Создание инвестиционного механизма экономического развития интегрированных корпоративных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Привалов, Владимир Вячеславович

  • Привалов, Владимир Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Привалов, Владимир Вячеславович. Создание инвестиционного механизма экономического развития интегрированных корпоративных структур: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Привалов, Владимир Вячеславович

Введение.

Глава 1. Исследование проблем развития интегрированных корпоративных структур в российской экономике.

1.1. Интеграция как ведущая тенденция в экономике и основа экономического развития предприятий.

1.2. Исследование форм и факторов интеграции предприятий.

1.3. Анализ организационно-экономических проблем формирования и развития интегрированных структур.

1.4. Инвестиции как основной механизм экономического развития интегрированных корпоративных структур.

Выводы по 1-ой главе.

Глава 2. Разработка теоретических основ и методического обеспечения инвестиционного механизма развития интегрированных корпоративных структур.

2.1. Системно-синергетический подход к исследованию развития интегрированных структур.

2.2. Стратегическое управление корпорацией и инвестирование в условиях неопределенности.

2.3. Разработка методических положений инвестиционного механизма развития корпорации.

2.4. Системные основы инвестиционного менеджмента в интегрированной структуре.

Выводы по 2-ой главе.

Глава 3. Разработка моделей инвестиционного механизма экономического развития корпорации.

3.1. Системно-динамическое моделирование развития корпорации на основе инвестиционного механизма.

3.2. Разработка модели формирования парето-оптимального портфеля инвестиций корпорации.

3.3. Имитационное моделирование реализации портфеля инвестиционных проектов.

Выводы по 3-ей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание инвестиционного механизма экономического развития интегрированных корпоративных структур»

Актуальность исследования. Современный этап экономических реформ выдвигает комплекс проблем реструктуризации российской экономики, активизации деятельности промышленных предприятий и интенсификации инвестиционного процесса. Решение их должно осуществляться исходя как из зарубежного и отечественного опыта ("прошлое"), так и специфических условий развивающегося рынка России ("настоящее"), а также учета глобальных тенденций экономического развития ("будущее").

В настоящее время отчетливо обозначилась интеграционная направленность в развитии практически всех областей человеческой деятельности. В экономике происходит интернационализация производства и глобализация торговли. Все сильнее наблюдаются тенденции к сращиванию финансового и промышленного капиталов, увеличению размеров предприятий, усложнению их организационных структур и имущественных связей. Ведущим императивом экономической полигики становится принцип корпоративизма.

В странах с высокоразвитой рыночной экономикой крупные корпоративные структуры выступают опорными структурообразующими элементами национальных хозяйств, играя важную роль в развитии промышленности и финансовой сферы. В мировом масштабе за последние несколько десятилетий существенно возросла роль транснациональных корпораций, которые являются теперь основными субъектами (в отличие от стран и территорий), задающими правила экономической игры.

Исходя из анализа основных аспектов развития экономических систем ("прошлое", "настоящее" и "будущее"), можно утверждать, что одним из важнейших путей решения проблем реформирования в России является курс на формирование корпоративной экономики. Интеграция корпоративных структур может стать существенным фактором структурной перестройки промышленности и активизации производства, а также демпфирования резких колебаний деловой конъюнктуры, присущих рыночной среде.

Интегрированные структуры играют значительную роль в преодолении инвестиционного кризиса, способствуя локальному улучшению инвестиционной ситуации в экономике. За счет концентрации инвестиционных ресурсов и возможности оптимизации их использования они могут не только эффективно развивать собственную производственную базу и инфраструктуру, но и содействовать развитию смежных с ними производств и отраслей.

Однако задача формирования обновленной структуры российской экономики осложняется тем. что в основании сегодняшних интеграционных процессов нет в достаточной степени развитой теоретической и методической базы. Остро ощущается необходимость перехода от отдельных функциональных решений к комплексным решениям в области управления.

