анализа деятельности научных коллективов страны и их тесной связи с производством, требующего переосмысления некоторых общепринятых ранее подходов в освещении и раскрытия темы вклада ученых в исход вооруженной борьбы с агрессором;

2. Патриотический настрой всегда был одной из составляющих успеха в достижении поставленных целей при защите государства от внешних врагов. Напряженный труд ученых, их неустанный творческий поиск были примером высокого патриотизма, готовности не только создавать новые виды боевой техники и вооружений, укреплять сырьевую базу экономики, искать новые пути преодоления трудностей, но и жертвовать собой во имя Родины.

3. Исследование этой недостаточно изученной темы позволяет глубже раскрыть задачи, которые стояли перед научными и производственными коллективами в военное время;

4. Деятельность научных коллективов показывалась эпизодически, односторонне и только в тесной взаимосвязи с проводимым ЦК КПСС и правительством СССР курсом. Немалая часть исследовательских коллективов и проводимая ими работа по укреплению обороноспособности страны до последнего времени были засекречены и не становились объектом изучения.

5. Исследование базируется на возможности извлечения уроков из прошлого для понимания существа сегодняшнего процесса работы отечественных ученых в создание военно-технического потенциала нового поколения.

Особое значение приобретает замена идеологического подхода в оценке деятельности советских ученых в годы войны беспристрастным объективным анализом.

Объектом исследования являются научные и производственные коллективы, действующие в восточных районах страны в годы Великой Отечественной войны.

Предметом исследования автор определил содержание деятельности научных и производственных коллективов по созданию военно-промышленного комплекса страны, их основные направления, характерные особенности и результаты.

Территориальные рамки исследования очерчены Поволжьем, Уралом, Сибирью, куда были эвакуированы научно-исследовательские институты Академии наук СССР, основное число вузов и втузов, а также промышленных предприятий из западных районов страны, которые оказались в зоне боевых действий или находились в опасной близости к ней.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период I

Великой Отечественной войны с 1941 г. по 1945г.

Степень изученности проблемы. Историография деятельности советских ученых в годы войны начала складываться в ее процессе и сразу после ее окончания. Первыми работами, в которых освещалась деятельность научных кадров в годы Великой Отечественной войны, были отдельные материалы Академии наук СССР, статьи М.И.Калинина, Е.М.Ярославского,

М.С.Шагинян, академиков В.Л.Комарова, С.И.Вавилова, председателя Всесоюзного Комитета по делам высшей школы С.В. Кафтанова, выступления А.Ф.Иоффе2, книга Е.Пырьева и С.Резникова3. В этих работах отмечался большой путь и трудовой подвиг научной интеллигенции.

В первое послевоенное десятилетие серьезное изучение вклада ученых в •оборону страны и народное хозяйство, в подготовку научных кадров началось с исследования деятельности его главного штаба — Академии наук СССР. В 50-е годы изучение этой темы открыл В.И.Салов4, а затем ее продолжили Г.А. Князев и А.В.Кольцов5. В их работах впервые введен в научный оборот новый фактический материал о деятельности НИИ All СССР, филиалов и баз АН ССР. Позднее на основе анализа всего комплекса документальных и печатных источников была написана монография Б.В.Левшина6. Значительным событием этого периода был труд Н.А.Вознесенского «Военная экономика СССР в период Отечественной войны»7.

2 Академия наук СССР: справочник-календарь на 1941 г. M.-JI.1941; Калинин М.И. Все для фронта! Все для победы! М.,1942; Ярославский Е.М. Советская гитгеллигенция в Великой Отечественной войне. М.,1942; Шагинян М. С. Отечественная война а советская интеллигенция. Свердловск, 1942; Комаров В.Л. Отечественная война и наука. М.,1942;Иоффе А.Ф.Физика и война/Доклад на собрании АН СССР 7.05.1942//Вестник АН СССР 1942. №5-6; Вавилов С.И. Советская наука на службе Родине M.-JI.1946; Кафтанов С.В. Советская интеллигенция верно служит своей Родине. М.,1945.

3Пырьев Е., Резчиков. Бомбардировочное вооружение авиации России 1912.1945 гг. М.,1945.

4Салов В.И. Из истории АН СССР в первые годы Великой Отечественной войны (1941-1943)//Историчесцие записки, 1957. Т.60. С.3-30.

5Князев Г.А., Кольцов А.В. Краткий очерк истории АН СССР. Изд.2 М.-Л.,1957.

6Левишн Б.В. Академия наук СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) М.,1966.

