Создание интернациональных формирований Красной Армии в годы гражданской войны и военной интервенции в СССР (1918-1920 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Краснов, Валерий Григорьевич

  • Краснов, Валерий Григорьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 334
Краснов, Валерий Григорьевич. Создание интернациональных формирований Красной Армии в годы гражданской войны и военной интервенции в СССР (1918-1920 гг.): дис. кандидат исторических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 334 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Краснов, Валерий Григорьевич

ГЛАВА1 СОЗДАНИЕ ВОИНСКИХ НОРМИРОВАНИЙ ИЗ ЗАРУБЕЖНЫХ ТРУДЯЩИХСЯ В ПЕРИОД ОРГАНИЗАЦИИ КРАСНОЙ АРМИИ НА ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ НАЧАЛАХ (ЯНВАРЬ-МАЙ 1918 г.)

1. Организации и учреждения, предпринявшие практические шаги по созданию воинских формирований из зарубежных трудящихся

2. Условия вступления зарубежных трудящихся в Красную Армию и прохождения ими воинской службы

3. Способы комплектования воинских формирований Красной Армии из зарубежных представителей.

4. Выводы.

ГЛАВА II СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОРГАНИЗАЦИИ ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ ИЗ ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА К ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ (ИЮНЬ 1918 г. - ФЕВРАЛЬ 1919 г.) I. Развитие и совершенствование военного аппарата по созданию интернациональных воинских формирований

2. Новые моменты и направления в составлении условий вступления иностранцев в ряды Красной Армии. Первые воинские уставы.

3. Изменение взглядов на способы комплектования интернациональных частей и подразделений Красной Армии

4. Выводы

ГЛАВА III ОРГАНИЗАЦИЯ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ В ПЕРИОД ЗАВЕРШЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА МАССОВОЙ РЕГУЛЯРНОЙ КРАСНОЙ АРМИИ (МАРТ 1919 г. -ДЕКАБРЬ 1920 г.)

I. Совершенствование центрального военного аппарата по созданию интернациональных частей и подразделений Красной Армии и его деятельность. Участие в этом процессе других организаций и учреждений.

2. Дальнейшее совершенствование и развитие способов комплектования и форм организации воинских формирований из зарубежных представителей

3. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание интернациональных формирований Красной Армии в годы гражданской войны и военной интервенции в СССР (1918-1920 гг.)»

Участие зарубежных трудящихся в вооруженной защите завоеваний Великого Октября - одна из ярких страниц истории гражданской войны, высшая форма выражения пролетарского интернационализма, международной солидарности трудящихся. Это убедительно подтвердило ленинское положение о том, что "лучшие элементы западноевропейского рабочего класса - несмотря на все трудности - все же придут" нам на помощь"*, что "теперь осуществляется союз революционеров разр личных наций." .

Исследование опыта создания интернациональных формирований Красной Армии представляет большой политический, научный и практический интерес. Он позволяет полнее раскрыть источники победы советского народа над объединенными силами внешней и внутренней контрреволюции, конкретнее показать руководящую роль Коммунистической партии и Советского правительства в мобилизации всех сил и средств на оборону страны, глубже познать закономерности и тенденции развития международной солидарности трудящихся.

Особую актуальность приобретает опыт СССР в решении этой проблемы в современных условиях. Современная эпоха характеризуется нарастанием мирового революционного процесса, переходом новых стран Азии, Африки и Латинской Америки на путь социального и национального освобождения, усилением империалистического вмешательства в дела других народов, широким использованием интервенции как метода разрешения сложных вопросов развития общества и поднятием ее на уровень международной политики. В свете этого исключительную актуальность в наши дни имеет ленинское положение о том, что всяQ кая революция должна уметь защищаться . К опыту защиты завоеваний

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 50, с. 128.

2 Там же, т. 37, с, 26.

3 См.: Там же, с.122-123.

Октября непрерывно возрастает интерес всех борцов против империализма. Всестороннее изучение и обобщение этого опыта является поэтому одной из наиболее актуальных задач советских историков.

Опыт участия интернационалистов в защите завоеваний Октября имеет большое значение для укрепления военного сотрудничества социалистических стран,совершенствования его форм и методов, дальнейшего повышения боевой мощи и укрепления боевого содружества их армий,объединенных в рамках Варшавского Договора.Изучение этой темы имеет огромное воспитательное значение для трудящихся всех стран.

Актуальность теш объясняется необходимостью борьбы против буржуазных фальсификаторов,которые стремятся доказать,что интернационалистское движение явилось результатом происков германского генерального штаба,стремящегося с помощью вооруженных военнопленных использовать Советское государство в борьбе против антигерманской коалиции; что оно представляло собой движение деклассированных и безыдейных элементов,ставших безвольным орудием "коварных" большевиков; что главным ядром Красной Армии были иностранцы - венгры,немпы,китайцы,чехи,австрийцы^. Эти доказательства не имеют под собой реальной основы, противоречат историческим фактам и потому обречены на провал.Глубокое исследование опыта участия зарубежных представителей в строительстве Красной Армии в I9I8-I920 гг. и защите завоеваний революции позволяет убедительно разоблачать происки буржуазных фа льси^каторов, пытающихся в угоду классовым целям извращать военную историю нашей страны.

Отдельные вопросы исследуемой темы в той или иной мере ос

I Интернационалисты:Трудящиеся зарубежных стран - участники борьбы за власть Советов.М.,1967,с.12; The Revolutionary Internationals. 1864-1943. Stanford, 1966, p. 204, 243; Gerson L.D. The Secret Police in Lenins Russia. Philadelphia, 1976, p. 60-61. вещены в советской историографии.Особенно плодотворным для нее явился период с середины 50-х годов и по настоящее время.Поэтому в ходе подготовки диссертации прежде всего и были проанализированы под углом зрения темы исследования те работы,которые вышли в свет в это время.

Анализу предшествовала работа автора по выявлению,изучению и описанию источников,хранящихся в Центральном государственном архиве Советской Армии(ЦГАСА) и опубликованных в сборниках документов. Это позволило осуществить историографический анализ на строго документальной основе путем сопоставления материалов современных работ с выявленными источниками.В результате удалось установить следующее.

Наиболее концентрированное выражение история участия зарубежных трудящихся в защите завоеваний Великого Октября получила в обобщающих трудах по истории нашей страны, ее республик и регионов^, Коммунистической партии и ее отдельных отрядов,^ Во

1 История СССР с древнейших времен до наших дней:В 2-х сер.,в 12-ти т.М.,1967.2-я сер.Т.7; История Узбекской ССР:В 4-х т. Ташкент, 1967.Т.3,* История Казахской ССР:Эпоха социализма:Пе-рераб. и доп. изд.Алма-Ата,1967; История Азербайджана:В 3-х т.Баку,1963.Т.3; Очерки истории Карелии.Петрозаводск,1964. Т.2; История Сибири с древнейших времен до наших дней:В 5-ти т.Л.,1968.Т.4; Водолагин М.А. Очерки истории Волгограда.

