Создание интрогрессивных, скороспелых, высокопродуктивных генотипов в селекции хлопчатника на основе использования географически отдалённых форм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Суярова, Сарвиноз Джумаевна

  • Суярова, Сарвиноз Джумаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 114
Суярова, Сарвиноз Джумаевна. Создание интрогрессивных, скороспелых, высокопродуктивных генотипов в селекции хлопчатника на основе использования географически отдалённых форм: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Душанбе. 2012. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Суярова, Сарвиноз Джумаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные этапы развития и достижения в селекции средневолокнистого хлопчатника Таджикистана.

1.2. Современное состояние хлопководства в мире и в Таджикистане.

1.3. Современные методы селекции хлопчатника.

Глава П. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика природно-климатических условий Центрального Таджикистана.

2.2. Агроклиматические условия места проведения опытов.

2.3. Объекты исследования.

2.4. Методика проведения полевых и лабораторных исследований.

2.5. Схема полевого опыта, сроки посева, технология скрещивания.

Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ХАРАКТЕРИСТИКА РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ И ИХ ВНУТРИВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ.

3.1. Биологические особенности и хозяйственно-ценные признаки родительских местных и зарубежных сортов.

3.2. Завязываемость цветков и другие признаки гибридных комбинаций в зависимости от вариантов скрещивания.

3.3. Рост и развитие интрогрессивных гибридов Г) и Г2, полученных от скрещивания без кастрации, наследование ими хозяйственно-ценных признаков и их доминантность.

3.4. Доминантность у внутривидовых интрогрессивных гибридов Г, и Г2.

3.5. Физиологические признаки интрогрессивных внутривидовых генотипов (гибридов).

3.6. Комбинационная способность сортов-родителей на гетерозис по скороспелости и урожайности гибридов.

3.7. Прохождение фаз развития географически отдалёнными родительскими формами хлопчатника.

Глава IV. УРОЖАЙНОСТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ ХЛОПЧАТНИКА И ИНТРОГРЕССИВНЫХ ГИБРИДОВ. ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫЕ ПРИЗНАКИ И

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОЛОКНА ГИБРИДОВ.

4.1. Урожайность хлопчатника географически отдалённых родительских форм и их интрогрессивных гибридов.

4.2. Хозяйственно- ценные признаки и технологические свойства волокна у интрогрессивных гибридов в зависимости от способов скрещивания.

4.3. Восприимчивость внутривидовых гибридов Fj и их родительских форм к заболеванию вертициллёзным вилтом. (Verticillium dahliae

Kleb.).

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

И СЕЛЕКЦИОНЕРАМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание интрогрессивных, скороспелых, высокопродуктивных генотипов в селекции хлопчатника на основе использования географически отдалённых форм»

Актуальность темы. Хлопководство является основной отраслью сельского хозяйства Таджикистана. В перспективе развитие его предполагает интенсивный характер - увеличение производства хлопка-сырца не за счёт расширения посевных площадей, поскольку в горной стране эта возможность весьма ограничена, а путём повышения урожайности, придавая большое значение селекции и семеноводству этой культуры. Необходимо создавать сорта, в полной мере отвечающие запросам сельскохозяйственного производства и текстильной промышленности.

Сельскохозяйственное производство, в частности, хлопководство, как и другие отрасли народного хозяйства, после распада Советского Союза, переживает кризисные явления и нуждается в восстановлении всех сфер по производству хлопка-сырца. Прежде всего, необходимо не только восстановить прежнюю урожайность хлопчатника, но и повысить её на более высокий уровень.

В решении задачи увеличения хлопка-сырца актуальной проблемой считается создание скороспелых и высокоурожайных сортов для разных природных зон, их размножение и внедрение в производство (Ибрагимов, 1979; Красичков 1950; Страумов, 1974; Мирахмедов 1977; Красичков, Сангинов 1980; Канаш 1981; Автономов 1983; Сангинов 1983; Каримов, Абдуллаев 1994; Сангинов, Джуманкулов, 2003; Негматов, 2008). Несмотря на то, что селекционеры в республике создали много скороспелых, высокоурожайных сортов хлопчатника, эту задачу нельзя считать окончательно решённой.