В последнее время становится ясно, что проблемы современного управления не решаемы на основе дифференцированных узкодисциплинарных подходов. Деятельность бизнес-структур сегодня настолько сложна, а внешняя среда настолько динамична и неопределенна, что традиционные методы "научного менеджмента" не могут обеспечить эффективного управления. Об этом свидетельствует не только российский, но и мировой экономический кризис. Интеграция в области экономики и бизнеса, сопровождающаяся все возрастающим усложнением управленческих задач, требует в этих условиях адекватной интеграции в области знания на основе повой научной парадигмы.

На современном этапе необходимо применение целостных подходов к управлению развитием корпораций, определение и создание основных механизмов их экономического развития, что в дальнейшем должно детерминировать разработку детализированных функциональных методик. Особого внимания требует проблема создания инвестиционного механизма, являющегося в условиях интеграции ведущим механизмом развития корпоративных структу р.

Актуальность этой проблематики, особенно для российских предприятий и объединений, а также недостаточная ее научная и практическая проработка, обусловили выбор темы исследования и разработки диссертации.

Цель работы и постановка задачи. Основной целью настоящей работы является совершенствование теоретических основ и разработка методического обеспечения управления экономическим развитием интегрированных корпоративных структур (ИКС) на основе инвестиционного механизма.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:

1. Анализ интеграционных процессов в мировой и российской экономике.

2. Исследование форм и факторов интеграции корпоративных структур.

3. Анализ организационно-экономических проблем формирования и развития интегрированных структу р.

4. Исследование роли инвестиций в процессах развития ИКС.

5. Разработка целостного подхода к исследованию и управлению экономическим развитием ИКС.

6. Раскрытие сущности и разработка инвестиционного механизма ИКС.

7. Финансово-экономическое моделирование инвестиционного процесса в интегрированных структурах на различных его этапах.

Предметом исследования в работе является инвестиционный механизм интегрированной корпоративной структуры.

Объектом исследования являются процессы экономического развития интегрированных корпоративных структур в российской экономике.

Методология и методы исследования. Теоретической основой настоящего исследования явилась интеграция трех основных научных направлений, разрабатываемых отечественными и зарубежными учеными: исследования в области системного анализа, системной динамики и синергетики Богданова A.A. Егорова Ю.Л. Карташева В.А. Сэнджа П. Урманцева Ю.А. Форрестера В. Хакена Г. и др.: работы по стратегическому менеджменту и различным аспектам управления интегрированными бизнес-структурами Анискина Ю.П. Ансоффа И. Виссема X. Дементьева В.Е. Моисеевой Н.К. Хана Д. и др.: разработки по инвестиционному анализу и проектированию Бирмана Г. Бланка И.А. Бреили Р. Липсица И.В. Майерса С. Шмидта С. и др.

При решении поставленных в работе задач автор использовал методы системного анализа, экономико-математические методы, включая методы оптимизационного и имитационного (в т.ч. системно-динамического и финансово-экономического) моделирования, методы планирования инвестиций и др.

В процессе работы автором были использованы материалы научно-практических конференций и семинаров, информация, опубликованная в отечественной и зарубежной научной литературе и периодической печати, а также результаты исследований, проведенных под руководством автора и при его непосредственном участии.

Научная новизна результатов исследования. В ходе проведенного исследования автором получены следующие обладающие новизной научные результаты, выносимые на защиту:

1. Развернутая классификация интегрированных корпоративных структур на основе процесса актуализации синергии в объединении.

2. Концепция устойчивости развития экономических систем с точки зрения их самоорганизации, основанная на способности системы приспосабливать производственные комбинации своего капитала к изменяющимся условиям внешней среды.

3. Концепция инвестиционного механизма экономического развития ИКС. рассматривающая процесс развития как сложный результат динамического взаимодействия трех основных уровней корпоративного капитала: актуального, креативного и потенциального.

4. Методика стратегического управления корпорацией на основе портфеля опционов развития, реализующая адаптивный подход к формированию стратегии в условиях динамичности и неопределенности конкурентной среды.

5. Целевые показатели стратегического управления ИКС. разработанные исходя из инвестиционного и опционного подходов и отличающиеся от существующих показателей учетом возможностей развития экономической системы на основе их количественной монетарной оценки.