I589-1967.М.,I969I и др.

2 История Коммунистической партии Советского Союза:В 6-ти т. М.,1968.Т.3.Кн.2; Коммунистическая партия Туркестана во главе защиты завоеваний Октябрьской революции(1918-1920 гг.). Ташкент,1969; Очерки истории Оренбургской областной организации КПССЛелябинск, 1973; Очерки истории Киевской городской и областной партийных организаций.Киев,I98IJ Очерки истории Карельской организации КПСС.Петрозаводск,1974;Очерки истории коммунистических организаций Средней Азии.Ташкент,1967; и др. оружейных сил советского государства^-, зарождения и развития боевого содружества армий социалистических стран^, гражданской войны и интервенции в СССР3, международного рабочего движения и пролетарской солидарности трудящихся^. в этих трудах обобщен опыт участия зарубежных интернационалистов в защите завоеваний социалистической революции, сформулированы выводы ж положения, позволяющие понять и осмыслить руководящую роль Коммунистической партии в вооруженной борьбе и мобилизации всех сил и средств на разгром внутренней и внешней контрреволюции, показано как принципы пролетарского интернационализма овладевали массами, претворялись в жизнь, в каких конкретно формах проявилась пролетарская солидарность в годы гражданской войны и военной интервенции.

В известной степени создание интернациональных формирований

1 КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил: 2-е изд., пере-раб.и доп. М. ,1967; 50 лет Вооруженных Сил СССР. М. ,1968; Кораб-лев Ю.И. В.И.Ленин и защита завоеваний Великого Октября: 2-е изд.,перераб. и доп. М.,1979; Партия и армия: 2-е изд., доп.М., 1980; Азовцев Н.Н. В.И.Ленин и советская военная наука: 2-е изд., испр. и доп. М.,1981; и др.

2 Братство по оружию. М.,1975; На вечные времена.М.,1975; Вековая дружба, боевое братство. М.,1980; и др.

3 История гражданской войны в СССР. I9I7-I922. М.,1957-1960. Т. 3-5; Гражданская война в СССР: В 2-х т. М. ,1980, T.I; Защита Великого Октября. М. ,1982; Голуб П.А. Революция защищается: Опыт защиты революционных завоеваний Великого Октября. 19171920. М. ,1982; Гражданская война и военная интервенция в СССР: Энциклопедия. М. ,1983; и др.

4 Международное рабочее движение: Вопросы истории и теории. В 7-ми т. М.,1980. Т.4; Октябрьская революция и пролетарский интернационализм. М.Д970; Яковлев Л.И. Очерки по истории международной солидарности трудящихся. М. ,1974; Куранов Г.Г. Пролетарский интернационализм в Великой Октябрьской социалистической революции. М.,1967; Интернационализм советского народа: (История и современность). М. ,1982; и др. освещено в монографиях,статьях и специальных сборниках*»посвященных в целом истории революционного движения зарубежных трудящихся на территории Советской России и их героической борьбе в составе Красной Армии на фронтах гражданской войны. Особо следует отметить коллективное исследование "Интернационалисты: Трудящиеся зарубежных стран - участники борьбы за власть Советов" (М.,1967), в котором созданию и деятельности центральных органов по формированию интернациональных частей Красной Армии посвящен специальный раздел.

Помимо обобщающих трудов рассматриваемая тема в большей или меньшей степени нашла свое отражение в исследованиях о национальных группах интернационалистов? Они дают определенное представление

1 Октябрьская революция и зарубежные славянские народы: Сборник статей. М. ,1957; Жаров Л.И., Устинов Б.М. Интернациональные части Красной Армии в боях за власть Советов в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны в СССР. М. ,1960; Новиков И.Ф. Из истории содружества коммунистической партии с организациями иностранных коммунистов-интернационалистов в вооруженной защите советского государства в I9I8-I920 гг. - В кн.: Труды Военно-политической ордена Ленина Краснознаменной академии имени В.И.Ленина.М.,1960. Т.31; Интернационалисты в боях за власть Советов :Сборник статей. М.,1965; Участие трудящихся зарубежных стран в Октябрьской революции.М.,1967; Интернационалисты: Трудящиеся зарубежных стран - участники борьбы за власть Советов на юге и востоке Республики. М.,1971; и др.

2 Голуб П»А. Братство, скрепленное кровью: (Чехословацкие рабочие и крестьяне на защите завоеваний Октября в России в I9I7-I920 гг.). М.,1958; Попов Н.А. Они с нами сражались за власть Советов: Китайские добровольцы на фронтах гражданской войны в России (1918-1922).Л. ,1959; Рожко В.М. Дружба,закаленная в боях: Румынские интернационалисты в Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войне в СССР (1917-1920).Кишинев,1965; Клеванскии А.Х. Чехословацкие интернационалисты и проданный корпус Чехословацкие политические организации и воинские формирования в России.I9I4-I921 гг. М.,1965; Очак И.Д. Югославянские

0 масштабах и характере участия в создании воинских формирований -Красной Армии представителей той или иной зарубежной национальности, его особенностях.

К этим работам тесно примыкают и в известной степени перекликаются с ниш исследования на материалах Украины, Поволжья, Урала, Сибири и других регионов страны*. В них показана работа по формированию частей и подразделений Красной Армии из зарубежных интернационалистов осуществлявшаяся на местах, приводятся некоторые ее статистические характеристики и затрагиваются другие стороны исследуемой теш. Они позволяют шире рассмотреть совместную деятельность в этом направлении российских и зарубежных трудящихся, их партийных, революционных, военных и других организаций, глубже понять процесс создания интернациональных воинских формирований, его особенности. интернационалисты в борьбе за победу Советской bjhcth в России (I9I7-I92I годы). М.,1966; Коронен М.М. Финские интернационалисты в борьбе за власть Советов. JI. ,1969; Октябрь и болгарские интернационалисты. М.,София,1973; Зеленин В.В. Под красным знаменем Октября: Югославские интернационалисты в Советской России. I9I7-I92I. М.,1977; Венгерские интернационалисты в Сибири и на Дальнем Востоке I9I7-I922 гг.: К истории советско-венгерских интернациональных связей. М.,1980; и др.

1 Заруб 1жн1 1нтернац1онал1сти в рядах борц1в за владу Рад на Ук-ра£н1 (I9I7-I920). Киив,1967; Щербаков Ю.Н. Братство, скрепленное кровью: Участие иностранных интернационалистов в борьбе за Советскую власть в Среднем Поволжье в I9I8-I9I9 гг. Куйбышев, 1961; Ананьев В.И. В борьбе рожденное братство, Челябинск, 1966; Данилов В.И. Интернационалисты на Урале и в Сибири. Свердловск,1972; Храмцова Н.А. Интернациональные формирования на Дальнем Востоке (I9I8-I920 гг.). - В кн.: Вопросы истории Дальнего Востока. Вып.4. Хабаровск,1974; Сологубов И.С. Иностранные коммунисты в Туркестане (I9I8-I92I гг.). Ташкент, 1961; Сиргебаев Б. Глубокие корни братства: (Интернационалистское и коммунистическое движение иностранных пролетариев в Казахстане. I9I5-I922 гг.). Алма-Ата,1977; и др.