Хлопководство за последние годы, хотя и снизило свою долю в структуре валовой продукции сельского хозяйства, тем не менее, достигает 50%. Перспективное развитие хлопководства предполагает интенсивный характер - уменьшение посевных площадей и рост урожайности к 2010 году, достигающей 30,0 ц/га, при валовом сборе 600 тыс. тонн (Файзуллаева, Тагаев, Шоазизова, 2006). Вновь выводимые сорта хлопчатника должны обладать комплексом хозяйственно полезных признаков: скороспелостью, высокой продуктивностью, устойчивостью к вредителям и болезням, оптимальными адаптивными свойствами, и главное, характеризоваться высоким выходом (40% и более) волокна с длиной не менее 34 мм.

Современные требования к вновь выводимым сортам хлопчатника в Таджикистане заключается в том, чтобы они были полезными по комплексу признаков: скороспелости, высокой продуктивности и т. д.

Они должны обладать также оптимальными адаптивными свойствами, главное, давать высокий выход и урожай волокна с длиной не менее 34мм. Многие возделываемые сорта хлопчатника в нашей республике из-за узкой генетической основы и недостаточного адаптивного потенциала не отличается широкой экологической пластичностью и занимают небольшой ареал распространения. Они дают низкий (34-36%) выход волокна. В хлопкосеющих странах мира - Австралии, Китае, Греции, Турции, Сирии и других предпочтение отдают сортам с выходом 38-40% и получают с гектара 1,3-1,7 т волокна (СЬапёгу, 2003).

Задачу повышения урожайности хлопчатника можно решить как на основе ускорения и оптимизации селекционного процесса, так и путём улучшения технологии возделывания этой культуры чему может способствовать познание закономерностей физиологии продукционного процесса, регуляции плодоношения хлопчатника и донорно-акцепторных отношений. Одним из важных резервов дальнейшего увеличения урожая хлопка-сырца и его качества, наряду с улучшением технологии возделывания хлопчатника, является создание и широкое практическое внедрение в сельскохозяйственное производство генотипов хлопчатника на основе использования интрогрессивной отдалённой гибридизации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является создание качественно новых генотипов хлопчатника на основе интрогрессивных форм как исходного селекционного материала.

При данном методе меньше затрачивается времени на проведение скрещивания.

В нашей республике, где 93% территории занято горами, производство хлопчатника должно получить дальнейшее развитие не за счёт расширения посевных площадей, а путём роста урожайности хлопчатника, поэтому поставленная цель исследований приобретает особую значимость.

Настоящие исследования входили в программу исследовании по селекции хлопчатника Института Земледелия Таджикской сельскохозяйственной Академии по теме 1.0 «Создать и передать на Государственное сортоиспытание скороспелые и устойчивые к болезням средневолокнистые сорта хлопчатника с качеством волокна IV-V типа, с урожайностью, превышающей стандартные сорта на 18-20 %, с выходом волокна 35-39%. Проводить первичные звенья семеноводства.» Номер государственной регистрации программы - ГР№ 0106 ТД 317, ИК 0202 ТД 1200.

Для её осуществления были поставлены следующие задачи:

- изучить биологические особенности и важнейшие хозяйственно-ценные признаки родительских сортов местных и зарубежных форм;

- дать оценку завязываемости цветков при скрещивании без кастрации с использованием трубочек;

- изучить рост и развитие интрогрессивных гибридов н¥2,

- изучить новые технологические приёмы проведении скрещивания;

- опылять материнские сорта без кастрации цветков и использовать полиэтиленовые трубочки для защиты рыльца пестика от инородной пыльцы;

- оценить комбинационную способность родительских сортов на гетерозис по скороспелости и урожайности при скрещивании без кастрации с использованием трубочек;

-изучить хозяйственно-ценные признаки интрогрессивного гибридного потомства;

- создать скороспелые и высокоурожайные интрогрессивные гибриды хлопчатника с высоким качеством волокна для всех природных зон Таджикистана;

- разработать для производства рекомендации по возделыванию интрогрессивных гибридов хлопчатника.

Предстояло выявить, насколько применяемая технология скрещивания повышает в завязываемость цветков, что имеет важное значение для производства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Эффективность новых технологических приёмов в гибридизации -скрещивания без кастрации с использованием полиэтиленовых трубочек по системе политесторного топкросса в сочетании с традиционным отбором.

2. Сверхдоминантность внутривидовых интрогрессивных гибридов по скороспелости, урожайности, выходу волокна и его качеству.