7 Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечествешюй войны. М.,1947.

Новый этап в исследовании роли ученых в победе над фашистской Германией и истории Великой Отечественной войны в целом начался во второй половины 50-х годов. Начало ему положил XX съезд КПСС. Исследователи получили доступ к архивным материалам, и, опираясь на значительную документальную базу, сумели по-новому раскрыть многие вопросы. В этот период заметно увеличивается число опубликованных документов. Только с 1956 по 1969 гг. архивными учреждениями СССР было выпущено более 100 сборников документов. Их публикация, а также использование новых архивных материалов способствовали появлению значительного числа научных трудов, посвященных периоду войны. Проблема роли советских ученых на различных этапах социалистического строительства, в том числе и в годы войны стала предметом специальных исследований8.

Многотомный труд «История социалистической экономики СССР» занимает видное место среди опубликованных работ в 70-80-е годы9. Так, в пятом томе «Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны 1938-1945 гг.» (М.,1978) содержится всесторонний анализ работы народного хозяйства в тяжелых условиях войны. В работе широко показана мобилизация' всех сил, в том числе и научных, на разгром врага, перестройка экономики страны на военный лад. Работу отличает богатая источниковая база.

В этот период появились работы В.А.Васильева10 и М.С. Зинича", в

8 Соболев Г.Л. Ученые Ленинграда в годы Великой Отечественной войны (1941-1945).Л.,1966;Веселов Г.П. Советская интеллигенция в годы Великой .Отечественной войны. Автореф. . дис. канд. ист.наук. М.,1966 и др.;

9История социалистической экономики СССР. В 7 т. М., 1976-1980.

10Васильев В.А. Промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. М.,1982.

Зинич. М.С. Трудовой подвиг рабочего класса в 1941-1945 гг. М.,1984. которых отражены деятельность трудовых коллективов на востоке страны по созданию мощной производственной базы оборонной промышленности.

В 1980 г. прошла конференция «Историография Великой Отечественной войны», по материалам которой был издан сборник под редакцией академика

М.П.Кима. В этом сборнике несомненный интерес представляет статья

Э.И.Граниной с анализом исторической литературы середины 60-70-х годов

1") о вкладе советской науки в победу над фашизмом . В этот период появилась обстоятельная работа Б.В.Левшина о советской науке в годы Великой Отечественной войны13, сборники 2советская экономика в период Великой Отечественной войны» и «Оружие победы»14, исследование Е.А.Беляева и Н.С. Пышкиной15, И.П.Бардини16 и др.

В 80-е годы прошлого столетия многие известные советские ученые опубликовали крупные труды по истории Великой Отечественной войны. Используя достижения советской науки и привлекая новые архивные материалы, авторы раскрыли основные проблемы использования научного потенциала страны для разгрома агрессора, показали вклад научных коллективов в оснащение Красной Армии самолетами, танками, артиллерией, боеприпасами, ратный и трудовой подвиг научной интеллигенции. Именно в этот период вышли работы А.М.Самсонова, В.Г.Федотова, А.Д.Колесника,

12Гранина Э.И. Историческая литература середины 60-70-х годов о вкладе советской науки в победу над фашизмом//Историография Великой

Отечественной войны: сборник статей. М.,1980.

13Левишн Б.В. Советская наука в годы Великой Отечественной войны.

М.,1983.

14Советская экономика в период Великой Отечественной войны.М.,1970; Оружие победы. М.,1987

15Беляев Е.А., Пышкгша Н.С. Формирование и развитие сети научных учреждений СССР, М.,1979.

6Бардини И. П. Двадцать пять лет развития научных учреждений АН СССР на периферии. М.,1978.

В.Н.Шведова, С.А.Федюкина, Г.А.Куманева, Л.В.Максаковой, О.А.Ржешевского, Е.П.Алексеева, Е.А.Беляева и др.17.

В этот же период появились работы, раскрывающие содержание деятельности трудовых коллективов, внедряющих новые научные разработки в производство, обеспечивающих фронт современной боевой техникой, вооружением, боеприпасами и другими компонентами, необходимыми для действующей армии. К ним следует отнести исследования А.И.Шахурина,

1 Я

Г.С.Кравченко, Ю.Л. Дьякова, А.Ф.Васильева, И.В.Юрсова и др.