Во всех указанных группах работ процесс создания интернациональных формирований Красной Армии раскрывается эпизодически и односторонне, имеет различную по характеру, глубине и полноте освещенность, так как это не являлось, за редким исключением, самоцелью их авторов.Источниковедческая база рассматриваемого в диссертации вопроса в этих работах не отличается большим разнообразием и широтой,что приводит к неоднократному повторению во многих из них одних и тех же фактов и положений из истории создания интернациональных воинских формирований.Это в свою очередь не способствует его дальнейшему эффективному развитию и может привести к неверному мнению об ограниченном наличии источников. Кроме того, некоторые работы не лишены ошибочных положений и неточностей.

Вместе с тем в советской историографии имеются исследования непосредственно посвященные рассматриваемой теме*, которые призваны обеспечить фактическим материалом, обобщениями и выводами выше упомянутые группы исследований. В статьях В.И.Ананьева раскрываются роль иностранных групп РКП(б) в создании интернациональных формирований Красной Армии, подготовка командных кадров из зарубежных интернационалистов. Несмотря на определенную конспективность в изложении второго вопроса,статья, посвященная ему, является единственным специальным исследованием по истории создания и деятельности военно-учебных заведений, работы в этом направлении органов по формированию интернациональных частей и управлению войс

I Ананьев В.И. Роль иностранных групп РЫ1(б) в организации интернациональных формирований Красной Армии. - В кн.: Ученые записки Пермского педагогического института, Оренбургского педагогического института. Общественные науки. Вып.36. Оренбург,1973, с.22-50; Его же. Из истории подготовки командного состава интернациональных частей Красной Армии. - Там же. Вып.32. Оренбург, 1969, с.41-57; Копылов В.Р. Центральные органы формирования интернациональных частей Красной Армии. - В кн.:Октябрьская рево-. люция и пролетарский интернационализм. М.,1970, с.433-448. каш, иностранных групп РКП(б) и Главного управления военно-учебных заведений Красной Армии. В.Р. Копыловым предпринята попытка показать зарождение и совершенствование военного аппарата по созданию интернациональных формирований. Однако, он ограничился главным образом исследованием только специальных центральных военных органов, уделяя одним из них больше внимания, а другим -меньше. В целом все эти работы вносят весомый вклад в изучение истории создания воинских формирований из представителей зарубежных национальностей в Советской России в I9I8-I920 гг. Но они не претендуют на обстоятельное и глубокое раскрытие проблемы.

Подвода итог краткого историографического анализа, отметим, что достигнутый уровень не может полностью удовлетворить современную науку, потребности практики, партийно-политической и воспитательной работы, идеологической борьбы.

Проблема создания интернациональных боннских формирований не получила комплексного освещения. Дальнейшего исследования требуют следующие вопросы: способы комплектования и организационные формы интернациональных формирований, подход к ним партийных, государственных и военных организаций Советской республики и зарубежных интернационалистов и их изменение в ходе войны; условия вступления иностранцев в Красную Армию и их особенности; участие в создании интернациональных частей и подразделений различных советских и иностранных органов и учреждений, особенности их деятельности; общее количество созданных интернациональных формирований и численность их личного состава; создание, совершенствование и деятельность военного аппарата по формированию интернациональных частей и другие.До сих пор не изучены такие вопросы,как организационно-штатная структура военных органов по формированию интернациональных частей и ее совершенствование, создание и деятельность некоторых региональных и местных органов, количество созданных интернациональных формирований и численность их личного состава по этапам строительства Красной Армии и другие. Все это и определило выбор автором темы настоящей диссертации.

Учитывая выше изложенное и конкретно исторический характер темы, цель диссертации состоит в том, чтобы на основе марксистско-ленинской методологии, архивных документов, достижений исторической литературы в комплексе исследовать теорию и практику создания формирований Красной Армии из зарубежных трудящихся, показать становление, и выявить основные тенденции в способах организации и осуществления этого процесса.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач исследования, главными из которых являются следующие: показ зарождения и развития военной организации зарубежных трудящихся на территории Советской России, характера и результативности ее деятельности по формированию частей и подразделений Красной Армии из своих соотечественников; исследование организационно-штатной структуры военных органов по формированию интернациональных частей, а также путей и форм ее совершенствования; показ руководящей роли партийных и советских организаций в создании интернациональных формирований и участия в этом деле партийных, революционных, общественных и военных (национальных и интернациональных) организаций и учреждений зарубежных трудящихся в России; рассмотрение способов комплектования таких воинских формирований и условий вступления в них; исследование их национального состава и взглядов по этому вопросу зарубежных интернационалистов, советских военных и других органов руководства; показ подготовки командного состава -то есть тех аспектов, в которых наиболее яркое выражение получили узловые вопросы создания формирований Красной Армии из зарубежных представителей.

Теоретической и методологической основой для написания диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, положения Коммунистической партии и Советского правительства о пролетарском интернационализме и их решения по военным вопросам, документы органов военного руководства, организаций и учреждений интернационалистов, регламентирующие участие зарубежных представителей в защите завоеваний Великого Октября в рядах Красной Армии.

Важнейшими источниками при подготовке диссертации явились труды В.И. Ленина, документы Коммунистической партии и Советского правительства. В них раскрываются принципы советского военного строительства и условия участия в нем зарубежных представителей, определены его основные направления и практические мероприятия. Они, таким образом, являются не только методологическим руководством, но и ценнейшим историческим источником для изучения военно-организаторской деятельности по привлечению зарубежных трудящихся к защите завоеваний Советской власти.

В диссертации широко использованы сборники документов по истории установления Советской власти и гражданской войны^, револю

I Гражданская война на Украине. I9I8-I920: Сборник документов и материалов в 3-х т., 4-х кн. Киев,1967. Т.1-3; Директивы Главного командования Красной Армии (I9I7-I920): 'Сборник документов. М.,1969; Директивы командования фронтов Красной Армии (I9I7-I922 гг.): Сборник документов в 4-х т. М.,1971-1978. Т. 1-4; Из истории гражданской войны в СССР: Сборник документов и материалов в 3-х т. I9I8-I922. М.,1960-1962. Т.1-3; Иностранная военная интервенция и гражданская война в Средней Азии и Казахстане: Документы и материалы. Алма-Ата,1963-1964.Т.1-2; Омские большевики в период Октябрьской.революции и упрочения

Советской власти (март 1917-май 1918 г.): Сборник документальных материалов. Омск,1958; Борьба за власть Советов в Приморье (I9I7-I922): Сборник документов. Владивосток,1955; Упрочение Советской власти в Пермской губернии: Документы и материалы. Пермь,1966; Южный фронт (май 1918 - март 1919): Борьба советского народа с интервентами и белогвардейцами на юге России: Сборник документов. Ростов,1962; и др. ционного движения зарубежных трудящихся на территории Советской России"'".