3. Скороспелые, высокопродуктивные внутривидовые гибриды Р1 (первого поколения) для всех природных зон Таджикистана.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Центрального Таджикистана изучены новые технологические приёмы гибридизации -скрещивание родительских сортов без кастрации с использованием полиэтиленовых трубочек по системе политесторного топкросса в сочетании с традиционным методом отбора. Получена высокая эффективность по завязываемости цветков.

Путём скрещивания географически отдалённых исходных сортов по новой технологии получены скороспелые, высокоурожайные, внутривидовые гетерозисные гибриды (генотипы) превосходящие родительские формы по хозяственно-ценным признакам. Изучена степень гетерозиса полученных генотипов по росту и формированию продуктивных органов, ассимиляционной площади листьев, доминантности, по косплексу хозяйственно-ценных признаков и качеству волокна.

Практическая значимость работы. В условиях Центрального Таджикистана созданы и рекомендованы для производства и использования в селекции скороспелые, с вегетационным периодом 120-123 дня, внутривидовые генотипы - Сорбон х Назилли-848, Сорбон х Сахин-2000, Сорбон х Озбек-142, Сорбон х Барут-2005, Сорбон х Напа-122, Сорбон х Айхан-107, Зироаткор-64 х Барут-2005, Зироаткор-64 х Напа-122. Гибриды обеспечивают урожайность на уровне 81,5-112,4 ц/га, что на 30,0-58,0 ц/га выше возделываемых сортов, и обладают высоким выходом волокна - 38,942,0%. При густоте стояния 90 тыс. растений на гектар при наибольшем урожае хлопка-сырца они дают высококачественное хлопковое волокно, по технологическим свойствам (штапельной длине, крепости, метрическому номеру), превышающее среднее значение родительских форм

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Суярова, Сарвиноз Джумаевна

выводы

1. В результате гибридизации географически-отдалённой местных и турецких сортов средневолокнистого хлопчатника получено 8 лучших интрогрессивных гибридов Бь Сорбон х Назилли - 84-8, Сорбон х Сахин -2000, Сорбон х Озбек - 142, Сорбон х Барут- 2005, Сорбон х Напа-122, Сорбон х Айхан-107, Зироаткор - 64 х Барут - 2005 и Зироаткор-64 х Напа-122, выделяющихся по ценным признакам, представляющихся большой интерес для производства и дальнейших исследований, по созданию новых сортов с высокой потенциальной урожайностью и скороспелостью.

2. При географически отдалённой внутривидовой гибридизации наиболее эффективным методом является скрещивание родительских сортов без кастрации с использованием до опыления полиэтиленовых трубочек. Завязываемость цветков при этом у гибридов в питомнике Б0 в среднем составила 84%, 6 комбинаций из 24- свыше 90%.

3. По росту и развитию гибриды Б] опережали растения родительские сорта. К концу вегетации высота лучших 15 гибридов достигала 76,3-89,0 см и превышала родительские сорта на 0,7-10см. По числу коробочек почти все гибриды имели превышение на 1,3-6,3 шт.

4. Общая ассимиляционная площадь листьев у внутривидовых интрогрессивных гибридов в фазе массового цветения составляла от 3665,2 до 5802,2 см /растение, а к фазе массового созревания она возросла до 4657-6842 см /растение. По облиственности гибриды превышали все материнские, а во многих случаях и отцовские сорта.

5. Самыми скороспелыми генотипами Б], с периодом вегетации 120122 дня, являются Сорбон х Назилли - 84-8, Сорбон х Барут - 2005, Сорбон х Сахин - 2000, Сорбон х Напа - 122, Сорбон х Айхан - 107, Ирам-1-МН х Айхан-107, Зироаткор - 64 х Назилли - 84-8, Зироаткор - 64 х Барут - 2005 и Зироаткор - 64 х Напа-122.

6. По урожайности внутривидовые ^прогрессивные гибриды на 11,5-49,1 г/раст превышали родительские сорта.

Самой высокой урожайностью (116,5-137,3 г/раст., или 104,8-123,6 ц/га при густоте стояния 90 тыс./га) выделяются гибриды Сорбон х Назилли - 84-8, Сорбон х Сахин - 2000, Сорбон х Озбек - 142, Сорбон х Барут. -2005, Сорбон х Напа - 122, Сорбон х Айхан-107, Зироаткор - 64 х Барут -2005 и Зироаткор - 64 х Напа - 122 их гетерозис составил 54,6-71,8 ц/га.