6. Система принципов и методика формирования парето-оптимального портфеля инвестиционных проектов корпорации, рассматривающие совокупность корпоративных проектов в качестве целостного объекта управления.

7. Система моделей инвестиционного механизма развития ИКС. обеспечивающая поддержку принятия управленческих решений па различных уровнях инвестиционного механизма и реализующая принцип интеграции программно-аналитических моделей различного типа в единый экспертный комплекс.

Практическая значимость работы. Методические положения и .модели, разработанные автором, обеспечивают достижение следующих практических результатов:

1. Повышение эффективности решений по управлению экономическим развитием ИКС. а также снижение трудоемкости и затрат на планирование инвестиций в условиях интеграции.

2. Адекватная финансово-экономическая оценка отдельных проектов развития корпорации, а также стоимости бизнеса в целом в условиях неопределенности внешней среды и многовариантности развития.

3. Оценка эффективности интеграции корпоративных структур с точки зрения опционно-синергетического подхода.

4. Разработка эффективных путей развития ИКС па основе методики и моделей стратегического управления.

5. Формирование парето-оптимального по установленным критериям портфеля инвестиций ИКС.

6. Интегральное планирование и оценка эффективности реализации совокупности корпоративных проектов (портфеля).

7. Управление стоимостью корпоративного портфеля проектов на основе оптимизации хода его реализации.

Разработанные автором методы и модели являются во многом универсальными и имеют межотраслевое значение. Они могут найти применение в деятельности различных видов интегрированных корпоративных структур, а также крупных промышленных предприятий, инвестиционных ^ компаний и банков.

Целый ряд положений диссертационной работы может быть использован в учебных курсах "Стратегическое управление". "Управление инвестициями" и "Внутрифирменное планирование и контроллинг" для экономических специальностей ВУЗов.

Апробация результатов работы. Теоретические и практические результаты работы докладывались автором на Всероссийских межвузовских научно-технических конференциях "Микроэлектроника и информатика" (Москва. МГИЭТ-ТУ. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г.). Международных научно-практических конференциях "Научная сессия" (Москва. МГИФИ-ТУ. 1999 г. 2000 г.). Международных молодежных научных конференциях "Гагаринские чтения" (Москва. МАТИ - РГТУ им. К.Э. Циолковского. 1998 г. 1999 г. 2000 г.). Международных телекоммуникационных конференциях "Молодежь и наука" (Москва. МГИФИ-ТУ. 1999 г. 2000 г.). Молодежной научно-практической ♦ конференции "Антикризисное управление в России в современных условиях"

Москва. МГТУ им. Н.Э. Баумана. РЭА им. Г.В. Плеханова, 1999 г.). Межрегиональной научно-практической конференции "Подготовка и обоснование инвестиционных проектов. Управление проектами" (Воронеж. МАОП. 1999 г.). Всероссийской научно-технической конференции "Реформы в России и проблемы управления" (Москва. ГАУ. 1998 г.). Всероссийской научно-практической конференции под эгидой ЮНЕСКО "Современный менеджмент в условиях становления рыночной экономики в России" (Москва. МГТУ им. Н.Э. Баумана. 1998 г.) и получили положительные отзывы.

Ключевые идеи и разработки диссертации опубликованы автором в научно-практических журналах "Организатор производства" (№1, 2000 г.) и "Электронная техника" (Сер. 3. Микроэлектроника. Вып. 1. 1999 г.). а также в научном сборнике "Философия. Информация. Управление" (Москва. 2000 г.).

Основные результаты диссертационной работы прошли апробацию в рамках гранта на проведение экономических исследований (отчет о ^ научно-исследовательской работе № 92-ГБ-53-Гасп-ЭиМ по теме "Управление инвестиционным процессом в интегрированных производственных структурах". М.: МГИЭТ-ТУ. 2000 г.).

Методические положения и программно-аналитические средства, разработанные автором в рамках диссертации, нашли практическую реализацию в деятельности промышленно-торговой группы, а также ряда отдельных предприятий.