Важное значение для исследования поставленной проблемы имеет мемуарная литература, воспоминания видных советских, партийных, государственных и военных деятелей, зарубежных участников гражданской войны. Приведенные в ней факты явились весомым дополнением к имеющимся документальным материалам.

Сложность исследуемой темы потребовала привлечения значительного количества архивных документов (426 дел), большинство которых вводится в научный оборот впервые. Всего при разработке диссертации использованы материалы 102 фондов центральных, республиканских, окружных, фронтовых и армейских управлений, а также укрепленных районов, соединений, частей и подразделений, специальных органов по формированию интернациональных частей Красной Армии, которые хранятся в ЦГАСА.

Перечень использованных трудов и архивных материалов приведен в приложениях I и 2.

Степень новизны диссертации состоит: I) в комплексном исследовании вопросов создания интернациональных воинских формирований и показе их взаимосвязи и взаимозависимости под углом зрения трех

I Боевое содружество трудящихся зарубежных стран с народами Советской России (I9I7-I922): Документы и материалы. М.,1957; . Венгерские интернационалисты в Октябрьской революции и гражданской войне в СССР: Сборник документов. М.,1968. Т.1-2; Документы и материалы по истории советско-польских отношений. М.,1963-1965. Т.1-3; Документы и материалы по истории советско-чехос-' ловацких отношений. М.,1973. T.I; Под знаменем Октября: Сборник документов и материалов в 2-х т. М.,1981. T.I; Под знаменем пролетарского интернационализма: Деятельность румынских интернационалистов на территории Страны Советов. I9I7-I92Q гг. Сборник документов и материалов. М.,1970; Участие югославских трудящихся в Октябрьской революции.и гражданской войне в СССР: Сборник документов и материалов. М.,1976; и др. аспектов анализа: собственно военно-исторического, историографического и источниковедческого; в раскрытии на этой основе особенностей создания интернациональных частей и подразделений на каждом этапе строительства Красной Армии; 2) в определении количественных характеристик этого процесса по этапам и в целом за 19181920 гг.; 3) в анализе взаимодействия советских и иностранных организаций, органов военного управления при создании интернациональных формирований и выявлении его характерных особенностей; 4) в введении в научный оборот значительного количества новых архивных документов, что позволило получить ценные обобщения и выводы, шире и глубже раскрывающие историю вопроса, проследить как на практике претворялись в жизнь теоретические положения; 5) в выявлении Основных тенденций в развитии теории и практики создания интернациональных частей и подразделений, которые оказались правильными для условий гражданской войны, а некоторые из них не потеряли своего значения и для современных условий; 6) в разработке на основе архивных документов и опубликованной литературы специальных таблиц, графиков и схем, отражающих состояние и развитие процесса создания воинских формирований из зарубежных представителей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Основные тенденции в развитии военной организации по созданию воинских формирований Красной Армии из зарубежных интернационалистов.

2. Изменения, происходившие в условиях вступления зарубежных трудящихся в Красную Армию, способах комплектования и формах создания из них воинских формирований, особенности их взаимосвязи и вз аимо з ависимо с ти.

3. Основные статистические характеристики процесса создания формирований Красной Армии из зарубежных представителей по этапам строительства Красной Армии и в целом за I9I8-I920 гг.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Краснов, Валерий Григорьевич

4. Выводы

Исследование показало, что период с марта 1919 г. по декабрь 1920 г. внес качественно новые моменты в создание воинских формирований Красной Армии из зарубежных интернационалистов.

В это время еще более усилилась руководящая роль Коммунистической партии и Советского правительства, государственных и военных органов Советской республики в деле формирования интернациональных частей и подразделений. Их усилия в первую очередь были направлены на упорядочение этой работы в соответствии с требованиями нового этапа строительства Красной Армии, решениями УШ-го съезда РКП(б) в военной области.

Как показал опыт, новым моментом явилось сосредоточение усилий в создании интернациональных воинских формирований на территории определенного региона: весной-летом 1919 г. на Украине, а с конца года - на востоке страны.

Другим качественно новым моментом явилось сосредоточение всей работы по созданию воинских формирований из зарубежных представителей в руках национальной или межнациональной(интернациональной) организаций иностранных коммунистов, одного из центральных органов военного управления страной.

- 166

Исследование показало, что всероссийские и республиканские органы военного руководства и объединения иностранных коммунистов, высшие органы военно-политического руководства объединений Красной Армии большое внимание уделяли совершенствованию военного аппарата по формированию интернациональных частей. Эта работа велась путем создания специальных органов с широкими полномочиями. Они действовали как главные(центральные) органы формирования интернациональных частей и подразделений на территории РСФСР, УССР и Туркестанской республики, а с весны 1920 г. - на всей территории Страны Советов. Как показал опыт, при этом выявилась следующая особенность. Организационно-штатная структура, задачи, план и условия деятельности вновь созданных центральных военных органов утверждались Реввоенсоветом Республики.

Б ходе исследования установлено, что в марте 1919 г. -декабре 1920 г., несмотря на достигнутые успехи в централизованном формировании частей и подразделений из зарубежных интернационалистов, не удалось добиться полного его сосредоточения в одних руках. Еще продолжали принимать участие в создании интернациональных формирований партийные, революционные и военные учреждения зарубежных трудящихся в России, республиканские, окружные, фронтовые и армейские органы управления войсками, а также другие организации. Но их деятельность не была доминирующей, носила частный характер и ограничивалась рамками формирования конкретных подразделений, частей и соединений.

Исследование показало, что начавшийся на Западе процесс образования советских республик, установление союзнических отношений РСФСР и УССР с Венгерской советской республикой и необходимость оказания последней военной помощи, а также другие события привели к переходу в 1919 г. от добровольческого способа

- 167 к комплектованию интернациональных формирований на основе обязательной воинской повинности. Эти мероприятия были поддержаны государственными и военными органами УССР, Реввоенсоветом Туркестанской республики. Характерными чертами мобилизации являлись: охват полностью представителей только одной (венгерской, словацкой и болгарской) национальности; распространение лишь на членов одесской югославянской (и им сочувствующих) и чехословацких групп РКП(б), Коммунистической партии иностранных рабочих и крестьян Туркестана; ограниченные временные рамки(весна - лето).

В связи с вторжением войск буржуазно-помещичьей Польши на территорию Страны Советов зарубежные интернационалисты провели новую мобилизацию, охватившую в первую очередь поляков-коммунистов, а также членов некоторых местных венгерских и югославянс-ких организаций РКП(б). Однако, несмотря на то, что мобилизация польских коммунистов была поддержана ЦК РКП(б), из-за недостатков в учете партийных сил, медленного исполнения принятых решений и других причин она не достигла желаемых результатов.