Вклад ученых в решение научно-технических проблем фронта и тыла неоценим. В сборнике «Краснознаменный Балтийский флот в Великой Отечественной войне» этой проблеме посвящена статья президента АН 7

Самсонов A.M. Крах фашистской агрессии. М.,1980; Федотов В.Н. Коммунистическая партия в борьбе за украшение единства фронта и тыла в Великой Отечественной войне: Автореф.докт.дис.Л.,1980; Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. М.,1982; Шведов В.Н. КПСС — организатор военного производства в 1941-1942.Достижения науки и техники фронту. Л., 1982; Федюкин С.А. Партия и интеллигенция. М.,1983; Куманев Г. А. Против фальсификации решающей роли Советского Союза в разгроме фашистской Германии. В кн.: Освободительная борьба против фашизма (1939-1945). М.,1983; Максакова Л.В. Страницы боевого подвига советской интеллигенции. В кн.: Освободительная борьба против фашизма (1939-1945). М.,1983;Ржешевский О.А. Большой вклад в советскую историографию второй мировой войны//Там же; Алексеев E.II. Коммунистическая партия — организатор подготовки научных кадров в годы Великой Отечественной войны; Алексеев Е.П. Партийное руководство подготовкой и расстановкой научных кадров в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Автореф. дисс. док. ист. наук. Л., 1985,Беляев Е.А. КПСС и организация науки в СССР, М.,1982.

IO ^

Шахуров А.И. Авиационная промышленность накануне и в годы Великои Отечественной войны. В кн.: Советский тыл в Великой Отечественной войне. Трудовой подвиг народа. Кн.2.М., 1974;Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1970;Дьяков Ю.Л.Подвиг строителей индустрии тыла. М., 1981 Васильев А. Ф.Промышленность Урала в годы Великой Отечественной войн. 1941-1945. М.,1982;Юрасов И.В. Из истории танкостроения. В кн.: Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. М.,1985 и др.

СССР академика А.П.Александрова19. Деятельности ученых, внедрению научно-технических достижений в производство посвящена книга того же 20 автора .

Необходимо отметить, что за последние полтора десятилетия в связи с политическими событиями в России интерес к теме несколько угас. В этот период появилось ряд работ, в том числе А.В.Платонова, С.В.Аирелева, Д.Н.Синяева, В.А.Иванова, Н.С.Симонова, работа о малоизвестных создателях боевых кораблей, посвященная 300-летию Российского флота и

21 ' '11 др., исследование Е.П.Алексеева и Ю.А.Рачковского . Наибольшее внимание по проблематике и новизне в постановке вопросов заслуживает статья Е.Г. Иванова. Он опубликовал в журнале «Вопросы экономики» небольшое исследование о перемещении экономического потенциала страны на Восток23.

• К 50-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне появилась интересная работа М.В.Ежова о военно-техническом обеспечении фронта в годы Великой Отечественной войны24. Наиболее значительными в этот период были работы В.А.Кулешова о развитии экономики Сибири в

19Александров А.П. Ленинградские ученые — флоту. Краснознаменный балтийский флот в Великой Отечественной войне. М.,1981.

20

Александров А.П. Наука — стране. Статьи и выступления. М., 1983.

21 Платонов А.В., Апрелев С.В.,Синяев Д.Н. Советские боевые корабли. 1941,1945 гг./Вооружение. Вып.4 СПб., 1997;Иванов В.А. Миссия Ордена. Механизм массовых репрессий в Советской России в конце 20-40-х гг. ( на материалах Северо-Запада РСФСР СПб., 1997; Симонов II. С. Военно-промышленный комплекс СССР 1920-1950 гг. Темпы экономического роста, структура, организация производства и управления М.,1996; Малоизвестные ,создатели боевых кораблей: к 300-летию Российского флота М.,1996 и др.

22Алексеев Е.П., Рачковский Ю.А. Научно-технический потенциал СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) М., 1993.

23Иванов Е.Г. Из истории великого перемещения экономического потенциала страны на Восток//Вопросы экономики. 1993.М6.

24Ежов М.В. Военно-техническое обеспечение фронта в годы Великой Отечественной войны//Народ и война. 50 лет Великой Победы. СПб.,1995. годы Великой Отечественной войны25, фундаментальная работа «Тыл Красной Армии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в

I. многотомном издании «История тыла Российских Вооруженных сил (XVIII-XX вв.) В этот же период военными исследователями была издана книга «Реформы в Российской армии и оборонное строительство», в которой рассматривается вклад ученых в создание мощного оборонного комплекса в годы Великой Отечественной войны27.

Заметным событием за последние годы стало появление работы Э.Гракина, в которой дан обстоятельный анализ деятельности ученых России в годы Великой Отечественной войны .