Теоретические положения данной работы использованы автором при составлении и в преподавании курса лекций "Управление инвестициями" в Институте экономики и управления (ИнЭУ) МГИЭТ-ТУ.

Публикации. По результатам диссертационного исследования автором опубликована 21 научная работа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, общих выводов, списка использованной литературы из 136 наименований и 5 приложений. Объем работы составляет 180 страниц и содержит 53 рисунка и 29 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Привалов, Владимир Вячеславович

Общие выводы и результаты

1. Интеграционные процессы в экономике носят волнообразный характер, обусловленный поиском оптимальных форм интеграции в условиях изменения внешней среды. Как показали исследования, интеграция является ведущей тенденцией в экономике и основой экономического развития предприятий, значимость которой за последние десятилетия все более возрастает. Целый ряд объективных факторов (история, условия и тенденции развития) указывают, что базисом современной российской экономики должна быть сеть крупных интегрированных корпоративных структур. Подобный сценарий реформ способствовал бы решению проблем реструктуризации экономики, активизации инвестиционного процесса и создал бы объективные условия для экономического роста.

2. Необходимым и достаточным условием интеграции предприятий является появление синергегического эффекта их совместной деятельности. ИКС представляет собой совокупность корпоративных структур, взаимосодействие которых приводит к возникновению устойчивого синергетического эффекта в одной или нескольких областях их активности. Исходя из этого, автором разработана развернутая классификация ИКС на основе ключевых этапов процесса актуализации синергии в объединении.

3. Проблемы развития ИКС носят во многом комплексный, многоуровневый и взаимосвязанный характер. Все их можно отнести к трем основным группам: макроэкономические, мезоэкономические и микроэкономические проблемы. Однако все они являются лишь одномерными статическими проекциями одной многосвязанной динамической проблемы - обеспечение экономического развития ИКС. Только найдя общие подходы к решению этой общесистемной проблемы, определив ведущие механизмы развития, можно эффективно решать отдельные частные, функциональные вопросы.

4. Глубинной базой экономического развития ИКС является материальное производство, движение которого принимает форму кругооборота капитала по некоторому контуру. В условиях интеграции основной задачей корпоративного менеджмента становится формирование целой совокупности подобных контуров самовозрастания капитала и ее рекомбинация в зависимости от изменения внешней среды. Решение этой задачи осуществляется посредством инвестиционной деятельности. Таким образом, инвестиционный механизм является ведущим механизмом развития ИКС. Организационно-хозяйственные особенности ИКС способствуют практической реализации факторов активизации инвестиционного процесса и повышения эффективности инвестиций, что обеспечивает появление синергетического эффекта инвестиционной деятельности. Автором выделены следующие особенности инвестирования в условиях интеграции корпоративных структур: (1) стратегический характер инвестиций ИКС: (2) непрерывность управления инвестициями: (3) повышение значимости инвестиционного менеджмента по мере увеличения диверсифицированное™ ИКС: (4) формирование в ИКС внутреннего рынка капитала. Решение проблем управления ИКС должно исходить из общей логики и механизмов ее развития. С этих позиций, важнейшей задачей управления является обеспечение устойчивости системы в процессе развития. Автором на основе принципа самоорганизации предложена классификация основных видов устойчивости экономических систем. Адаптивная устойчивость представляет собой способность ИКС приспосабливаться к изменению внешних условий деятельности посредством внутренних преобразований, реализуемых при помощи инвестиционного механизма развития. Этот параметр является ведущей характеристикой ИКС. Он использован в работе, как основной принцип их формирования и критерий управления. Подход к управлению корпорацией, предложенный автором, позволяет в зависимости от типа ИКС (сфокусированная. распределенная, расфокусированная) разрабатывать эффективные стратегии деятельности, обеспечивающие устойчивость всей структуры в процессе развития. Реализация этих стратегий осуществляется при помощи инвестиционного механизма развития ИКС.