Исследование показало, что дальнейшее развитие получили организационные формы интернациональных формирований. Началось создание польской армии и отдельных бригад, продолжалось формирование дивизий. Всего были созданы: армия(формирование не закончено), 5 дивизий (в полном составе сформированы не были), 4 бригады (формирование одной было прекращено), 31 полк, 35 батальонов, 6 дивизионов, 33 роты, 3 эскадрона, 9 батарей, 3 взвода, 34 отряда, 2 дружины и легион. Из них 82 процента являлись стрелковыми, около 9 - кавалерийскими, свыше 7 - артиллерийскими, остальные - караульными и инструкторскими. По национальному признаку они подразделялись на интернациональные(120) и национальные: китайские(10), немецкие(7), финские(7), польские(4),

- 168 югославянские(З), турецкие(2), персидские(2), китайско-корейские (2), сербские(2), французские(2), немеико-венгерские(2), румынские (2), корейское и греческое, общей численностью 79709 человек. (Приложение 4). Основными организационными единицами являлись подразделение-часть. Хотя они и формировались по штатам Красной Армии, но по-прежнему не соответствовали им из-за недостатка людского контингента, слабого материально-технического обеспечения и других причин.

В ходе исследования установлено, что в марте 1919 г. -декабре 1920 г. были созданы условия для успешного решения вопроса подготовки командных кадров из интернационалистов по двум направлениям. Во-первых, через специальные школы, отделения при военно-учебных заведениях Красной Армии. Во-вторых, путем создания аналогичных учреждений при партийных организациях(группах) зарубежных трудящихся, воинских формированиях. Комплектовались они преимущественно командирами и красноармейцами-интернационалистами, а также не служившими в Красной Армии иностранными коммунистами.

Таким образом, в 1919 - 1920 гг. были достигнуты значительные успехи в деле создания интернациональных формирований Красной Армии. Этому способствовали указания РКП(б) и Советского правительства через военное ведомство, партийные и военные организации зарубежных трудящихся.в России. В этом нашел свое практическое выражение призыв В.И.Ленина к зарубежным трудящимся сплотить "все военные силы в могучую интернациональную Красную Армию. .

I. Ленин В.И. Полн. собр. соч.,т.37,с.26.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание и укрепление в годы гражданской войны интернациональных воинских формирований Красной Армии, оказавших помощь российскому пролетариату и беднейшему крестьянству в разгроме интервентов и белогвардейцев, - яркая страница в истории строительства Советского государства и его Вооруженных Сил, свидетельство того, что Советская власть выражает подлинно народные интересы и чаяния и она близка трудящимся всех стран, что в советском военном строительстве воплотился ленинский принцип пролетарского интернационализма. Развивая идеи и принципы пролетарского интернационализма в эпоху перехода от капитализма к социализму, В.И.Ленин обращал особое внимание на то, что защита первого в мире социалистического государства - Страны Советов - является общим делом всего международного рабочего класса. Социалистическая революция в России положила начало мировой революции и защита завоеваний Октября интернациональными усилиями трудящихся всех стран призвана обеспечить сохранение и упрочение базы и оплота мировой революции, что, в свою очередь, облегчит осуществление пролетарских революций в других странах, прогрессивное развитие всего человечества.

Создание интернациональных воинских формирований не являлось единовременным актом. Это было сложной, новой и трудной задачей, которая решалась постепенно, в соответствии с конкретными историческими условиями борьбы с военной интервенцией и внутренней контрреволюцией.

Организационное и политическое руководство созданием интернациональных воинских формирований находилось в руках Коммунистической партии и ее Центрального Комитета во главе с В.И.Лениным. Работа партии по вовлечению в защиту завоеваний Великого

- 170

Октября пролетариев других государств, которые по различным причинам оказались на территории России, являлась составным звеном ее политики по мобилизации всех сил и средств Республики Советов на отпор интервентам и белогвардейцам. Деятельность Коммунистической партии и Советского правительства в этой области носила поистине новаторский характер. Не имея опыта интернационального военного строительства, не зная конкретных форм его организации они впервые в истории международного рабочего и коммунистического движения претворили на практике идеи К.Маркса,Ф.Энгельса и В.И.Ленина о пролетарской солидарности трудящихся разных стран в обеспечении совместной вооруженной защиты революционных завоеваний победившего пролетариата. Им удалось достичь значительных успехов в решении этого вопроса потому, что они опирались на теоретические положения марксизма-ленинизма о войне и армии, принципы пролетарского интернационализма, проявляли революционную смелость и новаторство, использовали во всей широте творческую энергию трудящихся масс. А это означает, что в интернациональном военном строительстве приходилось идти от опыта к опыту, изыскивая наиболее эффективные формы участия зарубежных представителей в отражении натиска объединенных сил внешней и внутренней контрреволюции, их военной организации.

Создание интернациональных воинских формирований Красной Армии оказалось возможным благодаря организованности, сознательности и дисциплинированности зарубежных трудящихся, руководимых межнациональными (интернациональными) и национальными коммунистическими и революционными организациями. Они, выражая интересы широких масс зарубежного населения Советской республики, взяли на себя ответственность за их участие в вооруженной защите завоеваний Октября. С первых дней существования первого в мире пролетарского государства иностранные коммунисты, руководимые партией большевиков во главе с В.И.Лениным, осуществляли политическое руководство строительством интернациональных воинских формирований, развивали и совершенствовали его в духе общего советского военного строительства. Это была важнейшая составная часть их деятельности по руководству своими соотечественниками на территории Советской России, воспитанию их в духе идей и принципов пролетарского интернационализма. Принцип безраздельного партийного руководства строительством интернациональных воинских формирований Красной Армии имел решающее значение для их возникновения, упрочения и развития.

Непосредственным формированием интернациональных частей и подразделений занимались партийные, советские и военные органы всероссийского, республиканского и местного значения, органы управления войсками, а также партийные, революционные и другие учреждения и организации зарубежных трудящихся, созданные и действовавшие на территории Советской России в 1918 - 1920 гг. Степень их участия в этом деле, его маштабность и результативность определялись стоящими перед ними задачами, складывавшейся внешней и внутренней военно-политической обстановкой, характером строительства Красной Армии, наличием подготовленных кадров и людского контингента, эффективностью проводимой агитационно-пропагандистской и военно-организаторской работы и другими обстоятельствами.

Создание военной организации зарубежных представителей в Советской России, непосредственно предназначенной для формирования частей и подразделений из интернационалистов, осуществлялось двумя путями. Каждый из них в зависимости от обстановки и характера советского военного строительства являлся единственным или преобладающим в течение определенного отрезка времени.

Сущность первого пути заключалась в создании военных органов регионального или местного значения, а также для формирования конкретных подразделений, реже - частей. Он, являясь единственным на первом этапе строительства Красной Армии и преобладающим - на втором, отвечал в это время возможностям интернапио-налистов и характеру военно-политичеоких задач их отдельных национальных групп. Эти органы в соответствии с национальной принадлежностью их организаторов подразделялись на межнациональные (интернациональные) и национальные (чехословацкие, польские, югославянские, китайские и другие). Однако, опыт показал, что такой путь создания военной организации интернационалистов вел к децентрализации руководства формированием интернациональных частей и подразделений, частому дублированию таких органов друг друга, большому разнообразию организационных форм как самих органов, так и создаваемых ими воинских формирований, небольшой численности и невысокой боеспособности последних. К числу недостатков такого пути надо отнести наличие в составе этих органов незначительного числа сотрудников, что отрицательно сказывалось на возможностях и результатах деятельности каждого из них в отдельности и военной организации интернационалистов в целом. При наличии этих и других недостатков нельзя было успешно решать задачу организации интернациональных воинских формирований, как составной части Красной Армии, и обороны Советской республики.