В год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне в Татарстане вышел из печати сборник рассекреченных документов и материалов «Татарстан — один из арсеналов победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»29 В Казани прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Единство фронта и тыла в разгроме фашизма, в завоевании Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (по документальным источникам). Они были опубликованы в Вестнике архивиста. Наибольший интерес по теме диссертации представлял доклад И.Р.Тагирова «Татарстан — один из арсеналов Победы в Великой Отечественной войне30.

25Кулешов В.А. Экономика Сибири в годы Великой Отечественной войныМ.,1998.

26Тыл Красной Армии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. //История тыла Российских Вооруженных Сил (XVШ-ХХвв.) СПб.,2000.

27Реформы в Российской армии и оборонное строительство. СПб.,2000.

28Гракин Э. Ученые России в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М.,2000.

29Татарстан — один из арсеналов победы в Великой Отечественной войне ,1941-1945 гг. Казань, 2005. зпТагиров И.Р. Татарстан — один из арсеналов Победы в Великой Отечественной войне//Весттщ архивиста №3(87) май-июнь 2005.

Подвигу ученых в военный период посвящен и совместный труд Е.П.Алексеева и Ю.А.Сякова3).

Среди зарубежных исследователей наибольший интерес представляет весьма ценная работа американца Л.Грэхмана, который без идеологических штампов значительно объективнее, чем отечественные исследователи оценил вклад российской и советской науки в советскую экономику32. Вопросы соперничества немецкой и советской науки в создании атомной бомбы хорошо отражены в книге Д.Ирвинга33.

Однако в целом, несмотря на большое количество работ, опубликованных за послевоенный период, проблема изучения роли научной интеллигенции, ее роль и место в формировании научно-производственных центров на востоке страны в период Великой Отечественной войны еще не получила достаточно полного освещения в исторической литературе.

Таким образом, несмотря- на то, что исследователи периодически обращались к изучению и анализу проблем, связанных с развитием научно-технического прогресса в годы Великой Отечественной войны, попыток комплексного рассмотрения общественно-политического и научного значения деятельности ученых по укреплению научно-производственного потенциала СССР предпринято не было. Это обстоятельство определило цель и задачи диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в анализе причин, обусловивших создания и основных направлений научно-производственных центров в восточных районах СССР в годы Великой Отечественной войны. На основе изучения архивных документов, научной литературы и периодической изданий представляется

31 Алексеев Е.П., Сякое Ю.А. Подвиг ученых в годы Великой Отечественной войны. СПб.,2005.

32Грэхман Л. Очерки истории российской и советской науки. М.,1998.

33Инрвинг Д. Атомная бомба Адольфа Гитлера.М,2004. возможность проанализировать содержание мероприятий научных и производственных коллективов по восстановлению оборонного потенциала страны на протяжении всей войны.

Исходя из этой цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи: проанализировать последовательность и содержание мероприятий органов государственной власти по эвакуации научно-исследовательских учреждений и предприятий в'восточные районы СССР, создание научно-производственных центров, которые стали прообразом военно-промышленного комплекса страны; проследить основные этапы деятельности ученых по созданию новых образцов вооружений и внедрение их в массовое производство; раскрыть содержание деятельности научно-исследовательских институтов и лабораторий, эвакуированных в восточные районы СССР, и показать их вклад в победу над фашистской Германией; определить основные направления и специфику деятельности научно-производственных центров Поволжья, Урала и Сибири; выявить особенности выбора и разработки научных тем и направлений в годы Великой Отечественной войны; показать героизм и самоотверженность ученых в период внедрения на производстве новых современных видов вооружений, поиска и разработки месторождений, создания новых научных школ в отраслях, работающих на оборону.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности, требующие изучения деятельности научных учреждений в 1941-1945 гг. с учетом конкретных исторических условий того времени. Сам предмет исследования предопределяет выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного для изучения поставленных задач. Диалектический метод в освещении исторических процессов позволил обеспечить многомерный, комплексный подход к анализу рассматриваемых событий, оценить их с учетом всей совокупности фактов в их взаимообусловленности и противоречии.