8. Для обеспечения устойчивости ИКС в неопределенном и нестабильном окружении ее стратегия должна быть гибкой, то есть быть подходящей и рабочей в многообразии возможных состояний внешней среды. ИКС должна иметь целый пакет стратегий, охватывающих широкое множество возможностей, которые развиваются в зависимости от ситуации. Эти возможности, по аналогии с финансовыми опционами, представляют собой опционы развития ИКС. Они обеспечивают корпорацию реактивной и проактивной гибкостью в принятии будущих решений. В стратегической деятельности ИКС большую роль играют следующие виды опционов развития: на последующее инвестирование. на выбор времени инвестирования и на отказ от инвестирования.

9. В условиях высокой неопределенности, свойственной стратегической деятельности, корпорация должна максимально расширять возможности своего развития. Таким образом, пакет стратегий ИКС может быть интерпретирован как портфель опционов развития. Для его управления автором разработана специальная методика.

10. Инвестиционный механизм экономического развития (ИМР) ИКС имеет трехуровневую структуру. Стратегический уровень управления связан с формированием будущих возможностей для развития ИКС (портфеля опционов). Управление на тактическом уровне заключается в реализации возможностей развития путем формирования новых производственных комбинаций капитала (портфеля инвестиций). На оперативном уровне управления происходит эксплуатация существующих производственных комбинаций капитальных благ (портфеля капитала), являющихся источником ресурсного обеспечения инвестирования. Реализация возможностей развития ИКС достигается путем актуализации ее способностей посредством инвестиционного механизма.

11. Опционный подход является мощным средством поддержки стратегических решений и выступает наиболее объективной и адекватной основой оценки синергетических эффектов интегрированных структур. На основе инвестиционного и опционного подходов автором разработаны целевые показатели стратегического управления ИКС: стратегическая чистая приведенная стоимость (SNPV). экономическая стоимость корпорации (EVC) и эффективность интеграции предприятий (EIC). Комплексный анализ развития ИКС может быть проведен при помощи разработанной факторной модели ИМР. ключевыми параметрами которой являются: интенсивность (1ED). устойчивость (SED) и эффективность (PED) экономического развития.

12. Для поддержки принятия стратегических решений автором на основе ИМР разработана системно-динамическая модель развития ИКС. Она демонстрирует, что в ходе развития происходит динамичное "течение" капитала ИКС по контурам его самовозрастания, что сопровождается одновременным нахождением корпоративного капитала в трех основных его агрегатных состояниях: потенциальном, креативном и актуальном. Модель является инструментом исследования развития ИКС. в том числе, определения основных пропорций корпоративных портфелей на различных этапах экономического цикла, а также выявления критических зон развития для обеспечения устойчивости системы.

13. В открытых и неравновесных системах, в том числе в ИКС. действует аналог второго начала термодинамики: система стремиться к своему аттрактору, который можно интерпретировать как цель развития. Исследование показало, что способность к самоорганизации выше у тех экономических систем, развитию которых можно сопоставить устойчивый предельный цикл или странный аттрактор. Цикличность развития является ведущим свойством самоорганизующихся систем и служит основным стимулом НТГ1.

14. Автором разработана система принципов и методика формирования портфеля инвестиций корпорации. Ее основой является инвестиционно-математическая модель, реализованная в виде компьютерной программы, обеспечивающая поиск парето-оптимальных по установленным критериям вариантов портфеля инвестиционных проектов. Данный программно-аналитический комплекс может являться ключевым элементом системы поддержки принятия решений по бизнес-планированию в ИКС.

15. Для эффективного управления реализацией сформированного портфеля инвестиций автором разработана имитационная модель, обеспечивающая переход от уровня планирования отдельных проектов к уровню планирования портфеля в целом (корпоративному). Модель позволяет проводить анализ различных сценариев реализации портфеля инвестиций и осуществлять множественную оптимизацию его параметров.

16. Разработанные модели ИМР корпорации носят взаимосвязанный характер, образуя систему инвестиционных моделей развития ИКС. В современных условиях она является важным фактором совершенствования организации корпоративного управления и может быть использована в деятельности, как интегрированных структур, так и отдельных крупных промышленных предприятий. инвестиционных компаний и банков. Апробация инвестиционных моделей в деятельности промышленно-торговой ИКС показала их адекватность и эффективность.