Сущность второго пути заключалась в попытке осуществить принцип централизма в интернациональном военном строительстве. Он вытекал из характера советского социалистического государства, его плановой организации во всех областях общественной жизни. Это выражалось в создании специальных единых военных органов в маштабах РСФСР, УССР и Туркестанской республики (I9I8-I920 гг.), а с весны 1920 г. и всей страны. Этот путь был активно поддержан высшим советским военным руководством. На протяжении 1919 -1920 гг. в определенные периоды времени центральные военные органы do формированию интернациональных частей Красной Армии являлись составной частью единой военной организации Советской республики. Несмотря на некоторые различия в наименовании, организационно-штатной структуре, маштабах и характере решаемых ими задач, они вносили плановое начало и организованность в создание интернациональных воинских формирований Красной Армии,способствовали более эффективному руководству этим процессом со стороны высших органов военного управления страны, Коммунистической партии и Советского правительства, отвечали задачам и характеру строительства массовой регулярной Красной Армии.

В целом для военной организации зарубежных интернационалистов в большей (1918 г.) или меньшей (1919 - 1920 гг.) степени было характерно одновременное существование как центральных, так и других военных органов, занимавшихся вопросами военного строительства. Кроме того, активное участие в этом деле принимали штабы некоторых объединений и соединений, военных комиссариатов и округов, отдельные липа или их группы из числа зарубежных интернационалистов. Такое положение дел не позволило полностью осуществить принцип строжайшей и последовательной централизации в формировании частей и подразделений Красной Армии из зарубежных интернационалистов и в управлении этим процессом.

Принцип централизма в структурном построении интернациональных формирований проявлялся в создании подразделений, частей и соединений из зарубежных представителей по схеме единых штатов Красной Армии.

Централизм как принцип интернационального военного строительства закреплялся и развивался в воинских уставах, инструкциях, приказах, директивах и положениях, определявших условия вступле

- 174 ния зарубежных представителей в Красную Армию и прохождения ими воинской службы, внутреннюю жизнь и условия деятельности интернациональных формирований, порядок их организации, обязанности, права и персональную ответственность интернационалистов.

К основным организационным принципам интернационального военного строительства в годы гражданской войны можно отнести и классово-пролетарский принцип комплектования и формирования, претворявшийся в жизнь с первых шагов создания зарубежными трудящимися в Советской России частей и подразделений Красной Армии из своих соотечественников. Ядро интернациональных воинских формирований составляли пролетарские массы, пришедоие в их ряды добровольно, а также по всеобщим или партийным мобилизациям. Классово-пролетарский принцип интернационального военного строительства находил свое выражение в создании и деятельности политических органов и партийных организаций. Осуществляя линию Коммунистической партии в интернациональных формированиях Красной Армии, они воспитывали их бойцов в духе пролетарского интернационализма, боролись за укрепление железной воинской дисциплины и повышение морально-боевых качеств личного состава. Вся жизнь, быт, распорядок в интернациональных формированиях и служебная деятельность воинов-интернационалистов базировались на высоком классовом сознании и ответственности перед законами пролетарского государства.

На протяжении всей гражданской войны основным принципом создания боеспособных воинских формирований из зарубежных интернационалистов являлось добровольчество при строжайшем соблюдении классового отбора. Оно обеспечивало однородность складывашихся частей и подразделений, приток в их ряды беспредельно преданных Советской власти людей. Их коммунистическая убежденность, революционная воля и беззаветная стойкость нередко компенсировали недостатки в вооружении и организационной структуре, обеспечивая победы над численно и технически превосходящим противником. Вместе с тем, исследование показало, что качественно новым моментом в комплектовании формирований Красной Армии зарубежными представителями явился временный переход от принципа добровольчества к всеобщей или партийной мобилизации лип отдельных европейских национальностей. Его неизбежность вытекала из изменения политической и военной обстановки на родине зарубежных интернационалистов и в связи с этим их правового положения, необходимости оказания военной помощи молодым западноевропейским советским республикам, верности трудящихся интернациональному долгу защиты социалистических завоеваний, потребности в создании революционных национальных войск на освобожденной Красной Армией территории сопредельных с Советской Россией государств для решения новых военно-политических задач. Практическое осуществление мобилизационного принципа было обусловлено рядом политических и военных мероприятий, проведенных правительствами Венгерской советской республики, РСФСР, УССР и направленных на укрепление союза рабочих и крестьян этих республик и создание их единого военного лагеря, а также соответствующими решениями иностранных коммунистов, поддержанных высшим партийным руководством Советской России.

Исследование показало, что в основе создания воинских формирований Красной Армии из представителей зарубежных трудящихся лежали межнациональный (интернациональный) или национальный принципы комплектования. Как правило, первый принцип широко применялся при организации дивизий, бригад, полков, батальонов и дивизионов, а второй - рот, взводов, батарей и эскадронов. Блеете с тем, как показал опыт, они действовали не изолированно друг от друга, а в тесной взаимосвязи. Как показало исследование, в соединениях и частях, а нередко и в подразделениях, формируемых в целом на межнациональной основе, красноармейцы-интернационалисты группировались по национальной принадлежности в рамках входящих в их состав штатных единиц. Это было наиболее правильным решением внутренней национальной структуры интернациональных формирований Красной Армии, которое содействовало более успешному обучению и политическому воспитанию личного состава, а также отвечало и задачам управления воинскими формированиями в бою. Такой подход отвечал задаче наиболее оптимального соотношения национального и интернационального в процессе создания воинских формирований из зарубежных представителей, способствовал их спаянности на основе общих классовых интересов, национальных и интернациональных задач, упрочению доверия друг к другу различных наций и народностей. Преодоление национальной вражды и недоверия Б.И.Ленин считал залогом победы над врагами Советской власти.

Национальный принцип комплектования воинских формирований Красной Армии из зарубежных трудящихся был вызван спецификой военно-политических задач, которые ставили перед собой представители некоторых зарубежных национальностей, наличием или преобладанием в пункте формирования революционного элемента лишь одной национальности. Свое наибольшее распространение он получил в 1918 г. Но такие формирования имели однонациональный личный состав непродолжительное время и в основном на начальной стадии их комплектования. Как правило, интернационализм в отношении национальной принадлежности личного состава в большей или меньшей степени становился присущ и им, несмотря на то, что они носили наименование венгерских, румынских, чешских, словацких,польских, китайских и других. Это происходило в связи с вступлением в та

- 177 кие воинские формирования добровольцев других зарубежных национальностей. Последние в зависимости от своего количества и ма-штабов формирования составляли в нем национальные группы или небольшие штатные подразделения. Поэтому в годы гражданской войны из зарубежных интернационалистов не были созданы национальные формирования в чистом виде, хотя такие попытки предпринимались неоднократно.