Источники и литература. При написании данной работы диссертант исследовал материалы 143 дел 8 фондов девяти центральных и региональных архивов.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) исследованы материалы фонда 644 (Государственный Комитет Обороны СССР), в котором, хранятся постановления и распоряжения, определявшие главным образом мобилизацию народного хозяйства на нужды фронта: перевод предприятий на выпуск военной продукции, организацию военного производства, разработку новых видов военной техники. ГКО контролировал производство металла, топлива, электроэнергии, налаживал работу транспорта, оперативно руководил эвакуацией. Большое внимание уделялось созданию новой сырьевой базы оборонной промышленности на востоке страны и разработкам ученых образцов новой боевой техники и вооружений. В процессе работы над диссертационным исследование из фонда были извлечены и исследованы документы за 1941, 1942 и 1943-й год.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) исследованы документы фонда 8080 (Всесоюзный комитет по делам высшей школы). В них содержаться сведения об эвакуации вузов и втузов в восточные районы страны.

Большой интерес представляют документы Архива Академии наук СССР (ААН СССР) за военный период. Наиболее ценная информация содержится в решениях и постановления президиума Академии наук (ф.2.), а также документах Казанского филиала АН СССР в годы войны (ф.227). Переписка с военными организациями но поводу выполнения оборонных заказов (ф.530) и отчеты о проделанной работе (ф.342) дают представление о той напряженной работе, которая проводилась подразделениями Академии наук СССР в период Великой Отечественной войны по обеспечению оборонной промышленности новейшими разработками при создании боевой техники, вооружений и материалов.

О новейших разработках авиационной техники рассказывают документы Российского государственного архива научно-технической документации (РГАНТД), которые хранятся в фонде 133. Они содержат отчеты, заключения и протоколы по испытаниям новых двигателей, конструкций вооружения самолетов, прочности крыльев и т.д. В этом же архиве подобного рода документы содержаться и по танковой промышленности (ф.99).

Центральный государственный архив Татарстана (ЦГАТ) содержит интересные документы периода формирования в Казани и Поволжье управленческих структур АН СССР эвакуированных из Москвы и Ленинграда в этот регион. Из ведущих академиков была создана Научно-техническая комиссия, которая координировала работу научных учреждений академии наук СССР в Поволжье (ф. 15). Документы, извлеченные их этого фонда, содержат рекомендации, решения и протоколы заседаний Научно-технической комиссии.

Для мобилизации ресурсов Татарии и перевода экономики на военные рельсы при Госплане республики был организован Научно-технический совет (ф.4580), в состав которого были включены ведущие ученые, эвакуированные в Татарию. Весь военный период Научно-технический совет рассматривал и принимал решения по актуальным вопросам экономии, выполнения промышленными предприятиями республики заказов фронта, укрепления энергетической базы республики и контролировал работы но поиску нефти.

В процессе работы над диссертацией были извлечены документы из Архива института горючих ископаемых (фонд С.С.Наметкина), Архива музея истории Казанского университета (фонд президиума Академии наук СССР).

Отдельные документы были извлечены из Государственного архива новейшей истории Томской области (ГАНИ ТО)

Существенным дополнением к архивным материалам послужили сборники документов, периодическая печать и воспоминания участников событий3 '.

Научная новизна диссертации определяется комплексной разработкой темы, исследованием тесной взаимосвязи событий, которые происходили в рассматриваемый период. Автору диссертации удалось: акцентировать исследовательский подход на анализе мер военно-политического руководства страны, научно-производственной администрации и организаторов науки на интенсификации перевода научных учреждений страны на военный лад и особенности выбора научно оборонной тематики и организационного ее оформления; — показать трудности и противоречия в соединении науки и военного производства через научно-производственные центры, преодолении ведомственных барьеров и амбиций, выделить специфику научно-технической доктрины страны в разные периоды войны;

34Высшая школа. Основные постановления, приказы и инструкции.М., 1948; Доблестный труд рабочих, крестьян, интеллигенции Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Новосибирск, 1964; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сборник документов за 50 лет. Т.З 1941-1953. М., 1968; Высшая школа СССР за 50 лет (1917-1967).Юбилейный статистический сборник М.,1967; Средний Урал в Великой Отечественной войне. Свердловск, 1978; Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Госкомстат СССР. М.,1990; 1941 год. Документы. В 2 книгах. М.,1998; Татарстан — один из арсеналов победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сборник документов. Казань, 2005; и др. подойти к раскрытию загадок отечественного военно-промышленного потенциала, опирающегося на справедливый характер войны со стороны СССР, высокий патриотизм советских ученых, специалистов, находчивость и изобретательность инженеров и рабочих оборонных предприятий и др.

В данном исследовании сделана попытка взглянуть на проблему через призму исторических событий 1941-1945 гг., путем анализа большого объема исторического материала, раскрывающего многосторонность деятельности .научных коллективов, объединивших усилия во имя Победы.