У гибридов Р2,несмотря на расщепление, урожайность оставалась достаточно высокой.

7. Местные сорта Сорбон, Сугдиён-2 и турецкие Напа-122 и Барут-2005 обладали высокой комбинационной способностью по скороспелости, урожайности и массе хлопка-сырца одной коробочки.

Сорбон в качестве материнской формы при скрещивании с сортами Сугдиён-2 и Барут-2005 проявляет гетерозис в питомнике Б, по скороспелости от 3 до 8 дней, в качестве отцовской формы его можно использовать и в скрещиваниях с Сугдиён-2, поскольку гетерозис также высокий - 4-7 дней. По урожайности при скрещивании материнской формы Сорбон с отцовской Сугдиён-2, проявляется гетерозис от 38,1 до 94,3 г/растение, а Сорбон х Напа-122 - 37,8-64,8 г/растение.

У Сорбона с Сугдиён-2 и Напа-122 проявляется высокий гетерозис и по массе хлопка-сырца одной коробочки - 1,8-2,4г.

Сугдиён-2 в качестве материнской формы проявляет высокую ОКС по скороспелости - от 4 до 8 дней с Сорбоном и Напа-122; по урожайности с сортами Напа-122 и Барут-2005, гетерозис составил от 53,9 до 110,7 г/растение. В качестве отцовской формы сорт Сугдиён-2 имеет высокую ОКС по скороспелости и урожайности с сортами Сорбон, Напа-122 и Барут-2005.

Зарубежных сортов Напа-122 обладает высокой ОКС по скороспелости в качестве материнской и отцовской форм с сортом Сугдиён-2, а в качестве отцовской формы с сортом Сорбон.

Барут-2005 следует использовать в гибридизации в качестве материнской формы с Сугдиён-2. Гетерозис его по скороспелости составляет 3-6 дней, по урожайности - 53,9-73,0 г/растение.

8. Сверхдоминантностью по урожайности с коэффициентом 107,5236,7 обладали почти все гибриды Б] (21).

При этом максимальный уровень от 136,7 до 236,7 проявлялся у гибридных комбинаций Сорбон х Сахин - 2000, Сорбон х Назилли - 84-8, Сорбон х Озбек - 142, Сугдиён-2 х Назилли - 84-8, Сугдиён- 2 х Озбек -142, Сугдиён - 2 х Барут - 2005, Ирам - 1-МН х Назилли - 84-8, Зироаткор -64 х Озбек - 142, Зироаткор - 64 х Айхан-107.

9. Высокий выход волокна (38,0-42,0 %) характерен для всех гибридов Б]. Превышение над материнскими формами составило 2-5%, над отцовскими, высоковыходными формами - 0,8-3,2%. Наследование данного признака уклонялось к высоковыходным отцовским формам. В Б2 по выходу волокна наблюдалось слабое расщепление.

10. Лучшими технологическими свойствами волокна, превосходящими родительские формы, обладали 15 интрогрессивных гибридов Бь По штапельной длине и разрывной нагрузке проявлен гетерозис. По длине волокна у 22 гибридов гетерозис составил 35,2-39,0мм.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИОНЕРАМ

1. Скороспелые, с вегетационным периодом 120-123 дня внутривидовые гибриды Г71: Сорбон х Назилли-84-8, Сорбон х Сахин-2000, Сорбон х Озбек-142, Сорбон х Барут-2005, Сорбон х Напа-122, Сорбон х Айхан-107, Зироаткор-64 х Барут-2005 и Зироаткор-64 х Напа-122, созданные в условиях Центрального Таджикистана на основе географически- отдалённой (интрогрессивной) гибридизации по системе политестерного топкросса без кастрации с использованием полиэтиленовых трубочек, обеспечивают урожайность при густоте стояния 90 тыс./га на уровне 104,8-123,6 ц/ га, с высокими хозяйственно-ценными признаками.

2. Качественно новые, высокопродуктивные, интрогрессивные гибриды (генотипы) будут служить исходным материалом в дальнейшей селекции.

С целью получения наибольшей урожайности хлопчатника при внутривидовой географически отдаленной гибридизации, по системе политестерного топкросса рекомендуется использовать местные районированные сорта Сорбон, Сугдиён-2 и зарубежные - Напа-122 и Барут-2005, обладающие высокой комбинационной способностью на гетерозис по хозяйственно-ценным признакам.