Одной из особенностей комплектования интернациональных частей и подразделений Красной Армии являлось то, что в их составе в большей или меньшей степени служили и представители народов Советской России. Наиболее характерно это было для I9I9-I920 гг. и обусловливалось необходимостью создания полнокровных формирований, постоянным отсутствием достаточного количества лиц командно-административного, специального и красноармейского состава из числа зарубежных интернационалистов. Это обусловило увеличение численности личного состава интернациональных воинских формирований.

Особенностью создания частей и подразделений из зарубежных представителей является и то, что в период завершения строительства массовой регулярной Красной Армии произошло укрупнение интернациональных формирований за счет сокращения их общего количества.

Увеличение численности и укрупнение интернациональных воинских формирований способствовало повышению их боеспособности, возможности решать более крупные задачи, улучшению управления и снабжения ими.

Исследование показало, что создание воинских формирований из представителей зарубежных трудящихся осуществлялось двумя способами. Сущность одного из них заключалась в создании первых формирований частей и подразделений, а другого - в развертывании

- 178 на их базе новых подразделений, частей и соединений.При этом второй способ нашел свое практическое выражение в следующих вариантах: слияние нескольких действующих или создаваемых воинских формирований в одно с присвоением ему нового наименования; использование одного формирования в качестве кадра или основы для создания другого, более крупного, путем включения первого как одну из основных организационно-штатных единиц в состав последнего; организация самостоятельного нового формирования на базе подготовленного личного состава уже действующего формирования. Каждый из способов имел свои положительные стороны. Первый способ содействовал расширению географии военной деятельности интернационалистов, увеличению численности и количества созданных воинских формирований. Последние нередко являлись единственными пунктами концентрации добровольцев в пределах определенного района. Второй способ содействовал экономии лиц командного состава из числа интернационалистов (первый и второй варианты), налаживанию системы подготовки пополнений для фронтовых формирований (третий вариант), созданию более укомплектованных в соответствии с штатом формирований (первый и третий варианты), сокращению сроков создания крупных формирований (первый вариант), повышению боевых возможностей формирований (первый вариант). Вместе с тем, оба способа имели и свои недостатки. Таковыми являлись: для первого способа - несоответствие наличия личного состава формирования его наименованию и организационно-штатной структуре, не высокие боевые возможности таких формирований, а для второго -значительные препятствия в концентрации интернационалистов в пункте формирования из-за трудностей военного, транспортного и снабженческого характера.

Исследование показало, что в годы гражданской войны первый способ получил более широкое, а в 1918 г. - преобладающее распространение, чем второй. Первый способ применялся в основном при создании подразделений, реже - частей, а второй - соединений, частей и подразделений соответственно. В некоторых районах страны в определенные отрезки времени указанное соотношение этих способов между собой изменялось. Кроме того, они применялись не изолированно друг от друга, а в тесной взаимосвязи при создании отдельных формирований.

Коммунистическая партия и Советское правительство, иностранные коммунисты, создавая интернациональные воинские формирования Красной Армии, одновременно решали труднейшую задачу интернационального военного строительства - задачу подготовки командных кадров из зарубежного пролетариата. В решении этой проблемы обозначились четыре основных направления: избрание или назначение на командные должности наиболее подготовленных и преданных Советской власти красноармейцев, унтер-офицеров и о<|ицеров из числа бынпих военнопленных; создание краткосрочных военных школ и курсов при интернациональных или национальных воинских формированиях по подготовке младпего командного состава; выдвижение командиров из числа иностранных коммунистов, получивших боевой опыт на фронтах первой мировой войны и в боях с белогвардейцами и интервентами; подготовка красных командиров в советских и иностранных военно-учебных заведениях.

Таким образом, основными направлениями интернационального военного строительства были: создание и развертывание межнациональных (интернациональных) и национальных высших и местных органов военного управления и формирования; комплектование интернациональных соединений, частей и подразделений по штатам Красной Армии; разработка и введение соответствующих законоположений, регламентирующих жизнь, быт и деятельность воинов-интернапиона-листов, повышающих их личную ответственность перед Советским го

- 180 сударством за исполнение своего долга; создание партийно-политических органов интернациональных формирований; подготовка командного состава из зарубежных интернационалистов.

Несмотря на определенные недостатки и трудности, на протяжении всей гражданской войны по нашим подсчетам из зарубежных представителей при активной поддержке со стороны советских организаций и учреждений было создано 510 различных по маштабам и укомплектованности воинских единиц общей численностью 183987 человек.

По РОДУ ОРУЖИЯ и своему ПРЕДНАЗНАЧЕНИЮ они подразделялись на стрелковые (434), кавалерийские (41), артиллерийские (23), караульные (5), пулеметные (3), саперные (I), броневые (I), инструкторские (I) и запасные (I).

В соответствии с НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬЮ подавляющего большинства личного состава 241 стрелковое формирование являлось интернациональным и 188 - национальными, в том числе 50 китайскими, 23 польскими, 20 югославянскими, 20 сербскими, 16 финскими, 13 чехословацкими, 12 венгерскими, 9 немецкими, 8 румынскими, 6 немепко-венгерскими, 5 турецкими, 2 корейскими, 2 персидскими, 2 французскими, 2 болгарскими, китайско-корейским, русско-сербским и греческим. Среди кавалерийских формирований было 29 интернациональных и 12 национальных: 6 польских, 2 югославянских, 2 сербских, венгерское и румынское; артиллерийских - 16 интернациональных и 7 национальных: 2 польских, 2 чехословацких, 2 финских и венгерское; караульных - 4 интернациональных и национальное: румынское; пулеметных 3 интернациональных; запасных - интернациональное; саперных - национальное: румынское; броневых -национальное: чехословацкое; инструкторских - национальное: китайско-корейское .

Практика строительства воинских формирований Красной Армии

- 181 из зарубежных представителей дала многообразие форм организаши воинских единиц. По ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЕ эти формирования подразделялись на армию; стрелковые дивизии (8), бригады (3), полки (65), батальоны (101), роты (94), взвод, отряды (149), легионы (5), дружины (6) и команду; кавалерийские - бригаду, полки (7), дивизионы (7), эскадроны (14) и отряды (12); артиллерийские - дивизионы (5), батареи (15), взвода (2) и отряд; кгуэа-ульные - полк, батальоны (2), роту и команду; пулеметные - взвод, отряд и команду; броневые - отряд; запасные - батальон; саперные - роту; инструкторские - батальон.