В работе затронут ряд дискуссионных вопросов и рассмотрено их

I. различное историографическое толкование.

Практическая значимость диссертации состоит в постановке новых теоретико-методологических проблем изучения истории создания научно-производственных центров на востоке СССР, раскрытии «белых пятен» Великой Отечественной войны. Основные положения работы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории войны, чтении как общих, так и специальных лекционных курсов, спецкурсов и семинаров.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бойко, Вера Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ I

Важная роль в достижении победы советского народа в Великой Отечественной войне принадлежит ученым. Научно-технический потенциал СССР явился именно тем фактором, благодаря которому была решена труднейшая задача — оснащение современной боевой техникой и материально-техническое обеспечение армии и флота на основе исключительно собственных экономических ресурсов государства, ведущего смертельную схватку с сильным, отлично вооруженным. Обладающим громадным военно-экономическим потенциалом противником. Более того,

I. усилиями ученых и конструкторов был обеспечен прогресс в деле создания боевой техники, непрерывный рост боевых качеств советского оружия, что, безусловно, явилось одним из важнейших условий победы Советского Союза в войне.

Перемещение на тысячи километров сотен научно-исследовательских институтов, вузов с их научными кадрами, сложным оборудованием было беспрецедентным являем в отечественной и мировой истории. На новых местах научные учреждения смели быстро наладить работу, продолжали вести планомерную подготовку научных кадров. В результате эвакуации I научные учреждения оказались в центре больших и бурно развивающихся промышленных комплексов Поволжья, Урала, Сибири и Средней Азии. Перебазированные на восток страны учреждения Академии наук СССР получили возможность применять свои силы в наиболее важных, решающих для победы в войне отраслях народного хозяйства. Намного увеличился научный потенциал тыловых районов, которые стали во время войны главной базой военного производства. В результате на востоке СССР был создан мощный военно-промышленный комплекс, обеспеченный собственной научной базой.

В этих условиях наиболее ответственным этапом развития советской науки, определившим ее плодотворное участие в обороне страны была перестройка # деятельности научных учреждений на военных лад, их максимальное приближение к производственным процессам. Работа научных коллективов в первую очередь направлялась на создание новых образцов оружия и боевой техники, разработку проблем, имеющих оборонное значение, создание новых технологий, научную помощь промышленности в улучшении и освоении производства современных вооружений, на более полное использование сырьевых ресурсов страны, замену дефицитных материалом местным сырьем.

Своевременная эвакуация научно-исследовательских институтов и ^ лабораторий, вузов и втузов, проведенная достаточно планомерно и организованно, создание им' на новом месте продуктивной работы, координация усилий учены, различные виды межведомственного контроля за выполнением принятых решений и выполнения научных тем также исключительно положительно сказались на решении задач по оказании эффективной помощи фронту и тылу.

Исследовательский массив находящихся в научном обороте как опубликованных, так и архивных материалов свидетельствует - научные ® учреждения и вузы, в основном, успешно и в сжатые сроки провели перестройку работы в условиях войны.

В результате исследования,' во-первых, проведен комплексный научный анализ деятельности научных коллективов в условиях эвакуации, их деятельное участие в создании научно-производственных центров на востоке страны, которые сыграли решающую роль в обеспечении фронта боевой техникой, оружием и необходимыми материалами.

Во-вторых, патриотический настрой всегда был одной из составляющих успеха в достижении поставленных целей при защите государства от внешнего врага. Советские ученые не были исключением. Напряженные труд ученых, их неустанный поиск были примером высокого патриотизма, готовности не только создавать новые виды боевой техники и вооружений, но и всемерно помогать трудовым коллективам предприятий внедрять .новые технологии в производство, участвовать в переоснащении цехов и участков, выполняющих оборонные заказы.

I.

В-третьих, исследование этой недостаточно изученной темы позволило глубже раскрыть задачи, которые стояли перед научными и производственными коллективами. В ходе исследования было выявлено примеров научного подвига, как отдельных ученых, так и научных коллективов, которые в тяжелейших условиях военного времени, природных особенностей восточных районов СССР сумели создать мощную сырьевую базу для экономики, увеличили производственный потенциал предприятий .за счет внедрения новых открытий, изобретательства и рационализации.

В четвертых, не отрицая значительной организаторской роли ЦК ВКП(б) и СНК СССР, следует отметить, что во многом творческий поиск научных коллективов, отдельных ученых носил инициативный характер, исходя из требований военного времени. Этот можно сказать об автомате инженер-майора А.И.Судаева, некоторых значительных работах академика В.А.Фока, доктора технических наук, конструктора артиллерийских систем В.Г.Грабина и других известных и малоизвестных ученых, конструкторов, инженеров, которые весь свой талант посвятили служению Отечеству в самые трудные для него годы.

Научно-исследовательская деятельность и ее связь с практикой никогда не I получали такого широкого размаха, какой они приняли в годы Великой Отечественной войны — все научные достижения влились в единое русло борьбы за укрепление обороноспособности и экономической мощи страны. l.

Важным фактором, способствующим быстрому и комплексному решению актуальных проблем, развертыванию научных исследований для удовлетворения потребностей фронта и страны явилось создание новых организационных форм. Работа по мобилизации ученых на оказание научно-технической помощи фронту была успешной, прежде всего, благодаря созданию новых управленческих структур, таких, например, как Научно-технический совет (НТС), а также широкому привлечению ведущих ученых страны для работы в управлениях и комитетах при ГКО, СНК СССР, в ключевых наркоматах, позволившая оптимально направлять деятельность многочисленных творческих коллективов на решение задач, поставленных перед советской наукой Великой Отечественной войной. Так, академик И.П.Бардин был назначен заместителем наркома черной металлургии, академик С.И.Вавилов — уполномоченным ГКО. Академики А.Б.Винтер, П.Л.Капица, Г.М.Кржижановский, А.Е.Ферсман, А.Ф. Иоффе, А.Н.Бах, А.Н.Берг, А.А.Благонравов, С.С. Наметкин, Е.О.Патон, Л.Д.Шевяков и другие выполняли ответственные задания ГКО, Госплана и наркоматов, являлись организаторами установления тесных связей научных учреждений и производственных коллективов. Созданию и организации серийного производства передовых образцов вооружения способствовало оптимальное для того времени функционирование системы «наука-техника-производство», комплексное и быстрое решение возникающих научно-технических, экономических, организационных и производственных проблем, связанных с созданием, связанных с созданием, испытанием и производством новой техники, необходимой для ведения военных действий. В арсенале Красной Армии к концу 1943 г. доля новых образцов вооружения достигла: в стрелковом — 42,3%, артиллерийском — 83%, бронетанковом — более 80%, авиационном — 67%. 1

Кроме того, решению исключительно сложных оборонных задач ф содействовали: деятельное участие ученых в разработке актуальных проблем в области промышленности, высокий уровень теоретических исследований, тесный контакт, установившийся у научных учреждений с промышленными предприятиями.

Вновь созданные и имевшиеся организационно-управленческие структуры позволили тесно увязать перспективы развития обусловленных потребностям фронта и тыла научных исследований с динамикой численности научных кадров и обеспечением ими работ по основным направлениям исследований, для чего вырабатывались основные рекомендации по . распределению

• . научно-исследовательских учреждении экспериментальной техникой новейшего типа, приборами и аппаратурой.

Советские ученые, мобилизовав все научно-технические возможности страны, смогли воплотить свои творческие идеи в конкретную боевую технику, создать сотни новых образцов оружия, обеспечить индустрию сырьем и материалами, заменив дефицитные импортные компоненты отечественными аналогами. Кроме того, в годы войны, наряду с модернизацией многих видов боевого оружия, ими был заложен фундамент ® для создания в послевоенный период более совершенных систем вооружения и образцов боеприпасов. При этом оборонная промышленность СССР превзошла германскую не только по численности изготовленного в течение всей войны вооружения, но и по его качеству. Конкретные достижения советской науки и техники свидетельствуют о том, что она не только не отстала в годы войны от уровня передовых зарубежных стран, но и по многим показателям опережала их.

Кузница победы(1941-1945 гг.). Сборник, (сост. И.М.Данишевский) 3-е изд. М., 1985. С.252.

Вклад советских ученых в достижение победы над врагом не исчерпывался их самоотверженным трудом по созданию лучших в мире образцов вооружения и боевой техники, передовых технологий, ориентированных исключительно на отечественные ресурсы, принципиально новых форм организации производственных процессов. Была создана государственная система, обеспечивающая функционирование всех отраслей экономики нацеленных на достижение победы над врагом.