Согласно НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ основной массы личного состава армия была польской; стрелковые;дивизии - интернациональными (6) и национальными: польской и китайско-корейской; бригады - интернациональными (3); полки - интернациональными(45) и национальными: польскими (6), финскими (3), чехословацкими (2), югославянскими (2), китайскими (2), сербским, персидским, румынским, немецким и турецким; батальоны - интернациональными (52) и национальными: китайскими (17), польскими (9), сербскими (5), финскими (4), чехословацкими (3), венгерскими (2), румынскими

2), югославянскими (2), немецким, корейским, русско-сербским, турецким и французским; ]эоты - интернациональными (41) и национальными: китайскими (19), венгерскими (7), немецко-венгерскими (5), финскими (5), сербскими (4), немецкими (3), чехословацкими

3), югославянскими (3), турецкими (3) и польской; отряды - интернациональными (85) и национальными: югославянскими (13), китайскими (12), сербскими (10), румынскими (5), чехословацкими (5), финскими (4), немецкими (4), венгерскими (3), польскими(2), болгарскими (2), греческим , корейским , персидским и немецко-венгерским; легионы - интернациональными (5); дружины - интернациональными (3) и национальной: польской; команда - интерна

- 182 циональной; кавалерийские: бригада - интернациональной;полки -интернациональными (6) и национальными:польскими (2); дивизионы - интернациональными (5) и национальными: польским и румынским; эскадроны - интернациональными (10) и национальными польскими (2) и югославянскими (2); артиллерийские: дивизионы - интернациональными (2) и национальными: польскими (2) и чехословацким; батареи - интернациональными (II) и национальными: финскими (2), чехословацкой и венгерской; взвода - интернациональными (2); отряд - интернациональным; караульные: полк - интернациональным; батальоны - интернациональными (2); £юта - национальной: румынской; пулеметные: взвод - интернациональным; отряд -интернациональным; команда - интернациональной; броневой отряд -национальным: чехословацким; запасной батальон - интернациональным; суущщщд £ота - национальной: румынской; инструкторский батальон - национальным: корейско-китайским.

Таким образом, исследование показало, что активное участие в строительстве регулярных вооруженных сил молодого социалистического государства трудящихся зарубежных стран - рабочих, крестьян, представителей прогрессивной интеллигенции и военнослужащих, - безоговорочно вставших на защиту исторических завоеваний Великого Октября, явилось ярким проявлением силы и жизненности ленинских идей, прочной интернациональной солидарности трудящихся, живым воплощением дружеских отношений советских людей с народами других государств. В героической борьбе российского пролетариата и беднейшего крестьянства за уничтожение социального и национального гнета, за упрочение власти Советов иностранные граждане, которые в те исторические дни по разным причинам оказались на нашей территории и своими глазами увидели пролетарскую революцию, ощутили ее освежающее дыхание, почувствовали ее вдохновляющий пример и источник революционного энтузиазма, вое

- 183 приняли Великий Октябрь как свое кровное дело, от которого зависела судьба не только рабочих и крестьян России, но и трудящихся масс других стран.

Исследование показало, что создание воинских формирований Красной Армии из зарубежных трудящихся было длительным и многообразным процессом, продолжавшимся в течение всей гражданской войны и проходившим в самых различных формах. Его характер определялся политикой Коммунистической партии в области военного строительства, соотношением сил революции и контрреволюции в том или ином районе страны, международной обстановкой и состоянием борьбы советского народа против белогвардейцев и интервентов.

Главенствующая роль в привлечении трудящихся зарубежных стран на сторону Советской власти принадлежала ленинской Коммунистической партии, которая защиту и укрепление диктатуры российского пролетариата рассматривала не только как важнейшее национальное, патриотическое дело, но одновременно и как величайший интернациональный долг, соответствующий коренным интересам международного рабочего класса. Поэтому национальное и интернациональное в деятельности партии большевиков были слиты воедино. Шенно в годы гражданской войны закладывался фундамент будущего социалистического пролетарского интернационализма, который в понимании В.И.Ленина означал ".максимум осуществимого в одной стране для развития, поддержки, пробувдения революции во всех странах"*.

Необходимо подчеркнуть, что было бы ошибочно как недооценивать, так и переоценивать роль зарубежных интернационалистов в общей борьбе по защите Советской республики. Решающую роль

I Ленин В.И. Полн. собр. соч.,т.37,с.304.

- 184 в завоевании победы над белогвардейцами и интервентами играли рабочие и крестьяне Советской России. Однако, это не умаляет роли и боевых заслуг зарубежных интернационалистов. Многие из них имели достаточную воинскую подготовку и навыки военной организации, обладали техническим опытом, все они были добровольцами. Это свидетельствует о том, что интернационалисты являлись одной из боеспособных составных частей Красной Армии.

Интернационалисты, участвуя в вооруженной борьбе за упрочение завоеваний Великого Октября, проходили большую школу политического воспитания, на практике усваивали основные положения марксистско-ленинской теории. Многие из них стали организаторами и руководителями революционно-освободительной борьбы трудящихся в своих странах, сражались на фронтах гражданской войны в Испании, в Великой Отечественной войне I94I-I945 гг. и в европейском движении Сопротивления. Они были в первых рядах патриотов в период установления народно-демократического строя и социалистических преобразований в Полыпе, Венгрии, Болгарии, Румынии, Югославии, Германской Демократической Республике.

Октябрьская социалистическая революция, годы гражданской войны и борьбы с иностранной военной интервенцией в России стали первым крупным этапом в развитии международной пролетарской солидарности, подлинной дружбы передовых представителей разных народов, объединенных общей целью свержения власти капиталистов и помещиков. Революция подняла рабочих и крестьян России на смертный бой с эксплуататорами, она же вдохновила трудящихся всего мира встать на защиту Советской власти. В их совместных действиях воплотились величественные идеалы пролетарского интернационализма и международной солидарности людей труда. Боевое содружество братских народов, родившееся в те годы, стало могу

- 185 чим фактором укрепления и развития социализма, реальной опорой международного пролетариата в борьбе с силами империализма и реакции.

Опыт участия интернационалистов в вооруженной защите социалистических завоеваний в 1918 - 1920 гг., в благородном подвиге которых В.И.Ленин видел образец того, как надо ".на деле осуществлять интернациональное братство народов"*, правильно учитывался и творчески использовался КПСС и Советским правительством в тесном взаимодействии с братскими партиями социалистических стран при решении вопросов коллективной вооруженной защиты революционных завоеваний трудящихся, взявших власть в свои руки, в целях совместного противодействия агрессивным замыслам международного империализма. Это позволило обогатить марксистско-ленинское учение о защите социализма новыми выводами и идеями, созвучными с новой расстановкой классовых сил в мире, с другими особенностями международной обстановки после второй мировой войны.

Изучение и освещение проблемы пролетарского интернационализма и роли международной солидарности трудящихся, участия зарубежных интернационалистов в победе и вооруженной защите завоеваний Великого Октября имеет огромное теоретическое и практическое значение для революционных и прогрессивных сил современности, позволяет лучше уяснить закономерности социалистической революции, отобразить всемирно-историческую миссию рабочего класса и творческий опыт КПСС, повысить интернационалистское воспитание трудящихся, усилить борьбу с буржуазно-реформистской идеологией и фальсификаторами военной истории.

I Ленин В.И. Полн. собр. соч.,т.37,с.26.