Несмотря на исключительную сложность и масштаб задач, которые приходилось решать государственным исполнительным и распорядительным органам в ходе Великой Отечественной войны, ими не была упущена проблема своевременной подготовки научно-технического потенциала страны к высокопродуктивной работе в условиях мирного времени. По заданию ГКО и СНК СССР Академией наук СССР в 1943-1945 гг. была проделана большая работа по оценке перспектив науки и техники и выработке основных направлений дальнейшего их развития. Именно в тот период были определены приоритеты в целом ряде областей науки и техники (например, химии, в исследованиях по развитию ракетной техники, атомной энергетике и т.д.).

Рассматривая научно-техническое творчество советских ученых в годы Великой Отечественной войны, а также анализируя их вклад в развитие научно-технического прогресса как в целом, так и . на отдельных этапах войны, можно извлечь несколько уроков, имеющих определенное значение и сегодня.

Первый урок заключается в том, что война убедительно показала важнейшее значение для достижений победы над врагом не только масштабов производства военной техники, но и ее тактико-технических показателей, добиться требуемого значения которых можно лишь за счет высокого уровня научных исследований в соответствующих областях науки и техники. Следовательно, в наших условиях, характеризующих крайней ограниченностью средств, выделяемых на решение оборонных задач, обеспечить высокий уровень обороноспособности государства можно за счет стимулирования научно-исследовательских работ в области создания наиболее современной военной техники и вооружений, что позволит на основе качественного роста показателей существенно сократить объемы производства средств вооружения. Такие шаги были предприняты в последние годы, что проявилось в появлении у России новых боевых средств, которым нет аналогов в мире.

В связи с тем, что в годы Великой Отечественной войны научно-технический прогресс стал одним из главных факторов экономической и военной победы Советского Союза над гитлеровской Германией, опыт, накопленный в годы войны необходимо всесторонне изучать и стремиться использовать в современных условиях. В этом заключается второй урок.

Третий урок, вытекающий из особенностей научно-технического творчества ученых в годы войн'ы состоит в том, что чрезвычайная обстановка требует создания соответствующих органов. Которые, будучи наделенными достаточными полномочиями, должны быть в состоянии быстро принимать адекватные складывающейся ситуации решения и, осуществляя координацию деятельности необходимых для этого научно-технических сил и средств, обеспечивать своевременно исполнение принятых решений. Сегодня, в условиях острого дефицита государственных средств и высокой инфляции, видимо, также целесообразно создавать специальные органы и структуры, которые на достаточной самостоятельности научных организаций объединяли бы на соответствующих направлениях необходимые научные силы (например, в выработке экономической модели России, учитывающей все ее особенности), осуществлять быстрое маневрирование ими на научном фронте.

Четвертый урок обусловлен тем, что высоких результатов в решении задач поставленных перед советской наукой войной удалось добиться во многом благодаря тесному увязыванию организации новых направлений исследований и их практическим применением на производстве. Научно-производственные центры, которые были организованы в восточных районах СССР в годы Великой Отечественной войны, их эффективная работа, послужили основой для создания отраслевых и межотраслевых научно-производственных комплексов в послевоенное время, в составе которых находятся научно-исследовательские институты и научные лаборатории.

Пятый урок состоит в том, что в период войны удалось добиться организации новых направлений исследований с ходом подготовки и переподготовки научных кадров. Поэтому он заключается в том, чтобы в современных условиях, полагаясь не только на рыночные механизмы, но за счет государственного регулирования процесс подготовки научных кадров увязать с прогнозом развития различных отраслей науки и техники. Кроме того, следует создать механизм (его основой могут быть, например, конкурсная или контрактная форма привлечения специалистов), стимулирующей разумное перемещение кадров внутри секторов науки. Между наукой, высшей школой и производством.

И, наконец, опыт Великой Отечественной войны, послевоенного развития средств вооружения и боевой техники однозначно свидетельствует об исключительной важности фундаментальных исследований для обороноспособности страны, обеспечения реализации ее стратегических интересов. Поэтому в современных условиях, видимо. Целесообразно защитить фундаментальные исследования системой государственных приоритетов, базирующихся на научных прогнозах. Они должны иметь солидную государственную , поддержку, множественность источников финансирования, соответствовать экономическим возможностям общества. В этом и состоит пятый урок, вытекающий из анализа научно-технического творчества советских ученых в годы Великой Отечественной войны.

В диссертации поставлены Новые теоретико-методологические проблемы изучения истории деятельности в годы Великой Отечественной войны научно-производственных центров, вклада ученых в победу над врагом.

Основные положения работы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории войны, чтении как общих, так и специальных лекционных курсов, спецкурсов и семинаров по новой истории России.